Прогнозирование как метод региональных исследований: на примере Псковской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Синцов, Константин Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Синцов, Константин Владимирович
Введение.
ГЛАВА I. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
§1.1. Теоретические подходы к исследованию региональных социально экономических систем.
§ 1.2. Социально-экономическое прогнозирование и планирование.
§ 1.3. Диагностика состояния и мониторинг развития социально-экономической системы региона в рыночных условиях.
ГЛАВА II. ОЦЕНКА ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПСКОВСКОГО РЕГИОНА.
§ 2.1. Демографический и природно-ресурсный потенциал.
§ 2.2 Экономический потенциал.
§ 2.3 Социальный потенциал.
ГЛАВА III. СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПСКОВСКОГО РЕГИОНА.
§ 3.1. Концепция социально-экономического развития региона.
Цели и задачи.
§ 3.2. Прогноз социально-экономического развития Псковской области.
§ 3.3. Основные параметры развития экономики Псковского региона на период 2006-2020 годов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование как метод региональных исследований: на примере Псковской области»
Актуальность темы. Эффективное управление народным хозяйством на региональном уровне не возможно без прогнозирования результатов социально-экономического развития. С помощью прогнозов определяются последствия принимаемых решений в целом по России и её регионам. С этой целью необходимо создание систем мониторинга, которые позволяют отслеживать изменение ситуаций в регионе. В нашей стране уделяется большое внимание региональным проблемам. Для этого используются различные методы экономического регулирования, среди которых прогнозирование стоит на одном из первых мест. Прогнозы регионального развития в странах с многоукладной экономикой, как в России, не могут быть достоверными. Они являются индикативными - рекомендательными. Для того чтобы они были реальными и эффективными, необходим прогноз на основе принципов системного подхода. За период 2002 - 2005 гг. активизировались исследования по разработке среднесрочных и долгосрочных прогнозов регионального развития. В стадии рассмотрения находится законопроект о новой системе прогнозирования в России. Изучение проблем прогнозирования в региональном плане представляет научный и практический интерес. Они важны для практики управления.
В диссертации объектом исследования являются процессы и результаты разработки Прогноза социально-экономического развития региона.
Предметом исследования являются подходы к формированию организационно-экономического механизма управления реализацией Прогноза социально-экономического развития региона (на примере Псковской области). За период 2006 - 2020 гг.
Теоретической и методологической основой работы послужили фундаментальные положения классической, неоклассической и эволюционно-институционалыюй теорий, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов, теоретические и практические труды российских ученых по проблемам регионального развития и рационального размещения производительных сил, функционирования региональных комплексов.
В работе использованы директивные и нормативные документы и методические материалы, регулирующие порядок подготовки планов, прогнозов социально-экономического развития регионов РФ.
В процессе подготовки работы использованы труды ведущих ученых в области регионального развития: А.Г. Гранберга, В.В. Кистанова, И.А. Ильина, Н.Н. Колосовского, В.Н. Лексина, М.В. Степанова, Б.М. Штульберга и др.
В диссертации в качестве инструментов исследования применялись статистический, сравнительный, системный методы, методы комплексной оценки и прогнозирования социально-экономического развития.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение путей решения неотложных проблем Псковского региона для обеспечения экономической и социальной стабильности, достижение бюджетного самофинансирования, диверсификации и сбалансированного развития отраслей хозяйства и социальной инфраструктуры; теоретическое обоснование и разработка практически рекомендаций по эффективному использованию как собственных, так и привлеченных финансовых ресурсов.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: а) уточнение необходимых для практики теоретических и методологических положений прогнозирования социально-экономического развития региона; б) анализ современного уровня экономического и социального развития и оценка природно-ресурсного потенциала Псковской области как необходимых стартовых условий для разработки Прогноза; в) обоснование основных концептуальных направлений экономических и социальных преобразований региона; г) предложение системы прогнозных мероприятий Псковского региона; д) разработка основных показателей социально-экономического развития региона на период 2006 - 2020 гг.; е) оценка эффективности Прогноза.
Информационной базой исследования послужили теоретические и методологические работы отечественных ученых и специалистов, материалы статистической отчетности Росстата, материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства экономического развития и торговли Псковской области, первичные статистические материалы, законодательные акты и методические материалы по проблемам прогнозирования.
Научная новизна работы состоит в комплексной оценке потенциала региона, разработке концепции и Прогноза социально-экономического его развития, что позволило сформировать основы реализации экономической политики региона в рыночных условиях.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и представленные к защите, состоят в следующем: а) На базе теоретических разработок по проблемам эффективного использования потенциала, рационального социально-экономического развития региона, сформированы теоретические положения, определяющие методологию прогнозирования размещения производительных сил на рассматриваемой территории. б) Уточнены методические приемы прогнозирования социально-экономического развития региона в условиях рыночной экономики. в) Дана экономическая оценка потенциала для прогнозирования социально-экономического развития Псковской области. г) Разработан Прогноз социально-экономического развития Псковского региона на 2006 - 2020 гг. д) Предложены методические рекомендации по организации управления Прогнозом. е) Произведена экономическая оценка эффективности Прогноза.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в совершенствовании методики прогнозирования социально-экономического развития региона в условиях рынка, которая может быть использована в регионах при разработке среднесрочных и долгосрочных прогнозов социально-экономического развития. Прогноз социально-экономического развития Псковского региона может быть использован в практической деятельности государственных органов власти области.
Теоретические и методические положения диссертации могут быть использованы также в учебном процессе экономических ВУЗов и экономических факультетов отраслевых ВУЗов, в институтах повышения квалификации и переподготовки кадров.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и практические рекомендации были представлены и обсуждены на девятнадцатых (апрель 2005 г.) и двадцатых (апрель 2006 г.) Плехановских чтениях (г. Москва, РЭА им. Г.В. Плеханова). Третья глава работы использовалась при проведении семинарских занятий по дисциплине «Региональная экономика» в РЭА им. Г.В. Плеханова.
Публикации по теме диссертации. Результаты исследования по теме диссертации изложены в 3 статьях объемом 1,2 печатных листов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих расчетно-аналитические материалы. Основной текст изложен на 148 страницах, включая 13 таблиц, 7 рисунков, 1 карто-схему. Диссертация включает также 9 табличных приложений. Список использованной литературы содержит 182 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Синцов, Константин Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При переходе на рыночную экономику за 90-е годы характерными чертами экономического положения Псковского региона было продолжающееся снижение объемов производства в ведущих отраслях экономики. За эти годы уменьшились инвестиции в основной капитал, сократились объемы строительно-монтажных работ, ввод жилья. Ухудшились в целом показатели развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта, капитального строительства. Сократились объемы розничного товарооборота и платных услуг населению.
Для выхода экономики Псковской области из кризисного состояния нами разработан Прогноз, базирующийся на использовании местных природных и трудовых ресурсов и экономического потенциала региона и предусматривающий реализацию и ввод в действие наиболее эффективных проектов и мероприятий, что позволит в 2020 г. увеличить объем промышленного производства по отношению к уровню 2002 г. по первлму варианту в 3 раза, по второму - в 3,35 раза.
Предусматривается также увеличить объем сельскохозяйственной продукции, соответственно, в 2 и 2,3 раза. Выполнение прогнозных мероприятий позволит увеличить объем инвестиций в основной капитал к 2021 г. по первому варианту в 6 раз, по второму - в 7 раз; рост розничного товарооборота, соответственно, в 2,7 и 3 раза.
Прогнозируемый рост объемов материального производства и социальной сферы позволит увеличить ВРП области с 25 млрд.руб. в 2002 г. до 60,6 млрд.руб. по первому варианту и до 75 млрд.руб. по второму варианту в 2020 г. или соответственно, в 2,4 и 3 раза по сравнению с 2002 г.
Рост объемов производства в отраслях материального производства и социальной сфере позволяет, в основном за счет собственных (налоговых) доходов, повысить исполняемость бюджета, сократить дефицит бюджета и выйти на бездефицитный бюджет, что в свою очередь позволит более полно решать экономические и социальные проблемы региона.
Таким образом, выполненное диссертационное исследование позволило получить следующие основные результаты:
1. Проанализированы и обобщены теоретические положения, определяющие методологию размещения производительных сил на современном этапе экономического развития в отдельно взятом мезорайоне в рамках которого с наибольшей народнохозяйственной эффективностью возможно реализовать принципы единства экономического и административного управления и обеспечить комплексное развитие территории.
2. Уточнены методические приемы прогнозирования развития и размещения производительных сил мезорайона в условиях рыночной экономики.
3. Обоснованно, что главным содержанием проблемы эффективного развития и размещения производительных сил в условиях радикальной реформы являются факторы экономического роста. Важнейшей должна стать социально-экономическая направленность в процессе территориальной организации производительных сил, предполагающая совокупность природных и социально-экономических условий на определенных территориях, которая при надлежащей организации позволила бы наиболее эффективно использовать материальные, трудовые и природные ресурсы с целью получения наилучших социально-экономических результатов при сохранении равновесия в окружающей среде.
4. Разработан Прогноз социально-экономического развития Псковской области, реализация которого позволит преодолеть кризисное состояние её экономики и обеспечить последующее устойчивое и сбалансированное развитие.
5. На современном этапе развития экономики в регионе имеются возможности для ускоренного развития агропромышленного комплекса, специализирующегося на возделывании зерновых культур (преимущественно яровой пшеницы), льна, на относительно дешевом производстве молока и молочной продукции, мяса - говядины, свинины, птицы.
6. В соответствии с разработанным прогнозом на 2006-2020 гг. в промышленности дальнейшее развитие получат ведущие в области отрасли: электроэнергетика, пищевая промышленность, машиностроение, мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность
7. Основным направлением развития транспорта в рассматриваемом периоде будет продолжение строительства, реконструкции и модернизации автомобильных дорог, связывающих Псковскую область с соседними регионами, расширение и совершенствование внутриобластной дорожной сети, а также развитие железнодорожного транспорта за счет укрепления подвижного состава.
8. Исключительно важная роль в развитии Псковской области уделяется капитальному строительству, непосредственно связанному с созданием новых мощностей и техническим перевооружением отраслей народного хозяйства и социальной инфраструктуры.