Программа курации пациентов с синдромом гипермобильности суставов в общей врачебной практике (семейной медицине) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Киселева, Дарья Сергеевна

  • Киселева, Дарья Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 115
Киселева, Дарья Сергеевна. Программа курации пациентов с синдромом гипермобильности суставов в общей врачебной практике (семейной медицине): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Омск. 2011. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Киселева, Дарья Сергеевна

Список сокращений

Введение

Глава 1 Обзор литературы. Современные представления о синдроме гипермобильности суставов

1.1 Понятие о синдроме гипермобильности суставов, его место в Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра

1.2 Эпидемиология гипермобильности суставов

1.3 Патогенез синдрома гипермобильности суставов

1.4 Клиника синдрома гипермобильности суставов

1.5 Диагностика синдрома гипермобильности суставов

1.6 Современные подходы в лечении пациентов с синдромом гипермобильности суставов

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Дизайн исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Оценка фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани

2.2.2 Диагностика синдрома гипермобильности суставов

2.2.3 Оценка качества жизни

2.2.4 Психофункциональное исследование состояния пациента

2.2.5 Исследование интенсивности мышечно-суставной боли

2.2.6 Исследование биомеханики движений

2.2.7 Исследование физической работоспособности

2.2.8 Биохимический метод исследования метаболизма соединительной* ткани'

2.2.9 Биохимический метод исследования уровня магния в ротовой жидкости

2.2.10 Методы анализа фактических данных

Глава 3 Диагностическая информативность критериев гипермобильности суставов. Разработка способа диагностики гипермобильности суставов

Глава 4 Выявление приоритетных проблем пациентов с синдромом гипермобильности суставов и обоснование выбора методов лечения

Глава 5 Эффективность индивидуализированной программы курации пациентов с синдромом гипермобильности суставов

Глава 6 Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программа курации пациентов с синдромом гипермобильности суставов в общей врачебной практике (семейной медицине)»

Актуальность проблемы. Синдром гипермобильности суставов (шифр М 35.7 в Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра) — это генетически детерминированное состояние с доминантным характером наследования, клиническими проявлениями которого являются мышечно-суставная боль у лиц с избыточным объемом движений в суставах при отсутствии признаков других ревматических заболеваний. Эпидемиологические показатели синдрома гипермобильности суставов варьируют от 6,9% до 31,5% и зависят от возраста, пола, этнических характеристик обследуемых [5]. Ы. ОгаЬате и V. Мс Коше рассматривают синдром гипермобильности суставов как представителя семейства наследственных заболеваний соединительной ткани наряду с синдромом Марфана, синдромом Элерса-Данло и другими [83].

Синдром гипермобильности суставов связан с дефектами генов структурных белков соединительной ткани - коллагена и/или тенаскина X, приводящими к избыточной растяжимости связок и суставной капсулы, а также другим проявлениям дисплазии соединительной ткани (сколиозы, миопия, растяжимость, дряблость кожи, пролапсы клапанов, грыжи, варикозные изменения сосудов) [107, 139]. Ведущим проявлением синдрома гипермобильности суставов являются мышечно-суставные симптомы: боль (артралгии, дорсалгии), хруст, щелчки и другие, возникновение которых связывают с избыточной растяжимостью соединительно-тканных структур и их повышенной чувствительностью к механической нагрузке, приводящей к микротравматизации околосуставных тканей и нередко - к осложнениям (вывихи, тендиниты, бурситы) [3, 100].

Синдром гипермобильности суставов - нередкая причина обращения за медицинской помощью пациентов в любом возрасте в связи с суставными проблемами, прежде всего болью. Однако, в связи с недостаточным знанием врачей поликлиник о данной патологии, чаще всего эти пациенты регистрируются под другими диагнозами: ранний остеоартроз, периартикулярные поражения (тендиниты, синовиты), реактивный артрит, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический полиартрит и подвергаются необоснованной медикаментозной терапии [1, 2, 100].

В зарубежных и отечественных изданиях имеются данные, свидетельствующие о положительном эффекте немедикаментозных методов лечения на течение болевого синдрома при гипермобильности суставов. Однако, вопросы лечения, представлены в литературе единичными случаями или пилотными исследованиями [106, 127]. Описанные методы лечения не могут быть использованы в амбулаторной практике, так как они не систематизированы и требуют привлечения как минимум трёх специалистов: ревматолога, методиста по лечебной физкультуре, врача по мануальной терапии или физиотерапевта. С другой стороны, общий или слишком упрощенный подход к лечению не позволяет дать пациенту точных рекомендаций. Таким образом, является актуальной разработка систематизированного подхода к диагностике и лечению[ пациентов с синдромом гипермобильности суставов врачом первого контакта в амбулаторных условиях без использования сложного оборудования.

Цель исследования: разработать программу курации пациентов с синдромом гипермобильности суставов в общей врачебной практике для повышения эффективности диагностики и лечения.

Задачи исследования.

1. Оценить диагностическую информативность существующих тестов гипермобильности суставов (критерии Бейтона, Ротеса, Булбена) с последующей разработкой более точного и легко воспроизводимого метода.

2. Изучить качество жизни, связанное со здоровьем, биомеханику движений, уровень тревоги и депрессии, уровень оксипролина в моче и магния в ротовой жидкости у пациентов с синдромом гипермобильности суставов для выделения клинических особенностей синдрома гипермобильности суставов и обоснования индивидуализации выбора методов патогенетического лечения.

3. Разработать и оценить влияние индивидуализированной программы курации на течение болевого синдрома, биомеханику движений, качество жизни, уровень тревоги и депрессии у пациентов с синдромом гипермобильности суставов.

Научная новизна.

Выявлены восемь высокочувствительных, специфичных и легко воспроизводимых тестов диагностики гипермобильности суставов, новое сочетание которых позволяет увеличить диагностическую информативность в сравнении с широко используемыми в амбулаторной практике критериями Бейтона, и обеспечивает простоту применения в отличие от критериев Ротеса и Булбена.

Исследование клинической картины синдрома гипермобильности суставов позволило выявить ее неоднородность, что стало основой индивидуализации подходов в программе курации данной категории пациентов: сочетания изокинетических и изометрических упражнений, ортезирования, упражнений для тренировки равновесия, рациональной психотерапии, коррекции модели движений.

Практическая значимость.

Разработанный способ диагностики гипермобильности суставов в амбулаторной практике позволяет выявить избыточную подвижность суставов у молодых лиц до развития осложнений, своевременно провести профилактические мероприятия у данной категории пациентов.

Применение индивидуализированной программы курации пациентов с синдромом гипермобильности суставов позволяет уменьшить болевой мышечно-суставного синдром, улучшить качество жизни и биомеханику движения.

Положения, выносимые на защиту. 1. Модифицированный способ диагностики гипермобильности суставов превосходит общепринятые в амбулаторной практике критерии Бейтона по уровню чувствительности (92%) с сохранением высокого уровня специфичности (97%) и легко воспроизводим в отличие от критериев Ротеса, Булбена.

2. Применение индивидуализированной программы курации пациентов с синдромом гипермобильности суставов в условиях общей врачебной практики позволяет уменьшить интенсивность мышечно-суставной боли, улучшить биомеханику движений, улучшить качество жизни с повышением уровня физического и психологического компонентов здоровья.

Внедрение результатов исследования.

Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития разрешено применение предложенного метода «Способ диагностики гипермобильности суставов в амбулаторной практике» (ФС №2011/047 от 11 апреля 2011 г.) на территории Российской Федерации.

Подана заявка на патент «Способ диагностики гипермобильности суставов в амбулаторной практике» (заявка № 2010147152 приоритетом от 18.11.2010 г.).

В рамках конкурса У.М.Н.И.К. выигран грант Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Апробация* результатов работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани» (Омск, 2009 г.), на I Съезде врачей общей врачебной практики/семейных врачей Сибирского федерального округа «Общая врачебная практика/семейная медицина в Сибири: эра инноваций» (Омск, 2010), на III научной конференции молодых ученых ОмГМА «Итоговая сессия* аспирантов выпускного года обучения» (Омск, 2011), на II Региональной молодежной научно-технической конференции «Омский регион - месторождение возможностей (Омск, 2011), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани» (Омск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 14 рисунками.

Работа состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, трех глав с изложением полученных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, 4 приложений. Библиографический указатель включает 139 источников.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Киселева, Дарья Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что из пятнадцати традиционно применяемых тестов гипермобильности суставов, входящих в критерии Бейтона, Ротеса и Булбена, десять имели высокую вероятность ложноотрицательных результатов (чувствительность менее 55%), модификация^ трех из них позволила улучшить уровень чувствительности с сохранением высокого уровня специфичности.

2. Новый способ диагностики гипермобильности суставов в амбулаторной практике превосходит критерии Бейтона по уровню чувствительности (92%) с сохранением • высокого уровня специфичности (97%о) и легко воспроизводим в отличие от критериев Ротеса, Булбена.

3. У пациентов с синдромом гипермобильности суставов основным мышечно-суставным проявлением был болевой синдром в виде дорсалгий (85%), артралгий (42%). Именно он определял снижение показателей качества жизни (г=0,68; р=0,0001). Нарушение биомеханики движений характеризовалось в 52% случаев сниженной проприоцепцией, нарушением модели движений у 61% пациентов. Повышенный уровень тревоги выявлен в 83% случаев, субклиническая депрессия — 4% пациентов.

4. Выявленные клинические особенности пациентов с синдромом гипермобильности суставов стали основой индивидуализации программы курации, которая заключалась в сочетании изокинетических и изометрических упражнений при выявлении гиподинамии, назначении ортезов и упражнений для- тренировки равновесия в случае сниженной проприоцепции, назначении рациональной психотерапии при повышенном уровень тревоги, коррекции модели движений — у лиц с неправильным стереотипом движений.

5. Лечение пациентов с синдромом гипермобильности суставов с применением индивидуализированной программы, курации позволило уменьшить, интенсивность мышечно-суставной боли (2=-7,466; р=0,001), улучшить биомеханику движений (%~=8,78; р=0,003), улучшить уровень-физического (г=6,640; р=0,001) и психологического компонентов здоровья (г=6,312; р=0,001), что сохранялось в течение всего периода наблюдения (3 месяца).

6. В группе сравнения' на фоне лечения в условиях поликлиники (НПВС, ЛФК (7-10 процедур), физиолечение) был получен кратковременный эффект купирования боли через 4,5±Г,6 дней. При оценке результатов через-1 и 3 месяца значимого уменьшения интенсивности мышечно-суставной боли не отмечено.

Практические рекомендации

1. У всех пациентов с болевым мышечно-суставным синдромом в амбулаторных условиях должно проводиться выявление гипермобильности суставов с помощью восьми тестов: 1) пассивное приведение I пальца кисти к предплечью с оценкой промежутка между ними, 2) сгибание в лучезапястном суставе > 90°, 3) разгибание в V пястно-фаланговом суставе > 90°, 4) переразгибание локтевых суставов > 10°, 5) внешняя ротация плеча > 90°, 6) переразгибание коленных суставов > 10°, 7) сгибание в коленном суставе с касанием стопой наружной поверхности бедра, 8) гиперлордоз поясничного отдела позвоночника в положении стоя с расслабленными мышцами, усиление грудного кифоза в положении сидя. Критерием гипермобильности суставов является сумма от 4 и более баллов.

2. Для индивидуализации выбора упражнений, коррекции модели движений, ортезирования и рациональной психотерапии в программе курации пациентов с синдромом гипермобильности суставов необходимо при сборе анамнеза определить факторы, провоцирующие мышечно-суставную боль, оценить биомеханику движений с выполнением стойки на полусфере и подъема груза, определить уровень тревоги и депрессии.

3. Пациенту с синдромом гипермобильности суставов необходимо проводить рациональную психотерапию в виде беседы о. механизмах возникновения мышечно-суставной боли, способах профилактики осложнений и лечения.

4. Комплекс упражнений для пациентов с синдромом- гипермобильности суставов должен подбираться врачом общей практики с учетом факторов провоцирующих мышечно-суставную боль. В случае гиподинамии и длительных статических нагрузок показано сочетание изометрических и изокинетических упражнений, а связь боли с движением является обоснованием для назначения изометрических упражнений.

5. В рамках терапевтического обучения следует давать следующие установки: 1) выбор удобного режима занятий с учетом занятости пациента, наличия командировок, дежурств (на период командировок, ночных дежурств выполнять упражнения, не требующие использования спортивных снарядов); 2) отсутствие боли при выполнении упражнений; 3) хорошее самочувствие на протяжении занятия. Коррекция модели движений должна включать обучение пациента сохранению нейтральной позиции суставов при статических нагрузках и движении с демонстрацией правильного стереотипа движений.

6. Ортезы следует рекомендовать на суставы с избыточной подвижностью в период интенсивных механических нагрузок (длительная ходьба, занятия спортом) и во время занятий лечебной физкультурой с целью улучшения проприоцептивной чувствительности.