Социальная защита военнослужащих Российской Федерации в современных условиях: состояние и пути повышения ее эффективности: Социологические аспекты проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Шишканов, Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шишканов, Андрей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Г Л АВА1. Институт социальной защиты военнослужащих Российской Федерации как объект социологического исследования.
§ 1. Теоретико-методологические основы изучения социальной защиты населения.
§ 2. Современная государственная система социальной защиты военнослужащих.
§ 3. Социальная защищенность военнослужащих как показатель эффективности системы их социальной защиты.
ГЛАВА2,Основные направления оптимизации института социальной защиты военнослужащих Российской Федерации.
§ 1. Объективные условия и субъективные факторы реализации прав военнослужащих в системе их социальной защиты.
§ 2. Социологическое обеспечение функционирования системы социальной защиты военнослужащих.
§ 3. Основные направления повышения уровня социальной защищенности военнослужащих.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная защита военнослужащих Российской Федерации в современных условиях: состояние и пути повышения ее эффективности: Социологические аспекты проблемы»
Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования в России вызвали существенные изменения в Вооруженных Силах РФ. Серьезно обострился целый ряд проблем, связанных с обеспечением жизнедеятельности войск и непосредственно влияющих на отношение военнослужащих к выполнению своего воинского и служебного долга. Заметно снизилось их социальное самочувствие и моральный дух, растет социальная напряженность в воинских коллективах. Военнослужащие и члены их семей продолжают оставаться в зоне социального риска из-за непоследовательности государственной политики по обеспечению их достойной жизни.
Проведение военной реформы и связанное с этим сокращение Вооруженных Сил повлекло за собой пересмотр положений о статусе военнослужащих, что привело к нарушению их прав, сокращению льгот, гарантированных Конституцией РФ, соответствующим законодательством Российской Федерации, приказами и директивами Министра обороны и другими нормативно-правовыми актами.
За короткое время военнослужащие из категории сравнительно высокооплачиваемой и обеспеченной части населения превратились в социальную группу с низким материальным достатком. Реально по уровню совокупных ежемесячных доходов военнослужащие значительно отстают от среднего уровня доходов населения по стране.
Наиболее сложное социально-экономическое положение сложилось в семьях молодых офицеров и прапорщиков, где 72,5 проц. их жен не работают из-за ограниченной возможности трудоустройства в закрытых военных городках или отдаленных гарнизонах. Покупательная способность военнослужащих остается на низком уровне. Около 80 проц. семей военнослужащих ввиду отсутствия денег не могут выезжать на отдых во время отпуска, приобретать необходимые продукты и товары.
Уровнем своего денежного содержания не удовлетворено около 90 проц. военнослужащих. На начало 2000 года количество бесквартирных семей военнослужащих в Вооруженных Силах составило около 92 тыс. Лишь 27,5 проц. семей имеют постоянное жилье, причем у 30 проц. из них жилище не соответствует санитарным нормам.
Все это не может не способствовать переходу военнослужащих в нестабильную в социально-политическом плане категорию населения, превращению Вооруженных Сил в зону социального риска.
В этих условиях максимально актуализируется проблема необходимости комплексной системы социальной защиты военнослужащих, предусматривающей устранение противопоставления организации военной жизни конституционным нормам, создание всеобъемлющей правовой базы по защите интересов «человека в погонах» и способствующей выработке действенных программ, гарантирующих обеспечение экономических интересов военнослужащих, социальную адаптацию допризывной молодежи и ветеранов военной службы.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:
• во-первых, реальным противоречием между необходимостью повышения безопасности страны, ее оборонного потенциала и низким уровнем социальной защищенности военнослужащих и членов их семей;
• во-вторых, социальная практика управления Вооруженными Силами свидетельствует, что имеется объективная потребность и значительные резервы в повышении эффективности функционирования системы социальной защиты военнослужащих;
• в-третьих, необходимостью дальнейшего развития социологической теории социальной защиты и разработки методики изучения состояния социальной защищенности военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации и членов их семей.
Степень научной разработанности темы. Исследование вопросов, связанных с проблемой социальной защиты и социальной защищенности населения, опирается на теоретическую и эмпирическую базу, созданную как отечественной, так и зарубежной наукой.
Важное методологическое значение для изучения этих вопросов имеют труды таких ученых, как М.Вебер, Э.Дюркгейм, Г.Зиммель, В. Парето, Ф.Теннис и многих других представителей различных школ и направлений1.
Рассматривая данную проблему, П.А.Сорокин выделял идеологический, поведенческий и материальный аспекты в жизни общества2.
В своих исследованиях В.Ядов предлагает опираться на общеметодологический принцип уровневого рассмотрения социальных л связей и отношений, чьим субъектом всегда выступает личность .
Эти подходы с одной стороны, определили теоретическую ориентацию в развитии социологии, а с другой, оставили возможность развития новых методических взглядов.
В последние годы отечественными учеными предпринимаются активные меры для изучения общих проблем социальной защиты населения. Это работы И.Бестужева-Лада, В. Бойкова, В.Гречихина,
1 Теннис Ф., Эволюция социального вопроса. СПб. 1908; Зиммелъ Г., Социальная дифференциация. Социологические и психологические исследования. М.: 1909; Дюркгейм Э., О разделении общественного труда: Метод социологии. М.: Наука, 1991; Вебер М., Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990; Pareto V., The Transformation of Democracy. L.: 1984.
2 Сорокин П., Социологические теории современности М.:ИНИОН. 1992. С. 26.
3 Ядов В., Личности социологическая теория. // Социология. Словарь-справочник. Т.2, М: Наука, 1990. С. 69.
Л.Князевой, А.Левина, О.Меньшикова, Т.Сулимовой, Л.Чернышовой, Л.Чистова и др.1.
Анализ экономических аспектов исследуемых вопросов отражен в работах А. Ревайкина, Д. Чилхаажавына, М.Фридмана2.
И.Березин, И.Заславский, и др. глубоко исследовали демографические аспекты данной проблемы3.
Различные аспекты социальной защиты военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации и членов их семей, проблемы нормативно-правового регулирования вопросов социального обеспечения, гарантий и льгот военнослужащим в соотнесении с другими категориями социально-профессиональных групп населения, анализ функциональных моделей их социальной защиты раскрывались в работах Г.Мякишева, А.Цалко и других авторов. Они отличаются новизной и
1 Бестужев-JIada И., Нужны гарантии и стимулы. (Вопросы создания системы социальной защиты).// Народный депутат, 1991.№ 9. С. 79-82.; Бойков В.Э., Взаимодействие экономических и социальных процессов и их учет в государственной политике. Информационно-аналитический бюллетень № 2, М.: Изд-во РАГС, 1997; Гречихин В.Г., Предмет социологии: теория, история и современность. М., 1996, Проблемы социального управления: Сб.статей материалов «круглого стола» РАГС, М.: Изд-во РАГС, 1999; Чернышова Л.Д., Социальная адаптация в условиях современного общественного развития России (теоретико-методологические аспекты). Материалы научно-практической конференции.М.:РАГС,1996; Закономерности реакции на социологические проблемы.//Соц. Иссл.,1998№1; Сулимова Г. С. Социальное партнерство в России: трудности и перспективы//Социальное развитие России.М.:ИС РАН,2000; Князева Л.В., Проблемы социального управления: Сб. статей материалов «круглого стола» РАГС, М.: Изд-во РАГС, 1999; Левин А. Возможности усиления социальной защищенности населения. // Экономист, 1991,- № 5.С. 104-108.; Меньшиков О., Новые подхода к формированию социальной политики / Плановое хозяйство. 1991. № 5. С.48-52.; Чистов Л., Социальная защита в системе эффективного управления. СПб.: Изд-во фонда Рабочей Академии. 1995. С. 37.
2 Ревайкин А., Уровень жизни населения: методология и проблемы исследования М.: Наука, 1989.C.143.; Чилхаажавын Д., Социальная защита населения в условиях рыночных отношений// Экономика строительства. 1993.№10; Fridman М. Kapitalism and Freedom. Chicago, 1962.
3 Березин И., Социальная дифференциация и социальная защита в переходный период.// М.: Вестн. Моск. ун-та, Серия 6. Экономика, 1994. № 3. С. 63-71.; Заславский И., Рынок труда и социальная защита.// Проблемы теории и практики управления. 1991. №№ 5-6. нетрадиционностью оригинальными суждениями о методологических подходах \
При этом следует учитывать, что основная нормативно-правовая база социальной защиты военнослужащих обновленной России сложилась в период с 1991 по 1995 годы.
Публикации таких авторов, как Д.Н.Артамонов, Н.А.Верба, Н.А.Виноградов, А.В.Герасимов, А.Д.Глазунов, А.П.Греков, И.И.Котляров, Г.Г.Лоза, отражают существенные моменты исследуемой проблематики: анализ наиболее острых проблем социально-экономического положения военнослужащих, уяснение сущности и содержания современной системы социальной защиты, выработку некоторых рекомендаций по повышению ее уровня - также послужили источниками написания работы2.
Исследования теоретико-методологических проблем социальной защиты военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации, других групп населения, их правового регулирования содержатся в диссертационных исследованиях А.В. Коровникова, Г.Н.Колибаба,
1 Мякишев Г, Правовой статус и правовая защищенность работников милиции. М.: Академия МВД СССР, 1990.; Цалко А., Обеспечение социальной защиты военного человека - важнейшее дело государства, всего общества.// Инф. бюл. МВК РФ по социальным вопросам военнослужащих, 1993. № 1. С. 1.
2 Армия. Общество. Государство, Информационно-аналитические материалы. Круглый стол. // РАН. Ин-т социологии. М. 1992. С. 73; Верба Н.А., Пенсионное обеспечение военнослужащих и их семей. М.,: Воен. факультет МФИ, 1984: Герасимов А.В., Лоза Г.Г., Социальная защищенность советского военнослужащего. М.: Воениздат, 1991; Греков А.П., Льготы и государственное обеспечение военнослужащих и их семей. М.: Воениздат, 1951; Артамонов Н.В., Вопросы совершенствования законодательства о льготах для военнослужащих. // Вопросы теории военного законодательства и практика его применения. Сб. науч. статей. Вып.2. М.: ВПА, 1974. С 294-314: Виноградов Н.Д., Льготы военнослужащим, военнообязанным и их семьям. М.: ВЮА, 1950; Глазунов А.Д., Участникам войны -льготы и преимущества. М.: Знание, 1983; Котляров И.И., Конституционное право военнослужащих на жилье. М.: ВПА, 1982.; Чернавин Ю.А., Социальный статус воина: сущность и направления формирования. М., ГА ВС, 1992 и другие.
М.В.Кибакина, О.В.Калинина, Д.В.Матвейчук, И.В.Образцова,
A.С.Скока, А.В. Квашнина и др.1.
Из множества публикаций, рассматривающих тенденции развития социальной защиты военнослужащих, наиболее предметны статьи таких авторов, как Т.Агапонова, С'.М.Бурда, В.Воробьев,
B.П.Галаганов, В.Герасимов, Л.Горшков, О.В.Калинин, Г. Лоза, И.В.Образцов, Л.В.Певень, Ю.Пронин, С.С.Соловьев, В.А.Тарасов, и другие2.
1 Коровников А.В., Социальная защита военнослужащих и членов их семей (социально-правовой аспект). Дис. на соискание звания магистра права, М.: МЭИ, 1993 год; Колибаба Г.Н., Правовые основы военной службы. Дис. на соискание уч. степени канд. юр. наук, М.:ВЮА, 1995 Кибакин М.В., Социальная защищенность офицеров внутренних войск в современных условиях. Дис.на соискание уч. степени канд. соц. наук, М.: ГА Р.Ф,1995; Матвейчук Д.В., Развитие современных технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семей военнослужащих. Дис. на соискание уч. степени канд. пед. наук, М.: МГУ, 1996; Калинин О.В., Социальная защищенность спасателей и пути ее оптимизации в современных условиях. Дис. на соискание уч. степени канд. соц. наук. М.: РАГС, 1998; Образцов КВ., Концепция «социологии войны» в трудах Н.Н.Головина. Дис. на соискание ученой степени канд. соц. наук. М.: МГУ,1992; Скок А.С., Удовлетворенность воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицера Сухопутных войск. М.: МГУ, 1993; Квашнин А.В., Социальная защита военнослужащих в России: состояние и перспективы (социолого-правовой анализ), Моск. гос. Академия приборостроения и информатизации, 1997 и другие.
2 Агапонова Т., Социальная защищенность: вопросы, поднятые реформой. // Российский экономический журнал. 1992. № 12. С57-67; Бурда С.М., Престиж военной службы. // Соц.иссл.1999, № 2; Галаганов В.П., Российское социальное обеспечение: проблемы и перспективы развития. // Государство и право. 1992. № 12, С. 38-46; Герасимов В., Государство обязано. .Из истории пенсий в мире и в России. // Ветеран. 1992. № 33-34. С. 9.; Горшков Л., Благосостояние населения и инфляция //Аргументы и факты. 1990. № 10. С. 1-2; Воробьев В., Приоритет социальной защите военнослужащих. // Армия. 1992. № 21/22. С.27-33; Калинин О.В., Корнейчук Л.В., Льготы военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях и членам их семей. // М.: Гражданская защита, 1997. № 3; Певень Л.В,, Социология на службе социальной защиты воинов. // Социологические исследования. 1993. № 12. С. 103-104; Пронин Ю., Социально-правовые гарантии российских военнослужащих. // Красный воин, 1992, 31 декабря; Образцов И.В., Социальные проблемы бывших кадровых военнослужащих. // Соц.иссл.,1998. № 4; Тарасов В.А., Правовой статус граждан в сфере социального обеспечения. // Советское государство и право. 1981. №1. С. 60-64; Соловьев С.С., Российские офицеры - опора государства или источник нестабильности? // Соц.иссл.,1997. № 5; Лоза Г., Особенности реализации социальной защищенности личности в ВС. // Информационно-методический сборник. 1992. № 2, С. 3 -9 и другие.
Однако, специальных монографических исследований, связанных со становлением, функционированием и развитием в Вооруженных Силах института социальной защиты, до сих пор недостаточно. Сегодня жизнь ставит перед социологической наукой актуальные исследовательские задачи, требующие глубокого теоретического осмысления реального состояния и поиска путей повышения эффективности социальной защиты военнослужащих в современных условиях. Все это и определяет цель и задачи исследования.
Цель исследования. Определение факторов и условий, влияющих на оптимизацию социальной защиты военнослужащих Министерства обороны РФ.
Задачи диссертационного исследования.
• Определить теоретико-методологические основы социологического анализа социальной защиты; уточнить сущность и содержание понятий "социальная защита" и "социальная защищенность" военнослужащих;
• провести анализ современного состояния системы социальной защиты военнослужащих, уточнить ее структуру, выявить тенденции развития;
• определить факторы, влияющие на оптимизацию системы социальной защиты военнослужащих;
• выявить мнения и оценки военнослужащих об эффективности (неэффективности) системы их социальной защиты;
• определить основные направления и способы оптимизации системы социальной защиты военнослужащих и ее социологического обеспечения.
Объект исследования - система социальной защиты военнослужащих Министерства обороны РФ.
Предмет исследования - условия и факторы, влияющие на эффективность социальной защиты военнослужащих.
Теоретико-методологическая основа исследования. В исследованиях системы социальной защиты автор исходил из диалектико-материалистической теории познания, комплекса общенаучных положений и специальных методов исследования социальных, политических, экономических и духовных факторов и процессов. В диссертации исследователь опирался на логику социологического подхода к проблемам социальной защиты, в основе которой лежат фундаментальные идеи А. Пригожина, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса о целостности, и интеграции социальных систем; Д.Хоманса и Э.Гофмана о процессах взаимодействия внугри них; В.Парето о тенденциях поиска динамического равновесия социальных систем; В.Г.Афанасьева, Ю.П.Аверина, В.Э.Бойкова, Ж.Т.Тощенко о формах и методах научного управления обществом.
В диссертационном исследовании применялись методы системного, факторного, структурно-функционального анализа, эмпирические методы (анализ документов, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, контент-анализа нормативных документов и периодической печати, а так же вторичный анализ результатов социологических исследований по данной теме).
Эмпирическую базу исследования составили:
• материалы социологического исследования «Социальные, психологические и правовые аспекты сохранения офицерских кадров в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации»-«Звено»;(май 1998г., науч. рук.В.Г.Орышич, при участие автора). Опрошено 152 эксперта по стандартизированному бланк-интервью;
• материалы поэтапных опросов слушателей Военной академии им. М.В. Фрунзе в ходе реализации комплексной программы «Социальнопсихологическая реабилитация военнослужащих, проходивших службу в «горячих точках», проводимой отделом воспитательной работы академии в 1998 г. под руководством автора. Опрошено 107 респондентов;
• материалы исследования по НИР «Эффект» на тему: «Проблемы и опыт оценки эффективности воспитательной работы в Вооруженных Силах Великобритании»; (ноябрь 1999г., науч. рук. С.В.Фральцев, при участии автора);
• материалы эксперимента пилотной программы «Социальная адаптация допризывной молодежи», проведенного на базе Управы «Отрадное» городским военным комиссариатом г. Москвы в 2000 г.; (науч. рук. и разработчик программы - автор). Участвовало в эксперименте 30 допризывников;
• материалы мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в 1999 году. Опрос проводился во всех округах, региональных управлениях и иных структурах Минобороны России, Внутренних войск МВД России, ФПС России, ФСБ России, ФАПСИ, ФСО России, МЧС России, ФСЖВ России при активном участии Главного управления воспитательной работы ВС РФ на основе опросной сети личного состава силовых министерств и ведомств. Всего опрошено 5893 военнослужащих и членов их семей. Использовалась многоступенчатая пропорциональная квотная выборка, репрезентирующая генеральную совокупность по родам войск, должностным уровням военнослужащих различных категорий, месту службы, полу, возрасту, месту жительства членов семей;
• материалы аналитического исследования систем социальной адаптации военнослужащих, подлежащих увольнению в запас, проведенного автором в 1999 году под руководством Координационного совета при Правительстве Российской Федерации;
• материалы официальных статистических источников;
• анализ действующей законодательной базы на федеральном уровне и уровне субъектов РФ;
• анализ текущей литературы, изданной в 1991-2000 годах по вопросам социальной защищенности различных групп населения;
• анализ публичных выступлений должностных лиц федерального и регионального уровней по проблемам социальной защиты в 1991-2000 годах;
• анализ документов, издаваемых в МО РФ;
• публикации в специализированных изданиях по данной тематике.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
• раскрыто содержание понятия «социальная защита» применительно к конкретной социальной группе - военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации.
Социальная защита военнослужащих - это социальный институт, деятельность которого направлена на создание и реализацию комплекса мер (экономических, материальных, социальных, культурных) и правовых гарантий, обеспечивающих данной социально-профессиональной группе всю полноту законных прав, высокий профессиональный статус их воинского труда, личное достоинство, нормальную жизнедеятельность военнослужащих и членов их семей;
• определена сущность категории «социальная защищенность военнослужащих» - как интегративного показателя эффективности функционирования института социальной защиты, созданных им условий для реализации прав личности, военнослужащего, гарантий поддержания высокого уровня жизни и престижности воинского труда в сочетании с субъективной компетентностью данного военнослужащего по защите своих прав и личного достоинства;
• разработана методика социологического анализа систем социальной защиты военнослужащих, ее структуры, уровней и динамики. Структурными элементами социальной защиты выступают следующие компоненты: социально-правовой, социально-экономический и социально-психологический, каждый из которых играет специфичную функцию и может быть реализован только в сочетании с другими компонентами.
Социальная защита реализуется на различных уровнях социального взаимодействия: личность - российский социум; личность - институт военной службы, Министерство обороны как социальная организация; личность - конкретно-социальные условия воинской службы;
• определены объективные причины и субъективные факторы, влияющие на состояние и тенденции развития системы социальной защиты военнослужащих. Основополагающим фактором, обуславливающим степень и полноту социальной защищенности военнослужащих, выступает конституционность, обеспечивающая паритет интересов государства и личности. Следующим фактором, детерменирующим социальную защищенность военнослужащего, выступает легитимность института социальной защиты военнослужащих в органах государственной власти и управления. Мощным фактором защиты интересов военнослужащих выступает формируемая в обществе модель взаимосвязи государства и военнослужащих;
• результаты проведенного исследования современного состояния системы социальной защиты военнослужащих показывают, что уровень их социальной защищенности в настоящее время не обеспечивает реализации законных прав и гарантий:
- по оценкам респондентов каждый второй участник опроса (53,1 проц.) показал, что ни Конституция РФ, ни Федеральные законы, ни указы Президента РФ, ни постановления Правительства РФ, непосредственно регламентирующие деятельность силовых министерств и ведомств, не обеспечивают в должной мере их социальную защищенность;
- в 1999 году военнослужащие ежемесячно недополучали пятую часть своих денежных доходов по причине задолженности различных компенсаций и нереализованности предусмотренных им льгот. Эта сумма составляет почти 862,4 рубля или 62,1 проц.;
- средняя обеспеченность военнослужащих повседневной формой одеждой составляет 31 проц.;
- на продовольственное обеспечение Министерства обороны в 1999-2000 гг. было выделено 62 проц. от потребного.
Подобное положение дел негативно отражается на укомплектованности личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, морально-психологическом состоянии военнослужащих и в конечном итоге снижает боевую готовность, качество решения служебно-боевых задач;
• определены и обоснованы основные меры обеспечения высокого уровня социальной защищенности и социальной адаптации военнослужащих как проходящих службу, так и подлежащих увольнению в запас: создание органов военно-социальной работы в качестве самостоятельных организаций;
- воссоздание существовавшего до 18 Декабря 1994 года Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил РФ, для придания военно-социальной работе перспективной выверенное™ и системности;
- организацию единой государственной системы социальной адаптации военнослужащих подлежащих увольнению в запас, акцентировав внимание на подготовку рабочих мест и социально-профессиональную переподготовку увольняемых офицеров и прапорщиков под конкретную специальность;
- решение жилищных проблем военнослужащих осуществлять посредством формирование фонда служебных жилых помещений, дальнейшего развития президентской программы «Государственные жилищные сертификаты», создания Накопительной жилищной программы, выпуска специализированного Государственного жилищного займа сроком погашения от 5 до 10 лет.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные его положения, в частности, о сущности и структуре социальной защиты, сравнительного анализа социальной защищенности по Министерству обороны, иерархии основных детерминант ее обеспечения могут быть использованы в практической деятельности органов военного управления. Материалы исследования также могут быть использованы в научно-исследовательской, учебно-педагогической и практической деятельности военных и научных кадров, в процессе преподавания спецкурса в учебных заведениях.
Часть предложений соискателя уже реализована в практической деятельности руководства Общевойсковой академии, в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе.
Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации докладывались на совещаниях и сборах в Главном управлении воспитательной работы ВС РФ и Управлении воспитательной работы Сухопутных войск; на учебно-методических семинарах профессорско-преподавательского состава Военной академии им. М.В.
Фрунзе и в ходе учебных занятий; на заседаниях Координационного совета по проблемам переподготовки офицеров, увольняемых в запас при Правительстве РФ; выводы и предложения апробированы в частях и подразделениях обеспечения учебного процесса Военной академии им. Фрунзе, Городском военном комиссариате г. Москвы.
Они также неоднократно излагались в научных сообщениях на конференциях, в ходе выступлений перед военнослужащими Вооруженных Сил РФ, в публикациях автора.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Структура диссертации. Поставленная цель и специфика исследуемых проблем определили логику исследования и общую структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Шишканов, Андрей Иванович
Выводы. Завершая вторую главу, можно заметить, что современная система социальной защиты военнослужащих, обеспечения социальной защищенности офицеров армии и флота нуждается в серьезной корректировке и изменении. Проблема совершенствования внешних и внутренних условий для полной реализации прав военнослужащих в системе их социальной защиты не может быть решена без серьезного научного ее осмысления. Неурегулированность законодательной базы, несовершенство программ социальной защиты военнослужащих и членов их семей, отсутствие эффективных институтов социальной защиты не позволяют рассчитывать на автоматическое решение всех проблем даже при простом увеличении объема финансирования данных программ. Назрела необходимость создания на организационном уровне специальных органов военно-социальной работы. Для этого необходимо из функции структур воспитательной работы выделить данное направление и оформи® его самостоятельной организационно-штатной единицей. Тем самым будет обеспечена независимость и приоритетность вопросов социальной защиты военнослужащих и членов их семей на всех уровнях института Вооруженных Сил. Также целесообразно в целях качественного социологического обеспечения решения данных вопросов, придания социально-правовой работе системности и перспективной выверенное™ вернуться к прежнему варианту существовавшего до 18 декабря 1994года Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований. Результаты и выводы мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих ВС РФ и членов их семей, проведенного впервые в России в 1999 году при активном участии Отдела военно-социологических и правовых исследований ГУВР Минобороны убедительно свидетельствуют в пользу данной структуры, которая сегодня могла бы с успехом существовать при Военном Университете. Социальная защита должна быть конституциирована в деятельности органов государственного и военно-социального управления как институциональное образование. Создание ее системы в Вооруженных Силах должно помочь стать ей составной частью социально-управленческой деятельности органов военного управления в соответствии со своими функциями и спецификой содержания. Это условие является базовым для обеспечения высокого уровня социальной защищенности военнослужащих. При осуществлении параметрического подхода к обеспечению высокого уровня социальной защищенности военнослужащих необходимо основные усилия сосредоточить на создании эффективных механизмов реализации существующей нормативно-правовой базы по их социальной защите, а также создания единого Кодекса законов РФ по социальной защите военнослужащих. При более глубоком рассмотрении направлений совершенствования института социальной защиты военнослужащих можно предложить в качестве практической реализации теоретических выкладок диссертационного исследования наряду с вышеизложенными предложениями, сосредоточить усилия на создании и реализации программ социально-профессиональной переподготовки военнослужащих подлежащих увольнению или уже уволенных в запас, а так же решения их жилищных проблем. Опыт военных реформ в нашей стране и за рубежом свидетельствует, что жизнь военнослужащих, уволенных в запас - государственная ценность, их право на труд и жилье неприкосновенны. Грамотное решение данных проблем особенно актуально сегодня, в ожидание значительного сокращения численности Вооруженных Сил Российской Федерации.
Заключение
Создание эффективно действующей системы социальной защиты военнослужащих и членов их семей является непременным условием качественного решения служебных задач, в целом оптимального функционирования Министерства обороны Российской Федерации как военно-социальной организации. Представляя собой интегрированный показатель наличия объективно созданных институтом социальной защиты условий для реализации в отношении конкретного военнослужащего гарантий соблюдения его прав, поддержания высокого уровня жизни и престижности воинского труда в сочетании с компетентностью по защите своих прав и личного достоинства, социальная защищенность является объективным компонентом военно-социальных отношений военнослужащих и органов военного управления в современных условиях. Она является конкретно-личностным аспектом наличия и эффективности функционирования института социальной защиты военнослужащих, который востребован для обеспечения в отношении данной социально-профессиональной группы всей полноты прав граждан страны и компенсации ограничений, накладываемых на них военной службой системой особых гарантий, социально - экономических льгот и мер по поддержанию их высокого социального статуса.
Институциональный характер социальной защиты военнослужащих предопределяет сложную разноуровневую структуру социальной защищенности. В ходе теоретико-методологического анализа в ее содержании удалось выделить следующие компоненты:
• социально-правовой;
• социально-экономический;
• социально-психологический.
Каждый из них играет специфичную функцию и может быть реализован, только в сочетании с другими компонентами.
Социальная защищенность реализуется на различных уровнях социального взаимодействия:
• личность - российский социум;
• личность - институт военной службы, армия и флот как социальная организация;
• личность - конкретно-социальные условия воинской службы.
Такое понимание социальной защиты и социальной защищенности опирается на анализ различных подходов к определению их сущности и содержания, находится в русле структурно-функционального подхода к анализу социальных явлений и процессов.
Для военнослужащих социальная защищенность включает особые социально-правовые, социально-экономические и иные гарантии при выполнении задач воинской службы. Социологический анализ уровня социальной защищенности военнослужащих и членов их семей показывает, что в настоящее время усилия органов государственного управления, руководства Министерства обороны, работа командиров при общей неблагоприятной социально-экономической обстановке в стране, снижении в обществе регулирующей роли нормативно-ценностных предписаний, ростом нигилизма по отношению к правовым нормам, позволили обеспечить такой уровень социальной защищенности офицеров, прапорщиков и других военнослужащих контрактной службы, который способствует поддержанию среди них веры в Закон, приемлемое общее социальное самочувствие, выполнению поставленных перед войсками задач.
Вместе с тем уровень социально-экономического наполнения социальной защищенности военнослужащих остается очень низким и значимо негативно детерминирует остальные компоненты их социальной защищенности. Причинный анализ показывает, что главной детерминантой, основным фактором в обеспечении социальной защищенности личного состава армии и флота является социально-правовой компонент. Вместе с тем неоправданна недооценка и других ее компонентов-экономического и морально-психологического, без которых будет выхолощена сама суть социальной защищенности.
В докладе "О результатах ежегодного мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в 1999г.", подготовленном межведомственной группой по поручению Правительства Российской Федерации (постановление от 27 февраля 1999 г. № 232), говорится, что около 72 проц. жен молодых офицеров не имеют работы. Покупательная способность военнослужащих остается на низком уровне. Около 80 проц. семей военнослужащих ввиду отсутствия денег не могут выезжать на отдых во время отпуска, приобретать необходимые продукты и товары. Уровнем денежного содержания не удовлетворено около 90 проц. военнослужащих. На начало 2000года количество бесквартирных семей военнослужащих в Вооруженных Силах составило около 92 тыс. (на 1 января 1999 г. - 93,4 тыс.), во внутренних войсках МВД - 16,3 тыс., в ФСЖВ - 15 тыс., в ФПС - 9,4 тыс., ФАПСИ -2,5 тыс. Лишь 27,5 проц. семей имеют постоянное жилье, причем у 30 проц. из них жилище не соответствует санитарным нормам. Свыше 20 проц. семей военнослужащих снимают жилье. В том же докладе отмечено, что в течение последних пяти лет резко сокращены поставки вещевого имущества для военнослужащих. Номенклатура изделий уменьшилась с 3 тыс. наименований в 1994 до 61 - в 1999 году. Военнослужащие обеспечиваются преимущественно полевой формой одежды (85 проц.), а обеспеченность повседневным обмундированием составляет около 30 проц. В 1999 - 2000 годах на продовольственное обеспечение было выделено средств: Минобороны РФ - 62 проц. от потребностей, внутренним войскам МВД РФ - 68 проц. Уровень жизни среднестатистического офицера находится у черты бедности. Около 22 проц. семей военнослужащих находятся за чертой бедности, а фактически около 50 проц. ниже ее, так как имеется денежная задолженность в отношении около 60 проц. военнослужащих со стороны Минобороны РФ (по состоянию на октябрь 2000 г.).
По материалам ГУВР МО РФ, военнослужащие оценивают степень соблюдения Федерального закона "О статусе военнослужащих", как весьма низкую. Более половины военнослужащих полагают, что законодательство не обеспечивает их социальную защищенность, признавая при этом низкий уровень своей правовой осведомленности о правовых нормах и порядке их реализации. Около половины военнослужащих, проходящих службу по контракту, неудовлетворены его содержанием, не равноценностью обязательств сторон и нарушениями контракта командованием. Наиболее часто права военнослужащих нарушаются сферах: денежного содержания, вещевого довольствия жилищных отношений, связи, транспорта. Резко снизилась роль общественных организаций защите прав и интересов военнослужащих.
В целом существующая в настоящее время система социальной защиты военнослужащих, обеспечения их социальной защищенности нуждается в серьезной корректировке и изменении. В перспективе видится предоставление существующим органам военно-социальной работы большего статуса и самостоятельности. Одним из базовых условий обеспечения высокого уровня социальной защищенности военнослужащих является включения социальной защиты как институционального образования непосредственно в социально-управленческую деятельность органов военного руководства в соответствии с присущими ей функциями и спецификой содержания.
Для оптимизации существующей практики обеспечения социальной защищенности личного состава армии и флота необходимо основные усилия сосредоточить на создании реальных механизмов реализации существующей нормативно-правовой базы по их социальной защите, а также создания единого Кодекса законов РФ по социальной защите военнослужащих; расширении системы льгот и дополнительных денежных выплат лицам, выполняющим служебные задачи в особых условиях. Важным элементом достижения высокого уровня социальной защищенности военнослужащих, своевременного внесения изменений в содержание и формы системы социальной защиты, механизмом придания военно-социальной работе системности и перспективной выверенное™ является также ее социологическое обеспечение.
В качестве конкретных предложений по совершенствованию социальной защищенности военнослужащих данное диссертационное исследование рекомендует:
1. Федеральному Собранию России продолжать развивать законотворческую базу, регулирующую вопросы социальной защиты военнослужащих. В последующем все нормативно-правовые акты по социальной защите военнослужащих свести в единый Кодекс законов РФ по социальной защите военнослужащих.
2. Правительству Российской Федерации в максимально короткие сроки наполнить материальным и финансовым содержанием принятые законы по социальной защите военнослужащих и членов их семей.
3. Министерству обороны РФ:
• использовать выводы из проведенного мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей в целях определения главных детерминант в военно-социальной работе; определить приоритетные направления сотрудничества с негосударственными фондами по проблемам социальной защиты, которые пока не могут быть удовлетворительно решены из-за недостатка денежных средств; провести сравнительный анализ социальной защищенности военнослужащих с целью определения адекватности уровня социальной защищенности значимости выполняемых служебных задач; разработать проект по изучению отечественной системы социальной защиты военнослужащих для обогащения современного понимания ее состояния и тенденций развития. Практика деятельности эмеритальных касс, покровительство Александровского комитета о раненных, денежные выплаты за боевые награды- все эти проверенные столетиями формы социальной защиты вполне применимы для сегодняшних дней; исследования социальной защищенности военнослужащих сделать постоянными, что позволит выявить динамику процессов структурных и уровневых изменений в социальной защищенности военнослужащих; на базе наработанного методического материала и имеющегося опыта работы с военнослужащими в новых условиях провести анализ корреляции показателей социального самочувствия, социальной защищенности, социальной напряженности и иных аспектов морально-психологического компонента боеспособности войск с объективизированными показателями боеготовности войск, их боевой выучки. Это позволит разработать современную и эффективную систему военно-социальной работы в войсках, насытить ее новым содержанием и обеспечить механизмом обратной связи с практикой войск и внутренним потенциалом саморазвития. Научную проработку подобной концепции могла бы осуществить группа слушателей Министерства обороны, обучающихся в РАГСе.
1. Руководству Главного управления воспитательной работы:
• подготовить предложения руководству Министерства обороны о воссоздании Центра Военно-социологических и психологических исследований;
• инициировать проведение исследований по проблемам социальной защищенности слушателей академий и университетов;
• наращивать подготовку материалов, раскрывающих теоретико-методологические и практические вопросы социологического анализа вопросов социальной защиты военнослужащих.
Диссертационное исследование, конечно, не могло охватить всех проблем социологического анализа системы социальной защиты военнослужащих.
В последующем по этой проблематике было бы целесообразным провести:
- доработку концептуальной модели социальной защиты военнослужащих историческим анализом ее осуществления в системе Военного министерства в России до 1917 года и советского периода;
- углубление и систематизацию знаний о системе социальной защиты и социального обеспечения в армиях других государств; адаптацию имеющейся методики социологического анализа социальной защищенности военнослужащих, проходящих службу по контракту для других категорий военнослужащих, в частности -проходящих службу по призыву, гражданского персонала Вооруженных Сил.
Вместе с тем раскрытые в диссертационном исследовании аспекты социальной защищенности военнослужащих и членов их семей могут быть использованы для подготовки лекционных материалов, а так же помочь последующим исследованиям по данной тематике, дать дополнительный материал для внедрения и оптимального функционирования института их социальной защиты.