Предпрофессиональная адаптация старшеклассников к получению высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Савченко, Татьяна Викторовна

  • Савченко, Татьяна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 248
Савченко, Татьяна Викторовна. Предпрофессиональная адаптация старшеклассников к получению высшего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Сургут. 2006. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савченко, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы предпрофессиональной адаптации старшеклассников к профессиональному образованию.

1.1. Предпрофессиональная адаптация старшеклассников как современная психолого-педагогическая проблема.

1.2. Роль среднего (полного) общего образования в успешности предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования.

1.3. Моделирование процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников.

2.1. Диагностика предпрофессиональной адаптированности старшеклассников к обучению в вузе.

2.2. Описание процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпрофессиональная адаптация старшеклассников к получению высшего профессионального образования»

Актуальность исследования обусловлена изменившимися социально-экономическими условиями жизни, которые в значительной мере повлияли на предпрофессиональную подготовку подрастающего поколения к дальнейшему профессиональному образованию и трудовой деятельности, обострили в целом проблему адаптации молодежи к новым условиям общественного бытия. Обеспечение старших школьников ориентировкой и средствами самоопределения в трудовой, социально-политической и экономической жизни - одна из важнейших проблем современного российского образования, так как выбор профессии, последующее обучение и профессионально-трудовая деятельность, как правило, определяют будущее человека.

Рыночная экономика с ее жесткой конкуренцией требует специалистов, способных к творческому труду, непрерывному повышению своего профессионализма, адаптационно и профессионально мобильных, ответственных, предприимчивых. Вследствие этого происходят коренные изменения основ государственной образовательной политики, нашедшие отражение в законодательстве Российской Федерации в области образования. Согласно Закону РФ «Об образовании»: «Содержание образования. должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для её самореализации.» [79, с. 59]. Актуализируется инновационный поиск иного содержания и форм образования при усилении гуманистической направленности педагогического процесса в целях максимального развития и удовлетворения потребностей личности.

Но попытки перестроить систему общего базового и профессионального образования не разрешили противоречий в теории и практике социализации школьников, то есть процесса развития человека во взаимодействии с окружающим миром для дальнейшей социальной адаптации в нем. Так, по данным центра социологических исследований МГУ, для существенной части выпускников школ характерно отсутствие системного мышления, способностей ориентироваться в незнакомой ситуации, практических навыков в решении возникающих проблем, хотя эти качества являются необходимой основой мобильности, адаптивности будущего специалиста в изменяющемся мире труда [194].

- В этой связи глобальной и настоятельной оказывается потребность развития творческого потенциала человека, его способностей к самореализации в жизни как в общечеловеческом, так и в профессиональном плане. Названные потребности проявляются в намерениях молодёжи получить высшее образование. Сегодняшние выпускники школ стремятся поступить в высшие учебные заведения. Так, в вузах Омской области за 2000-2005 гг. количество обучающихся увеличилось в 2,7 раза. Все это с особой остротой ставит проблему предпрофессиональной адаптации старших школьников в процессе их перехода с одной образовательной ступени на другую, готовности личности выпускника к осознанному жизненному самоопределению и профессиональному выбору.

Проблема социальной и профессиональной адаптации молодежи всегда была актуальной в образовании, но глобальные изменения в социальной и экономической жизни нашего общества обострили проблему социализации и предпрофессиональной адаптации подростков.

В этой связи велика ответственность школы перед обществом за подготовку учащейся молодежи к будущей профессиональной деятельности в новых социокультурных условиях. Школа в соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г.» должна стать фактором гуманизации социальных отношений, формирования новых жизненных установок. Она призвана создать условия для личностного и профессионального самоопределения учащихся и их готовности к продолжению образования. Национальная доктрина образования РФ в числе государственных задач выдвигает задачу расширения возможностей и повышения эффективности профильного образования за счет интеграции образовательных ресурсов старшей ступени различных типов общеобразовательных школ, их взаимодействия с учреждениями высшего о профессионального образования. Актуальность проблемы предпрофессиональной адаптации старшеклассников обусловлена необходимостью разрешения противоречий в системе непрерывного образования: между требованиями средней общеобразовательной и высшей школы; между тем, что старшеклассник продолжает оставаться еще школьником и тем, что его уже надо подготовить к сознательному выбору профессии, к самостоятельной социально-профессиональной практике.

Адаптационные процессы идут непрерывно и способствуют эффективности деятельности учащихся, влияют на их социализацию во время конкретного этапа обучения, определяют особенности восприятия ими социального и профессионального опыта.

Адаптация представляет собой интегративный процесс, включающий субъектов образовательной деятельности, социум, систему социальных связей и отношений (В.Г. Асеев, А.А. Ахапкин, М.П. Будякина, Н.М. Дьяченко, Е.И. Еремина, И.Т. Семченко, М.Ф. Стрельников и др.). Адаптационные процессы связаны с мотивационно-потребностной сферой человека, его жизненной и профессиональной ориентацией (Б.С. Братусь, А.В. Мудрик, Ю.М. Орлов, Л.И. Уманский и др.), возрастными характеристиками, адекватностью восприятия человеком себя и своих социальных связей (Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.).

Результатом исследования проблемы адаптации, ее различных аспектов явилось понимание того, что адаптация - это не только приспособление к успешному функционированию в данной среде (школе, вузе), но и выработка способностей к дальнейшему личностному, социально- профессиональному развитию.

Профессиональная адаптация является неотъемлемой частью общего процесса адаптации человека в социуме (Ю.А. Александровский, С.А. Беличева, Д.В. Колесников, Г.И. Царегородцев, В.А. Ядов и др.) и характеризуется готовностью к вхождению в профессионально-трудовую V деятельность (В.Ф. Романченко, З.Г. Клименко, В.И. Егоров), включением в систему производственных отношений (Б.И. Адаскин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Михалычев и др.), формированием индивидуального стиля деятельности через раскрытие способностей и склонностей учащихся (А.А. Реан и др.).

Профессиональная адаптация представляется в различных аспектах: как процесс приобщения подрастающего поколения к трудовой деятельности (B.C. Нимченко, Г.И. Шинакова и др.); как один из видов социальной адаптации (В.Г. Асеев, Т.Н. Вершинина и др.).

Под предпрофессиональной адаптацией старшеклассников нами понимается педагогически организованный процесс субъективно опосредованного развития личности, обусловленный индивидуальными особенностями, интересами и склонностями учащихся, с целью формирования общественно значимых мотивов выбора профессии и готовности к образовательно-профессиональной деятельности.

Проблема предпрофессиональной адаптации старшеклассников связана с их профессиональным самоопределением, формированием готовности к вхождению в социально-профессиональное пространство, усвоением системы ценностей и социальных норм на основе развития личностной и социальной зрелости (А.А. Кива, К.Г. Кязимов, B.C. Леднев, Н.С. Пряжников и др.), умением выявлять и оценивать собственные возможности и резервы (А.Г. Асмолов, П.Р. Атутов, A.M. Новиков и др.).

Предпрофессиональная адаптация старшеклассников к получению высшего профессионального образования рассматривается нами как разновидность социальной адаптации и как один из важнейших механизмов профессиональной социализации личности на этапе довузовского образования.

Профессионализация личности, подготовка учащихся к профессиональной деятельности активно исследуется в научной литературе как отечественными, так и зарубежными учеными. Так, Е.А. Климов разработал теоретические основы профконсультации, профессиональной деятельности; Б.Н. Федорин обосновал системный подход к профессиональной информации школьников. В.Д. Симоненко представлена модель содержания профессионального консультирования. А.И. Ростунов о раскрыл вопросы формирования профессиональной пригодности и создания модели адаптации специалиста. Подготовке молодежи к выбору профессии посвящены исследования В.В Анисимова, А.Е. Голомштока, В.Н. Шубкина; проблемы непрерывного образования исследуются в трудах С.Я. Батышева, О.Г. Грохольской, В.Ф. Кривошеева и др.

Об ориентировании на широкий подход к личности, опасности сведения к однобокой и пассивной адаптации молодых людей к конкретным условиям и требованиям общества обращают внимание в своих исследованиях А.А. Бодалев, В.А. Караковский, З.А. Малькова, Л.И. Новикова и др.

Подготовка старшеклассников к профессиональному самоопределению и выбору профессии, поиск вариантов создания постоянно функционирующей, социально направленной системы педагогической работы, целью которой является предпрофессиональная адаптация выпускников, требует существенного переосмысления теории и практики организации учебной и адаптационной работы, в которой отражалась бы возможность управляемого перехода учащихся образовательных учреждений с одного уровня развития на другой. Научное обоснование решения указанных проблем возможно при объективном анализе роли основных участников педагогического процесса, изучении условий, влияющих на успешность данной работы.

Известно, что начало обучения в старших классах общеобразовательной школы хронологически совпадает с новой стадией психического развития человека, активным формированием его социальной зрелости, интенсивным нравственным и интеллектуальным развитием, определением образовательного и жизненного пути, выработкой оценочного отношения к условиям собственной жизнедеятельности. Все это необходимо учитывать в работе со старшими школьниками, чтобы эффективно влиять на ход их социально-профессионального становления. Как будет адаптирован учащийся к новым социальным условиям, приобщен к широкому спектру социально-профессиональных функций, во многом зависит и от его школьной подготовки, и от него самого, его отношения к делу, уровня социальной и личностной зрелости и, конечно, от характера общей и профессиональной направленности взаимоотношений со средой. в

Отсюда вытекает задача исследователей и практиков - помочь старшекласснику в труднейшем и ответственнейшем для него процессе выбора своего дальнейшего жизненного пути и становления его как личности на новой ступени социального развития. В этой связи предпрофессиональная адаптация старшеклассников должна стать предметом пристального внимания и изучения.

Анализ сложившейся практики предпрофессиональной адаптации личности позволил выявить противоречия между:

- потребностью общества в выпускнике, готовом к осознанному выбору профессии и осуществлению образовательно-профессиональной деятельности, и недостаточным наличным уровнем адаптированности современного выпускника общеобразовательной школы к получению высшего профессионального образования! необходимостью целесообразно организованного процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников к высшему профессиональному образованию, и недостаточным практическим решением этой проблемы в соответствии с новыми реалиями жизни.

Исходя из данных противоречий возникает проблема исследования, заключающаяся в определении содержания, методов, форм работы по предпрофессиональной адаптации старшеклассников и комплекса социально-педагогических условий, влияющих на успешность процесса.

Актуальность отмеченной проблемы и выделенных противоречий обусловили выбор темы исследования:

Предпрофессиональная адаптация старшеклассников к получению высшего профессионального образования».

Объектом исследования является образовательный процесс в старших классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования - предпрофессиональная адаптация старшеклассников в процессе завершения школьного образования и подготовки к обучению в вузе.

Цель исследования: обосновать сущность и способы осуществления предпрофессиональной адаптации старшеклассников, экспериментально проверить успешность данного процесса в условиях обучения в общеобразовательной школе.

Исходя из избранных объекта и предмета исследования, поставленной цели была сформулирована гипотеза исследования: процесс предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования будет успешным, если: - сформировать устойчивую мотивацию старшеклассников к профессиональному обучению с учетом их интересов, склонностей, индивидуально-психологических особенностей;

- реализовать программу психолого-педагогического сопровождения, направленную на развитие адаптивного потенциала старшеклассников;

- использовать активные методы и формы адаптационной работы, предполагающей оптимальную реализацию образовательных потребностей учащихся и приобретение ими опыта социальной и профессиональной деятельности;

- обеспечить реализацию комплекса социально-педагогических условий, влияющих на успешность предпрофессиональной адаптации выпускников (взаимодействие различных социальных институтов в осуществлении предпрофессиональной адаптации, обеспечивающих расширение сферы предпрофессиональной подготовки, большую информированность выпускников в период профориентации; актуализация системы ученического самоуправления, нацеленная на развитие самостоятельности учащихся; осуществление целенаправленной подготовки педагогического коллектива к обеспечению предпрофессиональной адаптации старшеклассников на этапе довузовского образования).

Для достижения поставленной цели определены задачи исследования:

1. Проанализировать разработанность проблемы социальной адаптации старших школьников к получению профессионального образования в педагогической теории и практике и определить сущность понятия «предпрофессиональная адаптация старшеклассников»

2. Определить содержание, методы и формы работы по предпрофессиональной адаптации старшеклассников.

3. Выявить комплекс социально-педагогических условий, влияющих на успешность процесса адаптации выпускников при переходе их из школы в вуз.

4. Разработать структурную модель предпрофессиональной адаптации старшеклассников и определить критерии и показатели их адаптированности к процессу получения высшего профессионального образования.

5. Осуществить экспериментальную проверку успешности построенного в соответствии с разработанной моделью процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников к обучению в вузе.

Общую методологию исследования составили положения:

- о социально-деятельностной сущности личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- о социальных и психолого-педагогических проблемах развития учащихся подросткового и юношеского возраста (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, Д.И. Фельдштейн, Г.И. Щукина и др.); об организационных условиях активизации процесса профессионального самоопределения учащихся (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, М.С. Савина, С.Н. Чистяков и др.); и

- об управлении процессом формирования и развития учащихся посредством создания педагогических условий в образовательном учреждении (ГШ. Осипов, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова и др.).

В качестве методологической основы выступает системный (И.В. Блауберг, А.А. Макареня, Э.Г. Юдин и др.) и личностно-деятельностный подходы (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, С.Л. Рубинштейн и др.), обеспечивающие раскрытие потенциальных возможностей личности в деятельности.

В основу исследования положена концепция гуманизации (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.А.Сухомлинский и др.) и демократизации образования, теория личностно ориентированного подхода в обучении и воспитании (И.А. Алексеев, И.Г. Селевко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), взаимодействия социального и индивидуального в развитии человека, теория профессионального самоопределения, становления и самореализации личности на основе предпрофессиональной адаптации и реализации механизмов самоуправления и соуправления.

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретические (анализ, синтез, аналогия, социально-педагогическое моделирование, системный подход); эмпирические (наблюдение, метод экспертной оценки, изучение документации, анкетирование, тестирование, беседа, педагогический эксперимент), статистические методы обработки результатов.

Логика и этапы исследования.

1 этап (2001-2003 гг.) - организационно-подготовительный. Изучалась научно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы по социальной, предпрофессиональной адаптации учащихся; определялись цели, рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования. Уточнялись концептуальные подходы к разработке темы. Разрабатывался методологический аппарат, проходил отбор экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Создавалась модель предпрофессиональной адаптации старшеклассников в процессе перехода к высшему профессиональному образованию. Определялась система работы по предпрофессиональной адаптации, разрабатывался диагностический у комплекс, позволяющий выявить способности, интересы, склонности учащихся. Составлялись: программа психолого-педагогического сопровождения, учебные программы и содержание спецкурсов: «Я и моя профессия», «Самосовершенствование личности». 2 этап (2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялся поиск подходов к решению поставленной проблемы. Проводилась опытно-экспериментальная работа, была уточнена и скорректирована гипотеза исследования, реализован процесс предпрофессиональной адаптации старшеклассников на основе построенной модели. Разработан и апробирован критериально-оценочный инструментарий для определения уровня адаптированности выпускников к обучению в вузе.

3 этап (2005 г.) - заключительно-обобщающий. Проводилась обработка и систематизация исследовательских материалов, анализ, обобщение результатов работы, формулировались выводы.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены методологической позицией, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и этапам научно-исследовательской работы, репрезентативностью результатов исследования, объемом выборок участников эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Муниципальном образовательном учреждении «Школе-лицее № 143», средних общеобразовательных школах №№ 96, 84, 109 г. Омска. Опытно-экспериментальной работой были охвачены 677 человек, из них 510 старшеклассников, 140 абитуриентов Омского государственного технического университета, 27 специалистов (учителя, школьные педагоги-психологи, профориентаторы).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнена сущность и выявлены особенности предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования;

- обоснована необходимость и возможность предпрофессиональной адаптации учащихся на этапе довузовского образования, обеспечивающей преемственность образовательных программ различных ступеней образования.

- разработана стр^турная модель предпрофессиональной адаптации старшеклассников к высшему профессиональному образованию, представленная тремя взаимосвязанными организационно-методическими этапами: подготовительным (профориентационным); основным (подготовка к получению профессии); заключительным (оценочно-рефлексивным);

- определен и экспериментально проверен комплекс социально-педагогических условий, влияющий на процесс предпрофессиональной адаптации выпускников (взаимодействие различных социальных институтов в осуществлении предпрофессиональной адаптации, которые обеспечивают расширение сферы предпрофессиональной подготовки, большую информированность выпускников в период профориентации; актуализация системы ученического самоуправления, нацеленной на развитие самостоятельности учащихся; осуществление целенаправленной подготовки педагогического коллектива к обеспечению предпрофессиональной адаптации старшеклассников на этапе довузовского образования).

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании:

- структурной модели предпрофессиональной адаптации старшеклассников к высшему профессиональному образованию;

- необходимости применения критериев, показателей адаптированное™ старшеклассников к вхождению в социально-профессиональное пространство (к профессионально-трудовой деятельности; работе в группе, коллективе; самоактуализация);

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в работе со старшеклассниками:

- разработанной программы психолого-педагогического сопровождения и поддержки учащихся старших классов, направленной на обеспечение предпрофессиональной адаптации; - разработанного организационно-методического обеспечения предпрофессиональной адаптации старшеклассников, включающего рекомендации по организации образовательного процесса, развитию умений самовоспитания, саморегуляции.

-разработанной и апробированной системы групповых занятий, способствующей формированию и развитию самопознания учащихся, выработке адекватной самооценки и умений делового партнерства, методических рекомендаций по реализации занятий в учебном процессе.

Результаты исследования обсуждались на методических и педагогических советах данных образовательных учреждений, на курсах повышения квалификации в Институте повышения квалификации работников образования Омской области, на кафедре психологии труда и организационной психологии ОмГТУ. Внедрение результатов в практику работы школ происходило через выступления на международной научно-практической конференции «Демократизация и перспективы развития международного сотрудничества» (г. Омск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации» (г. Челябинск, 2004 г.), Всероссийской интернет-конференции «Профессиональное самосознание и экономическое поведение личности» (2004 - 2005 г.г.), Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность образования в условиях его модернизации» (г. Новосибирск, 2005 г.), научно-практических конференциях в ОмГТУ (2000 - 2005 гг.), путем их опубликовании в массовых педагогических изданиях. На защиту выносятся следующие положения:

1. Предпрофессиональная адаптация старшеклассников педагогически организованный процесс субъективно опосредованного развития личности, обусловленный индивидуальными интересами, способностями и склонностями учащихся, с целью формирования общественно значимых мотивов выбора профессии и готовности к образовательно-профессиональной деятельности.

2. Модель предпрофессиональной адаптации старшеклассников к высшему профессиональному образованию представляет собой структурную схему, состоящую из следующих взаимосвязанных между собой компонентов: цели, содержания (совокупности профессионально-адаптивного, социально-адаптивного и личностно-адаптивного компонентов), деятельностного компонента, форм организации предпрофессиональной адаптации, диагностики уровня предпрофессиональной адаптированности старшеклассников, результата предпрофессиональной адаптации.

3. Процесс предпрофессиональной адаптации старшеклассников к высшему профессиональному образованию включает подготовительный этап (профориентационный), на котором выявляются интересы, намерения, склонности, способности учеников, происходит выбор профиля обучения и предварительный выбор будущей профессиональной деятельности; основной этап (подготовка к получению профессии), в ходе которого анализируются мотивы выбора, формируются умения и навыки к профессионально-трудовой деятельности, происходит профориентация и профотбор старшеклассников; заключительный этап (оценочно-рефлексивный), на котором осуществляется помощь выпускникам в решении проблем адаптации.

4. Критериями предпрофессиональной адаптированности старшеклассников к обучению в вузе являются: - профессионально-адаптивный (показатели - интерес к профессии, понимание ее сущности и значимости; потребность в труде, трудолюбие, творческая самореализация в труде; самостоятельность при решении учебно-профессиональных задач); социально-адаптивный (показатели - эффективность общения с членами группы, коллектива; продуктивность поведения в конфликтных ситуациях; устойчивость к стресс-факторам, способность к саморегуляции);

- личностно-адаптивный (показатели - умение определять жизненные цели, ценности, приоритеты, настойчивость в достижении цели; стремление и способность к саморазвитию и самосовершенствованию; объективность и критичность в самооценке).

5. Успешность предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования зависит от: сформированности устойчивой мотивации старшеклассников к профессиональному обучению с учетом их интересов, склонностей, индивидуально-психологических особенностей;

- реализации программы психолого-педагогического сопровождения, направленной на развитие адаптивного потенциала старшеклассников;

- использования активных методов и форм адаптационной работы, предполагающей оптимальную реализацию образовательных потребностей учащихся и приобретение ими опыта социальной и профессиональной деятельности; обеспечения таких социально-педагогических условий, как взаимодействие различных социальных институтов в осуществлении предпрофессиональной адаптации, которые обеспечивают расширение сферы предпрофессиональной подготовки, большую информированность выпускников в период профориентации; актуализация системы ученического самоуправления, нацеленной на развитие самостоятельности учащихся; осуществление целенаправленной подготовки педагогического коллектива к организации предпрофессиональной адаптации старшеклассников на этапе довузовского образования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Савченко, Татьяна Викторовна

Выводы по второй главе

Данные об уровне адаптированности выпускников школ к получению высшего профессионального образования и готовности первокурсников к осуществлению образовательно-профессиональной деятельности, полученные в ходе констатирующего этапа эксперимента, послужили достаточным основанием для организации и осуществления опытно-экспериментальной работы по реализации процесса ППА старшеклассников к получению высшего профессионального образования.

Опытно-экспериментальная работа строилась, во-первых, с учетом выявленных особенностей протекания адаптационного процесса у старшеклассников и первокурсников вуза: несформированность профессиональной направленности школьников и их недостаточная личностная готовность к самоопределению и преодолению трудностей на пути профессионального становления, которая проявляется в плохой самоорганизации познавательной деятельности, деятельности по самопознанию и самосовершенствованию; недостаточный учет интересов, склонностей учащихся при организации профориентационной работы в школе; несформированность системы адаптационной работы по предпрофессиональной подготовке старшеклассников к обучению в вузе, проявляющаяся в определенной разноплановости адаптационной деятельности у педагогов школ, администрации школы и вуза, родителей.

Во-вторых, при организации и осуществлении опытно-экспериментальной работы мы опирались на выявленные нами характеристики образовательного процесса школы-лицея, способствующие развитию адаптированности учащихся.

Процесс предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования и учебно-профессиональной деятельности был направлен на активизацию профессионального самоопределения в соответствии с интересами и потребностями учащихся, мотивации получения прочных знаний по предметам общего и специального циклов, обеспечения сознательного применения умений и навыков в образовательно-профессиональной деятельности; совершенствование общеучебных умений; развитие самосознания, самооценки, формирование активной жизненной позиции и предпрофессиональной компетентности.

Реализуемый процесс включал деятельность по развитию устойчивой мотивации старшеклассников к профессиональному обучению с учетом их интересов, склонностей, индивидуально-психологических особенностей; осуществление программы психолого-педагогического сопровождения учащихся, направленной на развитие адаптивного потенциала старшеклассников; использование активных форм и методов адаптационной работы, предполагающей оптимальную реализацию образовательных потребностей учащихся и приобретение ими опыта социальной и профессиональной деятельности. Развитие адаптивности школьников как внутреннего фактора адаптации личности должно было стать одной из задач образовательного процесса

Полученные на завершающем этапе опытно-экспериментальной работы данные, отражающие положительную динамику изменений показателей предпрофессиональной адаптированности старшеклассников, позволил сделать выводы о необходимости создания социально-педагогических условий реализации ППА выпускников.

В качестве социально-педагогического условия в осуществлении процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников выступала необходимость организации взаимодействия различных социальных институтов, обеспечивающей расширение сферы предпрофессиональной подготовки, большую информированность выпускников в период профориентации.

Среди условий, влияющих на процесс ППА старшеклассников можно выделить актуализацию системы ученического самоуправления, нацеленную на развитие самостоятельности учащихся.

Одним их социально-педагогических условий явилась организация работы педагогического коллектива школы-лицея по осуществлению данного процесса. Была разработана целенаправленная система адаптационно-воспитательной работы, по реализации модели ППА старшеклассников, включающей такие направления адаптационной деятельности как: работа по профориентации; работа с учителями, учащимися, родителями; организация педагогической деятельности.

195

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы предпрофессиональной адаптации старшеклассников в процессе перехода от среднего (полного) общего к высшему профессиональному образованию определила логику настоящего исследования. Его целью было теоретическое обоснование и практическая реализация процесса предпрофессиональной подготовки учащихся старших классов к получению высшего профессионального образования, ориентированное на обеспечение самоопределения, самореализации выпускников; экспериментальная проверка ее успешности на базе школы-лицея.

В процессе опытно-экспериментальной работы изучалось состояние проблемы предпрофессиональной адаптации в педагогической теории и школьной практике; уточнялась сущность понятия 1111А старшеклассников к получению высшего профессионального образования; выявлялись особенности организации и содержания процесса ППА, на основе принципа преемственности среднего и высшего профессионального образования; осуществлялась экспериментальная проверка успешности процесса ППА с точки зрения личностно ориентированного подхода.

Исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило нам сделать следующие выводы:

Анализ общих тенденций профессионального образования выявил требования к процессу предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования, противоречия между этими требованиями и организацией школьного образовательного процесса, основанного на традиционном подходе к предпрофессиональной подготовке выпускников школ. Мы предположили, что решение проблемы возможно при создании целенаправленно организованной системы адаптационной работы, в которой предпрофессиональная адаптация старшеклассников будет рассматриваться как целевая функция управления школой.

В результате анализа психолого-педагогической литературы был сделан вывод, что предпрофессиональную адаптацию старшеклассников следует определять как педагогически организованный процесс субъективно опосредованного развития личности подростка, обусловленный его индивидуальными интересами, способностями и склонностями, с целью формирования общественно значимых мотивов выбора профессии и готовности учащихся к образовательно-профессиональной деятельности.

На основе теоретического анализа и исследования деятельности учащихся на этапе довузовского обучения были определены критерии и показатели готовности (предпрофессиональной адаптированности) учащихся старших классов к обучению в вузе: профессионально-адаптивный; социально-адаптивный и личностно-адаптивный.

Нами была выстроена модель процесса ППА старшеклассников к получению высшего профессионального образования, представляющая собой структурную схему, состоящую из совокупности взаимосвязанных между собой компонентов: цели, содержательного компонента (профессионально-адптивного, социально-адаптивного и личностно-адаптивного), деятельностного компонента, форм организации ППА, диагностики уровня адаптированности старшеклассников, результата ППА.

Была теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность модели предпрофессиональной адаптации старшеклассников, включающей: подготовительный этап (профориентационный), на котором выявляются интересы, намерения, склонности, способности учеников, происходит выбор профиля обучения и предварительный выбор будущей профессиональной деятельности, основной этап (подготовка к получению профессии), где анализируются мотивы выбора, формируются умения и навыки к образовательной и профессионально - трудовой деятельности, происходит профориентация и профотбор старшеклассников, заключительный этап (оценочно-рефлексивный), на котором анализируются трудности перехода выпускников из школы в вуз, осуществляется помощь в решении проблем адаптации, профессионального и личностного самоопределения.

Выделен, обоснован и экспериментально проверен комплекс основных социально-педагогических условий успешного осуществления процесса предпрофессиональной адаптации старшеклассников к получению высшего профессионального образования: а) взаимодействие различных социальных институтов в осуществлении ППА старшеклассников, которые обеспечивают расширение сферы предпрофессиональной подготовки выпускников; б) актуализация системы ученического самоуправления, нацеленная на развитие самостоятельности учащихся; в) осуществление целенаправленной подготовки педагогического коллектива к организации ППА старшеклассников на этапе довузовского образования; д) реализация системы адаптационной работы, включающей множество направлений целенаправленной деятельности по усовершенствованию процесса ППА учащихся, таких как работа с родителями, учащимися, педагогическим коллективом; г) организация творческой деятельности учащихся, способствующей ППА и самореализации выпускников в условиях благоприятной среды обучения при создании положительного эмоционального фона, деловых партнерских отношений, использования активных методов социально-педагогического обучения на уроках, личностно-ориентированных технологий социально-профессионального воспитания и самореализации личности.

Доказано, что важнейшим условием, обеспечивающим эффективность работы по ППА учащихся, является координация действий всех субъектов этого процесса, целевое комплексное планирование мероприятий по профессионализации учащихся, эффективность которого подтверждена в эксперименте.

Обосновано, что процесс предпрофессиональной адаптации старшеклассников предполагает реализацию принципов поэтапности, непрерывности и системности, на основе единства психолого-педагогических требований.

Доказана взаимосвязь адаптационного процесса с методами организации учебной и воспитательной деятельности по формированию личностной зрелости, мотивации, развитию профессиональных интересов учащихся.

Определена корреляция успешности ППА с организацией психолого-педагогической работы со всеми субъектами образовательного процесса в процесс целенаправленного формирования готовности учащихся к личностному развитию и профессиональному самоопределению.

Доказана зависимость реализации целей ППА от формирования профессиональной направленности, удовлетворения возрастных потребностей учащихся в деятельности и общении.

Доказано, что условием успешного процесса ППА учащихся является наличие необходимого уровня социализации, сформированных компетенций, позволяющих адаптироваться человеку к новой ситуации. Процесс предпрофессиональной адаптации создает условия для изменения (коррекции) одних свойств личности и возникновения новых в процессе осуществления разнообразной деятельности и активных методов социально-педагогического обучения.

Таким образом, результаты экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу о необходимости реализации модели ППА для профессионального самоопределения и адекватной предпрофессиональной адаптированности выпускников школ к новым условиям обучения в вузе. Анализ научной литературы по проблеме самореализации и опыт реализации модели ППА в профильных классах школы-лицея позволяют сделать вывод о недостаточной разработанности проблемы соотношения адаптации и самореализации. Нам представляется, что эта проблема требует дальнейшей проработки и комплексного подхода в исследовании.