Принципы управления реализацией проектов в киноиндустрии России: С привлечением иностранного капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Семенцева, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 417
Оглавление диссертации доктор экономических наук Семенцева, Галина Николаевна
Введение.
Глава 1. Современное состояние и тенденции развития кинопроизводства в России.
1.1. Социально-экономическое значение киноиндустрии в условиях глобализации культурного развития России.
1.2. Состояние современной российской киноиндустрии.
1.3. Оценка направлений развития российского кинорынка.
Глава 2. Анализ организационно-правовых особенностей 99 реализации кинопроектов в России.
2.1. Особенности финансирования кинопроцессов.
2.2. Анализ договорно-правовых отношений при создании кинопродукции.
2.3. Роль государства в организации бизнес-процессов в России
Глава 3. Теоретические принципы организационно-финансового управления коммерческими проектами в области кинопроизводства. ^^
3.1. Организационные принципы управления кинопроектами в современных рыночных условиях.
3.2. Теоретические аспекты финансового управления при реализации кинопроектов.
3.3. Методические подходы к построению экономические моделей коммерческого управления в кинопроизводстве.
Глава 4. Практические подходы к построению структуры для реализации крупных коммерческих кинопроектов.
4.1. Рекомендации по объединению организационных и финансовых функций управления для реализации кинопроектов
4.2. Пути создания крупных центров реализации кинопроектов
4.3. Направления совершенствования организационно-правовых форм финансового сотрудничества с иностранными партнерами в реализации кинопроектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы управления реализацией проектов в киноиндустрии России: С привлечением иностранного капитала»
Исторически уже стало закономерным, что каждый новый век, не говоря уже о тысячелетии, несет в себе новые тенденции в социально-культурной жизни народов. В последние десятилетия в условиях глобализации хозяйственных связей между странами в мире происходит интенсивная интернационализация культурных связей.
Одним из наиболее мощных интеграторов межкультурных отношений выступает киноискусство. Кинопроизводство и кинопрокат уже давно вышли за национальные рамки отдельных стран: кино и в теоретическом, и в практическом плане сегодня не имеет границ. Россия также вовлечена во всемирный процесс интернационализации кинопроизводства. В то же время исторически сложившиеся морально-нравственные основы наций, а также существенные различия в уровнях экономического развития отдельных и стран не позволяют пока говорить о «мировой» киноиндустрии как таковой.
В центре настоящего исследования находятся теоретические и практические аспекты проблемы современного менеджмента в киносфере и связанных с ней процессов, а также мировые тенденции в развитии кинопроизводства.
Актуальность исследования заключается прежде всего в том, что перестроечные преобразования в России, затронувшие не только экономическую, но и социальную, культурную области жизни, во многом характеризуются стихийными попытками "новой" организации хозяйственной и духовной жизни народа. Отдельные "реформаторы" выступают за возвращение административных методов хозяйственного управления, а другие, наоборот, активно ратуют за более широкое применение рыночных принципов.
Приходится констатировать, что до сих пор наши профессионалы практически не предпринимали серьезных попыток теоретически и практически обобщить передовые мировые достижения в коммерческом управлении кинодеятельностью с тем, чтобы эффективно трансформировать и адаптировать их к национальным особенностям киноиндустрии и кинорынка страны.
Сегодня многие исследователи считают ситуацию с отечественным кинопроизводством и кинопрокатом катастрофической. Поэтому с точки зрения интересов национальной культуры и хозяйственной деятельности в киносфере важнейшей задачей является концентрация и объединение всех материальных, финансовых и творческих ресурсов, во имя сохранения и развития отечественной киноиндустрии.
Не менее важной представляется задача внедрения современных методов проектного подхода в процесс кинопроизводства, развития маркетинга и эффективного менеджмента на рынках сбыта кинопродукции, в области кинопроката, расширения вторичных рынков реализации кинокартин, привлечения зарубежных инвесторов к реализации крупных кинопроектов, рационализации коммерческих связей с иностранными партнерами и, наконец, активного выхода российских кинокартин на зарубежные рынки.
Решение этих задач требует внедрения новых управленческих решений, основанных на современных эффективных методах финансового и организационного менеджмента. В общей сложности речь идет о необходимости выработки конкретной программы мер, направленной на кардинальное изменение ситуации в России в пользу отечественного кино. В методологическом плане реализацию данной задачи мы видим в рамках проектного подхода, получившего в последнее десятилетие широкое распространение как в России, так и за рубежом.
В последние годы отечественные актеры, режиссеры, сценаристы и др. часто реализуют свои замыслы за границей, тогда как зарубежные продюсеры, актеры и инвесторы участвуют в производстве целого ряда российских кинокартин. Но если для других стран подобное «взаимопроникновение» дает больше позитивных, чем негативных «эффектов», то для России потери от коммерческого проникновения западного (в первую очередь американского) кино существенно превышают накопленные в национальном киноискусстве духовные и материальные «плюсы».
Указанные соображения предопределили главные цели исследования: теоретический и прикладной анализ менеджмента в сфере кинобизнеса, а также обобщение основных тенденций и мирового опыта коммерческого управления процессами производства и проката кинокартин; рассмотрение современного состояния российской киноиндустрии и сложившихся направлений развития кинорынка; конкретизация основных теоретических и практических подходов к формированию современного менеджмента бизнес-процессами в кинодеятельности России.
В связи с перечисленными целями в работе поставлены следующие ключевые задачи: оценка современных процессов глобализации киносферы, определение ее влияния на киноиндустрию и кинорынок России, анализ современного социально-экономического значения отечественной киноиндустрии и возможных тенденций ее развития; системное изучение управленческих процессов в России в области кинодеятельности на базе обобщения передового мирового опыта кинопроизводства и сбыта кинопродукции; комплексный анализ путей формирования крупных центров кинопроизвоства и разработка рекомендаций по их реализации в рыночных условиях переходного периода экономики нашей страны; подготовка предложений по финансовому и организационному взаимодействию российских и иностранных партнеров в реализации международных кинопроектов. Таким образом, объектом авторского исследования стало многостороннее комплексное изучение теоретических и практических проблем российской киноиндустрии и ее взаимных связей с мировой кинематографией в процессах влияния кино в экономической жизни страны.
Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно период перестройки экономики в 90-е годы XX столетия, а в тех случаях, когда требовалось проследить более длительные тенденции, использовались материалы и более раннего «советского» периода.
Методологической и теоретической основой работы явились труды и проработки ведущих исследователей в области экономического проектирования, проектного управления и финансового менеджмента. Исследования базировались на трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, и, прежде всего на работах Н. Петракова, А. Вавилова, О. Львова, А. Аганбегяна, О. Богомолова, В. Афанасьева, Ю. Винслава, Г.Попова, JI. Евенко, Н. Ильина, С. Петрова, Д. Долгова, В. Шапиро,
A.Астаповича, В.Воропаева, М. Разу, Л. Кантаровича, К.Гранберга,
B.Буркова, Д. Новикова и других.
Кроме того, в работе использованы труды отечественных ученых-киноведов, искусствоведов и экономистов в области киноискусства и сопутствующей ему деятельности. Среди них особо следует отметить работы Э. Арнольди, А.Базена, М.Венжер, Д.Дондурея, С.Гинзбурга,
А.Журбина, Н. Зоркая, И. Кокарева, Б. Криштула, Н.Леонтьева, А.Митты, А.Красинского, К. Разлогова, А.Кукаркина.
При этом следует отметить, что из исследованных автором направлений работ по 35 докторским и более 270 кандидатским диссертациям по вопросам кинодеятельности, защищенным в период 1980-1999г.г., ни одна работа не была посвящена проблемам коммерческого управления кинопроизводством в рамках крупных кинопроектов.
Только в последнее десятилетие появилось несколько публикаций, затрагивающих проблемы российского и зарубежного кинобизнеса. В числе таких можно отметить издания: Фрейлих С.И. «Теория кино: От Эйзенштейна до Тарковского», - М.: Искусство, 1992; Журбин А.Б. «Как это делалось в Америке». - М.: «Захаров», 1999; Кокарев И.Е. «Семь дней в июле: диалоги о ПРОКе». - М.: «АПН», 1986; Кокарев И.Е. «Российский кинематограф: между прошлым и будущим». - М.: Российский фонд культуры, 2001; Криштул Б.И. «Кинопродюсер». - М.: РФК - «Русская кинопанорама», 2000; Арнольди Э.М. «Жизнь и сказки Уолта Диснея». - М.: Искусство, 1968; Чуковская Е.Э. "Аудио-визуальный бизнес. Договорное регулирование".-М.: «РосКонсульт», 1999.
Вместе с тем, обобщающего, комплексного исследования по проблемам современного менеджмента в кинобизнесе, кинопроизводстве и реализации кинопродукции, с выводами о перспективных направлениях организации кинодеятельности и прогрессивных методах управления до настоящего времени не подготовлено.
Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что она представляет собой развернутое, комплексное исследование проблем международного делового сотрудничества в кинопроизводстве и других видах кинодеятельности, с практическими выводами и рекомендациями по управлению крупными кинопроектами в России.
При этом автором получены следующие научные результаты: определено социально-экономическое значение кинодеятельности в условиях усиливающейся глобализации мирового хозяйства и включения в нее России; рассмотрено состояние и тенденции развития современного кинопроизводства; проанализированы основные направления развития российской киноиндустрии в условиях переходного к рынку периода; исследованы тенденции и проблемы развития национального кинорынка и его влияния на экономические и хозяйственные процессы, происходящие в стране. рассмотрены организационно-правовые особенности реализации кинопроектов в России и за рубежом; исследованы финансовые подходы к кинодеятельности на современном этапе, и влияние государства на происходящие в киносфере бизнес-процессы; показано непрерывное единство финансовых, организационных и правовых аспектов кинодеятельности с учетом участия в процессах российских и иностранных предпринимателей; щ разработаны теоретические принципы организационно-финансового управления коммерческими кинопроектами; предложен методический подход к построению экономической модели коммерческого управления в российском кинопроизводстве; разработан концептуальный подход к формированию крупных центров кинопроизводства на основе создания Щ1 кинополисов и кинопарков в разных регионах страны; подготовлены практические подходы к построению организационных структур коммерческого управления кинопроектами; сделаны рекомендации по объединению организационных и финансовых функций коммерческого управления в рамках единого проекта; разработан практический подход к созданию кинополиса в районе города Сочи; даны экономические проработки, реальные финансовые и технико-экономические оценки отдельных конкретных объектов кинополиса, и определена эффективность предполагаемых решений; изложены основные направления организационно-финансового сотрудничества российских предпринимателей с иностранными инвесторами при реализации кинопроектов; даны рекомендации по осуществлению по мировым стандартам договорных отношений с зарубежными участниками по привлечению и использованию иностранных инвестиций.
Результаты проведенного исследования имеют и практическое значение. Поставленные в работе вопросы и сделанные предложения направлены на решение крупной народнохозяйственной проблемы -поднятия эффективности и результативности национального кинопроизводства на основе обобщения и использования передового мирового опыта коммерческого управления в киносфере, как в области производства кинокартин, так и в сфере их реализации. С учетом социального, экономического и духовного значения кинопродукции в развитии национальной культуры в работе рассмотрено современное состояние российской киноиндустрии и дан анализ сложившихся направлений развития отечественного кинорынка. Исследование различных этапов и уровней финансового и организационного управления кинопроцессом позволило определить узкие места в практической реализации кинопроектов в России, а также выделить действующие в этой сфере правовые особенности и ограничения.
Структуризация и систематизация комплекса экономико-правовых предпосылок отечественного кинопроизводства и кинопроката позволили наметить основные теоретические и практические подходы к формированию комплексной системы коммерческого менеджмента бизнес-процессами в сфере отечественной кинодеятельности.
Практическая реализация сделанных рекомендаций по созданию кинополиса и системы региональных киноцентров и кинопарков, могла бы поднять на новый качественный уровень российскую киноиндустрию, весь процесс кинодеятельности в стране, а также адаптировать российский кинобизнес к современному менеджменту в данной области международного социально-культурного сотрудничества.
Ключевые положения и выводы настоящей работы могут быть использованы (и отчасти уже используются) при разработке хозяйственной политики и стратегии кинодеятельности в нашей стране и за рубежом, а также при подготовке конкретных проектов киноискусства и управления бизнесом в киносфере.
Отдельные рекомендации работы могут использоваться в учебном процессе киноинститутов по курсу «Экономика и управление кинопроцессами». и
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семенцева, Галина Николаевна
Заключение
Проведенное в работе исследование показало, что происходящие сегодня в мире процессы по глобализации культурного развития многих стран, непосредственным образом затрагивают всю культурную сферу и отражаются на всех направлениях социально-культурного развития России.
Исторические метаморфозы, происходящие в разные периоды культурного развития мира, влекут за собой ликвидацию, перенесение и формирование новых культурных центров. Так, в частности, хорошо известны процессы естественного переноса центров мировой культуры из Европы в Нью-Йорк в середине 50-х г.г. при дальнейшем смещении центра культуры из Нью-Йорка в Лос-Анджелес в 70-е годы, или значительное ослабление позиций культурных ценностей Восточной Европы в пользу западноевропейских и североамериканских. Аналогичные процессы происходят сегодня во многих регионах мира и, особенно, в Азии, где активно возрастает влияние на все страны культур Японии, Китая, Индии.
В новом веке эти процессы получат свое дальнейшее развитие. Ожидаемые новейшие процессы переориентации массовой культуры будут связаны с подъемом из временных глубин общекультурных исторических ценностей таких континентов как Африка, Латинская Америка, Австралия. Особое место в этом процессе отводится России и другим странам Союза Независимых государств.
Сегодня киноискусство особенно активно ассимилирует в себе и массово тиражирует в общемировом масштабе национальные культурные ценности.
Рассматривая кинодеятельность как объект и механизм формирования определенной социально-культурной среды в конкретных хозяйственноэкономических условиях, следует отметить, что особенно в киносфере наиболее ярко проявляются современные принципы финансово-коммерческих отношений в рыночных условиях, выраженные в усилении социально-психологических факторов в кинопроизводстве.
Таким образом, суть проблемы формирования теоретических принципов и практических подходов современного коммерческого управления к бизнес-процессам в кинодеятельности, состоит в том, что до сегодняшнего времени в России в киносфере сохранились административные и волюнтаристские методы руководства всем процессом кинопроизводства и реализации кинопродукции. В результате за последнее десятилетие практически полностью уничтожена старая система управления киноиндустрией, но не создано новой.
Кроме того, интернационализация бизнес-процессов в киносфере характеризует сегодня растущие творческие и экономические международные связи киносистем стран. Рамки внутринациональных кинорынков становятся все более тесными для крупномасштабного кинопроизводства. При этом развитие национальных и международных корпорационных связей, как прогрессивной формы участия России в мирохозяйственных связях, обладает множеством коммерческих преимуществ при осуществлении бизнес-процессов. Размещая и развивая кинопроизводственную сеть в разных странах, кинопредприниматели значительно повышают эффективность своей деятельности и конкурентоспособность своей кинопродукции за счет экономии различных затрат и максимизации доходов от реализации фильмов. С другой стороны, проникая на зарубежные рынки с помощью инвестирования, кинокомпании оказывают существенное влияние на хозяйство этих стран.
Для России, которая развивается в последние годы в условиях острого дефицита необходимых ресурсов, совместное кинопроизводство может: существенно повысить эффективность кинопроизводства; улучшить качество производимой кинопродукции; привнести новые технологии осуществления кинодеятельности и методы прогрессивного менеджмента; сформировать необходимые финансовые средства; более полно освоить национальный кинорынок, а также активно выйти на сегменты кинорынков других стран.
Свободный перелив капитала, высокая доступность коммуникационных сетей, упрощенность миграционных связей позволяет киноконцернам размещать свои филиалы, киностудии, прокатные фирмы, кинопроизводственные компании практически в любой части мира, где это коммерчески целесообразно. В соответствии с этим для российских исследователей необходим поиск новых методических и практических путей и подходов к реализации значимых кинопроектов, в том числе и при участии иностранных инвесторов, ведущих менеджеров, творческих работников.
В то же время уровень развития отечественной киноиндустрии и степень государственной и предпринимательской поддержки киносферы характеризуются серьезными кризисными явлениями.
Разработанные в данной монографии концептуальные подходы к коммерческому управлению кинодеятельностью, в том числе, и в рамках интеграции с заинтересованными зарубежными участниками, а также острая необходимость повышения конкурентоспособности национальной киноиндустрии и ускорения ее структурной перестройки требует расширения и реализации мер государственной и предпринимательской поддержки реализации кинопроектов.
Предлагая меры по совершенствованию финансового и организационного менеджмента, автор отдает себе отчет, что они являются сегодня ключевыми факторами повышения эффективности управления в рассматриваемой области, а также создания в стране необходимого правового климата для осуществления кинодеятельности.
Автор принадлежит к тем исследователям, которые считают, что правильное ведение управления кинобизнесом, особенно в части финансовых взаимоотношений, не менее важное, актуальное и творческое дело, чем непосредственное создание самого кинопродукта и его правильная реализация.
В то время он четко отдает себе отчет, что совершенствование менеджмента в кинодеятельности невозможно без его подкрепления созданием соответствующих организационных структур и аккумулирования необходимых денежных, материальных и трудовых ресурсов. В соответствии с этим им предлагаются пути, даются практические рекомендации и приводятся технико-экономические расчеты по формированию в России крупных кинополисов, включающих региональные киноцентры производства с центрами проката фильмов, кинопарки, киностудии и необходимую для них инфраструктуру.
Автор полагает, что введение в российскую практику кинобизнеса современного коммерческого менеджмента при соответствующей государственной нормативно-правовой поддержке реализации кинопроектов и развития отечественной киноиндустрии позволит существенно ускорить и улучшить решение крупной социально-культурной, национальной народнохозяйственной проблемы - возрождения российского кино, а также глобальной интеграции его в мировую систему культурного обмена между народами.
В то же время, сделанные в исследовании предложения для своей реализации должны быть подкреплены целым комплексом социальных, теоретических и практических разработок по проектному управлению и созданию конкретных проектов.