Программно-целевое управление социальной защитой военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Разаев, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Разаев, Дмитрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.
1.1. Сущность и содержание социального программирования.
1.2. Целевая комплексная программа как метод социального управления.
II. СОЦИАЛЬНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.
2.1. Военнослужащие как специфическая социально-незащищенная социальная группа.
2.2. Анализ эффективности программно-целевого управления социальной защитой военнослужащих.
III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТОЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.
3.1. Концептуальные положения федеральных целевых комплексных программ повышения уровня жизни военнослужащих.
3.2. Реорганизация структуры органов управления федеральными целевыми комплексными программами социальной защиты военнослужащих.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-целевое управление социальной защитой военнослужащих»
Актуальность исследования. В настоящее время состояние социальной защищенности военнослужащих достигло критической черты. В условиях, когда финансирование расходов государственного бюджета на социальную сферу по разделу «Национальная оборона»1 обеспечено лишь на минимальном уровне, возникает объективная необходимость применения принципиально новых подходов к решению этой проблемы, создания такого механизма социальной защиты, который позволил бы в полной мере использовать управленческие ресурсы и обеспечить более эффективное функционирование социальной сферы Вооруженных Сил РФ.
Приоритетность решения социальных проблем военнослужащих, непосредственно затрагивающих интересы национальной безопасности страны, требует применения новых форм и методов управленческой деятельности, центральное место в которой должно занять программно-целевое управление.2
Использование возможностей программно-целевого управления предполагает глубокую научно-методическую проработку управленческой деятельности, реорганизацию старых и создание новых организационных структур, переподготовку кадров, применение современных технологий, изменение стиля управленческой деятельности, что, в первую очередь, связано с избавлением от формализма, излишнего бюрократизма и ритуализма. Для обоснования программно-целевого управления социальной защитой военнослужащих необходим системный анализ состояния управленческой деятельности в этой сфере и научная проработка проблемы.
В настоящее время целевым комплексным социальным программам присущ достаточно высокий организационно-правовой статус - их реализация сопровождается принятием соответствующего федерального закона, тогда как ранее (в советский период) это было присуще только Государственному плану
1 Подробно см.: Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 198-ФЗ "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов"
2 Стратегия социального развития Вооружённых Сил Российской Федерации на период до 2020 года (Утверждена решением Коллегии Министерства обороны РФ от 28.03.2008)// Красная звезда. - 2008. - 18 апреля. социально-экономического развития.3 С 2000 по 2009 г.г. формируется современный механизм разработки и реализации целевых комплексных социальных программ.4 Вместе с тем, указанные изменения не нашли достаточного отражения в научных исследованиях, большинство из которых по содержанию и по способам решения ключевых теоретико-методологических проблем программирования остается на уровне научных взглядов 70-х годов XX века. Следовательно, актуальным является переосмысление теоретико-методологических подходов к социальному управлению, а также разработка концептуальных положений, принципов и методов организации программно-целевого управления, особенно в области социальной защиты военнослужащих.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена:
- особенностями современного этапа реформирования Вооруженных сил Российской Федерации и необходимостью укрепления морально-психологического состояния военнослужащих;
- снижением уровня социальной защищенности военнослужащих и необходимостью совершенствования механизмов социального управления, поиска социально-управленческих резервов для решения задачи социальной защиты военнослужащих и членов их семей;
- возрастанием значения социального программирования в управлении российским обществом и использованием возможностей программно-целевого управления для эффективной социальной защиты военнослужащих.
Актуальность темы исследования непосредственно связана со степенью ее разработанности в трудах отечественных и зарубежных ученых. Анализ фундаментальных работ по социологии управления и прикладных социально-управленческих технологий показывает, что социальному программированию и целевым комплексным программам как его инструменту уделяется определен
3 Госплан СССР (Государственный плановый комитет Совета Министров СССР), являлся государственным органом, осуществляющим общегосударственное планирование развития народного хозяйства СССР и контроль за выполнением народнохозяйственных планов. Образован 22 февраля 1921 декретом Совнаркома РСФСР, ликвидирован в 1991 году.- Байбаков Н. К., Государственное плановое руководство — важнейшее условие успешного развития экономики СССР, «Плановое хозяйство», 1971, № 2, с. 5-19
4 ФЗ от 20.07.1995 № 115-ФЗ (с изм. от 09.07.1999) «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 23.06.1995) ное внимание в отечественных и зарубежных научных источниках. Ряд важных аспектов социального программирования раскрыт в работах таких известных социологов, как Дж. К. Хоманс, Э. Гидденс, Г. Маркузе.5
Значительный вклад в разработку теоретических и методологических основ социального программирования внесли В. Будавей, В. Кинг, Д. Клиланд, Дж. Моррисей, Г. Поспелов, В.А. Ириков, а также ряд других авторов и научных коллективов.6 Характерно, что теория социального программирования и методология программно-целевого управления активно разрабатывалась тогда с середины 70-х до начала 90-х годов ХХ-го века.
С переходом государства от методов планового управления экономикой на рыночные отношения интенсивность научной деятельности в этой области значительно снизилась, в частности, имеется лишь несколько диссертационных работ посвященных исследованию методологии социального программирова7 ния. До настоящего времени не разработаны его теоретические основы, дискуссионными остаются определения понятий «целевая комплексная программа» и «целевая комплексная социальная программа», научная характеристика роли и места программно-целевого метода в системе социального управления. Концептуально не определены методологические положения, раскрывающие принципы и методы разработки и реализации, целевых комплексных социальных программ. Недостаточно научно разработан и апробирован механизм решения задач социальной защиты военнослужащих программно-целевым методом.
5 Хоманс Дж. К. Возвращение к человеку //Американская социологическая мысль / Под ред. В.И. Добренькова. М., 1994. -С.46-61.; Гидденс Э. Политика, управление и государство //Рубеж. Альманах социальных исследований. 1992. N3. - С.79-107.; Маркузе Г. Одномерный человек. Исследование идеологии развития индустриального общества / Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 386 с.
6 Будавей В.Ю. Программно-целевой метод в народнохозяйственном планировании (вопросы методологии). Доклад. М. Наука, 1997 - 57 е.; Кинг У., Клиланд Д. Стратегическое планирование и хозяйственная политика /Пер. с англ. Общ. ред. и пред. Г.Б. Кочеткова. М.:Прогресс, 1982 - 399 е.; Моррисей Дж. Целевое управление организацией /Пер. с англ. Под ред. И.М. Верещагина. М.: Наука, 1979 -144 е.; Поспелов Г.С., Ириков В.А. Программно-целевое планирование и управление. М.: Экономика, 1976 - 440 е.; Комплексные программы (Вопросы разработки и использования) /Отв. ред. Ю.М. Самохин. М., 1978 - 183 е.; Комплексные программы в системе перспективного народнохозяйственного планирования /Под ред. В.Н. Кириченко. М.: Наука, 1974 - 218 е.; Макаров И., Соколов В., Абрамов А. Целевые комплексные программы. М., 1980 - 136 е.; Лейбкинд А.Р., Руднева Е.В., Рудник Б.Л. Проблемы методологии и организации разработки комплексных программ. М., 1983 -111с.
7 Минина В.Н. Методология социального программирования: Дисс. д. социол. наук. -СПб., 1999. -214 с.
Основные принципы современной государственной социальной политики в отношении военнослужащих рассмотрены в работах С.А. Мозгового, В.В. о
Пискурева и ряда других авторов. Некоторые концептуальные положения программирования социальной защиты военнослужащих и членов их семей, а также анализа состояния социальной защищенности этой специфической группы раскрыты в отдельных публикациях по данной проблеме.9 В ряде работ нашло отражение нормативно-правовое регулирование социальной защиты военнослужащих.10 Однако в целом государственная социальная политика социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации до настоящего времени была лишена стратегического содержания и носила преимущественно реактивный характер, что снижало эффективность управления целевыми комплексными программами социальной защиты военнослужащих.
Анализ источников показывает, что программно-целевое управление различными сферами жизни общества в современных научных исследованиях, как правило, рассматривается без достаточной опоры на положения социологической теории. Отдельные аспекты этой проблемы явились предметом диссертационных исследований в области экономики и менеджмента, в которых в той
8 Мозговой, С. А., Пискурев, В. В., Военно-социальная политика как фактор обеспечения национальной безопасности. - М.: «Русь-Стиль XXI век», 2003. - 328 с.
9 Кибакин, M.B., Социальная защищённость офицеров внутренних войск в современных условиях(социологический анализ): диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук: 22.00 . 8 : Москва, 1995 178 с.,; Кибакин, М.В., Социальная терпимость российских военнослужащих: методология исследования, состояние, механизм формирования : Дис. д-ра социол. наук : 22.00.08 : Москва, 2004 439 е., 71:04-22/47; Концепция социальной защиты военнослужащих Российской Федерации / Права человека и армия. - СПб.: Информационно - издательское агентство "ЛИК" 1999. - 24 е.; Концепция социальной защиты военнослужащих Российской Федерации на рубеже 2000 года. Руководитель авторского коллектива A.B. Коровников,- М., "Диамант СВ", 1996. - 321с.; Половнев A.B. Молодые офицеры: военно - профессиональная ориентация / Социс № 11,2005.; Социальная защита военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы: состояние и перспективы развития законодательства. Доклад на Парламентских слушаниях Государственной Думы РФ 2 апреля 1996 г. Стенографический отчет. М.: Изд-во ГД ФС РФ, 1996. - 16 е.; Социальная защита военнослужащих в зарубежных государствах: правовое регулирование. - М., АО "РАУ - Университет" 1997.-314 е.; Социальная защита военнослужащих: Сборник нормативно-правовых актов Сост. и вступ. ст. A.B. Коровникова, В.П. Серегина. - М., Институт массовых коммуникаций, 1993 г. - 402 е.; Коровников, А. В., Алаев. И. В., Серегин, В. П. Концепция социальной защиты военнослужащих Российской Федерации // Права человека и армия. -2000. - С. 96 - 120.
10 Актуальные проблемы правового регулирования отечественной системы социальной защиты военнослужащих и членов их семей. // Социальная защита военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов России. М.: ИИА "Обозреватель", 1995. - 26 е.; Актуальные проблемы правовой и социальной защиты военнослужащих, ветеранов и членов их семей. / Социальная политика и Вооруженные Силы Российской Федерации: Материалы международной научной конференции. Москва, 30-31 мая 1996 г. Стенографический отчет. - М.: Изд-во ГД ФС РФ, 1996. - 12 е.; Зарубежный опыт правовой и социальной защиты военнослужащих и отечественная практика / Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы: Материалы межведомственной научно - практической конференции. Санкт - Петербург, 7 апреля 2000 г. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000.-14 е.; Карташкин, В. А., Механизмы защиты прав военнослужащих /Права человека и вооруженные конфликты. - M.: Из-во НОРМА, 2001. - 48 е.; Коровников, A.B., Правовая и социальная защита военнослужащих (теоретико-правовое исследование): Авторефер. Дис. докт. юрид. наук: СПб., 2000. - 27 с. или иной степени исследуется социальная направленность целевых комплексных программ.11 Некоторые проблемы социологического анализа управленческой деятельности в этой области нашли отражение в ряде диссертаций, посвященных государственному программированию в социальной сфере.12
Таким образом, анализ научных источников позволяет сделать вывод, что основные исследования программно-целевого управления в социальной сфере относятся к 70-90-м годам XX века, в качестве самостоятельного предмета научного исследования программно-целевое управление социальной защитой военнослужащих до настоящего времени не выступало.
Объект исследования - военнослужащие как специфическая социально-незащищенная социальная группа.
Предмет исследования — программно-целевое управление как метод управленческой деятельности органов государственного управления социальной защитой военнослужащих и членов их семей.
Гипотеза исследования:
Решению проблем социальной защиты военнослужащих препятствуют сложившиеся в практике государственного управления подходы, не позволяющие в полной мере реализовать имеющиеся ресурсы для улучшения социальной защиты военнослужащих. Совершенствование социального управления на основе программно-целевого управления позволит существенно повысить эффективность социальной защиты военнослужащих.
Цель исследования - совершенствование программно-целевого управления социальной защитой военнослужащих и членов их семей.
11 Маринина Т.В. Разработка организационно-экономического механизма управления целевыми комплексными программами: Дис. . канд. экон. наук: СПб., 1999 -162 е.; Быковская Е.В. Управление инвестиционными программами субъекта Российской Федерации: Дис. . канд. экон. наук: Тамбов, 2004 -186 е.; Булгаков Ю.Л. Сравнительно-эволюционный анализ стратегического потенциала среднесрочных программ экономического и социального развития региона (на материалах республики Адыгея): Дис. канд. экон. наук: Майкоп, 2007. - 156 с.
12 Кампана Алтуна А. Д. Государственное программирование в социальной сфере: вопросы теории и практики: Дис. канд. социол. наук: М., 2007 -182 с.
Научная задача - теоретическое обоснование концептуальных положений программно-целевого управления социальной защитой военнослужащих и выработка предложений по его совершенствованию.
Задачи исследования:
- на основе теоретического анализа идей и положений социологии управления уточнить сущность и содержание социального программирования, выявить и охарактеризовать его функции;
- разработать определение целевой комплексной программы как метода социального управления, раскрыть ее содержание, особенности разработки и реализации;
- определить критерии динамики социальной защищенности военнослужащих для оценки эффективности программно-целевого управления;
- разработать предложения по совершенствованию органов управления федеральными целевыми комплексными программами социальной защиты военнослужащих и членов их семей, экспериментально апробировать механизм решения социальных проблем программно-целевым методом.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились труды классиков социологии, работы известных зарубежных, и отечественных социологов, принципы и подходы, разработанные учеными, специализирующимися в области социального программирования, социологии управления, методологии и методики управленческой деятельности. Для достижения цели исследования, научной и исследовательских задач использовались общенаучные методы: анализ, синтез, прогнозирование, сравнение. Для обоснования концептуальных положений программно-целевого управления и предложений по его совершенствованию применялись эмпирические методы исследования: метод эксперимента, опроса (анкетирования, интервью), анализа документов, а также метод вторичного анализа результатов социологических исследований; для обработки результатов применялись методы структурнофункционального, факторного (многофакторного), контекстуального, латентно-структурного и корреляционного анализа.
Методическую основу исследования составляют: а) программа социологического исследования «Управление целевыми комплексными программами социальной защиты военнослужащих»; б) протокол социологического эксперимента «Структура реализации жилищной программы: социально-управленческий аспект»; в) компьютерная обработка данных методом многофакторного анализа в программе MS Excel 2000. Для анализа и визуализации полученных в ходе исследований динамических рядов данных используются индексы, рассчитываемые как разница суммы положительных и средних оценок, и суммы отрицательных оценок, увеличенные с учетом коэффициентов ki 5=(+1,5;+1,0+0,5;-1,0;-1,5) и приведенных к предельным значениям интервала (от max = +1,5 до min = —1,5).
Эмпирической базой диссертации явились результаты социологического исследования, проведенного автором в Московском военном округе (2005-2008 г.г.), вторичного анализа данных эмпирических исследований Социологического центра Министерства обороны РФ13, а также данные статистики, периодической печати, научно-методические разработки и публикации в средствах массовой информации по проблеме социальной защиты военнослужащих, материалы научно-практических конференций.
Достоверность и научная обоснованность полученных результатов и обеспечивается: проведением социологического исследования в соответствии с принципами научности, социально-исторического детерминизма, объективности, системности, комплексности, преемственности и непротиворечивости социологического анализа; организацией натурного полевого эксперимента (всего опрошено 226 респондентов, в экспертном опросе участвовали 30 экспертов); использованием методов, адекватных цели и задачам исследования; надежностью эмпирической информации, полученной с применением совокупно
13 Результаты панельного социологического исследования, проведенного Социологическим Центром Вооруженных Сил Российской Федерации с сентября 2006 г. по август 2007 г в четырех военных округах, выборка: 1600 респондентов. сти исследовательских процедур и способов сбора, обработки измерения исходных данных; логикой и последовательностью этапов исследовательской деятельности: 1 этап 2004-2005 г.— обоснование и планирование исследования, определение состава респондентов и экспертов; 2 этап - 2005-2006 г.- сбор данных социологического опроса и мнения экспертов; 3 этап - 2007-2008 г.— обработка полученных данных, выявление зависимостей и реализация методов социального управления целевыми комплексными программами социальной защиты военнослужащих.
Научная новизна исследования заключается:
- в теоретическом обосновании программно-целевого управления как метода социального управления социальной защитой военнослужащих;
- в выявлении критериев эффективности программно-целевого управления социальной защитой военнослужащих;
- в определении военнослужащих как специфической социальной группы, нуждающейся в социальной защите со стороны государства;
- в разработке предложений по совершенствованию механизмов социальной защиты военнослужащих на основе программно-целевого управления.
Теоретическая значимость исследования: уточнены сущность и содержание программно-целевого управления; выявлены его социальные функции, определены роль и место в системе социального управления. Разработанные и обоснованные автором научные положения существенно дополняют предметную область социологии и социологии управления, могут быть использованы при решении ряда важных теоретических проблем разработки целевых комплексных программ социальной защиты. Обоснование автором концептуальных положений программно-целевого управления способствует научно-методическому обеспечению управленческой деятельности органов государственного управления в сфере социальной защиты военнослужащих.
Практическая значимость работы. Заключается в том, что предложения автора по реорганизации главных управлений и служб, осуществляющих руководство целевыми комплексными программами социальной защиты военнослужащих, реализованы и дают положительный эффект, а также включены в положения «О жилищной комиссии соединения (части) ВС РФ» и «О жилищном отделе Главного (центрального) управления ВС РФ». Кроме этого, результаты исследования использованы при:
- разработке Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 г.14 как основы решения их социальных проблем, и при совершенствовании нормативно-правовой базы социального программирования в Вооруженных Силах РФ;
- подготовке и переподготовке управленческих кадров структурных подразделений МО РФ (Управлений Начальника инженерных войск ВС РФ и Начальника войск РХБЗ) для использования в управленческой деятельности методов программно-целевого управления;
- деятельности органов государственного и военного управления по реорганизации Службы расквартирования и обустройства войск ВС РФ, ликвидации Управления по реализации жилищных программ МО РФ, проведении других организационно-штатных мероприятий в Главных управлениях, видах и родах ВС РФ.
Апробация научных результатов
Основные научные результаты исследования апробированы в выступлениях на научно-практической конференции «Социальная защита военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей» 23 апреля 2006 г. в МО РФ; Пятой Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг правового пространства и правоприменительной практики: пятилетние итоги и перспективы конституционного партнерства» 27 июня 2007 г. в г. Москве. Материалы диссертации обсуждались на заседании Координационного совета по проблемам социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей при Председателе Совета Федерации на тему: «Проблемы социального обеспечения военнослужащих - участников боевых
14 Стратегия социального развития Вооружённых Сил Российской Федерации на период до 2020 года (Утверждена решением Коллегии Министерства обороны РФ от 28.03.2008)// Красная звезда. - 2008. - 18 апреля. действий» 21 апреля 2006 г., а также представлены на совещаниях и методических семинарах в вузах МО РФ в 2005-2008 г.г.
Положения, выносимые на защиту:
1. Важнейшими теоретико-методологическим аспектами социального программирования являются положения социологии управления о базовых социально-управленческих воздействиях, характерных для программно-целевого метода, такие как предвидение, прогнозирование, проектирование и планирование. Сущность социального программирования состоит в целевом распределении управленческих ресурсов на основе применения наиболее эффективного варианта решения (алгоритма управления) управленческой задачи, исходя из стратегических целей развития социальной системы и актуальных проблем ее функционирования. По содержанию социальное программирование представI ляет собой комплекс операций: постановку управленческой задачи, исходя из целей социального развития и реальной ситуации; разделение проблем на составные части (подзадачи), их взаимную увязку; установление приоритетов в совокупности задач и на этой основе определение главного звена; выявление возможностей и ограничений15 при решении комплекса сформулированных задач; обоснование возможных вариантов достижения намеченной цели, выбор оптимального среди них, а также формирование соответствующего организационно-экономического механизма и оценку ожидаемых последствий практического воплощения выбранного варианта действий. Социальное программирование выполняет ряд важнейших социальных функций: прогноза, оценки, взаимодействия, контроля и других. Социальное программирование рассматривается и как самостоятельная стадия социального управления, и как способ постановки и решения управленческих задач.
15 SWOT-анализ - метод анализа в стратегическом планировании, заключающийся в разделении факторов и явлений на четыре категории: Strengths (Сильные стороны), Weaknesses (Слабые стороны), Opportunities (Возможности) и Threats (Угрозы)//Глазов М. М. Функциональная диагностика промышленного предприятия: Учебное пособие. СПб.: РГГМУ, 2003.-311 с.
2. Уточненное определение целевой комплексной социальной программы, представляющей собой совокупность логически взаимосвязанных и экономически обоснованных мероприятий, направленных на достижение приоритетных целей и предназначенных для регулирования социальных отношений, обеспечение социальной стабильности и устойчивости в обществе, эффективное распределение управленческих ресурсов и решение конкретных социальных проблем наиболее экономичными способами. По содержанию она представляет собой последовательность взаимосогласованных действий участников целереали-зующего комплекса, распределенных во времени, обоснованных по ресурсам и направленных на достижение намеченной социально-значимой цели. Управление целевыми комплексными программами социальной защиты представляет собой целенаправленную деятельность органов государственного управления по разработке, реализации, регулированию, коррекции, финансовому обеспечению, контролю и анализу их эффективности, осуществляемую как на федеральном, так и региональном уровнях.
3. Вводимое в научный оборот определение военнослужащих как относительно обособленной социальной общности, обладающей всеми чертами социальной группы (сплоченность, солидарность, идентификация, внутригрупповая лояльность и особая корпоративная мораль) имеющей свою внутреннюю организацию, чувство групповой сплоченности, авторитарную организацию власти, особые ценности и нормы поведения, а также особые ресурсы -вооружение и боевую технику. Отношение общества к военнослужащим и престиж военной службы нестабильны, поскольку определяется множеством факторов: наличием ситуации войны или военной угрозы, уровнем жизни, пропагандой и рекламой военной службы и другими факторами. В демократических обществах, воспринимающих войну как анахронизм, престиж военной службы падает. Такое представление о военнослужащих и факторах, определяющих престиж военной службы, позволяет привлечь внимание органов федеральной власти к этой социальной группе, обосновать стратегические цели, ближайшие задачи и способы решения задач обеспечения социальной защиты военнослужащих.
4. Состояние и динамику социальной защищенности военнослужащих, военных пенсионеров и их семей целесообразно анализировать по трем уровням сравнения (критериям): а) с военнослужащими других государств; б) со средними показателями по стране; в) с государственными служащими. Анализ уровней сравнения показал, что ни на одном из них сравнение не выглядит в пользу российских военнослужащих. Основной причиной негативных тенденций в социальной защите военнослужащих является ряд объективных и субъективных обстоятельств, вызванных неспособностью органов государственного и военного управления эффективно управлять целевыми комплексными программами социальной защиты военнослужащих, включая процессы из разработки и реализации. Основными показателями эффективности управления целевыми комплексными программами являются повышение престижа военной службы, возможности служебного роста, самостоятельного определения карьерной и жизненной стратегии, намерения государства по обеспечению гарантий, льгот и компенсаций военнослужащим по различным видам социального обеспечения.
5. Концепция программно-целевого управления социальной защитой военнослужащих представляет собой согласованные по уровням управления, способам социально-управленческого взаимодействия, применяемым социальным технологиям формы и методы социального воздействия с целью решения задач социальной защиты военнослужащих и членов их семей. Реализация целевых комплексных программ предполагает использование различных социальных технологий, элементов социального эксперимента по группам целевых комплексных программ и подпрограмм: «Военная карьера», «Достойное вознаграждение», «Доступное жилье», «Военная медицина» и других. Ведущими формами социального управления являются государственное управление (по вертикали), основными уровнями можно определить федеральный уровень, ре/ гиональный уровень, уровень конкретных военных организаций (по горизонтали). Комплексная оценка социологии военной организации выполняет роль механизма обратной связи для определения эффективности программно-целевого метода социального управления. Решение этих приоритетных задач должно быть предусмотрено в ходе разработки и реализации федеральных целевых комплексных программ, в которых могут предусматриваться отдельные подпрограммы, с детальным финансово-экономическим обоснованием предлагаемых мер, указанием этапов и сроков их реализации.
6. Совершенствование программно-целевого управления целесообразно базировать на трех основных направлениях: во-первых, на реорганизации управленческих структур Главных и центральных управлений Министерства Обороны и Генерального штаба ВС РФ и ориентации их деятельности на решение задач преимущественно методами программно-целевого воздействия; во-вторых, на создании специальных организационных структур по управлению целевыми комплексными программами социальной защиты военнослужащих (Программно-целевого управления), объединяющих как управленческие ресурсы государственного, так и военного управления, как федерального, так и регионального уровней и уровня конкретных военных организаций; в-третьих, на подготовке и переподготовке управленческих кадров федерального и регионального уровней к эффективной деятельности по реализации целевых комплексных программ социальной защиты военнослужащих, использованию ресурсов государственного и военного управления для достижения цели - социальной и военной безопасности государства и общества.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Разаев, Дмитрий Анатольевич
реорганизации органов военного управления, на которые возложена ответственность за разработку и реализацию целевых комплексных программ социальной защиты военнослужащих, что может привести к значительному повышению уровня их жизни, снижению социальной напряженности и улучшению морально-психологического климата в войсках. Это будет способствовать успеху военной реформы, созданию такой армии, которая нужна России на современном этапе ее исторического развития. ВЫВОДЫ:
1. Исследование показало, что военно-социальная политика России до недавнего времени была лишена стратегического содержания и носила преимущественно реактивный характер, а разработанные на ее основе целевые комплексные программы являлись средством временного снижения социальной напряженности в войсках.
2. Для решения острых проблем социальной защиты военнослужащих необходима разработка целостной концепции повышения уровня их жизни, создание и реализация на ее основе ряда целевых комплексных программ, а также совершенствование системы управления ими. Для повышения уровня жизни военнослужащих необходимо в первую очередь разработать и реализовать три целевые комплексные социальные программы: «Достойное вознаграждение», «Доступное жилье» и «Военная медицина».
3. Управленческие структуры Министерства обороны, непосредственно отвечающие за социальную защиту военнослужащих (денежное довольствие, обеспечение жильем, медицинское обслуживание), были созданы в то время, кода отсутствовало целевое управление, а поэтому в настоящее время не в состоянии эффективно управлять целевыми комплексными программами
4. Совершенствование управления целевыми комплексными программами видится в трех основных направлениях: во-первых, реорганизация структур Министерства Обороны в соответствии с новыми реалиями; во-вторых, создание специальных организационных структур по управлению целевыми комплексными программами социальной защиты военнослужащих; в-третьих, тесное взаимодействие органов военного управления с общественными и благотворительными организациями в вопросах социальной защиты и повышения уровня жизни граждан, проходящих службу в Вооруженных Силах РФ.
5. Для повышения эффективности управленческой деятельности в области социального программирования, качества разработки и реализации целевых комплексных программ социальной защиты военнослужащих и членов их семей необходимо создание Программно-целевого управления, которое должно занять центральное место в решении наиболее острых проблем социальной сферы Вооруженных Сил РФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования автором был проведен комплексный анализ состояния социальной защиты военнослужащих, выявлены слабые места и пробелы в решении этой проблемы, обоснована роль программно-целевого управления как основного способа повышения уровня жизни этой специфической социальной группы. Цель исследования была достигнута, основные задачи решены, а выдвинутая гипотеза получила эмпирическое подтверждение. Совершенствование управления процессом разработки и реализации целевых комплексных программ социальной защиты военнослужащих является важным направлением военно-социальной политики страны.
В результате исследования автор пришел к следующим выводам.
1. Изменения, происходящие в системе отношений современного российского общества, вызывают парадигмальные перемены в характере социального управления. Признаками становления его новой парадигмы являются:
- социализация управления, т.е. обеспечение приоритета социальных целей посредством разработки социальных критериев эффективности хозяйственной деятельности и увязки их с экономическими критериями, а также посредством формирования системы показателей, отражающих конечные социальные результаты;
- усиление принципов системности, комплексности и адресности в социальном управлении на основе расширения круга факторов, влияющих на принятие управленческого решения;
- постепенный переход к моделям стратегического управления, ориентированным на конечные результаты.
2. Новой парадигме соответствует концепция программно-целевого управления, базирующаяся на принципах: непрерывного совершенствования управления; согласования целей на основе общих интересов; пространственной и временной интеграции деятельности; локальной централизации социального программирования. В программно-целевом управлении социальное программирование органически вписывается как в структуру управленческих технологий, так и его методов. Оно не заменяет, а дополняет планирование. В системе социального управления оно выполняет функции согласования интересов и координации деятельности социальных субъектов, концентрации ресурсов, научного обеспечения подготовки и принятия управленческих решений в социальной сфере, а также расстановки социально- политических приоритетов в работе органов управления различных уровней
3. Основной формой и инструментом социального программирования являются целевые комплексные программы, которые выступают не только как управленческое решение, но также как объект управления. При этом как объект управления программа представляет собой определенную организационную целостность, достигаемую благодаря координации деятельности субъектов различной ведомственной подчиненности и территориальной принадлежности, интеграции управленческих ресурсов, а также посредством создания организационно-экономических условий функционирования программного комплекса.
4. Целевые комплексные программы по решению актуальных социальных проблем представляют собой инструмент «расшивки узких мест» в социальной сфере, применяются для устранения сложившихся диспропорций в жизнедеятельности общества и отдельных его структурных элементов. Они направлены на обеспечение нормального функционирования социальной сферы5. Целевые комплексные программы по решению актуальных социальных проблем являются наиболее востребованными в практике управления современным российским обществом, поэтому особое значение имеет формирование научных основ их разработки. Они должны составляться исходя из следующих научных положений: социальные проблемы - это результат действующих в обществе противоречий, их самодвижения и разрешения, в социальных проблемах нужно выделять две стороны (позитивную и негативную), их решение имеет относительный характер; социальные проблемы воспроизводятся в обществе по законам расширенного социального воспроизводства, следовательно, при формировании целевых комплексных программ нужно опираться на их жизненные циклы; социальные проблемы должны быть представлены в управлении системно, в единстве друг с другом и с целями развития, что определяет порядок их решения; методы разработки данных программ должны учитывать динамику социальных процессов.
6. Одной из наиболее актуальных и важных проблем в настоящее время является социальная защита военнослужащих и членов их семей. Безденежье, бездомность, низкий уровень медицинского и пенсионного обеспечения негативно влияют на морально-психологическое состояние военнослужащих, подрывают боеготовность войск. Однако попытки ее решения традиционными способами оказались неудачными. Разработка и введение в действие ряда целевых комплексных социальных программ также не привело к улучшению положения дел в этой области. Основная причина этого кроется в том, что эти программы разрабатывались и реализовывались старыми управленческими структурами, не нацеленными на программно-целевое управление.
7. Для выхода из создавшегося положения нужны новые управленческие стратегии, более экономичные методы их реализации, действенные меры по совершенствованию управления целевыми комплексными социальными программами, предусматривающие серьезную реорганизацию органов управления ими. В этой связи особое значение приобретает координация усилий Министерства Обороны РФ, других государственных учреждений и общественных организаций для достижения общего результата - улучшения условий и повышения качества жизни военнослужащих
8. Центральной методологической проблемой разработки целевых комплексных программ по решению острых социальных проблем является концептуальная постановка проблемы. Необходима разработка общей концепции повышения уровня жизни военнослужащих до 2015 года, цель которой должна состоять в приостановлении в ближайшие 3-5 лет падения уровня жизни военнослужащих и их семей, а в последующие годы - в обеспечении последовательного повышения их благосостояния, в создании условий для достижения положительных тенденций в решении жилищной проблемы, в обеспечении доступности военнослужащим и членам их семей основных социальных благ, прежде всего, качественного медицинского и социального обслуживания, образования, благоприятных условий для полноценного отдыха и культурного развития.
9. Предложенные автором методологические положения по разработке целевых комплексных программ применены к решению актуальной управленческой задачи — социальной защите военнослужащих и членов их семей. На основе авторской концепции повышения уровня жизни военнослужащих предлагаются три целевые комплексные программы: «Достойное вознаграждение», «Доступное жилье» и «Военная медицина», реализация которых позволит довести уровень социальной защиты военнослужащих до показателей, сопоставимых с аналогичными показателями военнослужащих Западной Европы и США.
В связи с этим, по мнению автора, следует осуществить следующие практические рекомендации:
1. Предложить Государственной Думе РФ разработать и принять «Концепцию повышения уровня жизни военнослужащих до 2015 года», за основу которой взять теоретические положения, изложенные в данном диссертационном исследовании.
2. Ввести в действие три целевые комплексные программы «Достойное вознаграждение», «Доступное жилье» и «Военная медицина», разработанные на основе данной концепции, основные положения которых изложены в данном исследовании.
3. Реорганизовать структурные подразделения Министерства обороны РФ, непосредственно отвечающие за разработку и реализацию целевых комплексных программ социальной защиты военнослужащих, в соответствии с переходом управленческих структур на программно-целевое управление, по аналогии с проектов реорганизации Службы расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ, предложенным автором.
4. В целях усиления централизации управления целевыми комплексными программами социальной защиты военнослужащих сформировать при Министерстве обороны РФ Программно-целевое управление (по проекту, предложенному автором) с двойным подчинением: Министру обороны РФ и Координационному совету по социальным вопросам военнослужащих при Совете Федерации РФ.
5. Для эффективного решения жилищной проблемы, как главного звена социальной защиты военнослужащих и членов их семей, внести в статью 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» следующие изменения и дополнения:
- заменить понятие "государственного или муниципального жилищного фонда, закрепляемого за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба)", положением о передаче его в оперативное управление. Основная причина - отсутствие понятия закрепления жилищного фонда в Гражданском кодексе Российской Федерации, в связи с чем, наполнить его реальным содержанием не представляется возможным;
-дополнить положением, что порядок и условия предоставления военнослужащим жилого помещения за счет государственного или муниципального жилищного фонда, переданного Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в оперативное управление, определяются Правительством Российской Федерации;
- конкретизировать право Министерства обороны Российской Федерации (иных федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) на повторное заселение жилых помещений в государственном или муниципальном фонде, переданных указанным структурам в оперативное управление, освобождаемых за выездом военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы;
- уточнить состав членов семьи военнослужащего, на которых распространяется право на обеспечение жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета.
6. В целях повышения денежного довольствия военнослужащих, улучшения их медицинского и пенсионного обеспечения повысить финансирование расходов по разделу "Национальная оборона" с 3,5% от валового внутреннего продукта (предусмотренных «Основами (концепцией) государственной политики по военному строительству на период до 2005 г.») до 10% - научно обоснованной цифры, принятой в качестве критерия в развитых странах Европы и США.
Разработка и практическая реализация концепции повышения уровня жизни военнослужащих на период до 2015 г. и целевых комплексных программ, разработанных на ее основе, позволит обеспечить решение важнейших стратегических задач: формирование и поддержание на должном уровне социального потенциала оборонной мощи государства, создание необходимых социальных условий для успешного осуществления целей и задач военной реформы.