Эффективность спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мельников, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мельников, Дмитрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.
1.1. Состояние традиционной практики физического воспитания школьников.
1.2. Основные направления совершенствования физического воспитания школьников.
1.3. Теоретические и методические основы спортивно ориентированного физического воспитания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья»
Наблюдения врачей и педагогов, а также результаты научных исследований (М. К. Акимов, В. Т. Козлов , 1995; Д. И. Зелинская, 1995; А. А. Баранов, 1999; Г.Л. Апанасенко, JI.A. Попов, 2000; и др.) свидетельствуют о крайне низком уровне состояния здоровья детей и подростков, негативной тенденции снижения уровня физической подготовленности (Н. Н. Ворожи-щева, 2000, В. С. Богатырев, 2002; П. А. Рожков, 2002; Р. Б. Тер-Мкртичан, 2003; и др.) и показателей физического развития (Н. А. Ананьева, Ю. А. Ямпольская, 1994; Д. И. Зелинская, 1995; В. С. Богатырев, 2002; и др.).
Для современных школьников характерны низкий уровень знаний в области физической культуры и спорта (Ю. А. Копылов, 1997; Т. В. Головина, 2003; и др.), слабая вооруженность способами организации самостоятельной физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности (Ю. А. Копылов, 1997), двигательными навыками и умениями в базовых видах физических упражнений (Ю. А. Копылов, 1997; Р. Б. Тер-Мкртичан, 2003; и др.).
Среди них, начиная со ступени основного общего образования, наблюдается тенденция снижения с возрастом интереса к традиционным урокам физической культуры (Ю. Н. Вавилов, 1990; М. Я. Виленский, Е. Н. Литвинов, 1990; П. К. Дуркин, 1995; Б. Н. Найданов, 1996; Л. И. Лубышева, 1997; Н. М. Куликов, 2003; Н. Н. Кисапов, 2007; и др.).
Поэтому повышение эффективности физического воспитания школьников выступает в качестве одной из актуальных задач современного общества. Подтверждением этому являются правовые и нормативные документы, принятые в последние годы в нашей стране: Федеральный Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Концепция развития физической культуры и спорта в РФ до 2005 года, Приказ Министерства образования Российской Федерации «Об организации процесса физического воспитания в общеобразовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования».
В- Государственном образовательном; стандарте: общего образования в предметной области «Физическая; культура», в учебных программах физического воспитания: школьников в качестве' основной цели образовательного процесса провозглашается, формирование физической культуры учащихся: Данная- цель соответствует принципам государственной-политики в области образования (ст. 2, п. 1 Закона РФ «Образовании»); определяющим: его - гуманистический характер, ориентацию на. обеспечение самоопределениям личности, создание условий для ее творческой; самореализации. Другим ключевым; направлением обновления: системы-физического воспитания школьников выступает развитие социокультурных аспектов;. усиление образовательной: направленности и; творческое освоение ценностей физической культуры;.
Проблема освоения ценностей физической: культуры и спорта может быть решена в принципиальном плане на основе энергичного и масштабного развертывания-инновационных процессов в системах массового физического воспитания и детско-юношеского спорта при. использовании глубоко теоретически обоснованных и экспериментально апробированных новейших педагогических технологий; обеспечивающих модернизацию форм и содержания;: физического воспитания* подрастающего поколения новой России (В. А. Фетисов; 2003).
Вопросы совершенствования1 физического воспитания» школьников* в; рамках личностно-ориентированного и философско-культурологических подходов к его целевому,, содержательному и технологическому обеспечению стали в последнее десятилетие предметом пристального внимания, многих ученых и специалистов в области физической культуры (В. К. Бальсевич, 1996, 2000, 2002; 2003; 2006; Л: И. Лубышева, 2003, 2006; В. И. Лях, 1989, 1990; В. И. Лях, Г. Б. Мейксон, Л. Б. Кофман, 1992, 1996; А. П. Матвеев, 1996, 1997; Г. Л. Драндров, 1996, 2004, 2007; A. F. Комков, 2003; и др.).
В. К. Бальсевич (2000, 2003, 2006) и Л: И; Лубышева (2003, 2004,.2006) подчеркивают, что, что основные направления исследований должны быть сосредоточены на разработке новых технологий физического воспитания школьников на основе личностно ориентированных, спортизированных форм его организации.
В настоящее время в России развиваются новые формы спортивно ориентированного воспитания детей, подростков и молодежи. Это новая инициатива Федерального агентства по физической культуре и спорту «Каждой школе - спортивную команду». Это и политическая поддержка инновационных направлений развития физического воспитания и спорта на уровне Президента, Правительства, Государственной Думы и Федерального собрания, а также политических партий.
Г. JI. Драндров (2007) подчеркивает, что одной из существенных особенностей предмета «Физическая культура», в сравнении с другими учебными дисциплинами: физикой, математикой, биологией и др. является то, что учащиеся могут достичь конечной цели его изучения: высокого уровня физической культуры, - через усвоение различного по содержанию физкультурного образования: спортивные игры, единоборства, легкая атлетика (при условии обязательного усвоения базового компонента содержания). Поэтому одним из перспективных направлений совершенствования физического воспитания школьников в русле идей гуманизации и демократизации образовательного процесса выступает ориентация при выборе содержания физкультурного образования на индивидуальное своеобразие физкультурно-спортивных интересов занимающихся.
Туристское многоборье как вид спорта является привлекательным для учащейся молодежи. Как средство физического воспитания туристское многоборье обладает большим развивающим, воспитывающим и образовательным потенциалом (Ю. Н. Федотов, 2002; Д. В. Смирнов, 2003; Э. JI. Можаев, 2006; Ю. С. Константинов, 2006; и др.).
Вместе с тем анализ литературы показывает, что проблема совершенствования физического воспитания школьников на основе углубленного изучения туристского многоборья является на сегодняшний день малоисследованной.
Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между необходимостью совершенствования физического воспитания старших школьников на основе углубленного изучения избранного ими вида спорта — туристского многоборья, и относительной неразработанностью программно-содержательного и технологического обеспечения решения этой задачи, с другой.
В связи с этим проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: Каковы особенности программно-содержательного и технологического обеспечения спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья, при реализации которых возможно повышение эффективности формирования физической культуры личности занимающихся?
Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование программно-содержательного и технологического обеспечения спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья.
Объект исследования — содержание и процесс физического воспитания учащихся 9-11 классов общеобразовательной школы.
Предмет исследования - программно-содержательное и технологическое обеспечение спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья.
Гипотеза исследования: повышение эффективности спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья возможно, если:
1) разработать учебную программу физического воспитания учащихся 911 классов, включающую в свое содержание базовый компонент содержания физкультурного образования и программный материал по туристскому многоборью;
2) при реализации данной программы в образовательном процессе:
• создать условия для свободного выбора учащимися туристского многоборья для занятий в процессе физического воспитания:
• осуществлять постоянное взаимодействие с учреждениями дополнительного образования детей по туризму;
• осуществлять.усвоение учебного материала-по туристскому многоборью в тесной взаимосвязи с усвоением базового содержания физкультурного образования;
• вооружать учащихся необходимыми и достаточными, знаниями о туристском многоборье как виде спорта и средстве физического воспитания:
• при обучении техническим приемам туристского многоборья строго соблюдать требования техники безопасности;
• при решении задач физической и технической подготовки широко применять метод круговой тренировки;
• связать обучение туристскому многоборью с участием в соревнованиях по данному виду спорта;
• осуществлять усвоение туристского многоборья через применение средств и методов спортивной тренировки.
Для достижения цели исследования нами решался ряд частных задач:
1. Изучить на основе анализа и обобщения научно-методической литературы состояние традиционной практики физического воспитания и выделить наиболее перспективные направления ее совершенствования.
2. Разработать экспериментальную учебную программу спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья.
3. Определить организационно-методические особенности эффективной реализации этой программы.
4. Экспериментально обосновать эффективность физического воспитания^ учащихся 9-11 классов на основе усвоения содержания экспериментальной учебной, программы с учетом выделенных нами организационно-методических особенностей.
Методологической и теоретической основой исследования являются методологические положения личностно-ориентированного (Н. А. Алексеев, В. В. Сериков, И. С. Якиманская) и философско-культурологического подходов к физическому воспитанию (М. Я. Виленский, В: М. Выдриы, И. М. Бы-ховская, JL И. Лубышева), концептуальные основы совершенствования физического воспитания (В. К. Бальсевич, Ю. Н. Вавилов, К>. А. Копылов, Л. Б. Кофман, Л. И. Лубышева, ВI И-. Лях, В. П. Лукьяненко, А. ГЪ Матвеев), основные положения теории и методики физического воспитания (Л. П. Матвеев, Ж. К. Холодов), теории и методики туристского многоборья, (Ю. Н. Федотов, Д. В. Смирнов, Э. Л. Можаев, Ю* С. Константинов, и др.).
Опытно-экспериментальнойг базой исследования являлись средние общеобразовательные школы №№ 9, 11 и Станция детско-юношеского туризма и экскурсий г. Чайковский Пермской области.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогическое тестирование; методы оценки оценка уровня физического развития; методы оценки уровня функциональных возможностей организма; методы» психодиагностики; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
1. Разработана учебная программа спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья.
2. Определены организационно-методические особенностей реализации этой программы в учебном процессе.
Теоретическая значимость, результатов исследования состоит в том, что они расширяют и углубляют знания и представления о программно-содержательном и технологическом обеспечении спортивно ориентированного физического воспитания школьников на основе углубленного изучения избранного вида спорта, обеспечивающем эффективную практическую реализацию философско-культурологического и личностно ориентированного подходов в образовательном процессе.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что их реализация в физическом воспитании школьников обеспечивает существенное повышение эффективности развития физических качеств, функциональных возможностей организма, укрепление физического развития и психического здоровья занимающихся, овладение умениями и навыками выполнения технических приемов туристского многоборья.
Результаты исследования могут быть использованы в физическом воспитании учащихся в образовательных учреждения всех типов и видов, в профессиональной подготовке и повышении квалификации учителей физической культуры.
Достоверность основных положений и выводов обеспечены последовательной и логически обоснованной, не противоречивой реализацией фило-софско-культурологического и личностно-ориентированного подходов на всех этапах исследования; опорой на концептуальные положения теории и методики физического воспитания, теории и методики туристского многоборья, применением методов исследования, адекватных целям и задачам, продолжительным характером опытно-экспериментальной работы с участием большой выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Усвоение содержания экспериментальной учебной программы спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья позволяет реализовать в учебном процессе основные требования личностно-ориентированного и философско-культурологического подходов к физическому воспитанию.
II. Организационно-методическими особенностями эффективной реализации экспериментальной учебной программы спортивно ориентированного физического воспитания учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья являются:
• взаимодействие общеобразовательной школы и учреждений дополнительного образования детей;
• единство усвоения базового и вариативного компонентов учебной программы на уровне целей, содержания, субъектов и объектов управления образовательным процессом;
• добровольность включения учащихся в занятия, туристским многоборьем;
• образовательная направленность процесса обучения туристскому многоборью;
• соблюдение техники безопасности при обучении техническим приемам туристского многоборья;
• широкое применение метода круговой тренировки;
• направленность усвоения вариативного компонента учебной программы на подготовку к участию в соревнованиях по туристскому многоборью;
• конверсия средств и методов спортивной тренировки.
III. Реализация экспериментальной учебной программы спортивно ориентированного физического воспитания учащихся-9-11 классов на основе туристского многоборья с учетом выделенных нами организационно-методических особенностей приводит к существенному повышению показателей физической подготовленности, физического развития, функциональных возможностей организма, психического здоровья, качества усвоения способов выполнения технических приемов туристского многоборья.
Апробация исследования и внедрение результатов: основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 10 работ. Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на одной международной (г. Москва, 8-9-декабря 2003 г.) и шести Всероссийских (г. Пермь, 2003, 2007; г. Чайковский, 2004, 2007; г. Ижевск, 2004, 2007) научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс МОУ СОШ
9, 11 и станции детско-юношеского туризма и экскурсий г. Чайковский Пермской области.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы. Содержание работы изложено на 130 страницах, включает 6 таблиц и 16 рисунков. Список литературных источников включает 183 наименований, из них 5 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мельников, Дмитрий Анатольевич
107 ВЫВОДЫ
1. У значительной части учащихся за годы обучения в общеобразовательной школе наблюдается ухудшение здоровья, для большинства школьников характерны низкий уровень физического развития и физической подготовленности, слабая вооруженность знаниями, умениями и навыками в области физической культуры, недостаточная готовность к физическому самовоспитанию. В подростковом возрасте проявляется устойчивая тенденция снижения интереса к урокам физической культуры.
В качестве основных причин низкой эффективности традиционной практики физического воспитания называются: 1) преимущественная направленность уроков физической культуры на сохранение и укрепление здоровья, развитие физических качеств, вооружение учащихся двигательными умениями и навыками выполнения физических упражнений в ущерб решению образовательных и воспитательных задач; 2) игнорирование при выборе содержания физкультурного образования индивидуального своеобразия физ-культурно-спортивных интересов и способностей учащихся.
2. Одним из направлений совершенствования физического воспитания школьников выступает философско-культурологический подход, предполагающий приоритетную направленность на формирование положительного ценностного отношения учащихся к занятиям физической культурой и вооружение их знаниями, умениями и навыками организации физкультурно-спортивной деятельности. Другим направлением выступает реализация лич-ностно-ориентированного подхода, создающим условия для самоопределения личности в области физической культуры через учет индивидуального своеобразия физкультурно-спортивных интересов и способностей каждого школьника при целевом, содержательно и организационно-методическом обеспечении физического воспитания.
В настоящее время усилиями ученых и специалистов с учетом требований философско-культурологического и личностно ориентированного подходов интенсивно разрабатываются теоретические и методические основы спортивно-ориентированного физического воспитания, при котором учащимся предоставляется возможность свободного выбора привлекательного для них вида спорта для углубленного изучения наряду с усвоением базового компонента содержания предмета «Физическая культура». Результаты исследований свидетельствует о высоком педагогическом потенциале спортивно-ориентированного физического воспитания для формирования у учащихся основных элементов физической культуры.
3. Экспериментальная учебная программа «Спортивно-ориентированное физическое воспитание на основе туристского многоборья» представляет собой целевое (цели и задачи), содержательное (содержание образования), технологическое (средства и методы обучения) и нормативное (контрольный раздел) обеспечение образовательного процесса по предмету «Физическая культура», позволяющее реализовать философско-культурологический и личностно-ориентированный подходы к физическому воспитанию учащихся 9-11 классов.
Организационно-методическими особенностями эффективной реализации этого компонента являются:
• взаимодействие общеобразовательной школы и учреждений дополнительного образования детей;
• единство усвоения базового и вариативного компонентов учебной программы на уровне целей, содержания, субъектов и объектов управления образовательным процессом;
• добровольность включения учащихся в занятия туристским многоборьем;
• образовательная направленность процесса обучения туристскому многоборью;
• соблюдение техники безопасности при обучении техническим приемам;
• широкое применение метода круговой тренировки;
• направленность усвоения вариативного4 компонента учебной программы на подготовку к соревнованиям по туристскому многоборью;
• конверсия средств и методов спортивной тренировки.
4. У школьников, изучающих предмет «Физическая культура» в рамках экспериментальной учебной программы «Спортивно-ориентированное физическое воспитание учащихся 9-11 классов на основе туристского многоборья»' в 9-11 классах наблюдается после завершения обучения в школе по сравнению с школьниками, изучающими физическую культуру по типовой программе, существенное преимущество в показателях:
1) физической подготовленности - подтягивания из виса на перекладине (14,85 против 11,77 раз), прыжка в длину с места (219,4 против 209,4 см), бега 30 м (4,46 против 4,57 с), сгибания-разгибания рук в упоре лежа (23,0 против 19,1 раза);
2) физического развития - индекса Кетле (388,8 против 368,4 г/см), силового индекса кисти (80,0 против 63,0%), силового индекса становой силы (203,9 против 188,7%);
3) фунщиональных возможностей организма — индекса Руфье (6,74 против 6,89 усл. ед.), пробы Штанге (66,2 против 60,9 с), относительной PWC 170 (1390 против 1279 кг м\мин), абсолютной PWC 170 (23,16 против 20,62 кг м\мин);
4) психического здоровья - ситуативной тревожности (34,2 против 43,7 балла), личностной тревожности (36,6 против 42,9 балла), самочувствия (7,4 против 5,6 балла), активности (8,1 против 6,4 балла) и настроения (8,6 против 6,7 балла).
У них наблюдаются высокие показатели умений и навыков туристского многоборья - «Навесная переправа» (4,3 балла), «Спуск «Дюльфер» (4,6 балла), «Подъем на самостраховке» (4,7 балла), «Движение по азимуту» (4,8 балла), «Оказание помощи при переломе бедренной кости» (4,8 балла), «Бревно с перилами» (4,9 балла), «Параллельные перила» (4,9 балла) и «Спортивный спуск» (4,9 балла), «Изготовление носилок» (4,9 балла).