Программно-целевое планирование и управление кинофестивальной деятельностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вохмянин, Кирилл Александрович

  • Вохмянин, Кирилл Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 237
Вохмянин, Кирилл Александрович. Программно-целевое планирование и управление кинофестивальной деятельностью: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вохмянин, Кирилл Александрович

Глава 1. Цели и задачи кинофестивальной деятельности в современных условиях рынка.

1.1. Основные этапы становления кинофестивальной деятельности в России.

1.2. Роль кинофестивальной деятельности в развитии отечественной кинематографии.

1.3. Особенности современного этапа развития кинофестивального движения в России.

1.4. Кинофестивальная деятельность как объект исследования.

Глава 2. Организационно-экономические принципы управления кинофестивальной деятельностью.

2.1. Современный кинофестиваль как сложная социально-экономическая система.

2.2. Алгоритм процесса управления кинофестивальной деятельностью.

2.3. Планирование и финансовое обеспечение затрат на организацию и проведение местного кинофестиваля.

Глава 3. Оценка эффективности кинофестивальной деятельности.

3.1. Современные методы оценки эффективности социально-культурных мероприятий.

3.2. Оптимизация управления местными кинофестивалями.

3.3. Основные направления совершенствования организационной структуры кинофестивальной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-целевое планирование и управление кинофестивальной деятельностью»

Современный этап становления отечественной кинофестивальной деятельности характеризуется, во-первых, отсутствием концепции дальнейшего развития культурно-досуговой активности, связанной с организацией и проведением киносмотров различной направленности и проблематики, а во-вторых — неразработанностью методологии управления отдельным социально-культурным мероприятием, что находит свое отражение в появлении в отдельных случаях необоснованных с общественной и экономической точек зрения фестивалей. Данный процесс негативным образом сказывается на распространении национальной кинокультуры в отдельных регионах страны, при этом не достаточно способствуя возрождению российской кинематографии.

В территориальной структуре отечественной кинофестивальной деятельности наблюдается явный перекос в сторону центральных регионов страны, где проходит треть всех национальных киносмотров. Отдельные регионы обделены вниманием государства и не получают достаточного финансового обеспечения для развития культурно-духовного уровня местного населения средствами киноискусства. Заметим, что при централизованном управлении кинематографией в каждой республике имели место периодические организованные встречи членов киносообщества и кинозрителей (фестивали, дни кино, ретроспективы) для просмотра последних достижений мастеров отечественного и мирового киноэкрана. Современное состояние дел в киноотрасли таково, что практически весь кинотеатральный репертуар сформирован из западной кинопродукции низкого художественно-эстетического качества; в свою очередь, кинопрокатные организации функционируют в условиях «навязывания» низкопробных кинокартин «в нагрузку» к высокобюджетным (кассовым) фильмам по причине низких объемов национального фильмопроизводства.

Стремление большинства отечественных киносмотров к автономии, нежелание учитывать практически реализуемые в фестивальном процессе регламенты и программы социально-культурных мероприятий являются основными причинами достижения невысокого уровня социальной и экономической эффективности их реализации. Организаторы социально-культурных мероприятий имеют юридическое право на постановку и реализацию любого проекта, имеющего в том числе и социальные цели, независимо от того, нарушает это общую структуру кинофестивального процесса в стране или нет, способствует продвижению кинопроектов в массовый прокат или нет; тем более, что прямая связь «фильмопроизводство — кинофестиваль — кинопрокат — кинообслуживание» нарушена, так как зачастую политика в области проката определяет действия руководящих структур кинофестиваля, а не наоборот.

Многолетний международный опыт организации и проведения киносмотров различного масштаба и уровня практически не используется, соответственно, для отечественного кинофестивального процесса характерны следующие негативные тенденции. Так, например, качество современных кинопроектов, присылаемых на конкурсы, отмечается специалистами как весьма низкое. Имеет место невнимание журналистов к отечественным киномероприятиям, что резко контрастирует с ситуацией, происходящей за рубежом, где залы на просмотрах заполняются практически на сто процентов. Международные кинофестивали, проводимые на территории страны, пользуются незначительным вниманием со стороны зарубежных гостей, представляющих картины на внеконкурсные и иные программы. Ко всему перечисленному также отнесем в целом неэффективный маркетинг кинофестивальный услуг, связанный с неудовлетворительным качеством аналитических исследований разнохарактерных кинозрительских аудиторий, обладающих различными нуждами, запросами и потребностями.

Актуальность решения проблем эффективного функционирования отечественного кинофестивального процесса возрастает в условиях растущей из года в год конкуренции между киносмотрами, а также в условиях недостаточных объемов бюджетного финансирования социально-культурных мероприятий.

Ограниченность финансовых и материально-технических ресурсов в деятельности современных кинофестивалей, имеющиеся возможности их интенсивного использования для достижения экономически приемлемых результатов и уровней эффективности диктуют необходимость формирования научной основы для организации социально-культурного мероприятия и управления его функционированием. Соответственно, актуальным является решение проблем достижения киносмотрами оптимальных в сложившихся условиях хозяйствования результатов деятельности посредством реализации концептуальных мер.

В то же время методические основы рационального управления кинофестивальной деятельностью, оценки ее эффективности в экономической литературе не разработаны. Существует необходимость создания таких методических положений рационального управления процессом оказания кинофестивальных услуг в рамках реализуемых социально-культурных мероприятий, которые могли бы решить задачу.

Актуальность темы диссертационного исследования диктуется потребностью национальной кинематографии в формировании концепции развития отечественной кинофестивальной деятельности и создании методического обеспечения, позволяющего эффективно управлять ею.

Таким образом, целью диссертационного исследования является разработка концепции развития кинофестивальной деятельности в России и создание методических положений организации киномероприятия и рационального управления его функционированием.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи: раскрыть сущность и определить роль кинофестивальной деятельности в развитии национальной кинематографии; выделить основные этапы и особенности становления кинофестивальной деятельности в России; исследовать комплексный характер кинофестиваля как сложной социально-экономической системы; предложить и обосновать методические положения организации и рационального управления кинофестивальной деятельностью; разработать методические положения финансового обеспечения затрат на организацию и проведение киносмотра; предложить и обосновать направления совершенствования организационной структуры кинофестивальной деятельности; разработать методические положения оценки эффективности реализации социально-культурного мероприятия.

Предметом исследования являются методические проблемы рационального управления кинофестивальной деятельностью в России, а также функционирования киносмотров различной тематической и жанровой направленности.

Объектом исследования выступает организованная в пространстве и времени кинофестивальная деятельность, представляющая собой один из важнейших элементов кинематографического процесса, состоящего из стадий и этапов, отражающих движение кинопродукции от производителей к потребителям при посредничестве прокатных организаций.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем являются труды отечественных ученых и практиков, исследующие современный процесс развития отечественной кинематографии и кинофестивальной деятельности, а также функционирование киносмотров различной тематической и жанровой направленности.

В диссертации применяются и такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы экономико-математического моделирования и оценки эффективности системы управления кинофестивальной деятельностью. Диссертационные исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вохмянин, Кирилл Александрович

Выход

Рис.2.1. Кинофестиваль как социально-экономическая система

В качестве основных элементов системы выделим финансы, организационную структуру, управленческий и обслуживающий персонал, технологию подготовки и проведения культурного мероприятия, инфраструктуру, маркетинг и менеджмент, координирующий и регулирующий функционирование отдельных взаимосвязанных частей посредством управленческих воздействий со стороны руководства киносмотра. Каждый из элементов играет значимую роль в достижении кинофестивальной системой культурно-воспитательной, социальной и экономической эффективности и составляет ее внутреннюю среду (табл.2.1).

Заключение

Разработка концепции развития кинофестивальной деятельности в России и создание методических положений организации киносмотра и управления его функционированием позволили автору сделать следующие выводы: в стране имеет место фактическое многообразие уникальных по происхождению отечественных киномероприятий, существует потенциально эффективный канал для продвижения отечественных фильмов как на российский, так и на международный кинорынок; дальнейшее развитие отечественной кинофестивальной деятельности необходимо вести в направлении расширения тематических киносмотров, позволяющих демонстрировать старые картины, представляющие культурно-историческое наследие страны и оказывающие воспитательно-просветительское воздействие на подрастающее поколение, а также региональных фестивалей, развивающих представительство отечественной кинематографии в отдаленных уголках страны; повышение обоснованности рационального управления отдельными киносмотрами возможно на основе принятия действенных руководящих мер воздействия (прогнозных, плановых, организационных, контрольных, учетных, аналитических, регулирующих), направленных на устранение и корректировку от намеченных ориентиров развития. Управленческие меры воздействия, в свою очередь, зависят от особенностей деятельности кинофестивалей как сложных социально-экономических систем, от тесноты результативности взаимодействия ресурсных составляющих, от влияния экономических, социально-культурных, демографических и иных факторов внешней среды; для эффективного развития отечественной кинофестивальной деятельности необходима организационно-экономическая перестройка фестивального процесса с учетом прошлого национального и зарубежного опыта. Киносмотры в своей совокупности выступают средством культурно-духовного развития общества и должны централизованно управляться государством; поддержанию конкурентного соревнования между киносмотрами, оправданного с творческой и экономической точек зрения, будет способствовать функционирование Фестивального комитета, оказывающего координационную и консультативную поддержку отдельным социально-культурным мероприятиям; эффективность решения проблемы коммерческой окупаемости киносмотров во многом зависит от результативности функционирования возвратного механизма фестиваля.

Постановку цели и задач исследования отечественной кинофестивальной деятельности автор диссертационной работы связывает с критическим анализом основных этапов становления, значимостью (ролью), сущностных представлений и особенностями реализации данной культурно-досуговой активности в современных условиях рынка.

В диссертации отмечается то, что в первой четверти XX в. были созданы технические, экономические и организационные предпосылки проведения первых кинофестивалей: если в начальный период зарождения кинематографа кинопредприниматели бессистемно интересовались достижениями зарубежных коллег, то позднее появилась реальная необходимость в создании некоего «культурного поля» обмена передовым творческо-производственным зарубежным опытом, в результате чего в 1932 г. в Венеции состоялся первый международный кинофестиваль (датой рождения отечественного кинофестивального движения считают 1935 г. — время появления Международного московского кинофестиваля).

Автором выделены три этапа становления кинофестивальной деятельности в России. Первый из них охарактеризован как «псевдофестивальный» по той причине, что его спецификой стало полное отсутствие культурно-досуговых коммерческих мероприятий и, соответственно, реальных возможностей влиять на прокатную судьбу кинокартин, участвовавших в конкурсных, внеконкурсных и специальных программах Московского, Ташкентского, Всесоюзного и республиканских киносмотров. Этап начала 90-х гг. XX в. отмечен появлением значительного количества отечественных киносмотров различной проблематики, жанровой структуры и масштабов, не имевших общественной и профессиональной целесообразности организации и проведения. Для современной стадии развития кинофестивального процесса характерно замедление роста числа новых социально-культурных мероприятий, что, по мнению автора, свидетельствует о смене целевых приоритетов организаторов смотров: на первом месте стоит задача коммерческой окупаемости фестивальных проектов, их прибыльности и способности формировать будущий прокатный потенциал кино-, теле- и видеопродукции.

В соответствии с обоснованиями автора, значимость кинофестивальной деятельности проявляется в том, что киносмотры выступают фактором экономического возрождения отечественной киноотрасли: наряду с кинопрокатом, киносетью, вторичными рынками реализации кинопродукции они являются составным элементом возвратного механизма кинематографии, определяют будущий потенциал кинофильма, его прокатную судьбу, способствуют повышению зрительского интереса к последним достижениям мастеров киноэкрана, повышают вероятность окупаемости вложенных в производство и реализацию фильмов средств. Роль киносмотра как социально-культурного мероприятия проявляется также в различных функциях, им выполняемых: коммуникативной, оценочной, социально-организаторской, воспитательно-просветительской, доставочной, развлекательной и прогностической. Выполнение кинофестивалем отмеченных функций предполагает достижение им целевого ориентира — содействие развитию отечественной кинематографии, развивающейся в условиях низких объемов фильмопроизводства, незначительных затрат на продвижение национальных фильмов к зрителю и преобладанием низкохудожественных американских картин на экранах кинотеатров.

По причине отсутствия однозначного и четкого понимания таких синонимов термина «кинофестиваль», как «киномероприятие», «панорама», «ретроспектива», «кинофестивальный марафон», «кинонеделя», «дни кино», «кинопраздник» и других, в диссертации последовательно осуществлено авторское толкование отмеченных понятий. В свою очередь, кинофестиваль — это общественное культурно-досуговое мероприятие, на котором осуществляется организованный смотр достижений киноискусства с целью содействия развитию кинематографии в деле поддержания национального фильмопроизводства, популяризации (продвижении) отечественной кинопродукции и сохранения художественных кинематографических традиций.

Сравнение таких кинематографических мероприятий, как кинофестиваль и кинопремия, позволило, с одной стороны, сделать вывод об их фактическом отличии друг от друга по ряду критериев — длительности времени проведения, организационному масштабу подготовки (и реализации), творческо-профессиональной характеристике, — ас другой стороны, отметить ряд общих черт, свойственных им: наличие для участников кинопроцесса конкурентного начала и культурно-развлекательный характер проведения досуга.

В диссертации автором представлен классификатор кинофестивалей по следующим признакам сравнения: масштаб проведения, национальный, вид кинопродукции, тематический, жанровый, категория, возрастной, уровень новизны кинопоказа, средство распространения кинопродукции, уровень распространения мероприятия, оценочный, место проведения, целевой, периодичность проведения, метраж, экономическая эффективность и особенность назначения. Классификатор позволил сделать вывод о фактическом многообразии различных групп отечественных кинофестивалей, их уникальности и наличии потенциально эффективного канала для продвижения отечественных фильмов как на российский, так и на международный кинорынок, и предложить путь дальнейшего развития отечественной кинофестивальной деятельности в направлении расширения тематических и региональных киносмотров, позволяющих демонстрировать старые картины, представляющие культурно-историческое наследие страны и оказывающие воспитательно-просветительское воздействие на подрастающее поколение.

Осуществляя в диссертации анализ особенностей современного этапа развития кинофестивального движения в России, автор приходит к выводу о том, что отечественные киносмотры оказывают незначительное влияние на прокатную ситуацию в стране, и выделяет ряд общих негативных тенденций, свойственных современному национальному фестивальному процессу: дублирование регламентов и тематики мероприятий; низкий уровень географического охвата культурными мероприятиями территории страны; низкий уровень развития института кинофестивального продюсерства (неорганизованный поиск внебюджетных источников финансирования мероприятия, неэффективное продвижение кинофестиваля на потребительский рынок, слабый уровень правового обеспечения кинофестивальной деятельности); отсутствие методологии управления социально-культурным мероприятием; коммерческая неокупаемость культурно-досуговых проектов.

Решение сложного комплекса организационных, экономических и творческих проблем национальных кинофестивалей — задача государственного масштаба. Эффективность преодоления отмеченных негативных тенденций во многом зависит от создания соответствующих условий для практической реализации законодательства в сфере распространения аудиовизуальной продукции и упорядочения тем самым движения финансовых потоков от ее реализации. По мнению автора, она в решающей степени обусловлена своевременной активностью в процессе разработки: во-первых, методологии управления киносмотром; во-вторых, создания концепции развития кинофестивальной деятельности на территории страны.

Осуществляя в. диссертации комплексный анализ кинофестиваля как сложной социально-экономической системы, автор устанавливает взаимодействие ее элементов, внутренних (структура, персонал, технология проведения социально-культурного мероприятия, инфраструктура) и внешних (конкуренты, законодательство, потребители, состояние национальной экономики, социально-культурная и демографическая среда) факторов, мер воздействия, ориентированных на повышение уровней организации процесса предоставления культурно-духовных услуг и управления функционированием культурно-досуговой деятельности киносмотра. Уровни организации и управления социально-культурным мероприятием находятся в зависимости от двух типов входных величин — управляющих воздействий, поддающихся варьированию со стороны руководства, и возмущающих воздействий, вносящих значительную неопределенность в функционирование кинофестивальной системы.

Для осуществления научно обоснованного руководства кинофестивалем как сложной системой, обладающей совокупностью входных и выходных параметров и функционирующей с целью достижения социального и экономического эффектов, автором разработан алгоритм унифицированных действий, образующих непрерывный управленческий цикл, состоящий в последовательной реализации таких стадий как прогнозирование, планирование, организация (образующих планово-организационный модуль руководства), контроль, учет, анализ (относящихся к оперативному блоку) и регулирование.

Рационализация процесса управления, в соответствии с обоснованиями автора, возможна при выборе в качестве приоритетного направления плановой деятельности, позволяющей увязать цель и основные задачи, стоящие перед киносмотром, с необходимыми для их достижения финансовыми, трудовыми, материально-техническими и информационными ресурсами и согласовать индивидуальные усилия членов фестивальных служб для достижения заданного уровня результативности реализации социально-культурного мероприятия. В диссертации планирование фестивальных этапов и работ произведено автором при помощи специальных методов сетевого планирования и управления, что нашло отражение в формировании гипотетической модели эффективного расхода ресурса времени на организацию и проведение киносмотра.

С целью формирования научной основы организации кинофестивального мероприятия и рационального управления функционированием его деятельности в условиях имеющихся ограничений материально-технических и финансовых ресурсов автором сформирована структура затрат на организацию и проведение кинофестиваля местного масштаба. Вся совокупность расходов по организации и проведению кинофестиваля условно разделена на две группы: к первой отнесены основные затраты (на формирование кинопрограмм и осуществление кинопоказов, аренду и оформление площадок для мероприятий кинофестиваля, оплату персонала, техническое и программное обеспечение фестивальных программ, проведение информационных и культурных программ для гостей и участников, изготовление полиграфической фестивальной продукции, рекламу, приглашение гостей и участников кинофестиваля), а ко второй — накладные (расходы на обслуживание и управление культурно-досуговым мероприятием).

В диссертации обосновывается положение о том, что фандрайзинг как вид профессиональной деятельности, направленной на привлечение ресурсного обеспечения для реализации социально значимых целей, предоставляет возможность осуществления системного поиска внебюджетных источников финансирования кинофестивальной деятельности. Автор разрабатывает методику фандрайзинга, в рамках которой предлагает вести поиск средств в определенной последовательности.

Сущность разработанного алгоритма процесса сбора финансовых средств и иного ресурсного обеспечения представлена в виде последовательности стадий и этапов, при этом автором отмечается ситуационный характер фандрайзинговой активности, в основе которой заключено понимание психологии инвестора — лица, финансирующего проведение мероприятия, — и множества иных факторов, не поддающихся точному измерению и учету.

В диссертации автором отмечается факт незначительной посещаемости фестивальных мероприятий зрителями. Тем не менее, согласно данным социологических исследований, ведущее место в сфере культурного досуга подрастающего поколения наряду с литературой и музыкой занимает кино. В целях более эффективной организации и проведения киносмотров и повышения тем самым их посещаемости автором предложены следующие концептуальные меры.

1. Руководством различных социально-культурных проектов может быть принята методика оценки эффективности кинофестивальной деятельности, позволяющая измерять экономическую, социальную и культурно-воспитательную результативности реализации запланированных мероприятий. При этом для оценки отмеченных эффектов целесообразно использовать систему критериев, включающих: эффективность, рентабельность, точку безубыточности, чистый приведенный эффект, внутреннюю норму доходности, число киносеансов (в том числе их посещаемость), индекс информационной открытости, количество информационных упоминаний о социально-культурном событии, степень рекламно-информационного охвата, рейтинг, реализацию воспитательно-просветительской функции.

2. В процессе организации киносмотров различной тематической направленности автор рекомендует использовать методы сетевого планирования и управления, что предоставляет возможность оптимизации временных и финансовых затрат на подготовку и проведение фестивалей и создает тем самым научную основу для принимаемых управленческих решений.

3. В целях лучшей координации и регулирования фестивальной деятельности автор предлагает создать Фестивальный комитет, решающий следующие задачи учета киномероприятий, проводящихся на территории страны; анализа фестивальных регламентов и контроля за их фактическим соблюдением; создания благоприятных условий для эффективного взаимодействия организаторов социально-культурных мероприятий; составления ежегодного графика проведения российских и международных кинофестивалей; определения приоритетных направлений государственной финансовой поддержки национальной фестивальной деятельности.

В рамках разработанной концепции развития кинофестивальной деятельности на территории страны автором формулируется и обосновывается положение о том, что при оценке результатов функционирования киносмотра необходимо учитывать комплексность процесса, который осуществляется, с одной стороны, в форме коллективного нестандартного творчества, а с другой — в форме организационно-административной активности фестивальной команды. Кинофестивальные услуги, представляющие собой оригинальные и неповторимые культурные блага, оцениваются не только по уровням вложенных материально-технических, информационных, финансовых и трудовых ресурсов, но и по общественной значимости и полезности, измеряемых социальным, культурным и идеологическим эффектами.

Автор считает, что система показателей оценки эффективности оказания кинофестивальных услуг должна отражать как количественные, так и качественные взаимосвязи и взаимодействия ресурсных составляющих в осуществлении кинофестивального процесса. Наиболее объективной, по мнению автора, выступает система критериев, учитывающих отмеченную особенность.

В вычислительном отношении одним из наиболее сложных выступает критерий реализации киносмотром воспитательно-просветительской функции, поддающийся оценке при помощи авторской методики ранжирования кинофестивальной деятельности, позволяющей оценить номинальный уровень выполняемых культурно-досуговым мероприятием коммуникативной, оценочной, социально-организаторской, воспитательно-просветительской, доставочной, развлекательной и прогностической функций в зависимости от его организационного масштаба.

Ранжирование осуществлено в направлениях построения функциональной модели киносмотра по методике FAST и количественной оценки уровней значимости кинофестивальных функций при помощи метода парных сравнений («Дельфы»), Согласно построенной автором функциональной диаграмме, основная функция кинофестиваля состоит в формировании системы ценностей личности и ее культурном просвещении (воспитательно-просветительская), находящей наиболее яркое воплощение на тематических мероприятиях. Практическое применение метода парных сравнений позволило расположить уровни значимости кинофестивальных функций в порядке убывания.

Автор отмечает, что уровни значимости функций претерпевают значительное изменение в случае проведения тематических культурных мероприятий: первостепенную роль имеют воспитательно-познавательная, развлекательная и плюралистическая функции. Тематические киносмотры оказывают высокий воспитательный эффект благодаря тому, что приглашают аудитории молодых кинозрителей и демонстрируют кинокартины определенной направленности (исторические, военно-патриотические, экологические и другие). «Малые» фестивали рассчитаны на широкие слои общества, осуществляющие культурный досуг, поднимают познавательно-интеллектуальный уровень молодежи и тем самым формируют мировоззрение, при этом чем разнообразнее (демократичнее) представляемая на публичный смотр программа фильмов, тем выше воспитательно-познавательный эффект.

В диссертации автор предлагает и обосновывает направления совершенствования организационной структуры кинофестивальной деятельности, в частности, рекомендует создать Фестивальный комитет, который позволит интегрировать деятельность отдельных отечественных киносмотров посредством обеспечения коммуникаций между организаторами и руководителями отдельных социально-культурных мероприятий. Комитет целесообразно формировать из специальной группы людей, собранной для решения текущих организационно-экономических и творческо-производственных проблем, стоящих перед отечественными киномероприятиями. Фестивальный комитет заменит собой творческие союзы, переставшие сегодня выполнять функцию выявления и решения актуальных вопросов кинематографии и кинофестивальной деятельности в том числе. По своей организационной форме он предстанет как консультативно-координационный орган, включающий представителей регионов, в которых проводится тот или иной кинофестиваль. Предлагаемый автором к внедрению совет позволит осуществлять координацию отдельно взятых киномероприятий с целью более эффективного насыщения культурно-духовных потребностей населения отдаленных регионов страны, а также систематический мониторинг кинофестивальной деятельности.

Очередным направлением совершенствования организационной структуры кинофестивальной деятельности стало формирование моделей функционирования благотворительного фонда: внутренней, внешней и автономной. В качестве особенности внутренней модели функционирования благотворительного фонда отмечено то, что он не существует как самостоятельное юридическое лицо, а представляет собой структурное подразделение учреждения культуры. Ее использование рекомендовано в случаях небольших организационных масштабов проведения киносмотра и, соответственно, незначительного размаха фандрайзинговой кампании. Внешняя модель характеризуется функционированием благотворительного фонда как самостоятельного юридического лица, имеющего уставной целью поддержку социально-культурного проекта. При этом задачей фонда является сбор финансовых средств для организации и проведения киносмотров, а также иных культурно-просветительских мероприятий. Преимущество автономной модели состоит в возможности совершенствования фандрайзинга нескольких кинофестивальных центров. Фонд действует независимо от всех учреждений культуры, однако при этом оказывает всем одновременную финансовую поддержку.

В диссертации автором отмечается, что эффективность решения проблемы коммерческой окупаемости киносмотров во многом зависит от результативности функционирования возвратного механизма фестиваля. В зарубежной практике проведения кинофестивалей неотъемлемой частью отмеченного механизма выступает продажа билетов на киносеансы, то есть организаторы социально-культурных мероприятий осуществляют рациональную попытку вернуть вложенные в них финансовые средства. В России подобная практика отсутствует, соответственно, автором предлагается и обосновывается вариант внедрения в отечественную кинофестивальную деятельность коммерческих киносеансов.