Государственная региональная политика на Дальнем Востоке в системе отношений «центр-регион» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Григорьев Ньургун Афанасьевич

  • Григорьев Ньургун Афанасьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 157
Григорьев Ньургун Афанасьевич. Государственная региональная политика на Дальнем Востоке в системе отношений «центр-регион»: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2016. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьев Ньургун Афанасьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретико-методологические и институционально-правовые основы изучения региональной политики в системе отношений «центр-регион»

1.1. Теоретико-методологические основы изучения региональной политики и отношений «центр-регион»

1.2. Развитие системы отношений «центр-регион» в России

1.3. Институциональные и политико-правовые основы региональной политики в Российской Федерации

Глава II. Основные направления и механизмы реализации государственной региональной политики в Дальневосточном федеральном округе (ДФО)

2.1. Политические факторы реализации региональной политики в ДФО

2.2. Институциональное оформление управления территориями Дальнего Востока

2.3. Механизмы реализации региональной политики по управлению социально-экономическими процессами на территории ДФО

Глава III. Реализация государственной региональной политики в Республике Саха (Якутия) в системе отношений «центр-регион»

3.1. Основные тенденции региональной политики в Республике Саха в системе отношений «центр-регион» в 1990-е гг

3.2. Основные тенденции региональной политики в Республике Саха

в системе отношений «центр-регион» в 2000-е гг

Заключение

Список источников и литературы

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Мировой опыт функционирования федеративных отношений показывает, что эффективность реализации региональной политики повышается при законодательно оформленном равноправном разграничении полномочий между двумя уровнями власти - центром и регионами. Субъекты федерации оказываются способны эффективно взаимодействовать с центральными властями в вопросах управления своих территорий, несмотря на процессы децентрализации, сопровождающие развитие федерализма.

Российская Федерация, помимо того, что представляет в территориально-административном плане пример самого многосубъектного федеративного государства, включает в себя регионы, существенно отличающиеся уровнем социально-экономического развития, этническим и конфессиональным разнообразием. В этих условиях для создания интегрированного политического и социально-экономического пространства актуализируется значимость государственной региональной политики, эффективная реализация которой зависит от качества и характера взаимоотношений центра и регионов.

Место регионов Дальнего Востока в составе РФ определяется его стратегической значимостью для восточного вектора современной политики России. Его природные богатства, геополитическое положение, близость к крупным экономикам Азиатско-Тихоокеанского региона несут в себе значительный потенциал экономического развития. Не менее значим фактор национальной безопасности, поскольку сегодня многие развитые страны заинтересованы в экономическом освоении территорий Дальнего Востока.

Сегодня можно наблюдать интеграцию экономик регионов российского Дальнего Востока с восточно-азиатскими странами, развивается взаимодействие в сфере культуры, образования, науки. Для устранения угрозы экономического поглощения данного макрорегиона соседними

странами, необходимо развивать его конкурентные преимущества. Дальневосточный регион должен стать объектом особой модели региональной политики.

Представляя собой конгломерат довольно разнообразных субъектов, отличающихся по геоклиматическим условиям, направленности экономического развития, составу населения, тем не менее, Дальневосточный федеральный округ (ДФО) характеризуется общим набором проблем, определяющим основные направления государственной региональной политики в отношении этого региона. Совокупность проблем предполагает, что интенсивность процессов развития Дальневосточного региона во многом будет зависеть от того, насколько эффективной будет региональная политика и ее реализация в отношении существующих в ДФО проблем.

Степень научной разработанности темы исследования. Среди зарубежных исследований по теории федерализма можно выделить работы американских политологов: У. Райкер, ^ Уир, А. Лейпхарт, Д.Дж. Элейзер, A. Стефан, Э. Гибсон1. Данные исследователи применяли различный методологический инструментарий, сфокусировав свое внимание в разных сегментах функционирования федеративных отношений. Смысл большинства теоретических работ указывает на кооперативный, равноправный характер взаимодействия центра и регионов, где основными акторами в данных отношениях выступают политические элиты, которые обладают основными экономическими и политическими ресурсами.

Вклад в разработку теоретических и методологических подходов развития федеративных отношений в России внесли отечественные исследователи: М.Х Фарукшин, М.В. Глигич-Золотарева, Ю.В.Ким, С. Бойко,

1 Riker W.H. Federalism: Origin, Operation, Significance. Boston: Little Brown, 1964; Wheare K.C. Federal Government. Oxford: Oxford University Press, 1963; Лейпхарт А. Сообщественная демократия // Полис, 1992, №2. С.86-99; Элейзер Д.Дж. Сравнительный федерализм // Полис. 1995. С. 106-115; Stepan A. Federalism and Democracy: beyond the U.S. model // Journal of Democracy. October, 1999. Vol. 10. No. 4; Elazar D. Exploring Federalism. Tuscaloosa and London: University of Alabama Press, 1987; Gibson E. Federalism and Democracy: Theoretical Connections and Cautionary Insights // Gibson E. (Ed.). Federalism and Democracy in Latin America. Baltimore and London: The Johns Hopkins University Press,

Н. Мириханов, И. Б.Гоптарева1. В их исследованиях помимо изучения зарубежного опыта, вопросы федерализма освещались с точки зрения правового подхода.

Основная часть литературы, посвященной вопросам региональной политики, содержит системный, междисциплинарный подход в ее изучении: Б.М. Штульберг, В.Г. Введенский, И.В. И.В. Арженовский, А.Н. Швецов, И.С. Пальгова . Данные исследователи внесли большой вклад в разработку теоретических и методологических основ изучения региональной политики и сути ее содержания.

Анализу развития федеральной региональной политики в России с начала 1990-х гг. и на протяжении более чем 20 лет рыночных преобразований посвящены исследования О.В. Кузнецовой . Воздействие кризисных процессов на социальную сферу регионов анализирует Независимый институт социальной политики под руководством Н.В. Зубаревич4. Большой вклад в разработку теоретических исследований региональной политики в контексте федеративных отношений внесли

1 Фарукшин М.Х. «Современный федерализм: российский и зарубежный опыт». Казань, 1998; Глигич-Золотарева М.В. Теория и практика федерализма: системный подход. - Новосибирск, 2009; Ким Ю.В. Федерализм, регионализм и региональная политика: вопросы методологии // Российский юридический журнал. 2008. №6. С.63-64; Бойко С. Реформа федерального устройства РФ: Проблемы и перспективы// Политический альманах Прикамья. - Пермь, 2001. - С. 24-30; Мириханов Н. Федерализм, многонациональность, государственность: новый курс российской власти.// Федерализм. 2002. №3; Гоптарева И. Б. Федеральная государственность и проблема регионализации: политико-правовой аспект // Право и политика. 2005. № 9. С

2 Штульберг Б.М. , Введенский В.Г. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации. - М.: Гелиос АРВ, 2000. - 208 с.; Арженовский И.В. Региональный рынок: воспроизводственный аспект. Нижний Новгород, 1997; Швецов А.Н. 2009. Общесистемная и селективная государственная региональная политика. - Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. №2; Пальгова И.С. Политико-правой потенциал реализации региональной политики в современной России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. Саратов,

3 Кузнецова О.В. Региональная политика России: 20 лет реформ и новые возможности. М., 2013. 293 с.; Кузнецова О. Региональная политика в России в постсоветское время: история развития // Общественные науки и современность. 2005. №2. С. 67-77; Региональная политика: зарубежные опыт и российские реалии / Под ред. А.В. Кузнецова, О.В. Кузнецовой. - М.: ИМЭМО РАН, 2015. 137 с.;

4 Регион как субъект политики и общественных отношений / Под ред. Н.В. Зубаревич . М.: МОНФ, 2000; Зубаревич Н.В. Пришел, увидел, победил? // Pro et contra. 2002. Т.7. №1. С. 107-119; Зубаревич Н.В., Сафронов С.Г. Неравенство социально-экономического развития регионов и городов России 2000-х годов: рост или снижение? // Общественные науки и современность. 2013. №6. С.15-16; Зубаревич Н. Геополитические приоритеты в региональной политике России: возможности и риски //Контрапункт. Сентябрь 2015. №1. С

исследователи В.Н. Лексин, А.Н. Швецов1. В их работах подробно

анализируются юридические, политологические, организационно-управленческие, экономические, социальные и бюджетно-финансовые аспекты рассматриваемых вопросов.

Теоретические исследования в области политической регионалистики разработал Р.Ф. Туровский . Данный исследователь осветил проблемы политических отношений между Центром и регионами в России, разработал методологию, позволяющую изучать эти отношения в рамках политической науки.

Децентрализованный этап федеративных отношений в России в 1990-е гг., характеризуемый асимметричностью и практикой заключения двусторонних договоров с регионами, а также новый этап развития российского федерализма в 2000-е гг., где начинаются процессы централизации и укрепление «вертикали» исполнительной и законодательной ветви власти исследовали: В. Гельман, Н. Петров, Ю.С. Полякова, В. Иванов, Э. Шнайдер, Н. Петров, Л. Кесельбренер, С. Перегудов, Н. Лапина Н., И. Семененко, А. Митрофанов, С. Бойко, И.Р. Шарапов, Ш.В. Кудряшова, П.В. Панов, Л.В. Богатырева, Л.М. Дробижева

1 Лексин В.Н. Федеративная Росси и ее региональная политика. М.,2008; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. М.,

2 Туровский Р.Ф. «Центр и регионы: проблемы политических отношений». М.,2007; Ross C., Tyrovsky R. The Representation of Political and Economic Elites in the Russian Federation Council // Demokratizatsiya: The Journal of Post-Communist Democratization. Winter 2013. Vol. 21. No 1; Туровский Р. Российский квазифедерализм: состояние и перспективы. // К новой модели российского федерализма / Под общ. ред. А. Рябова, А. Захарова, О. Здравомысловой. - М.: Издательство «Весь Мир», 2013. - 328 с.

3 Гельман В. Региональная власть в современной России: Институты, режимы и практики // Полис, 1998. №1. С. 87-105; Гельман В. Центр и регионы России: от децентрализации к рецентрализации // Федерализм и российские регионы: сборник статей. М., 2006; Петров Н. Отношения «Центр-регионы» и перспективы территориально-государственного устройства страны // Регионы России в 1998 г. Ежегод. прил. к «Полит. альм. России/ под ред. Петрова Н. - М., 1999. - с. 57-69.; Полякова Ю.С. Типология и прогнозирование моделей взаимоотношений на уровне «федеральный центр - региональная политическая элита» // Известия высших учебных заведений, Поволжский регион, общественные науки. 2008 №2. С. 60-61; Иванов В. Путин и регионы. Централизация России. М.: Европа, 2006; Шнайдер Э. Органы государственной власти при Владимире Путине. // Два президентских срока В.В. Путина: Динамика перемен: Сборник научных трудов / РАН. ИНИОН. М., 2008; Петров Н. Время дивергенции // Pro et Contra. 2008. Сентябрь-декабрь. №5-6.; Кесельбренер Л. Политические измерения бюджетного федерализма в России // Проблемы федерализма: Российский и мировой опыт. М., 2003; Перегудов С., Лапина Н., Семененко И. Группы интересов и российское государство. - М.: Эдиториал УРСС, 2000. - 350 с; Митрофанов А. Россия перед распадом или вступлением в Европу. - М., 2005; Бойко С. Реформа федерального устройства РФ: Проблемы и перспективы// Политический альманах Прикамья. - Пермь, 2001; Шарапов И.Р. Федеральные программы регионального развития в системе политических взаимоотношений между центром и регионами (на примере современной России). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2013; Кудряшова Ш.В. Этапы реформирования и перспективы развития отношений «центр-

В их работах даны различные оценки изменениям в системе отношений «центр-регион» в 2000-е гг. К числу новых исследований вопросов развития федеративных отношений можно отнести коллективный сборник российских и зарубежных исследователей «К новой модели российского федерализма»1.

Политическим аспектам вопросов функционирования бюджетного федерализма посвящены работы исследователей В.В. Попова, А.В. Стародубцева, А.Г. Ширикова, А.И. Кольба . Например, в работах А. Стародубцева исследовано влияние политических факторов на реализацию региональной политики, и что перечисление трансфертов в региональные бюджеты в 1990-е гг. часто во многом зависело от результатов общефедеральных выборов в регионах.

В отношении Дальнего Востока существуют работы, исследующие макрорегион с различных сторон. Вопросы социально-экономического и политического развития регионов представлено в следующих работах: П.А. Минакира, монографии «Российский Дальний Восток: стратегия развития в XXI веке», С.В. Севостьянова, монографии «Конкурирующие модели и современные тенденции восточно-азиатского и азиатско-тихоокеанского регионализма», С.К. Песцова, В.Е. Козлова, А.К. Никулиной, Г.В. Довгаль, А.П. Коняхиой, Н.В. Шинковской, монографии «Федерация: проблемы взаимоотношений центра и регионов в современной системе координат» и «Республика Саха (Якутия) в годы распада СССР и

регионы» в Российской Федерации // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2011. №1 (26). С.73-81.; Панов П.В. Центр-регионы: новые правила формирования региональных органов власти в контексте трансформации отношений «центр-регионы» // Федерализм и российские регионы / Под ред. Н. Лапиной, В.Мохова. М.: ИНИОН РАН, 2006; Богатырева Л.В. Политические партии в системе отношений «центр-регион» в 2000-е гг. (на примере ЦФО): дис. канд. полит. наук: 23.00.02 /Богатырева Людмила Вячеславовна. - М.,2013. - 201 с.; Бойко С. Реформа федерального устройства РФ: Проблемы и перспективы// Политический альманах Прикамья. - Пермь, 2001. - С. 24-30; Дробижева Л.М. Завоевание демократии и этносоциальные проблемы России // Общественные науки и современность. - М., 2005. - №2. - С.16-28; Шарапов И.Р. Федеральные программы регионального развития в системе политических взаимоотношений между центром и регионами (на примере современной России): автореф. дис. канд. полит.наук: 23.00.02 / Шарапов Игорь Родионович. - М.,2013. - 26 с.

1 К новой модели российского федерализма / Под общ. ред. А. Рябова, А. Захарова, О. Здравомысловой. -М.: Издательство «Весь Мир»,

2 Стародубцев А.В. Политические и социально-экономические факторы реализации региональной политики в Российской Федерации: автореф. дис. канд.полит.наук: 23.00.02 / Стародубцев Андрей Владимирович. -Пермь - 2009. - 24 с.; Стародубцев А.В. Платить нельзя проигрывать: Региональная политика и федерализм в современной России / Андрей Стародубцев. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге,

формирования новой политической системы Российской Федерации», Е.Г. Маклашовой1.

Проведя анализ научной литературы по изучаемой теме, можно отметить, что накоплен достаточный теоретический материал по вопросам изучения региональной политики, теорий федерализма, развития отношений «центр-регион» в России. Однако на данный момент отсутствует комплексное исследование, посвященное основным тенденциям реализации региональной политики на Дальнем Востоке в контексте отношений «центр-регион».

Объектом исследования является государственная региональная политика в системе отношений «центр-регион»

Предметом исследования являются институты и механизмы реализации региональной политики на Дальнем Востоке Российской Федерации в системе отношений «центр-регион».

Цель исследования - анализ основных тенденций государственной региональной политики на Дальнем Востоке Российской Федерации в системе отношений «центр-регион».

1 Минакир П.А. Экономика регионов. Дальний Восток. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2006; Российский Дальний Восток: стратегия развития в XXI веке: Монография / Отв. ред. Л. А. Аносова. - М.: Институт экономики РАН. 2014. - 214с.; Севостьянов С.В. Проблемы и перспективы развития Дальнего Востока России после Владивостокского саммита АТЭС // Ойкумена. 2013. №.1. С 7-16; Севостьянов С.В. Теоретические подходы к оценке моделей регионального порядка Восточной Азии / «Конкурирующие модели и современные тенденции восточноазиатского и азиатско-тихоокеанского регионализма» [Текст]: монография / С.В. Севостьянов [и др.]; науч. ред. С.В. Севостьянов; под общ. ред. А.Б. Волынчука. -Владивосток: Дальневост. федерал. ун-т: Дальнаука, 2014. - 360 с. С.13-31; Козлов Л.Е. Региональная политика России на Дальнем Востоке 2007-2014 / «Конкурирующие модели и современные тенденции восточноазиатского и азиатско-тихоокеанского регионализма» [Текст]: монография / С.В. Севостьянов [и др.]; науч. ред. С.В. Севостьянов; под общ. ред. А.Б. Волынчука. - Владивосток: Дальневост. федерал. ун-т: Дальнаука, 2014. - 360 с. С. 186-205; Песцов В.К. Региональная политика и региональное развитие: факторы, индикаторы, измерение // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2011. №4. С. Козлов В.Е., Никулина А.К. Имплементация региональной политики на Дальнем Востоке //Ойкумена. 2013. № 1. С.17-26; Довгаль Г.В. Политическая элита Дальнего Востока в условиях трансформации российского общества: вопросы теории и практики : автореф. дис. канд. полит.наук: 23.00.02 / Довгаль Галина Викторовна. - Уссурийск.,2007. - 34 с.; Коняхина А.П., Шинковская Н.В Своеобразие политического режима в Приморском крае на рубеже ХХ-ХХ1 века. / А. П. Коняхина, Н. В. Шинковская // Российский Дальний Восток в Азиатско-Тихоокеанском регионе на рубеже веков: политика, экономика, безопасность. - Владивосток, 2005; «Федерация: проблемы взаимоотношений центра и регионов в современной системе координат / Игнатьева В.Б., - Якутск: Изд-во СО РАН, Якутский филиал, 2007; «Республика Саха (Якутия) в годы распада СССР и формирования новой политической системы Российской Федерации» : монография / Авт. И.С. Сивцев, А.А. Бурцев, А.И. Гоголев, Е.Г. Егоров, О.Г. Сидоров и др.; отв. ред. И.С. Сивцев. - Якутск: Издательский дом СВФУ, 2012. - 239 с; Маклашова Е.Г. Государственная власть в современных политических условиях (на материалах Республики Саха (Якутия)): автореф. дис. канд. полит.наук: 23.00.02 / Маклашова Елена Гавриловна. - Хабаровск.,2004. - 24 с.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

1. Проанализировать теоретико-методологические основы изучения региональной политики и отношений «центр-регион»;

2. Охарактеризовать процесс развития отношений «центр-регион» и оформление институционально-правовой основы региональной политики в России;

3. Выявить влияние политических факторов на реализацию региональной политики на Дальнем Востоке;

4. Проанализировать институциональную среду управления Дальним Востоком;

5. Выявить основные механизмы реализации региональной политики по управлению социально-экономическими процессами на Дальнем Востоке, и в частности, в Республике Саха (Якутия).

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 по 2015 гг. Данный отрезок времени позволяет изучить поэтапное развитие федеративных отношений, начиная с момента подписания Федеративного договора, и становление государственной региональной политики в современной России.

Однако в отношении Дальнего Востока наиболее важные хронологические рамки относятся к 2000-2015 гг., поскольку в данное время централизованный этап развития федеративных отношений определил новые условия для институционального оформления реализации региональной политики.

Территориальные рамки теоретической части исследования касаемо вопросов развития федеративных отношений и региональной политики охватывают всю Российскую Федерацию. Материалы второй и третьей главы исследования посвящены регионам Дальнего Востока (Дальневосточного федерального округа), а также более подробно изучены материалы по Республике Саха (Якутия).

Гипотеза исследования заключается в предположении, что реализация региональной политики зависит от баланса отношений «центр-регион». Выбранная стратегия региональной политики может сочетать в себе несколько подходов в реализации, причем ее эффективность зависит от степени децентрализации федеративных отношений.

Источниковую базу исследования составил широкий круг опубликованных источников, которые можно разделить на следующие группы:

- нормативно-правовые акты, которые позволяют проследить этапы становления федеративных отношений и региональной политики в России за 1990-2000-е гг.: федеральные законы, указы Президента РФ, Послания Президента РФ Федеральному Собранию;

- нормативно-правовые акты, регулирующие социально-экономическое развитие регионов, и официальные данные федеральных органов власти: постановления Правительства РФ, федеральные целевые программы, данные Министерства экономического развития РФ, на сайте которого публикуется информация о российских особых экономических зонах, крупных инвестиционных проектах;

- нормативно-правовые акты, регулирующие региональную политику на Дальнем Востоке: официальные сайты Министерства по развитию Дальнего Востока: Шр://^'^^ minvostokrazvitia.ru/ и полномочного представителя Президента РФ по Дальневосточному федеральному округу: http://www.dfo.gov.ru/;

- официальные данные Правительства РС (Я), Министерства экономики РС (Я), где публикуется информация о реализации крупных инвестиционных проектах;

- данные Центральной избирательной комиссии, где публикуется информация об электоральной статистике по результатам общефедеральных и региональных выборов;

- официальные статистические данные, демонстрирующие социально-экономические показатели регионов по годам: официальный сайт Федеральной службы государственной статистики: http://www.gks.ru, ежегодные сборники, где публикуются отчеты о социально-экономическом развитии регионов: данные Независимого института социальной политики, данные рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Научная новизна данного исследования

Автором диссертационной работы на основе изучения теоретического и эмпирического материала обозначены основные тенденции региональной политики на Дальнем Востоке России в системе отношений «центр-регион» на современном этапе:

- проанализировав основные теоретические исследования рассматриваемых вопросов, дано авторское определение региональной политики, понимаемое как совокупность целенаправленных совместных действий центральных и региональных уровней власти, направленных на социально-экономическое, политическое развитие регионов. Причем в федеративных государствах такая политика повышает свое политико-правовое значение, выполняя интегрирующую функцию в системе отношений «центр-регион».

- проведен анализ воздействия политических факторов на реализацию региональной политики: охарактеризовано взаимодействие глав субъектов Дальнего Востока с полномочными представителями Президента в федеральном округе. А также проанализировано развитие региональных политических режимов в период отмены прямых выборов глав субъектов; проанализированы данные результатов общефедеральных выборов с целью выявления возможности их влияния на получение федеральных трансфертов;

- проанализировано институциональное формирование управления Дальневосточным регионом, которое заключалось в создании новых государственно-управленческих структур власти;

- исследованы основные механизмы региональной политики в отношении Дальневосточного федерального округа, и, в частности, Республики Саха (Якутия): проанализированы федеральные целевые программы, статистические данные социально-экономического развития регионов, изучены практики функционирования особых экономических зон и проанализированы законодательные акты создания территорий опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке. Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования могут внести вклад в научную дискуссию по вопросам региональной политики и развития федеративных отношений в России. Также материалы исследования могут быть использованы органами государственной власти для реализации эффективной стратегии региональной политики на Дальнем Востоке России.

Выводы диссертации и представленные в ней материалы могут быть использованы при составлении курсов лекций по политической регионалистике, политическому процессу в современной России, региональной политике в Дальневосточном федеральном округе. Теоретико - методологическая основа исследования Региональная политика и развитие отношений двух уровней власти внутри федерализма - Центра и регионов, относятся к предметному полю исследований политической регионалистики. Междисциплинарный подход исследования данных вопросов предполагает равное воздействие политических и экономических факторов на реализацию региональной политики. Целью региональной политики является выравнивание регионов в уровне социально-экономического и политического развития и их интеграция в составе одного государства. В федеративных государствах регион обладает особым политико-правовым статусом, выстраивающий эффективные отношения с Центром, и от характера их отношений зависит эффективность реализации региональной политики.

Содержание региональной политики на Дальнем Востоке в основном направлено на социально-экономическое развитие территорий, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. При исследовании воздействия политических факторов на данную политику мы применили системный метод и структурно-функциональный анализ, которые предполагают рассмотрение региональной политики как структурного элемента системы отношений «центр-регион», осуществляющей интегративную функцию.

В нашем исследовании нормативно-правовой основы региональной политики и государственно - управленческих структур, ее реализующих мы применили институциональный метод.

Для выявления частного и особенного в реализации региональной политики и характеристики уровней социально-экономического развития регионов использовались методы сравнительного анализа.

При исследовании эмпирических материалов, относящихся к данным по социально-экономическому развитию регионов и к результатам общефедеральных и региональных выборов мы применили статистические методы. Также был проведен анализ нормативных документов, материалов СМИ и аналитических центров.

Положения, выносимые на защиту

1. Региональная политика актуализируется в федеративных государствах через законодательное разграничение полномочий между Центром и регионами, и выполняет интегративную функцию между двумя уровнями власти. Проанализировав основные работы по региональной политике, мы выделяем междисциплинарный подход в ее исследовании, признавая воздействие на нее политических факторов, в том числе географические и экономические.

2. Наиболее оптимальным вариантом развития федеративного

государства является его кооперативный тип, предполагающий равноправное

взаимодействие Центра и регионов при децентрализации полномочий в

13

управлении, экономике и других сферах. Классифицируя федерации по степени положения в них регионов - симметричности и асимметричности, необходимо отметить, что в последнем случае составляющие их субъекты не обладают равными привилегиями и полномочиями, что предопределяет разнонаправленную региональную политику;

3. Российский вариант федеративных отношений прошел несколько этапов в своем развитии, закрепив институциональные и правовые основы федерализма. Период максимальной децентрализации и асимметричности российского федерализма 1990-х гг. сменился централизованным этапом в 2000-е гг., связанным с построением «вертикали» исполнительной и законодательной ветви власти. В исследовании выявлены тенденции наступления нового этапа федеративных отношений в России -децентрализации, что подтверждается такими мерами, как возвращением практики прямых выборов глав субъектов в 2012 г., политики стимулирования развития инвестиционной и инновационной сферах в регионах, предполагающие реформирование межбюджетных отношений;

4. Нелинейный путь эволюции федеративных отношений воздействует на реализацию региональной политики. В России не оформилась прочная институционально-правовая основа региональной политики. В 1990-е гг., в результате договорных отношений Центра и регионов и асимметричности российского федерализма, применялись попытки проведения политики выравнивания регионов на уровне социально-экономического развития. При централизованном этапе развития отношений «центр-регион» в 2000-е гг. на фоне общего макроэкономического роста начал применяться селективный подход в реализации региональной политики, были обозначены приоритетные макрорегионы в силу их социально-экономического развития и геостратегического положения;

5. Адресный, селективный подход в реализации региональной

политики на Дальнем Востоке содействовал институциональному

оформлению, что выразилось в создании новых, государственно-

14

управленческих структур власти. Основными инструментами реализации региональной политики в экономической сфере являются федеральные целевые программы, создание особых экономических зон, инвестиционная политика и эксперименты по функционированию территорий опережающего социально-экономического развития (ТОРы).

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политологии исторического факультета федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова».

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на выступлениях научно-практических конференций республиканского, всероссийского и международного масштаба:

- Республиканская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы современной гуманитарной науки» (г. Якутск, 23 мая 2013 г.);

- XXI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ» (г. Москва, 7-11 апреля 2014 г.);

- I научно-практическая конференция с международным участием «Современные тенденции политического, экономического развития и проблемы управления в странах АТР», (г. Владивосток, 18-19 ноября 2014 г.);

- Форум научной молодежи федеральных университетов. Якутск, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, (г. Якутск, 15-19 сентября 2014 г.);

- IX Всероссийская конференция «Современные политические реалии: взгляд молодых исследователей» в рамках VIII Всероссийской Ассамблеи молодых политологов, (г. Пермь, 20-21 апреля 2015 года).

Основные положения диссертации и результаты проведенного

исследования нашли свое отражение в 11 научных публикациях, из них

были опубликованы в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных

15

журналов, включенных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Географический охват опубликованных научных статей включил журналы, издаваемые в таких городах, как Якутск, Владивосток, Чита, Волгоград, Тамбов, Москва.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная региональная политика на Дальнем Востоке в системе отношений «центр-регион»»

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединенных в восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Глава I. Теоретико-методологические и институционально-правовые основы изучения региональной политики в системе отношений

«центр-регион»

1.1. Теоретико-методологические основы изучения региональной политики и отношений «центр-регион»

Федеративное устройство государства актуализирует системную и продуманную региональную политику, с необходимостью соблюдения баланса интересов двух уровней власти по вертикали - центра и регионов. Вначале мы определим основные теоретические подходы изучения региональной политики и отношений «центр-регион».

Понятие «регион» (от лат. Region - область, округ, край), употребляется в смысловых значениях нескольких научных направлений -географической, правовой, экономической, что предопределило несколько научных подходов к изучению данной категории.

В рамках административно-нормативного подхода территориально-административные единицы (штаты, земли, области, края, республики) употребляются в значении понятия «регион», территориальные границы которого могут включать несколько административных образований. В данном случае они подразумевают собой округа, макрорегионы. В основном данный подход определяет понятие «регион» в нормативно-правовых актах.

Экономико-географический (аналитический) подход акцентирует внимание на хозяйственной деятельности регионов, которые характеризуются однородностью, специализацией отраслевых форм производства, экономических районов. Например, исследователь И.В. Арженовский отмечает, что регион - это «выделившаяся в процессе общественного (территориального) разделения труда часть территории страны, которая характеризуется специализацией на производстве тех или

иных товаров и услуг, общностью и специфическим по отношению к другим территориям характером воспроизводственного процесса»1.

В рамках исследований политической науки, в частности дисциплины политической регионалистики, регион рассматривается как относительно самостоятельный политический актор, действия которого в равной степени определяют центральные и региональные политические элиты2. Такая ситуация актуализируется в федеративных государствах в процессе отношений центра и регионов.

Также в федеративных государствах регионы обладают особым политико-правовым статусом, что позволяет им определять задачи управления территориями совместно с центральными властями. В данном аспекте регионы не могут выступать лишь объектами управления, поскольку центр должен стимулировать в них общее социально-экономическое развитие. Происходит разграничение полномочий, при котором каждый уровень власти обладает собственной юрисдикцией, и имеет возможность участия в принятии государственных решений. «Центр» мы определим как национальный уровень власти, а «регионы» - власть составных частей государства (субъектов, штатов, провинций, областей).

Федерация, как форма территориально-государственного устройства, состоит из добровольного объединения нескольких административных образований (штаты, земли республики и т.д.). В рамках правового подхода по изучению вопросов федерализма главной отличительной особенностью федеративного государства является территориальное разделение властей, между центром и регионами, и которое зафиксировано в правовых актах. Американский политолог У. Райкер утверждал, что Конституция является федеральной, если: «1) два уровня правления осуществляют свою власть в отношении одной и той же территории и одного того же населения; 2) каждый уровень имеет по крайней мере одну сферу, в которой он является

1 Арженовский И.В. Региональный рынок: воспроизводственный аспект. Нижний Новгород, 1997. С.19.

2 Регион как субъект политик и общественных отношений / Под ред. Н.В. Зубаревич. М.: МОНФ, 2000. - 224 с.

18

автономным; 3) имеются определенные гарантии (хотя бы в форме простого декларирования в Конституции) автономности каждого уровня правления в своей собственной сфере»1. Согласно американскому исследователю Д. Элейзеру, «в подлинно федеративных системах федерализм проявляется на уровне культуры и действующего конституционно-структурного порядка», а «жизнеспособность федеративной системы напрямую зависит от того, насколько федерализм был усвоен на культурном уровне внутри конкретного гражданского общества»2.

В отличие от федерации как формы территориально-государственного устройства, понятие федерализм включает в себя идеологию, процессы федерализации, в которых административные единицы приобретают собственные полномочия в рамках унитарного государства. Демократические принципы любого федеративного государства провозглашают цели автономности местных сообществ по отношению к центральной власти, в этих условиях происходит равноправное взаимодействие в социально-экономической сфере. Как отмечает исследователь Н. Мириханов, «понятие «федерализм» выступает как более широкое по отношению к понятию «федерация» потому, что охватывает и те процессы федерализации, которые происходят в недрах унитарного государства или конфедерации при их переходе к федеративному устройству»3. Например, если в унитарных государствах регионы приобретают автономные полномочия по отношению к центру, то начинаются процессы федерализации, но они еще не являются федерациями.

В мировой истории первым примером строительства федеративного государства стало образование США в конце XVIII века. Образование нового американского государства явилось образцом эффективной модели федерации, до образования которой штаты осознали необходимость объединения, при этом договорились сохранить за собой самостоятельность,

1 Riker W.H. Federalism: Origin, Operation, Significance. Boston: Little Brown, 1964. P.13.

2 Elazar D. Exploring Federalism. Tuscaloosa and London: University of Alabama Press, 1987. P.78.

3 Мириханов Н. Федерализм, многонациональность, государственность: новый курс российской власти.// Федерализм. 2002. №3. С.108.

право свободного выхода. Из данного примера возникла концепция дуального федерализма, которая предусматривает разграничение компетенций двух уровней власти, а также концепция прав штатов, главная мысль которой направлена на то, что территориальные образования имеют возможность свободного выхода из состава федерации.

Основные концепции по изучению вопросов федерализма описывают оптимальное устройство федеративного государства в своем понимании. В договорной концепции федерализма присутствуют признаки, которые приближают ее смысл с конфедеративным устройством государства, поскольку в ней федерация определяется как союз государств, которые делегировали свои полномочия и права одному центру.

Две противоположные концепции, централистская и кооперативная, исходят из разных позиций по степени влияния центра или регионов. И если первая концепция выделяет центр в приоритете политических и экономических прав, то вторая указывает на необходимость равноправного взаимодействия двух уровней власти в таком вопросе, как экономическое развитие.

Основными исследователями вопросов федерализма являются

12 3

американские политологи, такие как К. Уир , У. Райкер , А. Лейпхарт , Д. Элейзер4. Главный вывод их работ указывает на необходимость решения вопроса равноправного взаимодействия центра и регионов. В исследованиях они применяли свои методологические подходы, сфокусировав свое внимание в различных сегментах функционирования федеративных отношений: правовые нормы разграничения полномочий центра и регионов (Уир), взаимоотношения элит (Райкер), социальные сегменты федерации (Лейпхарт), этический принцип развития федеративных отношений (Элейзер).

Основной смысл большинства теоретических работ указывает на необходимость кооперативного характера федеративных отношений,

1 Wheare K.C. Federal Government. Oxford: Oxford University Press, 1963.

2 Riker W.H. Federalism: Origin, Operation and Significance. Boston: Little, Brown and Company, 1964

3 Лейпхарт А. Сообщественная демократия // Полис, 1992, №2. С.86-99;

4 Элейзер Д.Дж. Сравнительный федерализм // Полис. 1995. С.106-115;

20

предполагающего сотрудничество и взаимодействие национальных и региональных уровней власти. Развиваясь в логике институционального подхода, основными акторами в отношениях центра и регионов выступают политические элиты, обладающие основными экономическими и политическими ресурсами.

В процессе отношений Центра и регионов возникают вопросы централизации (максимальной концентрации полномочий и ресурсов вокруг центра) и децентрализации (процесса передачи многих функций регионам). В таком случае должен соблюдаться баланс равноправных отношений двух уровней власти. Существенный вклад в изучение данных вопросов внесли российские исследователи, сфокусировав свое внимание на политико-правовых отношениях двух уровней власти - центра и регионов1. От баланса и динамики этих отношений зависит развитие федерации.

Политическая наука разделяет федерации по различным признакам, среди которых наиболее распространенной классификацией является по уровню симметричности и асимметричности федераций. Смысл симметричных федераций заключается в однородности составляющих федерацию субъектов, в равенстве прав и положения между ними. Ассиметричные федерации включают в себя различные составные элементы, неравные между собой в различных правах. Как отмечает исследователь А. Штепан, все многонациональные демократические федерации (Канада, Бельгия, Индия) отличаются конституционной асимметрией2.

Нам представляется необходимым рассмотреть канадский вариант развития федерализма как наиболее яркого примера асимметричной федерации. К тому же Канада имеет схожие аналоги с Россией, которые выражаются в географических факторах (масштаб территории, климатические условия), а также по смешанному, гетерогенному варианту

1 Фарукшин М.Х. «Современный федерализм: российский и зарубежный опыт». Казань, 1998; Туровский Р.Ф. «Центр и регионы: проблемы политических отношений». М.,2007. - 400 с.

2 Stepan A. Federalism and Democracy: beyond the U.S. model // Journal of Democracy. October, 1999. Vol. 10. No. 4. P. 31.

формирования федерации (совокупность национальных, территориальных факторов).

Не углубляясь в историю становления государственности в Канаде, отметим сложное институциональное и правовое оформление федеративных отношений в данном государстве. Принятая Конституция 1982 г. являлась результатом кодификации ранее принятых английским парламентом законодательных актов, поскольку Канада является бывшей колонией Британской империи, позже получив статус доминиона (самоуправления).

Прежде всего, необходимо отметить кооперативный характер разграничения полномочий центра и провинций Канады в вопросах межбюджетных отношений, поскольку два уровня власти имеют равные полномочия в вопросах сбора налогов и распределения части доходов с деятельности бизнес-корпораций1.

В Конституции Канады зафиксировано разделение полномочий: исключительные компетенции федерального центра, исключительные компетенции провинций, совместные компетенции. Объектами совместных компетенций являются экспорт невозобновляемых природных ресурсов, лесных ресурсов и электроэнергии, пенсионное обеспечение, сельское хозяйство и иммиграция.

На протяжении XX века канадские провинции расширяли сферу своих полномочий, получив привилегии в таких вопросах, как развитие образования, здравоохранения, правосудия и др. Федеральный центр сохранил за собой компетенции в области внешней политики, обороны, осуществления внутренней экономической и финансовой политики.

Канадский вариант федеративных отношений в конце XX в. характеризуется возрастанием процессов децентрализации, которые возникли в результате ситуации вокруг франкоязычной провинции Квебек. Данный регион является самым успешным на уровне социально-

1 Акт о Конституции 1867 года. Раздел 91 (3) //[Электронный ресурс]: Режим доступа: http//insight.mcmaster.ca Дата обращения: 01.06.2015.

экономического развития, перед которым накопились долги у федерального правительства. Региональная политическая элита Квебека является носителем идей сепаратизма, стремящаяся к созданию независимого государства.

В 1980 г. в Квебеке был проведен референдум о выходе из состава Канады. Однако большинство жителей (60%) высказалось против отделения. Но уже на следующем референдуме 1996 г. увеличилось число сторонников независимости (49%). В результате последнего волеизъявления жителей Квебека были приняты поправки к Конституции Канады.

Исследователь К.Ю. Барановский отметил, что после 1996 г. Квебек получил статус «особого сообщества»1. Суть нововведений заключалась в получении права вето провинцией Квебек в вопросах решений федеральной политики, а также расширение его полномочий в системе образования, в особенности языковой политики. В результате был создан прецедент для появления центробежных тенденций в федеративной системе Канады, поскольку другие провинции получили пример возможности достижения расширения своих полномочий.

Пытаясь сохранить провинцию Квебек в составе Канады, федеральный центр продолжает перечислять большое количество трансфертов региону. В этом проявилась ассиметричная модель канадского федерализма. Развитые в экономическом плане регионы (Онтарио, Альберта, Британская Колумбия) перечисляют большие суммы в федеральный бюджет, из которого предоставляются трансферты правительствам Квебека и Атлантических провинций.

Таким образом, на примере развития канадского типа ассиметричного федерализма можно сделать вывод о высокой вероятности развития децентрализационных процессов в государстве, характеризуемым сложносоставным характером образования.

1 Барановский К.Ю. Квебек после выборов: квебекский кризис на современном этапе // США - Канада: экономика, политика, культура. 1996. №4. С. 18.

Реализация региональной политики в современной России сопровождалось поиском ее научного определения и содержания для решения ее практических задач органами власти и оформления институционально-правовой базы. Необходимо отметить, что в годы советской власти и в условиях плановой экономики, в официальных документах не использовали понятия региональной политики, заменяя ее в официальных документах задачами развития производственного комплекса в регионах.

В научных работах представлено множество определений сути и содержания региональной политики, которые предлагают различные ее цели, объекты реализации. Большинство современных работ унаследовало советский опыт определения региональной политики, где центральное место занимал экономический подход. Но реализация данной политики не может ограничиваться только экономической сферой, поскольку, на наш взгляд, необходимо применять комплексный подход. Например, исследователи Б. Штульберг и В. Введенский определили региональную политику как «деятельность органов государственной власти и управления по обеспечению оптимального развития субъектов Федерации и решению территориальных проблем межрегионального и государственного характера»1. Схожее определение встречается в исследовании И.С. Пальговой, где региональная политика понимается как «единство и взаимообусловленность деятельности центральной и региональной власти в обеспечении экономического, социального, политического, культурного и международного развития регионов на основании официальной политико-правовой базы, а также рекомендаций научно-экспертного сообщества и представителей гражданского общества»2.

Исследователи В.Н. Лексин, А.Н. Швецов обращают внимание на то, что «режим функционирования региональной системы, который ориентирован на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни

1 Штульберг Б.М., Введенский В.Г. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации. - М.: Гелиос АРВ, 2000. - 208 с. С. 17.

2 Пальгова И.С. Политико-правой потенциал реализации региональной политики в современной России: дис. канд. полит. наук: 23.00.05 / Пальгова Ирина Сергеевна. - Саратов, 2015. - 164 с.;

24

населения, обеспеченную устойчивым, сбалансированным и взаимно неразрушаемым воспроизводством социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциалов территории»1.

В проекте Концепции совершенствования региональной политики в Российской Федерации на период до 2020 года, задачи которой в основном направлены на изменение пропорций в уровне социально-экономического развития территорий отмечается, что «региональная политика в Российской Федерации - система правовых, финансово-экономических, институциональных и организационных мер, цели которых продуманы и поставлены именно как региональные, направленные на оптимизацию территориальной структуры российского общества»2.

Междисциплинарный подход в изучении региональной политики предполагает воздействие на нее множества факторов, среди которых важное значение приобретают политические. Государственное управление является частью политического развития, где центральные власти проводят определенную политику по отношению к регионам. Приоритетной целью региональной политики является сохранение территориальной целостности, национальной безопасности, укрепление суверенитета государства в международных отношениях. Региональная политика актуализируется при наличии в государстве регионов со сложной этнополитической ситуацией, с высоким уровнем в них сепаратистских настроений и которые являются объектами спора и территориальных претензий соседних государств.

Таким образом, важной составляющей внутренней политики государства является эффективная реализация региональной политики. Причем она не должна зависеть от меняющейся политической конъюнктуры в системе власти, и в ней должны быть определены конкретные цели и задачи реализации. В таком случае складывается региональная стратегия

1 Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. М., 1997. - 368 с. С. 27.

2 Концепция совершенствования региональной политики в Российской Федерации на период до 2020 года. Электронная библиотека Geum.ru. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://geum.ru/next/refrt-01147.html Дата обращения: 01.06.2015.

государства, которая состоит из продуманной идеологии и выбранных направлений реализации.

Таким образом, под региональной политикой мы понимаем совокупность целенаправленных совместных действий центральных и региональных уровней власти, направленных на социально-экономическое, политическое развитие регионов. Причем в федеративных государствах такая политика повышает свое политико-правовое значение, выполняя интегрирующую функцию в системе отношений «центр-регион».

Содержание региональной политики не ограничивается одной внутриполитической сферой, поскольку может затронуть внешнеполитические аспекты, если речь заходит о сотрудничестве региона с зарубежными государствами в различных вопросах, например, во взаимодействии в сфере образования, науки, культуры и др. Но основными приоритетными направлениями региональной политики являются:

1. национальная безопасность - сохранение территориальной целостности государства, где решаются проблемы сепаратизма в регионах, решение территориальных споров с соседними государствами;

2. реализация эффективной социально-экономической политики, которая направлена на развитие социальной сферы (поддержание уровня жизни населения, ликвидация безработицы, демографическая политика, миграционная политика), экономической сферы (финансовая помощь регионам, инвестиционная политика);

3. Экологическая политика - сохранение экологического равновесия в регионах вследствие их экономического освоения.

В рамках экономической науки разработаны основные теоретические подходы к изучению региональной политики, цели которой направлены либо на поддержку и стимулирование наиболее развитых регионов («политика развития»), либо на снижение неравенства регионов в уровне социально-экономического развития («политика выравнивания», или компенсаторский подход).

На практике реализацию региональной политики с целью выравнивания регионов в уровне социально-экономического развития (компенсаторский подход) применяет Европейский Союз (ЕС). В Едином Европейском акте сформирована цель: «Сообщество особенно стремится сократить разрыв между различными регионами и отставание регионов, находящихся в наименее благоприятных условиях»1. При этом критерием эффективности региональной политики признано улучшение социального положения населения различных стран ЕС, которое выражается в уровне роста доходов населения, занятости, равных условиях доступа к труду, образованию и различным потребительским услугам.

Политика выравнивания регионов выглядит наиболее справедливой с точки зрения задачи повышения уровня социального развития. Однако компенсаторскую политику могут себе позволить наиболее развитые в экономическом плане государства, имеющие в достаточном количестве финансовые средства, предназначенные для развития регионов.

В рамках «компенсаторского подхода» в реализации региональной политики, экономическая поддержка регионов призвана решить две основные задачи: поддержка региона в виде финансовой помощи (распределение финансовых средств из принятых государственных программ, перечисление финансовых средств из федерального бюджета в региональный) и стимулирование инвестиционной политики в регионах. Как отмечает исследователь О. Кузнецова, финансовая поддержка регионов делится на текущую и инвестиционную, где первая направлена на «обеспечение региональных бюджетов средствами, необходимыми для реализации региональными органами власти возложенных на них полномочий хотя бы в минимальных объемах»2, а инвестиционная политика

1 Штульберг Б.М., Введенский В.Г. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации. - М.: Гелиос АРВ, 2000. - 208 с. С. 64.

2 Кузнецова О. Региональная политика в России в постсоветское время: история развития // Общественные науки и современность. 2005. №2. С. 67.

направлена на «сокращение различий между ними в уровне социально-экономического развития»1.

Частью экономической поддержки регионов является финансовое распределение бюджетных ресурсов. В межбюджетных отношениях выделяют несколько ее составляющих элементов: распределение расходных (бюджетных) обязательств (выделение финансовых средств для конкретной задачи); распределение права по сбору налогов - собранные налоги распределяются по уровням власти (центр, регионы, муниципалитеты); трансферты - финансовые средства федерального бюджета перечисляются региональному с целью покрытия дисбаланса в развитии.

Практика применения межбюджетных отношений актуализируется в федеративных государствах, где степень развития и эффективности этих отношений зависит от степени экономической автономии регионов, их полномочий, и в которых должны соблюдаться следующие принципы:

- самостоятельность бюджетов различных уровней;

- законодательное разграничение бюджетной ответственности и расходных полномочий между федеральными, региональными и местными органами власти и управления;

- соответствие финансовых ресурсов органов власти и управления выполняемым им функциям;

- наличие специальных процедур предотвращения и разрешения конфликтов между различными уровнями власти и управления, достижение взаимосогласованных решений по вопросам налогово-бюджетной политики2.

Развитие бюджетных отношений является важным фактором в эффективности региональной политики и развития федерализма в целом. В ходе данных процессов могут быть прослежены политические факторы, например финансовые средства могут являться предметом торга центра и

1 Там же. С. 67.

2 Кесельбренер Л. Политические измерения бюджетного федерализма в России. С 116-117.// Проблемы федерализма: Российский и мировой опыт / Проблемы федерализма: российский и мировой опыт [Text] / Институт сравнительной политологии РАН ; Институт сравнительной политологии РАН. - М. : ИСП РАН, 2003. - 326 с.

регионов. Распределение финансов может преследовать политические цели, направленные на лояльность местных элит, а также в период избирательных кампаний с целью получения оптимального результата для действующей власти1. Как отмечает исследователь А. Стародубцев, «выделение денег или отказ от предоставления финансирования, - возможно, самый эффективный рычаг влияния на региональные и местные власти»2, и что «ограничивая источники региональных и местных бюджетов, Центр принуждает нижестоящие элиты быть более сговорчивыми по важнейшим вопросам реализации разнообразных политических курсов и участия в политической борьбе»3.

Другим механизмом экономической поддержки регионов является формирование в них благоприятного инвестиционного климата. Как правило, такая политика применяется по отношению к экономически отсталым регионам, или «депрессивным», со значительной долей добывающей промышленности в структуре экономики. На практике формирование благоприятной инвестиционной зоны применяется через создание так называемых свободных экономических зон (СЭЗ) в сфере торговли, промышленности, научно-инновационных кластеров. В них применяются различные механизмы для благоприятного ведения бизнеса: налоговые льготы, снижение таможенного, административного режима.