Программно-стратегические документы в государственной политике Российской Федерации: институциональный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Шубенкова, Александра Юрьевна

  • Шубенкова, Александра Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 201
Шубенкова, Александра Юрьевна. Программно-стратегические документы в государственной политике Российской Федерации: институциональный анализ: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2014. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шубенкова, Александра Юрьевна

Оглавление

Введение

1. Теория стратегического управления: ожидаемая роль программно-стратегических документов

1.1. Работа с программно-стратегическими документами: общий

обзор мировой практики

1.2. Причины распространения работы со стратегическими документами: ответ государства на усложнение общества

1.3. Работа со стратегическими документами как политический институт

2. Институционализация работы со стратегическими документами в политических системах разных стран

2.1. Национальные примеры: институциональный контекст и опыт

СССР

2.2. Работа со стратегическими документами в странах БРИКС: Бразилия, Китай, Индия

2.3. Работа со стратегическими документами в странах ОЭСР: Япония, Франция, Великобритания, Южная Корея, Норвегия

3. Институциональный контекст работы со стратегическими документами в России: гибридный политический режим

3.1. Особенности гибридных режимов: двойственность

институциональной структуры

3.2. Гибридный политический режим в России: противоречия политического и экономического институционального строительства

4. Институциональный анализ работы со стратегическими документами в России: нормативный анализ

4.1. Обзор существующей практики

4.2. Место стратегических документов в системе государственных решений

5. Институциональный анализ работы со стратегическими документами в России: функционирование института

5.1. Участие общественных групп в разработке и мониторинге

исполнения стратегических документов в России: преобладание технократического подхода

5.2. Контент-анализ стратегических документов: консервативная повестка официальных документов

5.3. Реализация стратегических документов в России: анализ влияния на государственную экономическую политику

5.4. Сокращение публичной роли стратегических документов: медиа-дискурс

5.5. Политическая роль работы со стратегическими документами в

российской политической системе

Заключение

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Институциональный дизайн стратегических

текстов в России с 1999 года

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Участники совещаний по вопросам II этапа подготовки концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации департаментами Министерства. 192 ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Состав руководителей 21 рабочей группы по

обновлению КДР-2020

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Состав Комиссии при Президенте Российской Федерации по мониторингу достижения целевых показателей

социально-экономического развития Российской Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Принятие в России государственных решений и

документов в системе стратегического управления

Аббревиатуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-стратегические документы в государственной политике Российской Федерации: институциональный анализ»

Введение

Актуальность и проблематика исследования

Диссертация посвящена исследованию институционального устройства разработки и мониторинга исполнения программно-стратегических документов федерального уровня в государственном управлении в России. В настоящее время в России официально действует государственный стратегический документ - текст «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» (далее КДР-2020), принятый в 2008 году. Работа с программно-стратегическими документами на федеральном уровне власти в современной России начала складываться во второй половине 1990-х. В 1999 году по инициативе Премьер-министра РФ В.Путина была начата работа по созданию центрального стратегического документа — долгосрочной стратегии России на 10-летнюю перспективу, которая осталась официально не утвержденной. С 2000 года в работу федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) были внедрены практики создания документов среднесрочного и долгосрочного планирования: «за период с 1995 по 2004 г. федеральными органами исполнительной власти принято не менее 248 документов, содержащих нормативные положения стратегического характера» [Анчишкина 2005], принимаются программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу. Внедряется программно-целевое управление и бюджетное финансирование. В 2004 году началась разработка проекта федерального закона «О государственном стратегическом планировании», который должен создать понятийный аппарат, процессуальные схемы, закрепить роли и функции различных органов власти в процессе стратегического управления. В 2007 году началось принятие среднесрочных бюджетных планов. В

2008 году впервые был принят первый постсоветский официальный стратегический документ - КДР-2020. В 2011 году произошло ее обновление, но обновленная версия этого текста Стратегия-2020 не принята официально. Практика работы с программно-стратегическими документами распространились на региональный и локальный уровень. Перечень программно-стратегических документов России и связанных нормативных актов с 1999 года до настоящего времени представлен в Приложении 5.

Программно-стратегические документы длительное время реализуются во многих странах [OECD, 2006; UN DESA, 2004]. Примеры использования стратегических документов встречаются в разных политических режимах (демократических и авторитарных) и экономических системах (плановых и рыночных) [Lavoie, 1985а; World Bank, 1993]. В 1920-50-х годах внедрение работы со стратегическими документами сопровождало задачи первичной индустриализации, послевоенной модернизации, развития, реформирования экономики. Внедрение стратегических документов в современном государственном управлении способствует повышению эффективности и качества государственного управления [Christensen and Laegreid, 2001; Rosenau and Czempiel, 1992]. Исследования подтверждают положительное влияние реализации стратегических документов на эффективность государственных институтов и реализацию программ развития [Andrews et al., 2006; Boyne and Gould-Williams, 2003].

В этом контексте начало разработки программно-стратегических документов в 2000-х годах в российской государственной политике соответствует общемировой тенденции совершенствования институтов государственного управления и реализации программ развития. Однако в России внедрение практик разработки и

исполнения стратегических документов не привело ни к реализации экономических реформ, ни к росту эффективности государственного управления. Напротив, наблюдается накопление кризисных тенденций в экономике. Стратегические государственные реформы в этот период в России или не приводят к запланированным результатам или сворачиваются. Административная реформа не привела к снижению численности государственных чиновников [Федеральная служба государственной статистики, 2013], армия не переведена на контрактную основу, в 2013 году отменена накопительная часть пенсионной системы, инфляция ежегодно превосходит планируемый показатель, снизился индекс занятости населения, и увеличилось расслоение населения [Андрущак et al., 2011]. Усиливается сегментация российской экономики: увеличивается нерыночный сектор и доля отраслей с регулируемыми ценами, растет перекрестное субсидирование, и долг региональных бюджетов, сокращается промышленное производство; сохраняется низкая производительность промышленности и труда [Ясин 2012]. Индексы качества государственного управления Всемирного Банка демонстрируют устойчивое снижение показателей контроля коррупции, государственной эффективности, политической стабильности, качества государственного регулирования и подотчетности с 1996 до 2012 года (рис.3 на с.90 данной диссертации) [World DataBank, 2013]. При наличии официально действующего программно-стратегического документа КДР-2020, краткосрочные планы Правительства РФ формируются без ориентации на положения КДР-2020, о чем свидетельствуют официальные документы Правительства [Министерство Финансов РФ. 2010].

Неуспех экономического развития России, несмотря на реализацию официального утвержденного программно-

стратегического документа КДР-2020, кардинально отличается от многочисленных примеров, где стратегические документы успешно сопровождают экономические реформы и процессы развития. Более того, работа с долгосрочным целеполаганием в государственном управлении в России проводится на разных уровнях власти: отраслевом, региональном, локальном, свидетельством чему большой перечень действующих стратегических документов. По каким причинам реализация стратегических документов, которая служит инструментом экономического развития и повышения эффективности государственного управления в различных странах, не приводит к сопоставимым результатам в России? Какие особенности работы с программно-стратегическими документами в России приводят к низкой эффективности этого инструмента стратегического управления?

Степень научной разработанности проблемы.

Работа со стратегическими документами в государственном управлении является устоявшимся предметом изучения. Стратегический документ - официально-утвержденный документ в текстовой форме, который доступен публично и отражает направления и содержание долгосрочной государственной политики, является источником долгосрочных целей государственной политики и способов их достижения для исполнения органами власти и учета общественными акторами [Andrews et al., 2006; Meier et al., 2007]. Работа со стратегическими документами - комплекс процессов и процедур по разработке, исполнению и мониторингу реализации стратегического документа. Работа со стратегическими документами - одна из практик стратегического управления. Термины соответствуют англоязычному strategic document и strategic management in public administration / public policy, последнее —

дословно стратегическое управление в государственном управлении [Miles и др., 1978; Poister, Streib, 1999; Steiss, 2003; Walker, 2013].

В этой области существует несколько исследовательских направлений. Первое направление изучает опыт централизованного директивного и индикативного планирования, накопленного социалистическими странами, начиная с 1920-х годов [Agarwala, 1983; Hayek и др., 1935; Lange, Lippincott, Taylor, 1938; Lavoie, 1985a; Lavoie, 1985b; Vaughn, 1980; World Bank, 1993]. Эта литература изучает влияние планового и программно-стратегического подхода на эффективность государственного управления. Плановый подход к государственному развитию встречает как критику [Hayek и др., 1935; Kornai, 1992; Mises, 1932], так и поддержку [Lavoie, 1985Ь]. Ряд исследований показывает, что в долгосрочной перспективе страны директивной плановой экономики могут быть более успешными, чем рыночные, в одних показателях и менее эффективными в других [Baumol, 1986; Szydlik, 1994]. Работа со стратегическими документами является институтом развития и перевода развивающихся стран в группу развитых как в демократических, так и в авторитарных режимах. Примером последнего могут служить восточноазиатские «тигры»: Япония, Южная Корея, Тайвань, Сингапур, откуда возник феномен «авторитарной модернизации» [Полтерович, 2001]. Работа со стратегическими документами может быть одной из составляющих успешного перехода от плановой экономики к рыночной [Lin, 2004; Lin, Cai, Li, 2003; Mintzberg, 1994; Wang, 2008]. Другие исследования демонстрируют, что плановый подход наоборот может быть причиной системного экономического кризиса [Попов, 2008]. В любой государственной системе влияние стратегических документов раскрывается через их воздействие на поведение экономических агентов [Peng, Heath, 1996].

Вторая волна внедрения стратегического планирования, начавшаяся в 1990-х годах и существенно увеличившая число стран, практикующих работу со стратегическими документами, обосновала возможность продуктивного использования программно-стратегических документов в разных политических и экономических системах [Веггу, 1994]. На этом этапе расширился арсенал методов стратегического управления1. Цикл встреч по устойчивому развитию под эгидой ООН привел к принятию странами-членами ООН «Повестки дня на 21 век» (т.н. Агенда 21, Earth Summit Agenda 21) [Конференция ООН по окружающей среде и развитию, 1992] и Йоханнесбургской декларации по устойчивому развитию (Johannesburg Déclaration on Sustainable Development) [ООН, 2002]. В них устанавливалось обязательство стран перейти к политике устойчивого развития [Olsen и Eadie,1982; Sorkin, Ferris, and Hudak, 1984; Bryson, Berry, and Yang, 2010; Joyce, 1999; Schedler, Proeller, and Siegel, 2011; Miestchovich, 1994; Bryson, 2011]. Обязательство предполагает признание странами ООН задачи баланса экономического, социального и экологического развития. Главным инструментом достижения такого баланса признано принятие стратегий устойчивого развития. Теоретическими основами внедрения стратегического управления служат теория нового государственного управления (new public management) [Christensen and Laegreid, 2001] и применение к государственному управлению концепции «управления без правительства» (governance) [Rosenau and Czempiel, 1992]3.

Получили развитие форсайт, прогнозирование, сценарирование, программно-целевое планирование, бюджетирование, ориентированное на результат

2 Всемирный саммит (Earth Summit) Рио+5 (1997), Всемирный саммит по устойчивому развитию (World Summit on Sustainable Development) Рио+10 (2002)

3 Эти концепции рассматривают повышение качества государственного управления через задачу сокращения участия государственного аппарата в государственном управлении за счет приватизации части государственных услуг и применения современных технических

Инструменты стратегического управления служат средством повышения эффективности государственных расходов, поскольку предполагают планирование долгосрочных действий, оценки их результативности и публичный контроль исполнения [Thomas 1995]. Принятие стратегий устойчивого развития изучено на примере разных политических режимов: количественные оценки демонстрируют положительное влияние применения стратегий на эффективность публичного сектора [Poister, Pitts, и Hamilton Edwards, 2010; Andrews et al., 2006; Boyne и Gould-Williams, 2003], хотя этот эффект не всегда очевиден [Andrews et al., 2009]. Различия опыта реализации стратегических документов в разных странах связывается с их институциональными особенностями: плановые экономики используют бюрократический и административный контроль исполнения стратегических документов, рыночные экономики -открытое для участия общественных акторов стратегическое планирование [Child, 1994; Ericson, 1991; Kornai, 1992; Tung, 1982]. Институционализация практик стратегического управления в западных демократиях привела к тому, что их применение стало пониматься как необходимая управленческая компетенция для создания общественной полезности (public value) [Moore 1995].

Место и роль стратегических документов в государственном управлении трактуется в зависимости от общего институционального контекста. В плановых и рыночных экономиках стратегический документ является инструментом перевода политических целей и идеологических установок на язык политических решений и индикаторов экономического и социального развития [Adam, 1989; Carroll, Goodstein, Gyenes, 1998; Naughton, 1990; Naughton, 1996].

возможностей (концепция электронного правительства) обеспечения включенности общественных акторов в государственное управление, его публичности т.д.

Существуют разные подходы к определению стратегического управления [Bryson, 2011; Koteen, 1989; Feldman and Pentland, 2008]. Оно понимается как сочетание аналитического, формального и логического процессов, посредством которых организации сканируют внешнюю и внутреннюю среду и разрабатывают политические решения, которые отличаются от статус-кво [Andrews et al., 2006]. Оно рассматривается как практика, т.е. последовательность определенных действий [Schatzki, Knorr-Cetina, and Savigny, 2001; Ackermann, Eden, and Brown, 2005], которая описывает стратегические действия и влияет на реальную деятельность. Стратегическое управление - дискурсивная практика [Reckwitz 2002]. Стратегическое управление — «руководство экономической деятельностью, осуществляемое организациями общества на основе схем, описывающих на качественном, так и на количественном уровне производственные процессы, которые должны протекать в соответствующий период будущего» (цитируется [Landauer, 1947] по [Морозова, 2011]). Стратегическое управление является основой проектирования политических изменений и внедрения инноваций в государственный сектор [Joyce 1998]. Зафиксирован феномен возникновения стратегического мышления (strategic thinking) и стратегического поведения (strategic behavior) чиновников публичного сектора [Joyce 1999]. Публичность, участие акторов в стратегическом управлении и контроль исполнения стратегических решений предъявляются как обязательные качества стратегического управления [OECD, 2006; Geys, Heinemann, and Kalb, 2010].

В российской литературе реализация стратегических документов также рассматривается как инструмент повышения эффективности государственного управления [Алескеров, Головщинский, и Клименко 2006]. Изучение разработки сценариев развития [Белоусов 2006],

применения форсайта [Гохберг 2009], управления, ориентированного на результат [Барабашев и Клименко 2010], бюджетирования [Якобсон 2012], некоторых элементов стратегического управления [Митькин, 2008; Митькин, 2008Ь], ведомственного и отраслевого стратегического управления [Анчишкина, 2005] демонстрируют признание стратегического управления как составляющей государственного управления [Сморгунов 2006].

Работа с программно-стратегическими документами системно изучена как институт, влияющий на поведение общественных акторов, на примере различных стран, в том числе СССР. Выявлены его процедурные составляющие, изучается влияние работы со стратегическими документами на эффективность государственной политики и экономического развития в системах государственного управления разного уровня. Но современная российская работа со стратегическими документами не является предметом подробного изучения: она не изучена в контексте российской системы институтов и политического режима, не выявлены особенности ее институциональной модели и политическая роль в государственной системе. Российская литература рассматривает работу со стратегическими документами фрагментарно и не дает представления об ее устройстве и предназначении. Данное исследование компенсирует пробелы в научной литературе и рассматривает, как институционально реализуется работа со стратегическими документами в условиях политического режима России.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является стратегическое управление как институт государственной политики в России в период с 2000 до 2013 гг.

Предметом исследования являются программно-стратегические документы в условиях гибридного политического режима России.

Цель, задачи исследования.

Цель работы - выявить роль и место программно-стратегических документов в государственной политике России.

Для достижения данной цели ставятся следующие задачи исследования:

- концептуализация разработки СД как политического института в контексте институциональной теории

- провести сравнительный анализ институционализации работы со стратегическими документами в разных политических режимах и национальных экономических системах;

выявить институциональное устройство работы со стратегическими документами в российском политическом режиме.

Гипотеза исследования.

Особенности гибридного политического режима в России обуславливают отсутствие положительного влияния программно-стратегических документов на экономическое развитие. Задача режима по сохранению политического статус-кво препятствует институционализации программно-стратегических документов, что выражается в потере ими политической автономии и влияния на государственную политику. Создаваемые как средство модернизации экономической политики, стратегические документы в России постепенно оказываются встроенными во властную вертикаль и таким образом теряют потенциал института развития.

Хронологические рамки исследования.

Исследование рассматривает период с 1999 года (когда было проведено формулирование первой в современной России стратегии до 2010 года, которая осталась официально непринятой) до 1 июля

2013 года. Период захватывает переименование некоторых из ключевых ведомств государственной власти, реализующих практики стратегического управления, которое произошло в рамках административной реформы в России. Названия государственных ведомств используются в соответствие с тем, как они называются на момент рассматриваемых событий.

Методологические и теоретические основы исследования.

Исследование строится на применении ряда качественных методов в рамках институционального подхода. Нормативно стратегические документы имеют потенциал влиять на поведение общественных акторов: органов власти, общественных групп и индивидов. Способность стратегических документов оказывать влияние на поведение и эффективность работы государственных органов позволяет изучать их как общественный институт. Институты рассматриваются как заданные людьми правила или рамки, которые структурируют (формируют) человеческие взаимодействия в обществах, влияют на поведение, организационные процессы и принятие решений в обществе [North, 1990]. Институты устойчиво автономны от индивидуальных предпочтений, они не зависят от политических персоналий и внешних обстоятельств [March and Olsen, 2006]. Институты создаются через дискурсы [Phillips, Lawrence, and Hardy 2004]. Контент-анализ стратегических документов позволяет выявить направления политических изменений, заложенные в стратегических документах. Реализация государственной политики рассматривается как создание институтов, призванных исполнять соответствующие государственные задачи [Olsen, 2010; Hall and Taylor, 1996], политический режим — как совокупность составляющих его институтов [Acemoglu, Robinson, 2006; Tsebelis, 2002]. Законодательные рамки функционирования институтов - составной

элемент самих институтов [Eggertsson, 1997; Tinbergen, 1956] и часть инфраструктуры, обеспечивающая экономическое развитие [Posner 1998]. Одновременно признается определяющее влияние институционального контекста (institutional environment) и политического режима на функционирование институтов [Peters, 1998; Peters, 2011]. [Glaeser и др., 2004; Voigt, 2009]. Изучение построения институтов стратегического управления в России рассматривается с учетом ее нахождения в стадии политического транзита [Мельвиль, 2000] и отнесению России к группе т.н. гибридных политических режимов. Ключевые черты гибридных политических режимов - сосуществование демократических и авторитарных процессов и институтов, и феномен приспособления институтов, прежде всего демократических, под задачи политического режима.

Рассмотрение работы со стратегическими документами проводится с позиций трехмерного взгляда на власть [Льюке 2010]. Властные отношения осуществляются по поводу контроля «над политической повесткой и о тех способах, которые позволяют держать потенциальные вопросы за рамками политического процесса» (с.41 [Льюке 2010]). Фокус власти переключается с принятия или непринятия решений на контроль над политической повесткой и фиксацией латентных конфликтов. Стратегические документы являются носителем политической повестки, а процесс формулирования документов - преодолением конфликтующих позиций общественных акторов по вопросу долгосрочных приоритетов развития и способов их достижения и формированием общественного консенсуса [Wilson, 2003]. Разрыв между пониманием процесса, его институционального устройства и пониманием его

содержания преодолевается путем применения контент-анализа [Остин, 1999] и анализа медиа-дискурса.

Анализ институциональной организации формулирования и реализации стратегических документов в системе принятия государственных решений содержит:

1. Анализ законодательных актов, регулирующих работу со стратегическими документами и формирующих этот институт [Guzman и Meyer 2010],

2. Анализ состава участников разработки и мониторинга исполнения стратегических документов [Bryson, Crosby, и Bryson 2009],

3. Контент-анализ стратегических документов [Phillips, Lawrence, and Hardy 2004],

4. Анализ медиа-дискурса вокруг стратегических документов (там же);

5. анализ влияния стратегических документов в России на государственную политику через рассмотрение содержания документов иных уровней власти.

Анализ российского опыта предваряется институциональным анализом работы со стратегическими документами в СССР, странах БРИКС (Индия, Китай, Бразилия) и ОЭСР (Япония, Норвегия, Великобритания, Южная Корея. Франция). Эта часть исследования выявляет, как выстраивается институт выработки долгосрочных национальных стратегий в реальных политических условиях разных политических режимов и экономических моделей. В завершение был проведен медиа-анализ отражения стратегических документов в России для проверки его влияния на общественную среду. Эмпирическая база исследования.

В диссертации используются открытые данные органов власти России, базы данных законодательных документов России (Консультант Плюс и Гарант). Эмпирическое исследование, представленное в диссертации, состоит из нескольких частей. Анализ институционального дизайна примеров практик создания государственной стратегии в СССР, странах БРИКС (Индия, Китай, Бразилия) и ОЭСР (Япония, Норвегия, Великобритания, Южная Корея, Франция) строится на основе комплексного изучения открытых источников о стратегических системах (официальные сайты правительств, законодательная база, литература библиотеки Организации Экономического сотрудничества и развития и Всемирного банка). Для анализа российской практики стратегического управления составлена собственная база акторов (с их профессиональными статусами), вовлеченных в формулирование (86 человек) и мониторинг исполнения (32 человека) стратегических документов. Базы акторов приведены в Приложениях 2-4. Для проведения контент-анализа собран корпус текстов государственных стратегий. Для оценки влияния стратегических документов на общественно-политический дискурс в базе Интегрум собран массив публикаций (порядка 36 тыс. статей) с упоминанием стратегических текстов, Посланий Президента и Майских указов Президента за период 1999 - 1 июля 2013 года. Собран корпус законодательных актов, создающих нормативную базу практик стратегического управления в России, и проведена реконструкция политического участия в их утверждении (Приложение 1) и хронология их принятия (Приложение 5). Проведен нормативный анализ этого корпуса и анализ его процедур. Собрана общая информация о государственных ведомственных, региональных и муниципальных стратегиях для оценочных описаний стратегического управления в России.

Научная новизна исследования.

1. Выявлена институциональная организация работы со стратегическими документами в государственном управлении. Устройство института в разных государственных системах имеет общие черты и элементы.

2. Выявлена зависимость институционального устройства работы со стратегическими документами от политического режима и экономической системы. Влияние институционального контекста является уникальным в каждом из национальных примеров.

3. Выявлена институциональная организация работы со стратегическими документами в государственной политике в современной России.

4. Создана база документов, решений и событий по внедрению и реализации стратегического управления с 1999 года в России, которая может быть основой для следующих исследований стратегического управления в России на разных уровнях государственной власти.

Положения, выносимые на защиту.

1) институциональная организация работы со стратегическими документами позволяет определить степень их политического влияния;

2) работа со стратегическими документами обладает качествами политического института: влияет на поведение общественных акторов и снижает политическую неопределенность;

3) любой национальный пример обладает особенностями институциональной организации работы со стратегическими документами, которые возникают в контексте его институциональной среды (institutional environment): политического режима и экономической системы;

4) Стратегические документы в России не работают как полноценный политический институт: