Освоение и совершенствование сложных гимнастических упражнений типа перелетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Парахин, Виктор Александрович

  • Парахин, Виктор Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 179
Парахин, Виктор Александрович. Освоение и совершенствование сложных гимнастических упражнений типа перелетов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2011. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Парахин, Виктор Александрович

Введение.

Глава первая. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОГО НАВЫКА ПРИ ОБУЧЕНИИ СЛОЖНЫМ ПОЛЕТНЫМ ДВИЖЕНИЯМ В СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ (по литературным данным и результатам анкетного исследования).

1.1. Понятия «двигательного умения» и «двигательного навыка».

1.2. Проблема автоматизации двигательных действий и ее трактовка в литературе в связи с определениями двигательного умения и навыка.

1.3. Процесс формирования двигательного навыка в спорте.

1.4. Методы обучения сложным гимнастическим упражнениям.

1.5. Проблема совершенствования методики обучения сложным полетным упражнениям в спортивной гимнастике.

1.6. Гимнастические полетные упражнения и методика их разучивания (по результатам анкетирования).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освоение и совершенствование сложных гимнастических упражнений типа перелетов»

Гимнастика занимает особое место в ряду традиционных видов спорта. Это один из классических видов двигательной деятельности, имеющий технико-эстетическую направленность и развивающий «резервные» двигательные возможности человека, как правило, не занятые в бытовых, трудовых двигательных действиях и носящие как бы искусственный характер [81, 90, 214]. В силу этого спортивная гимнастика представляет собой «полимоторный» вид спорта (термин Ю.К.Гавердовского, 2007), в котором развиваются и являются предметом творчества и соревновательной деятельности структурно самые разнообразные и чрезвычайно многочисленные [82] движения, характерные только для данного вида спорта. Одновременно с этим принципиально важной особенностью гимнастики, как вида спорта, является ее непрерывное прогрессирование в направлении еще большего расширения и усложнения двигательных форм, разновидностей упражнений, становящихся предметом соревнования.

Актуальность исследования. Одной из быстро прогрессирующих форм движения, играющих в современной спортивной гимнастике ключевую роль, являются разнообразные полетные упражнения, издавна существовавшие в виде акробатических и опорных прыжков, соскоков со снарядов, но в последние годы особенно разнообразно развивающиеся в форме т.н. подлетов и перелетов на перекладине, брусьях разной высоты и др. снарядах. Упражнения этого рода — как у мужчин-гимнастов, так и у гимнасток высшей квалификации — в настоящее время занимают ключевое положение в произвольных программах мастеров гимнастики и являются одним из основных направлений прогрессирования в этом виде спорта в силу своей зрелищности и спортивной ценности, в значительной степени определяя тем самым статус спортсмена и его успехи, в том числе на олимпийском помосте, что отмечается в большом количестве высказываний специалистов [6, 9,11-16, 20, 80, 93,110,138,149,189, 202, 217, 222, 224 и др.].

В отличие от полетных упражнений типа акробатических и опорных прыжков и соскоков со снарядов, подлеты и перелеты характеризуются усложненными требованиями, как к освоению этих упражнений, так и к их систематическому исполнению в тренировочном процессе и на соревнованиях. Названные упражнения всегда представляют собой некоторый срединный компонент соединения и всей комбинации упражнения, в связи с чем они должны отвечать повышенным требованиям точности, надежности и функциональности исполнения, т.к. вслед за ними должны исполняться последующие элементы комбинации, и для чего должны быть созданы соответствующие технические условия. Наконец, современные полетные упражнения типа подлетов и перелетов представляют собой не только наиболее зрелищный, внешне эффектный, но и наиболее рискованный, физически опасный для спортсмена, компонент упражнения. Сказанное о полетных упражнениях обусловливает и их особое место в методике подготовки гимнастов и гимнасток старших разрядов. Между тем, в существующей литературе по спортивной гимнастике отсутствуют какие-либо разработки, в которых углубленно рассматривались бы особенности освоения упражнений этой особой категории спортивных упражнений.

Научная новизна работы заключается в попытке целенаправленного исследования структуры и техники показательных полетных упражнений спортивной гимнастики (на примере одного из наиболее важных в этом отношении видов мужского гимнастического многоборья — перекладины). Впервые получены количественные данные по кинематике двух ключевых полетных упражнений на перекладине («перелет Ковача» и «перелет Ткачева»), характеризующие как соотношение структурных компонентов упражнений, так и их динамику на протяжении длительного периода освоения и совершенствования данных упражнений.

Впервые исследованы особенности процесса формирования двигательного навыка на последовательных этапах обучения полетным упражнениям. Показано, что в решающей стадии обучения, связанной с получением и последовательной коррекцией безопорного движения при перелетах (с учетом переместительной и вращательной компонент) необходимо выделять фазы грубых и тонких двигательных дифференцировок.

Соответственно выявленным особенностям строения и параметрического изменения движений полетного типа впервые предложена система обучающих и фиксирующих упражнений, составляющая педагогически-прикладную часть работы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы может быть усмотрена в структурном и параметрическом описании техники полетных упражнений, являющихся основанием для моделирования процесса освоения упражнений данного типа.

Теоретическое значение имеет положение, согласно которому формирование двигательного навыка сложных, в том числе полетных, упражнений проходит три принципиально важные стадии. Это:

1. «Постановка» энергообеспечивающих и программно-формирующих действий на опоре (освоение т.н. «темпов»),

2. Формирование первичного образа программного полетного движения на основе грубых, качественных двигательных дифференцировок;

3. Формирование системы осознаваемых (на уровне «двигательного умения») более тонких, чем на второй стадии, количественных дифференцировок, позволяющих осуществлять постепенное и последовательное «подтягивание» параметров полетного движения до программной нормы, соответствующей выполнению полетного движения с возвращением на снаряд;

4. Формирование системы оптимально автоматизированных двигательных действий (на уровне «двигательного навыка»), обеспечивающих достаточно стабильное и надежное исполнение полетного упражнения;

5. Совершенствование ранее освоенного двигательного навыка и формирование системы вариативных двигательных действий на уровне «дифференциального навыка» (термин Ю.К.Гавердовского) или «двигательного умения высшего порядка» [85, 90, 214].

Практическая значимость работы непосредственно вытекает из цели исследования и программы решения поставленных задач. Выполненные в рамках работы описания структуры и техники полетных упражнений и, в особенности, методические разработки, включающие в себя рекомендации по применению конкретных, в том числе ситуационных, обучающих и корректирующих упражнений прямо предназначены для использования в учебно-тренировочной практике по спортивной гимнастике.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в настоящей работе являются:

1. Структурно-параметрические (кинематические) формы полетных гимнастических движений (на примере перекладины) и их поэтапные изменения в процессе освоения и совершенствования упражнения у различных испытуемых;

2. Учебно-тренировочные упражнения, репрезентирующие различные структурно-параметрические компоненты полетных упражнений на перекладине (на моделях «перелета Ковача» и «перелета Ткачева»).

Предметом исследования, соответственно, являются: техника модельных полетных упражнений как средство управления двигательным действием и программным движением, дающая возможность проектировать учебные упражнения с заданным результатом обучения.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что предпринятый анализ структуры и параметрической специфики полетных упражнений позволит выявить ключевые особенности построения сложных полетных движений, в том числе особенности их параметрической перестройки в процессе обучения, и на этой основе разработать углубленную методику надежного и безопасного освоения упражнений данного типа.

Цель исследования заключалась, таким образом, в совершенствовании одного из важнейших разделов методики подготовки гимнастов и гимнасток высшей квалификации — методики освоения и совершенствования сложных полетных упражнений.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи (см. также гл. 2):

1. На основе включенного изучения специальной литературы по спорту и по результатам анкетирования изучить существующее состояние теории и методики обучения сложным полетным упражнениям в спортивной гимнастике.

2. Исследовать биомеханику и особенности техники исполнения модельных полетных упражнений, представляющих основные направления развития данных упражнений в спортивной гимнастике.

3. Исследовать параметрические изменения модельных полетных упражнений в процессе их разучивания и совершенствования (на примере перспективных перелетов на перекладине), выявить структуру и направленность процесса обучения в связи с этим.

4. На основе полученных результатов биомеханического исследования и педагогических наблюдений разработать инновационную методику освоения и совершенствования сложных полетных упражнений в спортивной гимнастике.

Положения, выносимые на защиту:

1. В существующей специальной литературе отсутствуют адекватные требованиям времени теоретико-методические разработки, в которых бы с достаточной полнотой раскрывались специфические особенности освоения сложных полетных упражнений на гимнастических снарядах. Существующие методические разработки, формально рекомендуемые для решения задач обучения полетным движениям, не выходят за пределы стандартных методических представлений, относящихся к общей массе спортивных, в том числе гимнастических, упражнений.

2. Правильное понимание строения полетных движений и средств управления ими в процессе освоения и непосредственного исполнения упражнения возможно только на основе адекватных представлений о причинно-следственной структуре движения, согласно которой как качественное, так и количественное управление программным движением возможно прежде всего посредством варьируемых действий в опорной стадии упражнения, тогда как собственное полетное движение является лишь результатом предшествующих опорных действий.

3. Непосредственное обучение полетным упражнениям (помимо двигательной предподготовки и формирования исходных двигательных представлений) должно строиться поэтапно, начиная с «постановки» принципиально верных опорных действий (освоения «темпов»). Ключевым положением методики обучения точностным полетным упражнениям является переход от грубых двигательных дифференцировок (с освоением общей качественной формы программного движения) к тонким дифференцировкам (с выработкой способности к постепенному параметрическому «подтягиванию» движения до программной нормы).

4. Зная особенности структурно-параметрического строения полетного движения, можно рекомендовать систему уточненных основных учебных и вспомогательно-корректировочных упражнений, позволяющих вести уверенное освоение сложных рискованных полетных упражнений на гимнастических снарядах.

Организация исследования. Работа выполнена на базе кафедры Т и М гимнастики РГУФК в период с 2003г. по 2008г. Биомеханические исследования выполнены на базе биомеханической лаборатории сборной команды России по спортивной гимнастике, учебно-тренировочный комплекс «Озеро Круглое».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (310 наименований, в том числе 41 на иностранных языках). Работа иллюстрирована 5 таблицами и 31 рисунком. Текст изложен на 174 страницах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Парахин, Виктор Александрович

ВЫВОДЫ

1. Одной из ведущих тенденций в развитии современной спортивной гимнастики является освоение все более сложных полетных упражнений, которые в настоящее время представлены в большинстве видов современного гимнастического многоборья — как женского, так и, в первую очередь, мужского. Это акробатические и опорные прыжки, маховые соскоки со снарядов и, в особенности, упражнения типа т.н. подлетов и перелетов. Последние представляют собой направление, наиболее интересное в отношении зрелищности, возможных перспектив развития, структурного разнообразия, но, одновременно, как предмет освоения и совершенствования, составляют одну из основных проблем в подготовке гимнастов, ориентированных на высшие достижения. Анкетный опрос специалистов по гимнастике подтверждает, что методика освоения и совершенствования упражнений этой кардинальной структурной группы современных гимнастических упражнений наиболее сложна, ответственна и требует более детальной проработки.

2. Начиная с 50-х г.г. ХХ-го столетия, полетные упражнения на перекладине активно прогрессируют, начиная от наиболее доступных движений типа «перелета углом» к входящим в настоящее время в широкую практику суперсложным движениям типа двойных и тройных сальто через перекладину, аналогичных перелетов с поворотами вокруг продольной оси тела, перелетов к контрвращением тела и др. упражнений, исполняемых как изолированно, так и в каскадах. Овладение последними предъявляет особо высокие требования к классу исполнения полетных движений и, соответственно, к методике их разучивания и совершенствования.

3. Точностные полетные упражнения на перекладине, имеющие выделенную фазу полета и фазу возвращения на снаряд, могут быть детально описаны на основе известной из литературы концепции структурного анализа (Д.Д.Донской [121-123], Ю.К.Гавердовский [81, 82, 85, 90, 91, 92, 214], Н.Г.Сучилин [20, 222, 224, 228, 230], согласно которой мощностные спортивные упражнения представляют собой целостную динамическую систему, всегда включающую в себя четыре стадии действий — подготовительную, основную, реализации и завершающую. Квалифицированное обучение полетным упражнениям, особенно сложным, требует от тренера, в связи с этим, достаточно детальных, научно обоснованных представлений о системных свойствах каждого упражнения, о характере взаимосвязей между компонентами движения и средствах управления действия-движениями в соответствии с этим.

4. На основе биомеханического анализа полетного движения могут быть детально рассмотрены и приведены в методическую форму предпосылки технического совершенствования и программного развития полетных движений. При этом могут быть сформулированы рекомендации, относящиеся как к этапу предподготовки к обучению (дополнительное освоение и совершенствование позитивных упражнений-предшественников данного полетного упражнения, уточнение ключевых технических приемов и др.) и к различным шагам этапов углубленного разучивания и совершенствования упражнения (отработка технических компонентов стадии подготовительных действий, темпоритма и акцентуации действий основной стадии, действий на опоре и в полете, действий при возвращении на опору и др-)

5. Биомеханический анализ позволяет четко дифференцировать полетные упражнения по их структурной типологии, основывая на этом и специфику методических подходов к освоению структурно различных упражнений. Характерный случай этого рода - различия между двумя актуальными для современной высшей гимнастики типами полетных упражнений. Это движения с моно- и контрвращением тела гимнаста в полете [85, 90, 214]. Обучение упражнениям данных структурных типов может эффективным только на основе верного понимания сходств и различий, объективно существующих между этими структурами. В перелетах типа ковач осуществляется прямой энергетический перенос с оборотовых движений, предшествующих собственно полетному движению, тогда как в перелетах типа ткачее энергетике исходных оборотовых движений должны активно противопоставляться контрдействия, предшествующие переходу в полет. Это не только резко усложняет технику движения, но и предъявляет дополнительные требования к специальной физической подготовке спортсмена.

6. В процессе как предварительного анализа техники полетных упражнений, так и во время непосредственной работы над упражнением могут быть успешно применены разработки типа структурно-коррекционной матрицы (Ю.К.Гавердовский [85, 90]) — документа, отражающего в формализованном виде биомеханически обусловленные системные связи, существующие между вариативными двигательными действиями гимнаста и их эффектами, отраженными в результирующей кинематике полетного движения. В применении к полетным упражнениям, ключевыми компонентами движения, особо отраженными в матрице, являются указания на варьируемый характер горизонтального смещения тела гимнаста, интенсивности его вращения и высоты вылета над опорной горизонталью. Для каждого случая необходимой коррекции движения структурно-коррекционная матрица «предлагает» в этом случае набор средств, из которых тренер может избрать наиболее адекватные текущим задачам обучения.

7. На основе первичного биомеханического и последующего педагогического анализа полетного упражнения может быть предложена детализованная методика разучивания данных упражнений (на моделях перелетов ковач и ткачев). Предложена методика разучивания и совершенствования данных упражнений, включающая в себя две кардинально важные группы упражнений — основные обучающие упражнения и корректирующие упражнения.

8. Ключевым положением подбора наиболее эффективных обучающих и корректирующих упражнений является положение двигательных дифференцировках. Освоение цепочки основных обучающих упражнений требует, как правило, относительно грубых двигательных дифференцировок, пользуясь которыми гимнаст может построить принципиальный программный «каркас» движения, не добиваясь при этом параметрической точности движения. В свою очередь, применение корректирующих упражнений позволяет добиться более тонких дифференцировок, постепенно «подтягивая» движение к его требуемой программной и стилистической форме. Наиболее ответственной фазой выработки тонких двигательных дифференцировок является фаза разнонаправленных «подстроечных» действий, в ходе которой гимнаст овладевает наиболее детализированными различительными способностями к восприятию действия-движения.

9. Экспериментальные лонгитудинальные исследования показывают, что параметрическая динамика полетных движений зависит от их структуры. В полетных упражнениях моноциклического типа {ковач и т.п.) изменения носят «правильный» характер, при котором с течением времени гимнасты постепенно и однонаправлено наращивают нужные кинематические показатели движения — уточняют движение по горизонтали, интенсифицируют вращение «по сальто», наращивают высоту вылета. В контрциклических упражнениях (группы ткачев) динамика может носить сложный характер, требующий более разнообразных методических подходов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При обучении сложным полетным упражнениям следует руководствоваться рядом теоретико-методических положений, имеющих непосредственное практическое значение.

На этапе предподготовки:

Проверка уровня готовности гимнаста к освоению полетного движения с контролем уровня владения по четырем основным компонентам:

1. Владение упражнениями-аналогами, могущими играть роль базовых движений-предшественников. Прежде всего это: большие обороты с произвольно изменяющимся темпом движения, ускоренные обороты, полетные движения типа сальто, движения с возвращением на снаряд и уверенным дохватом; для «контровых» движений типа «ткачев» - владение упрощенными контровыми аналогами;

2. Степень владения формирующими действиями на опоре: спадом из стойки на руках с произвольно избранной скоростью движения и вариативным исполнением подготовительных действий; бросковым движением с различной скоростью и акцентуацией по высоте и времени исполнения;

3. Степень владения безопорными вращательными движениями типа сальто назад и вперед (в акробатике, на других снарядах, включая батут).

4. Уровень специальной физической и функциональной подготовки, в особенности в расчете на освоение «контровых» действий на опоре.

В соответствии с результатами проверки в дальнейшем избирается стратегия обучения данного гимнаста данному конкретному упражнению, включая необходимые подготовительные шаги работы, предшествующие углубленному освоению полетного упражнения.

На этапе углубленного разучивания:

1. Отработка управляющих действий в опорной части движения — с установкой (при перелетах) на «позднее» исполнение как подготовительных, так и, в особенности, основных действий («бросок» в упражнениях типа «ковач», «бросок и контртемп» в упражнениях типа «ткачев»);

2. Освоение системных вариативных действий, позволяющих выполнять спад с сильным («ковач») или умеренным («ткачев») разгоном за счет падения в вис, но с нарастающими сгибаниями-разгибаниями тела, позволяющими подготовить оптимально мощное бросковое движение на подъеме.

3. Отработка системы управления, начиная со стартовых действий на спаде и заканчивая итоговым «броском» или «контртемпом» на опоре, обеспечивающим достаточное вращение тела назад (вперед) и задающим принципиально необходимое направление вылета вверх-назад через опору.

4. Системное освоение грубых и все более тонких приемов коррекции подготовительных и основных действий на опоре в расчете на оптимальную траекторию полета, допускающую рациональный захватом за гриф.

5. Возможно более широкое, разнообразное применение приемов ориентации в пространстве-времени с использованием материальных регуляторов, приемов направляющей помощи и страховки, визуальных, звуковых и тактильных сигналов.

6. Применение специальных упражнений с целью выработки навыков оперативной коррекции опорных и безопорных действий, применение вариативных упражнений на основном и вспомогательных снарядах, батуте.

7. Применение упражнений для постановки и совершенствования действий в фазе перехода от грубых двигательных дифференцировок к более тонким, в том числе разнонаправленным, дифференцировкам.

8. Отработка действий дохвата, включая тотальные позные действия в фазах «дотягивания» до грифа и оперативного восстановления рабочей осанки на опоре после дохвата.

На этапе закрепления и совершенствования:

1. Выработка стабилизированных приемов оперативной коррекции движения, обеспечивающих надежность исполнения на основе необходимых грубых и тонких дифференцировок;

2. Рациональная перестройка системы управления движением в расчете на получение возрастающей высоты вылета и интенсивности вращения (контрвращения) с постепенным переходом на безопорное движение во все более прямой (раскрытой) позе в полете;

3. Совершенствование прихода на опору во все более высоком (с ОЦМ выше опорной плоскости) и оттянутом положении.

4. По мере решения вышеизложенных задач — освоение усложненных вариантов упражнения: с дополнительными поворотами вокруг продольной оси и вращениями по сальто назад.