Деятельность органов государственного и военного управления Российской Федерации по социальной защите членов семей военнослужащих в 1992-2005 гг.: на материалах Сухопутных войск тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Хамидуллин, Нурислан Ринатович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хамидуллин, Нурислан Ринатович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Становление и развитие системы социальной защиты членов семей военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации.
§ 1. Объективная необходимость создания системы социальной защиты членов семей военнослужащих
§ 2. Формирование и развитие организационных и правовых основ системы социальной защиты членов семей военнослужащих.
Глава II. Основные направления деятельности органов государственного и военного управления по социальной защите членов семей военнослужащих.
§ 1. Реализация законодательно установленных видов материального обеспечения.
§ 2. Содействие членам семей военнослужащих в осуществлении их права на труд и защиту от безработицы.
§ 3. Организация социального обслуживания членов семей военнослужащих.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность органов государственного и военного управления Российской Федерации по социальной защите членов семей военнослужащих в 1992-2005 гг.: на материалах Сухопутных войск»
С распадом Советского Союза, созданием российских Вооруженных сил в России сложилась ситуация, не имевшая аналогов в мировой практике. Значительная часть российских войск оказалась за пределами страны, в других государствах, и, поскольку их статус не был определен соответствующими международными договорами, все это сказалось на правовом положении военнослужащих, ветеранов Вооруженных сил и членов их семей. Начались интенсивные миграционные процессы между вооруженными силами государств, раннее входивших в состав Союза ССР, связанные с формированием национальных армий и сокращением Вооруженных сил России. Раннее принятые законы и нормативные акты СССР, регулирующие вопросы военного строительства и социальной защиты военнослужащих и членов их семей, перестали соответствовать новым социально-экономическим условиям, целям и задачам, стоящим перед Вооруженными силами. И наконец, за пределами России оказались тысячи этнических россиян, бывших военнослужащих в запасе и отставке, пенсионное обеспечение которых в ряде новых государств осуществлялось крайне неудовлетворительно1.
Все эти процессы проходили в условиях нарастающей инфляции, непрерывного роста цен на все без исключения виды товаров и услуг, постоянного сокращения производства, роста безработицы, резкой дифференциации общества по уровням доходов. Семьи военнослужащих, в большинстве своем не имевшие серьезных финансовых и материально-имущественных накоплений, оказались в крайне тяжелом положении, не способствующем повышению боеготовности и морального духа армии.
Новая геополитическая ситуация, экономическое положение Российской Федерации наряду с развитием средств вооруженной борьбы способст
1 Коровников А.В. Социальная защита военнослужащих. Становление, развитие и правовое регулирование. М.: Диамант, 1995. С. 10. вовали принятию руководством страны решения о реформировании своих Вооруженных сил, о разработке собственной военной доктрины и определении новых приоритетов в области повышения социального статуса военнослужащих, обеспечения их социальной защищенности. При этом учитывалось, что военнослужащий, как и любой гражданин страны, имеет право на создание семьи, которая является для него источником накопления ресурсов и других человеческих ценностей. Обеспечение жизнедеятельности семьи военнослужащего требовало создания государством определенных условий, необходимых для сохранения достойного уровня жизни членов семьи. Характер и особенности организации социальной защиты членов семей военнослужащих в Сухопутных войсках были обусловлены спецификой этого вида войск, являющегося самым крупным в Вооруженных силах России.
В настоящее время существует объективная потребность в анализе и теоретическом осмыслении периода становления Российской государственности и Вооруженных сил 1992—2005 гг., сложившейся ситуации в области социальной защиты семей военнослужащих, обобщении деятельности органов государственной власти и военного управления по социальной защите, определении качественного состояния системы социальной защиты этой категории граждан.
Актуальность исследования темы обуславливается следующими обстоятельствами.
Во-первых, недостаточной разработанностью данной темы и отсутствием в отечественной историографии комплексных исследований, посвященных анализу деятельности органов государственной власти и военного управления по обеспечению социальной защиты членов семей военнослужащих в 1992-2005 гг.
Во-вторых, назревшей необходимостью обобщения и всестороннего системного анализа опыта деятельности основных субъектов социальной защиты членов семей военнослужащих в рассматриваемый период.
В-третьих, необходимостью совершенствования системы социальной защиты членов семей военнослужащих в современных условиях и реализации принятой Стратегии социального развития Вооруженных сил Российской Федерации на период до 2020 года, ее приоритетных задач, направленных на улучшение культуры и досуга, физкультуры и спорта, информационного и торгово-бытового обслуживания военнослужащих и членов их семей; улучшение жилищных условий семей военнослужащих; повышение размеров денежного довольствия военнослужащим, заработной платы гражданскому персоналу Вооруженных сил и пенсий гражданам, уволенным с военной службы; обеспечение социальной защиты военнослужащих и членов их семей.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение научной и публицистической литературы, относящейся к теме исследования, показало, что к настоящему времени в науке уже сложилось определенное представление о предмете, объекте и субъектах социальной защиты, опубликовано немалое количество трудов, в которых рассматриваются вопросы теории и методологии социальной защиты различных категорий граждан страны.
Проблемы социальной защиты населения рассматриваются в трудах и публикациях российских ученных В.И. Власова, В.И. Щербакова, Г.А. Коробова, П.Д. Павленка, Е.И. Холостовой, В.П. Фоминой, Т.Ф. Яркиной и др.1 В них анализируются вопросы взаимосвязи социальной политики и социальной защиты, формирования и развития отечественной системы социального обслуживания; изучаются отдельные элементы и направления социальной защиты личности, семьи, в том числе в условиях переходной экономики. Одна-j ко в этих трудах и публикациях не были дифференцированы проблемы и не
1 Власов В.И. Социальная защита в условиях банкротства предприятия // Государство и право. 1995. № 4. С. 43; Щербаков В.И. Социальная защита в рыночной экономике. Трудный поворот к рынку. М.: Экономика, 1990. С. 79; Коробов Г.А. Государственная 1 система социальной защиты личности при переходе к рыночной экономике: автореф. дис. канд. юр. наук. М., 1996. 25 е.; Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы. М., 2003. 457 е.; Теория социальной работы / под ред. Е.И. Холостовой. М., 1998. 425 е.; Фомина В.П. Социальная защита населения в условиях переходной экономики. М.: Изд-во МГОУ, 1998. 185 е.; Социальная защита семьи: современная ситуация, проблемы и пути решения / под ред. Т.Ф. Яркиной, В.Г. Бочаровой и др.: в 2 т. М.: ЦСП РАО, 1997. 218 е. выделена специфика социальной защиты в Вооруженных силах Российской Федерации, в том числе проблемы социальной защиты членов семей военнослужащих.
Исследованию проблемы социальной защиты военнослужащих и членов их семей посвящены работы С.Ф. Викулова, В.В. Воробьева, А.В. Коров-никова, В.М. Корякина, Н.Я. Семенец, JI.B. Певеня, В.А. Титова1. Анализ этих трудов показывает, что в них предметно и обоснованно раскрываются различные аспекты означенной проблемы, анализируется богатейшая практика, содержится ряд ценных теоретических суждений и обобщений. При этом социальная защита членов семей военнослужащих не выделяется в отдельное направление научного исследования. Она по преимуществу рассматривается в контексте социальной защиты самих военнослужащих, без должного учета особенностей их жизнедеятельности и защиты как особой социальной группы граждан.
Важным вкладом в историографию и освещение проблемы явились труды и публикации по военно-социальной работе, под которой понимается практическая деятельность субъектов по обеспечению социальной защиты военнослужащих и членов их семей. Среди них труды военных ученных В.И. Марченкова, В.Г. Маликова, JI.B. Калинчука, А.А. Чертополоха, П.П. Фоменко, A.M. Тютченко, К.А. Подколзина, О.В. Филимонова, Ю.П. Юрченко, И.П. Гладких" и др. В этих трудах были разработаны науч
1 Викулов С.Ф. Социальная защита военнослужащих // Политические исследования. 1992. № 3; Воробьев В.В. Социальная зашита военнослужащих: проблемы и способы их решения // Военная мысль. 1992. № 3; Коровников А.В. Социальная защита военнослужащих: становление, развитие и правовое регулирование. М., 1995; Корякин В.М. Актуальные проблемы реформирования системы льгот, гарантий и компенсаций, предоставляемых военнослужащим и членам их семей // Социальные проблемы развития человеческих ресурсов: сб. научных трудов. Саратов, 1997; Певень JI.B., Шишканов А.И. Состояние и перспективы решения социальных проблем военнослужащих // Социс. 2002. № 5; Титов В.А. Социальная защита военнослужащих Внутренних войск и сотрудников МВД. СПб.: Ун-т МВД России, 2003.
2 Марченков В.И., Маликов В.Г. Социальная работа в Вооруженных силах Российской Федерации. М.: ВУ, 2003. 213 е.; Калинчук JI.B. Военно-социальный работник части: сфера деятельности и стиль работы. М.: ВУ, 2000. 133 е.; Калинчук JI.B., Лагуткин Н.В. Основные формы военно-социальной работы. М.: ВУ, 2003. 159 е.; Актуальные проблемы развития социальной работы в Вооруженных силах Российской Федерации: монография / ные основы военно-социальной работы как одного из видов морально-психологического обеспечения деятельности войск (сил). Основные проблемы социальной защиты военнослужащих и членов их семей рассматривались в контексте конкретных направлений деятельности органов государственного и военного управления, общественных организаций. Однако целями данных научных трудов и исследований являлись рассмотрение отдельных элементов системы социальной защиты членов семей военнослужащих либо акцентирование внимания на работу с военнослужащими.
Различные аспекты социальной работы и социальной защиты членов семей военнослужащих, нормативно-правового регулирования вопросов социального обеспечения, гарантий и льгот членам семей военнослужащих в сравнении с другими категориями социально-профессиональных групп населения, анализа функциональных моделей их социальной защиты раскрываются в монографиях и диссертациях А.В. Коровникова, М.В. Кибакина, Г.Г. Лозы, В.Н. Серебренникова, В.М. Корякина, А. И. Шишканова, В.В. Шуриной1. Вместе с тем в их трудах социальная защита членов семей под ред. А.А. Чертополоха. М.: ВУ, 2004. 276 е.; Фоменко П.П. Деятельность органов военного управления по защите личного состава от информационно-психологического воздействия противника в военных конфликтах 80-90-х годов XX века (Историческое исследование): автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2001. 25 е.; Тютченко A.M. Словарь-справочник по истории социальной работы. М., 2000. 123 е.; Подколзин К.А. Социальная работа в Военно-воздушных силах России в 1992-1998 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2000. 27 е.; Филимонов О.В. Социальное самочувствие офицеров внутренних войск -участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе: сущность, состояние и пути повышения: автореф. дис. . канд. социол. наук. М., 2003. 25 е.; Юрченко Ю.П. Институ-ционализация военно-социальной работы в Вооруженных силах Российской Федерации: автореф. дис. . канд. социол. наук. М., 2000. 25 е.; Гладких И.П. Социальная защита военнослужащих Сухопутных войск Вооруженных сил России в 1992—2004 гг. (Историческое исследование): автореф. дис. канд. ист. наук. М., 2007. 26 с.
1 Коровников А.В. Правовая и социальная защита военнослужащих (теоретико-правовое исследование): автореф. дис. . д-ра юр. наук. СПб., 2000. 47 е.; Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях (Социологический анализ): автореф. дис. . канд. социол. наук. М., 1995. 24 е.; Лоза Г.Г. Социальная защита военнослужащих в условиях формирования гражданского общества: автореф. дис. . д-ра полит, наук. М., 2000. 46 е.; Серебренников В.Н. Социально-экономическая защищенность военнослужащих в условиях перехода к рынку: автореф. дис. . канд. экон. наук. М., 1995. 25 е.; Корякин В.М. Правовые основы военно-социальной работы в Вооруженных силах Российской Федерации: автореф. дис. . канд. юр. наук. М., 1998. 25 е.; Шишканов А.И. Социальная защита военнослужащих Россиивоеннослужащих не рассматривались как предмет исторического комплексного исследования, конкретное содержание, формы и методы деятельности органов государственного и военного управления, общественных объединений и организаций в данной сфере в историческом плане в них не анализировались.
Интерес в плане исторического исследования проблемы представляют диссертационные исследования В.В. Комисарчука, А.Ф. Завгороднего1. В них получили освещение отдельные стороны деятельности органов государственного и военного управления, главным образом связанной с обеспечением социально-экономической защиты членов семей военнослужащих в выбранных временных рамках. Но рассмотрение лишь отдельных направлений не дает полного представления о содержании, формах и методах деятельности по организации и осуществлению социальной защиты членов семей военнослужащих. Да и в целом авторы не ставили перед собой такие задачи.
С момента формирования Вооруженных сил России значительный вклад в разработку учебных и методических материалов по социальной защите семей военнослужащих внесли органы военного управления, такие в основном как Главное управление воспитательной работы Вооруженных сил Российской Федерации. Практические рекомендации по работе с семьями военнослужащих, а также пособия, обобщающие нормативно-правовые основы социальной защиты военнослужащих и членов их семей в исследуемый период были составляющими работы органов военного управления и общественных организаций с семьями военнослужащих2. ской Федерации в современных условиях, состояние, пути повышения: автореф. дис. . канд. социол. наук. М., 2001. 24 е.; Шуринова В.В. Социальная защита военнослужащих в условиях реформирования Российского общества: политическое содержание и обеспечение: автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2001. 25 с.
1 Комиссарчук В.В. Деятельность органов государственного и военного управления по социальной защите военнослужащих: исторический опыт и уроки (1985-1991 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1993. 25 е.; Завгородний А.Ф. Деятельность государственных органов, общественно-политических организаций по социальной защите военнослужащих Красной Армии и их семей в 1921-1941 гг.: автореф. дис. . д-ра ист. наук. СПб., 2001.48 с.
Социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и
Таким образом, анализ научных трудов и исследований по проблемам военно-социальной сферы позволяет сделать вывод о том, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному анализу деятельности органов государственного и военного управления по социальной защите членов семей военнослужащих в выбранных хронологических рамках.
Отмеченные обстоятельства, актуальность, а также недостаточная теоретическая разработанность проблемы социальной защиты членов семей военнослужащих обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его объект, предмет, цели и задачи.
Объектом данного исследования выступает система социальной защиты членов семей военнослужащих. При этом основное внимание диссертанта в качестве объекта исследования уделяется социальной защите членов семей офицеров и прапорщиков, так как данная категория на протяжении 1992— 2005 гг. являлась самой многочисленной в Вооруженных силах Российской Федерации, и в связи с этим ей придавалось особое значение в законодательных и нормативно-правовых актах, регламентировавших военно-социальную сферу.
Предметом научного исследования является деятельность органов государственного и военного управления по обеспечению социальной защиты членов семей военнослужащих Вооруженных сил России в 1992-2005 гг.
Хронологический период исследования (1992—2005 гг.) определен с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом настоящей научно-квалификационной работы.
Выбор хронологических рамок был обусловлен официальным созданием в 1992 г. Вооруженных сил Российской Федерации и началом формировачленов их семей: информационно-методическое пособие / под ред. А.И. Смирнова. М., 1995; Методическое пособие по организации работы с семьями военнослужащих и гражданского персонала в Вооруженных Силах Российской Федерации. М.: ГУВР ВС РФ, 1998; ния новой системы социальной защиты членов семей военнослужащих1. Завершающие рамки исследования объясняются началом очередного этапа в социальном обеспечении членов семей военнослужащих, обусловленного принятием Федерального закона № 122 от 22.08.2004 г., модернизацией существовавших ранее гарантий, льгот, пособий и компенсаций2.
Научная задача исследования - обобщение опыта деятельности органов государственного и военного управления по социальной защите членов семей военнослужащих, извлечение уроков из этого опыта, формирование выводов и практических рекомендаций для дальнейшего совершенствования системы социальной защиты семей военнослужащих.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе конкретно-исторического подхода, используя архивные источники, осуществить комплексный анализ деятельности органов государственного и военного управления по социальной защите членов семей военнослужащих в период 1992-2005 гг.
Для достижения этой цели автором были определены следующие задачи:
- на основе изучения документов и научной литературы раскрыть сущность, особенности и содержание социальной защиты членов семей военнослужащих;
- исследовать становление и развитие системы социальной защиты членов семей военнослужащих в указанный период;
1 Указ Президента РФ «О создании Вооруженных Сил Российской Федерации» от 7 мая 1992 г. № 467 // Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 19, ст. 1077.
2 Федеральный закон от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2004. № 35, ст. 3607.
- обобщить и проанализировать опыт деятельности органов государственного и военного управления по решению актуальных задач социальной защиты членов семей военнослужащих: реализации законодательно установленных видов материального обеспечения членов семей военнослужащих, оказанию содействия им в осуществлении их права на труд и защиту от безработицы, организации социального обслуживания;
- сформулировать выводы и исторические уроки, а также выработать практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование системы социальной защиты членов семей военнослужащих.
Теоретико-методологические основы исследования. При проведении диссертационного исследования автор руководствовался общей теорией познания и такими общенаучными принципами, как научность, объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений.
В качестве научного инструментария также применялись общие и специальные методы исследования. Из общенаучных методов автор выделил: логический, анализа и синтеза, системный. Среди специальных исторических методов особое значение имели: метод периодизации, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы. Комплексное использование указанных принципов и методов позволило исследовать деятельность органов государственной власти и военного управления, общественных объединений и организаций по социальной защите членов семей военнослужащих в 1992-2005 гг. с учетом влияния всех факторов.
Источниковая база диссертации представляет собой несколько групп.
Первая группа — законодательные акты высших органов государственной власти: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы и нормативные акты Президента, Правительства и субъектов Российской Федерации1.
1 Конституция Российской Федерации. Принята 12.12.1993 // Российская газета. 2009. 21 января; Федеральный закон «Об обороне» от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 42, ст. 2331; Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27
Вторая группа - приказы и директивы Министра обороны, директивы начальника Генерального штаба, приказы и указания Главнокомандующего Сухопутными войсками.
Третья группа - документы и материалы Государственного архива Российской Федерации, Центрального архива Министерства обороны, Главного командования Сухопутных войск, Московского, Ленинградского и Сибирского военных округов, соединений и частей. Изучение этих документов позволило получить фактические данные, содержащие значительный опыт работы по социальной защите членов семей военнослужащих1. мая 1998 г. № 76-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1998. № 22, ст. 2331; Федеральный закон «О ветеранах» от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1995. № 3, ст. 168; Указ Президента Российской Федерации «О создании Вооруженных Сил Российской Федерации» от 7 мая 1992 г. № 466 // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 19, ст. 1077; Указ Президента РФ «О мерах по социальной защите военнослужащих, бывших военнослужащих и членов их семей» от 29 сентября 1992 г. № 1659 // Собр. актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 1, ст. 1; Указ Президента РФ «О мерах по обеспечению военного строительства в Российской Федерации» от 25 ноября 1996 г. № 1592 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1996. № 49, ст. 5533; Указ Президента РФ «О совершенствовании порядка обеспечения жильем военнослужащих и некоторых других категорий граждан» от 30 сентября 1997 г. № 1062 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1997. № 40, ст. 4582; Указ Президента РФ «О денежном довольствии военнослужащих» (с изм. от 30 сентября 2004 г.) от 1 июня 2002 г. № 537 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2002. № 23, ст. 2132; Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о вещевом обеспечении военнослужащих» от 26 июня 1995 г. № 605 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1995. № 29, ст. 2804; Постановление Правительства РФ «О порядке проведения ежегодного мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» от 27 февраля 1999 г. № 232 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1999. № 10, ст. 1246; Постановление Правительства РФ «О порядке зачета срока военной службы в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда» от 26 июня 1999 г. № 692 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1999. № 27, ст. 3377. и др.
1 ГАРФ. Ф. 10002. On. 1. Д. 10. Д. 11. Д. 13. Ф. 10126. On. 1. Д. 26. Д. 38. Ф. 10026. On. 1. Д. 2910. Д. 2268. Д. 2903; ЦАМО. Ф. 254. On. А-91914. Д. 1. Ф. 507/16. Оп. 979852. Д. 1279; Текущий архив Управления воспитательной работы Сухопутных войск. 19922005. Д. 3. Д. 4. Д. 5, Т. 1. Д. 5, Т. 2. Д. 7. Д. 8, Т. 1. Д. 8, Т. 2. Д. 9. Д. 10. Д. 11; Текущий архив продовольственной службы Управления Тыла Сухопутных войск. 2003. Д. 4; Текущий архив медицинской службы Управления Тыла Сухопутных войск. 2002. Д. 6, 2005. Д. 7; Текущий архив Управления воспитательной работы МВО. 1999. Д. 5. Д. 6; 2001. Д. 7; 2002. Д. 7; 2005. Д. 11; Текущий архив Управления воспитательной работы ЛенВО. 2003. Д. 9; Текущий архив Управления воспитательной работы СибВО. 1997—2005. Д. 4. Д. 5. Д. 6. Д. 8; Текущий архив войсковой части 12652. Д. 8. Д. 9.
Четвертая группа источников — результаты военно-социологических исследований, проведенных Социологическим центром ВС РФ в частях и соединениях Сухопутных войск, а также статистические сборники и отчеты по исследуемой теме1. Публикуемые материалы содержат обширные сведения о формах, методах и результатах деятельности органов государственной власти и военного управления по социальной защите семей военнослужащих.
При работе над диссертационным исследованием использован также личный опыт автора диссертации как заместителя командира войсковой части по воспитательной работе.
Использование этих источников дало возможность автору опереться на значительный документальный и фактический материал, который стал базой для обобщений и выводов, позволил ввести в научный оборот ряд новых документов и фактов.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые проводится комплексный анализ деятельности органов государственного и военного управления по социальной защите членов семей военнослужащих в 1992-2005 гг. На основе вновь полученных данных показан процесс становления системы социальной защиты семей военнослужащих в исследуемый период, раскрыто развитие органов воспитательной работы на примере Сухопутных войск, в том числе военно-социальных структур. При этом изучены и проанализированы основные направления, формы и методы социальной защиты членов семей военнослужащих в указанных хронологических рамках. По результатам исследования сформулированы конкретные выводы и обобщения по проблеме, выработаны научно-практические рекомендации, направленные на активизацию нормотворческой и практической деятельности органов государственной власти, органов военного управления в данной области.
1 Например: Итоги мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей в 2005 году. М.: ГУВР ВС РФ, 2006. 150 с.
На защиту выносятся:
1. Обоснование сущности и особенностей содержания социальной защиты членов семей военнослужащих.
2. Авторская оценка организационных, правовых основ и этапов становления системы социальной защиты членов семей военнослужащих в рассматриваемый период.
3. Обобщенный опыт и результаты анализа основных направлений деятельности органов государственного и военного управления по социальной защите членов семей военнослужащих в 1992—2005 гг.
4. Выводы, уроки и научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование системы социальной защиты членов семей военнослужащих в свете реализации Стратегии социального развития ВС РФ в период до 2020 г.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы, уроки и рекомендации диссертационного исследования могут быть полезными для практической деятельности государственных и военных органов управления по повышению эффективности системы социальной защиты членов семей военнослужащих в условиях формирования нового облика Вооруженных сил Российской Федерации.
Основные идеи и выводы диссертации могут быть использованы:
- государственными и военными органами Российской Федерации в целях совершенствования системы социальной защиты членов семей военнослужащих с учетом накопленного опыта и для возможной модернизации некоторых сторон военно-социального законодательства;
- в интересах улучшения стиля и методов деятельности командиров, штабов, органов воспитательной работы, соответствующих общественных объединений и организаций, иных негосударственных образований, выполняющих задачи социальной защиты семей военнослужащих;
- в образовательном процессе для расширения и углубления знаний слушателей Общевойсковой академии, слушателей факультета руководящего состава Военного университета и курсантов военно-учебных заведений;
- при подготовке учебно-методической и учебной литературы по организации социальной защиты в Вооруженных силах Российской Федерации.
Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях в Российском государственном социальном университете (апрель 2008 г.), в Военном университете (2008-2009 гг.). Практические рекомендации нашли свое применение при разработке учебно-методических материалов по дисциплинам, обучающим слушателей факультета руководящего состава органов воспитательной работы Вооруженных сил Российской Федерации и курсантов факультета военно-социальной работы Военного университета.
По теме исследования имеется три публикации, общим объемом 2,3 п.л., в том числе в издании по перечню ВАК (0, 7 п. л.).
Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Хамидуллин, Нурислан Ринатович
Результаты исследования, выводы и уроки, сделанные на основе анализа опыта деятельности органов государственной власти, органов военного управления, общественных объединений и организаций по социальной защите членов семей военнослужащих Сухопутных войск в 1992-2005 гг., позволили сформулировать некоторые перспективные научно-практические рекомендации.
1. С целью определения и анализа основных показателей социального обеспечения исследуемой социальной группы, прогнозирования социальной напряженности и социальных последствий принимаемых решений продолжить проведение мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
2. Автор считает необходимым создание комплексного труда, посвященного деятельности органов государственной власти и военного управления по социальной защите семей военнослужащих, в котором бы с учетом современных достижений были показаны все направления, формы, методы работы и способы решения этой задачи на современном этапе военного строительства.
3. Назрела необходимость проведения всеармейской научно-практической конференции, посвященной вопросам социальной защиты членов семей военнослужащих в современных условиях. Такая конференция могла бы пройти под общим руководством Министерства обороны. Базовым учреждением для проведения конференции мог бы стать Военный университет. Обобщенные материалы конференции целесообразно довести до войск и сил флота.
4. Для решения проблем социальной защиты членов семей военнослужащих представляется необходимым разработать и принять нормативный документ, регулирующий вопросы социальной защиты данной категории граждан. В связи с этим было бы целесообразным переработать директиву МО РФ от 23.06.1998 г. № Д-16, в которой конкретизировать цели, задачи, содержание и организацию социальной защиты членов семей военнослужащих в условиях функционирования Вооруженных сил в новом облике. Главному управлению воспитательной работы желательно подготовить и издать методические рекомендации по вопросам социальной защиты семей военнослужащих в современных условиях для командиров, заместителей командиров по воспитательной работе, инструкторов по работе с семьями военнослужащих.
5. В интересах кадрового обеспечения системы работы по социальной защите членов семей военнослужащих осуществлять подготовку вновь вводимых в штаты воинских частей должностей инструкторов по социальной работе и профилактике правонарушений, а также инструкторов по работе с семьями военнослужащих из числа гражданских лиц на базе Военного университета. Специалистов по работе с семьями военнослужащих готовить целевым способом на основе экономически обоснованного кадрового заказа и приведения квалификационных требований к специалистам данного профиля. Комплектование должностей инструкторов по работе с семьями военнослужащих производить, как правило, из числа женщин, имеющих непосредственное отношение к Вооруженным силам Российской Федерации, обладающих необходимыми профессиональными и нравственными качествами, опытом организаторской и воспитательной работы.
6. В целях улучшения деятельности по социальной защите членов семей военнослужащих командирам, другим должностным лицам соединений и воинских частей необходимо укреплять взаимодействие с государственными и местными органами власти, общественными организациями, осуществляя его на принципах партнерства и координации действий. Главное внимание при этом уделять вопросам обеспечения семей военнослужащих жильем, оказанию помощи в трудоустройстве, социально-культурном и медицинском обслуживании членов семей, своевременной и полной' выплаты положенных по закону пенсий, пособий и компенсаций. Приоритетными считать семьи военнослужащих, проходящих службу в отдаленных гарнизонах, погибших или ставшими инвалидами при выполнении воинского долга, ветеранов войн и военной службы.
7. В целях совершенствования работы по жилищному обеспечению семей военнослужащих, выявления и предотвращения нарушений в этой сфере органам военного управления при проведении плановых и внеплановых проверок в частях и соединениях целесообразно систематически проверять порядок учета и распределения служебного и постоянного жилья, обсуждать эти вопросы на заседаниях Военных советов, сборах, совещаниях командного состава с привлечением армейской общественности.
8. В содействии членам семей военнослужащих в осуществлении их права на труд и защиты их от безработицы органам военного управления всех уровней развивать такие нетрадиционные формы трудовой занятости, как индивидуальное предпринимательство и надомничество, используя все имеющиеся экономические, организационные условия в воинских частях. Отдавать приоритет членам семей военнослужащих при замещении должностей гражданским персоналом с учетом их квалификации. В каждой части, соединении создать единую информационную систему, включающую банк данных с информацией региональных центров занятости о наличии рабочих мест.
Учитывая большое научное и практическое значение проблемы социальной защиты военнослужащих, представляется необходимым продолжить ее разработку. Предметом дальнейшего научного исследования могли бы стать следующие проблемы:
- деятельность органов государственного и военного управления по социальной защите членов семей военнослужащих (по историческим периодам развития СССР);
- деятельность органов государственного и военного управления по социальной защите семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга;
- исторический опыт социальной защиты граждан, уволенных с военной службы;
- социальное обеспечение семей военнослужащих в военное время (по опыту Великой Отечественной войны и военных конфликтов);
- исторический опыт социальной защиты семей военнослужащих в иностранных государствах (США, ФРГ, Великобритания, Франция).
Реализация вышеизложенных выводов и рекомендаций способствовала бы совершенствованию деятельности органов государственной власти и военного управления по социальной защите членов семей военнослужащих в современных условиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование деятельности органов государственного и военного управления, общественных организаций и объединений по социальной защите членов семей военнослужащих Сухопутных войск в 1992— 2005 годы позволяет сделать некоторые выводы и обобщения.
Во-первых, анализ документов и архивных источников показал, что под социальной защитой членов семей военнослужащих понимается деятельность органов государственного и военного управления по реализации законодательно установленных экономических, правовых, социальных гарантий и прав, а также созданию условий для поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования членов семей военнослужащих в различных регионах дислокации воинских формирований.
Во-вторых, в ходе исследования было установлено, что ко второму этапу исследуемого периода (1998-2001 гг.) в основном сложилась система социальной защиты семей военнослужащих, включавшая в себя структурные компоненты, каждый из которых выполнял присущую ему специфическую функцию и нередко реализовывался в совместном сочетании: социальная поддержка, социальная помощь, социальное обеспечение и социальное обслуживание. Органами государственной власти и военного управления был принят ряд законов, других нормативно-правовых актов, составивших правовую базу деятельности по социальной защите членов семей военнослужащих. Определены органы, непосредственно ответственные за социальную защиту членов семей военнослужащих.
Функционирование системы социальной защиты членов семей военнослужащих осуществлялось в постоянно изменяющихся социально-экономических и социально-правовых условиях, в обстановке перманентной реорганизации структуры органов воспитательной работы Сухопутных войск.
С 1995 г. было введено новое направление деятельности органов военного управления — военно-социальная работа, которая явилась инструментом реализации основных прав и социальных гарантий членов семей военнослужащих. В течение периода исследования разрабатывались научные и теоретические основы военно-социальной работы, составлявшие фундамент для практической деятельности органов государственного и военного управления, общественных организаций по социальной защите семей военнослужащих.
В-третьих, на протяжении периода исследования семьи военнослужащих сопровождал ряд социальных проблем: социально-экономические, социально-правовые, социально-медицинские и социально-бытовые. В целях нейтрализации основных социальных проблем семей военнослужащих практическая деятельность органов государственного и военного управления сосредотачивалась главным образом на трех приоритетных направлениях: реализация установленных законодательством видов материального обеспечения, содействие членам семей военнослужащих в осуществлении их права на труд и защиту от безработицы, организация социального обслуживания членов семей военнослужащих.
В-четвертых, результаты исследования показали, что в течение 1992— 2005 гг. в области обеспечения социальной защиты членов семей военнослужащих наряду с положительными достижениями наблюдались многие системные недостатки: в силу нерешенных многих социально-экономических и политических проблем в Российском государстве и обществе реализация многих социальных прав и гарантий членов семей военнослужащих осуществлялась не в полном объеме, это находило свое отражение в неполном финансировании социальных программ в интересах членов семей военнослужащих, ограничении компенсаций, в хронических задержках в выдаче денежного довольствия и заработной платы гражданскому персоналу. Несмотря на большое количество надбавок и выплат, неоднократное повышение денежного довольствия военнослужащих и заработной платы гражданскому персоналу, уровень качества жизни семьи военнослужащего к окончанию периода исследования оставался ниже, чем в среднем по стране. Нарушение прав военнослужащих и членов их семей являлось характерной чертой исследуемого периода, при этом наибольшее количество нарушений прав наблюдалось со стороны органов местного самоуправления и командиров (начальников) всех степеней.
Основные направления и характер социальной защиты членов семей военнослужащих Сухопутных войск в период с 1992 по 2005 гг. зависели от ряда факторов. Первый фактор — коренные преобразования в политической, социальной, материальной и духовной сфере общества, вызванные распадом Советского Союза и образованием новых суверенных государств. Этот фактор был главным при определении основных направлений строительства Вооруженных сил вообще и Сухопутных войск в частности. Второй фактор - кризисное состояние российской экономики, определяемое хроническим дефицитом бюджетных средств, что приводило к обвальному секвестрованию расходов по всему блоку социальных вопросов — финансовое и продовольственное обеспечение, жилищное строительство, медицинское, социально-бытовое и культурно-досуговое обслуживание членов семей военнослужащих.
Анализ этих факторов позволил выявить следующие тенденции в области становления, развития и реализации задач социальной защиты членов семей военнослужащих в исследуемый период.
Первая тенденция проявлялась в последовательном усилении внимания государства к вопросам социальной защиты и уровню жизни семей военнослужащих, постепенном отходе от остаточного принципа в решении их социальных проблем.
Вторая тенденция выражалась в некотором возрастании уровня социальной защищенности семей военнослужащих в связи со стабилизацией внутриполитической обстановки, укреплением экономики страны, ростом национального дохода и повышением материального благосостояния населения.
Третья тенденция проявлялась в постепенной замене некоторых жизненно важных натуральных льгот и гарантий членов семей военнослужащих на компенсационные пособия и выплаты, а также в расширении им адресной помощи.
Исследование показало, что реализация социальной защиты семей военнослужащих в исследуемый период объективно требовала всесторонне учитывать в деятельности органов государственного и военного управления следующие социально-псгосологические особенности семей военнослужащих: готовность семьи военнослужащего подчинить свою жизнь, свою судьбу тем требованиям, которые предъявляются службой в Вооруженных силах; необходимость неоднократной адаптации при переездах к новому месту службы, связанной со сменой природных, климатических, бытовых, социальных условий, что вызывает большие психические и физические нагрузки военнослужащего и членов его семьи; психологический дискомфорт, стрессы и конфликты, вызванные нередко отсутствием жилья, возможности трудоустроиться жене военнослужащего, добиться места в детском учреждении, недостаточной медицинской помощи и. др.; дефицит общения военнослужащего с семьей, вызванный особыми условиями армейской службы, жестким регламентом времени, что неблагоприятно отражается на психологическом климате семьи, воспитании детей, порождает неудовлетворенность потребностей членов семей во внимании, заботе, совместном проведении досуга и т.д.; зависимость сплоченности семьи военнослужащего от нравственно-психологических качеств жены, ее выдержки и стойкости, понимания той особой миссии, которую выполняет муж, ее способности выдержать такие испытания, как вынужденная разлука, постоянная тревога за супруга, и умение создать условия для успешного выполнения мужем служебного долга; особая ценность и значимость домашнего очага для военнослужащего в силу того, что служебная деятельность у него исключительно напряженная и ответственная, требующая полной самоотдачи для решения задач боеготовности и боеспособности войск, связанных порой с риском для жизни.
Названные факторы, условия и особенности оказывали влияние на место и роль социальной защиты семей военнослужащих в Сухопутных войсках. В исследуемый период социальная защита была обращена на реализацию прав, льгот и гарантий членов семей военнослужащих; совершенствование механизмов и институтов социальной защиты; охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности семей военнослужащих.
В ходе исследования установлено, что становление системы социальной защиты членов семей военнослужащих шло по следующим основным направлениям: создание и совершенствование новой законодательной и нормативно-правовой базы социальной защиты членов семей военнослужащих Сухопутных войск; становление и развитие органов государственного и военного управления, структур, ориентированных на социальную защиту семей военнослужащих; совершенствование содержания, форм и методов их деятельности в интересах социальной защиты членов семей военнослужащих Сухопутных войск.
Создание и совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы социальной защиты членов семей военнослужащих. В рассматриваемый исторический период в России создано значительное количество законодательных и нормативно-правовых актов о социальном обеспечении, правах и льготах членов семей военнослужащих. Источниками права социальной защиты для семей военнослужащих явились Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации - Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации, постановления Правительства, приказы и директивы министра обороны, директивы Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, приказы и Указания начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил Российской Федерации, Главнокомандующего Сухопутными войсками, приказы и распоряжения командиров.
Приоритетными законами, подготовка которых была продиктована факторами экономического, социального и политического характера, а также связана с реализацией положений новой Конституции, являлись: Федеральные законы «О статусе военнослужащих», Законы РФ «Об обороне» и ряд других.
Одновременно с разработкой и принятием пакета законодательных актов, направленных на усиление социальной защищенности членов семей военнослужащих, в исследуемый период стояла проблема их реализации. Для решения наиболее приоритетной группы задач социальной защиты усилия органов государственного и военного управления направлялись, прежде всего, на реализацию закона «О статусе военнослужащих». Задекларированные государством в этом законе социальные гарантии членам семей военнослужащих давали возможность надежно защитить их права и обеспечить им достойный уровень жизни. Однако большинство положений закона не действовали, так как механизм их реализации не был определен, соответствующие нормативные акты не были приняты и, как следствие, средства на их реализацию были ограничены. Разрыв между провозглашенным в законе статусом и реализацией установленных прав и льгот обострил старые и вызвал к жизни новые социальные проблемы семей военнослужащих. Одни и те же положения закона трактовались по-разному, в зависимости от интересов органов власти в центре и на местах.
Становление и развитие органов государственного и военного управления, структур, ориентированных на социальную защиту членов семей военнослужащих. В целях обеспечения эффективного контроля в сфере социальной защиты военнослужащих и членов их семей в 1993 г. при Президенте Российской Федерации были созданы и действовали: Комиссия по правам человека, временная наблюдательная комиссия по соблюдению конституционных прав и свобод граждан, Совет по социальной политике, другие органы.
В системе исполнительной власти большая роль принадлежала Правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. На основе изучения и анализа социальной обстановки в войсках она принимала важные решения по многим принципиальным вопросам, относящимся к социальной сфере Вооруженных сил.
Основная роль в проведении в войсках государственной социальной политики, организации социальной защиты членов семей военнослужащих принадлежала органам военного управления.
В 90-е гг. XX века в ходе реформирования органов по работе с личным составом, а затем и органов воспитательной работы Сухопутных войск центральным аппаратом Министерства обороны осуществлялись важные мероприятия с целью придания им функции социальной защиты семей военнослужащих. В результате принятых решений в 1995 г. в состав органов воспитательной работы были введены структуры и должностные лица военно-социальной работы. Существенное развитие в исследуемом периоде получили общественные объединения, которым принадлежала важная роль в социальной защите военнослужащих и членов их семей.
Анализ деятельности субъектов по социальной защите членов семей военнослужащих в 1992-2005 гг. позволил выявить.основные направления их работы в этой области, среди них были: реализация установленных законодательством видов материального обеспечения, содействие в трудоустройстве членов семей военнослужащих и осуществление их права на труд, организация социального обслуживания членов семей военнослужащих Сухопутных войск.
В развитии этих основных направлений деятельности органов государственного и военного управления, общественных организаций и социальных институтов выделяются три временных этапа: первый — 1992—1997 гг.; второй- 1998-2001 гг.; третий - 2002-2005 гг.
Первый этап (1992-1997 гг.) характеризуется созданием Вооруженных сил Российской Федерации, а также началом формирования законодательных основ в военно-социальной сфере. В 1993 г. впервые был принят федеральный закон «О статусе военнослужащих», установивший социальный и правовой статус военнослужащих и членов их семей. В это время значительное количество заявленных прав и гарантий военнослужащих и членов их семей носили декларативный характер, в связи с недостаточным финансированием реализации этих прав и гарантий.
Второй этап (1998-2001 гг.) обозначил новый федеральный закон «О статусе военнослужащих», учитывающий недостатки предыдущего закона от 1993 г. Этот этап характеризовался финансовым кризисом в августе 1998 г., существенно повлиявшим на социальный статус семей военнослужащих. В то же время выход из кризиса определил начало стабилизации экономики. В социально-экономическом положении военнослужащих и членов их семей наметились тенденции к улучшению.
Третий этап (2002—2005 гг.) в развитии системы социальной защиты определил федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот» от 7 мая 2002 г. № 49-ФЗ. Данным законом была изменена структура оплаты труда военнослужащих, одновременно были отменены и компенсированы некоторые виды льгот военнослужащих и членов их семей. В это время подверглись преобразованию субъекты социальной защиты в Сухопутных войсках. В этом периоде продолжились положительные сдвиги в социально-экономическом и правовом положении семей военнослужащих. Однако в Федеральном законе № 122-ФЗ от 22 августа 2004 г. «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации.» были предприняты кардинальные меры по замене льгот денежными выплатами, что и явилось окончанием данного этапа и исследуемого периода в целом.
Основными формами реализации установленных законодательством видов материального обеспечения членов семей военнослужащих, как показало исследование, были: обеспечение семей военнослужащих денежным довольствием военнослужащих, обеспечение продовольствием, жилищное обеспечение. В финансовом обеспечении семей военнослужащих предпринимались неоднократные шаги к увеличению денежного довольствия военнослужащих, заработной платы гражданского персонала. Однако в течение рассматриваемого периода не удалось поднять социально-экономический статус семей военнослужащих Сухопутных войск выше среднестатистических показателей по стране. В системе продовольственного обеспечения семей военнослужащих Сухопутных войск результатом деятельности органов государственной власти и военного управления явилось преодоление кризиса 1995—1997 гг. в этой области и построение устойчивой схемы материальной поддержки в виде выдачи продуктов питания к 2005 г. Для решения жилищной проблемы семей военнослужащих после 1998 г., помимо федерального распределения средств на эти цели принимались новые технологии в виде предоставления государственных жилищных сертификатов, постройки жилых домов за счет высвобождаемого имущества воинских организаций, а также введение накопительно-ипотечной системы для приобретения жилья. Принимаемые меры не позволили существенно улучшить систему обеспечения жильем семей военнослужащих, но в целом к 2005 г. были достигнуты положительные тенденции.
Содействие в трудоустройстве членов семей военнослужащих и осуществление их права на труд осуществлялось применением комплекса мероприятий, с использованием различных форм и методов, с помощью органов и должностных лиц, общественных организаций и социальных служб. Уровень занятости членов военнослужащих на протяжении всех этапов изменялся: от 60% трудоустроенных членов семей военнослужащих на первом этапе, 36% на втором этапе и до 79% трудоустроенных жен военнослужащих Сухопутных войск на третьем этапе исследуемого периода. Вопросы трудоустройства членов семей военнослужащих решались с помощью различных форм, сил и средств. Эффективность данной работы зависела от создания благоприятных условий для занятости жен военнослужащих, в том числе развития сети детских дошкольных учреждений.
Создание системы социального обслуживания производилось путем организации медицинского обслуживания, социально-бытового обслуживания, а также культурно-досугового обслуживания членов семей военнослужащих. Исследование показало, что сложившаяся практика по социальному обслуживанию позволила создать систему социального обслуживания членов семей военнослужащих Сухопутных войск. Основные проблемы системы социального обслуживания на этапе 1992-2000 гг. были связаны с недостаточным финансированием этой деятельности. Однако в отдельных частях и соединениях Сухопутных войск эффективность организации медицинского, социально-бытового и культурно-досугового обслуживания зависела от инициативности и морально-деловых качеств должностных лиц и представителей общественных организаций. В 2002—2005 гг. в целях совершенствования организации социального обслуживания в некоторых частях и соединениях развивалось взаимодействие с местными органами государственной власти и коммерческими структурами в интересах членов семей военнослужащих, что позволяло существенно улучшить условия жизнедеятельности членов семей военнослужащих Сухопутных войск.