Социальная напряжённость в авиационных воинских коллективах и пути её снижения в современных условиях: Социологический анализ на примере ВВС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Симоненков, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Симоненков, Сергей Юрьевич
Введение 3
I раздел: Социальная напряженность в авиационных 18-77 воинских коллективах как объект социологического исследования
II раздел: Анализ состояния социальной напряженности 78-134 в авиационных воинских коллективах Военно-воздушных сил Российской Федерации в современных условиях
III раздел: Основные пути снижения социальной 135-188 напряженности в авиационных воинских коллективах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная напряжённость в авиационных воинских коллективах и пути её снижения в современных условиях: Социологический анализ на примере ВВС»
Современное российское общество проходит сложный и противоречивый период развития. Распад СССР, переход к новым видам собственности, вхождение страны в рынок, формирование государственности не только кардинально меняют уклад жизни и быта народа, но трансформируют социальные отношения в обществе, его ценности и идеалы, ведут к свойственной всякому переходному периоду общественно-политической нестабильности.
Социально-политические, экономические изменения оказывают влияние и на российские Вооруженные силы. Всякая армия является прообразом того общественного и государственного строя, который ее создал. Она отражает в себе характерные черты и особенности, присущие данному строю, его эволюционный путь развития и социальную структуру.
Социальные процессы, такие как изменение системы государственного устройства и безопасности страны, становление рыночных отношений, дальнейшее преобразование военного социума, происходящие в данный момент в Российских Вооруженных силах, и в частности в авиационных частях ВВС, накладывают отпечаток на систему военно-социальных отношений военнослужащих-авиаторов. При этом, нередко порождая в авиационных воинских коллективах социальную неудовлетворенность, и как крайнее состояние - социальную напряженность. Ее влияние на жизнедеятельность воинских коллективов, как показывает исследование, проведенное автором, оборачиваются негативными социальными последствиями, снижая функциональную готовность Военно-воздушных сил России к успешному выполнению возложенных на них задач. Более того, сама военная организация в определенных условиях способна стать серьезной силой, дестабилизирующей общество. Нарастание социальной напряженности в обществе обусловливает и обострение социальных проблем в военной сфере.
Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств:
Во-первых, сформировавшимся в настоящее время в общественном сознании недостаточно позитивным образом Военно воздушных сил России и необходимостью принятия кардинальных управленческих мер по разрешению возникших в последние годы социальных проблем, порождающих напряженность в авиационных воинских коллективах, созданию таких социальных условий, в которых военные авиаторы могли бы наиболее эффективно выполнять свои служебные обязанности. Высокая степень неудовлетворенности потребностей военных авиаторов и возникающая в этих условиях социальная напряженность - неотъемлемые характеристики современного авиационного воинского социума.
Во-вторых, потребностью научной разработки проблемы социальной напряженности, изучения и анализа факторов, влияющих на ее минимизацию, научного обоснования путей снижения социальной напряженности в авиационных воинских коллективах;
В-третьих, необходимостью выработки практических рекомендаций командирам, штабам, органам воспитательной работы авиационных частей и соединений Военно-воздушных сил, для дальнейшего совершенствования их организационно-управленческой деятельности по снижению уровня социальной напряженности в авиационных воинских коллективах.
В-четвертых, важностью осуществления социологического анализа реальной эффективности работы органов управления, поиска путей и способов дальнейшей оптимизации современного процесса социального управления в Военно-воздушных силах России.
Задача военной социологии на современном этапе состоит в том, чтобы обеспечить органы управления Военно-воздушных сил надежной и достоверной информацией о реальном состоянии функционирования воинских коллективов, факторах, влияющих на динамику напряженности, особенно в тех социальных группах, которые могут стать базой для формирования протестного потенциала.
Всестороннее изучение феномена социальной напряженности, как одного из важных индикаторов социальной ситуации в авиационных частях Военно-воздушных сил Российской Федерации, является актуальной научно-практической задачей, решить которую возможно на основе анализа исторических и гносеологических аспектов данного социального феномена, проведения ряда военно-социологических исследований.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблематика, связанная с анализом и осмыслением социальной напряженности в нашем обществе и его военном авиационном социуме, является не в полной мере разработанной для отечественной социологии и в настоящее время находится на стадии активного обсуждения на теоретическом и прикладном уровнях. Само понятие «социальная напряженность» официально вошло в советскую и российскую науку лишь в конце 80-х годов XX века.1 В доперестроечный период усилия социологов (как впрочем, и представителей других социально-гуманитарных наук) были направлены скорее на сокрытие факта существования данного феномена в СССР, нежели на активное и плодотворное его изучение и анализ. Появление данного понятия в социологии было вызвано не только кризисным состоянием советского общества на рубеже 80-90-х годов, но и методологическими традициями нашей социальной мысли, ориентированной преимущественно на изучение макроявлений и процессов. Термин «социальная напряженность» настолько точно, как в то время казалось, отражал состояние общественных отношений и массового сознания, что очень быстро вошел в лексикон не только представителей социально-гумманитарных наук, политиков, журналистов и тележурналистов, но и простых граждан в качестве синонима неблагополучной, острой, кризисной ситуации.
В первой половине 90-х годов прошлого века в Российской Федерации, помимо множества публицистических изданий, оперировавших термином «социальная напряженность», вышел целый ряд научных статей, специально посвященных теоретическому осмыслению проблемы социальной напряженности в различных сферах и на различных уровнях российского общества. И в частности, в сфере труда и трудовых отношений,1 в воинских коллективах,2 в политике,3 в области межнациональных отношений.4 Тогда были предприняты и первые попытки измерения уровня социальной напряженности. Они базировались как на опросных методах сбора информации, так и на использовании данных государственной статистики.
В 90-е годы прошлого и в начале нынешнего столетия в России были подготовлены и защищены несколько кандидатских диссертаций по социологии, в которых с разной степенью полноты и детализации рассматривались различные теоретические и прикладные аспекты данной проблемы с социологических точек зрения: природа социальной напряженности, источники её возникновения, основные факторы, детерминирующие её уровень и интенсивность, пути и способы её ослабления, методы её социальной диагностики и др.5
Несмотря на всю эту значительную работу, в нашей социологической литературе в настоящее время по-прежнему отсутствуют фундаментальные обобщающие монографические труды, посвященные комплексному исследованию социальной напряженности в современном российском обществе. В 1992
1 См.: Губина Н.В. Социальная напряженность в трудовом коллективе // Социол. исслед. -1998. -№11. -С.25-30; Каблицкая М.В. Социологический анализ социальной напряженности в трудовом коллективе // Социология. -М.: Мысль, 1991. -С.99-111; Писарева И.А., Чугалов A.B. Точки напряженности в шахтерском коллективе // Рабочий класс и современный мир. -1990. -№4. -С.139-141; Платонов Ю.В. Социальные конфликты на производстве // Социол. исслед. -1991. -№11. -С.20-25.
2 См.: Соловьев С.С. Методика измерения социальной напряженности в Вооруженных силах // Социол. исслед. -1993. -№12. -С.68-73; Янин C.B. Факторы социальной напряженности в армейской среде // Социол. исслед. -1998. -№11. -С.36-50.
3 См.: Грацианова T.JI. Политизация массового сознания как фактор социальной напряженности // Духовная жизнь общества: состояние и проблемы управления. М.: Логос, 1992. -С.48-64.
4 См.: Иванов В.Н. Межнациональная напряженность в региональном аспекте // Социол. исслед. -1993. -№7. -С.58-67; Крицкий Е.В. Восприятие конфликта как индикатор межэтнической напряженности (на примере Сев. Осетии) // Социол. исслед. -1996. -№9. -С. 116-121 и др.
См.: Янин C.B. Комплекстный анализ феномена социальной напряженности в Российских Вооруженных силах: Дис.канд. социол. наук. -М., 1993.; Муханова М.Н. Социальная напряженность: региональный аспект: Дис.канд. социол. наук. -М., 1995; Пирогов И.В. Социальная напряженность: теория, методология и методы измерения: Дис.канд. социол. наук. -Иваново, 2002.; Черняк Т. В. Социологический анализ факторов социальной напряженности и способы её ослабления в специфическом городе: Дис.канд. социол. наук. -М., 1996. и др. году российские ученые А. и Е. Давыдовы выпустили в свет научную публикацию, в которой была предпринята попытка системного рассмотрения данной проблемы, начиная от концептуального анализа и заканчивая представлением разных измерительных методик.1 Однако данная публикация, несмотря на её сохраняющуюся актуальность, в какой-то мере фрагментарна и применительно к целому ряду проблем носит скорее постановочный характер. Кроме того, в силу небольшого объема данной работы многие важные вопросы не получили в ней достаточно глубокого рассмотрения.
Одним из первых, кто заявил о комплексном подходе к анализу социальной напряженности в своем научном исследовании, был C.B. Янин.2 Данный автор впервые задался целью анализа феномена социальной напряженности в Российской армии. В его диссертации содержатся результаты теоретического анализа социальной напряженности, дана сравнительная характеристика взглядов на данный феномен представителей других наук, раскрыто содержание объективных и субъективных факторов, влияющих на социальную напряженность в различных военно-социальных системах. Однако в данном научном труде ряд важных вопросов теоретико-методологического, методического и управленческого характера, оказались за пределами рассмотрения. В частности, неисследованными остались концептуальные проблемы, связанные с анализом соотношения понятий «социальная напряженность», «социальное самочувствие», «удовлетворенность - неудовлетворенность», «социальный стресс» и др. Практически не затрагиваются в данном труде механизмы вызревания и закономерности развития социальной напряженности.
В середине 90-х годов проблеме социальной напряженности были посвящены ещё две диссертации: М.Н. Мухановой и Т.В. Черняк. М.Н. Муханова в своей диссертационной работе3 рассматривает социальную напряженность с
1 См.: Давыдов A.A., Давыдова Е.В. Измерение социальной напряженности. -М.: И С РАН, 1992.
2 См.: Янин C.B. Комплексный анализ феномена социальной напряженности в Российских Вооруженных силах: Дис.каид. социол. наук. -М., 1993.
3 См.: Муханова М.Н. Социальная напряженность: региональный аспект: Дис.канд. социол. наук.-М., 1995. психологической стороны данного феномена и указывает, что социальная напряженность, выступая функцией отражения в сознании индивидов объективных характеристик действительности, фиксируется в отрицательных устойчивых и динамичных эмоциях, чувствах, ощущениях и представлениях. Она считает, что конфликт зарождается, вызревает и затухает в психологическом поле социальной напряженности. Вряд ли можно согласиться с этим тезисом, поскольку разрешение социального конфликта, с нашей точки зрения, не означает полного снятия социальной напряженности, а лишь способствует снижению её до нормального уровня.
Т.В. Черняк в своей работе1 рассматривает социальную напряженность на примере специфического территориального образования, исследуя более подробно факторы, влияющие на возникновение и развитие социальной напряженности. В данной работе вызывает особый интерес, на наш взгляд, подход автора к рассмотрению способов снижения социальной напряженности, а также сделана попытка рассмотрения процесса зарождения данного феномена.
В 2002 году И.В. Пироговым была защищена кандидатская диссертация на тему: «Социальная напряженность: теория, методология и методы измерения». В данной работе автором наиболее полно рассмотрены теоретико-методологические основы социальной напряженности, проанализированы зарубежные и отечественные методики измерения данного феномена, а также приведена собственная методика измерения социальной напряженности на примере Ивановской области.
В течение последних лет, не определяя социальную напряженность в качестве предмета исследования, авторы ряда научных работ всё же касаются аспектов снижения её уровня. Данные аспекты освещаются в трудах таких российских ученых как: Е.Д. Богатырев, A.B. Герасимов, Г.Г. Лоза, JI.B. Калин-чук, М.В. Кибакин, A.B. Коровников, В.Г. Кожухарь, Н.Я. Семенец, A.C. Скок,
1 См.: Черняк Т. В. Социологический анализ факторов социальной напряженности и способы её ослабления в специфическом городе: Дис.капд. социол. наук. -М, 1996.
2 См.: Пирогов И.В. Социальная напряженность: теория, методология и методы измерения: Дис.канд. социол. наук. -Иваново, 2002.
A.B. Саблуков.1 В этих работах рассматриваются такие аспекты, влияющие на социальную напряженность, как социальный статус, престиж военной службы, социальная защищенность военнослужащих и некоторые другие.
В настоящее время имеется ряд научных трудов военных авторов, которые в определённой мере касаются предметной области настоящего исследования. В этом плане следует отметить труды ученых Военного университета: В.И. Марченкова, В.Г. Маликова, A.A. Чертополоха, К.А. Подколзина, О.В. Филимонова, П.П. Фоменко, Ю.П. Юрченко и др. Данные авторы остановили своё внимание на научном поиске путей и способов развития теории и практики военно-социальной работы, как одного из действенных механизмов снижения социальной напряженности.2
Анализ российской социологической литературы показывает, что во многих известных нам работах отсутствует достаточно четкая научная интерпретация самого понятия «социальная напряженность». Этот термин нередко используется в предельно широком, скорее публицистическом, а не научном значении. В результате его границы становятся размытыми, а содержание неопре
1 См.: Богатырёв Е.Д. Утверждение социальной справедливости как условие и направление перестройки жизнедеятельности Вооруженных сил. -М.: ВПА, 1988; Герасимов A.B., Лоза Г.Г. Социальная защищенность советского военнослужащего. -М.: Воениздат, 1991; Калин-чук JI.B. Основные формы военно-социальной работы. // Учебное пособие. -М.: ВУ, 2003.; Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях: (Социологический анализ): Дис. .канд. социол. наук. -М., 1996; Коровников A.B. Социальная защита военнослужащих: становление, сущность и правовое регулирование: Дис. .д-ра права. -М: МЭГУ, 1994; Кожухарь В.Г. Социальная защищенность: проблемы социальной защиты военнослужащих. -М., 1996; Семенец Н.Я. Институт социальной защиты военнослужащих в условиях социального реформирования: Дис. .канд. социол. наук. -Саратов, 1998; Скок A.C. Удовлетворенность воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицера сухопутных войск: Дис. .канд. социол. наук. -М., ГА ВС, 1993; Саблуков A.B. Социально-экологические аспекты функционирования военной организации в современных условиях (на примере ВС РФ): Дис. .докт. социол. наук. -М.: ВУ, 1998.
2 Марченков В.И., Маликов В.Г. Социальная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации. -М.: ВУ, 2003.; Актуальные проблемы развития социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Монография / Под ред. A.A. Чертополоха. -М.: ВУ, 2004.; Подколзин К.А. Социальная работа в Военно-воздушных силах Российской Федерации в 1992-1998 гг. (Историческое исследование): Дис. .канд. истор. наук. -М.: ВУ, 2001.; Филимонов О.В. Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе: сущность, состояние и пути повышения: Дис. .канд. социол. наук. -М., ВУ, 2003. деленным, что приводит к подмене данного понятия другими близкими по смыслу, но не тождественными ему («конфликт», «аномия», «депривация», «предконфликтная ситуация» и т.д.).
Аналогичная ситуация характерна и для западной социологии, где социальная напряженность тоже понимается по-разному: как «оппозиция или ссора, которые могут возникнуть на основе несовместимости социальных ценностей» (Т.Парсонс)1, как «несовпадение инициатив (целей и стратегий межгруппового поведения) в структуре общества» (К. Райт) , «как разрыв между ожидаемым и реальным удовлетворением потребностей» (Дж. Бертон)3 или как «несоответствие между компонентами действий» (Н. Смелзер)4.
Вместе с тем, очевидно, что без четкой разработки базового понятия невозможен ни дальнейший теоретический анализ проблемы социальной напряженности (как в обществе в целом, так и в Вооруженных силах России), ни какие-либо серьезные эмпирические исследования диагностического характера, ни построение эффективной системы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов управления Военно-воздушных сил. Данный факт сегодня уже осознаётся исследователями, указывающими на острую необходимость разработки комплексной теории социальной напряженности, в которой нашла бы своё отражение смысловая связь этого феномена с социальным конфликтом, психической природой социальной жизни индивидов и теорией социальных изменений.5
Описанная выше ситуация в науке неизбежно сказывается и на массовой исследовательской практике. Анализ специальной литературы последних лет показывает что, мониторинговые исследования социальной напряженности на уровне органов военного управления ВВС проводятся пока ещё довольно редко и не носят систематического, упорядоченного характера. Данное обстоятельст
1 См.: Парсонс Т. Теория коллективного поведения. -М.: Наука, 1972. -С.34.
2 Wright Q. The Escalation of Conflicts. -Basingstoke: Macmillian Press, 1953. -P. 157.
3 Burton J. Conflict: HumunNeeds Theory. -N.Y.:St. Martins Press, 1990. -P.87.
4 Smelser N. Theory of Collective Behavior. -N.Y.: Free Press, 1962. -P.163.
5 См.: Ларченко С.Г. Социальная напряженность в общественном развитии // Гуманит. науки в Сибири. -Новосибирск. -1998. -№7. -С.67-70. во связано, на наш взгляд с целым рядом причин: со слабой разработанностью базового понятия «социальная напряженность», с отсутствием строгих теоретических моделей данного феномена, с неразработанностью методологических подходов к измерению социальной напряженности, отсутствием управленческого опыта по разрешению возникших противоречий, порождающих социальную напряженность в воинских коллективах и т.д.
Изучение имеющейся литературы показывает, что социологический анализ социальной напряженности в авиационном воинском коллективе еще не стал предметом самостоятельного диссертационного исследования. Вместе с тем органы военного управления Военно-воздушных сил сегодня остро нуждаются в социологической поддержке процесса принятия управленческого решения, особенно в тех случаях, когда последние затрагивают интересы такой категории как военные авиаторы и члены их семей. Отсутствие данной поддержки мешает эффективной диагностике и прогнозированию социальных процессов. Данные обстоятельства во многом предопределили круг вопросов рассматриваемых автором в диссертации, её объект и предмет, структуру и особенности, а также цели и задачи исследования.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Симоненков, Сергей Юрьевич
ВЫВОДЫ ПО III РАЗДЕЛУ:
1. Социологическое изучение социальной напряженности в авиационных воинских коллективах в настоящее время является актуальным в связи с произошедшей в российском обществе трансформацией политической, экономической, социальной и других сфер деятельности людей. Оно позволяет адекватно фиксировать процессы социальных преобразований в авиационном военном социуме, а значит, и разрешать их последствия.
2. Проблемы, связанные с повышенным социальным напряжением в авиационных воинских коллективах, в современных условиях выступают как следствие определённых отклонений в их функционировании. Решение данных проблем заключается в реализации мер, направленных на устранение подобных отклонений.
3. Мероприятия по снижению социальной напряженности в авиационном воинском коллективе должны осуществляться на трёх социальных уровнях. Быть неразрывно связанными между собой и постоянными в своем развитии. При этом социологическое обеспечение в данном процессе должно стать важнейшим элементом.
4. Откладывание разработки и недооценка значимости путей снижения социальной напряженности в авиационном воинском коллективе может привести к нестабильному функционированию воинского авиационного социума, а как крайняя мера - к протестным действиям военных авиаторов и членов их семей (свидетелями чего мы уже были в конце 90-х годов XX века).
189
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют констатировать, что в современных условиях авиационный воинский коллектив представляет собой одну из основных социальных ячеек, которая непосредственно связывает личность военного авиатора с армией и обществом в целом, включая ее в систему и процессы общественных отношений и социального взаимодействия, открывая широкое поле для проявления творческой активности и удовлетворения естественной потребностей в ратном труде, общении, приобретении различного рода благ.
Специфика социально-статусного положения военного авиатора определяется его особой социальной ролью, предполагающей выполнение обязанностей по защите интересов государства в условиях определенных социальных ограничений лично для военнослужащего и членов его семьи. В связи с этим социальная защита и поддержка военнослужащего-авиатора приобрела особую остроту и значимость.
От того, как будут реализованы интересы, ценности и права человека в погонах, будет зависеть престиж военной службы, престиж Вооруженных сил и Военно-воздушных сил России, а значит и их боеготовность. В этой связи, Военно-воздушные силы России оказались подверженными влиянию многих общественных процессов, ставших источниками возникновения противоречий в сферах военно-социальных отношений и породивших в среде военнослужащих-авиаторов состояние социальной напряженности.
Очевидно, что возникновение социальной напряженности в воинской среде свидетельствует о том, что в отношениях между военным социумом и самим обществом в настоящее время произошли определенные изменения, вылившиеся в противоречия по каким-либо существенным для жизнедеятельности военной организации проблемам.
При предварительном социологическом системном анализе объекта исследования, его места и роли в современных военно-социальных, институционапьно-организационных и конкретно-социальных условиях авиационных воинских коллективов выявлено, что источниками возникновения и развития социальной напряженности являются социальные противоречия, а также явления и процессы в различных сферах жизнедеятельности общества, элементах его социальной структуры, в том числе в военной организации общества - самих Вооруженных силах России. Вызывая рассогласование системы военно-социальных отношений, социальные противоречия выступают первопричиной для возникновения особого состояния масс военнослужащих - состояния неудовлетворенности складывающимися условиями для жизнедеятельности, своим положением, статусом Военно-воздушных сил России в обществе, уровнем руководства.
Постоянное неудовлетворение потребностей авиаторов, рассогласование интересов и ценностей на уровне социального взаимодействия закладывает негативный подход к оценке военной службы и в значительной мере подмывает её нравственные устои. Осознание социальной невостребованности снижает интерес к выполняемым обязанностям, лишает их всякого смысла. Падение престижа службы военного авиатора повышает требования к её социальной значимости и престижности, а как следствие идет возрастание уровня социальной напряженности в авиационных воинских коллективах.
Социальная напряженность в авиационных воинских коллективах — это качественное состояние социальных отношений, которое характеризуется неудовлетворенностью потребностей, рассогласованностью интересов и ценностей субъектов отношений и может сопровождаться при этом нестабильностью функционирования авиационного коллектива, готовностью к протестным действиям и акциями протестного поведения.
Такое представление о социальной напряженности дает возможность широкого применения этого термина в рамках теории социальных изменений, как характеристики специфического состояния социума, предшествующего проявлению назревших противоречий, которые выводят социальную систему на качественно иной уровень функционирования.
Результаты проведенного социологического анализа подтвердили основную гипотезу о том, что в современных условиях строительства Военно-воздушных сил России, при организации боевой и повседневной деятельности войск органами военного управления Министерства обороны Российской Федерации, Главного командования Военно-воздушных сил не уделяется достаточного внимания изучению, анализу и снижению социальной напряженности в авиационных воинских коллективах. В настоящее время недооценка этого явления ведет к снижению эффективности социально-управленческих мер, а также функционирования системы военно-социальной и правовой работы и, как следствие, к низкому качеству социального обеспечения прав и гарантий военнослужащих и возрастанию социальной напряженности среди самих военнослужащих-авиаторов и членов их семей.
Также в ходе исследования были подтверждены частные гипотезы о том, что:
1. Эффективность функционирования авиационного воинского коллектива, и в частности процесса снижения социальной напряженности, зависит от состояния и решения задач социальной политики Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Главного командования ВВС, состояния и адекватности нормативно-правового компонента и качества подготовки должностных лиц, отвечающих за организацию и проведение военно-социальной и правовой работы в авиационных воинских коллективах.
2. Индекс социальной напряженности в настоящее время равен 42 %, что соответствует третьему уровню социальной напряженности. Это уровень характеризуется осознанием на личностном уровне несправедливости, допускаемой субъектами управления по отношению к военнослужащим, ущемления их прав и законных интересов. При этом начинается информационный обмен среди членов воинского коллектива, осознание групповых ценностей и интересов. У военнослужащих появляются претензии к органам управления. Причинами и условиями её появления в воинских коллективах ВВС являются: низкий уровень социальной защиты военнослужащих-авиаторов, неудовлетворение их социальных потребностей и ценностей; наличие явных противоречий между свободами, гарантиями личности военнослужащих и ограничениями повседневной армейской жизни; недостатки в организации военного управления, стиле руководства.
3. Основной источник социальной напряженности составляют противоречия, существующие между реальными социальными потребностями, интересами и ценностями военнослужащих-авиаторов и сложившейся системой их удовлетворения.
4. Объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование социальной напряженности недостаточно учитываются органами военного управления Министерства обороны Российской Федерации, Главного командования ВВС при принятии решений по стабилизации функционирования воинских коллективов и снижению в них социальной напряженности.
Уровень социальной напряженности по неудовлетворению важных для военнослужащих - авиаторов потребностей (по служебно-профессиональной принадлежности), как показало социологическое исследование, находиться на уровне выше среднего (числовой индекс - 0,68). Его индексная характеристика примерно одинакова во всех служебно-профессиональных группах (летно-подъемный состав - 0,69; инженерно-технический состав - 0,73; части аэро-дромно-технического обеспечения и связи - 0,64). Из всех структурных элементов степени неудовлетворенности личных потребностей военнослужащих - авиаторов наибольший уровень имеют: степень неудовлетворенности служебно-профессиональной деятельностью и степень неудовлетворенности жилищно-бытовыми условиями, их индекс составляет 0,67.
Анализ данного феномена позволяет говорить о том, что из всех изученных индикаторов наибольший вес имеют такие как: индекс неудовлетворенности укомплектованностью личным составом (0,75), индекс неудовлетворенности санаторно-курортным лечением, социально-правовой защиты и жилищными условиями (по 0,8), а индекс неудовлетворенности материально-техническим обеспечением авиационной техники и вооружения имеет самый высокий показатель и составляет 0,88.
Социологический анализ социальной напряженности в авиационных воинских коллективах позволил сделать следующие выводы:
1. Авиационный коллектив представляет собой особую социальную группу, на которую возложены важнейшие обязанности по охране воздушных рубежей России. Военные авиаторы выполняют поставленные перед ними учебные и боевые задачи в условиях, связанных с повышенным риском для жизни. Боеготовность авиационных частей Военно-воздушных сил РФ в немалой степени зависит от уровня социальной напряженности, присутствующей в воинских авиационных коллективах в настоящий момент.
2. В настоящее время имеют место нарушения прав военнослужащих-авиаторов, предоставленных им в последних нормативно-правовых актах РФ, со стороны должностных лиц органов государственные и военного управления. Данные органы управления зачастую не выполняют по отношению к военным авиаторам свои конституционные обязанности по гарантированию их прав. В последнее время, как показывает практика и подтверждается проведенным социологическим исследованием, значительно ухудшилось обеспечение данной категории основными видами довольствия: вещевым, продовольственным, культурно-досуговым, медицинским и санаторно-курортным, а также квартирным обеспечением.
3. Видя, бесперспективность своего социально-экономического положения, и чувствуя постоянно высокий уровень неудовлетворения своих потребностей в достойной жизни, у немалой части военнослужащих авиационных частей ВВС появилась готовность уволиться с военной службы. В настоящий момент их удерживает от этого шага, по данным проведенного социологического исследования, только перспектива в будущем получение жилья по линии министерства обороны, а также сформированная годами высокая культура воина-авиатора, совесть и высокая степень терпимости.
4. Причинами и условиями повышения социальной напряженности в авиационных воинских коллективах ВВС являются: низкий уровень социальной защиты военнослужащих-авиаторов, неудовлетворение их социальных потребностей; наличие явных противоречий между свободами, гарантиями личности военнослужащих - авиаторов и ограничениями повседневной армейской жизни; недостатки в организации военного управления, стиле руководства.
В целом, существующая в настоящее время система мероприятий по снижению социальной напряженности в воинских коллективах со стороны органов управления нуждается в серьёзной корректировке и изменении.
Проведенное диссертантом исследование показало, что проблема снижения социальной напряженности в авиационном воинском коллективе на современном этапе преобразования Военно-воздушных сил РФ необходимо решать на всех уровнях государственного и военного управления. В связи с этим могут быть выделены следующие группы предложений и рекомендаций органам управления организационно-практического характера на трёх социальных уровнях:
Первая группа предложений и рекомендаций на федеральном уровне направлена на решение проблем по снижению социальной напряженности в авиационных воинских коллективах, включающая комплекс управленческих воздействий на уровне государственных и общественных институтов. В этой связи предлагается осуществить следующие мероприятия:
Государственной Думе и Правительству Российской Федерации:
- разработать и принять, в соответствии с п.2 ст. 55 Конституции РФ, закон о восстановлении ранее действовавших льгот и гарантий военнослужащим-авиаторам, а также организовать их реальное социально-экономическое насыщение;
- объединить все нормативно-правовые акты, затрагивающие вопросы социальной защиты военнослужащих, в единый Кодекс социальной защиты военнослужащих Российской Федерации;
- устранить противоречия в действующих федеральных нормативно-правовых актах по вопросам обеспечения военнослужащих-авиаторов жилыми помещениями как временного, так и постоянного характера.
Правительству Российской Федерации, совместно с Министерством обороны:
- предложить разработать комплексную федеральную программу, направленную на повышение социальной значимости и престижности профессии военного авиатора, в основу которой положить идеи патриотизма и государственности;
- произвести объективную экспертизу современного состояния социальной защищенности военнослужащих-авиаторов и анализ факторов, обусловливающих её недостаточность;
- установить порядок обязательной экспертизы проектов законодательных актов с точки зрения социально-экономических последствий их принятия для различных категорий военных авиаторов;
Вторая группа предложений и рекомендаций предназначена для решения на уровне Вооруженных сил, Главного командования Военно-воздушных сил. Предлагается осуществить следующие мероприятия:
Управлению воспитательной работы ВВС, Управлению кадров ВВС:
- разработать специальную программу, направленную на повышение статуса и престижности профессии военного авиатора, пропагандирование этого статуса через средства массовой информации, в частности через центральный печатный орган Военно-воздушных сил - газету «ВВС сегодня»;
- развернуть широкую работу по разъяснению военным авиаторам задач дальнейшего строительства Военно-воздушных сил России, социальной политики государства в Вооруженных силах. В этих целях: а) организовать и провести ряд социологических исследований по изучению социальной напряженности в воинских коллективах ВВС с целью использования их результатов для регулирования возникающих социальных проблем в авиационном коллективе; б) в ВВУЗах Военно-воздушных сил РФ ввести курс лекций по проблематике социальной напряженности в воинских коллективах ВВС, в целях повышения управленческого мастерства курсантов и слушателей; в) усилить контроль со стороны вышестоящих органов за правомерностью издания приказов командирами и начальниками различных степеней в Военно-воздушных силах Российской Федерации; г) во всех организационно-штатных структурах Военно-воздушных сил провести учебно-методические занятия с командирами и начальниками всех степеней, по привитию умений и навыков воспитательной работы по снижению социальной напряженности среди военнослужащих-авиаторов и членов их семей; д) ежемесячно проводить социальное информирование военнослужащих -авиаторов о нормативно-правовой базе военной службы, военно-социальной политике государства в отношении военнослужащих, деятельности Министерства обороны, Главного командования ВВС, других органов военного управления по обеспечению выполнения требований законов, приказов об удовлетворении социальных потребностей военных авиаторов, решения социальных проблем личного состава и т.д.;
Третья группа предложений и рекомендаций органам военного управления сориентирована на решение проблем социальной напряженности на уровне отдельных частей и подразделений. В их числе предлагается осуществить следующие мероприятия:
Органам управления и воспитательной работы на уровне конкретной воинской части:
- исключить факты использования военных авиаторов не по прямому назначению, приоритет отдавать исключительно поддержанию боевой подготовки личного состава;
- разработать и провести в системе командирской и общественно-государственной подготовки с военнослужащими-авиаторами различных категорий занятий, на которых предусмотреть изучение путей снижения социальной напряженности в воинском авиационном коллективе.
- создать банк данных социальных проблем военных авиаторов для более рационального принятия решения командованием по разрешению этих проблем;
- разработать и внедрить в практику демократический механизм обратной связи между командованием воинской части и подчинённым личным составом, обеспечив тем самым своевременное выявление и снятие социальной напряженности в авиационном воинском коллективе;
- привлекать к мероприятиям, направленным на снижение социальной напряженности в воинских коллективах, широкий круг должностных лиц (начальников отделов и служб, медицинских и финансовых работников, офицеров воспитательных структур, представителей общественности), определив каждому участок работы с учетом его способностей, уровня профессиональной подготовки, умения эффективно решать социальные проблемы военных авиаторов;
- принять меры к созданию в подчиненных воинских частях системы и алгоритма работы должностных лиц по обеспечению правовой и социальной защищенности всех категорий военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала, доведению до личного состава в полном объеме положенных видов и норм довольствия;
- повысить эффективность деятельности всех должностных лиц, и в первую очередь аппарата воспитательной работы, по разъяснению федерального и военного законодательства о правах, обязанностях и ответственности военнослужащих;
- совместно с председателем жилищной комиссии гарнизона, представителями общественных организаций вести постоянный контроль и поиск решения проблемы обеспечения жильем (служебным жильем) военных авиаторов, активно привлекать к решению данной проблемы местные органов власти;
Рассмотренные итоги и выводы исследования показывают, что практическое решение ряда вопросов требует дальнейшего более углубленного изучения данной проблемы.
Диссертационное исследование, конечно, не могло охватить всех проблем социологического анализа социальной напряженности в авиационных воинских коллективах.
В последующем при рассмотрении социальной напряженности авиационном воинском коллективе было бы целесообразно осуществить:
- развитие концептуальной модели возникновения и динамику социальной напряженности в авиационном воинском коллективе с учетом результатов дальнейших исследований;
- дальнейшее углубление и систематизацию знаний о механизмах зарождения и протекания данного феномена в Военно-воздушных силах в мирное время и боевой обстановке;
- сравнительный анализ уровня социальной напряженности в воинских коллективах Вооруженных сил России и зарубежных государств.
Вместе с тем раскрытые в диссертационном исследовании основные пути снижения социальной напряженности в авиационных воинских коллективах (на трех социальных уровнях) могут помочь снизить её уровень до фонового, что придаст необходимые условия для оптимального функционирования авиационного воинского коллектива.
Знания о том, как протекает и какие особенности социальной напряженности в авиационных воинских коллективах имеет исключительно важное значение для командиров, штабов, органов воспитательной работы Военно-воздушных сил призванных постоянно отслеживать состояние, прогнозировать её развитие. Деятельность по снижению социальной напряженности должна строиться на основе поддержания и развития позитивных социальных процессов и явлений в коллективах, в оптимизации социального управления, совершенствования работы с людьми. В конечном итоге это будет способствовать завершению преобразования авиационной составляющей военной организации государства в современные Военно-воздушные силы, отвечающие требованиям военно-политической и стратегической обстановки в мире, тенденции их развития, реальной степени военной опасности для Российской Федерации.