Спортивно-прикладная гимнастика в системе специализированных средств подготовки спортсменов в прыжках с шестом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Горбунов, Вадим Альбертович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горбунов, Вадим Альбертович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ В СЛОЖНОКООРДИНИРОВАННЫХ ВИДАХ СПОРТА.
1.1. Обобщенная характеристика содержания, средств и методов спортивной подготовки.
1.2. Анализ развития современной системы подготовки спортсменов в сложнокоординированных видах спорта.
1.3. Анализ техники спортивных движений гимнастического типа
1.4. Методологические основы обучения и совершенствования техники движений гимнастического типа.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯЗ
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы и организация исследования.
2.2.1. Первый этап исследования.
2.2.2. Второй этап исследования.
2.2.3. Третий этап исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Анализ предварительных результатов исследования.
3.2. Анализ двигательной деятельности в прыжках с шестом.
3.2.1. Разработка двигательной модели целевого упражнения в прыжках с шестом.
3.2.2. Результаты предварительного эксперимента в прыжках с шестом
3.2.3. Разработка программы освоения перспективной техники прыжка с шестом.
3.2.4. Результаты основного эксперимента в прыжках с шестом.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивно-прикладная гимнастика в системе специализированных средств подготовки спортсменов в прыжках с шестом»
Актуальность исследования. Рост спортивных достижений связан с непрерывным процессом усовершенствования различных сторон спортивной подготовки. Считается, что одним из основных факторов достижения высоких спортивных результатов в концепции подготовки спортсменов является разработка и внедрение в учебно-тренировочный процесс передовых технологий обучения и совершенствования техники соревновательных упражнений.
Педагогические аспекты проблемы обучения двигательным действиям исследовались ведущими советскими и российскими учеными Д.Д. Донским, В.М. Дьячковым, М.М. Богеном, Л.П. Матвеевым, В.К.Бальсевичем и др.
Итогом этих исследований стали основные положения теории обучения двигательным действиям. Применение этой теории в конкретном виде спорта требует объективных знаний о его специфике и структуре двигательных действий.
Большое разнообразие сложнокоординированных видов спорта и двигательных действий как предмета обучения требуют уточнения применяемых средств при обучении конкретным двигательным действиям. К движениям этого типа следует отнести и действия прыгуна в опорный период прыжка с шестом.
Анализ научно-методической литературы позволяет считать, что техническое мастерство в видах спорта со сложной координацией движений является фактором, определяющим возможности повышения результативности двигательных действий спортсмена и степени реализации их двигательных качеств.
Определение величины и соотношения главных тренировочных средств, которые могут привести к росту спортивного результата - важнейшая задача технической подготовки спортсменов [12,153]. В спортивной практике часто используют какие-либо вспомогательные упражнения для улучшения определенного двигательного действия или для выявления возможности спортсмена в нем.
В качестве определяющего, ведущего при комплексном выстраивании спортивной подготовки как целого, считается такой признак - как степень существенного сходства (близости) либо различия используемых подготовительных упражнений с целевой соревновательной деятельностью [95,96]. Выбор этого признака диктуется самой сутью и логикой целостного развертывания процесса подготовки и соревнований в деятельности спортсмена.
Обобщение опыта подготовки спортсменов в сложнокоординированных видах спорта свидетельствует, что рост результатов обусловлен уровнем развития методического обеспечения тренировочного процесса. В тоже время, анализ анкетирования тренеров и специальной литературы по технической подготовке спортсменов в таком сложно-техническом виде легкой атлетики как прыжки с шестом, выявил противоречия между высокими требованиями к спортивно-технической подготовленности, обусловленными сложностью организации движения, и недостаточной степенью разработанности методического обеспечения технической подготовки квалифицированных спортсменов. Рост спортивного результата в этом виде спорта во многом зависит от того, какова рациональная техника и насколько эффективно спортсмен ею владеет.
Актуальность исследования обусловливается нарастающей потребностью в научно-методических рекомендациях, посвященных проблеме обоснованного отбора наиболее эффективных тренировочных средств.
Тенденция развития сложнокоординированных видов спорта убеждает, что во многих случаях модернизация техники упражнений идет по пути формализации движений, что в первую очередь связано с повышением их интенсивности [ 1 ].
Мы полагаем, что применение искусственных технических форм гимнастических движений, дающих определенные преимущества в освоении и исполнении целевых соревновательных упражнений в сложнокоординированных видах спорта, как раз и является тем средством, которое приводит к повышению эффективности процесса обучения и совершенствования техники сложного двигательного акта. Но применение этих средств, мы полагаем, требует иной двигательной базы и иного подхода к специализированной технической подготовке.
Разработка теоретико-методологических основ применения гимнастических средств в системе технической подготовки спортсменов в прыжках с шестом строится нами исходя из общеметодологических позиций. Важность такого подхода существенна именно по причине того, что до настоящего времени, казалось бы, всем известные, существующие много лет в педагогической и спортивной практике положения, которые себя оправдывают, не имеют теоретического и экспериментального обоснования, что в свою очередь ограничивает сферу их применения.
Задача сводится к выявлению закономерных характеристик, сущности использования средств гимнастики в специфической двигательной деятельности, их структурированию и развертыванию в операциональную форму модели.
Спортивно-прикладная гимнастика рассматривается нами как часть содержания основной спортивно-двигательной деятельности, ее специфическое средство и особый метод подготовки спортсменов.
Целью исследования является совершенствование системы технической подготовки спортсменов в прыжках с шестом на основе принципов использования средств спортивно-прикладной гимнастики.
Объектом исследования является процесс подготовки спортсменов в прыжках с шестом.
Предметом исследования является технология применения специальных гимнастических упражнений при обучении и совершенствовании техники прыжка с шестом.
Гипотеза. Предполагается, что разработанная технология применения специальных гимнастических упражнений в системе технической подготовки спортсменов позволит повысить эффективность обучения и совершенствования техники прыжка с шестом.
Научная новизна исследования заключается :
- в изменении подходов к организации и содержанию технической подготовки спортсменов в прыжках с шестом на основе переноса результата тренировки со вспомогательных гимнастических упражнений на основное спортивное движение;
- в выявлении взаимосвязи и соотношения главных тренировочных средств, используемых при обучении, совершенствовании и интенсификации спортивных движений гимнастического типа в сложнокоординированных видах спорта.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении раздела теории и методики спортивной тренировки сведениями по применению в УТП сложнокоординированных видов спорта средств спортивно-прикладной гимнастики
Практическая значимость:
- использование разработанной технологии применения средств спортивно-прикладной гимнастики в системе технической подготовки спортсменов в прыжках с шестом;
- разработана технологическая схема построения учебно-тренировочного процесса обучения и совершенствования техники соревновательных упражнений с использованием средств спортивно-прикладной гимнастики;
- выявлены основные виды построения учебно-тренировочного процесса на основе переноса результата тренировки со вспомогательных гимнастических упражнений на основное спортивное движение;
- определены критерии дидактической ценности вспомогательных гимнастических упражнений, включенных в программы технической подготовки.
Полученные экспериментальные данные рекомендуются в качестве научно-методической основы отбора и применения специальных гимнастических упражнений для решения конкретных задач спортивной подготовки.
Методологической основой исследования явились основные положения и теоретические разработки ведущих специалистов в области теории и методики спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.П. Филин, В.М. Дьячков и др.), теории развития двигательного потенциала (В.М. Зациорский), теории обучения двигательному действию (М.М. Боген).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Спортивно-прикладная гимнастика является частью спортивно-двигательной деятельности, специфическим средством формирования двигательного потенциала спортсмена, средством достижения необходимой физической и технической избыточности в прыжках с шестом.
2. Целевая модель основного соревновательного упражнения в прыжке с шестом является основой для разработки и практического применения обучающих программ с использованием средств спортивно-прикладной гимнастики.
3. Применение средств спортивно-прикладной гимнастики в системе технической подготовки спортсменов на основе разработанной технологии, способствует повышению эффективности процесса обучения и совершенствования техники прыжка с шестом.
Организация исследования. Исследование осуществлялось в период с 1996 по 2001 годы в три этапа. Экспериментальной базой исследования служили Иркутский ТФК, КДЮСШОР и ОСДЮСШОР по легкоатлетическому многоборью и прыжкам с шестом.
На первом поисковом этапе (1996-1998 г.г.) осуществлялся анализ и обобщение данных научно-методической литературы, теоретический анализ и обобщение опыта работы по применению средств спортивно-прикладной гимнастики при подготовке спортсменов в сложнокоординированных видах спорта. Были определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и основные методы исследования. Одновременно было организовано и проведено исследование, направленное на выявление основных и вспомогательных тренировочных средств, используемых в УТП для решения конкретных задач технической подготовки спортсменов в прыжках с шестом.
На втором экспериментальном этапе (1998-1999 г.г.) был организован и проведен предварительный эксперимент, в процессе которого исследовалась структура основного соревновательного упражнения и сходных с ним гимнастических упражнений. Определялась направленность и эффективность разработанных упражнений, разрабатывалась технология их применения.
В предварительном педагогическом эксперименте приняли участие квалифицированные спортсмены: 2 МСМК, 2 МС и 2 KMC (6 человек).
На третьем обобщающем этапе исследования, проходившем в период с 2000 по 2001 годы решались основные задачи по определению эффективности разработанных программ обучения и совершенствования техники прыжка с шестом с применением средств гимнастики. Продолжалась апробация и внедрение разработанной технологии.
В основном педагогическом эксперименте приняли участие: юноши 12-14 лет, имеющие 2 и 3 спортивные разряды; по 7 человек в контрольной и экспериментальной группах.
По теме исследования опубликовано 5 работ. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на методических семинарах и региональных научно-практических конференциях ("Современные проблемы развития системы физкультурного образования", Иркутск, 1998 г.; "Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири", Иркутск, 1999-2001 гг.).
Результаты исследования внедрены в подготовку спортсменов КДЮСШОР и ОСДЮСШОР по легкоатлетическому многоборью и прыжкам с шестом г. Иркутска, в лекционные и практические занятия по предмету "Избранный вид спорта" ИТФК.
Структура диссертации:
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения. Материал изложен на 140 страницах машинописного текста, включающего 7 таблиц, 3 гониограммы, 11 рисунков, 16 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Горбунов, Вадим Альбертович
ВЫВОДЫ
1. Обосновано применение средств спортивно-прикладной гимнастики в системе технической подготовки спортсменов в прыжках с шестом и показано, что упражнения спортивно-прикладной гимнастики являются одним из основных педагогических средств достижения технической и физической избыточности, что проявляется в возможности:
- использования гимнастических упражнений в качестве модели технических действий основного спортивного движения;
- усложнения как самих специальных упражнений, так и условий их выполнения для реализации принципа технической и физической избыточности;
- увеличения объема выполняемых специальных упражнений путем перевода ациклических движений в циклические, что приводит к повышению эффективности обучения и совершенствованию конкретных двигательных действий;
- применения специальных гимнастических упражнений как для совершенствования специальной физической и специально-двигательной подготовки спортсменов, так и использования их в качестве тестов;
- поддержания спортивной формы как в переходный период годичного цикла, так и в период реабилитации после длительных перерывов в тренировке вследствие полученных травм за счет интенсификации процесса совершенствования отдельных, сходных по структуре элементов техники движений средствами спортивно-прикладной гимнастики.
2. Определена структура основного соревновательного упражнения в прыжках с шестом и специальных гимнастических упражнений, являющихся двигательной моделью технических действий спортсмена в опорный период прыжка, где определяющим компонентом фазового состава упражнений служат граничные позы и управляющие действия фаз
3. Выявлено соотношение основных параметров соревновательного упражнения в прыжках с шестом и вспомогательных гимнастических упражнений специализированных программ по технической подготовке, позволяющих целенаправленно формировать основные компоненты двигательного навыка, включая как отдельные фазы, так и связующие действия на границе этих фаз. (Р<0.05)
4. Разработана технология коррекционного обучения, на основе имеющихся позитивных базовых навыков посредством использования в учебно-тренировочном процессе специализированных программ двух типов: программы "обеспечения" (специально подобранные гимнастические упражнения, направленные на развитие физических качеств обеспечивающих требуемый двигательный навык - Р<0.05), и программы "освоения" (специально подобранные целостные гимнастические упражнения, моделирующие основные параметры целевого упражнения - Р<0.05), реализуемых через гимнастическую модель технических действий прыгуна с шестом, а последующая разработка индивидуально-корректирующих программ осуществляется на основе использования средств контроля, позволяющих оценить степень готовности спортсмена к переходу на очередной уровень его технического мастерства.
5. Выявлено, что модернизация техники основных фаз опорного периода прыжка на основе применения в учебно-тренировочном процессе искусственных технических форм гимнастических движений, выбранных по принадлежности их к определенным структурным группам, приводит к росту спортивного результата (43,2%; Р<0.05).
6. Показано, что повышение уровня владения базовыми навыками, формируемыми на основе применения в учебно-тренировочном процессе средств спортивно-прикладной гимнастики, оптимизирует процесс обучения и совершенствования техники прыжка с шестом (улучшение показателя техники основного упражнения - 75%, технической подготовленности - 39%).
7. Показано, что объективным критерием дидактической ценности каждого вспомогательного упражнения, включенного в программу технической подготовки, является наличие в нём базовых компонентов движений входящих в двигательный состав конкретного соревновательного упражнения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для формирования базовых навыков как общего так и локального назначения, освоение которых позволяет решать задачи технического оснащения прыгуна с шестом, разработаны двигательные модели, отражающие действия спортсмена в основных фазах и периодах прыжка, их реализация осуществляется через специально подобранные, в соответствии с формируемыми техническими навыками, гимнастические упражнения.
1. Навык владения основами "бросковой" техники движений из виса:
- перекладина: размахивание изгибами; размахивания в висе разным хватом; с двух-трех шагов разбега выпрыгивание в вис с выведением согнутой маховой ноги вперёд и последующим её опусканием для замаха
- кольца: размахивания в висе на кольцах в каче.
2. Навык владения опорным поворотом вокруг продольной оси:
- перекладина: из упора отмах и мах дугой с поворотом кругом в вис разным хватом; из виса махом вперед "бросок" в вис разным хватом;
- брусья: из размахивания в упоре (на концах жердей), махом вперед соскок с поворотом кругом ("оберучный поворот");
- кольца (низкие): из виса согнувшись мах дугой с поворотом кругом в вис стоя.
3. Навык владения различными по сложности безопорными вращениями, включая навык ориентации в различных двигательных ситуациях:
- батут: с ног сальто назад на спину, со спины Уг сальто вперед с п о-воротом кругом (на спину); сальто вперед сгибаясь-разгибаясь; сальто назад;
- акробатика: сальто вперед; сальто назад в группировке, согнувшись, сгибаясь-разгибаясь, прогнувшись;
- перекладина, кольца: из размахивания в висе соскок сальто назад.
4. Навык владения стойкой на руках и разнообразными приходами в неё в сочетании с навыком сохранения динамической устойчивости в различных равновесных ситуациях:
- брусья: из размахивания в упоре махом назад подскок в стойку на руках; из упора на руках махом вперед, через упор согнувшись на руках с последующим разгибанием, кувырок назад в стойку на руках; "отжимание" со стойки на плечах в стойку на руках;
- акробатика: стойка на руках из различных исходных положений и способов её выполнения (силой, махом, прыжком, с кувырка назад);
- батут: с ног Ул сальто назад на спину, со спины 1А сальто назад в сто й-ку на руках;
- перекладина: из упора отмах в стойку; оборот назад, не касаясь в стойку; большой оборот назад;
- кольца: из размахивания в висе переворот в стойку на руках (зацепившись ногами за тросы);
5. Навык владения техникой отталкивания руками со стойки на руках:
- акробатика: курбет, рондат, подъем разгибом с головы и из положения лёжа согнувшись (с лопаток);
- перекладина: из размахивания в висе после предварительного замаха, соскок махом назад.
6. Навык владения техникой приземления:
- батут: с живота 1Л сальто назад (на спину); со спины 1Л сальто вперед (в прокрут) на спину; 1 V* сальто вп еред сгибаясь-разгибаясь с поворотом кругом (в прокрут) на спину;
- перекладина: из виса разным хватом мах дугой с переворотом кругом в соскок приземление на спину (на горку матов);
- брусья: из упора соскок махом вперед с поворотом кругом и приземлением на спину.