Методы формирования и совершенствования технико-тактического мастерства 17-19 летних дзюдоистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Алиев, Эмиль Гуметович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алиев, Эмиль Гуметович
Глава 1. Технико-тактическая деятельность в спортивной борьбе дзюдо.
1.1 Индивидуальные характеристики технико-тактической деятельности и физической подготовленности в спортивных единоборствах.
1.2 Формирование технических действий в борьбе дзюдо.
1.3 Особенности тренировки борцов на этапе спортивного совершенствования.
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.
Глава 3. Анализ современной соревновательной деятельности квалифицированных юных дзюдоистов.
3.1 Изучение, анализ и классификация захватов, применяемых в схватках дзюдоистов.
3.2 Влияние борьбы за захват на техническую подготовленность квалифицированных юных дзюдоистов.
3.3 Влияние борьбы за захват на тактическую деятельность квалифицированных юных дзюдоистов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формирования и совершенствования технико-тактического мастерства 17-19 летних дзюдоистов»
Актуальность. В спортивной борьбе накоплен большой практический и научный опыт подготовки юных и взрослых высококвалифицированных спортсменов. Однако некоторые проблемы в различных видах борьбы, а именно в дзюдо, недостаточно решены, изучение их позволяет повысить уровень спортивной подготовки борцов.
Борьба дзюдо, благодаря контактному характеру противоборства в одежде, представляет собой спортивное соперничество на определённой дистанции в каких-либо захватах. Поэтому необходимо анализировать (изучать) борьбу дзюдо, с позиций устойчивости выполнения технических действий в зависимости от тактики подготовки и проведения захватов. Кроме того в соревновательном поединке время затраченное на создание стартовой динамической ситуации составляет 15-20 % от общего времени схватки /9,10,25,34,43,78/.
Это и определяет приоритет исследований, так как при равенстве физической и технической подготовленности у дзюдоистов высокого класса борьба за захваты является самым важным элементом тактической деятельности, преимущество в которой и приносит на сегодняшний день самые высокие спортивные достижения.
В каждом конкретном моменте противоборства, оба дзюдоиста решают две задачи: атаковать самому и не дать атаковать сопернику. Вот именно эта двойственность задач и не позволяет иногда сохранять устойчивость каких-либо тактических действий и захватов необходимых при выполнении того или иного приема.
Данное направление в борьбе дзюдо ранее не исследовалось, так как не было полноценной классификации захватов встречающихся в практике подготовки и проведения технико-тактических действий, способов оценки этого процесса, и соответственно методики совершенствования тактической деятельности спортсмена по отношению к сбивающему влиянию различных факторов в борьбе дзюдо. Решение данных вопросов является на сегодняшний день актуальной задачей для науки и практики дзюдо. Цель исследования - совершенствование технико - тактической подготовленности квалифицированных юных дзюдоистов. Гипотеза исследования - мы предполагали, что в современной соревновательной деятельности юных дзюдоистов высокого класса изучение индивидуальных арсеналов захватов и технико - тактических действий позволит выявить и классифицировать все захваты встречающиеся в практике подготовки и проведение технических приемов спортсменов. Все это будет способствовать созданию эффективной методики совершенствования технико-тактической подготовки юных спортсменов посредством повышения устойчивости и качества выполнения захватов и ^ приемов в борьбе дзюдо, которая позволит значительно повысить их уровень спортивных достижений.
Предметом исследования является методика совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных юных дзюдоистов. Объект исследования - учебно-тренировочная и соревновательная деятельность дзюдоистов высокой квалификации.
Научная новизна заключается в следующем:
- изучены индивидуальные арсеналы захватов и технико-тактических действий юных дзюдоистов;
- классифицированы все захваты, применяемые в практике тренировочной и соревновательной деятельности юных дзюдоистов;
- определено среднее время борьбы в стойке и партере у юных дзюдоистов высокой квалификации, а также самый эффективный вариант захвата, где обязательно выполняются технические действия с захватом нижних конечностей;
- обоснована в педагогическом эксперименте эффективность методики совершенствования технико-тактической подготовки юных дзюдоистов;
Теоретическая значимость исследования заключается в детальной разработке индивидуально- типологических характеристик квалифицированных юных дзюдоистов, которые способствуют эффективному построению тренировочного процесса в годичном цикле подготовки спортсменов. Изучение индивидуальных арсеналов захватов и технико - тактических действий является основой в совершенствовании соревновательной деятельности юных борцов.
Практическая значимость: Результаты исследования могут быть использованы:
- для коррекции основной направленности учебно-тренировочного процесса посредством совершенствования технико-тактической подготовленности юных спортсменов;
- при проведении методических занятий по методике тренировок в борьбе дзюдо для тренеров- преподавателей спортивных школ, училищ олимпийского резерва, ШВСМ.
- при разработке программно- нормативных документов, регламентирующих работу учреждений дополнительного образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- индивидуальные арсеналы захватов и технико-тактических действий квалифицированных юных дзюдоистов являются основой для создания классификации всех захватов, встречающихся в практике.
- классификация захватов, применяемых в тренировочной и соревновательной практике юных спортсменов, позволяет вести целенаправленную борьбу за захваты, которые прямым образом влияют на техническую подготовленность и тактическую деятельность борцов;
- методика совершенствования технико-тактической подготовки юных дзюдоистов способствует повышению устойчивости и качества выполняемых захватов и проведения основных "коронных" приемов в борьбе дзюдо.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 131 листе машинописного текста, содержит 15 таблиц. Список литературы включает 211 источников отечественной и зарубежной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Алиев, Эмиль Гуметович
Выводы.
1. Педагогические наблюдения, анализ видеозаписей соревновательных схваток и беседы с высококвалифицированными тренерами позволяют сделать вывод о том, что в позе соперника влияющей на акт выбора необходимого атакующего действия главным является расположение рук атакуемого. Количество информации содержащей в положении рук значительно превосходит ближайший по информативной ценности признак положения туловища; при распределении внимания для анализа соответствия позы противника при проведении различных приемов оценка положения является наиболее значимым признаком, занимающим в общем ряду 1-2 ранговые места.
2. Установлено, что по информационной ценности анализируемые положения, занимаемые дзюдоистами в схватке, распределились следующим образом: на первом месте - стойки (38,6%), на втором -расположение рук (37,6%), на третьем - расположение туловища (6,2%), на четвертом - рост соперника (5,6%), на пятом - длина и ширина рукава дзюдоги соперника (5,6%), на шестом - расположение ног (2,9%), на седьмом - расположение головы (2,1%), на восьмом - длина и ширина штанов соперника (1,9%). Этим определено, что в позе соперника стойка и расположение рук являются самыми информативными признаками, по которым принимается оперативное решение по выбору места атаки захватом и в последующем уже атаки приемом.
3. Педагогические наблюдения, анализ передового практического опыта, анализ видеозаписей соревновательных схваток молодых дзюдоистов высокого класса позволил выделить захваты, которые чаще всего применялись спортсменами, а значит в большинстве своем эффективны в зависимости от того технического арсенала, который использует тот или иной борец. В связи с этим они получили следующие названия: 1. два рукава, 2. два отворота, 3. отворот-рукав (одноименный, односторонний), 4. отворот-рукав (разноименный, разносторонний) ворот-рукав или отворот, 6. дзюдоги на спине - рукав отворот или ворот, 7. дзюдоги (кимоно) - дзюдоги (штаны), 8. дзюдоги или отдельно захват только левой или правой ноги, 9. пояс (спереди, сзади, сбоку)- рукав, ворот или отворот, 10. рукав левый или правый 11. ворот или отворот.
4. По всем весовым категориям обобщено среднее время продолжительности схваток и соответственно абсолютное и процентное соотношение времени борьбы в стойке и в партере. Анализ этих данных показал, что дзюдоисты трех весовых категорий, а именно 66 кг, 81 кг, и +100 кг очень мало времени проводят в партере, соответственно 12-16%. Следовательно дзюдоисты этих весовых категорий больше времени проводят в стойке и больше времени борятся за захват в этом положении. Дзюдоисты других весовых категорий 60 кг, 73 кг и 90 кг отводят на борьбу в партере от 22 до 27%, то есть в среднем по 23%. Эти спортсмены борятся за захват на 10% времени меньше чем дзюдоисты предыдущих весовых категорий. Дзюдоисты полутяжеловесы 100 кг тратят 43% времени на схватку в партере. Здесь наглядно видна тактическая направленность поединков, обусловленная техническим арсеналом.
5. Анализ соревновательной деятельности квалифицированных юных дзюдоистов показал, что самым эффективным захватом с помощью которого спортсмены провели больше всего приемов и получили за него оценки является кимоно-штаны. Сюда следует отнести разные варианты бросков мельница, боковые перевороты, посадки, выведение из равновесия с захватом кимоно одной или двух ног соперника и т.д. В последующем эффективные захваты распределились следующим образом: 2. дзюдоги на спине - рукав, отворот или ворот, 3. ворот-рукав или отворот, 4. отворот рукав одноименный, 5-6. отворот-рукав разноименный и пояс (спереди, сзади, сбоку) - рукав, ворот или отворот, 7. захват за два рукава. Другие варианты захватов также применяются, но эффективность их в количественном соотношении с другими во много раз ниже.
6. Исследованиями установлено, что основное время поединка состоит из борьбы за захваты. За весь поединок дзюдоисты легких весовых категорий 60-73 кг проводят от 3 до 15 попыток и приемов, атлеты средних весов -от 2 до 10 технических действий, а тяжелых от 1 до 8. Самое большое «чистое» время выполнения этих технических действий составляет не более 30 с. т.е. не более 10% от общего времени продолжительности схватки. В схватке без захвата дзюдоисты всех весовых категорий проводят от 0 до 20 с, в среднем 10 с. независимо от весовых категорий время борьбы за захват составляет 80-95% времени любой схватки.
7. Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной методики совершенствования технико-тактической подготовки квалифицированных юных дзюдоистов. Умение бороться за захват является элементом тактической деятельности спортсмена, повышая ее мы добиваемся устойчивости выполнения технических действий в борьбе дзюдо. Анализ соревновательной деятельности убедительно подчеркнул прирост коэффициента надежной атаки у всех спортсменов в среднем на 30%, к концу эксперимента по отношению к исходным данным, прирост коэффициента надежности защиты - в среднем на 15% снижение времени интервала атаки на 10% и интервала успешной атаки на - 20%. Выбранное направление совершенствования технико-тактической подготовленности дзюдоистов правильное и оправдано, несмотря на разнообразие форм и методов, не должно ограничиваться в связи с постоянно изменяющимися закономерностями вида спорта в следствие его развития.
Практические рекомендации.
Техника спортивной борьбы постоянно обновляется в связи с изменениями правил соревнований. При этом одни приемы теряют свою эффективность, другие, наоборот, получают широкое распространение.
Анализ крупнейших соревнований показал, что содержательная сторона деятельности борцов имеет сложный динамический характер, где постоянно изменяется результативность и соотношение технических действий в стойке и партере, меняется стиль ведения схваток, насыщенность атакующими и защитными действиями и т.д.
Не менее важной стороной соревновательной деятельности являются условия, в которых реализуются технико-тактические действия. В этой связи была предпринята попытка определить структуру современного борцовского поединка, оценить его интенсивность и, в частности, зарегистрировать временные параметры активных и пассивных действий борца.
Полученные данные показали, что многие борцы не владеют современным стилем ведения поединка, не могут использовать своих потенциальных возможностей, а показатели отдельных спортсменов свидетельствуют о необходимости интенсификации учебно-тренировочного процесса с целью воспитания у борцов устойчивого стереотипа к высокоинтенсивной скоростно-силовой работе в соответствии со спецификой соревновательной деятельности.
Полученные данные представляют не только познавательный интерес, но имеют большую педагогическую ценность, т.к. позволяют вкладывать конкретное содержание в модель соревновательной деятельности, своевременно определять тенденции в развитии вида спорта, программировать подготовку спортсмена и т.п.
Характеристики соревновательной деятельности можно оценить при помощи ряда формул, которые должны использоваться на практике.
Первоначально, на заре зарождения педагогического контроля, оценка СД производилась интуитивно, а затем были предложены самые разнообразные количественные показатели (табл. 15).
Одним из наиболее важных, на наш взгляд является оценка динамичности соревновательной схватки по показателям активности, которая учитывает количество попыток проведения приемов в единицу времени и количество попыток за всю схватку. Ясно, что численное значение показателя будет разным. Это затрудняет педагогическую интерпретацию полученных результатов, делает невозможным их сопоставление. Известно, что соревновательная схватка в борьбе может закончиться досрочно, до истечения 6 минут. Поэтому предпочтительней то предложение, где активность рассчитывается в единицу времени.
Эффективность соревновательной деятельности оценивается по результативности, применяемости приемов, а также по показателю двигательных возможностей.
Оценивая технико-тактическую подготовленность, тренер может полноценно строить учебно-тренировочный процесс, планировать результативность схватки, а также перспективы дальнейшей подготовки юного спортсмена.
В борьбе дзюдо технико-тактическая деятельность имеет свои Ч качественные стороны. Она является главенствующей, по отношению к ней строится вся подготовка юного квалифицированного спортсмена. Классифицированные в работе захвата играют большую роль как элементы технико-тактических действий борца.