Программированное обучение технике атакующих действий борцов греко-римского стиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кудрявцев, Александр Платонович

  • Кудрявцев, Александр Платонович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 117
Кудрявцев, Александр Платонович. Программированное обучение технике атакующих действий борцов греко-римского стиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1997. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кудрявцев, Александр Платонович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ГЛАВА II.

ПРОГРАММИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ.

1.1. Основные направления в процессе обучения техническим действиям в спортивной борьбе.

1.2. Пути программированного обучения техническим действиям в единоборства

1.3. Современные представления о применении принципов программированного обучения в спортивной подготовке.

1.4. Пути реализации программированного обучения техническим действиям в спортивной борьбе.

1.5. Анализ соревновательной деятельности в борьбе.

1.6. Особенности обучения технико тактическим действиям юных борцов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программированное обучение технике атакующих действий борцов греко-римского стиля»

Актуальность. Проблема повышения технико - тактической подготовки - одна из самых острых проблем, стоящих перед теорией и практикой спорта, актуальность которой возрастает с ростом спортивных достижений. В настоящее время необходимым условием повышения эффективности учебно - тренировочного процесса является применение новых принципов и методов, в основу которых положен кибернетический подход. Многие авторы /22, 45, 52, 87, 99, 104, 160, 178, 183/ отмечают положительное влияние программированного обучения (ПО) на отработку двигательных действий в гимнастике, единоборствах и циклических видах спорта. Однако, анализ научно - методической литературы показал, что методике обучения борцов на этапе углубленного совершенствования уделено мало внимания, подавляющее большинство работ посвящено подготовке высококвалифицированных спортсменов. Традиционная методика обучения технико - тактическим действиям в видах борьбы в недостаточной степени учитывает возрастные особенности юных борцов, биомеханические особенности соревновательной деятельности, постоянно меняющиеся правила ведения поединков и во многом повторяет методику подготовки взрослых. В связи с этим разработка методики программированного обучения технико - тактическим действиям в конкретной динамической ситуации на примере греко - римской борьбы является важной и актуальной.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что программированное обучение, разработанное на основе анализа результатов соревновательной деятельности борцов, повысит: технико - тактическую подготовленность спортсменов, эффективность ведения поединков в конкретной динамической ситуации, fемкость атакующих действий в различных условиях соревновательной деятельности и отразится на качестве подготовки юных борцов сборной команды России.

Объект исследования - процесс совершенствования технико -тактической подготовки борцов на этапе углубленной специализации.

Предмет исследования - методика обучения атакующим действиям в конкретной динамической ситуации, способствующая повышению эффективности технико - тактической подготовленности юных борцов.

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка программированного обучения технике атакующих действий на основе анализа конкретной динамической ситуации соревновательной деятельности борцов и дальнейшее совершенствование системы подготовки членов сборной команды России греко - римского стиля.

Научная новизна. Впервые в практике греко - римской борьбы применяются принципы программированного обучения технико -тактическим действиям (ТТД) на основе анализа результатов конкретной динамической ситуации соревновательной деятельности борцов. Программы составлены с учетом 3-х уровневой функциональной системы управления подготовкой спортсменов и разработаны для: совершенствования сложных атакующих действий на основе наиболее применяемых видов захватов; воспитания специальных скоросгно -силовых качеств; совершенствования тактической (спуртовой) подготовленности борцов. Разработана методика анализа структуры атакующих действий в греко-римской борьбе и экспериментально обоснован диапазон показателей эффективности атакующего действия в КДС; разработаны ситуационные схемы обучения атакующим действиям в греко-римской борьбе с использованием способов тактической подготовки и методика реализации атакующих действий в КДС.

Практическая значимость результатов исследования заключается в использовании разработанной методики программированного обучения технике атакующих действий в учебно -тренировочном процессе борцов для повышения эффективности подготовки с учетом изменения условий и регламента их соревновательной деятельности. При таком подходе процесс обучения строится с позиции соревновательной деятельности, а реализации технических действий - из конкретных динамических ситуаций. Выявлены диапазоны контроля технической, специальной и общей физической подготовленности. Предложенная компьютерная программа позволяет определить оптимальные пути реализации конкретных целевых задач и возможности обучать техническим действиям практически любой сложности, контролировать в количественном выражении формирование технического навыка борцов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В результате анализа соревновательной деятельности были выявлены особенности технической структуры сложных атакующих действий в греко-римской борьбе.

2. Разработана методика программированного обучения технике атаки борцов в учебно-тренировочном процессе с учетом изменения условий и регламента их соревновательной деятельности.

3. Моделирование соревновательной деятельности заданным уровнем сложности конкретной динамической ситуации, позволяющим повысить эффективность атаки и результативность борцовских поединков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кудрявцев, Александр Платонович

выводы

1. На основании анализа литературных и научно-методических данных определены виды программирования: линейное, разветвленное, адаптивное и комбинированное. Программированное обучение техническим действиям допускает использование всех его видов с учетом подготовительных и завершающих действий для конкретных серий приемов:

- разработку обучающей программы, в которой излагается предварительно отобранный и экспериментально проверенный материал;

- разделение учебного материала на ряд замкнутых циклов и оформление их в виде шагов обучения;

- активность и оперативность контроля, позволяющего немедленно изменять ход обучения, используя дополнительную информацию и своевременную коррекцию; дифференциация хода обучения, выражающаяся как в количественном изменении порций материала, так и в изменении их качественного содержания, что в конечном итоге приводит к различным стратегиям в обучении.

2. Анализ соревновательной деятельности выявил структуру атакующих действий борцов высшей квалификации, включающую следующие элементы: а) подготовительные действия для входа в захват; б) вид захвата, после которго борец проводит техническое действие; в) вид завершающих технических действий по реализации конкретной динамической ситуации, зависящих от реакции взаимных контактов между борцами.

Ведущие борцы мира используют для входов в захва 4-5 видов технических действий и 3-5 видов технических действий для реализации КДС при высоком уровне значимости эффективности "Эа" до 0,7 (Pg0,05).

3. Для обучения сложным атакующим действиям в борьбе использованы два вида программирования, модифицированного нами на базе биомеханического анализа конкретной динамической ситуации. Вариант линейного программирования характеризуется последовательным прохождением по структуре: "ПД^ахватё-ЗД", а разветвленное программирование создается на участках "ПД-йзахват" и "захват«-ЗД", где существует большое количество входов в конкретный захват и несколько выходов (куст приемов), основанных на данном виде захвата.

4. В ходе лабораторного эксперимента установлена высокая зависимость между эффективностью атак и качеством подготовительных действий для трех основных захватов. По мере роста овладения техническими действиями повысились значения коэффициентов корреляции "г" для входов в захват:

1) атакующие действия на основе захватов руки (рук) - с0,589 до 0,873;

2) атакующие действия на основе захвата рук и шеи для бросков через спину - с 0,444 до 0,662;

3) атакующие действия на основе захвата руки и туловища для бросков через плечи - с 0,471 до 0,719.

5. Условия выполнения технико-тактических действий при противоборстве борцов осуществляется как реализация конкретной динамической ситуации. Выделено три уровня сложности КДС: первый уровень - 2,74 с-3,35 с; второй уровень - 2,06 с - 2,46 с; третий уровень - 0,65 с - 1,45 с. При любой напряженности схватки у борцов преобладает КДС первого уровня сложности: низкая напряженность - юноши-61.41%; квалифицированные-77,03%;средняя напряженность- юноши-62,25%; квалифицированные-59,55%;высокая напряженность-юноши-58,59%;квалифицированные-50,39%.0тмечено, что с повышением напряженности схватки уменьшается удельный вес КДС третьего уровня сложности, а количество первого и второго уровня сложности возрастает. Исход схватки высокой напряженности зависит от способности борцов результативно выполнять приемы в условиях 2-го и 3-го уровня сложности по причине процентного соотношения реализации КДС при напряженном противоборстве до 42,02% у квалифицированных спортсменов, до 35,67% у юных спортсменов -для второго уровня; до 7,58% - у квалифицированных спортсменов, до 5,8% - у юных - для третьего уровня.

6. Разработана система тренировочных заданий в виде КДС, последовательность применения которых должна быть следующей:

1)Чередование упражнений по физической и технической подготовке.

2)Организация КДС при выполнении упражнений по технической подготовке.

3)Организации КДС при выполнении технических приемов в рамках тактических действий.

4)Организация КДС при выполнении технических приемов в процессе многократного выполнения тактического действия.

5) Организация КДС при сочетании индивидуальных возможностей и реализации технико-тактических действий в условиях микропоединка.

6)Совершенсгвование технико-тактических действий в условиях соревновательной деятельности.

7. Использование тренировочных заданий в виде динамичекских ситуаций способствовали более высоким темпам совершенствования психофизиологических качеств юных борцов: распределение внимания ; быстрота тактического мышления ; реакция выбора.

8. Эффективность использования ПО технике атакуюших действий в греко-римской борьбе подтверждается ярко выраженными положительными сдвигами атлетов экспериментальных групп, что доказывает его преимущество над обучением традиционными методами. Количество побед и сумма выигранных баллов в экспериментальной группе увеличились соответственно на 48.3% и 22%.