Проблемы борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Савушкин, Владислав Владимирович

  • Савушкин, Владислав Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 172
Савушкин, Владислав Владимирович. Проблемы борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Савушкин, Владислав Владимирович

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Характеристика организованной преступности в сфере экономической деятельности.

§1. Понятие организованной преступности в сфере экономической деятельности.

§2. Уголовно-правовое регулирование ответственности за преступную деятельность организованных преступных формирований в сфере экономической деятельности.

§3. Криминологическая характеристика организованной преступности в сфере экономической деятельности.

Глава 2. Состояние и пути совершенствования борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности

§1. Состояние борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности и ее правовые и организационные проблемы.

§2. Анализ мировой практики борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности.

§3. Совершенствование борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Повышение роли и значения права, его господство и обеспечение нерасторжимые слагаемые демократического правового государства. Не может быть демократии в отсутствие уважения к правам человека1. Свобода экономической деятельности, провозглашенная Конституцией РФ - одна из важных форм осуществления этих прав. Преступные посягательства организованных преступных формирований наносят тяжелейший урон как экономике страны в целом, так и полномасштабному формированию демократических институтов. В этой ситуации особое значение приобретает правоохранительная деятельность государства и правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью в сфере экономической деятельности.

Борьба с организованной преступностью и ее проявлениями является актуальной социальной проблемой не только в России, но и большинстве стран мира. Организованная преступность находится у истоков международного терроризма, незаконной миграции, торговли людьми, незаконного оборота наркотиков и других негативных социальных процессов современности.

Современный период жизни государства, его экономики и общества характерен глубокими изменениями в системе общественных отношений. Эти изменения были вызваны, в первую очередь, переходом на рыночный тип хозяйствования в Российской Федерации.

Процесс этот происходит далеко не безболезненно. Реформирование экономики при отсутствии должного механизма контроля и защиты от преступных посягательств, несовершенство уголовного, банковского, налогового и гражданского законодательства позволили организованной преступности криминализировать многие отрасли экономики и виды экономической деятельности.

1 Савюк Л.К. Правоохранительные органы. М.: Юристь, 2004. С.11.

Процессы криминализации экономической деятельности настолько глубоки, что они сливаются воедино с системой экономических отношений, с системой федерального и регионального управления. Организованная преступность в сфере экономической деятельности является одной из реальных угроз экономической безопасности России. Криминализация экономики, рост уровня коррупции и организованной преступности, ее проникновение в ключевые отрасли экономики, массовое сокрытие доходов с целью уклонения от уплаты налогов, отсутствие адекватного криминальной ситуации законодательства и судебной системы, задержка и отставание в создании важнейших институтов рыночной экономики являются составляющей внутренних угроз экономической безопасности России1.

Российская организованная преступность давно установила международные контакты и координирует свою деятельность с зарубежными партнерами, при этом налаживается взаимодействие как с преступными, так и с вполне легальными организациями многих государств. Преступное сотрудничество, незаконные торговые и финансовые сделки с зарубежными партнерами приносят российскому криминалитету внушительные прибыли, измеряемые миллионами долларов. На основе незаконной экономической деятельности преступные организации и отдельные лица открывают счета в иностранных банках, ежегодно вывозят за рубеж огромные суммы денег. За годы реформ туда ушло более 300 млрд. долларов

США . При этом ассоциируются, сливаются воедино процессы криминализации экономических и властных структур.

Для успешного преодоления организованной преступности в сфере экономической деятельности очень важно осознать суть происходящих процессов, оценить их с позиции обеспечения экономической безопасности государства. Это сложная и ответственная задача, стоящая как перед государством, так и перед каждым его гражданином.

1 Экономическая безопасность России (проблемы методологии и организационно-правового обеспечения): Учебное пособие / Под ред. д-ра. экон. наук, проф. Ю.И. Оболенцева. М. С. 12.

2 Попов В.И. Актуальные проблемы борьбы с наиболее опасными проявлениями организованной преступности: монография. М.: СГУ, 2004. С.25.

Динамика преступлений в экономической сфере свидетельствует о том, что число преступлений совершаемых криминальными структурами не уменьшается.

Проблемам борьбы с организованной преступностью посвящены работы многих авторов, таких как: Ю.М. Антонян, А.И. Алексеев, Н.А. Беляев, А.И. Брагин, С.В. Ванюшкин, С.В. Винокуров, А. Волубеев, Б.В. Волженкин, В.Г. Гриб, Л.Д. Гаухман, А.И. Гуров, А.В. Гыскэ, А.И. Долгова, В.П. Емельянов, И.И. Карпец, JI.M. Колодкин, Ю.Г. Корухов, А.Г. Корчагин, В.Н. Кудрявцев, В.Д. Ларичев, В.А. Лунеев, С.В. Максимов, В.Д. Малков, Г.Ф. Маслов, А.В. Наумов, В.А. Номоконов, B.C. Овчинский, В.И. Попов, Г.А. Сатаров, В.Н. Сафонов, Д.П. Тюрина, О.В. Филимонов, В.А. Шабалин, В.Е. Эминов, Н.П. Яблоков, A.M. Яковлев.

В то же время, многие аспекты организованной преступности в сфере экономической деятельности остались без специального изучения. Сложность и новизна криминогенной ситуации обуславливают необходимость дальнейшего совершенствования, прежде всего, правоприменительной практики и организации борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности. Достижение указанной цели нам видится в выработке законов о борьбе с организованной преступностью и коррупцией; внесении изменений в действующее законодательство, повышении профессиональной готовности правоохранительных органов на основе научно-обоснованных предложений и рекомендаций по эффективному применению находящихся в их распоряжении средств и методов.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности и практической значимости избранной для диссертационного исследования темы.

Объект диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования являются криминологически значимые наиболее устойчивые общественные отношения, связанные с проявлением организованной преступности в сфере экономической деятельности.

Предметом данного исследования является законодательная деятельность, направленная на регулирование борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности; деятельность Российских и зарубежных правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с организованной преступностью и ее проявлениями; уголовно-правовая и криминологическая характеристика организованной преступности в сфере экономической деятельности, а так же проблемы противодействия, меры уголовно-правового, организационного, воспитательного и образовательного характера, применяемые правоохранительными органами и иными учреждениями, состояние и тенденции развития этих мер.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и анализ основных проблем борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности, разработка теоретических положений и подготовка на их основе конкретных предложений и методических рекомендаций по совершенствованию правовых и организационных мер.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: понятийно-категориальный анализ основных понятий экономической деятельности, организованной преступности в данной сфере; изучение состояния, структуры и динамики рассматриваемого вида преступности, выявление ее причин и условий, и разработка на этой основе мер их предупреждения; анализ составов преступлений в сфере экономической деятельности, совершаемых организованными группами и преступными организациями, с точки зрения их содержания и конструкции; выявление проблемных ситуаций и разработка научно-практических рекомендаций по квалификации различных видов преступлений в сфере экономической деятельности; изучение организационных аспектов деятельности правоохранительных органов по применению уголовного законодательства в сфере борьбы с организованной преступностью, в том числе способов повышения эффективности применения уголовно-правовых средств борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности; сопоставление, с помощью метода сравнительного правоведения, научных концепций криминологии России и других государств, с целью возможного использования зарубежного опыта борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности; формулирование научно-обоснованных предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за преступления в сфере экономической деятельности; разработка научно-обоснованных теоретических положений и подготовка на их основе конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование действующего законодательства и организационного построения борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности.

Методология и методика исследования. Методологическую основу проведенного исследования составляет комплексный подход к изучению организованной преступности в сфере экономической деятельности с учетом нормативно-правового и организационного аспектов деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью и экономическими преступлениями.

В процессе подготовки диссертации применялись следующие общенаучные и частнонаучные методы: историко-правовой — применительно к изучению развития организованной преступности в сфере экономической деятельности; сравнительного правоведения — при анализе уголовно-правовых норм; статистический, включающий сбор и анализ статистических данных о преступлениях, совершаемых организованными группами и преступными сообществами в сфере экономической деятельности за период с 1998г. по 2004г.; формально-логический - при анализе признаков составов преступлений в сфере экономической деятельности; социологический опрос посредством анкетирования.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды по уголовному праву и криминологии, гражданскому праву и экономике, а так же теории оперативно-розыскной деятельности, относящиеся к проблемам диссертации. Широко использованы материалы Международной академии правоохранительных органов, где автор обучался на курсах повышения квалификации (26 мая - 18 июля 2003 года в г. Будапешт, Венгрия; 16 августа-10 сентября 2004 года в г. Розвэлл, США), по вопросам борьбы с организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков.

Правовую основу диссертационного исследования составили: международные правовые акты по вопросам борьбы с организованной преступностью, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовные кодексы зарубежных стран, Указы Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации и других государств, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД России и других правоохранительных органов.

Достоверность и обоснованность полученных диссертантом выводов и предложений обеспечивается эмпирическим материалом: анализом статистических сведений ГИЦ МВД РФ о выявлении и раскрытии совершенных организованными преступными группами и преступными сообществами преступлений в сфере экономической деятельности за 1998-2004 годы; результатами проведенного автором анкетирования субъектов ОРД ОВД (сотрудников ГУБОП и ГУБЭП МВД России); аналитическими материалами ГУБЭП, ГУБОП и Следственного комитета при МВД России по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере экономической деятельности, совершенных организованными преступными группами, преступными организациями (преступными сообществами).

Научная новизна заключается в том, что впервые на монографическом уровне сделана попытка комплексного экономико-правового научного исследования основ борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности. Выявлены основные пробелы в уголовном законодательстве, недостатки организационного обеспечения решения проблемы борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности. Так же научная новизна характеризуется полученными результатами исследования: определено понятие организованной преступности в сфере экономической деятельности, на основании криминологического анализа определены состояние, структура, динамика рассматриваемого явления, рассмотрены спорные вопросы в определении эффективности борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности, разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию мер борьбы с ней.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование и определение понятия организованной преступности в сфере экономической деятельности, под которой следует понимать относительно массовое, негативное, социальное, уголовно-правовое явление, порождаемое совершением преступлений организованными преступными формированиями (их участниками) в целях получения криминального дохода путем криминализации экономической деятельности, либо осуществления запрещенных видов экономической деятельности.

2. Предложения, полученные в результате комплексного анализа уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за организованные формы преступлений в сфере экономической деятельности.

3. Рекомендации по улучшению системы правовых, организационных, социальных, воспитательных и других мер, направленных на борьбу с организованной преступностью в сфере экономической деятельности.

4. Предложения по внесению изменений и дополнений в действующее уголовное законодательство, где необходимо: а) часть 3 статьи 35 сформулировать следующим образом: «Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой сплоченной группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений». б) часть 4 статьи 35 необходимо сформулировать следующим образом: «Преступление признается совершенным преступным сообществом, если оно совершено любым объединением организованных групп либо их участников, целью которого является совершение одного или нескольких преступлений».

5. Предложения по созданию самостоятельной федеральной службы по контролю экономической деятельности, в задачи которой должны войти: разработка и реализация мероприятий по оздоровлению экономической деятельности государства, проведение политики, направленной на предупреждение незаконной экономической деятельности, анализ состояния рынка и выработка мер, направленных на борьбу с преступностью в этой сфере.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в систему теоретических взглядов на решение ряда проблем, связанных с эффективной борьбой с организованной преступностью в сфере экономической деятельности.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке рекомендаций, направленных на совершенствование борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности. Предлагаемые в исследовании положения могут быть использованы в законотворческой деятельности, правоприменительной практике правоохранительных органов, в преподавании уголовного права и криминологии в юридических учебных заведениях системы МВД, в системе повышения квалификации, в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию во время участия автора в научно-практических конференциях. По результатам диссертационного исследования подготовлены и внедрены в учебный процесс фондовые лекции, используемые при повышении квалификации и профессиональной переподготовке сотрудников оперативных подразделений, обучающихся во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников МВД России. Так же разработанные автором методические рекомендации нашли свое применение в практической деятельности правоохранительных органов.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Савушкин, Владислав Владимирович

Заключение

Россия должна решительно и твердо обеспечивать свою экономическую безопасность. Должны быть созданы такие правовые демократические институты, структура правоохранительных органов государства, атмосфера заинтересованности участия в борьбе с преступностью политических партий и общественных объединений и каждого гражданина страны, которые позволят реализовать с высокой степенью эффективности Концепции национальной безопасности Российской Федерации. Идеология государства должна идти в направлении формирования системы взглядов общества, обеспечивающих безопасность экономической деятельности как основной составляющей жизнедеятельности человека.

Перспектива развития российской экономики должна иметь целью как внутреннее ее развитие, так и становление конкурентоспособным участником на международном рынке. В этих целях экономическая деятельность должна строится на основе закона при приоритете норм Конституции Российской Федерации над другими правовыми нормами и при усилении государственного регулирования и контроля.

В настоящее время Россия нуждается в эффективной системе социальной профилактики преступности, которая должна усилить деятельность по предупреждению организованной преступности, нежели расследование уже совершенных преступлений. Данная деятельность должна найти законодательное закрепление и выполняться специально на то уполномоченными подразделениями правоохранительных органов в совокупности с обязательной профилактической деятельностью общественных институтов и членов нашего общества.

Должны широко поддерживаться и продолжаться исследования на стратегически важных направлениях научного развития, в том числе организованной преступности, как одной из внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны.

В процессе проведенного исследования были определены следующие ключевые моменты, характеризующие организованную преступность в сфере экономической деятельности:

1. Под экономической деятельностью следует понимать не запрещенную законодательством, контролируемую государством и обществом совокупность видов деятельности физических и юридических лиц в сфере общественных отношений различных отраслей общественного производства, распределения, обмена и потребления.

2. Охрана экономической деятельности от преступных посягательств и особенно проникновения в нее организованной преступности выступает не только в качестве важнейшего направления уголовно-правовой политики, но и многих общественных институтов. Можно с уверенностью утверждать, что у нас в стране современная организованная преступность во многом определяет экономическую ситуацию.

3. Государство и рынок занимают в социально-экономической системе вполне определенное место, должны выполнять присущие только им функции и существовать в неразрывном единстве.

4. Под организованной преступностью в сфере экономической деятельности следует понимать относительно массовое, негативное, социальное, уголовно-правовое явление, порождаемое совершением организованных преступлений организованными преступными формированиями (их участниками), в целях получения криминального дохода путем криминализации экономической деятельности, либо осуществления запрещенных видов экономической деятельности.

5. Часть 3 статьи 35 УК РФ необходимо сформулировать следующим образом: «Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой сплоченной группой лиц, заранее объединившихся для осуществления преступной деятельности».

Часть 4 статьи 35 УК РФ необходимо сформулировать следующим образом: «Преступление признается совершенным преступным сообществом, если оно совершено любым объединением организованных групп либо их участников, целью которого является совершение одного или нескольких преступлений».

В соответствии с предложенной редакцией статьи 35 УК РФ, диспозиция статьи 210 УК РФ предлагается в следующем варианте:

Деятельность по созданию либо руководству преступной организацией или входящим в ее структуру подразделением наказывается.».

6. Проблемы борьбы с организованной преступностью и ее проявлениями можно разделить на правовые, то есть связанные с несовершенством Российского законодательства (Уголовный кодекс, Налоговый кодекс, Гражданский кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Закон об оперативно-розыскной деятельности и др.), и организационные, то есть государственные и другие меры организационного характера, направленные на подавление организованной преступности в государстве. Становится все более очевидно, что искоренить данное явление невозможно. Реально только снижение уровня преступности, к чему необходимо стремится, используя комплекс предлагаемых мер различными субъектами противодействия, на каждом этапе борьбы.

7. Выявлены и обоснованы недостатки законодательного и организационного характера, затрудняющие деятельность правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью в сфере экономической деятельности: отсутствие специальных законов по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Несовершенство уголовного законодательства, слабое взаимодействие правоохранительных органов, коррупция в правоохранительных органах, «давление» со стороны властных структур, негативная практика рассмотрения в органах прокуратуры и судах общей юрисдикции соответствующих уголовных дел.

8. Правовое государство должно стремиться сделать противоправное поведение неэкономичным, или менее экономичным, чем правомерное.

9. Антикоррупционная направленность должна пронизывать все законодательство. Целесообразно провести экспертизу действующего законодательства на предмет устранения положений, способствующих коррупции. Законодательное отражение должны найти положения, предусматривающие механизм проверки имущественного положения и источников доходов должностных лиц и служащих организаций и учреждений, независимо от форм собственности и соответствия их расходов доходам.

10. Криминология должна отслеживать изменение общественных отношений в определенный период развития и, в частности, следить за динамикой экономики и рынка. Тем самым, предоставлять законодателю основу для принятия адекватных законов.

11. Укрепляя структуры, противодействующие организованной преступности начинать необходимо с заполнения их высокой степени профессиональными людьми. Эти люди должны стремиться к самосовершенствованию, повышению уровня профессионализма и образования, обладать стремлением к выполняемой работе, совершенствовать профессиональное мышление, быть преданными своему делу не на корыстной основе.

12. Целесообразно было бы создать правоохранительную структуру, которая занималась бы вопросами координации противодействия организованной преступности и ее проявлениям. Таким органом может быть координационный совет правоохранительных органов по экономической безопасности России.

13. Обозначена реальная необходимость в разработке норм - дефиниций со всеми основными понятиями, используемыми в УК РФ, особенно вызывающими споры в современной практике.

14. Обозначена целесообразность введения уголовной ответственности для юридических лиц по преступлениям экономической направленности. Предлагается введение следующих изменений в Уголовный кодекс РФ:

1) В Общей части УК РФ сформулировать основание уголовной ответственности юридических лиц в редакции Проекта УК РФ 1994 года: «Юридическое лицо подлежит уголовной ответственности за деяние, предусмотренное уголовным законом, если: а) юридическое лицо не исполнило или ненадлежащим порядком исполнило прямое предписание закона, устанавливающего обязанности, либо запрет на осуществление определенной деятельности; б) юридическое лицо осуществляет деятельность, не соответствующую его учредительным документам или объявленным целям; в) деяние, причинившее вред, либо создавшее угрозу причинения вреда личности, обществу или государству, было совершено в интересах данного юридического лица либо допущено, санкционировано, одобрено, использовано органом или лицом, осуществляющим функции управления юридическим лицом».

2) Юридическое лицо несет уголовную ответственность за преступления в сфере экономической деятельности в случаях, специально предусмотренных нормами Особенной части Кодекса. Например, в формулировке статьи:

Осуществление экономической деятельности, любого из ее видов, юридическим лицом с нарушением законодательства Российской Федерации, в целях получения имущественной выгоды и повлекшее за собой причинение крупного ущерба участникам экономических отношений».

15. На наш взгляд, существенной необходимости выделения в отдельную статью незаконной банковской деятельности нет, так как существует множество видов экономической деятельности, которые так же немаловажны, и незаконное их осуществление может причинить значительный ущерб обществу и человеку. В классификаторе видов экономической деятельности все они перечислены и должны охраняться государством.

16. В связи с тем, что большое количество преступлений в различных составляющих сфер экономической деятельности (кредитно-финансовая сфера, топливно-энергетический комплекс, банковская деятельность, предпринимательство и т.д.) совершаются путем обмана, то есть квалифицируются как мошенничество, а объектом выступают отношения в сфере нормального функционирования экономической деятельности, считаем целесообразным ввести в состав о мошенничестве квалифицирующий признак: «.совершенное в сфере экономической деятельности». Такая необходимость, на наш взгляд, обосновывается повышенным интересом криминальных структур к экономической деятельности и требованиям конструкции уголовно-правовой нормы.

17. Анализ состояния борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности в различных государствах мира позволил сформулировать следующие выводы:

- приоритетным направлением деятельности правоохранительных органов является борьба с организованной преступностью в сфере экономической деятельности, как одной из наиболее криминогенных. Сюда входят различные отрасли экономики (кредитно-финансовая система, оборот драгоценных металлов, рынок ценных бумаг, потребительский рынок, рыбная отрасль, лесной комплекс и др.) и виды экономической деятельности;

- создаются специальные подразделения, координационные центры;

- контроль в сфере экономической деятельности необходимо осуществлять в режиме оперативного поиска на основании мониторинга и постоянного анализа экономической и криминогенной обстановки. При этом оперативные позиции должны охватывать не только сами предпринимательские структуры, но и другие объекты, в которых возможно получение необходимой информации. Например, контролирующие органы; успешная борьба с организованной преступностью в сфере экономической деятельности невозможна без улучшения информационного обеспечения, расширения его базы в масштабах всей страны;

- необходимо создание единого межведомственного автоматизированного банка данных, объединяющего банки данных различных контролирующих и правоохранительных органов, что позволит использовать своевременно и в необходимых пределах информацию;

- создание глобальных информационных сетей и рост компьютерной преступности делают необходимым расширение полномочий специальных подразделений по борьбе с данным видом преступлений; в деятельности по обеспечению экономической безопасности правоохранительные органы должны делать упор на выявление фактов легализации преступно нажитых капиталов, что обусловлено объективной связью с совершением большинства экономических преступлений. Здесь необходимо учитывать опыт правоохранительных органов зарубежных стран. Результативным методом при этом будет метод соотнесения фактических расходов с легальными источниками доходов;

- изучение и проверка доходов и расходов граждан, живущих «на широкую ногу», должны основываться на использовании информационного взаимодействия с контролирующими органами, как государственными, так и коммерческими структурами;

- в качестве более эффективных мер борьбы предлагается применять ситуативный подход, смысл которого в сокращении возможностей совершения преступления;

- во многих странах приняты специальные законы, направленные на борьбу с организованной преступностью. Этими законами ужесточены уголовные наказания (вплоть до смертной казни) в отношении участников ОПТ и должностных лиц, оказывающих им содействие;

- широко развит институт привлечения общественности, различных неформальных организаций для борьбы с организованной преступностью. В качестве превентивных мер, внедряются программы работы с подрастающим поколением.

18. Для успешной борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности необходимы такие положения закона (уголовного или другого), которые расширят полномочия правоохранительных органов, не ограничивая конституционных прав и свобод человека и гражданина, в целях эффективной борьбы с преступностью.

19. Необходимо учитывать меры, направленные на профилактику преступности в целом, организованной преступности, преступности в сфере экономической деятельности, как организационного, правового, финансового и образовательного характера.

20. Основные усилия целесообразно сосредотачивать на том, что представляет наибольшую ценность для преступных групп, а именно на их имуществе, доходах и организационной структуре. Эффективности действий правоохранительных органов способствует установление и поддержание высоких морально-нравственных норм в сферах политики и управления путем обеспечения уважения закона.

21. Возможность получения сверхприбыли посредством криминализации экономической деятельности при ослаблении контрольных функций государства, общества и человека, выступают заметным криминогенным фактором.

22. Меры предупредительного характера требуют инициативы и консолидации предпринимательских и других, занятых в экономической деятельности, структур в деле обеспечения собственной и государственной безопасности.

23. Актуален вопрос о создании официальной статистики, которая будет основываться на систематически проводимых опросах населения об известных ему фактах совершения преступлений. Необходимость установления этой формы, так же как и общественного контроля над деятельностью правоохранительных органов, на наш взгляд, отвечают принципам построения демократического государства.

24. Для решения многих проблем борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности (распыленность этой деятельности, взаимодействие, конкуренция, неэффективность, информационная необеспеченность и т.д.) необходимо создать новую государственную структуру, которая занималась бы как можно более широким кругом вопросов экономической безопасности государства, а именно

Федеральную службу по контролю экономической деятельности. Данная служба должна совместить в себе функции правоохранительных органов в области предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности, контролирующих и обеспечивающих экономическую деятельность органов. Основными задачами этой службы должны быть: разработка и реализация мероприятий по оздоровлению экономической деятельности государства, проведение политики, направленной на предупреждение незаконной экономической деятельности, анализ состояния рынка и на его основе выработка мер направленных на борьбу с преступностью в этой сфере.

Для реализации перечисленных задач служба должна вместить в себя функции по разработке программ и реализации мероприятий, направленных на оздоровление экономической деятельности в России, регистрации юридических лиц, выдаче лицензий (разрешений) на определенные виды деятельности, контроль за деятельностью крупных отечественных предприятий, учет экономически и социально значимых предприятий (организаций) по видам деятельности, способствование законной предпринимательской и иной деятельности, регистрация сделок с движимым и недвижимым имуществом, ведение антимонопольной политики и других функций, которые направлены на обеспечение нормального функционирования экономики, но разбросаны между различными государственными структурами.

25. Необходимо расширить практику регулярного освещения в средствах массовой информации деятельности правоохранительных органов и общественных организаций по борьбе с организованной преступностью в сфере экономической деятельности.

26. Сочетание возможностей уголовного закона с иными мерами профилактического воздействия на организованную преступность в сфере экономической деятельности позволит эффективно вести борьбу с этим явлением во многих сферах.