Технология начальной специализированной технической подготовки гимнастов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Семёнов, Денис Викторович

  • Семёнов, Денис Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 202
Семёнов, Денис Викторович. Технология начальной специализированной технической подготовки гимнастов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2010. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семёнов, Денис Викторович

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ ГИМНАСТОВ

1.1. Основные методологические положения многолетней подготовки гимнастов

1.2. Содержание системы подготовки гимнастов

1.2.1. Особенности направленности и построения учебно-тренировочного процесса гимнастов на этапе начальной 14 спортивной специализации

1.2.2. Характеристика видов подготовки

1.2.3. Характеристика средств и методов подготовки гимнастов

1.2.4. Показатели физического развития и двигательной подготовленности как средство управления тренировочным процессом гимнастов на этапе начальной спортивной специализации

1.3. Роль технологических подходов в подготовке гимнастов

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы

2.2.2. Педагогические наблюдения

2.2.3. Анкетирование

2.2.4. Педагогическое тестирование

2.2.5. Метод экспертных оценок

2.2.6. Видеосъемка

2.2.7. Метод бесконтактного исследования видеоряда движений биологического объекта

2.2.8. Метод поверхностной электромиографии

2.2.9. Педагогический эксперимент

2.2.10. Методы математической статистики 54 2.3. Организация исследования

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ФИЗИЧЕСКОЙ И

ТЕХНИЧЕСКОМ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ГИМНАСТОВ

3.1. Исследование особенностей биоэлектрической активности мышц при выполнении базовых и профилирующих 56 гимнастических упражнений

3.2. Исследование биомеханических и кинематических особенностей техники исполнения профилирующих 59 гимнастических упражнений

3.2.1. Анализ кинематики выполнения переворота вперед

3.2.2. Анализ кинематики выполнения переворота назад

3.2.3. Анализ кинематики выполнения опорного прыжка переворотом вперед

3.2.4. Анализ кинематики выполнения стойки на руках махом назад из упора на брусьях

3.2.5. Анализ кинематики выполнения большого оборота назад на перекладине

3.3. Определение уровня физической подготовленности гимнастов на этапе начальной спортивной специализации

3.4. Определение уровня базовой технической подготовленности гимнастов на этапе начальной спортивной специализации

ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ГИМНАСТОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТИ 4.1. Содержание технологии тренировки гимнастов на этапе начальной спортивной специализации

4.2. Экспериментальное апробирование разработанной технологии

4.2.1. Формирование уровня физической и базовой технической подготовленности гимнастов необходимого для последующего 106 освоения техники профилирующих упражнений

4.2.2. Овладение гимнастами техникой профилирующих упражнений на основе разработанной технологии

4.3. Анализ динамики кинематических параметров движения при выполнении профилирующих упражнений

4.3.1. Переворот вперед

4.3.2. Переворот назад

4.3.3. Прыжок переворотом вперед

4.3.4. Стойка на руках махом назад из упора на брусьях

4.3.5. Большой оборот назад 123 4.4. Результаты педагогического эксперимента 125 ВЫВОДЫ 129 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 132 БИБЛИОГРАФИЯ 134 ПРИЛОЖЕНИЯ

Список сокращений БТП - базовая техническая подготовка; КГ - контрольная группа; НП - начальная подготовка; ПУ - профилирующее упражнение; ПТ - педагогическая технология; СТП - специальная техническая подготовка; ЭГ - экспериментальная группа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология начальной специализированной технической подготовки гимнастов»

Актуальность: Растущая сложность упражнений гимнастического многоборья, которые демонстрируются на международной арене, побуждает к поиску новых более эффективных путей подготовки спортсменов. Причем интенсификация тренировочного процесса гимнастов должна идти не только на этапе высших спортивных достижений, а начиная с самых ранних этапов тренировки.

Тренировочный процесс при работе с начинающими гимнастами, с которыми чаще всего работают молодые тренеры, имеющие не очень высокий уровень профессиональной квалификации, нередко идет стихийно, без использования научно - обоснованных, зарекомендовавших себя опытом методик. Это ведет к появлению серьезных ошибок, к нерациональности процесса тренировки.

Многие специалисты указывают на недостаток внимания к подготовке резервов в детских спортивных школах. Это выражается, в том числе, и в недооценке роли педагогического контроля за физическим состоянием и подготовленностью юных гимнастов, особенно 10-12-летних, на этапе специализированной подготовки, в процессе которой закладывается база будущего спортивного мастерства [142, 143,156,157].

Этап начальной спортивной специализации в современной редакции, имеющий название учебно-тренировочный этап (Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. N Э29-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации") является одним из решающих в становлении гимнаста, как спортсмена, а специализированной литературы посвященной организации тренировочного процесса на этом этапе явно недостаточно. Исходя из этого, необходимо обобщение взглядов ряда специалистов по вопросу тренировки гимнастов с целью разработки технологии начальной специализированной технической подготовки гимнастов.

Цель работы: повысить эффективность технической подготовки гимнастов на этапе начальной спортивной специализации.

Объект исследования: процесс технической подготовки гимнастов на этапе начальной спортивной специализации.

Предмет исследования: качество освоения базовых и профилирующих гимнастических упражнений.

Гипотеза исследования: освоение профилирующих упражнений на основе принципов технологического подхода позволит повысить эффективность технической подготовки гимнастов на этапе начальной спортивной специализации.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Установлены профилирующие упражнения, определяющие мастерство гимнастов на этапе начальной спортивной специализации.

2. Выявлены модельные параметры кинематики исполнения данных профилирующих упражнений.

3. Структурно обоснована взаимосвязь техники исполнения профилирующих гимнастических упражнений и базовых навыков.

4. Разработана и экспериментально апробирована технология начальной специализированной подготовки гимнастов.

Теоретико-методологические основы исследования:

- деятельностный подход А.Н. Леонтьева, положения и выводы теории функциональных систем П.К. Анохина и теории управления тренировочным процессом Л.Г1. Матвеева, Ю.В. Верхошанского, а также концепция «прогрессирующего переноса и самообразования безупречных навыков» А.И. Кравчука.

- антропоцентрическая концепция обучения (СЛ. Рубинштейн, Д.Д. Донской, С.В. Дмитриев), в том числе обучения двигательным действиям (Ю.К. Гавердовский).

- концепция перспективно-прогностического совершенствования технического мастерства гимнастов (Н.Г. Сучилин, Л.Я. Аркаев, В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский).

- концепция технологизации образования (Н.Ф. Талызина, В.П. Беспалько, С.И. Архангельский; В.В. Краевский, И .Я. Лернер).

Теоретическая значимость работы состоит в обобщении и систематизации знаний и практического опыта специалистов в области тренировки гимнастов и в разработке технологии подготовки гимнастов на этапе начальной спортивной специализации на примере освоения профилирующих упражнений.

Практическая значимость заключается в конкретных практических рекомендациях по организации тренировочного процесса гимнастов на основе:

1. Учета современных тенденций развития спортивной гимнастики.

2. Распределения средств по видам подготовки гимнастов на этапе начальной спортивной специализации.

3. Использования модельных характеристик физической и технической подготовленности гимнастов.

Практическое использование материалов работы позволит более целенаправленно и эффективно управлять тренировкой гимнастов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные модельные параметры техники профилирующих гимнастических упражнений являются эффективным критерием оценки в процессе подготовки гимиастов на учебно-тренировочном этапе.

2. Между техникой исполнения профилирующих гимнастических упражнений и базовыми навыками существует структурная взаимосвязь, определяющая преемственность и взаимозависимость в технической подготовке гимнастов.

3. Подбор средств специальной подготовки гимнастов необходимо осуществлять с учетом кинематической структуры движения и особенностей работы мышц.

4. Применение основных принципов технологического подхода существенно повышает эффективность подготовки гимнастов.

Апробация и внедрение результатов в практику: основные положения работы докладывались на региональных, межрегиональных, вузовских конференциях (Ежегодные научно-практические конференции аспирантов и преподавателей ВЛГАФК г. Великие Луки, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), на международной школе аспирантов в Эстонии (2007) и в Венгрии (2007), на международных конференциях в г. Москве ("Higher school as a centre of integration of science, sports, education and culture" 2007, "Modern University Sport Science" 2008), в г. Тарту (The First Baltic Conference of Young Scientists in Exercise and Sport Sciences - Эстония, 2008), в г. Магдебург (World Congress of Performance Analysis of Sport VIII - Германия, 2008) на «European College of Sport Science» в Финляндии -2007, в Португалии - 2008, в Норвегии - 2009. Результаты исследований подтверждены актами внедрения и успешно используются в спортивных школах Псковской и Новгородской областей. По материалам исследования опубликовано 17 статей, которые отражают основное содержание диссертации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Семёнов, Денис Викторович

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа классификационных программ по спортивной гимнастике, учебно-тренировочных программ и анализа литературы были определены основные профилирующие гимнастические упражнения на всех видах многоборья, соответствующие этапу начальной спортивной специализации гимнастов. Это акробатический переворот вперед на две, сальто вперед, переворот назад — фляк, сальто назад прогнувшись, круги двумя в упоре продольно на ручках и в упоре поперек на теле коня, выкруты вперед и назад прогнувшись на кольцах, опорный прыжок переворотом вперед, подъем разгибом из виса в упор на брусьях, стойка на руках махом назад в упоре на брусьях, подъем разгибом в упор на перекладине, большой оборот назад на перекладине и соскок сальто назад прогнувшись (бланж) с перекладины. Эти упражнения составляют базис технической подготовки гимнастов данного этапа тренировки.

2. Выявлена взаимосвязь между базовыми двигательными навыками и профилирующими гимнастическими упражнениями. На примере профилирующих гимнастических элементов переворот вперед и переворот назад (фляк) и базовых навыков стойки на руках и отталкивания руками в стойке на руках было установлено, что электрическая активность мыщц в данных сходных по двигательной структуре упражнениях аналогична, при этом в статическом положении стойки на руках значения электромиограммы варьируют от 0.3 до 0.89 мВ, а при выполнении скоростно-силовой работы во время отталкивания руками при выполнении подскока в стойке на руках значения электромиограммы составляют 0.556 - 1.594 мВ, при выполнении переворота вперед 0.694 - 1.7 мВ и 0.545 - 1.18 мВ при выполнении переворота назад (фляка). Это свидетельствует о том, что целенаправленное освоение базовых навыков в гимнастике является основой для дальнейшего обучения технике профилирующих упражнений.

3. В результате видеоанализа некоторых профилирующих упражнений были определены модельные параметры кинематики их исполнения. Такими упражнениями были акробатические переворот вперед и переворот назад (фляк), опорный прыжок переворотом вперед, стойка на руках после маха назад из упора на брусьях и большой оборот назад на перекладине.

При выполнении переворота вперед модельные параметры суставных углов варьируют в диапазоне 164° — 170° в коленном суставе, 142° - 179° в тазобедренном суставе, 186° - 200° в плечевом и 175° - 182° в локтевом суставах.

Модельные значения суставных углов при выполнении переворота назад составляют в фазе отталкивания ногами 120° - 129° в колейном, 174° - 248° в тазобедренном, 202° - 224° в плечевом и 170° - 178° в локтевом суставах, а в фазе отталкивания руками соответственно 136° - 161° в коленном, 145° - 207° в тазобедренном, 191° - 220° в плечевом и 173° -179° в локтевом суставах.

Модельная техника исполнения опорного прыжка переворотом вперед характеризуется следующими значениями суставных углов: в фазе отталкивания ногами 195° - 197° в коленном, 142° - 146° в тазобедренном, 89° - 139° в плечевом и 184° - 199° в локтевом суставах, и в фазе отталкивания руками соответственно 184° - 191° в коленном, 187° - 191° в тазобедренном, 151°-161°в плечевом и 181° — 185° в локтевом суставах.

При выполнении стойки на руках махом назад в упоре на брусьях значения суставных углов варьируют в пределах 163° - 189° в коленном, 155° - 233° в тазобедренном, 63° - 285° в плечевом и 157° - 183° в локтевом суставах.

Значения суставных углов при выполнении большого оборота назад составляют в среднем 169° - 188° в коленном, 166° - 204° в тазобедренном, 181°-213°в плечевом и 164° — 182° в локтевом суставах.

4. Разработанная технология подготовки гимнастов включает в себя алгоритмизацию процесса тренировки, определение и решение задач подготовки с учетом принципа обратной связи, интегрирование различных разделов подготовки в одну технологическую схему. Применительно к этапу начальной спортивной специализации это выражалось в создании оптимального состояния общей и специальной физической готовности гимнастов к решению задач технической подготовки. Это позволило максимально эффективно решить задачу базовой технической подготовки - формирования базовых двигательных навыков и перейти к освоению техники профилирующих гимнастических упражнений. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о повышении уровня технической подготовленности гимнастов. Прирост уровня физической подготовленности гимнастов экспериментальной группы составил 2,11 баллов (48,73%), в контрольной группе - 1,6 баллов (37,29%). По уровню сформированности базовых навыков гимнасты экспериментальной группы продемонстрировали прирост 3,28 баллов (66,13%), в контрольной группе прирост составил 1,68 баллов (37,67%). Уровень владения техникой профилирующих упражнений вырос в экспериментальной группе на 1,12 балла (14,66%), а в контрольной группе на 0,25 балла (3,3%). Полученные результаты свидетельствуют о достоверных различиях по всем исследуемым показателям, что в свою очередь подтверждает гипотезу об эффективности применения принципов технологического подхода в подготовке гимнастов на этапе начальной специализированной подготовки.