Методологические аспекты оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона: На примере Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зыкова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зыкова, Елена Николаевна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические аспекты влияния высшего образования на экономическое развитие региона.
1.1. Экономическое развитие региона: цели и факторы.
1.2.Роль образования в современном экономическом развитии.
1.3. Аналитический обзор подходов к оценке влияния высшего образования на экономическое развитие.
1.3.1. Специфика образовательной деятельности.
1.3.2. Обзор подходов к оценке влияния образования на экономическое развитие.
1.4. Конкурентоспособность региона как объект влияния высшего ф образования.
Глава 2. Исследование тенденций экономического развития и системы высшего образования Калининградской области.
2.1. Современное состояние и тенденции социально-экономического развития области.
2.2. Анализ системы высшего образования облаете как фактора формирования ее конкурентоспособности.
2.3.Стратегии экономического развития как ориентиры в развитии образования.
2.4. Проблемы оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона.
Глава 3. Направления формирования методологии оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона.
3.1. Концептуальный подход к оценке влияния высшего образования на конкурентоспособность региона.
3.2. Методика оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона.
3.2.1. Проект методики интегральной оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона.
3.2.2. Экспериментальная апробация методики на примере Калининградской области.
3.3. Разработка предложений по повышению конкурентоспособности системы высшего образования региона.
3.3.1 .Методические предложения по осуществлению мониторинга деятельности высшего образования.
3.3.2.Исследование структуры спроса работодателей на высококвалифицированных специалистов (на примере экономических специальностей).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические аспекты оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона: На примере Калининградской области»
Современный этап экономического роста большинства развитых стран мира характеризуется усилением позиций наукоемких отраслей. Это обеспечивает им «технологические прорывы» в экономике и повышение конкурентоспособности продукции и услуг на мировом рынке. Одним из 4 главных факторов такого развития выступает интеллектуальный потенциал этих стран, в основе качественного роста которого лежит совершенствование национальных систем высшего образования.
Начавшиеся социально-экономические преобразования в России предоставляют возможность реального выбора и становления инновационного пути развития экономики страны. В подходах Правительства России к преодолению структурных проблем экономики провозглашена стратегия, направленная на опережающее развитие отраслей, ориентированных на экспорт наукоемкой продукции1. Развитие подобного производства возможно лишь в условиях высокой инновационной активности, где системе высшего образования отводится приоритетная роль.
В современных условиях разработка и внедрение высокоэффективных базовых технологических нововведений обеспечивает создание принципиально новых предпосылок для формирования конкурентоспособности страны как одного из важнейших факторов для интеграции России в современное мировое экономическое сообщество. В настоящее время на первое место выступают факторы, определяющие стабилизацию и создание предпосылок формирования щ конкурентоспособности на уровне государств и регионов, а также на уровне отдельных компаний и отраслей. Конкурентоспособность является достаточно актуальной характеристикой экономического развития регионов, и в этой связи встает проблема осмысления конкурентообразующих факторов и активного управления их воздействием на региональное развитие. Для Калининградской области как проблемной окраинной територии страны эта задача приобретает особое значение. ЗелтыньА С Структурная политика России на порою третьего тысячелетия //''ЖО -200 I -N" 1 -С 12-14
Актуальность исследования конкурентообразующих факторов Калининградской области обусловлена спецификой экономических отношений региона ввиду его особого географического положения и неизбежной конкуренции с сопредельными государствами. Особенности экономического и социального развития Калининградского региона как эксклавной территории определяют большое значение системы высшего образования региона в качестве конкурентообразующего фактора.
Мировая практика свидетельствует о возрастающей роли системы высшего образования в различных областях социально-экономической деятельности. Образование имеет социальное содержание, которое проявляется в возможности развития духовных сил и способностей, творческого потенциала личности и общественного прогресса в целом. Кроме того, подготовка высококвалифицированных кадров является важнейшим звеном факторов производства, участвующего в создании конкурентных преимуществ на уровне региона или страны. Развитие и совершенствование эффективного организационно-экономического механизма системы образования позволит в полной мере реализовать стратегические задачи развития, как на уровне государства, гак и на уровне отдельных регионов.
Глубокие изменения всего социально - экономического строя нашего общества не могли не затронуть и систему высшего образования. Последние годы проявляются проблемы неподготовленности и неспособности многих ВУЗов к функционированию в рыночных условиях, сказываются проблемы с финансированием. Отсутствие государственного регулирования в распределении специалистов привело на сегодняшний день к несбалансированности между объемом и структурой подготовки высококвалифицированных кадров и требованиями со стороны работодателей. Расширение коммерческого сектора в этой области, привлечение новых видов услуг определяют проблему нового осмысления экономической и социальной значимости деятельности данной системы. Это обусловлено^ с одной стороны, общей кризисной ситуацией в стране, с другой стороны, недостатком практического опыта и соответствующих научно-методических разработок, касающихся экономических основ функционирования системы высшего образования в новых экономических условиях. Одной из первых актуальных задач выступает оценка влияния образования на экономическое развитие, в том числе на конкурентоспособность экономики региона. Несмотря на некоторые положительные результаты исследований единые подходы к оценке влияния высшего образования на экономическое развитие региона и, прежде всего повышение его конкурентоспособности, еще не выработаны. Следовательно, научно - методическая база такой оценки нуждается в дальнейших исследованиях и тщательной разработке.
Исходя из актуальности данной проблемы, была выбрана тема, определены цели и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является научное обоснование и разработка методических рекомендаций по оценке влияния системы высшего образования на конкурентоспособность региона.
Для достижения цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
• выявить особенности, изучить региональные аспекты и определить проблематику исследования деятельности системы высшего образования как фактора формирования конкурентных преимуществ региона;
• сформулировать концептуальные положения оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона;
• разработать методические рекомендации по интегральной оценке влияния высшего образования на конкурентоспособность региона как важнейшего условия его экономического развития;
• разработать методические рекомендации по организации построения мониторинга высшего образования региона как фактора повышения его конкурентоспособности;
• осуществить научно-практическую апробацию выдвигаемых методических предложений.
Объект исследования: система высшего образования как фактор формирования конкурентоспособности региона.
Предметом исследования выступают методологические аспекты оценки влияния системы высшего образования на конкурентоспособность региона.
Теоретическую и методическую основу исследования составляют федеральные и региональные законодательные и нормативные акты, работы отечественных и зарубежных ученых — экономистов, социологов, специалистов по региональной экономике. Среди них в первую очередь следует назвать B.C. Бильчака, B.C. Гойло, С.В.Дятлова А.Б. Дайновского, В. А. Жамина, В.В. Ивченко, В.А. Марцинкевича, С. Г. Струмилина, Р.А. Фатхутдинова, Л.С. Шеховцеву и других. Автор считает необходимым особо выразить благодарность научному консультанту к.э.н., доценту Шеховцевой JI.C. за научно-методическую-помощь в разработке проекта методики оценки <4 влияния высшего образования на конкурентоспособность региона по критериям экспорта продукции и импортозамещающего производства.
В качестве информационной базы исследования были использованы статистические данные центральных и местных органов власти, данные Департамента федеральной службы занятости населения по Калининградской области. Управления общего, профессионального образования и науки Администрации Калининградской области, научные публикации.
В работе использованы принципы и методы системного подхода и информационно-логического анализа, экспертных оценок, корреляционного анализа, SWOT-анализа, программно-целевого управления и сетевого планирования. В работе применялись расчеты, выполненные с помощью программного продукта Statistica.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
• выявлены основные проблемы и особенности функционирования системы высшего образования региона в современных экономических условиях;
• дано системное представление и предложена информационно-т логическая модель обоснования высшего образования как кон куре нтообразующего фактора экономики региона;
• разработаны научно-методические подходы и сформулированы методические рекомендации по определению интегрального показателя оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона;
• разработаны методические рекомендации по организации построения мониторинга высшего образования региона как конкурентообразуюшего фактора;
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы при разработке и реализации типовой сетевой программы повышения конкурентоспособности региона по фактору «высшее образование»; для определения интегрального показателя оценки высшего образования как конкурентообразующего фактора; при определении первоочередности выполнения программных мероприятий и оценке их эффективности. Ряд полученных результатов может быть полезен для организации регионального мониторинга образовательных услуг и исследования рынка труда специалистов. Материалы диссертации целесообразно использовать при подготовке курсов лекций для студентов по дисциплинам непроизводственной сферы на экономических факультетах ВУЗов.
Автор принимал участие в выполнении темы информационно-аналитического отдела ДФГСЗН по Калининградской области «Мониторинг рынка труда, анализ и прогнозирование» (раздел: «Исследование структуры спроса работодателей (по экономическим специальностям)», 1999-2000 гг.).
Работа прошла широкую публичную апробацию. Основные результаты исследования докладывались на научных конференциях, семинарах Калининградского государственного университета в 1998,1999, 2001 гг. По теме диссертации опубликовано девять статей и тезисов докладов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зыкова, Елена Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Современный этап развития общества, характеризующийся опережающим развитием наукоемких производств, объективно потребовал пересмотра традиционных подходов и взглядов на проблему влияния высшего образования на экономическое развитие хозяйствующих субъектов и регионов страны. Это достаточно сложный и многогранный процесс в условиях нового политического и хозяйственного развития страны.
Как показывает отечественный опыт, в последнее время проявляются определенные сложности, связанные с деятельностью высшего образования как субъекта и объекта экономической деятельности: проблемы с финансированием, отток молодых специалистов из высшей школы, проблемы с трудоустройством выпускников и др. В то же время исследование проблематики развития высшего образования свидетельствует о возрастающей значимости образования во многих экономически развитых странах как конкурентообразующего фактора. В современных условиях на одно из первых мест выдвигается проблема исследования влияния высшего образования на формирование конкурентных преимуществ региона как наиболее актуальной характеристики регионального экономического развития.
В связи с этим возникает целый спектр задач исследований, где одно из первых мест занимают вопросы оценки влияния высшего образования на конкурентоспособность региона. Такая постановка задачи определяется необходимостью совершенствования деятельности высшего образования как конкурентообразующего фактора.
Проведенное исследование оценки влияния системы высшего образования на конкурентоспособность региона позволяет сделать следующие выводы.
1.Опережающее развитие наукоемких производств в мире свидетельствует о возрастающей роли системы образования как фактора, способствующего инновационному развитию общества. Экономическая теория отводит системе образования значительное место в группе факторов, обеспечивающих развитие любой экономической системы. Тенденции усиления значимости образовательного потенциала в индустриально развитых странах подтверждает статистика мировых показателей (сумма государственных расходов; общая численность образовательных учреждений, численность студентов и т.п.). Анализ сравнения статистических данных с зарубежными странами свидетельствует о неблагополучном положении системы образования в России и ее слабой конкурентной позиции. Исследование деятельности высшего образования выявило проблемы, связанные с несовершенными подходами к определению структуры подготовки специалистов и обоснованием стратегии развития образования как фактора конкурентоспособности регионов страны.
2. Исследование деятельности системы высшего образования Калининградского региона свидетельствует о наличии ряда положительных тенденций:
- устойчивый рост контингента студентов всех форм обучения (показатель численности студентов на 10 тысяч человек населения превышает среднероссийский);
- применение различных форм обучения;
- проведение совместных международных научно - образовательных проектов.
Наряду с этим остро проявляются проблемы, обусловленные общегосударственным кризисом: недостаточное финансирование, слабая материально - техническая база, недостаток молодых преподавателей в высшей школе.
Кроме того, особое географическое положение Калининградской области, наличие таких близлежащих государств, как Германия, Польша, страны Балтии и Скандинавии, делают весьма уязвимым конкурентную позицию системы высшего образования региона.
3.Несмотря на имеющиеся некоторые положительные результаты исследований влияния образования на развитие экономики, серьезной научной задачей остается необходимость разработки единых методических подходов к вопросу оценки влияния высшего образования на развитие и конкурентоспособность экономики регионов. В связи с этим в диссертации разработана концепция такой оценки с учетом актуальности перспектив т развития региона, а также особенностей его социально - экономического потенциала.
4.В диссертации разработана методика интегральной оценки влияния системы высшего образования региона на формирование его конкурентных преимуществ. В качестве базы такой разработки использованы экспертный и программно-целевой методы. За основу построения модели «дерева целей», была взята модель национального ромба М.Портера. В качестве оценочных критериев были выбраны: увеличение доли экспорта продукции и увеличение доли продукции импортозамещающего производства.
Проведенные экспертные опросы и анализ коэффициентов относительной значимости по каждому из девяти составляющих факторов формирования конкурентоспособности убеждает в значимости фактора высшего образования (3-й ранг среди девяти; R = 0,037) как формирующего конкурентные преимущества на уровне Калининградской области. Рассчитанное и статистически проверенное значение коэффициента конкордации свидетельствует о высокой согласованности мнений экспертов и корректности полученных результатов.
Высокое значение фактора подготовки высококвалифицированных кадров
ВУЗами региона определяет необходимость его учета при разработке документов и стратегических программ повышения конкурентоспособности области.
5. Развитие и совершенствование высшего образования как конкурентообразующего фактора возможно за счет мер законодательного, инвестиционного и информационно-регулирующего характера. Реализация подобных мер видится в рамках осуществления региональной политики в области высшего профессионального образования, где одно из важнейших мест должно отводиться построению и реализации мониторинга услуг высшего образования. Мониторинг высшего образования необходим для осуществления координации действий как особой формы сотрудничества всех участников производства и потребления услуг высшего образования в целях повышения конкурентоспособности высших образовательных учебных заведений и обеспечения занятости выпускников ВУЗов региона. т
Осуществление мониторинга позволит высшим учебным заведениям гибко реагировать на изменения конъюнктуры рынка труда специалистов. Знание конъюнктуры рынка дает возможность высшим учебным заведениям решать свои финансовые проблемы в определенной мере за счет расширения обучения студентов на контрактной основе.
6. Наблюдение и оценка текущего состояния системы высшего образования в регионе, осуществляемые в рамках мониторинга, могут ф, реализоваться на основе данных по результатам исследования рынка труда специалистов. Одним из направлений такого исследования является изучение структуры спроса работодателей, а также влияющих на него факторов.
Исследование структуры спроса работодателей на высококвалифицированные кадры (на примере экономических специальностей) доказывает несовершенство в подходах к определению специальностей и специализаций, внедряемых в ВУЗах области в целях обеспечения отраслевых потребностей хозяйства региона, и указывает на возможные проблемы с трудоустройством в ближайшей перспективе.