Программирование борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта Российской Федерации: По материалам Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Биккинин, Ирек Анасович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Биккинин, Ирек Анасович
ВВЕДЕНИЕ3
Глава I. Состояние и основные проблемы программирования борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта Риой Федерации 13 1. Понятие организованной преступности и его значение для программирования борьбыэтим явлением. 13
2. Состояние программирования борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта Российской
Федерации38
3. Рубликаая целевая программа - форма программирования борьбыорганизованной прупнью на уровнебъекта Риой Федерации58
Глава II. Концепция программы борьбыорганизованной прупнью на уровнебъекта Риой Федерации78
1. Социально-экономичая характерика региона (по материалам Рублики Башкортан)79
2. Анализ организованной прупни вбъекте Риой Федерации (по материалам Рублики Башкортан)85
3. Прогноз организованной преступности (общие оценки) 113
4. Цели и задачи программы121
5.Принципы программирования борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта Российской
Федерации128
6. овные направления борьбыорганизованной прупнью на уровнебъекта Риой Федерации 147
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программирование борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта Российской Федерации: По материалам Республики Башкортостан»
В обстановке глубокого экономического кризиса и ослабления государственной власти организованная преступность превратилась в макрофактор социального развития, представляющий собой прямую реальную угрозу безопасности личности, общества и государства. В сложившихся условиях Россия оказалась недостаточно готовой для борьбы с организованной преступностью. Мало того, судя по различным данным о состоянии и тенденциях развития этого вида преступности, степени эффективности принимаемых государством мер, их направленности можно утверждать, что накануне XXI века российское общество не только не продвинулось вперед по пути решения данной проблемы, а столкнулось с непосредственной угрозой криминализации всех основных институтов государственности. В новой редакции Концепции национальной безопасности Российской Федерации отмечается, что борьба с организованной преступностью приобрела не только правовой, но и политический характер. Россия крайне заинтересована в выработке комплексной системы мер для эффективной защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, которая была бы адекватна размерам этой угрозы.1
Одно из ключевых мест в системе мер борьбы с организованной преступностью принадлежит государственным программам борьбы с этим явлением. Проявились и требуют незамедлительного устранения существенные недостатки деятельности государства в сфере борьбы с организованной преступностью. Масштабы угрозы безопасности российского общества со стороны организованной преступности предо
1 См.: Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации» Н Российская газета. 2000. 18 января. пределяют приоритетное создание системы криминологического мониторинга (наблюдения, анализа и прогноза) в сфере борьбы с организованной преступностью, неотъемлемой частью которого является эффективная методика криминологического и уголовно-правового прогнозирования соответствующей законодательной деятельности.
В настоящее время не подвергается сомнению взгляд на преступность как на сложное социальное явление, детерминированное многочисленными факторами общественной жизни. Непосредственным следствием этого является осознание необходимости комплексного подхода к организации борьбы с преступностью как в стране в целом, так и в отдельных её регионах. Последнее вызвало к жизни практику разработки и реализации комплексных программ укрепления законности и правопорядка, борьбы с преступностью. Такие программы разрабатывались и реализовывались в СССР с начала 70-х годов XX века. Однако эффективность подобной практики была, как правило, невысока. Одной из причин, объясняющих низкую эффективность программ борьбы с преступностью в различных регионах является недостаточная научная проработка юридических принципов их составления.
Различные аспекты данной проблемы рассматривались в научных трудах известных ученых-криминологов: Г.А.Аванесова, А.И.Алексеева, М.М.Бабаева, А.Д.Бойкова, С.В.Бородина, С.С.Босхолова, С.В.Вашошкина, Л.Д. Гаухмана, А.И.Долговой,
A.Э.Жалинского, М.П.Журавлёва, Н.Н.Иванова, М.П.Клеймёнова, Н.Ф.Кузнецовой, С.В.Максимова, Г.М.Миньковского, В.А.Петрова, П.Г.Пономарёва, В.П.Ревина, В.И.Селивёрстова, А.Ф.Токарева, И. В. И J ал ахи на и др. Отдельные проблемы планирования борьбы с организованной преступностью рассматривались в докторских диссертационных исследованиях А.И.Гурова, В.С.Овчинского, В.И.Омигова,
B.И.Попова, А.Я.Сухарева и некоторых других ученых. Однако не смотря на возросший интерес к этой проблеме, некоторые ее аспекты до настоящего времени остаются недостаточно или вовсе неизученными. В частности, проблема программирования борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ еще не получила всестороннего, системного освещения. В этой связи представляется целесообразным изучение не только федеральной составляющей программ борьбы с организованной преступностью, то есть в целом (по такому пути до недавнего времени шли большинство исследователей), но и региональной составляющей. Это позволит выявить своеобразие правового регулирования программирования борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ и повысить ее эффективность.
Объектом исследования является состояние программного обеспечения борьбы с организованной преступностью, в том числе на федеральном и региональном уровнях, а также практика его реализации.
Предмет исследования - оптимальность и методика программирования борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ.
Цели и задачи исследования. Цели исследования состоят в:
1) разработке теоретических предпосылок для оптимизации программирования борьбы с организованной преступностью на региональном уровне;
2) разработке элементов содержания государственной уголовной политики борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ;
3) выработке принципов программирования борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ;
4) разработке в целом концепции программы борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ.
В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка решить следующие задачи:
• обосновать необходимость и целесообразность разработки региональных программ в сфере борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ;
• определить их место в системе управленческих решений, принимаемых в сфере борьбы с преступностью;
• методологически обосновать специально-юридические принципы формирования концепции программ борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ;
• выработать исходные положения для реализации программ в сфере борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ.
С точки зрения совершенствования практики организации борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ на основе регионального программирования в настоящем исследовании автор предпринял попытку рассмотреть проблемы, касающиеся:
• концепции программ борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ
• содержания региональных комплексных программ борьбы с преступностью;
• процедур их разработки.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. Соискатель использовал системный и структурный подходы, сравнительный, типологический и статистический анализ, а также другие частные методы и приемы научно-исследовательской работы.
В качестве методов исследования автором использовались:
• изучение научной литературы, касающейся программно-целевого подхода к решению социальных и экономических проблем;
• сравнительно-правовой анализ нормативных актов;
• выборочный контент-анализ действующих региональных комплексных программ борьбы с преступностью;
• наблюдение за процедурой разработки и реализации программы;
• опрос.
Теоретическая основа исследования. Эту основу составляют научные труды в области философии, социологии, теории права, государственного права, уголовного права, криминологии, уголовного процесса и другим отраслям знаний.
Эмпирическую базу составили статистические данные Госкомстата России, Комитетов государственной статистики, аналитические материалы ГИЦ МВД России, ИЦ МВД/УВД субъектов РФ, другие материалы (проекты законов, концепции, программы, предложения), разработанные и подготовленные административными, правоохранительными органами, судебные решения по конкретным уголовным делам.
Научная новизна исследования. Проблема программирования борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ в отечественной научной литературе специально не рассматривалась. Вместе с тем, её изучение представляется важным как в теоретическом плане, так и в плане совершенствования практической деятельности соответствующих органов государства. Проведенное исследование является первой попыткой рассмотрения этого сложного вопроса на монографическом уровне.
Требованиям новизны соответствуют следующие положения диссертации. выносимые на защиту:
• К настоящему времени сложились три концепции борьбы с организованной преступностью. Первая основана на разработке и осуществлении интегрированных мер по всем аспектам борьбы с организованной преступностью. При этом наиболее приемлемое решение, отвечающее системному подходу к борьбе с организованной преступностью, - разработка, принятие и осуществление программ борьбы с преступностью или программы борьбы только с организованной преступностью. Вторая концепция, сложившаяся в период появления рыночных отношений отрицает необходимость принятия правовых мер в виде комплексных программ борьбы с организованной преступностью, оставляя традиционные способы воздействия на это явление. Третья концепция выбирает вариант сотрудничества с организованной преступностью и ее лидерами. Организованная преступность как составной элемент преступности обладает своеобразием, что требует особого подхода к программированию борьбы с этим явлением.
• Региональные программы борьбы с организованной преступностью должны быть включены в систему программ социально-экономического развития субъекта РФ.
• Разработке региональной программы борьбы с организованной пре-тупностью должно предшествовать создание системы эффективного мониторинга (учета, анализа и прогноза) состояния и тенденций развития организованной преступности в соответствующем регионе,
• Особое место в системе мер борьбы с организованной преступностью занимают региональные целевые программы борьбы с организованной преступностью.
• Оптимальная структура региональной программы по борьбе с организованной преступностью на уровне субъекта РФ предполагает наличие следующих элементов: а) паспорт региональной программы борьбы с организованной преступностью, включающий описание заказчика, основных исполнителей, периода действия, нормативной основы, взаимодействующих социальных программ, общих объемов финансирования и их источников; б) концепция борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ, включающая «полярную» социально-экономическую характеристику региона, криминологическую характеристику организованной преступности, характеристику эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с организованной преступностью на территории субъекта РФ; прогноз развития организованной престуно-сти в регионе, цели и задачи борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ, принципы и основные направления борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ; в) организационные и правовые меры регулирования региональной экономики в целях противодействия организованной преступности; г) меры по совершенствованию региональных и муниципальных правовых актов, оказывающих непосредственное влияние на эффективность правоприменения в сфере борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ; д) меры по совершенствованию информационного обеспечения , в том числе гражданского образования в целях борьбы с организованной преступностью; е) меры по совершенствованию профессиональной подготовки и повышения квалификации лиц, осуществляющих полномочия в сфере борьбы с организованной преступностью; ж) меры по совершенствованию технического обеспечения деятельности региональных подразделений правоохранительных органов в сфере борьбы с организованной преступностью; з) меры направленные на формирование и развитие институтов гражданского общества, препятствующих распространению организованной преступности в субъекте РФ.
• При разработке программы борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ необходим учет специально-юридических принципов, которым до настоящего времени на практике не уделяется должного внимания. При этом выделяются следующие принципы: конституционности программирования борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ; программирование борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ в пределах его ведения и полномочий; включенность программирования борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ в систему программ социального реформирования; согласованность программ борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ с федеральными программами; взаимосогласованность программ борьбы с организованной преступностью на уровне субъектов РФ между собой, что связано с использованием передового опыта одних субъектов Федерации другими, заключением межрегиональных договоров и соглашений, а также их объединением в различные ассоциации; преемственность в программировании борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ.
• С учётом того, что механизм укрепления государственной системы воздействия на организованную преступность имеет сложный опосредованный характер, элементами которого являются: осознание общественностью остроты криминальной проблемы; формирование механизмов выдвижения лидера, способного решить эти проблемы; приход к руководству на уровне субъекта РФ человека, имеющего установку на борьбу с преступностью в соответствии с законом и адекватную концепцию этой деятельности, формирование им команды единомышленников, не запятнанных связями с организованной преступностью; укрепление государственной системы наступательного противодействия организованной преступности; создание механизмов противодействия тенденции саморазложения этой системы.
• Программирование борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ должно осуществляться на базе Целевой федеральной программы борьбы с организованной преступностью Советом безопасности субъекта РФ, который обладает необходимыми предусмотренными законодательством субъектов России полномочиями.
Прикладное значение исследования проблем программирования в сфере борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ определяется созданием теоретических предпосылок для оптимизации ресурсного обеспечения и повышения эффективности системы мер борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта Российской Федерации, а также повышения уровня законодательного обеспечения программирования борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ.
Апробация результатов исследования. Основные результата исследования нашли отражение в докладах и сообщениях, сделанных автором на научных и научно-практических конференциях, в том числе Республиканской научно-практической конференции «Конституция Республики Башкортостан: история, теория, практика» (Уфа, 22 декабря 1998 г.), Республиканской научно-практической конференции Республики Башкортостан «Теоретические проблемы согласования законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан: формы и способы реализации» (Уфа, 23 декабря 1999 г.).
Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, внедрены в практику работы Главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Башкортостан, использованы в ходе работа Совета Безопасности Республики Башкортостан при организации подготовки республиканских целевых программ обеспечения безопасности, осуществлении контроля за ходом их реализации, а также организации научных исследований в области обеспечения безопасности Республики
Башкортостан, направленных на борьбу с преступностью, внедрены в учебный процесс Уфимского юридического института МВД России при проведении занятий по уголовному праву и криминологии.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Биккинин, Ирек Анасович
Заключение
Настоящее исследование является первой попыткой комплексного исследования проблемы программирования борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта Российской Федерации.
Полученные результаты позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Недостаточный уровень научной разработанности вопросов программирования борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ существенно снижает эффективность предупреждения организованной преступности и дискредитирует саму идею программного подхода к борьбе с организованной преступностьюее состоянии в целом.
2. Организованная преступность - это качественно новое по сравнению с отдельными видами преступности социальное явление, требующее разработки для борьбы с ним специальных программ;
3. Региональный уровень изучения проблем программирования борьбы с организованной преступностью позволяет выявить особенности, определить оптимальные формы и направления деятельности с учетом этой специфики;
4. К настоящему времени сложились три концепции борьбы с организованной преступностью. Первая основана на разработке и осуществлении интегрированных мер по всем аспектам борьбы с организованной преступностью. При этом предпочтительным является решение, отвечающее системному подходу к борьбе с организованной преступностью, - разработка, принятие и осуществление программ борьбы с преступностью или программы борьбы только с организованной преступностью. Вторая концепция, сложившаяся в начальный период появления рыночной экономики России конца XX века отрицает необходимость принятия правовых мер в виде комплексных программ борьбы с организованной преступностью, оставляя традиционные способы воздействия на это явление. Третья концепция выбирает вариант сотрудничества с организованной преступностью и ее лидерами. Борьба с преступностью может быть эффективной, только если она осуществляется на прочной правовой основе, соответствующей закономерностям переходного периода, в котором находится страна. Объективные факты развития и тенденции организованной преступности показывают, что, несмотря на принимаемые меры, общество находится даже в худшем состоянии, чем на том этапе, когда начиналась активная борьба с этим явлением. Принятые пять федеральных и три республиканские программы на уровне субъектов РФ программы не дали ожидаемого результата. Одной из причин этого выступает неспособность федеральной власти в реализации необходимых мер. Центр тяжести борьбы с организованной преступностью сместился в регионы.
5. Наиболее эффективная реализация программно-целевого подхода к борьбе с организованной преступностью может быть достигнута именно на уровне субъекта федерации, чему способствуют следующие факторы: функционирование региона как относительно самостоятельной социально-экономической целостности; углубление процесса децентрализации власти, приобретение большей самостоятельности государственными образованиями; наличие территориальных различий преступности; удобство координации и интеграции деятельности всех субъектов социального управления, осуществляющих программу борьбы с преступностью в рамках данного региона. Исходя из того, что це-леполагание, ориентация на достижение какого-либо определенного желаемого результата в борьбе с преступностью является объективной, настоятельной необходимостью, в системе комплексного программно-целевого планирования социального и экономического развития региона борьбы с преступностью может быть обособлена в качестве относительно самостоятельной подсистемы как раз на основе целевой установки. И как раз программа борьбы с преступностью может стать наиболее развитой организационной формой такой установки.
6. Для программирования борьбы с организованной преступностью оптимальной формой по мнению соискателя является республиканская целевая программа борьбы с организованной преступностью. Такая программа должна быть принята высшим органом законодательной власти субъекта в составе проекта республиканского бюджета на предстоящий финансовый год и финансируются полностью или частично за счет средств республиканского бюджета. Формирование проектов программ должно осуществляться в соответствии с государственными прогнозами развития субъекта РФ и определяться на основе этих прогнозов приоритетами на предстоящий год с учетом: политического, социального, экономического, экологического и финансового состояния предлагаемой для решения проблемы; переходного или преемственного характера указанной проблемы; возможных сроков реализации программ; источников и объемов финансирования, доли бюджетного финансирования, возможности использования бюджетных средств; законов и подзаконных нормативных актов субъекта РФ, в т. ч. издаваемых высшими органами исполнительной власти субъектов РФ. Проект программы должен включать в себя: наименование программы, характеризующее ее направленность; обоснование необходимости ее принятия и финансирования полностью или частично за счет средств республиканского бюджета с разбивкой по годам; содержание предлагаемых к решению проблем; конкретные цели и выраженные в соответствующих величинах ожидаемые результаты; сроки исполнения — в целом и по этапам реализации проекта программы; общий объем затрат на исполнение программы с распределением их по годам; объемы и виды финансирования из средств республиканского бюджета — в целом и по отдельным направлениям, в том числе с распределением этих средств по кварталам на конкретный год, другие источники финансирования и их долю в общем объеме затрат; сведения об иных формах государственной поддержки; сведения о государственном заказчике программы и об ее исполнителях; этапы разработки и реализации программы.
7. Разработка проекта программы борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ должно осуществляться на базе Целевой федеральной программы борьбы с организованной преступностью, как правило, Советом безопасности субъекта РФ, который не только обладает необходимыми предусмотренными законодательством субъектов России полномочиями, но и не имеет прямой заинтересованности в создании ведомственных преимуществ при реализации программных положений
8. Предлагаемая автором концепция программы борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта Российской Федерации представляет собой комплекс идей, взглядов, положений об основных целях, задачах, принципах этого программирования, содержании, направлениях и формах этой деятельности. Концепция базируется на действующем законодательстве РФ, Республики Башкортостан и других субъектов РФ, а также международных соглашениях. Концепция включает в себя «полярную» социально-экономическую характеристику региона, криминологическую характеристику организованной преступности, характеристику эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с организованной преступностью на территории субъекта РФ; прогноз развития организованной престуно-сти в регионе, цели и задачи борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ, принципы и основные направления борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ. Она призвана служить ориентиром для совместных усилий по борьбе с организованной преступностью всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и их объединений.
9. Цель программирования состоит в том, чтобы на основе четкого определения приоритетов, стратегии и тактики, путей борьбы с организованной преступностью в современных условиях, планомерного наращивания совместных усилий не только государства, но и всех гражданских институтов общества, совершенствования законодательства, организации, средств и методов предупреждения и раскрытия преступлений, обеспечить активное противодействие организованной преступности и добиться в рамках переходного периода перелома криминальной ситуации.
10.Укрепление государственных структур происходит не благодаря внутренней логике их развития, а вопреки ей. Источник этого укрепления находится не внутри системы (как это имеет место в криминальных структурах), а за ее пределами. Механизм укрепления государственной системы воздействия на организованную преступность имеет сложный опосредованный характер, элементами которого являются: осознание общественностью остроты криминальной проблемы; формирование механизмов выдвижения лидера, способного решить эти проблемы; приход к верховной власти человека, имеющего установку на бескомпромиссную борьбу с преступностью и адекватную концепцию этой деятельности, формирование им команды единомышленников антикриминальной направленности; укрепление государственной системы разрушающего воздействия на преступность; создание механизмов противодействия тенденции саморазложения этой системы. Исходя из специфики переходного периода в его рамках возможны разработка и применение таких средств борьбы с преступностью, необходимость которых в дальнейшем, по мере стабилизации жизни общества, может отпасть.
11. Особое значение в современных условиях приобретают специально-юридические принципы программирования борьбы с организованной преступностью, которые определяют подходы к созданию и совершенствованию программирования борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ исходя из требований соответствующего уровня государственной борьбы с организованной преступностью.
12.Направлениями борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ называются: предупреждение, выявление и пресечение организованной преступной деятельности; выявление, изобличение и наказание участников организованных преступных формирований, организованной преступной деятельности; совершенствование организационного, структурного, кадрового и материально-технического обеспечения правоохранительных органов обладающих полномочиями в сфере борьбы с организованной преступностью; разрушение экономической, политической, социальной и духовной основ организованной преступности через устранение перечисленных ранее обстоятельств, определяющих ее развитие; совершенствование правовых основ разграничения полномочий по программированию государственной борьбы с организованной преступностью соответствующего уровня; развитие системы двусторонних и многосторонних договоров между органами государственной власти субъектов РФ.
13.Главными субъектами реализации Концепции программы борьбы с организованной преступностью в РФ должны стать глава администрации субъекта РФ и парламент субъекта РФ.
14.Концепция должна быть представлена Советом безопасности субъекта РФ. При этом могут быть поставлены следующие задачи: рассмотрение и обсуждение концепции с целью уточнения, дополнения, а в случае необходимости переработки концепции; представление концепции главе администрации и парламенту субъекта РФ для ее утверждения; контроль за реализацией концепции.
15.Реализация концепции делится на два этапа. На первом этапе с участием Совета безопасности субъекта РФ осуществляется рассмотрение и обсуждение концепции. На втором этапе принимается концепция программы борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта РФ.
Изложенные выше теоретические положения и рекомендации программирования борьбы с организованной преступностью на уровне субъекта Российской Федерации и выносятся на защиту.