Особенности инвестиционных процессов в промышленности Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Григорьев, Алексей Михайлович

  • Григорьев, Алексей Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Григорьев, Алексей Михайлович. Особенности инвестиционных процессов в промышленности Иркутской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Григорьев, Алексей Михайлович

Введение.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ.

1.1. Исследования экономики регионов и развитие теории экономического районирования.

1.2. Методические основы регионального анализа. 17 1.3 Инвестиционные процессы в экономике России и их влияние на региональные инвестиционные процессы.

ГЛАВА 2.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Природный и экономический потенциал Иркутской области.

2.2. Проблемы индустриального развития и промышленный кризис 1990-х годов.

2.3. Современное состояние и особенности развития горнодобывающего комплекса Иркутской области.

2.4. Современное состояние и особенности развития обрабатывающих отраслей промышленности Иркутской области.

ГЛАВА 3.

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Инвестиционная привлекательность Иркутской области.

3.2. Концепция развития промышленности и привлечения инвестиций в проекты на территории Иркутской области.

3.3. Основные концептуальные направления развития промышленности Иркутской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности инвестиционных процессов в промышленности Иркутской области»

Актуальность темы исследования.

Рассмотрение аспектов экономического развития Иркутской области является достаточно актуальным и востребованным временем вопросом. Прежде всего это объясняется тем фактом, что Иркутская область обладает значительными природными ресурсами, освоение которых поможет дальнейшему экономическому развитию как самой Иркутской области, так и других субъектов Российской Федерации, в первую очередь регионов Восточной Сибири. Многие инвестиционные проекты в Иркутской области носят инфраструктурный характер - это проекты создания магистральных линий электропередач, магистральных нефте- и газопроводов. Реализация таких инвестиционных проектов, как освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения, позволит газифицировать север Иркутской области и все прилегающие регионы Восточной Сибири. Таким образом, при реализации этих инвестиционных проектов закладывается база для дальнейшего экономического развития восточносибирских регионов. Стоит отметить, что большинство трудов по экономике Иркутской области относятся к советскому периоду, а также к периоду экономического кризиса 1992-1998 годов. В работах советского периода экономика региона рассматривается в основном с позиций плановой экономики, а работы периода 19921998 годов посвящены в основном проблемам переходного периода; одной из основных проблем, освещаемых в работах этого периода, была необходимость стабилизации уровня промышленного производства, прекращения спада экономики; а в настоящее время становятся актуальными задачи роста промышленного производства, причем не только роста количественных показателей, но и качественного изменения структуры производимой продукции, увеличение доли высокотехнологичной продукции, продукции более высоких переделов, а также товаров народного потребления. Устойчивый экономический рост невозможен без роста инвестиционной активности в регионе, а она в настоящее время находится на достаточно низком уровне. Основные причины низкой инвестиционной активности - отсутствие опыта у хозяйствующих субъектов в привлечении инвестиций; достаточно высокие риски инвестиций в российскую экономику; неразвитость рынка акций и облигаций предприятий-эмитентов из Иркутской области; высокие ставки по банковским кредитам; отсутствие в российской экономике долгосрочных кредитных ресурсов. Поэтому важнейшей задачей является стимулирование роста инвестиционной активности в регионе, снижение рисков инвестиций и создание максимально благоприятных условий для привлечения как российских, так и зарубежных инвестиций в экономику области. Целью государственной инвестиционной политики в Иркутской области должно стать создание механизмов, обеспечивающих формирование и поддержание такого инвестиционного климата и предложения денежных ресурсов на рынке капитала, которые максимально удовлетворяли бы потребности экономики региона в инвестициях по приоритетным направлениям и обеспечивали устойчивое социально-экономическое развитие области.

Степень разработанности проблемы.

Проблема привлечения инвестиций в промышленность Иркутской области в условиях начавшегося в 1999 году экономического роста на данный момент изучена в недостаточной степени. Прежде всего это объясняется тем, что экономический рост в России возобновился сравнительно недавно после десятилетнего спада 1988-1998 годов, а небольшое количество публикаций в средствах массовой информации, посвященных привлечению инвестиций в условиях начавшегося экономического роста, рассматривает данную тему либо в масштабах всей страны (или отдельной отрасли в масштабах всей страны), либо в масштабах отдельного предприятия. Тема развития инвестиционного потенциала и улучшения инвестиционного климата рассматривалась только в масштабах всей страны, в то время как каждый субъект федерации имеет свои характерные особенности, свои преимущества в сравнении с другими регионами, которые чрезвычайно важно учитывать при разработке инвестиционной политики области.

Среди авторов, которые в последние годы уделили внимание инвестиционным процессам в отдельных отраслях промышленности и на отдельных предприятиях Иркутской области, выделяются Боровский В.М., Винокуров М.А., Добрецов H.JL, Коптюг В.А., Кулешов В.В., Меренков А.П., Низамов Г.С., Самаруха В.И., Суходолов А.П., Хомкалов Г.В., Яковенко В.К и др. В то же время практически отсутствуют публикации, посвященные комплексному исследованию инвестиционных процессов в промышленности Иркутской области в условиях экономического роста; отсутствуют публикации, где бы определялись наиболее перспективные отрасли промышленности Иркутской области, на развитии которых следует сосредоточить основные финансовые ресурсы, а также конкретные предприятия и проекты, которые могли бы стать локомотивами роста в Иркутской области.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка программы привлечения инвестиций в промышленность Иркутской области и определение базовых направлений развития промышленности Иркутской области.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Рассмотрение теоретических вопросов формирования региональной инвестиционной политики.

2. Оценка сложившейся ситуации с развитием промышленности в Иркутской области.

3. Исследование инвестиционного климата Иркутской области и ее инвестиционной привлекательности.

4. Разработка программы развития промышленности Иркутской области, предусматривающей направление финансовых ресурсов в наиболее перспективные отрасли и наиболее перспективные инвестиционные проекты.

Объектом диссертационного исследования является региональный хозяйственный комплекс и инвестиционный климат Иркутской области.

Предметом диссертационного исследования являются методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности региона и привлечению инвестиций в промышленность области.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют теории, концепции и модели регулирования экономики и инвестиционной деятельности, которые изложены в трудах ведущих зарубежных и отечественных экономистов. В рамках исследования современной отечественной теоретической базы рассматриваемой проблемы использованы научные доклады, материалы экономических форумов, научные разработки вузов и отдельных ученых. В процессе проведения исследования использованы различные теоретико-методологические подходы и методы познания, а также методы и технологии научного исследования: субъекто-объектный и структурно-функциональный методы системного анализа, метод научной абстракции, историко-логический, аналитический, метод мезоэкономической динамики, статистического анализа, экономико-статистического моделирования и прогнозирования.

Информационную базу диссертации составляют документы и материалы органов государственной власти и управления, материалы и данные периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации. В качестве эмпирической базы научно-практических разработок использованы материалы официальных статистических сборников, свободно доступные в сети интернет публикации и материалы годовых отчетов промышленных предприятий Иркутской области; а также холдингов, частично ведущих свою деятельность на территории Иркутской области.

Научная новизна диссертационной работы состоит в выявлении и классификации причин невысокой инвестиционной активности в регионе; исследовании инвестиционного климата Иркутской области; была разработана программа привлечения инвестиций в экономику региона, программа развития промышленности Иркутской области, а также комплекс мероприятий, направленных на рост инвестиционной активности в Иркутской области.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Обобщены положения теории экономического районирования, которая определяет методологию размещения производительных сил на современном этапе экономического развития в отдельно взятом мезорайоне (Иркутской области).

2. Обосновано, что главным фактором экономического роста в регионе является рост инвестиционной активности предприятий. Важнейшей должна стать социальная направленность инвестиционной активности, что позволит наиболее эффективно использовать материальные, трудовые и природные ресурсы с целью получения наилучших социально-экономических результатов при сохранении равновесия в окружающей среде.

3. Исследована инвестиционная привлекательность Иркутской области по двум основным критериям инвестиционной привлекательности - инвестиционному

• потенциалу и риску инвестиционной деятельности в регионе.

4. Разработана программа развития промышленности Иркутской области, основанная на активном привлечении как российских, так и зарубежных инвестиций.

5. Разработана программа привлечения инвестиций в проекты на территории Иркутской области; а также разработан комплекс первоочередных мероприятий по увеличению инвестиционной активности в регионе.

6. Предложены основные направления инвестиционной деятельности в Иркутской области; комплекс первоочередных инвестиционных проектов, реализация которых позволит достичь высоких и стабильных темпов экономического роста в Иркутской

• области.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования дают возможность расширить понимание значения и сущность инвестиционных процессов в трансформирующейся экономике, что может служить дополнением к теоретической базе исследования рассматриваемых проблем. Выявленные в работе теоретические обобщения с достаточной достоверностью могут оценивать эффективность формирования и использования инвестиционного капитала в региональном хозяйственном комплексе.

Практическая значимость работы определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированностью на предложение конкретных

• мероприятий по решению основных проблем, стоящих перед промышленностью Иркутской области. Подготовленные выводы и предложения могут быть использованы для решения наиболее насущных проблем промышленности Иркутской области, улучшения инвестиционного климата, активизации инвестиционных процессов в регионе и привлечению как российских, так и зарубежных инвесторов. Отдельные рекомендации, представленные в работе, могут быть применимы на практике при реализации новых инвестиционных проектов в Иркутской области. Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении общих и специальных курсов по региональной экономике. Кроме того, данное исследование представляет интерес для смежных наук.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на четырнадцатых Международных Плехановских чтениях, г. Москва, апрель 2001 г., пятнадцатых Международных Плехановских чтениях, г. Москва, апрель 2002 г., шестнадцатых Международных Плехановских чтениях, г. Москва, апрель 2003 г.; * отдельные выводы и рекомендации были использованы ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» и ОАО «Востсибтрансстрой» при разработке инвестиционных программ. Основные результаты исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 1,6 п. л.

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии основных источников, изученных диссертантом в процессе проведенного исследования и приложений. В диссертации по тексту даются 28 таблиц и 6 рисунков. Приводятся 11 приложений. Общий объем работы составляет 135 страниц. Список использованной литературы включает 127 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Григорьев, Алексей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При переходе к рыночной экономике характерными чертами экономического положения области стало значительное, по некоторым отраслям промышленности более чем трехкратное, снижение производства. При этом наиболее сильно пострадало машиностроение - к 1998 году некоторые предприятия отрасли сократили объемы производства более чем в десять раз, а некоторые предприятия просто прекратили свое существование. Резко ухудшились показатели не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве, транспорте, сократились объемы розничного товарооборота и объемы предоставленных платных услуг населению. Одним из самых негативных последствий неудавшихся экономических реформ 1991-1998 годов стал резкий, в 5.4 раза, спад инвестиций в основной капитал. Низкая инвестиционная активность предприятий привела к тому, что в 1997 году инвестиции в основной капитал в Иркутской области составили 4977,0 млн. руб. при выбытии основных фондов на 6487,8 млн руб.; в результате сложился отрицательный баланс ввода в эксплуатацию и выбытия основных фондов - 1510,8 млн. руб, т.е. область активно теряла основной капитал и свой воспроизводственный потенциал.

Результатом низкой инвестиционной активности предприятий стало продолжение падения производства; снижение качества производимой продукции и ее конкурентоспособности на российском и внешнем рынке; переориентация части потребителей на импортную продукцию; снижение поступления налогов как в консолидированный, так и в региональный бюджет, что в конечном итоге привело к очень сильному снижению уровня жизни населения, разрушению социальной инфраструктуры, усилению оттока населения из области и возникновению процесса депопуляции в области.

Начиная с 1999 года экономическая ситуация в стране и Иркутской области начала улучшаться, в первую очередь благодаря девальвации и возникшему эффекту импортозамещения, а также высоким мировым ценам на нефть и цветные металлы. Однако мировые цены на сырье рано или поздно опустятся, а эффект девальвации рубля себя уже практически исчерпал, поэтому для продолжения экономического роста в России в целом и Иркутской области в частности необходимы новые источники роста -увеличение внутреннего спроса и рост инвестиционной активности.

Для создания в области предпосылок для устойчивого экономического роста нами предлагается концепция привлечения инвестиций в проекты на территории Иркутской области, которая базируется на использовании местных природных, трудовых ресурсов и экономического потенциала области и предусматривает реализацию наиболее перспективных инвестиционных проектов, что позволит увеличить ежегодные инвестиции в основной капитал с уровня 500 млн. долларов до 1,3-1,4 млрд долларов ежегодно; а к 2012 году увеличить объем промышленного производства в области в 1,41,5 раза, до уровня 4,2-4,5 млрд. долларов.

Рост объемов промышленного производства в Иркутской области позволит повысить наполняемость областного и муниципальных бюджетов, что позволить более полно решать экономические и социальные проблемы области.

Таким образом, выполненное диссертационное исследование позволило получить следующие основные результаты:

1. Проанализированы и обобщены положения теории экономического районирования, которая определяет методологию размещения производительных сил на современном этапе экономического развития в отдельно взятом мезорайоне (Иркутской области), в рамках которого можно с наибольшей эффективностьюреализовать принципы единства экономического и административного управления и обеспечить комплексное развитие территории.

2. Обосновано, что главным фактором экономического роста в регионе является рост инвестиционной активности предприятий. Важнейшей должна стать социальная направленность инвестиционной активности, что позволит наиболее эффективно использовать материальные, трудовые и природные ресурсы с целью получения наилучших социально-экономических результатов при сохранении равновесия в окружающей среде.

3. Исследована инвестиционная привлекательность Иркутской области по двум основным критериям инвестиционной привлекательности - инвестиционному потенциалу и риску инвестиционной деятельности в регионе.

4. Выявлены проблемы и противоречия, тормозящие рост инвестиционной активности предприятий Иркутской области.

5. Предложена концепция развития промышленности Иркутской области, основанная на активном привлечении как российских, так и зарубежных инвестиций.

6. Обоснована программа привлечения инвестиций в проекты на территории Иркутской области; а также разработан комплекс первоочередных мероприятий по увеличению инвестиционной активности в регионе.

7. Предложены концептуальные направления инвестиционной деятельности в Иркутской области; комплекс первоочередных инвестиционных проектов, реализация которых позволит достичь высоких и стабильных темпов экономического роста в Иркутской области.