Управление инвестиционными процессами в кинематографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скороходова, Валентина Анатольевна

  • Скороходова, Валентина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Скороходова, Валентина Анатольевна. Управление инвестиционными процессами в кинематографии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скороходова, Валентина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы инвестиционной деятельности в социально-культурной сфере.

1.1. Сущность и основные концепции инвестиционной политики.

1.2. Социально-культурная сфера-одна из секторов экономики, нуждающаяся в инвестиционном вложении.

1.3. Роль государства в инвестировании социально-культурной сферы.

1.4. Инвестиционная деятельность государства в отраслях кинематографии.

Глава 2. Сравнительный анализ управления процессом инвестирования в кинематографии.

2.1. Сущность цели и задачи управления инвестиционными процессами.

2.2. Кинематография как объект управления инвестиционными процессами.

2.3. Оценка привлекательности инвестиционной среды.

Глава 3. Методические положения совершенствования управления инвестиционной деятельностью в кинематографии.

3.1. Показатели и их оценка для принятия инвестиционных решений.

3.2. Оценка эффективности инвестиционных проектов.

3.3. Разработка альтернативных вариантов инвестирования киносети.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционными процессами в кинематографии»

Отечественная кинематография является одной из ведущих отраслей социально-культурной сферы, которая играет важную роль в формировании духовного и интеллектуального развития общества. Переход отрасли на рыночные принципы хозяйствования потребовал нового подхода к управлению инвестиционными процессами в связи с тем, что кинематография представляет собой сложный комплекс разнохарактерных объектов, которые, с одной стороны, объединены общей целевой функцией донесения конечного продукта до зрителя, а с другой -представляют собой совокупность специализированных и самостоятельных предприятий с различным" ресурсным потенциалом и требующих индивидуального подхода к решению задач инвестирования с целью их развития. Сложность отраслевой структуры и отсутствие в должной мере научно-обоснованных методологических и методических положений по решению инвестиционных задач привели к необходимости совершенствования механизма управления инвестиционными процессами как в отдельных отраслях, так и всей кинематографии в целом. Все предприятия и учреждения кинематографии, могут выступать в качестве объекта инвестирования и быть участниками инвестиционного процесса.

Все отрасли кинематографии в той или иной мере имеют отношение к созданию, продвижению и реализации кинопродукции к зрительской аудитории,- однако только киносеть и кинопрокат представляют конечные организационные структуры по реализации кинопродукции. Именно киносеть и все формы кинопоказа являются основным источником получения дохода, который может стать источником инвестирования. Следует отметить, что существующий механизм управления инвестиционной деятельностью в условиях рынка находится в стадии поиска новых форм и рациональных методов эффективного управления " инвестиционными процессами, и форм взаимовыгодных экономических и правовых отношений между государственным и частным бизнесом. Несмотря на наличие законов Российской Федерации и постановлений Правительства, регламентирующих государственную поддержку кинематографии, имеют место проблемы в области управления инвестиционными процессами, которые остаются нерешенными как теоретически, так и практически. Например, большая часть бюджетных средств в настоящее время выделяется на финансирование фильмопроизводства, а другие отрасли кинематографии, в частности кинопрокат и киносеть финансируются по остаточному принципу, то есть происходит нерациональное распределение инвестиционных средств. Это объясняется тем, что создатели кинопродукции не имея информации о предпочтениях зрительской аудитории (спроса) выпускают на экраны фильмы, которые могут быть невостребованными, а денежные средства потрачены безрезультатно. Такого положения можно избежать, если инвестиционные средства направлять и использовать в киносети и кинопрокате, формирующих бюджет кинематографии и представляющих источник информации зрительских предпочтений.

Несовершенство правовых норм, отсутствие в должной мере государственной поддержки, финансирование объектов социально-культурной сферы по остаточному принципу, неэффективная инвестиционная политика не только не способствуют развитию кинематографии, но и поставили ее на грань экономического и социального кризиса. Одной из причин такого положения является отсутствие действенного механизма управления инвестиционной деятельностью и научно-обоснованного распределения инвестиционных средств между отраслями кинематографии. Создание такого механизма позволит установить порядок инвестиционных вложений в нужное время и в нужном направлении развития той или иной отрасли.

Актуальность решения поставленных задач в диссертационном исследовании возрастает с процессом становления и реформирования рыночного механизма управления процессом инвестирования в отраслях кинематографии и рационального его применения, повышения научной обоснованности решения задач по модернизации механизма управления инвестированием, обеспечения экономического равновесия спроса и предложения инвестиционных вложений, исходя из меры их участия в развитии предприятий социально-культурной сферы и реализации социально-экономических реформ.

Совершенствование механизма управления инвестиционной деятельностью в отраслях кинематографии неразрывно связано с расширением, реконструкцией, интенсификацией использования рыночной инфраструктуры, необходимой для осуществления деятельности объектов социально-культурной сферы, взаимодействия материальной, технической, социальной и других сфер рынка, которые обеспечивали бы увеличение и эффективное использование субъектами инвестиционного и иного ресурсного потенциала.

Одним из основных направлений решения задач формирования и применения действенных мер по модернизации механизма управления процессом инвестирования в отраслях кинематографии, их результативности и эффективности на планируемый период деятельности является последовательная реализация нормативно-правовых и законодательных актов об экономической и социальной ответственности таких участников инвестиционного процесса, как государство, учреждения инвестиционной и финансово-кредитной сферы и частные инвесторы.

На снижение активности в инвестиционной деятельности в кинематографии в значительной мере оказала влияние экономическая и технологическая неподготовленность ряда отраслей народного хозяйства к условиям рынка, в частности, приборостроения и химической промышленности. Прекратилось производство отечественных кинофотоматериалов, кинопроекционной и звукотехнической аппаратуры, что поставило в зависимость отечественную кинематографию от зарубежных рынков и научно-технических нововведений, в связи с этим бюджетные средства в значительных объемах используются не на развитие отраслей кинематографии, а на приобретение зарубежной техники и материалов. Такое положение обусловило необходимость научного поиска и комплексного подхода к решению проблем по совершенствованию управления инвестиционными процессами. Целевой функцией такого управления является возрождение, сохранение и развитие ресурсного потенциала хозяйствующих объектов социально-культурной сферы, а также реализация новых инвестиционных проектов и социально-экономических программ.

Методологические и методические проблемы поиска рационального управления инвестиционной деятельностью в рамках развития отраслей кинематографии ждут своего решения и должны опираться на научно-обоснованные выводы в вопросе приоритетности направлений инвестирования в отраслях и эффективности их использования.

Сокращение финансирования кинематографии и появление новых форм инвестирования проектов, а также необходимость разработки новых методических и методологических принципов управления процессом инвестирования определили актуальность темы диссертационного исследования, ее цель и предмет исследования.

Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, связанных с созданием механизма управления процессом инвестирования для всех предприятий кинематографии. В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и решаются следующие основные задачи: i Jr* - • .

• раскрыть и обосновать сущность инвестиционной деятельности, цели и задачи управления инвестиционными процессами в кинематографии;

• определить и проанализировать факторы, влияющие на выбор направлений инвестиционных вложений в отраслях кинематографии;

• сформироватьсистему показателей для оценки принятия инвестиционных решений и привлекательности инвестиционного климата среди отраслей кинематографии;

• обосновать необходимость социально-экономических преобразований в кинематографии в сочетании с повышением эффективности инвестиционной деятельности киносети;

• установить степень влияния отраслей кинематографии на достижение социального, экономического и политического эффектов, функциональной зависимости между эффектами и инвестиционными вложениями;

• разработать модель управления инвестиционной деятельностью в кинематографии, реализация которой позволит принимать научно-обоснованные управленческие решения по выбору направлений инвестиционных вложений.

Предметом исследования являются экономические и организационные проблемы управления процессом инвестирования в кинематографии.

Объектом исследования выступает инвестиционная деятельность в отраслях кинематографии, киносети Российской Федерации и Санкт-. Петербурга.

Методологической основой диссертационной работы поставленных и решаемых в ней проблем явились современные российские и зарубежные научные труды в области управления, организации и регулирования инвестиционных процессов в кинематографии с учетом различных организационно-правовых форм собственности, Гражданский Кодекс Российской Федерации, распоряжения и постановления органов власти федерального, регионального и местного уровней, направленных на социально-экономическое развитие отраслей кинематографии, Закон Российской Федерации «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации».

В диссертации нашли применение такие общенаучные методы, как системный анализ деятельности хозяйствующих субъектов, методы аналитического и экономико-математического моделирования механизма управления инвестиционными процессами, программируемых ресурсных ориентиров оптимальной результативности и эффективности деятельности отраслей кинематографии в сложившейся экономической ситуации и использованы результаты исследований автора по созданию модели управления инвестиционными процессами в кинематографии.

Научная новизна результатов исследования выполненного автором, заключается в следующем:

• сформулированы и обоснованы сущностные представления, особенности и направления совершенствования процесса управления инвестиционной деятельностью в многоотраслевой системе кинематографии как составляющей социально-культурной сферы;

• выявлены и проанализированы причинно-следственные связи и факторы, оказывающие влияние на процессы управления инвестиционной деятельностью1 в условиях рыночной экономики и государственного регулирования инвестиционных процессов;

• обоснована необходимость кардинальных преобразований в деятельности субъектов социально-культурной сферы, в том числе в отраслях кинематографии, и предложена система показателей, с помощью которых определяется приоритетность направлений инвестиционных вложений, обеспечивающих рациональное и эффективное развитие отраслевой структуры производства и реализации кинопродукции;

• разработаны и предложены для практического применения методические рекомендации, позволяющие с помощью специальной экспертизы установить приоритеты и оценить варианты инвестиционных проектов по 'критериям экономической, политической, социальной и технологической значимости;

• необходимость совершенствования системы управления инвестиционной деятельностью в кинематографии способствовала созданию модели управления инвестиционными процессами на базе информационно-аналитического центра, задачей которого является обоснование и принятие управленческого решения по установлению приоритетности направлений инвестирования и координации исполнения . инвестиционных проектов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в них решения методических и методологических задач имеют практическую направленность в организации управления процессом инвестирования среди отраслей кинематографии. Созданная модель управления процессом инвестирования в кинематографии, отражает комплексность подхода в решении социально-экономических задач, исходя из взаимодействия между государственными и иными участниками инвестиционного процесса и их роли в процессе. Научно-исследовательские положения диссертации по проблемам: инвестиционная направленность развития кинематографии в настоящем и будущем и выбор критериев, на основе которых определяются основные направления инвестирования, могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления социально-культурной сферой с целью сохранения и развития кинематографии.

Структура диссертации определена с учетом соблюдения N логической последовательности и причинно-следственных взаимосвязей факторов и показателей исследуемых проблем создания системы механизма) управления процессом инвестирования в отрасли кинематографии, условий и направленности развития киносети как в настоящем, так и будущем. Структура диссертации помогла отразить актуальность и недостаточное исследование проблем инвестирования в кинематографии и управления процессом инвестирования в этом секторе экономики. Диссертационная работа включает главы, в которых приведены теоретические положения стратегии развития кинематографии и реализации инвестиционных проектов в киносети.

В первой главе «Теоретические основы инвестиционной деятельности в социально-культурной сфере» раскрываются сущностные и методологические ^основы инвестиционной деятельности, дана характеристика социально-культурной сферы, ее место в экономике страны и раскрыта роль государства в отношении социально-культурной сферы, в частности его инвестиционной ориентации в кинематографии.

Во второй главе «Сравнительный анализ управления процессом инвестирования в кинематографии» проведен сравнительный анализ управления, в том числе инвестиционными процессами в социально-культурной отрасли и его рационализация для хозяйствующего объекта в условиях рынка. Определены стратегические ориентиры дальнейшего развития кинематографии (расстановка приоритетных направлений среди отраслей кинематографии) и разработана модель управления инвестиционным процессом, где роль управления для каждого участника инвестиционной деятельности имеет важное значение.

В третьей главе «Методические положения совершенствования управления инвестиционной деятельностью в кинематографии» изложены основные положения определения критериев и оценки с их помощью приоритетов инвестирования внутри отраслей кинематографии, использованы методы оценки инвестиционного проекта и предложены направления инвестирования хозяйствующих субъектов в кинематографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скороходова, Валентина Анатольевна

Выход

Рис. 2.1.Схема инвестиционного менеджмента на уровне хозяйствующего объекта

Функции инвестиционного менеджмента определяют формирование .структуры"управляющей системы. Различают два основных типа: функция объекта управления и функция субъекта управления. К функциям объекта управления относятся: организация денежного оборота, снабжение финансовыми средствами и инвестиционными инструментами (ценностями), организация финансовой работы. Функции субъекта управления представляют собой общий вид деятельности, выражающий направление осуществления воздействия на отношения людей в хозяйственном процессе и финансовой работе. Речь идет о таких функциях, как планирование, прогнозирование или предвидение, организация, регулирование, координирование, стимулирование и контроль. Планирование- в финансовом менеджменте играет существенную роль и охватывает весь комплекс мероприятий, как по выработке плановых заданий, так и по воплощению их в жизнь. Финансовое планирование представляет собой также процесс .разработки' людьми конкретного плана финансовых мероприятий, т.е. обычный вид деятельности человека. Ведь чтобы дать команду, надо составить задание, программу действий, для чего разрабатываются планы финансовых мероприятий, получение доходов, эффективного использования финансовых ресурсоц [12, 25, 153]. '

Прогнозирование— это разработка на длительную перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и его различных частей. Прогнозирование представляет собой предвидение соответствующих изменений. Особенностью прогнозирования является альтернативность в построении финансовых показателей и параметров, определяющая вариантность развития финансового состояния объекта управления на основе наметившихся тенденций. Функция организации в финансовом менеджменте сводится к объединению людей, совместно реализующих финансовую программу на базе каких-то правил и процедур. К последним относится создание органов управления, установление взаимосвязи между управленческими подразделениями, разработка норм, нормативов, методик и пр. Регулирование- это воздействие на объект управления, посредством которого достигается состояние устойчивости финансовой системы в случае возникновения отклонения от заданных параметров. Координация— согласованность работ всех звеньев системы управления, аппарата управления и специалистов. Координация обеспечивает единство отношений объекта управления, субъекта управления, аппарата управления и отдельного работника. Стимулирование- в финансовом менеджменте выражается в побуждении работников финансовой службы к заинтересованности в результатах своего труда. Контроль- сводится к проверке организации финансовой работы, выполнению финансовых планов и т.п. Посредством контроля собирается информация об использовании финансовых средств и о финансовом состояний объекта, вскрываются дополнительные резервы и возможности, вносятся изменения в финансовую программу, в организацию финансового менеджмента. Контроль предполагает анализ финансовых результатов. Таким образом, контроль- это оборотная сторона финансового планирования, которая должна рассматриваться как его составная часть, контроль за выполнением финансового плана и за исполнением принятых решений. В условиях рынка правильнее рассматривать управление как процесс воздействия субъекта на объект с системной точки зрения, которая отражает взаимодействие этих элементов системы и наличие обратных связей между ними. .

Объектом управления является совокупность условий осуществления денежного потока, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйствующими субъектами и их подразделениями в хозяйственном процессе. Субъект управления это специальная группа людей, которая посредством различных форм управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта [77, 88].

Во-первых, любой объект управления, любой процесс представляет собой систему, которая объединяет взаимодействующие элементы, составляющие целостное образование. Так, например, финансовая система в целом в качестве элемента системы включает финансовые фонды (денежные и оборотные средства, основные фонды, фонды обращения, уставной капитал). Во-вторых, воздействие субъекта на объект управления, то есть сам процесс управления, может осуществляться только при условии поступления определенной информации между управляющей и управляемой подсистемами. Процесс управления независимо от его конкретного содержания всегда предполагает получение, передачу, переработку и использование информации.

И, в-третьих, финансовая или же инвестиционная система является сложной, - динамичной и открытой системой. Сложность системы определяется неоднородностью составляющих элементов, разнохарактерностью связей между ними и структурным разнообразием элементов. Динамичность обуславливается тем, что система находится в постоянно меняющейся величине финансовых ресурсов, расходов, доходов, в колебаниях спроса и предложения на капитал. И открытость заключается в том, что финансовая система имеет непосредственный контакт с внешней средой.

Процесс управления сложной социально-культурной сферой -это прежде всего процесс информационный и управляющее воздействие и процесс принятия решения осуществляется при помощи той или иной информации, которая снижает уровень неопределенности в поведении системы. Поэтому и высокие требования к управленческой информации: достоверность, полнота, преемственность, возможность быстрого получения * и обработки, простота восприятия. Следовательно, для управления необходима информационная база и роль ;такой базы для социальноч культурной сферы выполняет система норм или фиксированных показателей деятельности данного типа предприятий. Именно показатели несут в себе информацию о прошлых, будущих и настоящих состояниях системы и являются базисом управления. Показатель или норма на входе объекта характеризует заданное или будущее состояние объекта и целевая функция управления заключается в сравнительной оценке принятого решения по локализации изменений с абсолютным значением показателя или допустимого его значения, то есть определение качества управленческого решения.

Инвестиции выступают не только как экономическая категория, но и как » инструмент воздействия на производственно- торговый процесс хозяйствующего субъекта. Это воздействие осуществляется через инвестиционный механизм, который объединяет пять взаимосвязанных элементов: финансовые методы, финансовые рычаги, правовое, нормативное и информационное обеспечение и представляет собой систему действия финансовых рычагов, выражающуюся в организации, планировании и стимулировании использования финансовых ресурсов (рис.2.3) [6,60, 96].

•Инвестиционный механизм ---.--

Методы: планирование, прогнозирование, инвестирование, кредитование, с аккредитование, самофинансирование, налбгообложение, система расчетов, материальное стимулирование и ответственность, страхование, залоговые операция, аренда, лизинг, факторинг, фондообразование, взаимоотношение с учредителями, хозяйствующими субъектами и органами государственного управления

Рычаги: прибыль, доход, амортизационные отчисления, финансовые санкции, цена, арендная плата, дивиденды, процент, дисконт, целевые экономические фонды, вклады, паевые взносы, инвестиции (прямые, венчурные, портфельные), котировка валютных курсов, форма расчетов, виды кредитов, франшиза, преференции, курсы валют ценных бумаг

-

Правовое обеспечение: законы, указы президента, постановления правительства, приказы и письма министерств и ведомств, устав юридического лица (хозяйствующего субъекта)

Нормативное обеспечение: инструкции, нормативы, нормы, методические указания, другая нормативная документация

Информационное обеспечение: информация разного вида и рода

Рис. 2.3. Структура элементов взаимодействия инвестиционного механизма

Финансовый метод- это способ воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс. Финансовые методы действуют в двух направлениях: по линии управления движением финансовых ресурсов и по линии рыночных, коммерческих отношений, связанных с соизмерением затрат и результатов, с материальным стимулированием и ответственностью за эффективное использование денежных фондов. Финансовый рычаг представляет собой прием действия финансового метода. Например, кредитование- это финансовый метод. Оно; воздействует на результаты хозяйственного процесса через такие приемы, как виды и формы кредита, процентные ставки, финансовые санкции. Правовое обеспечение-функционирование финансового менеджмента включает законодательные акты, постановления, приказы, циркулярные письма и другие правовые документы органов управления. Нормативное обеспечение образуют инструкции, нормативы, нормы, тарифные ставки, методические указания и т.п. Информационное обеспечение- функционирование финансового механизма состоит из разного рода и вида экономической, коммерческой, финансовой и прочей информации [96,118].

Сейчас в механизме управления инвестиционным циклом существуют достаточно разнообразные организационные и контрактные системы. Формы этих систем можно отнести к двум типам: прогрессивным и традиционным. Для традиционной формы управления проектом характерна относительная разобщенность фаз и этапов, как организационно, так и во времени. Объединяющим звеном здесь выступает заказчик, который берет на себя функции управления, тем самым активно влияя на ход реализации проекта. В зависимости от своей компетентности заказчик широко или ограниченно использует услуги консультационных фирм. В настоящее время такой тип • организации имеет меньшее применение.

В современных условиях больший вес приобретают прогрессивно интегрированные формы управления инвестиционным циклом, которые позволяют сочетать современные жесткие требования заказчиков к техническому уровню и качеству объектов, растущую степень индивидуализации запросов с оптимизацией стоимости и сроков реализации инвестиционных проектов. Эффективное управление рассматривается в качестве самого ценного капитала фирмы, выступая в качестве ограничителя и контролера на всех этапах инвестиционного цикла, соединяя его отдельные организационные структуры и направляя их на оптимизацию цели. Основными принципами «концепции управления» проектом являются [119]:

• углубление уровня обоснованности принимаемых инвестиционных решений посредством многовариантных многофакторных оценок (технологических, экономических, социальных, экологических);

• высокая степень координации и контроля в процессе реализации инвестиционного проекта;

• систематический анализ и постоянное отслеживание внешних изменений (конъюнктура рынка, налоговая и законодательная базы);

• общее управление прединвестиционной и инвестиционной фазами, включая проектирование;

• финансовое управление (финансовый анализ, планирование и бюджет, кредиты и контроль над ликвидными средствами, контроль и отчетность);

• управление персоналом (перечень и график работ, перечень персонала, оценка работ и прочее); • управление производством (организация производства, его материально-техническое снабжение, закупка,, хранение, контроль качества продукции или услуг).

Таким образом, деятельность государства, как одного из участников инвестиционной деятельности, заключается в формировании и создании такой системы управления процессом инвестирования, которая бы отражала интересы всех участников инвестиционного процесса, их защищенность по отношению друг к другу, соответствовала социально-экономической направленности развития отраслей экономики и способствовала значимости отраслей социально-культурной сферы и их роста конкурентоспособности и сбалансированности интересов в достижении социально-экономических целей.

2.2. Кинематография -как объект управления инвестиционными процессами

С вступлением России в рынок стал явно виден распад системных связей в кинопроцессе. В условиях рынка зависимость фильмопроизводства от кинопотребления, необходимо принимать из расчета сложной природы кинематографа. Возникновению кино как социокультурного феномена и общественной потребности в его функционировании исторически предшествовала длинная цепь прозрений, открытий и изобретений. Кино, рожденное в конце девятнадцатого века, предвосхитило свойственные нашему столетию исключительно динамичные ритмы общественной жизни. В самом деле, каких-то 15-20 лет понадобилось кинематографу, чтобы утвердиться в общественном мнении в ранге искусства, сформировать устойчивую потребность в своих услугах, внедриться в культурный досуг.

В первые годы существования кинематограф привлекал к себе внимание, конечно же,- не художественным достоинством -таковых у него в ту пору просто не было, а своими техническими возможностями. Настроенного на отдых зрителя поражало и привлекало то, что статичная фотография вдруг обрела движение, в спроецированных на экран образах запечатлелись и могли существовать автономно, независимо от оригинала не только примечательные лики, но и неумолимо проходящие мгновения жизни, само ее биение. По мере того, как движущая фотография наполнялась все более емким социальным смыслом, а ее формы обретали художественную выразительность - кино выработало специфические средства образного воссоздания ж;изни, представления о нем и оценки его менялись. Важная особенность кино- чкак социально-культурного явления -это заявленная с самого начала его сравнительно высокая демократичность [39,40].

Кино- это своеобразное зеркало общества и при разумном его использовании оно способно играть огромную роль в социокультурной идентификации личности и представления общественной истории.

Сформировать чувство идентичности со своей культурой, своим народом, его историей .и реальной жизнью может только развитый национальный кинематограф. А наши зрители хотят смотреть не просто кино, а российские фильмы определенного жанра и качества, поэтому задача кинематографистов заключается в том, что они должны уловить и удовлетворить эмоциональные запросы зрительской аудитории. Ниже представлена отраслевая структура кинематографии Российской Федерации (рис. 2.4).

Кинематография Российской Федерации

Рис. 2.4. Отраслевая структура кинематографии Российской Федерации

Важная сторона кино, как социокультурного явления состоит в том, что производство, хранение и распространение художественных ценностей предполагает солидную техническую инфраструктуру, а это неизбежно превращает его в отрасль промышленности. Однако специалисты считают, что вопрос отнесения кинематографии к промышленному производству или виду искусства следует рассматривать двояко [38].

Итак, коль скоро фильмопроизводство и кинопрокат могут функционировать, опираясь только на дорогостоящую техническую базу, кинематограф обретает новую сторону в своей общественной природе — экономическую. Затраченные значительные средства должны быть в той или иной форме возвещены. Особенно это имеет значение, когда фильмопроизводство^и вся экономическая организация кинодела строятся на коммерческих принципах, а сфера потенциального кинопотребления достаточно широка. Говоря о природе киноискусства, отметим его синтетический характер, органическое соединение в нем пространственных и временных искусств. Кинотворчество использует изобразительно-выразительные средства литературы, театра, музыки и программ. С другой стороны оно изначально учитывает эстетический потенциал восприятия. Существенной стороной также является его аудиовизуальный характер. В силу своей сложной природы кинематограф неизбежно предстает в виде разнохарактерной, профессиональной деятельности, осуществляющейся достаточно большим количеством людей [46].

Известно, что любая модернизация отечественного кинематографа представляет практическую ценность, прежде всего в той мере, в какой обеспечивает тесную интеграцию сфер производства и конечного потребления фильмов. Все это подтверждается десятилетним опытом рыночных преобразований. В известном смысле производство и потребление фильмов имеют тесную взаимосвязь и постоянное взаимодействие. С одной стороны предмет потребления доставляет производство. И это означает, что кинопроизводство порождает кинопотребление и существует для него. Но "истинным будет и противоположное мнение. Возникнув, сфера кинопотребления тотчас стала относиться к кинопроизводству, как причина к следствию. Таким образом, получается, что кинопотребление существует для кинопроизводства. Оба этих противоположных высказывания верны и в процессе своего взаимодействия, как производство, так и потребление в одних аспектах является ведомым, в других -ведущим. О том какая сфера в условиях рынка является влиятельной можно судить по соотношению кинопроизводства и кинопотребления. Обе этих сферы имеют двоякого рода цели- непосредственные и общественные. Первичная цель осуществляется имеющимися техническими и интеллектуальными средствами и капиталом, и следовательно, извлечение прибыли путем вложения средств в кинопроект. Отсюда же возникает вторичная - реализация продуктов кинопроизводства и удовлетворение потребностей зрителя. Следовательно, включение потребления в процесс нацеливает производителя на удовлетворение зрительских запросов. Для того, чтобы это взаимодействие происходило постоянно и активно необходимо удовлетворять развлекательные, эстетические и прочие потребности населения.

Спектр и содержание социальных отношений, в которые вступают кинопоказчики, выходя на рынок, определяются составом субъектов и объектов, совершаемых экономических сделок. Партнерами с одной стороны выступают зрители, другой -дистрибьюторы и создатели лент. Кинотеатр, создатель и дистрибьюторы -это те участники, которые обращены к покупателю, от которого они могут извлечь денежные средства (получить прибыль), признание, авторитет и возможно славу. В одиночку они цели достичь не могут. Кинотеатр как неотъемлемое звено превращает товар в деньги и способствует мотивом для создания нового кино и формированию его экономической базы. Тем самым кинотеатр создает некую социально-культурную ценность, а это в свою очередь порождает привычку у кинозрителя в посещении кинотеатра, то есть кинопосещаемость. А потенциальная аудитория постепенно превращается в актуальную, что важно для создателя и дистрибьюторов [47, 53].

Для того, чтобы возродить и поддержать кинематографию и тем самым инвестировать в нее средства сегодня необходимо учитывать следующие особенности:

• необходимость глубокого и оперативного изучения роли и потребительского спроса на услуги, оказываемые отраслями кинематографии;

• -высокую степень риска управленческих решений, связанных с временем «возврата» инвестиционных вложений.

Особенности связаны с наличием неустойчивого положения внешней среды (демографическое состояние, половозратные потребности, географическое расположение отрасли и зрительской аудитории), сокращением или увеличением досугового времени (безработица или высокая загрузка), социально-политическим состоянием общества (доходы населения, политические коалиции). Отсутствие четких критериев эффективности, кроме прибыли, инвестиционных вложений, нормативной базы обеспечивают выбор оптимального управленческого решения. \

Так, например, если не проводить социальных опросов в кинотеатрах, то решение по инвестированию фильмопроизводства будет приниматься в условиях неопределенности, следовательно, в условиях риска. В связи с этим в алгоритме управления инвестиционными проектами должен обязательно присутствовать блок предварительных социально-экономических исследований, отражающих потребности общества в той или иной услуге.

Еще одной важной особенностью, характеризующей инвестиционные проекты и их управление в социально-культурной сфере является то, что одна и та же услуга в разных географических зонах и разных демографических условиях может иметь разнонаправленный экономический эффект. Как было отмечено в начале, кинематография -это сложный объект социально-культурного значения, который требует комплексного подхода в оценке процесса инвестирования и оценки его эффективности. Ниже распишем более подробно задачи аналитической фирмы.

Выделим из всего многообразия те отрасли кинематографии, которые наиболее ярко представляют связь производитель -потребитель. К ним относятся фильмопроизводство, кинопрокат и киносеть. К трем перечисленным участникам процесса следует отнести четвертого, в роли которого могут выступать государственные структуры или коммерческие организации, а также и частные инвесторы. На рис. 2.5 представим упрощенный вариант взаимосвязи всех участников в цепочке производитель -потребитель. *^ !

Согласно экономической теории, каждая отрасль функционирует по принципу Деньги -Товар (кинопродукция, услуга) -Деньги или же Д-Т-Д'. Под деньгами мы будем понимать не только наличные, но и иные вложения в производство кинопродукции или для оказания услуги, что является товаром.

Рис. 2.5. Взаимосвязь участников в системе производитель —потребитель

В соответствии с этим круговоротом каждый из участников процесса может иметь следующие варианты или вариант результата своей деятельности:

• когда Д =Д', то это свидетельство того, что доходы покрыли величину расходов и прибыль в этом случае равна нулю;

• когда Д <Д',-доходы покрыли все расходы и отрасль в результате своей деятельности имеет прибыль;

• когда Д >Д', в этом случае деятельность отрасли оказалась не эффективной и доходы даже не покрыли все понесенные расходы на производство кинопродукции, услуги.

Рассмотрим, что же представляет собой товар или его образующие величины каждого участника этой системы экономических взаимоотношений. Фильмопроизводитель для создания киноленты получает ресурсы от государственной или иной организации на каких-то условиях и в процессе превращения поступивших ресурсов он получил товар -кинофильм, стоимость которого равна сметной стоимости кинопродукции плюс заложенный , процент прибыли. Для того, чтобы такие отрасли кинематографии как киносеть могли продемонстрировать киноленту зрительской аудитории, она проходит через кинопрокат, который в свою очередь занимается тиражированием и рекламированием данного продукта, включая при этом опять же определенный процент прибыли за свою работу. Следовательно, товар (кинопродукция) поступивший на выход к зрителю несет в себе помимо сметной стоимости киноленты величину затрат кинопроката и затрат киносети, не забывая о том, что каждый участник закладывает определенный процент прибыли. От этапа создания киноленты (услуги) до ее поступления в киносеть мы видим только затратную величину, которая благодаря зрительской аудитории превращается в деньги, где последние будут распределяться между всеми взаимодействующими участниками производитель -потребитель. Схема затрат и доходов отображена в табл. 2.3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход России к рыночным отношениям открыл широкие возможности для отраслей народного хозяйства в плане осуществления своей деятельности и выходом многих предприятий в качестве самостоятельных субъектов рыночной экономики. В то же время возникла ситуация, которая отразила не

I,* „ • ." . подготовленность государства в содействии перехода субъектов к новым формам функционирования и существования р новых рыночных условиях и привела к тому, что большинство субъектов просто не были готовы к этому. А несвоевременное государственное регулирование данной ситуации в рыночной экономики привело к тому, что большинство отраслей народного хозяйства постепенно стали подходить с финансовой точки зрения к состоянию банкротства. Очень ярко это демонстрирует непроизводственный сектор экономики, название которого говорит само за себя и которое в первую очередь нуждается в государственной поддержке. Расширение рынка сбыта продукции открыло, большие перспективы для ее реализации и появления возможности вложения капитала (инвестирования) в развитые сектора экономики и как правило от способности инвестирования государством и другими участниками * экономики России во многом отражает направленность и темпы развития ее дальнейших преобразований.

Решение проблемы по привлечению и управлению инвестициями в социально-культурной сфере, как одного из секторов экономики, требует оперативной разработки и внедрения в практику современных механизмов стимулирования инвестиционной деятельности, эффективно обеспечивающих как поступление инвестиционных средств, так их рациональное использование благодаря правильному экономическому подходу в вопросе управления. •Инвестиции или как чаще всего это приято выражать через понятие капитал, являясь участникам рынка в стоимостной форме в широком смысле, определяют любой ресурс создаваемый и используемый с целью производства большого количества благ для потребителей.

В настоящее^время социально-культурная сфера стала самостоятельной отраслью экономики, предоставляя и оказывая гражданам многочисленные услуги и товары. Рыночная экономика развернула перед участниками экономических отношений широкий спектр возможностей для осуществления своей хозяйственной деятельности, и в тоже время знакомит с предстоящими трудностями, которые могут возникнуть в процессе производства и решение которых зависит от управления и принятия руководством организации финансовых решений. Любая хозяйственная деятельность и развитие в том числе социально-культурной сферы зависти от своевременного функционирования руководства не только предприятия, но и всех участников инвестиционнбго процесса, роль которых определяется от степени участия каждого в инвестировании. Ослабление государственного регулирования в инвестиционной деятельности, политическая обстановка в стране, отсутствие должной законодательной и иной системы и механизмов управления, отражающих сущность инвестиционной политики в стране, а также взаимодействие участников инвестиционного процесса и их роли, привели к исчезновению такого социально-культурного сектора экономики как кинематография.

Кинематография -как одна из объектов социально-культурной сферы нуждается в инвестиционных вложениях. С распадом ряда отраслей кинематографии и сокращения бюджетного финансирования отечественный h*- кинематограф .находится на стадии исчезновения, а для его возрождения необходимы структурные изменения и подходы в инвестиционной политике. Это касается прежде всего всех рычагов регулирования участниками инвестиционной деятельности, в частности, ее управления, роль которого для деятельности хозяйствующих субъектов возрастает с каждым днем и приобретает первостепенное значение.

Существующая система управления инвестиционными процессами в кинематографии ждет решения, результат которого должен быть направлен на достижение социально-экономических результатов, поставленных руководством социально-культурного объекта и не противоречащих интересам государства. Для кинематографии главным в инвестиционной деятельности будет решение прежде всего такого вопроса, как направление инвестирования средств и получение такого социально-экономического эффекта, благодаря которому можно будет развивать не только одну из отраслей кинематографии, но и весь сектор экономики.

Направление инвестиционных средств выражено через определение приоритетов инвестирования среди отраслей кинематографии, которое базируется на методе поиска и использования показателей социально-экономического характера, представленные в работе через экономический, политический, технический и социальный показатели. Предварительный анализ отраслей кинематографии как по стране, так и по ее регионам отразит их •существующее положение, хозяйственную деятельность их перспективы развития и требуемый объем инвестиционных вложений и источников их формирования. В диссертационной работе сформулированы методологические рекомендации' по преобразованию системы управления инвестиционными процессами в кинематографии, в частности которое связано с созданием такого структурного звена ' инвестиционного процесса, как информационно-аналитической группы. Роль данного элемента в представленной системе управления инвестициями достаточно велика, поскольку она объединяет всех участников инвестиционного процесса -это государство, частные инвесторы, коммерческие институты и субъект социально-культурной сферы. Кардинальная работа информационно-аналитической группы на каждом этапе .инвестиционного процесса причинно-следственных связей и факторов и капиталовложений с момента их поступления до момента выхода, то есть получение результата (прибыли) позволит более четко координировать - ' "

Деятельность участников.

Отечественная кинематография, как одна из ведущих отраслей социально-культурной сферы, играет сегодня и всегда одну из важнейших ролей в духовном и интеллектуальном развитии общества. Переход отрасли на новые принципы хозяйствования потребовал нового подхода к управлению инвестиционными процессами в связи с тем, что кинематография представляет собой сложный комплекс разнохарактерных объектов, которые, с одной стороны, объединены общей целевой функцией донесения конечного продукта зрителю, а с другой -представляют собой совокупность специализированных и самостоятельных отраслей. Совершенствование системы управления инвестиционной деятельностью и ее регулирования со стороны государства должно способствовать развитию данного сектора экономики. Предлагаемые в диссертационном исследовании решения по инвестированию средств в кинематографии огГределены посредством практической демонстрации результатов методологических и методических задач. Созданная модель управления инвестиционными процессами в социально-культурной сфере отражает комплексность подхода к решению данной проблемы, исходя из взаимодействия участников инвестиционного процесса, а с практической стороны результаты научно-исследовательской работы могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами ■управления инвестиционной деятельность в социально-культурной сферы с релью сохранения отечественного кинематографа и приумножения культурного наследия.