Социальная адаптация военнослужащих, уволенных с военной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Паршаков, Владимир Федотович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Паршаков, Владимир Федотович
Введение 3
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ
1.1. Понятие адаптации как социального процесса 14
1.2. Современное состояние и динамика социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас и членов их семей 35
Глава II. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, УВОЛЕННЫХ В ЗАПАС
2.1. Нормативно-правовое и организационное обеспечение бывших военнослужащих 78
2.2. Практика социальной поддержки кадровых военных, уволенных в запас 97
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация военнослужащих, уволенных с военной службы»
Актуальность исследования.
В условиях построения гражданского1 общества; большее внимание уделяется социальной защите людей и особенно тех, кто завершил службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации:
За последние годы в этом направлении предприняты активные действия: внедряются; новые формы и технологии социальной работы^ с ветеранами армии? и флота; перестраивается пенсионная система;: принят и начал: действовать новый Трудовой кодекс;: развивается система переподготовки и повышения квалификации военнослужащих, уволенный с военной службы.
В основу реформ, проводимых в области: социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной- службы, положен принцип- адресной направленности социальной помощи, сутью которой является конкретизация» сосредоточения* государственных ресурсов на удовлетворении потребностей тех, кто наиболее нуждается,в этой помощи.
В настоящее время в 89 субъектах Российской Федерации насчитывается • 38,1 млн.человек пенсионеров,, из них 10,8 млн. военнослужащих, уволенных из рядов ВС. Из общего числа пенсионеров 28 млн. россиян имеют почетное звание ветеранов труда и воинской службы, а 491788 являются ветеранами Великой Отечественной: войны, участниками боевых действий! в Чеченской Республике и на территориях других государств.1
Так, например, только среди бывших кадровых военнослужащих Министерства внутренних сил, состоящих на 1 декабря 2003 года на воинском учете, 54% уволены с правом на пенсию по нормам: Законам Российской Федерации: «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах исполнения наказания, и их семей» (далее - военную пенсию) и 46% - без права на такую
1 Ускова Н.Е. Роль ветеранов в обществе и социальном развитии России. Федеральный закон «О ветеранах» № 3, 2002 г. пенсию, т.к. уволились, не имея достаточной выслуги лет.
Из общего числа военных пенсионеров, получающих пенсию по линии Минобороны, ФСБ, МВД,, каждый пятнадцатый• - участник Великой Отечественнойt войны, 5,1% являются) участниками боевых действий; на территориях других государств и 1,2% - на территории Чеченской Республики. Средний возраст составляет 42,4 года, а общее количество приближается к 30 процентам от числа военнослужащих, состоящих на воинском учете в территориальных органах Минобороны России и других силовых министерств и ведомств Российской Федерации.
Среди проблем, с которыми сталкиваются i уволенные из Вооруженных Сил и члены их семей — вопросы, занятости и профессиональной переподготовки, обеспечение жильем; низкий уровень социальной обеспеченности, падение экономической стабильности, психологическая; адаптация, социальная реабилитация и т.д.
Это обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования действующих и разработки новых форм социальной работы, с военнослужащими, уволенными; с военной! службы. Кроме того, следует отметить, что в последние годы резко возросло падение престижа, воинской службы, произошла утрата ее: традиционных стимулов; что снижает эффективность, системы социальной адаптации,, как в экстремальной обстановке; так и в мирных условиях.
Система социальной защиты военнослужащих исторически; складывалась как важнейший элемент государственной5 политики страны. В таком качестве она должна развиваться и впредь, активно взаимодействуя? со всеми структурами власти и сферами жизни страны.
Таким образом, данное диссертационное исследование актуально не только с точки зрения развития теории социальной адаптации; так и для реализации государственной политики: социальной защиты; в современных условиях.
Степень научной разработанности проблемы:
Проблемам социальной адаптации посвящено большое количество научных трудов. Методологической опорой служат классические труды I/ Вебера М., Гидцинтса.Э:, Дарвина Ч;, Дюркгейм Э., Ламарка Ж.Б., Ленина В.И:, Парсонса Т., Сорокина П. и Смелзера Н.1 Исследование данной проблемы отражены в работах таких современных авторов, как Бестужев-Лада И.В;, Бердяев НА., Добреньков В.И., Жуков В.И., Знанецкий Ф., Иванов В1Н., Корель Л.В1, Кравченко А.И., Осадчая Г.И., Осипов Г.В;,. Павленок П.Д.,Тернер Дж.2
Исследованием социальной адаптации как социального процесса в современных условиях занимались такие ученые, как Альперович В.Д:, Барулин B.C., Васильев В.П., Здравомыслов А.Г., Ковалева А.И., Ковалев В.Н., Колесникова О.А., Мацковский М.С., Патрушев В.И., Пригожин А.И:",. Ромашов О.В., Тощенко Ж.Т., Уржа О.А., Харчев АЛ7., Харченко С.В, Холостова Е.И:, Черняк Е.М., Ядов В:Л.3
1 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Гидинтс Э. Социология. М., 1999; Дарвин Ч. Происхождение видов. М.; Л., 1939; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995; Ламарк Ж.Б. Избранные произведения. М., 1959; Ленин В.И. Марксизм и ревизионизм. ПСС, т. 17; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 19997; Сорокин П. Кризис нашего времени//Человек. Цивилизация. Общество. М.,1992; Смелзер Н. Социология. М., 1998.
2 Бестужев-Лада И.В. Прогнозированное обоснование социальных нововведений. М., 1993; Бердяев Н.А. О назначении человека. М., 1993; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология в 3-х том. Методика и история. М., 2000; Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. — M.: Академический Проект, 2003; Знанецкий Ф. Исходные данные социологии // Американская социологическая мысль. М., 1996; Иванов В.Н. Муниципальная кадровая политика: Учеб. Пособие для вузов. 2-е изд.-M.: Муниципальный мир, 2003; Корель Л.В. Социология адаптации: этюды апологии. Новосибирск, 1997. С. 40; Кравченко А.И. Трудовые организации: структура, функции, поведение. M., 1992; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. М., 1996; Осипов Г.В. Социология и политика. М., 1995; Павленок П.Д.Социология: Учебник. 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Изд. «Маркетинг», 2002; Тернер Дж. Структура социологической теории. М., 1985.
3 Альперович В.Д. Геронтология. Старость. Социокультурный портрет. Учеб. пособие. М. 1998; Барулин B.C.
Социальная жизнь общества. Вопросы методологии. М., 1987;Васильев В.П. Социологическая проблема управления и социальной защиты. Соц.исследование. 1994 № 11;Здравомыслов А.Г. Методология и процедура в социологическом исследовании. М., 1969; Ковалева А.И. Социализация личности: нормы и отклонения. М., 1996; Ковалев В.Н. Социология социальной сферы. М., 1992; Колесникова О.А. Региональная система управления занятости населения. Воронеж, 1998. Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы. М., 1999.; Патрушев В.И. Муниципальное управление: Учеб.пособие для вузов/ М.: Муниципальный мир, 2002; Пригожин А.И. Современная социология организации: Учебник. М., 1995; Ромашов O.B. Социология труда:
Уч.пособие. М:,2003; Тощенко Ж.Т. Социальное настроение - феномен современной социологической теории и практики // СОЦИС, №1. М., 1998; Уржа О.А. Стратификация и социальное управление. М., 1998; Харчев А.Г. Социология воспитания: о некоторых актуальных социальных проблемах воспитания личности. М., 1990; Харченко С.В. Социальное настроение. М., 1996; Холостова Е.И. Социальная работа: Уч.пособие. - М.: ИТК «Дашков и К°»; Черняк Е.М. Семья, социальная политика. Мифы// Экономика и социология переходного периода. Сб. статей. М., 1998; Ядов B.A. Стратегия социологического исследования. М., 1998.
Рассмотрение теоретико-методологической сущности и содержание процесса социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей нашло отражение в; трудах Гусляковой JI.F., Дерюгина Ю:Н., Кардана А., Никитина И.П., Павлову Ю.А., Серебрянникова В.В., Стазаева И.В., Шабанова М.А.1
В диссертации был проведен вторичный анализ факторов, детерминирующих процесс социальной! адаптации военнослужащих, уволенных с военной! службы, иг членов их семей; отраженных в научных трудах таких специалистов теории; и практики социальной работы,, как Кибакин М.В., Коровников А.В., Корякин; В.М., Мочайкин А.Г., Образцов И.В., Попов В.Е., Соловьев С.С., Сухоруков М.М., Шелест Б.Е., Янин С.В. и др.2
Изучение научной литературы, связанной5 с процессами социальной адаптации, показало; что эта проблема нашла достаточное отражение в исследованиях общетеоретического характера,, раскрывающих само явление социальной адаптации с философской и социально-психологической стороны. Рассмотрение социальной адаптации применительно к конкретным социальным группам в качестве социологической категории требует
1 Гуслякова Л.Г. Введение в теорию социальной работы. Барнаул, 1994; Дерюгин Ю.Н. Армия России: взгляд в 21 век // Социс, 1995, №6; Кардан А. Центр адаптации - возращение в мирную жизнь // Ориентир, 1998, №2; Никитин Н.П. Социальная адаптация как социологическая категория // Методические проблемы социологического исследования. М., 1979; Павлов Ю.А. Социальная поддержка военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей в РФ. - М. Социальная работа №2, 2002; Серебрянников В.В. Социология войны. М.: Центр военно-политического прогнозирования, 1997; Стазаева И.В. Профориентация и социальная поддержка военнослужащих, уволенных в запас. - Саратов, 1995;111абанов М.А. Социальная; адаптация в контексте свободы // Социс, 1998, №9.
2 Кибакин М.Ф. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях (социологический анализ). Дисс. М., 1993; Коровников А.В. Социальная защита военнослужащих в зарубежных государствах: правовое регулирование. М.: АО «РАУ-Университет», 1997; Коровников А.В.
Социальная защита. военнослужащих (теоретико-правовой аспект). СПб, 1995; Корякин В.М. Теория и практика военно-социальной работы в вооруженных силах РФ. М., 1999; Мочайкин А.Г. Межгосударственные аспекты обеспечения социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов ! их: семей; // Информационный; бюллетень. Правительственной комиссии по социальным вопросам: военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. М., 1995, №6; Образцов И.В., Соловьев С.С. Социальные проблемы бывших кадровых военнослужащих // Социологические исследования. М., 1998, №4; Попов В.Е. Психологическая реабилитация военнослужащих после экстремальных воздействий. М.: Московский военный университет, 1997; Сухоруков М.М. Социально-функциональный; подход к моделированию социальной деятельности в России (историко-управленческий аспект). М.:МГСУ, 1996; Шелест Б.Е. Социальная адаптация офицеров запаса ВС РФ. М.: Военный университет, 1997; Янин С.В. Комплексный анализ феномена социальной напряженности в российских вооруженных силах. М. 1993 и др. дальнейшего изучения. Если геронтологические, тендерные, социально-педагогические подходы в социальных науках достаточно выявлены, то проблема социальной адаптации бывших военнослужащих относится к новым и недостаточно изученным вопросам социологического знания. Вместе с тем, острота проблемы и ее актуальность обусловлено одиктует необходимость ее теоретического осмысления.
В качестве проблемы, исследования выступает рассмотрение: системы социальной адаптации к условиям жизнедеятельности вне рядов Вооруженных Сил бывших военнослужащих.
В результате анализа и обобщения теоретических материалов, практики социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы, можно; сделать, вывод о многообразии форм и методов работы, актуализации дальнейшего развития социологических подходов к изучаемой проблеме.
Цели и задачи исследования.
Целью предпринятого исследования является социологический анализ процесса социальной адаптации военнослужащих,, уволенных с военной службы, и разработка предложений по совершенствованию их социальной защиты в современных условиях.
Цель исследования определяет следующие задачи:
1. Рассмотрение сущности" процесса социальной адаптации как социологической категории.
2. Исследование социальной адаптации как социального процесса в современных условиях.
3. Выявление состояния и динамики социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы.
4. Обобщение форм и методов социальной работы, направленной на< социальную адаптацию военнослужащих, уволенных в запас.
5. Анализ факторов, детерминирующих процесс социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, и обобщение результатов для разработки рекомендаций к практической деятельности.
Объект исследования - военнослужащие, уволенные с военной службы.
Предмет - формирование системы социальной адаптации* военнослужащих, уволенных с военной службы.
Теоретико-методологической; основой исследования послужили системный, структурный, диалектический и функциональный методы, используемые при анализе социальных процессов и явлений в обществе. Для решения5 задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Обобщены данные социологической, философской, юридической, экономической информации:
Исследовательская гипотеза.
Можно предположить, что система социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, еще полностью не сформировалась, что требует дальнейшего развития всех форм государственных, общественных и семейных воздействий на судьбу военнослужащих, уволенных в запас, для поддержания^ их достойного образа жизни и позитивного социального самочувствия:
В целом! система социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, на сегодня является не вполне эффективной:
Обеспечение социальной защиты, военнослужащих, их адаптация к новым условиям» жизни немыслимы вне социально-политической консолидации российского народа на основе общности культурно-исторического прошлого, общенациональных ценностей и интересов, в том числе и в сфере обеспечения безопасности Родины. В связи с этим первостепенное значение приобретают вопросы повышения престижности воинского труда. Для военнослужащего выполнение повседневных задач службы должно иметь духовный смысл, сочетающийся, с. надежным социально-экономическим: обеспечением, гарантиями? социальной помощи в случаях потери здоровья и ухода с военной службы.
Эмпирической базой исследования явился вторичный социологический! анализ материалов, находящихся в. государственном архиве РФ (ГАРФ), фонд А-413 (народного комиссариата и министерства социального обеспечения), в фонде хранения; Верховного Совета РСФСР и Государственной! Думы РФ, текущем архиве ГУВР ВС РФ (дело Д-1В).
Использованы материалы мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих, нормативные акты; Минобороны России, МВД; России, ФСБ России, ФПС России, ФАПСИ; ФСО России, ФСЖВ России; данные статистической отчётности.
На основе единой программы, системы, показателей^ и общего социологического инструментария? проведены социологические исследования, в ходе которых опрошено и включено в выборочную совокупность 10550 военнослужащих. В том числе:
- проходящих военную службу по контракту - 5893;
- проходящих военную службу по призыву - 4657.
Исследования проводились в военных округах, региональных управлениях и иных структурах Минобороны России, Внутренних войск МВД России, ФПС России, ФСБ России,. ФАПСИ; ФСО России; МЧС России; ФСЖВ России: В составе: опрошенных присутствуют в оптимальных пропорциях военнослужащие сухопутных войск,, военно-морских; сил и морской охраны, военной авиации,, частей специального назначения и пограничного контроля. Опрос проводился методом> анкетирования, интервью и экспертных заключений;
В работе использованы социологические исследования, проведенные автором в Московском центре занятости бывших военнослужащих «Кутузовский», где методом анкетирования было опрошено 837 человек (выборка репрезентативная). В? исследовании также использовались эмпирические данные; полученные автором: методом^ интервью в процессе личного общения с офицерами и прапорщиками, уволенными из рядов МВД, и членами их семей. В качестве экспертов опрашивались работники центров социальной адаптации и реабилитации военнослужащих.
Методом контент-анализа изучены материалы общепарламентских чтений; и: международных конференций. Обобщены материалы международных конференций! «Социальные аспекты военной реформы», «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей» (1996г.), Международного Конгресса ветеранов : войн по проблемам занятости, июнь 1997 года, Всероссийской t научно-практической конференции1 «Проблемы? и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел» (1999 г.)., научно-практической конференции Клуба независимых ученых «Евразия» «Роль отечественного менталитета в решении проблем национальной безопасности» (2003 г.).
Значительное место в диссертации занимает выборочный вторичный анализ исследовательских материалов таких учебных заведений и органов социальной защиты, как Центр профессиональной переподготовки военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и * членов ■ их семей при институте повышения: экономической квалификации (ИПЭК), Региональный^ центр социальной адаптации военнослужащих (г. Одинцово Московской области), компании по трудоустройству военнослужащих запаса «Стратегия», Ассоциации социальной защиты ветеранов (пенсионеров) вооруженных сил и членов их семей.
Научная новизна диссертационного исследования:
- получены новые теоретические обобщения по проблемам социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, и членов их семей, что вносит определенный вклад в развитие социологии социальной сферы;
- рассмотрена сущность социальной адаптации как социального института;
- на основании системного подхода дана характеристика процесса институционализации социальной адаптации; военнослужащих, уволенных в запас;
- проанализированы нормативно-правовые аспекты адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы;
- дан социальный портрет военнослужащего, уволенного в запас;
- изучено социальное пространство, связанное с положением военнослужащих, уволенных в запас;
- обобщены современные методы и формы, социальной защиты военнослужащих, уволенных с военной службы.
Положения, выносимые на защиту:
1. На основании данных статистики, мониторинга и социологических исследований можно выявить состояние и динамику процесса адаптации, военнослужащих, проходящего в виде этапов: подготовительного, психологических реакций,, реадаптации: и приобретения черт нового социального статуса.
2. Прохождение процесса адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, осложняется ненадежностью социальных гарантий, необязательностью их выполнения, резким падением экономической; стабильности семей военнослужащих, уволенных с военной службы, чувством неуверенности в завтрашнем дне, что требует поиска новых форм социальной защиты этой категории населения.
3. Важная роль в социальной адаптации лиц, уволенных в запас, отводится их занятости. Ведущим аспектом социально-профессиональных ориентации военнослужащих, уволенных с военной службы. на рынке труда^ является! связь системы переподготовки с последующим трудоустройством и развитие системы социально-психологической! помощи, включающие первичную, квалифицированную и специализированную виды помощи.
4. В ходе социально-экономических реформ происходит формирование системы адаптации* военнослужащих, уволенных с военной службы, внедряются конкретные целевые: программы социальной ^ поддержки, создаются специализированные центры социального обслуживания, способствующие в целом их социальной защиты.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Исследование процесса социальной адаптации вносит новые теоретические обобщения в социологические знания,в социологию социальной сферы.
Результаты- диссертации могут быть использованы при обучении социологов, специалистов социальной работы, а также для совершенствования: содержания и структуры социального законодательства в деятельности законодательных и исполнительных органов Российской Федерации. Выводы и положения, содержащиеся в. диссертации, могут быть использованы органами социального управления при принятии управленческих решений.
Апробация диссертации. Проведенные автором исследования были представлены на слушаниях по проблемам социальной политики! в Совете Федерации и Государственной Думе Российской Федерации, неоднократно обсуждались на заседаниях комитетов по обороне и безопасности Государственной Думы, на международных научно-практических конференциях, а также на семинарах и круглых столах, в регионах, воинских частях, гарнизонах и учебных заведениях, а также были опубликованы в четырех статьях общим объемом 1,5 п.л.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Паршаков, Владимир Федотович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Материалы диссертационного исследования в целом подтвердили авторскую гипотезу и позволили сделать вывод о том, что формирование системы социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, относится к числу наиболее важных направлений социальной политики.
Государством в последние годы приняты ряд мер по совершенствованию правовой базы социальной защиты граждан, уволенных с: военной! службы, и> членов их семей, применительно к изменившимся, социально-экономическим условиям; Социологические исследования; проведенные в ряде регионов РФ, и анализ результатов ежегодного мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащего выявили в целом положительную- динамику процесса социальной; адаптации военнослужащих, уволенных из; армии? за последние годы.
Этот процесс носит системный и комплексный характер и осуществляется многими социальными институтами и специализированными учреждениями; имеющими отношение к организации социальной i адаптации граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей: Можно говорить, что адаптивный процесс начинает приобретать институционные черты. Однако несогласованность в реализации программ адаптации приводит к серьезным региональным диспропорциям.
Было выдвинуто теоретическое обоснование того, что социальная адаптация является и социологической категорией; и социальным институтом.„ Проанализировав различные точки зрения, связанные с определением понятия «социальная адаптация», мы пришли к выводу, что «социальная адаптация» определяется соответствием между уровнем потребности и уровнем их удовлетворения. В связи с этим пониманием;сущности социальной адаптации в нашем исследовании рассматривался конкретный процесс перехода бывших военнослужащих к новому социальному статусу.
Степень социальной- адаптации определятся- рядом объективных и субъективных. факторов.\Так, существующие системы адаптации пока больше действуют на основе принципа компенсации, ориентируются на такие виды поддержки, которые не адресуются к внутренним потребностям самого ветерана.
Социологические исследования и данные: государственной; статистики показывают, что уровень; жизни среднестатистической семьи военнослужащего ниже показателей уровня жизни гражданского населения.
На фоне падения; уровня?доверия; населения к органам законодательной и исполнительной власти рейтинг Вооруженных Сил среди иных государственных и общественных институтов1 остается относительно высоким, несмотря на то, что сами военнослужащие невысоко оценивают престиж военной службы в современном российском обществе, что^ прямо' связано с неудовлетворенностью уровнем- заботы государства о ветеранах Вооруженных Сил и« члeнoв^ их семей, недооценкой» их места, и роли в^ сохранении российской государственности. Это- противоречивое обстоятельство указывает на скрытые резервы совершенствования социальной политики.
Несмотря: на;переживаемые страной трудности; ветераны Вооруженных Сил не утратили многие высоконравственные традиции. В качестве важнейших ценностей; для; них: по-прежнему остаются? ценности военно-профессиональной» самореализацииi и военно-корпоративного: характера. Служить, если потребуется; в Вооруженных Силах и других воинских формирований; твердо готово подавляющее большинство ветеранов.
На основе проделанного! анализа представляется целесообразным предложить, некоторые рекомендации по совершенствованию; деятельности системы социальной адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы.
Не ослабляя^ деятельность по реализации существующих программ социальной; адаптации граждан; уволенных с военной службы, и членов их семей, предоставления им по закону льгот, целесообразно более активно использовать такие механизмы, как профессиональная переподготовка; военнослужащих по основам предпринимательства и малого бизнеса, социальной работы, психологии, юриспруденции; и других видов деятельности.
В связи с этим представляется перспективным использовать новые возможности занятости, связанные с компьютерной техникой и интеллектуальными технологиями. Такие виды деятельности, имея высокий реабилитационный потенциал, способствуют самоутверждению ветеранов и могут предоставить им условия для самообеспечения.
Для обеспечения; комплексного развития системы социальной; защиты военнослужащих, уволенных из рядов ВС, необходима:
- дальнейшая разработка и законодательное утверждение новых базовых социальных стандартов и нормативов качества жизни военнослужащих, уволенных из рядов ВС, уточнение механизмов их индексации, разработки; средне- и долгосрочных программ социальной защиты, предоставления; социальных услуг и реформирования системы; социальных выплат;
- пополнение «пакета военных законов» нормативными! актами, регулирующими вопросы социальной защиты, которые до сих пор не нашли отражение в федеральном законодательстве;
- принятие неотложных мер по повышению уровня пенсионного обеспечения, разработка долгосрочной программы экономического обеспечения, адаптированной к современным экономическим отношениям, при этом основное внимание уделить участникам боевых действий, инвалидам военной службы, членам семей военнослужащих, потерявших кормильца;
- поддержка покупательной способности каждой семьи военнослужащих в условиях продолжающегося роста цен и стоимости жизни путем их систематической индексации и компенсационных выплат, уточнение механизмов восстановления утраченной связи между размером пенсии и денежным содержанием военнослужащего;
- обеспечение радикального решения жилищной проблемы в Вооруженных Силах, внутренних и пограничных войсках.
Создание эффективной, динамично развивающейся системы социальной адаптации военнослужащих, умеющей оперативно и гибко перестроить свои структурные подразделения в целях наилучшего претворения в жизнь социальной политики государства через разветвленную сеть органов государственной социальной службы, местного самоуправления, общественных организаций является крайне актуальным.