Особенности насосной функции сердца спортсменов-туристов при физической нагрузке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Набиуллин, Равиль Расипович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Набиуллин, Равиль Расипович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Показатели насосной функции сердца у спортсменов.
1.1.1. Частота сердечных сокращений в условиях выполнения физи ческой нагрузки.
1.1.2. Показатели ударного объема крови и минутного объема кровообращения у лиц, занимающихся соревновательной деятельностью
1.2. Механизмы реакции сердечно-сосудистой системы организма на выполнение физических нагрузок различной мощности.
1.3. Стороны взаимосвязи у студентов физического и умственного труда
1.4. Особенности проведения соревнования по спортивному туризму (туристское многоборье).
ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Учебно-тренировочный процесс и соревновательная деятельность спортсменов-туристов.
2.2. Характеристика исследуемого контингента и порядок проведения экспериментальных исследований.
2.3. Методики определения показателей насосной функции сердца.
2.3.1. Определение показателей частоты сердечных сокращений.
2.3.2. Определение показателей ударного объема крови и минутного объема кровообращения.
2.4. Методика определения показателей физической работоспособности
2.5. Методика выполнения корректурной пробы по буквенной таблице Анфимова.
2.6. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Частота сердечных сокращений у туристов разного уровня спортивной подготовленности и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, до и после выполнения физической нагрузки повышающейся мощности.
3.2. Ударный объем крови у туристов разного уровня спортивной подготовленности и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, до и после выполнения физической нагрузки повышающейся мощности.
3.3. Минутный объем кровообращения у туристов разного уровня спортивной подготовленности и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, до и после выполнения физической нагрузки повышающейся мощности.
3.4. Показатели физической работоспособности у туристов разного уровня спортивной подготовленности и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью.
3.5. Показатели количества просмотренных знаков у туристов разного уровня спортивной подготовленности и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, до и после выполнения физической нагрузки повышающейся мощности.
3.6. Показатели количества допущенных ошибок у туристов разного уровня спортивной подготовленности и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, до и после выполнения физической нагрузки повышающейся мощности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности насосной функции сердца спортсменов-туристов при физической нагрузке»
Изучению насосной функции сердца при мышечных тренировках на выносливость посвящено множество работ (Б.С.Кулаев с соавторами, 1981; В.Л.Карпман с соавторами, 1988; Ф.Г.Ситциков с соавторами, 1998; Р.А.Абзалов, 1985, 2005; Л.Л.Каталымов с соавторами, 1987, 1998; В.Б.Кошелев, 1998; Р.Р.Нигматуллина, 1999; Ю.С.Ванюшин, 2001; Е.Ю.Суханова, В.И.Максимов, 2004, 2006; И.Х.Вахитов, 2005; А.С.Чинкин, Р.И.Хуснуллина, 2006; С.А.ОПЬеЛ ег. а1., 1971; М.О.Норктэ а1., 1996). В лаборатории физиологии физических упражнений Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета на протяжении ряда лет изучаются показатели насосной функции сердца в условиях скоростно-силовых мышечных тренировок (Р.С.Сафин, 2002; Г.Н.Хайруллина, 2003, 2004; А.А.Мисбахов, 2005; Р.Р.Шайхиев, 2006; ТД.И.Файзрахманов, 2006).
У спортсменов-туристов учебно-тренировочный процесс включает выполнение двигательных действий скоростно-силового характера, на выносливость, а также специальные физические упражнения по спортивному туризму. В процессе скоростно-силовой мышечной тренировки сократительная способность миокарда увеличивается, но брадикардия тренированности развивается относительно малыми темпами (А.А.Мисбахов, 2005). В учебно-тренировочной деятельности спортсмены-туристы также дополнительно изучают специальные упражнения с элементами спортивного ориентирования. При этом спортсмены-туристы выполняют физическую нагрузку в виде продолжительного бега по пересеченной и труднопроходимой местности. Данный характер мышечной тренировки может способствовать снижению частоты сердечных сокращений у спортсменов-туристов в покое.
Следовательно, среди научных работ, посвященных изучению насосной функции сердца у лиц разного уровня спортивной подготовленности, пола и специализации, встречаются малочисленные работы по изучению особенностей сердечной деятельности спортсменов, систематически занимающиеся физическими упражнениями скоростно-силового характера, какими являются основные виды двигательной деятельности в спортивном туризме. Изучение функционирования насосной функции сердца у спортсменов-туристов явилось интересующим предметом наших исследований. В литературе нами не обнаружены сведения о влиянии физических нагрузок различной мощности на сердечно-сосудистую систему спортсменов-туристов разного уровня спортивной подготовленности.
В процессе проведения серии экспериментов были учтены следующие факторы: влияние мышечной деятельности скоростно-силового характера на насосную функцию сердца; влияние на насосную функцию сердца специальных физических упражнений, выполняемых на развитие выносливости.
Исходя из вышеизложенного была определена цель исследования: изучение показателей насосной функции сердца у спортсменов-туристов разного уровня спортивной подготовленности в условиях выполнения физической нагрузки.
Задачи:
1. Изучить частоту сердечных сокращений туристов разного уровня спортивной подготовленности в покое и при выполнении физической нагрузки повышающейся мощности;
2. Изучить ударный объем крови и минутный объем кровообращения туристов разного уровня спортивной подготовленности в покое и при выполнении физической нагрузки повышающейся мощности;
3. Изучить показателей физической работоспособности туристов разного уровня спортивной подготовленности и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью при выполнении функциональной пробы РАУСпо;
4. Изучить количество просмотренных знаков и допущенных ошибок при корректурной пробе по таблице Анфимова у туристов разного уровня спортивной подготовленности до и после выполнения физической нагрузки повышающейся мощности.
Научная новизна
Впервые исследовалась насосная функция сердца у спортсменовтуристов разного уровня спортивной подготовленности в условиях выполне ния физической нагрузки повышающейся мощности.
Показано, что частота сердечных сокращений и ударный объем крови у спортсменов-туристов во время выполнения физической нагрузки повышающейся мощности изменяются в зависимости от уровня их спортивной подготовленности. Выявлено, что реакция ударного объема крови у спортсменов-туристов на выполнение физической нагрузки повышающейся мощности остается достоверно высокой по сравнению с показателями студентов начинающих заниматься и не занимающихся соревновательной деятельностью. При этом у спортсменов-туристов высокого уровня спортивной подготовленности ударный объем крови больше, чем у студентов начинающих заниматься спортивным туризмом и не занимающихся соревновательной деятельностью.
Установлено, что в конце выполнения физических нагрузок показатели минутного объема кровообращения у спортсменов-туристов больше, чем у туристов группы начальной подготовки и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью. В то же время уменьшение минутного объема кровообращения на первых минутах восстановительного периода после выполнения первой и второй физических нагрузок у спортсменов-туристов проявляется больше, чем у студентов остальных экспериментальных групп.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что в результате экспериментального исследования были установлены закономерности изменения показателей насосной функции сердца у туристов-многоборцев разного уровня спортивной подготовленности при выполнении физической нагрузки повышающейся мощности.
Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значения. Они дополняют сведения в области физиологии физических упражнений, валеологии, возрастной физиологии, спортивной медицины. Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при чтении лекций, проведении практических занятий по курсам «Теория и методика физического воспитания и спорта», «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» и «Туризм», а также в организации и проведении физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий по физическому воспитанию учителями и инструкторами по физической культуре и спорту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изменения частоты сердечных сокращений, ударного объема крови и минутного объема кровообращения у спортсменов-туристов в условиях выполнения физической нагрузки повышающейся мощности зависят от уровня их спортивной подготовленности.
2. При выполнении функциональной пробы в виде Р\¥С]7о показатели физической работоспособности больше у спортсменов-туристов, чем у студентов начинающих заниматься и не занимающихся соревновательной деятельностью.
3. Показатели количества просмотренных знаков и допущенных ошибок при выполнении корректурной пробы по буквенной таблице Анфимова у туристов после физической нагрузки повышающейся мощности изменяются в зависимости от уровня их спортивной подготовленности.
Апробация работы
Материалы проведенного исследования 'ежегодно докладывались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и научных работников, аспирантов и студентов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2001-2008 гг.), на съездах физиологического общества имени И.П.Павлова (2004, 2007), на всероссийской научной конференции «Физиология сердца» (2005), на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы обучения и воспитания физической культуре в условиях модернизации общего образования» (Республика Башкортостан, г.Уфа, 2007), на «I конференции молодых ученых медико-биологической секции поволжской ассоциации государственных университетов» (г.Ульяновск, 2007). Основное содержание исследования отражено в 26 публикациях, в том числе 2 работы - в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из «Введения», «Обзора литературы», «Организации и методов исследований», «Результатов собственных исследований и их обсуждения», «Заключения», «Выводов» и «Списка литературы». Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 рисунками и содержит 6 таблиц. Список литературы включает 240 наименований, в том числе 188 источника отечественного издания, 52 — зарубежная литература.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Набиуллин, Равиль Расипович
ВЫВОДЫ
1. Показатели частоты сердечных сокращений у спортсменов-туристов при выполнении физической нагрузки повышающейся мощности изменяются в зависимости от уровня их спортивной подготовленности: чем выше уровень спортивной подготовленности, тем меньше реакция частоты сердечных сокращений на выполнение физической нагрузки.
2. Реакция ударного объема крови у спортсменов-туристов на выполнение физической нагрузки повышающейся мощности остается достоверно высокой по сравнению с показателями студентов контрольной группы и туристов, начинающих заниматься соревновательной деятельностью. . ♦
3. Показатели ударного объема крови у спортсменов-туристов высокого уровня спортивной подготовленности во время выполнения физической нагрузки повышающейся мощности значительно выше, чем у студентов, начинающих заниматься и не занимающихся соревновательной деятельностью.
4. Показатели минутного объема кровообращения в конце выполнения физической нагрузки повышающейся мощности у спортсменов-туристов больше, чем у туристов, начинающих заниматься спортивным туризмом и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью. Уменьшение минутного объема кровообращения на первой минуте восстановительного периода после выполнения первой и второй физических нагрузок у спортсменов-туристов более выражено, чем у студентов остальных экспериментальных групп.
5. Показатели физической работоспособности у спортсменов-туристов в условиях выполнения функциональной пробы в виде теста PWCi70 существенно больше по сравнению со студентами, не занимающихся соревновательной деятельностью.
6. После выполнения физической нагрузки у спортсменов-туристов увеличивается количество просмотренных знаков по таблице Анфимова по сравнению с показателями, полученных до выполнения физиче ской нагрузки повышающейся мощности. При этом показатели просмотренных знаков у студентов начинающих заниматься и не занимающихся соревновательной деятельностью, до и после выполнения физической нагрузки внутригрупповых изменений не претерпевают.
7. Установлены низкие показатели количества допущенных ошибок у спортсменов-туристов при выполнении корректурной пробы по таблице Анфимова, как в покое, так и после выполнения физической на- Л грузки повышающейся мощности по сравнению с данными студентов, начинающих заниматься и не занимающихся соревновательной v* деятельностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ♦
Нами проведены экспериментальные исследования по выявлению изменений показателей насосной функции сердца у туристов-многоборцев разного уровня спортивной подготовленности и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, в условиях выполнения физической нагрузки повышающейся мощности. При этом в покое, до начала и после завершения выполнения физической нагрузки проводили корректурную пробу по буквенной таблице В.Я.Анфимова с целью определения количества просмотренных знаков и допущенных ошибок у спортсменов-туристов разного уровня спортивной подготовленности и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью. Выполнение корректурной пробы по буквенной таблице В.Я.Анфимова практически соответствует сначала с нахождением контрольных пунктов на спортивной карте, далее на местности, а также безошибочным выполнением технического приема в спортивном туризме при преодолении естественных препятствий. В туристском многоборье спортивный результат команды или отдельного участника обеспечивается за счет более эффективного выбора пути решения практических и теоретических задач на дистанции. Следовательно, мы считаем, что выполнение работы по таблице Анфимова является аналогом выполнения мыслительных действий в виде решения тактических задач туристами на местности в соревновательных условиях.
Спортивный туризм — это вид спорта, который разделяется на спортивные походы и туристское многоборье, где присваиваются спортивные разряды и звания. Соревнования по туристскому многоборью, в рамках спортивного туризма, представляет собой скоростное прохождение дистанции, насыщенной технически сложными естественными или искусственными препятствиями в режиме личного или командного прохождения дистанции. Также в содержание соревнований по спортивному туризму включаются элементы ориентирования с помощью спортивной карты в сочетании с продолжительным бегом на местности. В настоящее время стали организовывать и проводить состязания по туристскому многоборью в специально оборудованных тренажерных комплексах в условиях учебно-тренировочного зала, с имитацией прохождения всех возможных технически сложных препятствий (Р.Р.Набиуллин, Ф.Ф.Исхаков, Р.С.Мухаметсафин, И.Г.Хурамшин, 2002). У спортсменов-туристов содержание учебно-тренировочного процесса включает в себя выполнение двигательных действий скоростно-силового характера, на выносливость, а также специальные упражнения, направленные на развитие тактического мышления в соревновательных условиях.
Частота сердечных сокращений наряду с другими показателями является одним из наиболее информативным, а также наиболее изученным показателем насосной функции сердца. Частота сердцебиений человека изменяется как с возрастом, так и в условиях систематического выполнения физических нагрузок различного объема и интенсивности в процессе учебно-тренировочных занятий или соревновательной деятельности. Известно, что систематические мышечные тренировки вызывают повышение функциональных возможностей сердца в условиях относительного покоя, что выражается в уменьшении показателей частоты сердцебиений. Установлено, что развитие брадикардии тренированности происходит на фоне естественного снижения показателей частота сердечных сокращений в связи с возрастом и увеличением суточного объема двигательной активности (Р.А.Абзалов, 1971, 2005; Ю.С.Ванюшин, 1986, 2001; Р.Р.Нмгматуллина, 1991, 1999; И.Х.Вахитов, 1993, 2005, И.Х.Вахитов с соавторами, 2005).
Как известно, уменьшение показателей частоты сердечных сокращений у спортсменов компенсируется за счет увеличения систолического объема, то есть, чем меньше показатели частоты сердечных сокращений до выполнения физической нагрузки, тем выше уровень систолического объема. Показатели частоты сердечных сокращения, зарегистрированные в условиях относительного покоя, зависят от уровня спортивной подготовленности, а также от выбранного вида спорта. Значительному уменьшению показателей частоты сердечных сокращений растущего организма в покое способствуют виды спорта, направленные на развитие выносливости (Р.А.Абзалов, 1985, 1986, 2005, Ю.С.Ванюшин, 2001, И.Х.Вахитов, 2005). Однако остается недостаточно изученным вопрос об изменениях показателей частоты сердечных сокращений в покое у спортсменов, занимающихся скоростно-силовыми видами спортивной специализации, в какой-то степени к таким видам относится и спортивный туризм. ,
В целом, анализируя изменения частоты сердечных сокращений туристов-многоборцев разного уровня спортивной подготовленности и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, в условиях выполнения физической нагрузки повышающейся мощности, можно утверждать, что исходные показатели частоты сердечных сокращений наименьшие у спортсменов-туристов, а самые наибольшие - в контрольной группе. Реакция частоты сердечных сокращений, как на первую, так и на выполнение второй физической нагрузки остается самой высокой в контрольной группе, а самой низкой в группе спортсменов-туристов. Показатели частоты сердечных сокращений к пятой минуте восстановительного периода в контрольной группе исследования до исходных величин не уменьшаются. Это мы наблюдаем и у студентов группы начальной подготовки. Показатели частоты сердечных сокращений у спортсменов-туристов на пятой минуте восстановительного периода после выполнения второй физической нагрузки с исходными данными не различаются, то есть происходит восстановление частоты сердцебиений до уровня исходных величин. Изменения показателей частоты сердечных сокращений у спортсменов-туристов во время выполнения функциональной пробы происходят в зависимости от уровня.их спортивной подготовленности: чем выше уровень спортивная подготовленности, тем меньше реакция частоты сердечных сокращений на предлагаемые физические нагрузки.
Ударный объем крови является одним из информативным показателем о функциональной возможности сердечной деятельности. Значительное увеличение показателей ударного объема крови по мере роста и развития организма является признаком повышения функциональных возможностей серд ца. Известно, что систематическое выполнение физической нагрузки вызывают увеличение показателей ударного объема крови в развивающемся организме (Р.А.Абзалов, 1985, 1986, 2005, Ю.С.Ванюшин, 2001, И.Х.Вахитов, 2005). Как нам кажется, изучение насосной функции сердца у туристов разного уровня спортивной подготовленности и специализации, занимающихся в большей степени специальными физическими упражнениями скоростно-силового характера, является актуальной проблемой.
В конце выполнения первой физической нагрузки нами установлено, что по мере повышения уровня спортивной подготовленности туристов уве личиваются и показатели ударного объема крови. В конце первой минуты восстановительного периода после выполнения второй физической нагрузки наибольшее уменьшение показателей ударного объема крови произошло в группе спортсменов-туристов. Показатели ударного объема крови у спортсменов-туристов высокого уровня спортивной подготовленности во всех условиях регистрации остаются достоверно высокими по сравнению с данными студентов группы начальной подготовки и не занимающихся соревновательной деятельностью. У студентов контрольной группы исследования установлены наименьшие показатели ударного объема крови до и после выполнения физической нагрузки повышающейся мощности. В изученных нами экспериментальных группах происходит значительное реагирование ударного объема крови на выполнение физических нагрузок повышающейся мощности. При этом наибольшие показатели ударного объема крови в экспериментальных группах установлены после второй физической нагрузки.
Минутный объем кровообращения является интегральным показателем насосной функции сердца и зависит от частоты сердечных сокращений и ударного объема крови. При этом эти составляющие насосной функции сердца, как в процессе индивидуального развития организма, а также в уело* виях воздействия мышечных тренировок развиваются в противоположном направлении: Частота сердечных сокращений медленно и стойко снижается, то есть развивается брадикардия тренированности, а показатели ударного объема крови, наоборот, увеличиваются. Сотрудниками лаборатории физиологии физических упражнений Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета было установлено, что решающее значение в формировании минутного объема кровообращения в условиях мышечных тренировок на выносливость имеют показатели ударного объема крови (Р.А.Абзалов, 1985, 1986, 2005, Ю.С.Ванюшин, 2001, И.Х.Вахитов, 2005). Таким образом, показатели минутного объема кровообращения в основном зависят от закономерностей изменения ударного объема крови. В этой связи, изучение изменение показателей минутного объема кровообращения в сочетании ударного объема крови и частоты сердечных сокращений у спортсменов-туристов разного уровня спортивной подготовленности является актуальной задачей.
Анализируя показателей минутного объема кровообращения у спортсменов-туристов разного уровня спортивной подготовленности и студентов, не занимающихся соревновательной деятельностью, в условиях выполнения физической нагрузки повышающейся мощности можно утверждать, что в конце выполнения мышечных работ показатели минутного объема кровообращения самые высокие в группе спортсменов-туристов. У студентов группы начальной подготовки и контрольной группы исследования установлены самые низкие показатели минутного объема кровообращения после завершения физической нагрузки повышающейся мощности (Р<0,05).
На первой минуте восстановительного периода после выполнения первой физической нагрузки произошло существенное снижение показателей минутного объема кровообращения в каждой исследованной нами экспериментальной группе (Р<0,05). По-видимому, у спортсменов-туристов это объясняется существенным снижением частоты сердечных сокращений на первой минуте восстановительного периода после выполнения первой физической нагрузки по сравнению с остальными экспериментальными группами.
Физическая работоспособность является интегральным показателем и зависит от функциональной подготовленности и состояния организма. Во многом физическая работоспособность зависит от функционального состояния сердца. В связи с этим, в спортивной практике имеет место определение показателей физической работоспособности по тесту PWCi70, где эталоном служит частота сердечных сокращений на уровне 170 уд/мин. Учитывая вышеизложенное, нами определялась физическая работоспособность у исследованных нами групп спортсменов-туристов,„ студентов, начинающих заниматься спортивным туризмом, а также у студентов, систематически не занимающихся соревновательной деятельностью. Физическая работоспособность, определенная по тесту PWCi70, имеет значительную зависимость от уровня спортивной подготовленности. Поскольку спортсмены-туристы имеют спортивную квалификацию на уровне 2, 1, KMC разрядов и в большей степени выполняют физические нагрузки скоростно-силового характера и у них показатели физической работоспособности достаточно высокие по сравнению с остальными экспериментальными группами (Р<0,05). Студенты группы »на-чальной подготовки имеют стаж занятий специальными физическими упражнениями по спортивному туризму до одного года и поэтому данные ,их физической работоспособности по PWCno не значительно уступают величинам спортсменов-туристов. Как и следовало ожидать, самые низкие показатели физической работоспособности нами установлены у студентов, систематически не занимающихся соревновательной деятельностью (Р<0,05).
Среди изученных нами экспериментальных групп установлено, что до выполнения физической нагрузки самые высокие показатели количества просмотренных знаков у студентов контрольной группы, а самые низкие - у лиц, начинающих заниматься соревновательной деятельностью. После выполнения физической нагрузки повышающейся мощности увеличивается способность у испытуемых рассматривать знаки по буквенной таблице Ан-фимова. Значительно высокая разница показателей количества просмотренных знаков до и после выполнения физической нагрузки выявлена только в группе спортсменов-туристов (Р<0,05). Следовательно, полученные данные свидетельствуют о высоких возможностях тренированного организма за ко* роткое время принимать оптимальное и логически правильное тактическое решение. Это соответствует с действиями спортсменов-туристов в соревновательных условиях.
Стабильные показатели допущенных ошибок у спортсменов-туристов при корректурной пробе по таблице Анфимова в покое, до и после выполнения физической нагрузки показывают высокие адаптационные возможности организма занимающихся к продуктивной тактически логично построенной деятельности при меняющихся условиях выполнения физической нагрузки повышающейся мощности. Это является одним из основных критериев в подготовке высококвалифицированного спортсмена-туриста.
Таким образом, в условиях выполнения велоэргометрической физической нагрузки повышающейся мощности показатели насосной функций сердца у студентов-туристов изменяются в зависимости от уровня их спортивной подготовленности. Чем выше уровень спортивной подготовленности, тем меньше показатели частоты сердечных сокращений и больше показатели ударного объема крови, минутного объема кровообращения в конце выпол- £ нения физической нагрузки. Выполнение корректурной буквенной пробы по таблице В.Я.Анфимова до и после выполнения физической нагрузки повышающейся мощности показывает, что после велоэргометрической нагрузки количество просмотренных знаков только в группе спортсменов-туристов значительно увеличивается по сравнению с данными до выполнения физической нагрузки. При этом на фоне увеличения показателей просмотренных знаков уменьшается количества допущенных ошибок у спортсменов-туристов после выполнения физической нагрузки. Полученные данные свидетельствуют о высоких возможностях тренированного организма за короткое время принимать оптимальное и логически правильное тактическое решение. Это соответствует с действиями спортс,менов-туристов в соревновательных условиях.