Программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Махов, Игорь Игоревич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Махов, Игорь Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ДАННЫМ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л .Современный туризм и его виды в системе дополнительного образования.
1.2.Место и значение туристского многоборья в спортивном туризме
1.3.Туристское многоборье как вид спорта.
1.4.Подготовка спортсмена, занимающегося туристским многоборьем.
1.4.1. Техническая подготовка.
1.4.2. Физическая подготовка.
1.4.3. Тактическая подготовка.
1.4.4. Психологическая подготовка.
1.4.5. Теоретическая подготовка.
1.5.Анализ программно-методического обеспечения туристского многоборья в системе дополнительного образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет»
Актуальность исследования. Спортивный туризм представляет собой эффективное средство обучения, воспитания и развития подростков. В девяностых годах в нем выделилось новое направление - туристское многоборье. Данный вид играет важную роль в формировании и развитии личности. Так, при выполнении тактико-технических заданий на дистанциях по туристскому многоборью у спортсменов вырабатываются коммуникативные навыки, гибкость и вариативность мышления, умение принимать верные решения в сложных условиях соревновательной деятельности. Туризм обладает большим образовательным потенциалом: способствует формированию туристских знаний, развитию физических способностей, воспитанию силы воли, трудолюбия, целеустремленности, взаимовыручки, ответственности.
Учитывая специфику туристского многоборья, следует определить возрастные границы обучающихся. Они должны соответствовать программным требованиям: возможностям выполнения технической, физической и психологической нагрузки; преодолению технических этапов; выполнению заданий, связанных с продолжительным переносом груза, длительным пребыванием в полевых условиях и т.д. В соответствии с исследованиями [166], оптимальным для реализации данных требований является возраст 12-15 лет. В этот период наблюдается интенсивный рост тела и развития детей. Моторная адаптация, характерная для этого возраста и являющаяся важным показателем двигательных способностей, позволяет приспосабливать структуру освоенных двигательных действий к различным условиям, что очень важно в соревновательной деятельности для участников команды.
С развитием туристского многоборья, в силу специфичности его содержания, возникла потребность в научно-обоснованном программно-методическом обеспечении образовательного процесса. Анализ существующей практики подготовки туристов-многоборцев показывает, что в настоящее время в программах дополнительного образования туристско-спортивного направления такое обеспечение недостаточно; в программах реализуются отдельные составляющие образовательного процесса (обучения, воспитания, развития); неполно отражается специфика данного вида туризма. Поэтому педагоги, работающие в системе дополнительного образования, занимаясь туристским многоборьем с детьми, используют в своей работе содержание отдельных фрагментов образовательных учебных программ по различным видам туризма: М.И. Крайман «Юные туристы», (1982); В.М.Куликов, J1.M. Ротштейн «Пешеходный туризм», (1982); Ю.С.Константинов «Туристы-проводники», (2004) и другие.
Вместе с тем, туристское многоборье, как направление туризма, имеет не только сходство с другими туристскими видами, но и существенные различия. Поэтому дальнейшее развитие этой дисциплины в системе дополнительного образования приводит к потребности разработки специальной отдельной программы по туристскому многоборью, систематизации форм учебно-тренировочной, туристско-спортивной, краеведческой деятельности, отбора эффективных технологий подготовки спортсменов, команд по туристскому многоборью.
Таким образом, возникло противоречие между существующим содержанием занятий туристским многоборьем с детьми в системе дополнительного образования и необходимостью научного обоснования и разработки программно-методического обеспечения этих занятий.
Данное противоречие определило тему диссертационной работы: «Программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет».
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет в системе дополнительного образования.
Предмет исследования: теоретические, организационно-методические аспекты программно-методического обеспечения занятий по туристскому многоборью для детей 12-15 лет в системе дополнительного образования.
Гипотеза исследования: предполагалось, что разработка и внедрение программно-методического обеспечения по туристскому многоборью с детьми
12-15 лет, основанного на учете специфики двигательной деятельности в туристском многоборье, проблемном обучении детей, сопряженном развитии физических способностей и формировании двигательных умений, а также воспитании нравственных качеств, позволит повысить эффективность учебно-тренировочного процесса в системе дополнительного образования.
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать программно-методическое обеспечение занятий по туристскому многоборью для детей 12-15 лет в системе дополнительного образования.
Задачи исследования:
1. Провести анализ существующего программно-методического обеспечения по спортивному туризму в системе дополнительного образования.
2. Разработать программно-методическое обеспечение учебно-тренировочного процесса по туристскому многоборью для детей 12-15 лет в содержании дополнительного образования.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанного программно-методического обеспечения по туристскому многоборью в учреждениях дополнительного образования.
Теоретико-методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики процессов обучения, воспитания, развития (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов); теория проблемного обучения (JI.B. Занков, М.И. Махмутов, Н.А. Менчинская, С.Л.Рубинштейн); теория сопряженного развития физических способностей и формирования двигательных умений (В.М. Дьячков, В.Н. Филин, Н.А.Фомин); положения о воспитании нравственных качеств в процессе физкультурных занятий (В.В. Белорусова), теоретические положения о сущности, специфике образования в детско-юношеском туризме (В.А. Горский, Ю.С.Константинов, В.М. Куликов, А.А. Остапец-Свешников, Д.В. Смирнов, В.Д. Чепик); положения теории и методики спортивной подготовки (Ю.Ф. Курамшин, Л.П.Матвеев, В.Н. Платонов).
Для реализации цели и задач в работе использованы следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы и учебно-нормативной документации, анкетный опрос тренеров, опрос юных туристов-многоборцев, тестирование физической подготовленности, оценка индивидуального и группового уровня специальной тактико-технической подготовленности, метод экспертных оценок, методика по выявлению уровня воспитанности, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании программно-методического обеспечения в системе подготовки юных туристов-многоборцев для учреждений дополнительного образования с учетом специфики вида; в систематизации организационно-педагогических требований к подготовке программы дополнительного образования «Юные туристы-многоборцы», рассчитанной на 3 года; в выявлении эффективных форм, методов, средств организации образовательного процесса в туристском многоборье; в разработке методики тактико-технической подготовки с учетом специфики двигательной деятельности в туристском многоборье и проблемном обучении детей.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении содержания программно-методического обеспечения занятий по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет, наполнения его положениями о проблемном обучении, сопряженном развитии физических способностей и формировании двигательных умений в основных разделах подготовки юных туристов-многоборцев.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- программно-методического обеспечения по туристскому многоборью для работы в учреждениях дополнительного образования;
- арсенала средств по специальной подготовке для проведения учебных занятий юных туристов-многоборцев и выступлений на туристских слетах и соревнованиях;
- тестов для оценки качества технической подготовленности юных туристов-многоборцев.
Полученные данные могут применяться в учреждениях системы дополнительного образования, включая Центры детско-юношеского туризма.
Достоверность и обоснованность результатов исследования опирается на теоретико-методологическую основу исследования, широкий арсенал методов научного исследования, репрезентативную выборку испытуемых, продолжительный период эксперимента и адекватную обработку полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, его основные положения и выводы доложены и получили одобрение на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Образование и здоровье» (Белгородский государственный университет, Белгород, 2006); «Экологическое воспитание детей и молодежи средствами туризма и краеведения» (Российская Академия образования, Академия детско-юношеского туризма и краеведения, Москва, 2006); «Состояние и перспективы развития физической культуры в образовательных учреждениях» (Шуйский государственный педагогический университет, Шуя, 2006); «Наука, образование, молодежь» (Адыгейский государственный университет, Майкоп, 2007); публикации в журнале «Физическая культура в школе» (Москва, № 2, 2006); «Российский вестник детско-юношеского туризма и краеведения» (Москва № 3-4 (55-56) 2005; № 3 (59) 2006). Разработанная авторская программа «Юные туристы-многоборцы» -дипломант VII Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей (Москва, 2006). Программа для системы дополнительного образования детей «Юные туристы-многоборцы» издана Министерством образования и науки Российской Федерации (Москва, 2007).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие спортивного туризма привело к появлению туристского многоборья, что обусловило необходимость теоретического и экспериментального обоснования программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса с юными туристами 12-15 лет в системе дополнительного образования.
2. Программно-методическое обеспечение в системе дополнительного образования детей 12-15 лет по туристскому многоборью должно быть основано на учете специфики двигательной деятельности в туристском многоборье, проблемном обучении детей, сопряженном развитии физических способностей и формировании двигательных умений, а также воспитании нравственных качеств.
3. Экспериментальное программно-методическое обеспечение по туристскому многоборью в учреждениях дополнительного образования позволяет повысить у юных туристов-многоборцев уровень специальных знаний, умений, двигательных способностей, нравственных качеств и успешность в соревновательной деятельности.
Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 12 приложений. Она изложена на 173 страницах, включая 10 рисунков и 11 таблиц. Библиография -из 183 источников (из них 5 - иностранных).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Махов, Игорь Игоревич
выводы
1. Изучение специальной литературы, анализ документов показал, что в настоящее время в системе дополнительного образования при подготовке туристов-многоборцев 12-15 лет педагоги обычно используют различные программы по видам туризма, так как программно-методическое обеспечение по туристскому многоборью недостаточно разработано.
2. Установлено, что программно-методического обеспечение занятий по туристскому многоборью для детей 12-15 лет должно:
- создавать оптимальные возможности для реализации процессов обучения, воспитания, развития занимающихся туристским многоборьем;
- опираться на специфику двигательной деятельности в туристском многоборье, проблемное обучение, сопряженное развитие физических способностей и формирование двигательных умений, а также воспитание нравственных качеств;
- предусматривать особое изучение вопросов тактико-технической подготовки видов туристского многоборья: личной, командной техники пешеходного туризма, контрольно-туристского маршрута, поисково-спасательных работ.
3. Разработанное и экспериментально апробированное в течение трех лет программно-методическое обеспечение учебно-тренировочного процесса по туристскому многоборью для детей 12-15 лет в системе дополнительного образования «Юные туристы-многоборцы», позволяет упорядочить и систематизировать образовательный процесс. Основанное на учете специфики двигательной деятельности, проблемном обучении детей, сопряженном развитии физических способностей и формировании двигательных умений, а также воспитании нравственных качеств, предложенное программно-методическое обеспечение оказалось эффективнее, чем традиционное, которое использовалось в контрольных группах.
4. Программно-методического обеспечение, направленное на проблемное обучение детей в туристском многоборье, позволило повысить эффективность учебно-тренировочного процесса в системе дополнительного образования. Уровень теоретической подготовленности детей, а также умений выполнять основные технические действия в туристском многоборье в экспериментальных группах оказался достоверно выше (Р<0,05), чем в контрольных.
5. Реализация методики сопряженного воздействия на развитие физических качеств и формирование двигательных навыков позволила повысить уровень подготовленности юных туристов в экспериментальных группах по отношению к контрольным. Достоверными между группами (при Р<0,05) оказались результаты в упражнениях на координационные способности, общую выносливость и силовую выносливость. Уровень специальных умений в экспериментальных группах достоверно выше, чем в контрольных (при Р<0,05) во всех контрольных технических упражнениях.
6. Уровень воспитанности юных туристов стал заметно повышаться в экспериментальных и контрольных группах, начиная со второго года занятий. В конце эксперимента показатели уровня воспитанности были выше в экспериментальных группах, в частности, в этих группах выявлено 68,7% детей с высоким уровнем воспитанности и ни одного с низким, а в контрольных 6,2% с низким уровнем и 37,5%) - с высоким.
7. В результате исследования установлено, что по всем измеряемым параметрам у детей городской экспериментальной группы показатели выше, чем у детей в экспериментальной группе, занимающейся в сельской местности. Однако, обнаруженные различия статистически недостоверны. Данная особенность выявлена и между контрольными группами. Указанный факт объясняется отдаленностью сельской местности от мест проведения соревнований, сравнительно меньшим соревновательным опытом, недостаточным материально-техническим обеспечением занятий туристским многоборьем.
8. Доказательством эффективности предложенного программно-методического обеспечения для занятий туристским многоборьем с детьми 1215 лет в системе дополнительного образования является тот факт, что 100% занимающихся в экспериментальных группах выполнили за весь период исследования от третьего до первого спортивного разряда, а в контрольных группах таких детей оказалось около 80%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для совершенствования образовательного процесса по туристскому многоборью с детьми 12-15 лет в системе дополнительного образования рекомендуется применение программно-методического обеспечения учебно-тренировочных занятий, основанного на учете специфики данного вида спорта, проблемном обучении, сопряженном развитии физических качеств и формировании двигательных навыков, а также воспитании нравственных качеств юных спортсменов.
2. В процессе занятий туристским многоборьем предлагается реализация проблемного обучения детей посредством усложнения условий преодоления туристской дистанции, перераспределения обязанностей среди участников команды на тренировках и соревнованиях, выполнения заданий с различным количеством снаряжения при преодолении переправ.
3. Рекомендуется использовать метод сопряженного развития двигательных качеств юных туристов-многоборцев и формирование двигательных умений при выполнении специальных заданий:
- для развития быстроты и совершенствования специальных умений преодоления этапов - «Навесная и параллельная переправы» с максимальной скоростью 15-20 м по 4-6 раз с интервалами отдыха до полного восстановления; «Подъем по склону» до 20 м по 4-6 раз с интервалами отдыха до полного восстановления; «Крутонаклонная навесная переправа» (угол наклона веревки более 20°) вниз;
- для развития выносливости и совершенствования специальных умений преодоления этапов - «Навесная и параллельная переправы» с субмаксимальной скоростью 15-20 м по 3-5 раз без остановки; «Подъем по склону» до 20 м по 3-5 раз без остановки равномерно; скалолазание по простому маршруту по 3-4 подъёма;
- для развития ловкости и совершенствования специальных умений -переправа по бревну через условный овраг, ручей, канаву; переправа по качающемуся бревну, по гати, по кочкам; расхождение двух участников на одном бревне; командное прохождение этапов «Параллельная переправа», «Гать», «Кочки»; преодоление этапа «Параллельная переправа» по слабо натянутым перилам и по соединенным посередине этапа перилам («Бабочка»);
- для развития силы и совершенствования специальных умений преодоления этапов - «Навесная переправа», «Параллельная переправа» с отягощениями до 30 метров; «Крутонаклонная навесная переправа» (угол наклона веревки более 20° вверх); «Подъем и спуск по вертикальным перилам» (до 5 м 3-4 раза); скалолазание по сложному маршруту;
- для развития гибкости - скалолазание на искусственном рельефе.
4. Для воспитания нравственных качеств занимающихся туристским многоборьем следует применять: моделирование ситуации, направленной на формирование ответственности, коллективизма, взаимовыручки, отношения к учебе, к тренировкам; выполнение детьми специальных поручений; смену ролей в команде; целенаправленное воздействие команды на отдельных участников; использование примеров из истории спорта.
5. Предлагается осуществлять контроль за уровнем подготовленности туристов-многоборцев следующим образом:
- для выявления теоретической подготовленности применять специальные опросники, включающие около 20 вопросов по разделам освоенного учебного материала;
- для определения физической подготовленности - бег 30 м, челночный бег 3x10 м, прыжок в длину с места, 6-минутный бег, подтягивание на высокой перекладине (мальчики);
- для измерения уровня владения двигательными умениями применять задания «Бревно на самостраховке», «Подъем - траверс - подъем», «Спуск -траверс - спуск», «Параллельная и навесная переправы»;
- для выявления уровня воспитанности у занимающихся - применять методику изучения и анализа воспитанности современных школьников [134].