Транснациональная организованная преступность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Репецкая, Анна Леонидовна

  • Репецкая, Анна Леонидовна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2001, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 388
Репецкая, Анна Леонидовна. Транснациональная организованная преступность: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Иркутск. 2001. 388 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Репецкая, Анна Леонидовна

Введение.

Раздел 1. Общая характеристика транснациональной организованной преступности и ее причинного комплекса.

Глава 1.1 Криминологическая характеристика транснациональной организованной преступности.

1.1.1 Понятие и признаки транснациональной организованной преступности.

1.1.2 Субъекты транснациональной организованной преступности и основные способы их защиты от социального t контроля.

1.1.3 Основные модели организации и деятельности транснациональных преступных сообществ: общий анализ.

1.1.4 Характеристика структуры основных мировых транснациональных организаций.

Глава 1.2 Характеристика основных направлений деятельности транснациональных преступных организаций и некоторые современные тенденции их развития.

1.2.1 Общая характеристика направлений деятельности транснациональных преступных организаций.

1.2.2 Индустрия наркобизнеса.

1.2.3 Незаконный оборот оружия.

1.2.4 Контрабанда незаконных мигрантов.

1.2.5 Торговля женщинами для секс индустрии.

1.2.6 Кража и контрабанда автомобилей.

1.2.7 Транснациональная преступная деятельность, осуществляемая с использованием компьютерных и информационных сетей.

1.2.8 Кража и незаконный вывоз культурных ценностей.

1.2.9 Нелегальная торговля флорой и фауной.

1.2.10Нелегальная торговля радиоактивными материалами.

1.2.11 Торговля органами человеческого тела для трансплантации.

1.2.12 Легализация преступных доходов.

1.2.13 Общая характеристика незаконных рынков товаров и услуг.

Глава 1.3 Характеристика особенностей причинного комплекса транснациональной организованной преступности.

1.3.1 Теории причинности в современной криминологии и организованная преступность.

1.3.2 Факторы, детерминирующие современную транснациональную организованную преступность.

Раздел 2. Стратегии контроля над транснациональной организованной преступностью.

Глава 2.1 Правовые основы контроля над транснациональной организованной преступностью.

2.1.1 Национальные правовые основы контроля над транснациональной организованной преступностью.

2.1.2 Международно-правовые основы контроля над транснациональной организованной преступностью.

Глава 2.2 Международное сотрудничество в сфере контроля над

• транснациональной организованной преступностью: характеристика общей организации.

• 2.2.1 Обоснование необходимости, принципы, задачи и уровни взаимодействия международного сотрудничества в сфере контроля над транснациональной организованной преступностью .i.

2.2.2 Направления, формы и механизмы действия международного сотрудничества в сфере контроля над транснациональной организованной преступностью.

А. Неформальные методы сотрудничества.

1. Обмен информацией.

2. Подготовка и обмен кадрами.

3. Техническая помощь.;.

Б. Официальные механизмы сотрудничества.

1. Содействие выдаче.

2. Взаимная правовая помощь.

Глава 2.3 Стратегии противодействия транснациональной организованной преступности.

2.3.1 Основные стратегии в области предупреждения транснациональной организованной преступности.

2.3.2 Специальные программы, способствующие контролю над транснациональной организованной преступностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транснациональная организованная преступность»

Транснациональная организованная преступность (ТОП) исключительно опасная разновидность социальной патологии, которая становится одной из главных угроз безопасности мирового сообщества, его демократическому и экономическому развитию в XXI веке. Во всем мире это явление принимает глобальный характер, его масштабы и разрушительное влияние годы представляет собой силу, угрожающую развитию любого из государств.

Опасное развитие ситуации определяется и ее неблагоприятными качественными характеристиками, поскольку наиболее типичными чертами транснациональной организованной преступности, тенденциями развития ее структуры можно назвать: постоянное совершенствование деятельности и расширение сфер влияния; наличие мощнейшей материально-финансовой базы; захват новых рынков; жизнестойкость и эффективную систему управления; опору на стратегические союзы и использование коррупции, которая в этой связи также приобретает транснациональный характер. Сотрудничество транснациональных преступных сообществ с террористическими организациями позволяет отвлекать внимание правоохранительных органов и снижать эффективность их борьбы с транснациональной организованной преступностью.

Происходит сращивание организованной преступности с политическим экстремизмом, использование глобального подхода в создании единого пространства для транснациональной организованной преступной деятельности с целью получения сверхприбылей и эффективного уклонения от социального контроля. Все это вызывает необходимость усиления коллективных действий всего мирового сообщества в борьбе с ТОП.

К сожалению, реальная ситуация, отражающая эффективность совместной борьбы с транснациональной организованной преступностью, характеризуется тем, что возможности правоохранительных органов, как правило, ограничены границами государств, в то время как преступные организации распространяют свои связи далеко за пределы этих границ. Помимо этого существует суверенитет отдельных стран, самостоятельно дающих уголовно-правовую оценку преступных деяний, что создает серьезные сложности для квалификации преступлений, имеющих транснациональный организованный характер.

Для России проблема противодействия транснациональной организованной преступности не менее актуальна, чем для других стран. Между тем международный опыт борьбы с этим явлением, свидетельствует

0 невозможности противодействия ему на отдельно взятой территории. Не случайно Президент РФ В.В. Путин признал, что "транснациональная организованная преступность - это вызов, ответ на который может быть дан только совместными усилиями"1.

Между тем, в российской юридической литературе фактически отсутствуют комплексные исследования этого опасного феномена, нет четкого разграничения транснациональной организованной преступности с другими смежными явлениями. Отдельные аспекты проблемы ТОП рассматривались в работах Лунеева В В., Воронина Ю.А., Номоконова В.А., Эминова В.Е., Овчинского B.C., Иванова Э.А.

В этой связи, комплексное исследование транснациональной организованной преступности представляется актуальной проблемой.

Цель настоящей работы состоит в разработке на базе комплексного исследования ТОП научно обоснованной концепции стратегии социального контроля над ней.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический подход, позволяющий рассмотреть транснациональную организованную преступность в развитии как моделей

1 ТАСС-ЭКСПРЕСС от 19.10.1999. организации преступной деятельности ее субъектов, так и состояния и структуры самих видов такой деятельности. Помимо этого, такой подход позволил определить наиболее перспективные стратегии контроля над ТОП, осуществление которых в ряде стран имело достаточно высокий эффект. В целях достоверности и полноты исследования использовались такие общие и специальные методы научного познания, как логико-юридический, историко-правовой, сравнительного правоведения, моделирования, системно-структурный анализ, а также методы криминологического исследования, в том числе статистический анализ, экспертные оценки, контент - анализ, изучение документов.

Диссертация опирается на теоретические достижения в области криминологии, уголовного права, социологии^ отраженные в трудах отечественных и зарубежных ученых. Многие из использованных работ зарубежных специалистов впервые введены в российский научный оборот.

В связи со спецификой предмета исследования, его эмпирическая основа имеет определенные особенности. Поскольку речь идет о преступности имеющей транснациональный характер, т.е. существующей независимо от национальных границ, невозможно использовать опубликованную в отдельных государствах судебную практику или статистические данные для комплексного исследования этого глобального явления. Кроме того, трудность состоит и в сравнении баз данных разных стран, поскольку возникает вопрос об их сопоставимости, так как уголовно-правовая регламентация соответствующих видов преступлений не всегда совпадает. Вместе с тем, это крайне латентное явление, трудно отслеживаемое на уровне национальных юрисдикций. Поэтому, использованная эмпирическая база позволяет лишь выявить общие тенденции развития как самих транснациональных преступных организаций, сетевые структуры которых действуют во многих странах мира, так и сферы и направления их деятельности.

В этой связи эмпирическую основу исследования составили статистические базы данных международных организаций, занимающихся проблемами борьбы с транснациональной преступностью, таких как ООН и ее региональных представительств Управления по контролю за наркотиками и предупреждению преступлений (ODCCP), Международная программа ООН по контролю над наркотиками (UNDCP), Международная организация Миграции (МОМ), Международный Центр по развитию миграционной политики (ICMPD), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Всемирная таможенная организация, Специальная Финансовая Комиссия (СФК), Интерпол, а также Бюро внешней разведки и исследований Госдепартамента США (INR), ФБР, МВД РФ.

Экспертные оценки были получены от групп экспертов (3-4 человека в каждой), представляющих международные организации или ведущие национальные организации,? i, противодействующие организованной преступности на своих территориях. Так, были опрошены 15 групп экспертов, представляющих: Европол; региональные представительства Управления ООН по контролю за наркотиками и предупреждению преступлений по Центральной Азии, России и Беларуси; Международную программу ООН по контролю за наркотиками (представители проекта "Ошский узел"); Вашингтонский Центр изучения транснациональной преступности и коррупции (Transnational Crime and Corruption Center -TRaCCC); отдел по борьбе с организованной преступностью, а также отдел по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США; Генеральную прокуратуру Кореи, Украины, РФ; Министерство внутренних дел Австрии; Испании; Комитет по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания РФ; Восточно-Сибирское региональное управление по борьбе с организованной преступностью МВД РФ.

Изучались некоторые документы, отражающие основные этапы проведения транснациональной операции "Атлантико" по пресечению поставок колумбийского кокаина в США и Европу, предоставленные Агентством по борьбе с наркотиками (АБН) Министерства юстиции США.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что она является первым специальным комплексным исследованием транснациональной организованной преступности, проведенным на монографическом уровне в России. Основные положения, обуславливающие научную новизну диссертации заключаются в следующем:

- разработан или существенно уточнен понятийный аппарат: в частности предлагается определение транснациональной организованной преступности, позволяющее отграничить ее от смежных понятий, которыми наиболее часто подменяют транснациональную организованную преступность, при осуществлении противодействия этому явлению в национальных юрисдикциях;

- исследованы, систематизированы и описаны основные структурные модели организации и деятельности транснациональных преступных сообществ, а также способы их защиты от социального контроля;

- предложена криминологическая характеристика основных видов деятельности транснациональных преступных организаций; а также анализ современных тенденций их развития;

- на основе системного анализа вышеназванных характеристик ТОП и существующего национального и международного законодательства, разработана концепция системного контроля необходимого для сдерживания развития ТОП.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие основные положения.

- Транснациональная организованная преступность является одной из форм преступности, поскольку имеет специфическую характеристику как качественно-количественных параметров, комплекса факторов ее детерминирующих, субъектов - участников транснациональной организованной преступной деятельности, так и системы мер социального контроля, необходимых для противодействия ТОП.

Понятие транснациональной организованной преступности не тождественно понятиям транснациональной преступности и международной преступности. ТОП отличают специфические характеристики как самой транснациональной организованной преступной деятельности (непрерывный характер, глобальные масштабы, структурное сходство с легальным бизнесом, ее многообразие и высокая степень защиты от социального контроля, использование коррупции и насилия в качестве основных методов достижения целей), так и ее субъектов (высокая степень организованности, семейная или этническая основа, наличие транснациональных связей с другими преступными организациями, стремление к достижению и защите узко корпоративных интересов, быстрая адаптация к усилению воздействия правоохранительных органов).

Классификация субъектов транснациональной организованной преступности представляет собой двухуровневую систему, состоящую из транснациональных преступных организаций и преступных сообществ, а также транснациональных криминально-государственных организаций.

- В современном структурном построении субъектов ТОП преобладает корпоративно-сетевая модель организации их деятельности.

- Современные тенденции развития транснациональной организованной преступной деятельности в целом тесно связаны с процессами глобализации мировой экономики; возникновением и развитием новых технологий и коммуникационных систем, слабостью и коррумпированностью правительств отдельных национальных территорий, и уровнем противодействия правоохранительных органов разных стран.

- Противодействие ТОП возможно на базе сближения национальных законодательств различных государств, обеспечивающих правовые основы контроля над транснациональной организованной преступностью, и международного сотрудничества в этой сфере.

- Специальные программы, обеспечивающие безопасность и защиту участникам уголовного процесса по делам об организованной преступности, являются важным стратегическим звеном в системе контроля над ТОП.

- Контроль над ТОП возможен только при осуществлении подавляющим большинством государств, в том числе и Россией, сходного комплекса стратегических направлений уголовной политики в сфере противодействия транснациональной организованной преступности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы: для совершенствования понятийного аппарата и дальнейшей разработки теоретических положений, касающихся транснациональной организованной преступности в рамках самостоятельной криминологической теории;

- в правотворческой деятельности при совершенствовании российского уголовного и уголовно-процессуального законодательства, в части, касающейся регламентации видов и проявлений транснациональной организованной преступности на конкретной национальной территории, процессуальных средств борьбы с ней; а также при доработке комплексного федерального закона "О борьбе с организованной преступностью";

- в практической деятельности правоохранительных органов непосредственно занимающихся борьбой с организованной, в том числе и транснациональной, преступностью;

- в учебном процессе при изучении курса криминологии и специальных курсов по проблемам борьбы с организованной преступностью в юридических вузах.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, при подготовке научных работ, учебников по криминологии, тренингах правоохранительных органов.

Основные результаты диссертации обсуждались на международных конференциях, посвященных проблемам борьбы с организованной преступностью и коррупцией в Вашингтоне (1994, 1999); Онати (Испания) 1996; Сан-Франциско (1997); Вене (1999); Будапеште (2000, 2001); Москве (1997, 1998, 1999, 2000, 2001); Екатеринбурге (март и декабрь 2000); Иркутске (1997, 2000), а также на 12-м международном криминологическом Конгрессе в Сеуле (1998).

Основные положения, выводы и рекомендации диссертации отражены в 32 научных работах общим объемом свыше 60 п.л., в том числе двух монографиях и двух учебных пособиях.

Диссертация состоит из введения, двух разделов, шести глав, двадцати пяти параграфов, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Репецкая, Анна Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное комплексное исследование транснациональной организованной преступности позволяет сделать следующие выводы.

ТОП является одной из форм преступности, поскольку имеет специфическую характеристику как качественно-количественных параметров, субъектов - участников транснациональной преступной деятельности, комплекса факторов ее детерминирующих, так и системы мер социального контроля, необходимых для противодействия ей.

ТОП представляет собой функционирование преступных организаций и сообществ, имеющих разветвленную сеть филиалов в других странах, использующих международные связи для постоянного осуществления незаконных операций, связанных с перемещением потоков информации, денег, физических объектов, людей, других материальных и нематериальных средств через государственные границы с целью использования благоприятной рыночной конъюнктуры в одном или нескольких иностранных государствах для получения существенной экономической выгоды.

Основными способами ее функционирования и защиты от социального контроля являются коррупция, насилие, широкое проникновение представителей ТОП в органы власти и управления, использование значительных различий в системах уголовного правосудия разных стран.

Определяющими признаками ТОП выступают: высокая прибыль и постоянное увеличение доходов, которые представляют собой доминирующую цель для транснациональных преступных организаций; глобальность масштабов преступной деятельности; ее постоянный, многообразный характер; сходство с деятельностью крупнейших легальных корпораций; наличие огромных материально-финансовых средств; быстрая адаптация к усилиям, предпринимаемым правоохранительными органами отдельных стран, легкость ухода от всех форм социального контроля.

Совокупность признаков, характеризующих ТОП и определяющих ее специфику, позволяет отграничивать это явление от смежных понятий, в частности от международной преступности. Последняя, несомненно, представляет собой более широкое понятие, в котором ТОП выступает лишь структурным элементом. Разграничение же происходит по более узкому субъектному составу транснациональной преступной деятельности, по ее масштабам и степени организованности.

Выделяются две разновидности субъектов организованной транснациональной преступной деятельности. Ведущую их группу составляют преступные организации и сообщества, опирающиеся на сети своих филиалов в разных странах. Наиболее типичными признаками для них являются: высокая степень организованности; семейная или этническая основа; наличие транснациональных связей с преступными организациями в других странах, а также стремление к достижению узкокорпоративных интересов и быстрая адаптация к усилению воздействия на них правоохранительных органов.

Другая часть субъектов ТОП представляет собой криминально-государственные организации, т.е. симбиоз преступных организаций и государственных органов, или их отдельных представителей, которые используют преступные средства и способы для выполнения тех или иных задач.

Способы организации и деятельности субъектов транснациональной организованной преступности позволяют обеспечивать их безопасность и высокую жизнестойкость.

ТПО имеют наиболее сложную структуру, которую они постоянно совершенствуют. В самом общем виде, схематичная организация элементов, из которых современная ТПО складывается в единую систему, представляет собой жестко структурированное ядро, с признаками вертикальной структуры управления, организованное по традиционным канонам бюрократической (корпоративной) модели, которое органично сочетается с гибкой сетевой структурой периферических звеньев. Последние, как правило, хорошо изолированы друг от друга, характеризуются разделением труда, но члены каждого из них внутри отдельной ячейки крепко связаны между собой какими-либо личностными, эмоциональными связями (родственные, этнические и т.п.). Это позволяет иметь не только отлаженный механизм их действия в «производственной сфере», легко осуществлять управление и держать под контролем их деятельность, но и максимально обезопасить центр и другие элементы сети от воздействия социального контроля в случае провала одного из них.

Такое сочетание наиболее эффективных принципов организации и управления корпоративной модели, характеризующейся жесткой централизацией для высших уровней с изолированностью, аморфностью и текучестью низовых, периферических звеньев, демонстрирует в настоящее время большинство наиболее известных преступных организаций.

Анализ рассмотренных видов транснациональной организованной преступной деятельности свидетельствует, что большинство из них включают в себя торговлю либо незаконными продуктами и услугами, либо законными продуктами, полученными незаконным путем. Характеристика основных тенденций развития этих незаконных рынков товаров и услуг позволила выявить их общие наиболее типичные черты и закономерности.

Большинство из вышеуказанных рынков приобрело глобальный масштаб и занято в основном продажей незаконных товаров и услуг из развивающихся стран или государств, находящихся в переходном периоде, в развитые страны. Исключением являются оружие и автомобили. Вместе с тем субъекты этих рынков представляют собой смесь действующих лиц и транснациональных преступных организаций, которые играют большую, но не эксклюзивную роль.

Динамику незаконной деятельности возможно отслеживать, но трудно сдержать. В большинстве случаев спрос находит предложение. Установлено и некоторое совпадение различных рынков товаров и услуг, потому что некоторые ТПО занимаются торговлей различными продуктами. Однако когда инфраструктура торговли создана, товарная группа фактически не имеет важного значения.

Самые большие и устойчивые рынки незаконных товаров и услуг существуют там, где можно получить максимум прибыли при одновременно фактически отсутствующем социальном контроле. Максимализация прибыли и слабость национального законодательства и региональных контролирующих инструментов являются двумя фундаментальными требованиями к территориальному расположению новых рынков сбыта.

-! В целом можно говорить о стабильности существующих рынков, как с точки зрения спроса, так и с точки зрения предложения, их постоянном совершенствовании в плане создания разнообразия товаров и услуг, с одной стороны, а с другой - в специализации ТПО по их предоставлению.

Совокупный анализ современных концепций причинности применительно к феномену организованной преступности свидетельствует о мозаичности большинства рассмотренных теорий, некоторой их усеченности, способности объяснить лишь отдельные виды детерминации преступности, хотя в целом они предлагают достаточно логичное объяснение преступного поведения. Более убедительной в этом плане представляется субъективная концепция причинности, хотя, исходя из таких позиций, чрезвычайно сложно выявить специфику существующих общих деформаций общественной психологии, порождающих транснациональные формы организованной преступности как свое следствие.

Вместе с тем выделен и подробно описан комплекс специфических факторов, выполняющих роль условий для существования и развития ТОП, которые тесно связаны с процессами глобализации мировой экономики, возникновением и развитием новых технологий и коммуникационных систем, слабостью и коррумпированностью правительств отдельных национальных территорий и уровнем противодействия правоохранительных органов разных стран.

Анализ правовой базы регулирования отношений в области контроля над транснациональной организованной преступностью свидетельствует, что сегодня она является достаточной для его осуществления в рамках международного сообщества при условии использования ее для совершенствования национальных 1 законодательств, их унификации и применения единообразных принципов подхода к процессу контроля государств. Отсутствие правовых "ниш" в мировом геополитическом пространстве само по себе - эффективное средство борьбы с этим явлением, реализация же данного средства на практике теперь возможно с помощью Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности.

Международное сотрудничество, являясь необходимым элементом системного контроля над ТОП, может быть реализовано как неформальными методами (обмен информацией, подготовка и обмен кадрами, техническая помощь), так и официальным путем в формах содействия экстрадиции преступника и взаимной правовой помощи на этапах расследования (в целях сбора доказательств) и уголовного преследования. Комплексное использование неформальных методов взаимодействия в совокупности с официальными методами может иметь неоценимое значение для преодоления трудностей и недопонимания, а также недопущения проволочек в этом необходимом для эффективного контроля над ТОП процессе.

В целом растущая интеграция мирового сообщества должна способствовать усилению его противодействия транснациональной организованной преступности, как с помощью испытанных механизмов взаимодействия, так и внедрением новых его форм.

Еще одним элементом системы комплексного противодействия ТОП являются стратегические направления ее предупреждения, которые были разделены на несколько основных блоков:

- стратегии по ограничению возможностей для преступной деятельности;

- стратегии по уменьшению уязвимости законной экономики;

- стратегии по укреплению сотрудничества между правоохранительными, а также другими государственными органами и частными организациями, в том числе из различных секторов экономики;

- стратегии содействия разработке стандартов и процедур для обеспечения добросовестности в работе таких организаций, а также кодексов поведения для представителей соответствующих профессий;

- стратегии предупреждения использования ТПО юридических лиц в собственных интересах;

- стратегии обеспечения эффективности и действенности системы уголовного правосудия и правоохранительных органов;

- стратегии укрепления нравственных ценностей и формирования гражданского общества, способного противостоять организованной преступности.

Все названные выше стратегические направления предупреждения ТОП тесно взаимосвязаны между собой и могут действовать только как элементы общей системы.

Другим необходимым элементом системного контроля над ТОП являются специальные программы, обеспечивающие безопасность и защиту участников уголовного процесса по делам об организованной преступности. Выделено три стратегических блока таких программ: а) зашита свидетелей и потерпевших; б) стимулирование сотрудничества с правоохранительными органами участников преступных организаций; в) защита и охрана судей, работников правоохранительных органов, обеспечивающих расследование и уголовное преследование участников преступных организаций и других организованных преступных формирований.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило:

• высокую актуальность криминологического анализа как транснациональной организованной преступности в целом, так и отдельных направлений деятельности ее субъектов;

• существование в мировом геополитическом пространстве мощнейших транснациональных преступных организаций, захвативших мировые рынки сбыта незаконных товаров и услуг, сетевые структуры которых действуют в большинстве стран мира, в то время как их головные филиалы находятся в государствах, не способных противостоять организованной преступности вследствие слабости правовых и экономических систем, коррумпированности государственного аппарата и правоохранительных органов;

• глобализацию процессов, происходящих в мировом сообществе, детерминирующих развитие транснационализации в организованной преступности отдельных государств;

• необходимость разработки комплекса стратегических направлений уголовной политики в сфере противодействия транснациональной организованной преступности, а также ответного объединения усилий всего мирового сообщества, правоохранительных органов разных стран в борьбе с этим опаснейшим видом преступности.