Развитие региональных программно-целевых форм управления государственными ресурсами: на примере Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Малыгина, Ольга Сергеевна

  • Малыгина, Ольга Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Калининград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Малыгина, Ольга Сергеевна. Развитие региональных программно-целевых форм управления государственными ресурсами: на примере Калининградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Калининград. 2008. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малыгина, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты регионального развития и исследования механизма управления региональными государственными ресурсами.

1.1. Теоретические аспекты регионального развития и динамика основных экономических показателей Калининградской области

1.2. Содержание и сущность управления региональной инвестиционной деятельностью в форме целевых программ.

1.3. Недостатки инструментария и механизма действующих программно-целевых форм управления государственными региональными ресурсами.

Глава 2. Совершенствование методов и организационных структур управления государственными региональными ресурсами.

2.1. Управление государственными ресурсами с использованием программно-целевого метода.

2.2. Методические основы оценки эффективности использования региональных ресурсов программно-целевого управления.

2.3. Совершенствование организационо-экономических структур управления государственными ресурсами.

Глава 3. Апробация методических подходов по развитию региональных программно-целевых форм управления государственными ресурсами Калининградской области.

3.1. Прогнозирование важнейших экономических показателей развития Калининградской области до 2012 года.

3.2. Программно-целевое управление региональной экономикой с учетом оценки результативности использования ресурсов.

3.3. Разработка административно-функциональных преобразований органов власти Калининградской области с учётом повышения эффективности использования государственных ресурсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие региональных программно-целевых форм управления государственными ресурсами: на примере Калининградской области»

Актуальность темы исследования. Ключевой задачей развития Российской Федерации в настоящее время является переход к модели динамичного и устойчивого экономического роста на базе повышения эффективности работы государственных институтов, увеличения степени конкурентоспособности российской экономики, диверсификации производства и экспорта. Это предполагает смещение акцентов в государственной экономической политике с решения текущих задач обеспечения социальной и макроэкономической сбалансированности^ к политике, направленной на интенсификацию структурных изменений. Такие изменения, в свою очередь, означают повышение приоритета среднесрочных и долгосрочных целей развития, разработку соответствующих методов их достижения.

Одним из необходимых условий роста конкурентоспособности экономики и обеспечения устойчивого развития является повышение эффективности государственного управления за счет проведения административной реформы, переход от "планирования ресурсов" к "планированию результатов". Направленность управления на достижение конкретных результатов безотносительно к конкретной структуре органов власти и распределения функций предопределяет повышение роли ш места программно-целевых методов управления. Что подтверждается' и бюджетными посланиями Президента РФ, в которых неоднократно, начиная с 2000 г. в качестве первоочередных задач государственной политики говорится о переходе на принципы программно-целевого управления.

Важным инструментом реализации обозначенной задачи выступают целевые программы, позволяющие в рамках программно-целевого метода конкретизировать усилия для комплексного и системного решения среднесрочных и долгосрочных проблем экономической и социальной политики страны, обеспечивать прозрачность и обоснованность процесса выбора целей.

Действующий подход к разработке целевых программ как на региональном так и на национальном уровне в России сформировался в середине 90-х гг. прошлого века. Однако данный подход имеет ряд недостатков: отсутствует координация между процессами стратегического и функционального управления, цели программ зачастую декларативны и неизмеримы; возникает множество проблем с финансированием программ, неэффективны механизмы реализации программ и ее оценки и т.д.

Опыт экономически развитых стран, в которых отдельные социальные и экономические проблемы решаются посредством государственных программ, свидетельствует о перспективности программно-целевого метода и его преимуществах по сравнению со сметным финансированием при решении ряда долгосрочных социально-экономических задач. Этот метод позволяет также решать задачи, которые могут быть мало привлекательны для бизнеса.

В соответствии с Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008) основной задачей регионального развития является создание стимулов для внедрения инструментов стратегического планирования, программно-целевого бюджетирования и бюджетирования, ориентированного на результат, новых механизмов административного регулирования.

Методической основой решения поставленной задачи могут служить региональные целевые программы, которые позволяют обеспечить достижение намеченных целей в конкретные сроки на основе оптимизации расходования государственных ресурсов.

Региональные целевые программы - гибкий инструмент реализации долгосрочной экономической политики региона, активного воздействия на производственные и экономические процессы. Они включают в себя конкретные цели и результаты, которые необходимо достигнуть исходя из сформированных приоритетов среднесрочной программы социальноэкономического развития региона, а также перечень инвестиционных и инновационных проектов, обеспечивающих достижение этих целей и обоснованное ресурсное обеспечение.

В настоящее время существует несколько подходов к повышению целевой направленности расходов регионального бюджета. Основные расходы регионального бюджета формируются в основном по сметному принципу. Часть расходов регионального бюджета планируется программным методом (затраты на реализацию региональных целевых программ, включая их инвестиционную часть). Например, доля областной инвестиционной программы в общем объеме расходов бюджета Калининградской области на 2008 г. составляет 7,5 %.

На данный момент в Калининградской области сформирована документальная база, обеспечивающая развитие региона: стратегия развития Калининградской области на средне- и долгосрочный период, Программа социально-экономического развития Калининградской области на 2007-2016 годы, Федеральная целевая программа развития Калининградской области. Одновременно в регионе внедрен пятилетний финансовый план, который является инструментом реализации стратегии и программ.

Расширение практики применения программно-целевых методов безусловно потребует пересмотра и корректировки самих региональных целевых программ как инструмента государственной политики. Разработка четких, целевых критериев для' каждой программы является необходимым условием эффективного управления и контроля за ее реализацией.

Также должны быть максимально использованы такие преимущества региональных целевых программ и целевых расходов, как возможность гласно, прозрачно, на длительную перспективу привлекать для выполнения поставленных на региональном уровне целей средства помимо регионального бюджета.

Предложения, связанные с совершенствованием работы с региональными целевыми программами, не могут быть выработаны в отрыве от осуществления разработки и реализации административной реформы.

Рост доли целевого финансирования в структуре расходов регионального бюджета позволит улучшить подотчетность главных распорядителей и получателей средств регионального бюджета в первую очередь благодаря контрактированию выполнения отдельных функций с оценкой достигаемых результатов в сопоставлении с оценкой сметных затрат, необходимых для достижения аналогичных результатов.

Расширение сферы применения региональных целевых программ позволит обеспечить упорядочение функциональной структуры государственных расходов, что исходя из накопленного опыта, будет приводить к экономии расходов регионального бюджета.

Исходя из актуальности данной проблемы, определены цели и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка теоретико-методических подходов и инструментов программно-целевого управления региональными государственными ресурсами как основы устойчивого социально-экономического развития региона.

Для достижения цели исследования выявлена необходимость решения следующих основных задач:

• исследовать теоретические аспекты регионального развития и динамику основных экономических показателей Калининградской области;

• обобщить содержание и сущность управления региональной инвестиционной деятельностью в форме целевых программ и выявить недостатки инструментария и механизмов действующих программно-целевых форм управления государственными региональными ресурсами;

• проанализировать формы управления государственными ресурсами с использованием программно-целевого метода;

• дать методические основы оценки эффективности использования региональных ресурсов программно-целевого управления и предложить пути совершенствования организационно-экономических структур управления государственными ресурсами;

• осуществить прогнозирование важнейших экономических показателей развития Калининградской области до 2012 года;

• разработать механизм программно-целевого управления региональной экономикой с учётом оценки результативности использования ресурсов;

• разработать предложения по административно-функциональному преобразованию органов власти Калининградской области с учётом повышения эффективности использования государственных ресурсов.

Объектом исследования является территориальная социально-экономическая система, функционирующая в условиях ограничения экономических ресурсов устойчивого развития.

Предметом исследования выступают инструменты программно-целевого управления расходования региональных государственных ресурсов.

Область исследования. В рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 5.14. "Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах").

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют работы ведущих отечественных и зарубежных ученых — социологов, специалистов по экономике, управлению финансовыми ресурсами, государственному регулированию экономики, финансово-бюджетному планированию, финансовой политике, а также региональной экономике. В частности использовались работы А.Г. Гранберга, И.В. Гришиной, В.А. Зубакова, Г.С. Гладкова, B.C. Бильчака, Ю.С. Маточкина, Г.М. Федорова, В.В. Ивченко, Л.И. Сергеева, В.А. Колемаева, П.А. Минакира, A.M. Лаврова, Т. Саати, А. Смита и других.

В работе использованы нормативно — правовые акты федерального и регионального уровней, включая данные законов о бюджете и его исполнении, подзаконные акты органов исполнительной власти, материалы научных конференций по изучаемой тематике, материалы периодических изданий, а также информация официальных сайтов в Интернете. В качестве информационной базы диссертации использовались статистические данные центральных и местных органов власти.

Необходимая глубина анализа, достоверность выводов обеспечиваются применением общенаучных методов: исторического, логического, экономико — статистического, системного, программно — целевого управления, факторного и метода экспертных оценок. Расчеты выполнены с помощью программного продукта MS Excel.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и разработке методических положений программно-целевого управления процессами расходования государственных ресурсов на примере субъекта Российской Федерации (Калининградской области).

Наиболее существенные результаты диссертации, содержащие научную новизну, состоят в следующем: разработан механизм формализации процедур оценки результативности принимаемых и реализуемых целевых программ, включающий расширение элементов структуризации функций и полномочий региональных органов власти эксклавного субъекта РФ; обоснован новый подход к технологии оценки региональных целевых программ с учетом их соответствия стратегическим целям и результативности бюджетного реформирования в соответствии с функционально-целевой моделью организации регионального управления; дополнена классификация региональных целевых программ по функциональному признаку с выделением исполняющей программы, управляющей, координирующей и контролирующей программ, что позволяет по-новому структурировать процесс регионального програмно-целевого управления. сформулированы методические рекомендации для оценки результативности программно-целевого регионального развития путем учета интенсивного и экстенсивного факторов экономического роста применительно к эксклавному программно-целевому стратегическому развитию территории; разработан новый подход к построению функционального ресурсного дерева операций управления региональными расходами с учетом оценки надежности работы структурированной системы в условиях эксклавной экономики; на основе метода иерархий разработана методика отбора программных проектов с формированием интегрированного показателя в соответствии с критериями эффективности, результативности и реализуемости, что повышает качество отбора програмно-целевых мероприятий эксклавного регионального развития. теоретически обоснована и предложена оригинальная структура организации государственного управления с программно-целевыми элементами на примере Калининградской области, ориентированная на повышение эффективности расходования государственных региональных ресурсов.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы для разработки концептуальных документов и нормативно-правовых актов по урегулированию инвестиционных процессов, а также непосредственно в практике планирования и управления региональными программами на территории Калининградской области. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке курсов лекций для студентов по дисциплинам регионального компонента на экономических факультетах вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные предложения и разработки, содержащиеся в диссертации, представлены в форме 8 научных статей. Материалы исследования использованы в учебном процессе ФГОУ ВПО "Российский государственный университет имени Иммануила Канта" на экономическом факультете и в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (НОУ ВПО) Балтийский институт экономики и финансов по дисциплинам: "Финансы", "Региональная экономика", "Инвестиции". Результаты исследования доведены до сведения и приняты к использованию Правительством Калининградской области и могут быть использованы в ряде концептуальных документов по организации и управлению инвестиционной деятельностью в регионе.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Малыгина, Ольга Сергеевна

Результаты исследования нашли применение в практической работе Правительства Калининградской области, в первую очередь в процессе обеспечения и организации технологии финансирования ФЦП и региональных программ. Дальнейшее внедрение результатов исследования будет способствовать повышению эффективности использования региональных ресурсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Проведенное в диссертации исследование показало, что повышение эффективности социально - экономического развития региона (на примере Калининградской области) должно быть достигнуто путем устранения ряда недостатков в системе управления расходованием государственных ресурсов. Важнейшим направлением совершенствования процессов управления ресурсами является использование программно — целевых методов планирования, которые позволяют сконцентрировать усилия планово экономической деятельности на конечных результирующих показателях развития с учетом многообразия форм и методов регулирования технологических процессов организации соответствующих работ.

В целом проведённое диссертационное исследование позволило достичь основной поставленной цели работы: удалось разработать теоретико-методические подходы и инструменты программно-целевого управления региональными государственными ресурсами для основы устойчивого социально-экономического развития эксклавного региона России.

Для достижения цели исследования были решены основные задачи, поставленные в диссертационной работе. В процессе исследования были получены следующие основные результаты:

- обоснованы особенности, региональные аспекты и определена проблематика формирования и реализации региональных целевых программ. При этом выявлены специфические положения данных особенностей по эксклавной Калининградской области;

- теоретически обобщены и систематизированы существующие научные и практически используемые подходы к осуществлению и оценке эффективности расходования государственных ресурсов;

- выявлены базовые проблемы и нерешённые вопросы в нормативно-правовой регламентации, в методических подходах и практике использования механизмов программно-целевого управления расходованием региональных государственных ресурсов; уточнены и получили дальнейшее развитие теоретические положения программно-целевого управления в условиях оценки результативности расходования государственных ресурсов;

- разработаны методические рекомендации и проведена научно-практическая апробация оценки результативности программно-целевого развития путем учета интенсивного и экстенсивного факторов регионального экономического роста на примере Калининградской области; предложены методические подходы к построению и обоснованы основные этапы организации программно-целевого управления региональным развитием в условиях оценки результативности расходования государственных ресурсов;

- разработаны принципы организационно-функциональной системы управления целевых региональных программ, а также выработаны предложения по ее совершенствованию на примере эксклавной Калининградской области.