Программированное обучения сложным гимнастическим упражнениям с применениям специального тренажера (на примере упражнений на кольцах) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Фалилеев, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фалилеев, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ТЕХНИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ
ГИМНАСТИЧЕСКИМ УПРАЖНЕНИЯМ НА КОЛЬЦАХ.
1.1 Основные направления совершенствования техники гимнастических упражнений на кольцах.
1.2 Методика обучения маховым гимнастическим упражнениям.
1.3 Ццеи и принципы программированного обучения в спорте.
1.4 Применение средств срочной информации в процессе обучения двигательным действиям.,.
1.5 Технические устройства и тренажеры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программированное обучения сложным гимнастическим упражнениям с применениям специального тренажера (на примере упражнений на кольцах)»
Актуальность проблемы. Проблема повышения эффективности технической подготовки - одна из самых острых проблем, стоящих перед теорией и практикой спорта, актуальность которой возрастает с ростом спортивных достижений. С решением этой проблемы связано решение многих частных задач как в организации, так и в методике учебно-тренировочного процесса.
ВС» «-» и и «» спортивной гимнастике важнейшей задачей технической подготовки является освоение новых сложных элементов и соединений, достижение высокого уровня исполнительского мастерства и стабильности. Ее решение тесно связано с интенсификацией и оптимизацией процесса обучения и тренировки. Современные тенденции повышения эффективности педагогического процесса в спорте связаны с внедрением в учебно-тренировочный процесс технических средств обучения и его программирование. Программированное обучение представляет собой способ организации учебной работы, основанный на оперативной обратной связи между обучаемым и преподавателем, позволяющий своевременно' корректировать процесс усвоения учебного материала. В основе программированного обучения лежит построение такой модели познавательной деятельности обучаемого, реализация которой дает ему возможность безошибочно усвоить определенную дозу учебного материала. Результатом такого моделирования является алгоритм осуществления этой деятельности, фиксируемый в обучающей программе, которая составляется с учетом структуры обучения по данной дисциплине [[82] . Необходимым условием реализации современных тенденций повышения эффективности процесса обучения в спорте является создание и экспериментальная проверка обучающих программ с использованием технических средств обучения, которые заняли прочное место в современной спортивной практике, позволяя индивидуализировать процесс освоения двигательных действий. Наиболее перспективное направление внедрения в учебно-тренировочный процесс технических устройств и тренажеров - применение последних в комплексе со средствами индикации важнейших характеристик движения. Создание таких устройств - актуальная задача теории и практики обучения спортивным действиям.
В связи с этим, разработка и экспериментальная проверка программ для обучения упражнениям различной трудности на кольцах с применением технических средств, представляется актуальной.
Цель работы заключалась в разработке методик программированного обучения упражнениям различной сложности на кольцах с применением специального тренажерного устройства и средств срочной корректирующей информации.
Достижение поставленной цели осуществлялось с помощью обучающих программ, разработанных и составленных на основе биомеханического анализа изучаемых упражнений, а так же на основе управления процессом учения посредством комплексного применения специального тренажера и средств корректирующей информации.
Рабочая гипотеза исследования состояла в следующем: предполагалось, что применение обучающих программ и разработанных нами технических средств будет способствовать повышению эффективности процесса обучения гимнастическим упражнениям на кольцах различной трудности.
Научная новизна и практическая значимость. Впервые разработаны и апробированы в педагогическом эксперименте методики обучения гимнастическим упражнениям на кольцах с применением обучающих программ и специального тренажера, оснащенного средствами срочной информации о важнейших параметрах движения»
Разработана оригинальная инструментальная методика для анализа техники упражнений на кольцах на основе регистрации временных характеристик движения и видеоциклографической методики.
Проведен биомеханический анализ изучаемых двигательных действий и на его основе отобраны упражнения, включенные в обучающую программу.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Методика обучения простым упражнениям на кольцах с применением обучающих программ линейного типа, специального тренажерного устройства и инструментальных средств срочной корректирующей информации.
2. Методика обучения сложным упражнениям на кольцах посредством обучающих программ разветвленного типа и специальных технических средств.
3. Методика применения в учебно-тренировочном процессе специального тренажерного устройства при обучении гимнастическим упражнениям различной сложности на кольцах.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Фалилеев, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Программированное обучение маховым упражнениям на кольцах с использованием программ линейного типа для обучения простым упражнениям, разветвленного типа для обучения сложным упражнениям и применение специального тренажерного устройства со средствами срочной корректирующей информации значительно повышает эффективность учебно-тренировочного процесса.
2. При составлении программ для обучения упражнениям различной трудности на кольцах представляется целесообразным подбирать упражнения на тренажере и в естественных условиях на основе сравнительного анализа ведущих биомеханических характеристик этих упражнений.
3. Программированное обучение относительно простым упражнениям на кольцах целесообразно осуществлять на основе программ линейного типа с использованием разработанного нами тренажерного устройства.
Экспериментальная проверка эффективности применения таких программ указала на сокращение сроков обучения по сравнению с общепринятой методикой: подъему махом вперед в 1,4 раза с улучшением качества выполнения действия на 0,8 балла ( II = 23; Р<0,05) и выкруту вперед в 1,4 раза с улучшением качества выполнения действия на 0,6 балла ( и = 19; Р< 0,01); подъему махом назад в 1,2 раза с улучшением качества выполнения действия на 0,9 балла ( и = 19; Р<0,05) и выкруту назад в 1,4 раза с улучшением качества выполнения действия на 1,4 балла ( и = 2; Р<0,01).
4. В программированном обучении упражнениям на кольцах, выполняемым большим махом, целесообразно использовать программы разветвленного типа, включающие в себя специально подобранные подводящие упражнения, выполняемые на тренажерном устройстве и в естественных условиях, позволяющие индивидуализировать процесс обучения в зависимости от двигательных способностей обучаемых. Применение таких программ сокращает сроки обучения большое обороту назад в 1,5 раза с улучшением качества исполнения двигательного действия на 0,8 балла ( У = 18; Р<0,05), большому обороту вперед в 1,4 раза с улучшением качества исполнения на 0,7 балла (и =17; Р<0,05) в сравнении с общепринятой методикой обучения.
5. Разработанный нами специальный тренажер позволяет без значительных физических затрат в условиях, исключающих падение и возможность получения травм, обучать упражнениям на кольцах различной трудности.
Тренажерное устройство может быть использовано в трех режимах: в ручном и автоматическом режиме медленной проводки по движению упражнения, осуществляя контроль в граничных позах, с остановкой в случае возникновения ошибки и возобновлением движения после ее исправления; в режиме помощи с регламентацией жесткости подвеса колец, создавая облегченные условия выполнения двигательного действия, постепенно приближая их к естественным; в режиме страховки с выполнением двигательного действия в условиях, максимально приближенных к естественным.
6. Разработанные нами средства срочной корректирующей информации позволяют с допустимой точностью регистрировать основные характеристики движения в процессе обучения маховым гимнастическим упражнениям на кольцах. Эти устройства просты в изготовлении и могут быть использованы в качестве средств срочной информации в других видах гимнастического многоборья.
7. Основные положения разработанной нами методики программированного обучения упражнениям на кольцах различной сложности с применением тренажерного устройства и средств срочной корректирующей информации могут быть использованы при обучении упражнениям в других видах гимнастического многоборья и в других видах спорта.