Гендерный ресурс государственной политики и управления в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Кашина, Марина Александровна

  • Кашина, Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 548
Кашина, Марина Александровна. Гендерный ресурс государственной политики и управления в современной России: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербург. 2018. 548 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кашина, Марина Александровна

Введение................................................................... 5

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа гендерного

ресурса государственной политики и управления............. 36

1.1 Становление современных представлений о гендере

и гендерных отношениях в общественных науках................ 36

1.2 Генезис гендерных идей в политической теории: формирование гендерной политологии.............................. 57

1.3 Понятие гендерного ресурса государственной политики и управления и его место в системе ресурсов

государственной политики и управления........................... 85

Глава 2. Система предпосылок актуализации гендерного ресурса государственной политики и управления на социетальном уровне................................................... 109

2.1 Политические предпосылки: политическая модернизация

и рост политической активности женщин.......................... 110

2.2 Социально-экономические предпосылки: расширение оснований социальной стратификации в современном

обществе................................................................... 126

2.3 Управленческие предпосылки: динамика типов государственной гендерной политики............................... 147

Глава 3. Эволюция политики включения гендерного ресурса в государственное управление в советский

и постсоветский период............................................... 171

3.1 Гендерный ресурс в условиях политики трудовой мобилизации женщин в ХХ в.: амбивалентная роль гражданского общества................................................................ 174

3.2 Гендерный ресурс в условиях либерализации российской государственной политики в нач.ХХ1 в.: патернализм

vs гражданственности............................................................. 195

3.3 Анализ концепций демографической, миграционной и семейной политики России до 2025 г. с позиций применения гендерного ресурса государственной политики

и управления............................................................... 225

Глава 4. Тендерный ресурс развития социально-политического института российской государственной гражданской службы............................................................................ 257

4.1 Предпосылки актуализации гендерного ресурса государственной политики и управления на

институциональном уровне......................................... 261

4.2 Экстенсивное применение гендерного ресурса: феминизация государственной гражданской службы на фоне воспроизводства гендерной пирамиды власти..................... 285

4.3 Барьеры в интенсификации применения гендерного ресурса для развития социально-политического института государственной гражданской службы и их преодоление....... 316

Глава 5. Интенсификация применения гендерного ресурса государственной политики и управления:

институциональные и неинституциональные основания... 342

5.1 Международный опыт повышения роли гендерного ресурса в государственной политике и управлении................................. 348

5.2 Институциональные основания. Российская Национальная стратегия действия в интересах женщин на период 20172022 гг.: внутренние противоречия................................... 373

5.3 Повышение гендерной компетентности государственных гражданских служащих как ключевое неинституциональное основание интенсификации применения гендерного ресурса государственной политики и управления........................... 405

Заключение............................................................... 436

Список литературы и использованных источников......... 462

Приложения.............................................................. 525

Приложение 1. Динамика представительства женщин в законодательных органах РФ (1993-2016) Приложение 2. Сравнительный анализ документов государственного стратегического планирования в области миграционной, семейной и демографической политики Российской Федерации до 2025 года

Приложение 3. Краткая характеристика выборок анкетных опросов региональных гражданских служащих СевероЗападного федерального округа (2008-2011) Приложение 4 Динамика численности работников, замещавших должности государственной гражданской службы Российской Федерации, по полу и ветвям власти (2001-2016)

Приложение 5. Состав Координационного совета при Правительстве РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 гг. Приложение 6. Учебно-тематические планы по образовательной программе дополнительного профессионального образования «Гендерный анализ в государственном управлении: теория и основные направления использования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерный ресурс государственной политики и управления в современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется совокупным действием нескольких групп факторов.

Политические факторы, обусловливающие актуальность темы диссертации, связаны с диверсификацией характера государственной власти в современном обществе и участием в политических процессах ранее депривированных социальных групп, которые оспаривают сложившееся положение вещей путем политической коммуникации с государством через различные формы гражданской и политической активности, «состязаясь в умении убеждения государства в преимуществе собственных планов, необходимости его подключения к их поддержке и реализации»1. При этом ресурсами развития и укрепления легитимности государства в условиях плебисцитарной демократии становится сокращение любых форм неравенства, существующих в обществе, - этнических, религиозных, региональных, демографических, культурных и др.

Одной из разновидностей социального неравенства выступает неравенство людей по признаку пола, чаще называемое гендерным неравенством. Его снижение содержит в себе существенный потенциал, который может быть использован для развития политической системы, ее демократизации и решения задач государственного управления. Существование гендерного неравенства в нашей стране признано официально. В марте 2017 г. распоряжением Правительства РФ от 08.03.2017 № 410-р была утверждена Национальная стратегия действий в интересах женщин.

Экономические факторы, актуализирующие тему диссертации, связаны с необходимостью обеспечения национальной, в том числе экономической, безопасности страны в условиях роста внешних вызовов и угроз путем использования новых, нематериальных и неограниченных ресурсов. В

1Соловьев А.И. Государство как политический институт: проблема теоретической идентификации // Вестник ВГУ. Серия: История, политология, социология. 2014.№ 4. С.127.

документах государственного стратегического планирования отмечается, что в связи с «исчерпанием сырьевой модели экономического роста, основанного на экстенсивной эксплуатации сырьевых ресурсов ... появления ограниченной группы стран-лидеров, обладающих новыми производственными технологиями и ориентированных на использование возобновляемых ресурсов»2,для обеспечения конкурентоспособности российской экономики требуется поиск и использование новых возобновляемых и неисчерпаемых ресурсов развития.

Социальные факторы, делающие актуальной тему диссертационного исследования, сосредоточены в плоскости решения задач противостояния внутренним вызовам, а именно, необходимости повышения благосостояния российских граждан и борьбы с бедностью, в том числе путем активизации социального потенциала населения. В сценарии долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2030 года отмечается, что доля среднего класса должна повыситься «с 22% населения в 2010 году до 48-52% в 2030 году». Изменение социальной структуры выступает предпосылкой устойчивого экономического развития и создаст условия «для расширения гражданской и общественной активности, развития процессов самоорганизации в обществе»3.

И, в завершение, о факторах, связанных с качеством государственного управления. Для решения всех вышеназванных задач социально-экономического развития страны нужны конкурентоспособные кадры профессионалов как в бизнесе, так и в государственном управлении.. В Основных направлениях развития государственной гражданской службы Российской Федерации до 2018 г., утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 11.08.2016 № 403, выделен специальный раздел по совершенствованию системы профессионального развития гражданских

2 О стратегии научно-технологического развития Российской Федерации: Указ Президента РФ от 01.12.2016 № 642 // Собрании законодательства РФ. 2016 г. N 49 ст. 6887.

3 Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года (разработан Минэкономразвития России). [Электронный ресурс]. Доступ: URL: http://www.economy.gov.ru Дата обращения 17.01.2018.

служащих, повышению их профессионализма и компетентности. В силу этого факторы, определяемые потребностью в развитии и эффективном использовании кадрового потенциала государственных органов, образуют четвертую группу факторов, актуализирующих тематику настоящего диссертационного исследования.

Эффективному использованию в государственной политике и управлении потенциала граждан России - мужчин и женщин - препятствуют двойные стандарты, существующие в российском обществе, когда равенство прав и возможностей людей обоего пола официально признается, но отвергается в повседневных практиках, основанных на традиционных представлениях о ролях мужчин и женщин в семье и обществе. Это особенно ярко проявляется при проведении кадровой политики в организациях всех типов и форм собственности, в том числе в государственных органах, когда при прочих равных условиях предпочтение в должностном продвижении отдается мужчинам. Как на уровне обыденного массового сознания, так и в общественных науках имеет место недооценка значимости позитивных эффектов проведения политики выравнивания возможностей гендерных групп и их доступа ко всем видам ресурсов. Для разрушения барьеров, мешающих эффективному использованию потенциала женщин и мужчин в российском государственном управлении необходимо качественное изменение концепции государственной политики, имплементация в нее гендерного подхода4.

Итак, сложившаяся проблемная ситуация исследования может быть обозначена следующим образом. Во-первых, существует противоречие между наличием объективного запроса социума на более широкое использование в государственном управлении социальных ресурсов, в том числе гендерного, и недостаточной разработанностью этой тематики в отечественных научных

4Гендерный подход требует того, чтобы «интересы и опыт женщин, равно как и мужчин, стали неотъемлемым критерием при разработке общей концепции, при осуществлении, мониторинге и оценке общих направлений деятельности и программ во всех политических, экономических и общественных сферах с тем, чтобы и женщины, и мужчины могли получать равную выгоду, а неравенство не укоренялось бы навсегда» (Словарь гендерных терминов / под ред. А.А. Денисовой. М.: Информация-XXI век, 2002. С. 71).

исследованиях политики и государственного управления. Во-вторых, исследуемая проблематика затрагивает такие значимые для политологии феномены, имеющие гендерное измерение, как социальные основания и ресурсы политической власти и управления, модели организации политической власти и властных отношений, виды государственной политики, взаимодействие государства и гражданского общества в модернизационных процессах. Однако все эти феномены оказываются недостаточно изучены с позиции политологического знания в контексте изменяющейся российской реальности.

Тем самым, разработка теоретической концепции одного из нетрадиционных (нематериальных) ресурсов государственной власти и управления - гендерного ресурса, как возможности использовать для решения задач общественного развития способности и возможности людей к биологическому и социальному воспроизводству, определяемые гендерной системой общества5, становится актуальной научной задачей. Ее практическим приложением выступает обоснование механизмов интенсификации государственной политики в сфере гендерных отношений, повышения эффективности применения гендерного ресурса государственной политики и управления на социетальном и институциональном уровнях.

Степень научной разработанности проблемы.

Отправной точкой анализа в диссертационном исследовании выступает понятие политического как отношения «друг-враг» К. Шмитта6 и конфликтная теория власти К. Маркса7 и Р. Дарендорфа8. Работы Ш. Муфф9 позволяют уточнить специфику политического применительно к

5Гендерная система - институты, поведение и социальные взаимодействия, которые предписываются в соответствии с полом.(Словарь гендерных терминов / под ред. А.А. Денисовой. М.: Информация-XXI век, 2002. С. 45).

6Шмитт К. Понятие политического // Шмитт К. Понятие политического / пер с. нем. Под ред. А. Ф Филиппова. СПб: Наука, 2016.

1 Маркс К. и Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. т. 4. М: Гос. изд-во политической литературы. 1954.

8Дарендорф Р. Современный социальный конфликт: очерк политики свободы М.: РОССПЭН, 2002

9Муфф Ш. Политика и политическое. [Электронный ресурс]. Доступ URL: http://iphras.ru/uplfile/root/ biblio/pp/ ppy 1/6.р^Дата обращения 11.01.2018. Муфф Ш. Феминизм, гражданство и радикальная

гендерным отношениям. В своем исследовании автор диссертации опирается на определение политики, данное В. А. Волковым, как «деятельности социальных структур, разрешающих противоречия, которые угрожают свободе общества как целого»10.В данной работе в качестве таких противоречий рассматриваются противоречия женщин и мужчин, возникающие в процессах биологического и социального воспроизводства.

Феминистская теория политики проблематизирует гендерные отношения через противопоставление интересов женщин и мужчин в обществе. Феминистские теоретики (Дж. Батлер, В. Брайсон, А. Дворкин, Х. Хартманн и др.11) вводят понятие личного как политического, что дает возможность поставить вопрос о противопоставлении и конфликтном характере взаимодействия публичной и приватной сфер в современном обществе, сформулировать ключевую для анализа потенциала общественно-политической и социально-экономической активности женщин проблему -совмещение семейных и профессиональных ролей.

Государственное управление в диссертации выступает не только реализацией интересов экономически господствующего класса (Ф. Энгельс12), но и анализируется в парадигме достижения общественного блага (Аристотель13), а также с позиций теории рациональной бюрократии (М. Вебер14).

Анализ необходимости и возможности использования гендерного ресурса государственной политики и управления невозможен без

демократическая политика // Введение в гендерные исследования. Ч. II: Хрестоматия / Под ред. С. В. Жеребкина. Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001.

юВолков В.А. В поисках свободы: очерки истории политической философии: монография. СПб.: Изд-во СЗАГС, 2011. С.246.

11 Батлер Дж. От пародии к политике // Введение в гендерные исследования. Ч. II: Хрестоматия / Под ред. С. В. Жеребкина. Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. Брайсон В. Политическая теория феминизма. Ведение. пер. с англ. М.: Идея-Пресс, 2001. Дворкин А. Порнография. Мужчины обладают женщинами // Введение в гендерные исследования. Ч. II: Хрестоматия / Под ред. С. В. Жеребкина. Харьков: ХЦГИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001.Hartmann Н. The Unhappy Marriage of Marxism and Feminism: Towards a More Progressive Union // Women and Revolution: a Discussion of the Unhappy Marriage of Marxism and Feminism. LydiaSargent, ed. Boston: SouthEndPress, 1981.

12Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана: пер. с нем. М.: Политиздат, 1980.

1ЪАристотель. Политика //Аристотель. Сочинения в четырех томах. Т. 4. М.: Мысль, 1983.

14ВеберМ. Политика как призвание и профессия // Избранные произведения: пер. с нем. М.:Прогресс, 1990.

исследования общего контекста постановки задач государственного управления в современном обществе, который формируется на пересечении политической, экономической и социальной перспектив. Политическая перспектива связана с теориями общественной, в первую очередь политической, модернизации, которые рассматриваются в работах Д. Белла,В. Л. Иноземцева, Н.И. Лапина, Ю. С. Оганисьяна, К. Поланьи, Э. Тоффлера, Ф. Шмиттера, С. Хантингтона и др.15 Эти исследования дают возможность проанализировать характер и направлении модернизации гендерных отношений в обществе и роль государства в этом процессе. Экономическая перспектива задается современными теориями человеческого развития и «социализации» экономики, анализирующими экономические эффекты социальной политики. Эти теории позволяют оценить роль человеческих (социальных) ресурсов в преодолении бедности и повышении благосостояния людей. Их различные аспекты представлены в работах А.Г. Аганбегяна, А.Б. Докторовича, В. Ю. Лопухина, Дж. Малгана, И.Е. Калабихиной, В.П. Колесова, В.А. Мау, Ю.Г. Павленко, Д. Перронс, А. Сена, И. В. Соболевой, Т. Сэндлера, Т.В. Чубаровой, Д. Элсон и др.16

15Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. М.: Academia, 1999. Иноземцев В. Л. За пределами экономического общества: Постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире. М.: Academia, 1998. Лапин Н. И. Социокультурные факторы российской стагнации и модернизации // Социологические исследования. 2011. № 9. Модернизация и политика в XXI веке / отв. ред. Ю. С. Оганисьян. М.: РОССПЭН. 2011. Новая постиндустриальная волна на Западе: антология / под ред. В.Л. Иноземцева. М.: Academia, 1999. Иноземцев В.Л. Пределы «догоняющего» развития. М.: Экономика, 2000. Поланьи К. Великая трансформация: политические и экономические истоки нашего времени:пер. с англ.: под общей редакцией С. Е. Федорова. СПб.: Алетейя, 2002. Тоффлер Э. Метаморфозы власти: знание, богатство и сила на пороге XXI века. М.: АСТ, 2009. Тоффлер Э. Шок будущего. М.: АСТ, 2008. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. пер. с англ. М.: АСТ, 2011. Шмиттер Ф. Размышления о «транзитологии»: раньше и теперь // Отечественные записки. 2013. № 6 (57) [Электронный ресурс] Доступ: URL:http://www.stram-oz.ru/2013/6/razmvsMeniva-o-tranzitologii-ranshe-i-ЮрсгДата обращения 17.01.2018. Шмиттер Ф. Угрозы и дилеммы демократии [Электронный ресурс]. Доступ: URL: http://www.politnauka.org/librarv/dem/schmitter.phpДата обращения 17.01.2018.

16Аганбегян А.Г. Человеческий капитал и его главная составляющая - сфера «экономики знаний» как основной источник социально-экономического роста // Экономические стратегии. 2017. Т. 19. № 3 (145). Докторович А. Б. Основы теории социального развития: учебное пособие. М.: Изд-во РАГС, 2011. Калабихина И.Е. Гендерный фактор в экономическом развитии России. М.: МАКС Пресс, 2009. Лопухин В. Ю. Социальное воспроизводство человеческого фактора в условиях инновационных преобразований России: автореф. дис. ... д. соц. н.:22.00.03. Саратов, 2011. Малган Дж. Искусство государственной стратегии: Мобилизация власти и знания во имя всеобщего блага: пер. с англ. М.: Изд-во Института Гайдара, 2011. Сен А. Развитие как свобода: пер. с англ. М.: Новое издательство. 2004. Социальное измерение экономических процессов. / под ред. Ю.Г. Павленко, И.В. Соболевой. М.: Книжный дом «ЛибриКом», 2009. Сэндлер Т. Экономические концепции для общественных наук: пер. с англ. М.: Весь мир, 2009. Человеческое развитие: новое измерение социально-экономического прогресса: учеб пособие /

Социальная перспектива использования гендерного ресурса связана с развитием теории социального государства как обоснованием необходимости проведения государством политики усиления низкоресурсных социальных групп и формированием общества всеобщего благосостояния. Она анализируется российскими учеными А.В. Андреевым,

A. Э. Евстратовым, Б.А. Ефимовым, М. Л. Коробовым, Л. Н. Кочетковой,

B.Н. Лексиным, М.И. Меланьиным, А. Г. Мысливченко, Г.А. Николаевым, Г.Г. Пироговым, А.Ю. Сунгуровым, Д.К. Тиняковым и др.17Анализу особенностей российского государства и характера проведения им политики поддержки низкоресурсных групп посвящены работы А. И. Соловьева18.

Исследования, обосновывающие ресурсную теорию и различные версии теории капиталов, в том числе применительно к политическим процессам, от классических работ К. Маркса19 и П. Бурдье20 до исследований современных отечественных авторов (И.В. Бочкаевой, Н.Д. Гуськовой, Д.А. Давыдова, А.В. Дятлова, А.П. Клюевой, Е. А. Морозовой, В.В. Радаева, Н.Е.

под общ. ред. проф. В.П. Колесова. 2-е изд., доп. и перераб. М.: Права человека, 2008. Чубарова Т.В. Государство социальных инвестиций - новый поворот в социальной политике? // Общественные науки и современность. 2015. № 6. Elson D. Gender Equality and Economic Growth in the World Bank. FeministEconomics, 2009.15(3). [Электронныйресурс] Доступ: URL: http://www.feministeconomics.org/article Дата обращения 17.01.2018. Perrons D. «Global» financial crisis, earnings inequalities and gender: towards a more sustainable model of development. Comparative Sociology, 2012.11(2). [Электронный ресурс]. Доступ: URL: http://eprints.lse.ac.uk/43690Дата обращения 17.01.2018.

11 Андреев А.В. Влияние политической модернизации на концепцию социального государства в российской

федерации: автореф. дис. ... к. пол. н.: 23.00.02. М., 2016. Евстратов А. Э. Теория социального государства

(основная идея) // Вестник Омского университета. Серия «Право».2015. Коробов М.Л. Политика России как

социального государства // Народонаселение. 2002. № 2. Кочеткова Л. Н. Теория и практика социального

государства: социально-философский анализ: автореф. дис. ... д. филос. н.:09.00.11. М., 2010. Лексин В.Н. Мир человека и пространство власти. Россия как новое «социальное государство» // Мир России. 2005. № 3. Меланьин М.И. Формирование социального государства как направление в современном социально-политическом развитии Российской Федерации: автореф. дис. ... к. пол. н.: 23.00.02. М., 2015. Мысливченко А. Г. Перспективы европейской модели социального государства // Вопросы философии. 2004. № 6. Николаев Г.А. Функции социального государства // Народонаселение. 2002. № 2. Пирогов Г.Г., Ефимов Б.А.

Социальная справедливость: генезис идей // Социологические исследования. 2008. № 9.Сунгуров А.Ю.,

Тиняков Д.К. Административная реформа и ее проекты в современной России: были ли коалиции поддержки? // Общественные науки и современность. 2016. № 2.

18СоловьевА. И. Государство как производитель политики // Политические исследования. 2016. № 2. Соловьев, А.И. Этика правящего класса как источник государственных стратегий // Общественные науки и современность.2015. № 4.

19Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Т.1. Кн.1 Процесс производства капитала. М.: Политиздат, 1983.

20Бурдье П. Формы капитала //Экономическая социология. 2002.Том 3. № 5.

Тихоновой и др.)21 выступают важной методологической основой для разработки концепции гендерного ресурса. Классификация форм капиталов,

предложенная российским социологом В.В. Радаевым, стала основой для

22

эмпирической операционализации понятия «ресурсы гендерных групп»22.

Отдельный важный для разработки теории гендерного ресурса государственной политики и управления блок работ посвящен исследованию человеческого капитала, его формированию и использованию. Их авторами являются, М.Е. Баскакова, Е. П. Добрынина, Т. Л. Кличко, В.А. Мау А. В. Селезнева, В. В. Трофимова, Е. С Филистович, О.А Хасбулатова, Е. Б. Шестопал и др.23

Государственная политика в области гендерных отношений выступает составной частью социальной политики государства, находясь с ней в отношениях взаимовлияния и взаимозависимости. Она входит туда, порождая, либо эффекты актуализации социального потенциала гендерных групп и повышения их общественной активности, либо формируя отношения социально-экономической зависимости и патернализма. Анализу теоретических основ и практических результатов социальной политики в постперестроечной России посвящены работы А.А. Возьмителя, Н.А. Волгина, И. А. Григорьевой, Л.В. Константиновой, П.В. Романова, Л. С.

21Бочкаева И. В. Взаимодействие социального и человеческого капитала организации // Вестник Челябинского государственного унвиерситета.2011. № 6 (221). Экономика. Вып.31. Гуськова, Н.Д., Клюева

A.П. Современные теории социального капитала // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. Экономика. 2012. № 2 (22). Давыдов Д. А. Концепции социального капитала в политической науке: критический анализ : автореф. дис...к. полит.н.: 23.00.01. СПб., 2016. Дятлов А.В. Социальные ресурсы развития российского общества: автореф. дис. ... д. соц. н: 22.00.04. Ростов-на-Дону, 2005. Морозова Е.А. Ресурсы политической власти: институциональный анализ: автореф. дис. ... к. пол. н.: 23.00.02. Ростов-на-Дону, 2010. Радаев В. В. Понятие капитала, формы капиталов и их конвертация //Экономическая социология. 2002.Том 3. № 4. Тихонова Н. Е. Ресурсный подход как новая теоретическая парадигма в стратификационных исследованиях // Социологические исследования. 2006. № 9.

22Радаев В. В. Понятие капитала, формы капиталов и их конвертация //Экономическая социология. 2002.Том 3. № 4.

2ЪБаскаковаМ.Е.Экономическаяэффективность инвестиций в высшее образование: Гендерный аспект. М.: Гелиос-АРВ, 2002.Развитие человеческого капитала - новая социальная политика: сб. науч. ст. / науч. ред.

B. А. Мау, Т. Л. Кличко. М.: Издат. дом «Дело» РАНХиГС, 2013. Селезнева А.В. и др. Российская политическая элита: анализ с точки зрения концепции человеческого капитала// Полис. Политические исследования. 2010. № 4Хасбулатова О.А. Российская государственная политика по развитию человеческого капитала: гендерный аспект // Инновационное развитие регионов в условиях глобализации. Иваново; Плес, 03-05 сентября 2015 г. Иваново: Изд-во Ивановского гос. ун-та, 2015. Человеческий капитал российских политических элит. Политико-психологический анализ / под ред. Е. Б. Шестопал, А. В. Селезневой. М.: РОССПЭН, 2012.

Ржаницыной, В. Л. Тамбовцева, Н. Е. Тихоновой, К.В. Фофановой, О. И. Шкаратана, Л.И. Якобсона, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.24 Особое значение для исследуемой в диссертации проблемы имеют работы, посвященные анализу семейной и демографической политики России (ВВ. Локосова, М. Г. Муравьевой, Л. С. Ржаницыной, Ж. В. Черновой и др.)25

Изучение гендерного ресурса государственной политики и управления невозможно без обращения к социальному субстрату государственного управления - государственной гражданской службе. Результаты исследований, посвященных анализу процесса становления и развития института государственной гражданской службы в России, позволяют выделить основные проблемы функционирования современного государственного аппарата и оценить возможности использования гендерного ресурса для их решения. Этот анализ представлен в работах В. Э. Бойкова, В. В. Комлевой, Н. Н.Коростылевой, Е. А. Литвинцевой, К.О. Магомедова, Е. В. Охотского, Е.П. Тавокина и др.26 Обращение к

24Возьмитель А.А. Качество жизни в доперестроечной и пореформенной России // Социологические исследования. 2013. № 2. Григорьева И.А. Развитие социальной политики в России в 1990-х-2000-х гг./ // Мир России. 2013. № 1. Константинова Л. В. Социальная политика как фактор конструирования неравенства: новая модель патернализма // Власть. 2017. № 2. Социальная политика в современной России: реформы и повседневность / под ред. П. Романова, Е. Ярской-Смирновой. М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ,

2008. Тамбовцев В.Л. Социальная политика: нерешенная задача научного обоснования // Общественные науки и современность. 2015. № 6. Тихонова Н. Е., Шкаратан О. И. Российская социальная политика: выбор без альтернативы? // Социологические исследования. 2001. № 3. Фофанова К.В. Социальная политика в сфере гендерны отношений (региональный аспект). Саратов: Новая книга, 2005. Якобсон Л.И. Социальная политика: попечительство или солидарность? // Общественные науки и современность. 2008. № 1.

25Локосов В.В. Переход от экстенсивной к интенсивной демографической политике // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2014. № 3 (33). Муравьева М. Г. Традиционные ценности и современные семьи: правовые подходы к традиции и модерну в современной России // Журнал исследований социальной политики. Т.12. № 4 (2014)..Ржаницына Л.С. Состояние семейной политики и предложения по ее совершенствованию // Социологические исследования. 2013. № 6.Чернова Ж. В. Гендерный анализ семейной политики в современной России: особенности и тенденции: автореф. дис. ... д. соц. н.: 22.00. 04. Саратов, 2013.

26Бойков В.Э. Государство и гражданское общество в тисках взаимного отчуждения // Социология власти.

2009. № 5. Комлева В.В. Престиж государственной службы в социокультурном контексте. М.: Изд-во РАГС, 2004. Коростылева Н.Н. Гендерное измерение кадровых процессов на государственной гражданской службе// Женщина в российском обществе. 2014. № 1 (70).Литвинцева Е.А. Государственная служба в контексте социальных изменений. М.: Глобус, 2003. Магомедов К.О. Гендерный аспект оптимизации кадровых процессов в государственной гражданской службе: социологический анализ // Вестник Тувинского государственного университета. Серия социальные и гуманитарные науки. 2014. № 1 . Охотский Е.В. Государственный служащий: статус, профессия, призвание. М.: Экономика, 2011. Тавокин Е.П. Государственные служащие (часть 1. Самооценка эффективности, деловых и нравственных качеств) // Мониторинг общественного мнения. Март-апрель 2010. Тавокин Е.П. Государственные служащие (часть 2. Тенденции развития кадрового состава федеральной гражданской службы) // Мониторинг общественного мнения. Май-июнь 2010.

работам, посвященным проблемам использования кадрового потенциала системы государственного управления, в том числе повышения профессионализма чиновников, позволяет обозначить барьеры, стоящие на пути интенсификации применения гендерного ресурса в институте государственной гражданской службы. Это работы Л. В. Фотиной (Вагиной), Л. А Василенко, А.И. Горбачева, А. А. Деркача, И.В. Древаль, В. И. Жильцова, Л. А. Калиниченко, В.С. Карпичева, Ю.В. Колесникова, М.В. Королева, О. В. Кузнецова, Б. В. Лытова, В.Н. Маркова, К.О. Магомедова, В. А. Сулемова, А.И. Турчинова и др.27.

Постановка вопроса об интенсивном использовании гендерного ресурса путем проведения государством политики расширения жизненных шансов и выравнивания ресурсообеспеченности групп женщин и мужчин требует обращения к социально-конструктивистской теории гендера, акцентирующей социальную природу гендерного неравенства. В работах П. Бурдье, Д. Зиммерман, М. Киммела, Р. Коннелл, М. Мид, Дж. Скотт, К.