Программно-целевое прогнозирование социально-экономического развития региона: На примере Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чернышев, Александр Сергеевич

  • Чернышев, Александр Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Чернышев, Александр Сергеевич. Программно-целевое прогнозирование социально-экономического развития региона: На примере Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернышев, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы экономического районирования и прогнозирования социально-экономического развития региона.

1.1. Развитие теории экономического районирования и таксонирования (Российский и зарубежный опыт).

1.2. Регион как целостная социально-экономическая система.

1.3. Трансформация региональной экономической политики.

Глава 2. Анализ природно-ресурсного и экономического потенциала

Ставропольского края.

2.1. Природно-ресурсный и демографический потенциал края.

2.2. Экономический потенциал края и современный уровень его развития.

2.3. Уровень жизни населения, социальная и финансовая инфраструктура, инвестиционная ситуация и финансовая обеспеченность края.

• Глава 3. Программно-целевой прогноз социально-экономического развития

Ставропольского края на 2006-2010 гг.

3.1. Основные концептуальные направления экономических и социальных преобразований края.

3.2. Система прогнозных мероприятий Ставропольского края.

3.3. Основные параметры социально-экономического развития Ставропольского края на период 2006-2010 гг. и оценка эффективности Прогноза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-целевое прогнозирование социально-экономического развития региона: На примере Ставропольского края»

Актуальность темы. Важным условием функционирования российской экономики является обеспечение эффективного регулирования территориального развития. Новым концептуальным подходом к решению социальных и экономических проблем субъектов федерации является

• пересмотр механизма формирования их потенциала.

Становление рыночных отношений в нашей стране положило начало развитию двух объективно неизбежных процессов - децентрализации системы управления экономикой и федерализации государственного устройства. Децентрализованная структура управления экономикой в системе хозяйствования рыночного типа обусловливает поиск новых средств поддержания стабильности социально-экономического развития регионов. Большое значение в решении этих проблем приобретает программно-целевое прогнозирование.

Программно-целевой прогноз социально-экономического развития регионов Российской Федерации является документом, определяющим новые подходы федеральной власти к региональной политике. На данном этапе развития государства вопрос управления региональным развитием стал « одним из ключевых и требующих особого внимания.

Программно-целевой прогноз Российской Федерации в целом и ее регионов является системой взаимоувязанных по задачам программ, стратегических проектов развития и непрограммных мероприятий, обеспечивающих эффективное решение проблем развития регионов и создание условий для реализации федеральных приоритетов развития базовых инфраструктур и конкурентоспособных отраслей.

Актуальность разработки программно-целевого прогноза социально-экономического развития страны и регионов определяется тем, что административные и институциональные механизмы государственного управления региональным развитием утратили свою эффективность, достигнут предел эффективности политики выравнивания. Поэтому на данном этапе экономического развития государства вопрос управления региональным развитием стал одним из ключевых, требующих особого внимания.

В решении этого вопроса определяющая роль принадлежит программно-целевому прогнозированию и их пространственному развитию.

Поэтому, определение конкретных путей дальнейшего развития регионов на уровне субъектов Российской Федерации в условиях рыночной экономики становится чрезвычайно актуальной проблемой, которая и

• является предметом диссертационного исследования.

Механизмами и инструментами реализации Прогноза могли бы быть: Генеральная схема пространственного развития Российской Федерации, основная задача которой произвести функциональное зонирование территории страны, разработка и принятие базовых нормативных правовых актов, таких как федеральные * законы: «О пространственном развитии Российской Федерации», «Об основах государственного регулирования регионального развития Российской Федерации» и др.

В диссертации уделяется значительное внимание теории экономического районирования и комплексного социально-экономического развития региона, а также решению практических проблем региональной экономики на уровне мезорайона. Недостаточная изученность этих вопросов в условиях рыночной экономики является причиной многих негативных явлений в развитии регионального комплекса на совре*менном этапе. Поэтому перед экономической наукой стоят задачи исследования этих вопросов на примере отдельного мезорайона. В этом состоит актуальность диссертационного исследования.

Цель н задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение путей решения неотложных проблем Ставропольского края для обеспечения экономической' и социальной стабильности, достижения бюджетного самофинансирования, диверсификации и сбалансированного развития отраслей народного хозяйства и социальной сферы; теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по эффективному использованию как собственных, так и привлеченных финансовых ресурсов.

В соответствии с поставленной целью диссертационная работа включает решение следующих задач:

• с уточнение необходимых для практики теоретических и методических положений прогнозирования социально-экономического развития региона; анализ современного уровня экономического и социального развития и характеристика природно-ресурсного потенциала Ставропольского края как необходимых стартовых условий для программно-целевого прогнозирования его развития; в разработка основных концептуальных направлений экономических и

• социальных преобразований края;

• предложение системы прогнозных мероприятий Ставропольского края; разработка основных параметров социально-экономического развития Ставропольского края на период 2006-2010 гг. и оценка эффективности Прогноза;

• практическая реализация выдвигаемых теоретических положений и методических приемов программно-целевого прогнозирования экономического и социального развития Ставропольского края на период 2006-2010 гг.

Объектом исследования являются процессы и результаты разработки программно-целевого прогноза социально-экономического развития региона.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические подходы к формированию организационно-экономического механизма управления реализацией программно-целевого прогноза социально-экономического развития региона (на примере Ставропольского края) на 2006-2010 гг.

Теоретико-методологической основой исследования служили теоретические труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективного использования природно-ресурсного и экономического потенциалов, рационального развития и размещения производительных сил и функционирования народнохозяйственного и регионального комплексов.

В работе использовались важнейшие директивные и нормативные документы и методические материалы, регулирующие порядок подготовки федеральных и региональных программ социально-экономического развития.

В диссертационной работе и в процессе ее подготовки использовались среднесрочная программа социально-экономического развития Российской

Федерации на 2005-2008 гг., исследования ведущих научных учреждений страны: РАН, СОПС при Минэкономразвития России и РАН, РЭА им. Г.В.

Плеханова, МГУ им. М.В. Ломоносова, ВЗФЭИ и др., а также труды известных ученых в области теории и практики разработки программно-целевых прогнозов социально-экономического развития регионов.

В трудах этих организаций и ученых глубоко исследованы теоретические, методические и практические проблемы размещения * производительных сил страны и комплексного социально-экономического развития регионов. Разработанная система закономерностей, принципы и методы размещения производства обеспечили прогнозированию социально-экономического развития научный характер и сегодня широко используются в практике народнохозяйственного прогнозирования. Вместе с тем, они не могут оставаться неизменными, так как были выполнены в условиях командно-административной системы и были направлены на выравнивание экономического развития регионов. Поэтому в условиях рыночной экономики административные и институциональные механизмы государственного управления региональным развитием утратили свою эффективность и требуют разработки новых и уточнения существующих положений, направленных на решение современных задач управления региональным развитием.

Информационной базой при написании диссертации послужили теоретические и методологические разработки и рекомендации отечественных ученых и специалистов по исследуемым проблемам, материалы статистической отчетности Росстат, материалы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, первичные статистические материалы, законодательные акты и методические материалы по проблемам прогнозирования социально-экономического развития региона.

Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к разработке методологии программно-целевого прогнозирования социально-экономического развития региона, что позволило сформировать концептуальные основы реализации экономической политики региона в рыночных условиях.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и представленные к защите, состоят в следующем:

1. На основе анализа теоретических трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективного использования природно-ресурсного и экономического потенциалов, рационального социально-экономического развития региона, сформированы теоретические положения, определяющие методологию прогнозирования социально-экономического развития региона на современном этапе.

2. Уточнены методические приемы программно-целевого прогнозирования социально-экономического развития региона в условиях рыночной экономики.

3. Дана экономическая оценка потенциала для прогнозирования социально-экономического развития Ставропольского края.

4. Разработан программно-целевой прогноз социально-экономического развития Ставропольского края на 2006-2010 гг.

5. Сформулированы методические рекомендации по организации управления программно-целевым прогнозом социально-экономического развития региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в совершенствовании методики прогнозирования социально-экономического развития региона в современных условиях, которая может быть использована в регионах при разработке среднесрочных и долгосрочных прогнозов их социально-экономического развития, а прогноз социально-экономического развития Ставропольского края может быть использован в практической деятельности государственных органов власти края.

Теоретические и методические положения диссертационного исследования могут быть использованы также в учебном процессе экономических вузов и экономических факультетов отраслевых вузов, а также в институтах повышения квалификации и переподготовки кадров для работы в условиях рыночной экономики.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на научных конференциях и семинарах, в том числе на 5-ой конференции молодых ученых «Региональная наука», г. Москва, СОПС РФ, ноябрь 2004 г., на конференции «Подходы и модели прогнозирования социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов», г.Москва, ЦЭМИ РАН, ноябрь 2004 г., на научно-практических семинарах в Минэкономразвития России в рамках программы «Обмена опытом и консультаций в области управления: государственное регулирование регионального развития, административная реформа» - вАЕР (Россия-Канада), г.Москва, февраль-март 2005 г., на семинаре «Информационно аналитическая система мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов», г.Москва, Центр стратегических разработок, февраль 2005 г.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерстве экономического развития и торговли Ставропольского края при проведении анализа, прогнозировании и разработке программ социально-экономического развития региона.

Публикации по теме диссертации.

Результаты исследования автора по теме диссертации изложены в опубликованных статьях и научных разработках. В целом по теме диссертационного исследования опубликовано 4 статьи объемом 2 п.л. (в т.ч. авторских - 1,75 п.л.).

Объем, структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих расчетно-аналитические материалы Прогноза социально-экономического развития Ставропольского края на 2006-2010 гг.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чернышев, Александр Сергеевич

Заключение

При переходе на рыночную экономику характерными чертами экономического положения Ставропольского края было продолжающееся снижение объемов производства в ведущих отраслях экономики. За эти годы уменьшились инвестиции в основной капитал, сократились объем строительно-монтажных работ, ввод жилья. Ухудшились в целом показатели развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта, капитального строительства. Сократились объехмы розничного товарооборота и платных услуг населению. Имели, да и сейчас еще имеют место задержки заработной платы и пенсий.

Для выхода экономки Ставропольского края из кризисного состояния нами разработан программно-целевой прогноз, базирующийся на использовании местных природных и трудовых ресурсов и экономического потенциала края и предусматривающий реализацию и ввод в действие наиболее эффективных проектов и мероприятий, что позволит в 2010 г. удвоить объем промышленного производства по отношению к уровню 2002 г. Предусматривается также увеличить объем сельскохозяйственной » продукции соответственно в 1.82 раза. Выполнение прогнозных мероприятий позволит увеличить объем инвестиций в основной капитал к 2010 г. примерно в 2 раза, а рост розничного товарооборота и объема платных услуг увеличится к 2010 г. в 2.14 раза.

Прогнозируемый рост объемов материального производства и социальной сферы позволит увеличить ВРП края с 82.3 млрд. рублей в 2002 г. до 153,8 млрд. руб. по сценарию - 1 и до 167,1 млрд. руб. по сценарию — 2 в 2010 г. или соответственно в 1,87 и 2,03 раза по сравнению с 2002 г.

Рост объемов производства в отраслях материального производства и социальной сфере позволяет, в основном за счет собственных (налоговых) доходов, повысить исполняемость бюджета, сократить дефицит бюджета и выйти на бездефицитный бюджет, что в свою очередь позволит более полно решать экономические и социальные проблемы края.

Таким образом, выполненное диссертационное исследование позволило получить следующие основные результаты:

1. Проанализированы и обобщены теоретические положения, определяющие методологию размещения производительных сил на современном этапе экономического развития в отдельно взятом мезорайоне (республики в составе РФ, автономной области, автономных округов, областей и краев), в рамках которого с наибольшей народнохозяйственной

• эффективностью возможно реализовать принципы единства экономического и административного управления и обеспечить комплексное развитие территории.

2. Уточнены методические приемы программно-целевого прогнозирования развития и размещения производительных сил мезорайона в условиях рыночной экономики.

3. Обоснованно, что главным содержанием проблемы эффективного развития и размещения производительных сил в условиях радикальной реформы являются факторы экономического роста. Важнейшей должна стать социально-экономическая направленность в процессе территориальной организации производительных сил, предполагающая совокупность природных и социально-экономический условий на определенных территориях, которая при надлежащей организации позволила бы наиболее

• эффективно использовать материальные, трудовые и природные ресурсы с целью получения наилучших социально-экономических результатов при сохранении равновесия в окружающей среде.

4. Разработан программно-целевой прогноз социально-экономического развития Ставропольского края, реализация которого позволит преодолеть кризисное состояние экономики края и обеспечить последующее устойчивое и сбалансированное развитие экономики и социальной сферы. Вырастут платежи в бюджеты всех уровней, что позволит достигнуть бездефицитного формирования краевого и местных бюджетов.

5. На современном этапе развития экономики в Ставропольском крае имеются возможности для ускоренного развития агропромышленного комплекса, специализированного во всероссийском территориальном разделении общественного труда на возделывании зерновых культур (преимущественно озимой пшенице), сахарной свеклы и ее переработке, на

• относительно дешевом и высококачественном производстве молока и молочной продукции, мяса - говядины, свинины, птицы, а также на производстве шерсти, выделки меховчин и кожсырья.

6. В соответствии с разработанным программно-целевым прогнозом на 2006-2010 гг. в промышленности дальнейшее развитие получат ведущие в крае отрасли, на долю которых в структуре промышленности приходится: электроэнергетика - 28,4%, пищевая промышленность - 23,7%, химическая и нефтехимическая промышленность - 18,2%, машиностроение - 11,6%, топливная промышленность - 6,6%, мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность - 2,8%. Перечисленные отрасли являются отраслями специализации в крае.

7. Основным направлением развития транспорта в рассматриваемом периоде будет продолжение строительства, реконструкции и модернизации автомобильных дорог, связывающих Ставропольский край с соседними регионами, расширение и совершенствование внутрикраевой дорожной сети, а также развитие железнодорожного транспорта за счет укрепления подвижного состава.

8. Исключительно важная роль в развитии производительных сил Ставропольского края уделяется капитальному строительству, непосредственно связанному с созданием новых мощностей и техническим перевооружением отраслей народного хозяйства и социальной инфраструктуры. Поэтому объем инвестиций в основной капитал намечается увеличить по сценарию - 1 с 17,2 млрд. руб. в 2002 г. до 31,2 млрд. руб. в 2010 г., по сценарию - 2 соответственно с 17,2 до 34,4 млрд. руб. Объем производства продукции промышленности намечается увеличить (в сопоставимых ценах) по сценарию - 1 с 41,7 млрд. руб. в 2002 г. до 74,9 млрд. руб. в 2010 г., по сценарию - 2, соответственно, с 41,7 до 84,9 млрд. руб.; объем производства продукции' сельского хозяйства намечается увеличить (в сопоставимых ценах 2002 г.) по сценарию - 1 с 27,1 млрд. руб. в 2002 г. до 44,0 млрд. руб. в 2010 ., по сценарию - 2, соответственно, с 27,1 до 49,5 млрд. руб.; объем строительно-монтажных работ возрастет по сценарию - 1 с 9,2 млрд. руб. в 2002 г. до 16,7 млрд. руб. в 2010 г., по сценарию - 2, соответственно, с 9,2 до 19,3 млрд. руб.; объем розничного товарооборота возрастет по сценарию - 1 с 49,9 млрд. руб. в 2002 г. до 78,6 млрд. руб. в 2010 г., по сценарию - 2, соответственно, с 49,9 до 1067 млрд. руб.

• Намечаемый рост производства позволит увеличь объем валового регионального продукта по сценарию 1 - с 82,3 млрд. руб. в 2002 г. до 153,8 млрд. руб. в 2010 г., по сценарию 2 - , соответственно, с 82,3 млрд. руб. до

167,1 млрд. руб. или увеличить ВРП по сценарию 1 - в 1,87 раза, а по сценарию 2 - в 2,03 раза. То есть, при реализации Прогноза по сценарию 2 - будет выполнена установка по удвоению ВРП Ставропольского края в 2010 г. по сравнению с 2002 г.