Совершенствование регионального экономического программирования: На примере Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Егоров, Денис Сергеевич

  • Егоров, Денис Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Калининград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Егоров, Денис Сергеевич. Совершенствование регионального экономического программирования: На примере Калининградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Калининград. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Егоров, Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ.

1.1. Программирование как инструмент государственного регулирования экономики.

1.1.1. Задачи государственного регулирования рыночной экономики.

1.1.2. Цели, понятия и классификация программ развития.

1.2. Методы построения комплексных программ экономического развития.

1.2.1. Классификация и содержание методов разработки программ.

1.2.2. Методология формирования региональных программ развития.

1.3. Опыт экономического программирования в зарубежных странах и России.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ПРОГРАММИРОВАНИЯ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Хозяйство и ОЭЗ Калининградской области как объект программного развития.

2.2. Особая экономическая зона: содержание и пути модернизации

2.3. Анализ целевых региональных программ развития области и ОЭЗ за 1993-2001 гг.

2.4. Проблемы совершенствования регионального экономического программирования.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ РЕГИОНАЛЬНОГО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ.

3.1. Концепция совершенствования регионального экономического программирования.

3.2. Методические принципы блочного построения региональных экономических программ.

3.3. Моделирование программ создания ОЭЗ для окраинных регионов страны.

3.3.1. Построение типовой программы создания региональной ОЭЗ.

3.3.2. Экспериментальные расчеты параметров типовой программы ОЭЗ.

3.4. Типовая модель программы создания локальной СЭЗ экспортной ориентации.

3.5. Организация управления региональными программами развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование регионального экономического программирования: На примере Калининградской области»

Одним из главных направлений перехода России к рыночным отношениям является построение федеративного устройства государства и придания его субъектам большей самостоятельности. Фактически в условиях перераспределения полномочий между федеральными и региональными властями центр тяжести регулирования социально-экономических процессов перемещается на региональный уровень. В данной ситуации резко усиливается роль механизмов регулирования экономического развития, наиболее присущих рыночным условиям: законодательным, бюджетно-финансовым и программным.

Еще в советский период в стране был накоплен богатый научно-практический опыт централизованного общегосударственного и отраслевого программного развития экономики. В современных условиях особое место в государственном регулировании рыночной экономики на местах занимают региональные экономические программы. Для России это явилось относительно новым экономическим явлением, получившим широкое распространение после 1991 года. Например, только за 1992-2000 гг. в стране было разработано свыше 200 экономических программ различного уровня и комплексности.

В Калининградской области - в одном из первых субъектов Российской Федерации - после 1991 года стали активно разрабатываться региональные экономические программы. Среди них можно назвать такие как: федеральную программу социально-экономического развития области на 1998-2005 гг. направления (программу) экономического сотрудничества Калининградской области с регионами Литвы, программу развития туристско-рекреационного комплекса, программу создания регионального российско-иностранного технополиса. Во время глубокого финансового кризиса 1998 года эта деятельность практически была приостановлена. Только с 2000 года, когда наметилась тенденция экономического роста по стране, данная работа снова была активизирована. К настоящему времени разработана целая серия программ различной масштабности: Федеральная целевая программа развития области до

2010 года; региональные экономические программы - энергосбережения на 20022005 гг., развития туризма и рекреации и другие.

Однако, как показывает анализ, эта крупномасштабная творческая деятельность по стране столкнулась с большими трудностями, которые значительно снижают ее ожидаемую результативность. Во-первых, разработка и реализация региональных экономических программ протекала в условиях затяжного экономического кризиса в стране, что влекло за собой резкое их недофинансирование. Во-вторых, крайне негативно сказалось на этой работе слабое научно-методическое обеспечение процессов экономического программирования. Последнее особенно отрицательно сказывается на качестве таких программ, ведет к смещению приоритетов развития регионов и уже на стадии создания программ закладывает в них низкие результаты.

Поэтому объективная актуальность решения данной проблемы обусловила выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование концептуально-методических рекомендаций совершенствования механизма формирования и реализации региональных экономических программ.

Для достижения поставленной цели в диссертации были определены следующие задачи:

• изучить теоретические основы и особенности построения региональных экономических программ как фактора регионального развития;

• исследовать экономику Калининградской области в программном аспекте ее развития;

• разработать концепцию совершенствования регионального экономического программирования;

• разработать рекомендации по совершенствованию методологии регионального экономического программирования;

• разработать типовые сетевые модели программ создания региональных ОЭЗ и локальных СЭЗ и принципы их управления;

• осуществить научно-практическую апробацию выдвигаемых методических рекомендаций.

Автор использует в работе в качестве основного терминологический оборот «региональные экономические программы» (сокр. - региональные программы), по содержанию охватывающий, согласно классификации Минэкономики РФ. широкий спектр программ такого уровня, носящих название: целевые программы, целевые комплексные программы, федеральные целевые программы, комплексные программы и др.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются региональные экономические программы развития, создаваемые и реализуемые в период становления рыночных отношений в стране. Предметом исследования выбраны методические аспекты построения и управления региональных экономических программ.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам: программно-целевого и сетевого управления, стратегического планирования, региональной экономике, системотехнике, государственные нормативно-правовые положения по реформированию российской экономики, статистические данные центральных и местных органов власти. Среди авторов научных работ в первую очередь следует назвать: Адамеску А., Ансоффа И., Бялковскую В., Бутова В.И., Бильчака B.C. Гранберга А., Жданова В.П., Ивченко В.В., Ишаева И.В., Кетову Н.П., Кривцова A.M., Лопухина М.М., Миллера Р., Маточкина Ю.С., Портера М., Фатхутдинова Р.А., Шеховцеву J1.C. и др.

В ходе исследования применялись принципы и методы системного, информационно-логического и экспертного анализа, программно-целевого и сетевого управления, математической статистики. В работе широко использованы материалы по целевым программам развития Калининградской области.

Научная новизна диссертации состоит в совершенствовании методологии формирования и реализации региональных экономических программ. При этом:

• исследована специфика и уровни научной обоснованности построения региональных экономических программ, выявлена проблематика их совершенствования;

• разработаны общеметодические концептуальные положения совершенствования регионального экономического программирования;

• разработаны методические принципы блочного построения региональных экономических программ;

• разработана типовая сетевая модель программы создания региональных ОЭЗ для окраинных регионов страны;

• разработана типовая сетевая модель программы создания локальных СЭЗ;

• сформулированы методические рекомендации по организации управления региональных экономических программ.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы научными организациями, консультативными и инвестиционными фирмами, региональными и федеральными органами власти при проектировании региональных экономических программ различной комплексности и масштабности: для рациональной структуризации программ, разработке комплексов программных мероприятий, блочного построения крупномасштабных программ, построении моделей типовых программ, разработки систем управления программами. В частности, практически могут быть использованы как базовые предлагаемые типовые сетевые модели программ СЭЗ и ОЭЗ. Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать при подготовке различных учебных курсов в ВУЗах страны - по стратегическому планированию, стратегическому управлению, экономическому программированию и др.

Основные результаты исследований докладывались на пяти региональных и международных научных конференциях и семинарах: «Проблемы инновационной экономики окраинного региона России» КГУ 2000 г., «Проблемы экономических и юридических наук» КГУ 2000 г., «Экология. Информатика. Цивилизация» КГУ 2001 г., «Сотрудничество государств Балтийского моря в сфере образования» КГУ 2002 г., «Программно-стратегические аспекты развития эксклавного региона России» КГУ 2002 г.

На всероссийском конкурсе молодых ученых, проведенном Вольным экономическим обществом России (начало 2002 г., рук. проф. Попов Г.Х.) автор за научный отчет по разработке типовой сетевой модели программы создания локальной СЭЗ получил диплом лауреата конкурса и денежную премию.

Автор принимал участие в темах НИР, проводимых Балтийским центром стратегических исследований и инноваций КГУ (науч. рук. проф. Ивченко В.В.): «Организационно-экономические аспекты стратегии устойчивого развития эксклавного региона России» (2001, 2002 гг.) и теме НИР Минобразования РФ «Теоретико-методологические аспекты экономического программирования депрессивных окраинных регионов России».

Основное содержание и результаты диссертационного исследования достаточно полно опубликованы автором в девяти научных статьях и тезисах научных докладов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Егоров, Денис Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Основной задачей проведения реформ при переходе экономики страны к рыночным отношениям является государственное регулирование социально-экономических процессов происходящих в обществе. Государственное регулирование экономики оказывает огромное влияние на деятельность хозяйствующих субъектов, развитие отраслей народного хозяйства и отдельных регионов. Одним из методов воздействия на процессы развития регионов является государственное экономическое программирование.

Во время затяжных экономических кризисов государственные органы управления сталкиваются с определенными проблемами, охватывающими целиком всю страну и все сферы экономики. Это особенно остро проявляется в регионах страны в условиях различного уровня развития их производительных сил.

К объектам государственного экономического программирования относятся транспортный комплекс, промышленность, сельское хозяйство, регионы, сфера НИОКР, внешнеэкономическая деятельность и т.д. Одну из форм государственного регулирования развития регионов представляют собой региональные социально-экономические программы развития, позволяющие в сжатые сроки решать стратегические проблемы отдельных территорий в рамках проводимой государством региональной политики. Отсутствие программ в большинстве регионов и муниципальных образований явилось одним из свидетельств слабости региональной политики.

Предпосылками возникновения региональных экономических программ явились: необходимость сокращения чрезмерно глубоких различий в уровне социально-экономического развития регионов, поэтапное создание условий для укрепления региональной экономической базы повышения благосостояния населения, поддержания экологической безопасности, улучшения структуры народного хозяйства регионов, повышения ее жизнеспособности в рыночных условиях, развитие межрегиональных инфраструктурных систем. Выполнение этих задач проводится в рамках единого экономического пространства страны, обусловленного общностью государственного руководства, денежной, налоговой и бюджетно-финансовой системами.

Калининградская область является одним из первых регионов России, где активно стали разрабатываться региональные экономические программы и к настоящему времени уже накоплен значительный опыт этой деятельности. После распада СССР в 1991 году, в Калининградской области, ставшей эксклавной по отношению к остальной части страны, были предприняты большие усилия по разработке федеральных и региональных программ развития. Региональные власти стремились использовать их в качестве механизмов стабилизации и обеспечения роста экономики региона. Опыт создания калининградских экономических программ показал необходимость осуществления научно-методической проработки их проблем, прежде всего в вопросах построения и управления их реализацией. Как показал анализ регионального экономического программирования, региональные власти и разработчики таких программ столкнулись со значительными методическими, финансовыми, организационными и другими трудностями при их формировании и реализации. Все это являлось основным аргументом для проведения научных исследований в этом направлении.

Проведенные диссертационные исследования по совершенствованию методологии регионального экономического программирования позволяют сделать следующие выводы.

1. Различия в степени развития и формах государственного программирования в разных странах зависят от характера и масштабности решаемых задач, которые стоят перед государственными органами управления. Анализируемый опыт регионального программирования в развитых зарубежных странах и России показал высокую эффективность применения программно-целевого метода. Программно-целевой подход к решению региональных проблем следует рассматривать как инструмент региональной политики, одновременно обеспечивающий как формирование этой политики в целом, так и её реализацию в виде конкретных программ разного уровня и назначения. В тоже время исследования показали, что применение этого методического подхода для развития экономики регионов требует разработки специфичных методических приемов.

2. Разработка программ регионального развития - многостадийный процесс. Исследования показали, что любые региональные программы в целом имеют принципиально одинаковые стадии построения, включающие аналитическую (сбор информации), целевую (формирование стратегии и стратегических целей), программную (разработка комплекса программных мероприятий), оценочную (оценка результатов реализации программы). При этом разработке региональных программ должны предшествовать разработка экономического прогноза и стратегии развития региона.

3. В диссертационной работе выявлены основные группы недостатков при разработке региональных экономических программ, которые включают слабый экономический анализ приоритетов стратегии развития региона, формирование одноцелевых установок, слабую увязку между собой целей и программных мероприятий, недостаточное применение современных методов программирования. В диссертации разработана и предложена информационно-логическая модель концепции совершенствования регионального экономического программирования, которая дает рамочное представление о научно-практических направлениях решения этих проблем. Среди них в диссертации выбраны и исследованы методические вопросы: блочного построения региональных программ, построение типовых программ развития региона (на примере ОЭЗ), организации управления региональными программами.

4. В диссертации выдвинуты и обоснованы методические принципы блочного построения региональных экономических программ. При таком методическом подходе формирование программ осуществляется в виде нескольких групп блоков: типовых и специфичных для данного региона. Это позволит значительно сократить сроки и поднять качество разрабатываемых программ.

5. В диссертации выдвинуто и реализовано предложение по методике построения типовых региональных программ для близких по структуре хозяйства или сферам деятельности регионам. Научно-методическая проработка и экспериментальная проверка типовой сетевой модели проведена на примере программы создания ОЭЗ для окраинных регионов страны, опираясь на калининградский опыт. В основу типовой модели положены методы ПАТТЕРН и

СПУ. Период выполнения программных мероприятий по типовой модели программы создания и развития ОЭЗ для окраинных регионов страны по результатам расчетов составил 18,7 месяцев.

Полученная информация в процессе анализа программы подлежит корректировке и позволяет принимать наиболее эффективные решения с целью сокращения общего цикла работ или их проведения в запланированные сроки, а также снизить издержки на выполнение отдельных программных мероприятий.

6. Важнейшим фактором, во многом обуславливающим успех реализации региональных программ служит система их управления. До последнего времени этому вопросу уделялось недостаточное внимание. В диссертации предложена и обоснована методическая схема матричного управления региональных программ. Она разработана на примере программы развития ОЭЗ и сугубо региональной (местной) программы развития.

Было выдвинуто предложение увязать ряд идей по гармоничному сочетанию административно-хозяйственного управления областью с управлением ОЭЗ и управлением федеральной целевой программой развития ОЭЗ. При этом учитывались организационные мероприятия по более четкому разделению полномочий между этими тремя звеньями управления. Во многом результативность рационального построения системы управления программой зависит от того, насколько четко структурирована и сбалансирована сама программа еще на стадии ее построения.