Обеспечение устойчивости бюджетной системы Российской Федерации в условиях институциональных преобразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Сульженко, Виктория Сергеевна

  • Сульженко, Виктория Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 197
Сульженко, Виктория Сергеевна. Обеспечение устойчивости бюджетной системы Российской Федерации в условиях институциональных преобразований: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2014. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сульженко, Виктория Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ

БЮДЖЕТНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

1.1. Исследование экономического содержания устойчивости

бюджетной системы Российской Федерации

1.2. Институциональные аспекты развития бюджетной системы

1.3. Особенности функционирования институтов бюджетной системы

в зарубежных странах

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Институциональный анализ повышения устойчивости

бюджетной системы Российской Федерации

2.2. Обеспечение долговой устойчивости как важнейшее условие устойчивости бюджетной системы

2.3. Модернизация пенсионной системы Российской Федерации -

фактор обеспечения бюджетной устойчивости государства

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ

В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ БЮДЖЕТНОЙ РЕФОРМЫ

3.1. Развитие институтов бюджетной устойчивости в России

3.2. Императивы долгосрочного институционального развития

бюджетной системы Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 - Основополагающие компоненты и принципы эффективного и ответственного управления

финансово-бюджетной устойчивостью

Приложение 2 - Пострановый индекс открытости (транспарентности)

бюджета за 2012 г

Приложение 3 - Меры и направления реализации финансово-бюджетной прозрачности в целях обеспечения устойчивого развития

бюджетной системы Российской Федерации

Приложение 4 - Бюджетные показатели 2008-2013 гг. (в процентах ВВП,

если не указано иное)

Приложение 5 - Организация построения бюджетных систем промышленно

развитых стран

Приложение 6 - Приоритетные направления государственной политики в

области бюджетной устойчивости

Приложение 7 - Бюджетные операции в бюджетной системе Российской Федерации, 2009-2014 гг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивости бюджетной системы Российской Федерации в условиях институциональных преобразований»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Долгосрочная сбалансированность и устойчивость бюджетной системы является одной из важнейших предпосылок сохранения макроэкономической стабильности, что способствует формированию базовых условий для экономического роста, инвестиционного развития и расширения спектра конкурентоспособности российской финансово-экономической системы.

Сложившаяся в бюджетной сфере Российской Федерации ситуация имеет внутренние проблемы и противоречия: не созданы условия и стимулы для решения задач прозрачности бюджетного процесса, преодоления зависимости бюджетной системы от нефтегазовых доходов, устранения несовершенств налоговой системы, а также ограниченности в оценке эффективности бюджетных средств, фрагментарности долгового регулирования, неразвитости системы пенсионного обеспечения, что порождает высокие риски в финансово-бюджетной системе и требует разработки комплексного подхода к решению проблем бюджетной устойчивости на основе институционального подхода.

Финансовые институты должны быть ориентированы на формирование бюджетных параметров с учетом долгосрочного прогноза социально-экономического развития в целях сохранения финансово-экономической стабильности, что возможно достичь путем развития и совершенствования институтов устойчивости бюджетной системы с ориентирами на лучшую зарубежную практику, базирующимися на принципах комплементации, имплементации и экзаптации. Необходимо развивать новые ориентиры, направленные на совершенствование институционального порядка бюджетной системы Российской Федерации. В связи с этим особое значение приобретают новые теоретико-методологические подходы к содержанию понятия устойчивости бюджетной системы; методы бюджетного планирования с ориентиром на долгосрочные прогнозы программного бюджета, полноты учета финансовых

ресурсов в рамках электронного бюджета; оценка рисков бюджетной системы через пруденциальные индикаторы стабильности бюджетной системы, создание финансовых резервов на основе «бюджетных правил», повышение эффективности управления государственным долгом, определяющие сбалансированность бюджета и повышающие качество формирования и исполнения бюджетов; развитие институтов пенсионного обеспечения; обоснование новых методических подходов к оценке устойчивости бюджетной системы; подходы к мониторингу долгосрочных целевых программ.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность исследования как с теоретической позиции, так и с точки зрения практической значимости реализации задач обеспечения устойчивости бюджетной системы за счет развития финансовых институтов.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам устойчивости бюджетной системы уделяется существенное внимание со стороны ученых и практиков. В проведенных автором исследованиях проанализированы работы классиков, посвященные методологии государственного регулирования обеспечения устойчивости бюджетной системы. Оценка степени научной разработанности показывает, что накоплен широкий опыт в вопросах бюджетных реформ и стратегий государства в целях сохранения финансово-бюджетной устойчивости.

Весомый вклад в исследование теоретических проблем бюджетной устойчивости внесли известные российские ученые и практики: Алешин В.А., Акинин П.В., Афанасьев М.П., Васильева М.В., Врублевская A.B., Грязнова А.Г., Кудрин A.B., Павлова Л.П., Поляк Г.Б., Родионова В.М., Романовский М.В., Сабитова Н.М., Силуанов А.Г., Сысоев Е.Ф. и др.

К наиболее значимым исследованиям проблемы устойчивости бюджетной системы, совершенствования налоговой системы, оценки эффективности использования бюджетных ресурсов, долгового регулирования, пенсионного обеспечения можно отнести работы Власова С.А., Ивановой О.Б., Исакина М.А., Романовой Т.Ф., Сенчагова А.И., Соловьева А.К., Челышевой Э.А., Хабаева С.Г.,

Шакиной Е.А, Ясина Е.П. и др. Среди зарубежных авторов, занимающихся проблемами устойчивости бюджетных систем в промышленно развитых государствах, следует выделить таких ученых, как: Вебер М., Кейнс Дж. М., Бланшар О.Ж., Камински Г., Масгрейв Р., Поттс Дж., Стиглиц Дж.Ю., Тибу Ч., Ферпосон Р. и др.

Вопросы институционального развития бюджетных систем исследованы в работах Архипова А.Ю., Норта Д., Гоулда С.Дж., Томаса Р., Бережного И.В., Вольчик В.В., Кирдиной Е.М., Соловьева А.К. и т.д.

Вместе с тем отечественная теория и практика на сегодняшний день остаются недостаточно проработанными в направлении обеспечения долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы, исследования в большинстве случаев фрагментарны, без детального анализа действующих и промежуточных институтов с целью укрепления устойчивости бюджетной системы, а также повышения качества исполнения бюджета, повышения прозрачности, развития финансового контроля, государственно-частного партнерства в бюджетном секторе. Несмотря на высокую значимость указанных выше авторских результатов, необходимо отметить, что в научной практике комплексная оценка институционального порядка устойчивой бюджетной системы не проводилась.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная проработанность теоретико-методологических вопросов обеспечения устойчивости бюджетной системы, разработка более прогрессивных методов функционирования институтов устойчивости бюджетной системы обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании и разработке практических рекомендаций по усилению роли финансовых институтов в обеспечении устойчивости бюджетной системы Российской Федерации.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач, определяющих логику и внутреннюю структуру диссертационной работы:

- исследовать сущностное содержание устойчивости бюджетной системы государства через призму финансовой стабильности с целью развития теоретических основ устойчивости бюджетной системы;

- раскрыть роль финансовых институтов в обеспечении устойчивости бюджетной системы в целях обоснования авторского подхода к содержанию «бюджетного порядка» Российской Федерации;

- диагностировать существующую «лучшую зарубежную практику» применения финансовых институтов в различных странах, сравнить зарубежные модели бюджетной устойчивости и рассмотреть возможности их адаптации применительно к российским условиям;

- проанализировать современные институты бюджетной системы Российской Федерации и выявить недостатки развития;

- обосновать комплекс мер по повышению долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы;

- провести анализ взаимосвязи бюджетной и долговой политики в определении устойчивости бюджетной системы;

- детерминировать особенности влияния пенсионного обеспечения на бюджетную устойчивость государств и обосновать необходимость формирования новых финансовых институтов в части оптимизации пенсионного обеспечения в Российской Федерации;

- разработать алгоритм оценки устойчивости бюджетной системы;

- предложить методические подходы к оценке результативности долгосрочных целевых программ.

Предметом исследования являются финансовые отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивости бюджетной системы и формирования институтов их регулирования.

Объектом исследования выступают финансовые институты бюджетной системы в Российской Федерации.

Теоретико-методологической базой исследования послужили положения и концепции, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых в области общей экономической теории, теории финансов и бюджета, теории государственного регулирования экономики, теории финансовой стабильности, институциональной теории, теории экономического анализа и финансового менеджмента.

В качестве методологической основы в диссертации использовался нормативный, системный, комплексный, функциональный и динамический подходы к исследованию устойчивости бюджетной системы, позволившие обобщить и синтезировать различные исследовательские направления, рассматривать экономические процессы во взаимосвязи и эволюционном развитии, выявлении причинно-следственной зависимости.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.10 -финансы, денежное обращение и кредит, части 1 «Финансы», раздела 1 «Финансовая система», п. 1.5 «Финансовые институты: теория, методология, закономерности развития и совершенствования управления», раздела 2 «Общегосударственные, территориальные и местные финансы», п. 2.8 «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов», п. 2.17 «Бюджетно-налоговая политика государства в рыночной экономике», п. 2.24 «Источники финансирования дефицитов бюджетов и государственного долга, проблемы бюджетного дефицита в исполнении долгосрочной стратегии экономической политики».

Инструментарно-методический аппарат. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов и рекомендаций, полученных в ходе исследования, осуществлялись на основе использования общенаучных и специальных методов научного познания: абстрагирования, ретроспективного,

системного и функционально-структурного анализа, наблюдения, классификации, приемов построения структурно-логических схем. Использование указанных методов позволило обеспечить репрезентативность результатов исследования, достоверность выводов и положений диссертации.

Информационно-эмпирическая база формировалась на основе законодательных актов Российской Федерации, Указов Президента Российской Федерации, постановлений и программных документов Правительства Российской Федерации, нормативно-законодательных актов Министерства финансов Российской Федерации, Министерства финансов Ростовской области, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Международного Валютного Фонда, Организации экономического сотрудничества и развития и других международных финансово-кредитных организаций, статистических ежегодников, материалов монографических исследований, научных трудов отечественных и зарубежных ученых, материалов научно-практических конференций по рассматриваемой проблеме.

Рабочая гипотеза исследования исходит из того, что повышение устойчивости бюджетной системы предопределяет развитие финансовых институтов в направлении укрепления доходной базы бюджетной системы, сокращения ненефтегазового дефицита, целевого использования бюджетных средств, повышения долговой устойчивости бюджета, модернизации пенсионной системы, совершенствования долгосрочных целевых программ, что должно послужить основой для обеспечения качественной организации исполнения федерального бюджета, повышения эффективности и прозрачности бюджетной системы, а также будет способствовать созданию стабильных финансовых условий развития Российской Федерации.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Устойчивость бюджетной системы в условиях рыночных отношений отражает состояние сбалансированности бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, обеспечивающее условия для саморазвития

экономической системы. Она проявляется в способности данной системы устранять диспропорции посредством использования механизма самокорректировки с долгосрочными ориентирами, не допуская кризисных явлений. Институциональная организация бюджетной системы влияет на ее устойчивость и результаты социально-экономического развития государства, что подтверждает необходимость формирования институциональной основы бюджетной системы, агрегированной с изменениями в экономике. Вовлеченные в целевую деятельность институты определяют новые теоретические подходы к содержанию бюджетной устойчивости и институционального порядка бюджетной системы, предполагающего существование длительных стабильных связей между институтами, складывающихся эволюционно. При анализе динамики институциональной организации бюджетной системы необходимо концентрироваться на проблеме отбора финансовых институтов. Различные подходы в экономической литературе к содержанию бюджетной устойчивости и структуре институционального порядка требуют развития теоретических основ бюджетных отношений с учетом формирования новых институтов и расширения рамок их теоретической сущности.

2. Институциональная структура бюджетных систем промышленно развитых стран представлена различными финансовыми институтами и особенными моделями межбюджетных отношений, структурой налоговой системы, источниками финансирования бюджетных расходов. В зарубежных странах наработан опыт поддержки бюджетной устойчивости при условиях неравномерности экономического развития, обостренных финансовых рисков и распределения финансовых ресурсов. Анализ международного опыта определенно позволяет выработать новые подходы на основе «лучших практик» поддержки бюджетной устойчивости и определить возможности адаптации финансовых институтов применительно к российской действительности с целью разработки мер обеспечения долгосрочной бюджетной устойчивости в России.

3. С практической точки зрения, определение действенных институтов устойчивости бюджетной системы позволяет предвидеть риски необеспеченности

расходных обязательств; принимать меры бюджетных корректировок; определять меры обеспечения долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы; повышать надежность экономического прогноза и возможной консервативности предпосылок, положенных в основу бюджетного планирования; внедрять новые инструменты реализации бюджетных программ; организовывать эффективный финансовый контроль и мониторинг; осуществлять модернизацию институтов пенсионного обеспечения и регулирования институтов государственного долга. Все эти меры необходимо детализировать в процессе их реализации, используя классификацию бюджетной устойчивости по содержательным признакам, что будет способствовать формированию и применению эффективных управленческих механизмов, которые обеспечат координацию и повысят результативность использования бюджетных ресурсов.

4. В условиях нестабильности экономического развития и повторяющихся финансовых кризисов является очевидным тот факт, что риски финансово-бюджетных систем не могут полностью устраняться совокупностью традиционных мер макро- и микропруденциального регулирования, что свидетельствует о необходимости институциональной модернизации оценки устойчивости бюджетной системы, включающей разработку методических подходов, способствующих своевременному выявлению факторов риска устойчивости бюджетной системы и определению их своевременных корректировок.

5. Целевые долгосрочные программы имеют важную роль в эффективности управления общественными финансами на всех уровнях бюджетной системы, что требует формирования единых подходов к оценке эффективности устойчивости долгосрочных программ Российской Федерации через целевые индикаторы, которые требуют количественной и качественной формализованной оценки проектов, поставленных программой целей. Мониторинг оценки программ должен являться непрерывным процессом, отслеживающим результаты реализации программ, что требует формирования и внедрения классификационной оценки результативности в зависимости от стадии

проверки программ (предварительная, промежуточная, обобщенная) и в зависимости от цели оценки программ (оценка потребности, оценка реализации, оценка влияния, продуктивности и эффективности). Данная классификация является промежуточной по отношению к определению оценки эффективности бюджетных программ и должна дополняться расчетами интегрированного показателя эффективности долгосрочных бюджетных программ, что в комплексе позволит определить и проанализировать издержки и выгоды результатов каждой из программ и определить эффективность их проведения.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методологических положений и разработке практических мер по обеспечению бюджетной устойчивости с ориентиром на новые финансовые институты.

Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем.

1. Расширен теоретический ракурс содержания устойчивости бюджетной системы путем: обоснования необходимости применения институционального подхода к исследованию бюджетной устойчивости, охватывающего комплекс формальных, неформальных институтов и механизмов их государственного регулирования; авторской интерпретации бюджетной устойчивости как системы, способной реагировать на внутренние и внешние риски, сохраняя параметры целостного развития бюджетной системы с ориентацией на налогово-бюджетную прозрачность и сбалансированность. Это предполагает функционирование оптимальной системы пенсионного обеспечения, наличие допустимого уровня дефицита бюджета и долговой нагрузки, справедливой системы межбюджетных отношений, расширение среднесрочного и долгосрочного финансового планирования и программно- целевых методов, совершенствование финансового контроля и финансовой отчетности.

Данные подходы направлены на углубление теоретических и методологических подходов к понятию устойчивости бюджетной системы в условиях совершенствования институционального порядка бюджетной системы с целыо повышения ее устойчивости.

2. Выявлены адаптационные возможности деятельности финансовых институтов в обеспечении устойчивости бюджетной системы на базе обобщения «лучших зарубежных практик», сравнительного анализа и межстранового сопоставления бюджетных систем и доказана целесообразность их развития в разрезе следующих направлений: соблюдения правил финансовой устойчивости и цены на нефть, управления нефтегазовыми доходами и др.; применения института омбудсмена (для разрешения финансовых споров); расширения института государственно-частного партнерства в реализации государственньш заданий; развития программно-целевого использования бюджетных средств в целях обеспечения прозрачности финансовых потоков; целесообразности создания Национального Совета по финансово-бюджетной стабильности, отвечающего за выработку и установление международных стандартов финансовой деятельности и оценку параметров устойчивости бюджетной системы. Данные меры будут способствовать обеспечению сбалансированности и устойчивости федерального бюджета, увеличению объемов суверенных государственных фондов, оптимальному регулированию финансово-бюджетной устойчивости и развитию современной и эффективной макроэкономической политики.

3. Разработана классификация бюджетной устойчивости по следующим признакам: институциональному - формальные (легитимные, регулятивные, когнитивные, организационные структуры и правила контроля за финансово-бюджетной устойчивостью, инструменты институциональной реализации) и неформальные институты (ценности, стандарты поведения, стереотипы поведения и субъективные решения); функциональной направленности (бюджетная устойчивость; долговая устойчивость; устойчивость пенсионной системы); по уровням управления (федеральный, региональный, муниципальный); по временному признаку (краткосрочная, среднесрочная, долгосрочная); по качественным характеристикам показателей (показатели ненефтегазового дефицита, уровень государственного долга, долгосрочный кредитный рейтинг РФ по международным стандартам, охват бюджетных ассигнований федерального бюджета показателями, характеризующими результаты и цели их использования,

индекс открытости бюджета); по рискам (внутренние и внешние). Данная классификация позволит обеспечить комплексный подход к оценке бюджетной устойчивости государства и будет способствовать развитию целостной системы регулирования финансово-экономической стабильности и повышению прозрачности управления финансовыми ресурсами страны.

4. Разработан пошаговый алгоритм оценки устойчивости бюджетной системы, включающий разработку: агрегированного показателя устойчивости федерального бюджета на основе макроэкономических показателей (цепы на нефть, цены на газ, инвестиции, объем импорта, объем экспорта, прибыль организаций, фонд заработной платы, ВВП); агрегированного индекса фискального стресса, рассчитанного на основе анализа ряда взаимодополняющих показателей на трехкластерной основе (1-й кластер - основные бюджетные показатели; 2-й кластер - долгосрочные бюджетные тренды ; 3-й кластер -управление активами и обязательствами); показателя необходимых условий платежеспособности государства по внутреннему долгу; агрегированного показателя открытости бюджета Российской Федерации. Данный методический подход позволит как обеспечить регулярность и обоснованность оценки устойчивости, так и диагностировать риски для бюджетной системы, что будет способствовать укреплению бюджетной сбалансированности, сохранению безопасного объема государственного долга, развитию долгосрочного стратегического планирования бюджетов бюджетной системы на принципах открытости и транспарентности.

5. Предложен авторский подход к проведению мониторинга реализации долгосрочных программ на основе применения разработанного агрегированного показателя оценки их эффективности, характеризующего устойчивость, эффективность и прозрачность реализации долгосрочной программы, отражающего непрерывный процесс наблюдения и регистрации параметров реализации государственной программы (эффективная, низкоэффективная и неэффективная), в сравнении с плановыми критериями и с использованием системы показателей: исполнения расходных обязательств по реализации

программы; количества нарушений по предоставлению отчетности в исполнении федерального бюджета по реализации программы; количества нарушений по предоставлению отчетности об исполнении консолидированного бюджета Российской Федерации и бюджетов государственных внебюджетных фондов по реализации программы, что будет способствовать повышению прозрачности бюджетных программ, расширению доступа к информации о финансовой деятельности органов власти и результатах использования государственных средств, достижению целей государственной политики в рамках обеспечения устойчивости бюджетной системы и совершенствованию программно-целевых методов долгосрочного бюджетного планирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения, результаты и выводы диссертации расширяют и развивают научные представления о вопросах устойчивости бюджетной системы Российской Федерации и могут быть использованы в дальнейших исследованиях в качестве теоретической и методологической базы для разработки мер обеспечения сбалансированности бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, снижения нефтегазового дефицита федерального бюджета, сохранения безопасного уровня государственного долга, модернизации пенсионного обеспечения, создания механизма повышения результативности бюджетных расходов и уровня стратегического планирования.

Практическая значимость исследования состоит в выработке комплекса мер и рекомендаций, направленных на повышение устойчивости бюджетной системы. Результаты исследования могут быть использованы государственными органами Российской Федерации при разработке стратегии развития финансовых институтов в направлении обеспечения параметров устойчивости бюджетной системы, а также в целях оценки эффективности мер, проводимых в рамках реализации бюджетной реформы.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебно-методических материалов и проведении занятий по курсам «Финансы», «Доходы бюджета», «Расходы бюджета».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов, проводимых в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) в 2013 г. Кроме того, автор принимал участие в международных конференциях, проведенных в 2013 г. в г. Санкт-Петербурге, г. Уфе, г. Ровно.

Основные выводы диссертации отражены в 13 опубликованных научных работах общим объемом 6,21 авторских п.л., в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Логическая структура и объем диссертации. Цели и задачи диссертационного исследования определили логическую последовательность его изложения и объем.

Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из 8 параграфов, списка литературы из 265 наименований, включает 19 таблиц, 11 рисунков, 7 приложений. Основное содержание работы изложено на 186 страницах машинописного текста.