Прогнозирование,профилактика и лечение персистирующих эрозий и язв трансплантанта роговицы при сквозной кератопластике высокого риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Кугушева, Анна Эдуардовна

  • Кугушева, Анна Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 150
Кугушева, Анна Эдуардовна. Прогнозирование,профилактика и лечение персистирующих эрозий и язв трансплантанта роговицы при сквозной кератопластике высокого риска: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кугушева, Анна Эдуардовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ......................................................4-5

I. ВВЕДЕНИЕ.........................................................................6-12

И. Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................13-41

1.1. Анализ современного состояния

проблемы пересадки роговицы...........................................13-18

1.2. Группы высокого риска и

нерешенные вопросы кератопластики....................................18-21

1.3. Иммунологические аспекты кератопластики........................... 21-30

1.4. Инфекции и исходы кератопластики......................................30-33

1.5. Современные подходы к оптимизации кератопластики...............33-41

III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................42-135

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................42-59

2.1. Общая характеристика клинического материала...........................42-47

2.2. Методы лечения больных.......................................................47-52

2.3. Методы обследования больных..............................................52-59

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ......60-98

3.1. Анализ характера эпителизации роговичного трансплантата у пациентов в различные сроки

после кератопластики высокого риска.............................................60-66

3.2. Анализ возможных причин и определение факторов риска развития персистирующих эрозий роговичного трансплантата у пациентов,

перенесших кератопластику высокого риска...................................67-81

3.3. Применение трансплантации амниотической мембраны в профилактике и лечении персистирующих

и рецидивирующих эрозий роговичного трансплантата

при кератопластике высокого риска.............................................82-88

3.4. Аутотенонопластика и блефарорафия в лечении персистирующих эрозий и язв роговичного трансплантата,

развившихся после кератопластики высокого риска........................88-98

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ КЕРАТОПЛАСТИКИ

ВЫСОКОГО РИСКА..............................................................99-135

4.1. Роль системной аутосенсибилизации к антигенам роговицы.........99-105

4.2. Роль нарушений местного и системного цитокинового статуса в развитии персистирующих эрозий трансплантата

и исходах кератопластики высокого риска.....................................05-114

4.3. Роль герпесвирусных инфекций в развитии персистирующих эрозий трансплантата и исходах

кератопластики высокого риска.................................................114-122

4.4. Значение инфицированности вирусом гепатита В в развитии персистирующих эрозий трансплантата

после кератопластики высокого риска.........................................123-126

4.5. Анализ клинической эффективности применения предложенной схемы патогенетически ориентированной терапии (иммуносупрессия + противовирусная терапия) и хирургических методов профилактики и лечения персистирующих эрозий роговичного трансплантата в комплексном лечении пациентов, перенесших

кератопластику высокого риска.................................................127-135

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................136-148

V.ВЫВОД Ы..............................................................................149

VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................150-151

VII. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................152-180

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ат - антитело

ВГЧ 6,7 - вирус герпеса человека 6 и 7 типа

ВПГ 1,2- вирус простого герпеса 1 и 2 типа

ВГД - внутриглазное давление

ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр

ГВИ - герпесвирусная инфекция

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДППЭР - длительно персистирующая эрозия роговицы

^ - иммуноглобулин

1Ь - интерлейкины

1Ь-1р - интерлейкин 1 бета

1Ь-2 - интерлейкин 2

1Ь-4 - интерлейкин 4

1Ь-8 - интерлейкин 8

1Ь-10 - интерлейкин 10

ИОЛ - интраокулярная линза

ИФА - иммуноферментный анализ

№N-01 - интерферон альфа

№N-7 - интерферон гамма

КП - (сквозная) кератопластика

КПВР - (сквозная) кератопластика «высокого риска»

МКЛ - мягкая контактная линза

ОГ - оперированный глаз

ПВТ - противовирусная терапия

ПГ - парный глаз

п/о - послеоперационный

1111ЭР - первично персистирующая эрозия роговицы

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЭР - персистирующая эрозия роговицы

4

РОТ - реакция отторжения трансплантата

РПЭР - рецидив персистирующей эрозии роговицы

РТМЛ - реакция торможения миграции лейкоцитов

СЖ - слезная жидкость

СК - сыворотка крови

СКП - сквозная кератопластика

ТАМ - трансплантация амниотической мембраны

ТАФ - трансплантация аллогенных фибробластов

ТЫБ-а - фактор некроза опухоли альфа

ЦМВ - цитомегаловирус

ЦСА - циклоспорин А

ЭЭД - эндотелиально-эпителиальная дистрофия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование,профилактика и лечение персистирующих эрозий и язв трансплантанта роговицы при сквозной кератопластике высокого риска»

I. ВВЕДЕНИЕ.

Пересадка роговицы является одним из важнейших средств борьбы со слепотой при различных заболеваниях глаз, связанных с формированием бельма. Пересадка роговицы в последние десятилетия, благодаря совершенствованию микрохирургической техники, новым хирургическим методикам и фармакологическим препаратам, стала рядовой операцией [4, 7, 22, 26, 31, 49, 52, 90, 164, 209, 216, 218, 231, 253, 265, 272] . Однако, на фоне значительных успехов в общей трансплантологии, отдаленные результаты пересадки роговицы остаются по-прежнему неблагоприятными [2, 8, 46, 81, 140, 158] . Трансплантация роговицы используется сейчас не только с оптической и косметической целью, но и для лечения различных воспалительных и дистрофических заболеваний и повреждений роговицы [140, 273, 288]. В настоящее время наряду со всемирно признанной квоз-ной кератопластикой (СКП) широко применяются различные виды послойной, в том числе эндокератопластика. Однако несмотря на преимущества этих операций (короткий реабилитационный период, меньшее число осложнений, более высокая острота зрения после операции), СКП продолжает оставаться основным видом лечения посттравматических (в том числе ожоговых) и поствоспалительных бельм. Их особенностью является васкуляризация, грубо-рубцовый характер бельма, конъюнктивизация роговицы, лимбально-клеточная недостаточность (JIKH), синдром сухого глаза, рубцовая деформация задней пластинки век. Наличие последних требует предварительных операций по устранению сращений.

Пересадка роговицы в группах «кератопластики высокого риска» (КПВР), прежде всего после ожогов глаз (и офтальмогерпеса), остается одной из наиболее трудных проблем офтальмохирургии. Снижению риска отторжения трансплантата способствуют применение иммуносупрессив-ных средств и, при возможности, подбор гистосовместимых доноров роговицы. Однако и такой оптимальный подход не всегда позволяет достичь

прозрачного приживления. Анализ архивного материала, в частности ре-

6

зультатов КПВР, полученных в отделе травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования МНИИ ГБ им. Гельмгольца за последние 10 лет показал, что у 75% пациентов, перенесших сквозную кератопластику «высоко риска» (КПВР), развились осложнения, приведшие к частичной (24,5%) или полной (35,5%) потере прозрачности трансплантата [4]. В 41,6% неблагоприятный исход ассоциировался с развитием эрозий и язв роговицы, причины которых в большинстве случаев оставались неясными. В проблеме КПВР целенаправленные исследования этого отягощающего фактора практически не проводились. Данные об этиопа-тогенезе эрозий и язв кератотрансплантата, как и о сроках и причинах их появления в раннем или отдаленном послеоперационном (п/о) периоде, отсутствуют.

Возможно, что одной из предпосылок разития эпителиального дефекта трансплантата после пересадки роговицы является синдром сухого глаза, значительно отягощающий течение послеоперационного периода и вызывающий нарушение формирования качественной слезной пленки, изъязвление стромы роговицы, формирование рубцов роговицы и в конечном итоге помутнение трансплантата.

В качестве отягощающих факторов, влияющих на исход КПВР, в литературе рассматриваются нарушения в различных звеньях иммунитета (субпопуляционный состав клеток крови, аутоиммунитет, цитокины и др.) [16, 71, 64, 107, 125, 148, 182, 213, 215, 260]. Обсуждается роль инфекций, прежде всего вирусов простого герпеса [24, 65, 262], а также гепатита В и С [7, 43].

Доказано, что среди больных с болезнью трансплантата НВУ-инфицированные пациенты встречались значительно чаще (87%), чем в группе с прозрачным приживлением трансплантата (46,8%), причем острая репликационная фаза инфекции ассоциировалась, как правило, с неблагоприятным исходом хирургического лечения [43].

Вопрос о степени участия в возникновении ПЭР возбудителей герпеса (как известно, основной офтальмотропной инфекции) обсуждается в основном при поражениях роговицы воспалительного характера [168, 224, 277], однако до конца не ясен. У больных, оперированных по поводу послеожоговых бельм, он практически не изучался. Не ясна и роль эффектов, опосредованных интерферонами, одного из ключевых факторов противовирусного иммунитета. Учитывая неоднозначность их биологического действия (как известно, кроме защиты от инфекций, интерфероны могут индуцировать нежелательные иммунные реакции), целенаправленное их изучение, а также ряда других цитокинов, участвующих в регуляции воспалительных и репаративных процессов, представляется весьма актуальным. Ранее проведенные исследования [4, 64] позволяют считать, что одной из причин недостаточной эффективности послеоперационной терапии при кератопластике может быть чрезвычайная вариабельность иммунного реагирования больных, входящих в группу высокого риска : наиболее осторожного подхода требуют «гипореактивные» пациенты. Однако эта гипотеза требует подтверждения.

Таким образом, многие вопросы развития и лечения осложнений, в частности после сквозной кератопластики высокого риска, остаются до конца нерешенными. Эти обстоятельства свидетельствуют о необходимости изучения клинических особенностей течения послеоперационного периода, влияния различных факторов на организм реципиента, а также изменения иммунологического статуса и оптимизации лечения, в том числе в условиях иммуносупрессивной терапии.

Цель работы: изучение причин развития персистирующих эрозий и язв трансплантата после сквозной кератопластики «высокого риска» по поводу поствоспалительных поражений роговицы и послеожоговых бельм; повышение эффективности лечения.

Задачи: 1. Ретроспективный анализ встречаемости и возможных

причин осложнений (ПЭР) в раннем и отдаленном п/о периоде у больных,

8

перенесших КПВР, оценка влияния этих осложнений на исход хирургического лечения.

2. Изучение клинических особенностей течения п/о периода у больных с ПЭР и язвами кератотрансплантата в условиях различных схем консервативного лечения.

3. Изучение нарушений тканеспецифического аутоиммунитета и ци-токинового статуса у больных, перенесших КПВР, определение их роли в развитии ПЭР.

4. Изучение роли инфекционных факторов (вирусы группа герпеса, носительство НВз-А§) в развитии ПЭР и язв кератотрансплантата .

5. Разработка алгоритма клинико-иммунологического мониторинга и оптимизация хирургического и консервативного лечения, направленного на профилактику осложнений и улучшение исходов КПВР.

Научная новизна. Впервые введено понятие и представлена клиническая характеристика «персистирующих эрозий трансплантата роговицы» (ПЭР), с учетом сроков отсутствия эпителизации после КПВР, времени возникновения эрозий и наличия рецидивов. Доказано, что развитие ПЭР, особенно в раннем п/о периоде, достоверно снижает качество отдаленных результатов хирургического лечения (р<0,01).

В условиях различных схем консервативного лечения проведен скрининг клинических и иммунологических показателей (тканеспецифический аутоиммунитет, цитокины) перед КПВР и в динамике п/о периода, направленный на выяснение причин и патогенеза ранних и отдаленных осложнений.

Впервые, на основе комплексного исследования серологических маркеров инфекции и ДНК возбудителей (в крови реципиента, в роговице реципиента и донора), выявлена этиопатогенетическая роль вирусов группы герпеса в развитии осложнений при КПВР.

Установлено, что в возникновении ранних ПЭР участвуют как аутоиммунные, так и инфекционные факторы, а при отдаленных ПЭР доминируют инфекционные.

Впервые проведено параллельное исследование в слезной жидкости (мультиплексный анализ) и в сыворотке крови целого ряда цитокинов и факторов роста, которые могут влиять на течение воспалительного и репа-ративного процесса и развитие осложнений после КПВР (согласно теоретическим представлениям и единичным литературным данным). Получены данные, свидетельствующие об отягощающей роли нарушений цитокиново-го статуса: системной гиперпродукции провоспалительных цитокинов (способствующей усилению аутоиммунных реакций) и особенно локальной и системной «цитокиновой ареактивности» (предпосылка активизации инфекционного фактора).

Определены критерии и схема клинико-иммунологического мониторинга, направленного на прогнозирование ПЭР при КПВР.

Научно обоснованы показания к комплексному применению иммуно-супрессивной и противовирусной терапии при КПВР.

Показана актуальность дальнейших исследований по разработке новых подходов к местной терапии, обеспечивающей купирование воспалительных реакций без подавления защитных факторов (осторожный выбор противовоспалительных средств, в частности - дозы кортикостероидов и длительности их применения, использование препаратов интерферона или другой заместительной цитокинотерапии).

Практическая значимость. Разработан комплекс диагностических, прогностических, профилактических и лечебных (хирургических, терапевтических) мероприятий, позволивший оптимизировать течение п/о периода и результаты КПВР.

Разработан алгоритм клинико-иммунологического мониторинга больных, перенесших КПВР, и представлены критерии риска возникновения ПЭР и язв роговицы с учетом сроков после операции.

10

Определена тактика предоперационной подготовки и разработаны схемы п/о терапии, учитывающие роль инфекционных и аутоиммунных факторов, а также - особенности нарушений цитокинового статуса.

Разработаны способ определения показаний к иммуносупрессив-ной терапии после сквозной кератопластики и способ прогнозирования болезни трансплантата после сквозной кератопластики (получены патенты на изобретения).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При кератопластике «высокого риска», в раннем (25,2% случаев) или отдаленном (9,3%) п/о периоде возникают ПЭР, повышающие риск мутного приживления трансплантата на 43,4%. Определены клинические факторы, способствующие появлению данного осложнения; разработаны хирургические и терапевтические подходы к профилактике.

2. Наряду с клиническими факторами важную роль в возникновении ПЭР играют нарушения иммунитета и инфекции. Разработаны критерии риска и алгоритм клинико-иммунологического мониторинга, направленные на прогнозирование осложнений, с учетом срока, прошедшего после операции; определена адекватная тактика консервативного лечения.

3. Оптимизация хирургических методов и патогенетически ориентированный подход к п/о терапии (применение иммуносупрессивных и противовирусных препаратов под лабораторным контролем) позволяют предотвратить возникновение ПЭР и улучшить отдаленные результаты КПВР.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены и

обсуждены на 20 (10 отечественных и 10 зарубежных) научно-практических

конференциях, в том числе: «Пролиферативный синдром в офтальмологии»,

«Российский общенациональный офтальмологический форум» 2011, 2012,

2013 гг.; на конференции молодых ученых «Эндокринные и неэндокринные

аутоиммунные заболевания: интеграция и междисциплинарный подход" и

«Актуальные проблемы офтальмологии», Москва, 2012; VI Евро-Азиатской

11

конференции, Екатеринбург, 2012; « Брошевские чтения», Самара, 2012; «Восток-Запад», Уфа, 2012, 2013; «Современные технологии диагностики и лечения при поражениях органа зрения» Санкт-Петербург, 2013; «Фила-товские чтения», Одесса, Украина, 2012, 2013; Всемирном конгрессе по травме, Джайпур, Индия, 2012; WCPOS, Милан, Италия, 2012; 2nd EuCornea Congress Vienna Вена, Австрия, 2011; 3rd EuCornea Congress, 2nd World Congress of Paediatric Ophthalmology and Strabismus, Милан, Италия, 2012; ESCRS Winter Meeting, Варшава, Польша 2013; ESCRS, Амстердам, Нидерланды, 2013.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 22 печатные работы, в том числе 6 в центральной печати, рекомендуемой ВАК. Получены два патента на изобретения:

1.«Способ определения показаний к иммуносупрессивной терапии после сквозной кератопластики». Слепова О.С., Макаров П.В., Кугушева А.Э., Миронкова Е.А. (№ 2471195 от 27.12.12, Бюл. № 36);

2. «Способ прогнозирования болезни трансплантата после сквозной кератопластики». Слепова О.С., Демкин В.В., Макаров П.В., Кугушева А.Э., Миронкова Е.А., Садохина Т.С. (№ 2472160 от 10.01.13, Бюл. № 1).

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику работы отдела травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России (рук. - д.м.н., проф. Гундорова Р.А.)

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1,1 Анализ современного состояния проблемы пересадки роговицы.

Повреждения и заболевания роговицы занимают одно из ведущих мест среди причин слепоты и слабовидения и составляют 35% в общей структуре глазной заболеваемости [44]. По данным ВОЗ, поражения роговицы составляют 5% из всех причин слепоты в мире [18].

Благодаря внедрению новых технологий выполнения эндокератопласти-ки, совершенствованию микрохирургической техники и использованию имму-носупрессивной терапии результаты пересадки роговицы значительно улучшились [4, 22, 26, 31, 49, 52, 90, 164, 216, 218, 231, 253, 265, 272].

Кератопластика стала рядовой операцией. Однако в ряде случаев функциональный и биологический исходы пересадки роговицы не удовлетворяют ни хирурга, ни пациента. Высокий процент прозрачного приживления дают пересадки при кератоконусе, стромальных рубцах и стромальных дистрофиях роговицы [140, 273, 288]. При послеожоговых бельмах и при обильно васкуля-ризированных бельмах любой этиологии результаты кератопластики бывают благоприятными значительно реже [8, 46, 67, 72, 76, 79, 81, 136, 140, 158, 188].

Частота таких осложнений, как язвы роговицы, десцеметоцеле, перфорации, абсцесс роговицы, эндофтальмит и панофтальмит варьирует от 9% до 37,9% при бактериальных язвах, при иммунных язвах составляет 19%-32%, при ожогах глаз 21%-76% случаев [163, 174, 199, 221].

При рекератопластике, пересадке роговицы с захватом лимбальной зоны, выполнении сложных реконструктивных операций частота помутнения сквозного трансплантата может достигать 80-90% , причем при повторных керато-пластиках вероятность развития реакции отторжения увеличивается с каждой последующей операцией [15, 46, 57,158, 183, 195, 222, 237, 245, 248, 284, 291, 294].

Исход сквозной кератопластики часто зависит от показаний к ее проведению. Так, по данным Australian Corneal Graft Registry (ACGR), 5-летняя приживаемость трансплантата роговицы варьирует от 95% при кератоконусе до

13

60% при буллезной кератопатии [288]. По данным ряда авторов, от 23 до 50% случаев кератопластики у «ожоговых» больных заканчивается деструкцией и отторжением трансплантата [16, 71].

Несмотря на то, что факторы риска отторжения трансплантата хорошо известны, способы их устранения изучаются редко. Тем не менее, знание этих факторов может повлиять на наш терапевтический подход, особенно у пациентов с неблагоприятным прогнозом, что важно для поддержания прозрачности роговицы и сохранения остроты зрения.

Во многих центрах мира в течение последних нескольких лет реакция отторжения трансплантата является ведущим показанием для проведения повторной СКП (197). В настоящее время внимание офтальмологов сосредоточено на изучении следующих вопросов:

- проблема совместимости донора с реципиентом [32, 39];

- феномен отторжения трансплантата [127, 145];

- фармакологическое воздействие на организм реципиента для повышения эффективности пересадок [54, 98, 107, 230].

По данным некоторых авторов, основными причинами неудач после кератопластики являются: декомпенсация эндотелия с последующей реакцией отторжения (17,3 - 49,5%), вторичная глаукома (4,7 - 25,5%), рецидив основного заболевания (10,3%), инфекционные осложнения (5,8 - 8,4%), стойкий эпителиальный дефект трансплантата (3,4% - 5,6%), травма (3,7%), несостоятельность роговичных швов (1,6%) [1, 4, 69. 81, 94, 140, 142, 185, 210, 247, 283]

Реакцию отторжения и первичную несостоятельность трансплантата, хотя они и отличаются по срокам возникновения, клинической картине и тактике лечения, в зарубежной литературе принято объединять термином «болезнь трансплантата», который в 1948 году ввели в трансплантологию французские исследователи Poufique, Sourdille и Offret [103, 127, 236].

Первичная несостоятельность кератотрансплантата определяется как отек стромы роговицы с формированием складок вследствие декомпенсации эндотелия, возникший сразу после операции, не купируемый фармакологическими

14

препаратами и не связанный с реакцией отторжения или другими вторичными признаками болезни трансплантата [133, 272]. Возникновение первичной несостоятельности трансплантата связывают в первую очередь с низким качеством донорского материала. Исследование, проведенное ассоциацией глазных банков США, выявило, что первичная несостоятельность кератотрансплантата чаще наблюдается при хранении донорского материала более 7 суток или при его заборе более чем через 12 часов после смерти донора, а также при пересадке роговицы от донора старше 70 лет. Кроме того, причиной первичной несостоятельности трансплантата может стать его инфицированность вирусом простого герпеса [110, 124, 287]. В настоящее время благодаря достижениям микрохирургической техники и донорской службы, частота первичной несостоятельности трансплантата минимальна - менее 1% [87, 149, 272].

Вторичными причинами отторжения трансплантата могут быть травма-тичность хирургического вмешательства, послеоперационные осложнения, контакт эндотелия трансплантата с интраокулярной линзой (ИОЛ) или стекловидным телом, рецидив увеита, глаукома, большой диаметр трансплантата [136, 140, 142, 153, 169, 188, 232, 247, 261] .

По мере совершенствования микрохирургической техники и появления новых возможностей консервации донорской роговицы из всех причин помутнения трансплантата на первый план вышла реакция отторжения, которая развивается в 5-70% случаев в зависимости от этиологии бельма [4, 8, 25, 235].

Важная роль в прогнозе исхода кератопластики отводится состоянию эндотелия. Впервые введенное Khoudadust и Attarzadeh [179] понятие эндотели-ит, как пусковой механизм реакции отторжения трансплантата, характеризуется острым отеком стромы роговицы, наличием преципитатов и взвеси клеток во влаге передней камере. Авторы полагали, что явление эндотелиита имеет иммунологическую природу. В последующие годы причиной развития патологического процесса в эндотелии считались ВГЧ [89, 219, 266], Варицела Зостер [202, 283] и ЦМВ [120, 121, 162, 170, 187, 268]. Отмечалось также, что приживаемость после СКП в глазах с эндотелиальной декомпенсацией хуже, чем в

15

глазах без декомпенсации эндотелия [123, 159, 275]. В недавнем исследовании Armitage с соавт. (2003) обнаружили нарастание распада плотности эндотели-альных клеток роговицы после СКП, a Bôhringer с соавт. (2010) предположили, что первый спад плотности эндотелиальных клеток происходит в основном из-за потери эндотелиальных клеток донора, а второй может быть из-за потери эндотелиальных клеток реципиента [93, 112]. Известно также, что потеря эндотелиальных клеток трансплантата происходит чаще при повторных СКП, чем при впервые проведенной [106, 237, 222]. В то же время некоторые исследователи доказали, что постепенное снижение плотности эндотелиальных клеток наблюдалось как после первой, так и после повторных СКП с примерно одинаковой частотой [115, 126, 190, 223].

Послеоперационная глаукома является распространенным и тяжелым осложнением, причиной неудач более 20% всех пересадок роговицы и более 38% повторных операций, и занимает второе место по частоте среди причин помутнения трансплантата (на первом - реакция отторжения) [69, 94, 123, 140, 142, 185, 232, 247]. До 70% случаев послеоперационной глаукомы возникает на афа-кичных глазах или после комбинированной операции на переднем отрезке глаза - кератопластики с одновременной экстракцией катаракты. Глаукома также часто возникает после кератопластики по поводу буллезной кератопатии, герпетического кератита и посттравматического помутнения роговицы [142].

Частота развития реакции отторжения трансплантата варьирует от 3,5% до 65% в зависимости от степени васкуляризации [132]. Как известно, нормальная роговица - это аваскулярная иммунопривилегированная структура, а появление новообразованных сосудов в ней указывает на дисбаланс ангиогенных и антиангиогенных факторов в пользу первых [95, 130]. По данным Cursiefen С. с соавт.(1998), в 19,9% случаях неоваскуляризация различной этиологии является показанием к проведению пересадки роговицы [130].

Рецидивы наследственных дистрофических заболеваний роговицы после

кератопластики в большинстве случаев поддаются медикаментозному лечению

в сочетании с ношением мягких контактных линз (MKJI), и только 15% пациен-

16

тов необходима повторная операция. Возможны поздние и вялотекущие рецидивы дистрофических заболеваний - через 5-7 лет после операции, постепенно вызывающие ухудшение зрения и требующие повторной пересадки роговицы через 10-15 лет после первой. В большинстве случаев после повторной кератопластики при дистрофиях роговицы наблюдается прозрачное приживление трансплантата [9, 12, 140].

Среди рецидивов первичных заболеваний роговицы, являющихся причиной помутнения кератотрансплантата, особое внимание исследователей уделяется герпетическому кератиту. Возникновение рецидивов герпетического кератита отмечается в 15-47% случаев [36, 140,194, 203], причем в 50-60% случаев это вызывает реакцию отторжения [21]. Снизить вероятность этих осложнений помогает назначение противовирусной терапии, в том числе в сочетании с им-муносупрессией [19, 21, 23, 24, 26, 27, 42, 80, 83, 86, 100, 144, 167, 200, 203, 208, 212, 269]. В отдельных работах затрагиваются вопросы влияния на исходы кератопластики цитомегаловируса [159, 162], а также инфицированности вирусами гепатита В и С [43, 161, 175, 243].

Хорошее качество донорского материала во многом обеспечивает благоприятный исход кератопластики [233]. Общепринято мнение, что лучшие результаты достигаются при использовании «свежей» роговицы. Однако проблемы с обеспечением донорским материалом и сохраняющийся риск переноса прионных инфекций от донора к реципиенту диктуют необходимость использования консервированной ткани [25, 92].

Криоконсервация роговичной ткани позволяет создать запас донорского материала для экстренной лечебной кератопластики, снижает иммуноген-ность трансплантата, позволяет быстро купировать воспалительную реакцию [84]. Однако функциональный результат оставляет желать лучшего [293]. Авторы предлагают проводить лечебную кератопластику криоконсервированной роговицей в качестве временной процедуры. После купирования воспаления через 2 недели после первой операции проводится пересадка свежей роговицы, что позволяет обеспечить высокий функциональный результат [191].

17

В ряде случаев при отсутствии свежего донорского материала, что в последние годы стало закономерным, экстренная кератопластика обезвоженной роговицей остается единственным вариантом для закрытия дефекта рого-вицы[10, 13, 199].

Таким образом, накопленный в литературе материал свидетельствует о том, что на процесс приживления кератотрансплантата влияют следующие клинические факторы: наличие послеожоговых и обильно васкуляризирован-ных бельм, повторное проведение кератопластики, послеоперационные осложнения, такие как, контакт трансплантата с ИОЛ или стекловидным телом в афа-кичных глазах, увеит, возникновение или обострение глаукомы, рецидивы герпетического кератита, состояние век и слезной пленки, наследственных дистрофий роговицы.

1.2. Группы высокого риска и нерешенные вопросы кератопластики.

Важнейшим условием удачного исхода кератопластики является профилактика реакции отторжения кератотрансплантата, различная в зависимости от уровня риска отторжения. Поэтому для дифференцированного ведения больных было предложено выделить группу пациентов высокого риска. Различные авторы приводят разные определения понятия группы риска, но основные критерии высокого риска у многих авторов совпадают [108, 119, 158, 267].

Совместная Исследовательская Группа по пересадкам роговицы определила в качестве факторов риска развития отторжения трансплантата следующие признаки: возраст пациента до 40 лет, кератопластику в анамнезе, комбинированную хирургию, трансплантат диаметром более 8 мм и васкуляризированное бельмо роговицы (198). Важно принять эти факторы риска во внимание, выявить реципиента и применить соответствующую терапию. К основным клиническим факторам, предрасполагающих к реакции отторжения кератотрансплантата, исследователи относят васкуляризацию, воспаление, повторную и двустороннюю сквозную кератопластику [5, 9, 157, 229, 251].

Васкуляризация роговицы реципиента является главным фактором риска реакции отторжения [11, 34, 46, 169, 229, 281]. Отмечено, что при послойной кератопластике у тяжелых пациентов результаты могут быть хуже, чем при сквозной, так как пересадка трансплантата происходит на васкуляризированное ложе роговицы реципиента [8]. Способы устранения патологических сосудов роговицы включают в себя консервативные, хирургические, лазерные, генные методики aHraVEGF терапию с целью уменьшения степени риска проводимой СКП [35, 75, 97, 132, 254].

Воспалительные процессы, такие как герпетический кератит или керато-увеит, бактериальные инфекции, могут индуцировать реакцию отторжения; кроме того, увеит вызывает дисфункцию эндотелия [157].

Доказано, что продолжительность жизни трансплантата после повторной СКП короче, чем после первичной СКП [106, 165, 176, 183, 245, 247, 291]. При наличии двух и более кератопластик в анамнезе реципиента риск развития реакции отторжения значительно увеличивается, при этом наблюдается сокращение периода времени до развития реакции отторжения роговичного трансплантата после каждой новой операции [8, 284].