Антиангиогенная терапия неоваскуляризации роговицы при кератопластике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Крахмалева Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Крахмалева Дарья Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Трансплантационный иммунитет при кератопластике высокого иска
1.1.1. Роль неоваскуляризации роговицы пр и проведении кератопластики
1.1.2. VE GF - ключевой регулятор ангиогенеза 2 О 1 .2. Механизмы иммунной привилегии при трансплантации роговицы 23 1 .2. 1 . Блокада индукции иммунного ответа 23 1 .2.2. Иммунная девиация 29 1 .2.3. Иммуносупрессивное микроокружение в глазу 30 1 .3. Отторжение трансплантата и методы терапевтического воздействия для его профилактики и лечения
. . те игиум как фи оваскуля н й п оцесс
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. 1 . Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы обследования больных 55 .3. Метод лечения ольн х
2.3. 1 . Техника проведения пер иферической послойной кератопластики 6 О 2.3.2. Техника проведения опер аций на основе сквозной кератопластики
.3.3. Антиангиогенная те апия
.3. . Ведение послеопе ационного пе иода
2.4. Методы статистической обработки материала 63 ГЛАВА III. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КЕРАТОПЛАСТИКИ ВЫСОКОГО РИСКА С АДЪЮВАНТНОЙ АНТИАНГИОГЕННОИ ТЕРА ИЕИ
3. 1 . Оценка влияния анти- VE GF терапии на неоваскуляризацию роговицы и конъюнктивы
3.2. Результаты антиангиогенной терапии при хирургическом лечении
пте игиума
3.3. Результат антиангиогенной те апии п и сквозной ке атопластике
вы1 сокого риска
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АПК - антигенпрезентирующие клетки ВГД - внутриглазное давление
ГЧЗТ - реакция гиперчувствительности замедленного типа
ДК - денд итн е клетки
ИЛ - интерлейкин
ИОЛ - интраокулярная линза
ИФ-у - интерферон-гамма
КП - кер атопластика
КПВР - кератопластика высокого риска
КС - кортикостероиды1
МКОЗ- максимально корригир ованная острота зр ения
НВР - неоваскуляризация роговицы1
НПВС - нестероидныю противовоспалительны: е средства
ОКТ - оптическая коге ентная томог афия
ППКП - периферическая послойная кератопластика
СК - сквозная ке атопластика
ФНО-а - фактор некр оза опухоли-альфа
ACAID (anterior chamber associated immune deviation) - иммунное отклонение, связанное с пе едней каме ой
FGF - факто оста фи о ластов
HGF - факто оста гепатоцитов
HLA (HLA-human leukocyte antigen) - человеческий лейкоцита н й антиген EGF - эпидермальныш фактор роста IGF1 - инсулиноподобныш фактор р оста
MHC (major histocompability complex) - главный комплекс гистосовместимости
PD-L1 (programmed death-ligand 1)-лиганд прогр аммируемой ги бели клеток-1
PDGF (Platelet-derived growth factor) - тром боцитарныш фактор роста
PEDF (Pigment epithelium derived factor) - фактор пигментного эпителия
PIGF-1 (placental growth factor) - плацентарный фактор роста
TGF (Transforming growth factor) - трансформирующий фактор роста
TRAIL (tumor necrosis factor-related apoptosis-inducing ligand) - родственныш фактору некр оза опухоли апоптоз-индуцирующий лиганд
TSP-1 - тром б оспондин
VEGF (vascular endothelial growth factor) - эндотелиальныш фактор роста сосудов
VEGFR (vascular endothelial growth factor receptor) - рецептор к фактору р оста эндотелия сосудов
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиангиогенная терапия неоваскуляризации роговицы при кератопластике»
Актуальность проблемы и степень ее разработанности
Трансплантацию роговицы1 вышолняют уже б олее 1 0 0 лет и считают одной из самык успешный: операций в трансплантологии. При отсутствии факторов риска прозрачное приживление трансплантата достигается в 90% случаев (Аладинская И.В., 2002; Балаян Т.Г., 2008; Копаева В.Г., 2002; Шамхалова Х.М., 202 1 ; Mederkom D., 20 1 0 ), что о бусловлено осо б ыми механизмами иммунной привилегии в переднем отрезке глаза.
В но ме оговица является аваскуля ной ткань , что п идает ей осо е свойства - п оз ачность и иммуноп ивилеги ованность ( учковская НА., 2001; Khodadoust А.А., 1972; Bhatti M.A., 2 0 1 0 ). Под воздействием патологических факторов (воспаление, травма, ожог, лимбальная недостаточность, гипоксия) баланс антиангиогенныгс и проангиогенныгс факторов может нарушаться, в результате чего возможно развитие неоваскуля изации оговиц . В астание сосудов в оговицу п иводит не только к снижени ост от з ения, помутнени оговиц , ее воспалени и отеку, но и к поте е иммунной п ивилегии, что значительно ухудшает п огноз оптико- еконст уктивн х опе аций на основе ке атопластики (D.T.Azar, 2006; О^п 2020).
Несмот я на п офилактическу те апи (п именение иммунодеп ессантов, инстилляции сте оидн х п епа атов, стимулято ов егене ации ткани, наложение мягкой контактной линз ) п оцент неудачн х исходов при кератопластике выюокого риска (КПВР), осложненной неоваскуляризацией роговицы1, остается достаточно выгсоким, достигая 70 -8 9 % (Аладинская И.В., 2002; Копаева В.Г., 2004).
В настоящее время профилактику и лечение реакции отторжения трансплантата донорской роговицы1, как правило, осуществляют посредством п оведения локальной и системной иммуносуп ессивной фа макоте апии.
Однако локальное применение иммуносупрессантов
(глкжокортикостероидов и цитостатиков) в ряде случаев ограничено их недостаточным терапевтическим действием, а при системном применении -возникновением токсических и инфекционнык осложнений (Каспаров А.А., 2002; Кугушева А.Э., 20 1 3; Robert P.Y., 200 1 ; Pleyer U., 2003; Tabbara K.F ., 2008; Тонаева Х.Д., 2007). Кроме этого 4 6 % реципиентов с пересадкой доно ской оговиц п оявля т езистентность к иммуносуп ессивной терапии (Балаян Т.Г., 2008).
Новыю подходы: к селективному подавлению патологического ангиогенеза явля тся пе спективн м нап авлением в офтальмологии. Ингибирование неоваскуляризации роговицы1 (НВР) в раннем послеоперационном периоде способствует снижению сенсибилизации, тем сам м создавая возможность для индукции толе огенн х механизмов.
едложенн е анее для о лите ации п освета сосудов лазе коагуляция, фотодинамическая тер апия, бета-терапия связаны: с определенным риском осложнений, в сокой частотой ецидиви ования и даже усиления неоваскуля ного п оцесса, с еканализацией и остом коллате альн х сосудов (Большунов, 20 1 3; Пупкова Т.Н., 2008; Пучковская Н.А., 200 1 ; Nirankari V.S., 1993; Gordov Y.J. , 2002).
К настоящему моменту общепризнанно, что фактор роста эндотелия сосудов ( ) является одним из наи олее мощн х факто ов, индуцирую щих ангиогенез. Применение инги биторов VEGF является "золотыш стандартом" лечения патологического ангиогенеза в современной медицине. В пу ликациях последнего в емени п едставлен успешн е езультат использования антиангиогенн х п епа атов для подавления оговичного ангиогенеза на экспе иментальн х моделях и в клинических исследованиях (F errari G., 20 1 3; Krizova, D., 20 1 4; Liu, H., 2020). Полученныю езультат подтве дили возможность подавления оста сосудов,
уменьшение зоны васкуляризации и калибра сосудов и, как следствие, профилактики отторжения трансплантата. Использование VEGF -ловушки в экспериментальные моделях на мышах при трансплантации роговицы1 привело к повышению выыживаемости трансплантата (Cursiefen, 2004; Dastjerdi, M.H., 2010; Dohlman T. 2015, Liu H., 2020). Предположительно, за счет уменьшения неоваскуляризации блокируется прямой доступ иммунныгс элементов к донорскому лоскуту, что предотвращает немедленную специфическу для доно а сенси илизаци , создаваему соседними дренирующими лимфатическими узлами.
Данныю по использованию анти-VEGF терапии при кератопластике на сегодняшний день немногочисленн и п отиво ечив . именение п и ке атопластике -ловушки, доказавшей ольшу эффективность по
сравнению с антителами к VEGF , в качестве адъювантной тер апии при ке атопластике с цель подавления и п офилактики ецидива неоваскуляр изации может спосо бствовать повышению клинико-функциональн х езультатов хи у гического вмешательства и снизить частоту рецидивов. В отечественной литературе работа, посвященныю клинической оценке эффективности использования адъ вантной антиангиогенной те апии п и ке атопластике в сокого иска, отсутству т.
В шеизложенное указ вает на несомненну актуальность дальнейшего изучения целесоо азности и эффективности п именения антиангиогенной тер апии при кератопластике.
В связи с вышесказанным, целью настоящего исследования явилось изучение эффективности и безопасности адъювантной анти-VEGF терапии п и азличн х видах лече но-оптической ке атопластики в сокого иска.
Задачи исследования
1. Разраб отать алгоритм оценки степени неоваскуляризации роговицы и конъюнктивы.
2. Исследовать влияние суб конъюнктивального введения афли берцепта в дозе 2 мг на степень неоваскуляризации роговицы и конъюнктивы при пте игиуме.
3. Оценить противорецидивную эффективность су б конъю нктивального введения афлиберцепта при передней послойной периферической кератопластике у больных с рецидивирую щим птеригиумом.
4. Провести сравнительный анализ результатов кератопластики вы сокого риска на фоне тр адиционной консер вативной и антиангиогенной терапии.
5. На основании полученных р езультатов разработать алгор итм п именения антиангиогенной те апии п и ке атопластике у пациентов с неоваскуляр изацией роговицы.
Научная новизна
Впервые на достаточном клиническом материале дана оценка эффективности и езопасности п именения инги ито а эндотелиального фактор а роста сосудов - афлиберцепта - в качестве адъювантной тер апии при в полнении ке атопластики в сокого иска.
оведена оценка влияния антиангиогенной те апии на п оцесс неоваскуляризации роговицы, офтальмотонус, сроки эпителизации т ансплантата оговиц и его клеточну ст укту у.
Проведен сравнительный анализ б иологических и клинико-функциональных результатов хирургического лечения между сопоставимыми группами больных после КПВР с применением афли е цепта и т адиционной консе вативной те апией.
Впервыю исследована эффективность и безопасность использования адъювантной терапии афлиберцептом при хирургическом лечении ецидиви у щего пте игиума.
Установлена корреляционная связь между показателем индекса гиперемии и формированием рецидива птеригиума в первыю три месяца после хирургического вмешательства (р< 0,0 1 ).
Впе в е на основе лазе ной скани у щей конфокальной мик оскопии проанализировано состояние трансплантата после сквозной кератопластики на фоне адъ вантой ангиогенной те апии афли е цептом.
Теоретическая и практическая значимость
1. Установлена выюокая иммуносупрессивная и противорецидивная эффективность п именения антиангиогенной те апии афли е цептом п и кератопластике выюокого риска, что позволяет: повыюить результаты: приживления кератотрансплантата, снизить уровень рецидивирования НВР, минимизи овать число повто н х опе аций, тем сам м улучшив качество жизни пациентов.
2. Разработаны: клинические рекомендации по применению антиангиогенной те апии п и хи у гическом лечении за олеваний
оговиц , соп овожда щихся патологическим ангиогенезом.
3. Предложен о бъективныш метод оценки риска рецидивирования птеригиума после хирургического лечения на основе цифрового анализа индекса гипер емии с применением компьютерной программы:.
Методология и методы диссертационного исследования
Методологической основой диссертационной работы: явилось
10
п именение комплекса методов научного познания. Ра ота в полнена в соответствии с п инципами научного исследования в дизайне проспективного контролируемого рандомизированного сравнительного исследования с использованием клинических, инст ументальн х, аналитических и статистических методов.
Положения, выносимые на защиту
1 . Су б конъюнктивальное введение афли б ерцепта в дозе 2 мг снижает проявления локальной сосудистой реакции: гиперемию конъюнктивы^ и степень неоваскуляризации роговицыы
. именение афли е цепта у пациентов с в соким иском отто жения т ансплантата позволяет пов сить частоту п оз ачного приживления трансплантата на 30% по сравнению с группой пациентов, получавших станда тну гл коко тикоидну те апи .
3. Перифер ическая послойная кер атопластика с адъю вантной тер апией афли е цептом спосо ствует достижени ез ецидивного течения после удаления пте игиума в с ок на л дения 3 года.
. Безопасность п именения афли е цепта п и ке атопластике подтве ждается отсутствием статистически значим х азличий в поте е клеток эндотелия, уровне офтальмотонуса и сроках эпителизации т ансплантата оговиц .
Степень достоверности результатов
Степень достове ности езультатов исследования оп еделяется достаточн м и еп езентативн м о ъемом в о ок. Исследование проведено в стандартизированные условиях. В рамках исследования бышо
использовано сов еменное се тифици ованное офтальмологическое о б орудование. Анализ р езультатов исследования и статистическая обраб отка в полнен с п именением сов еменн х методов с о а и о а отки научн х данн х.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Личный вклад автора состоит в определении целей и задач исследования, непос едственном участии в подготовке и п оведении большинства исследований, ассистенции на опер ациях, послеоперационном монито инге пациентов, оценке езультатов, подготовке пу ликаций и докладов по теме диссе тационной а от , о а отке и инте п етации полученных результатов.
Внедрение результатов работы
Предложенные методы диагностики и разработанные схемы медикаментозного лечения пациентов с неоваскуляризацией роговицы внедр ены в пр актическую деятельность ФГБНУ «НИИГБ».
Апробация материалов исследования
Материалы диссертации были представлены на Международной конференции по офтальмологии "Восток-Запад" (Уфа, 2 0 1 8 г.), V научно-п актической конфе енции Офтальмологические о азовательн е университеты (Москва, 2 0 1 8г.), X VII Всероссийской школе офтальмолога (Снегири, 2 0 1 8 г.), IX съезде офтальмологов Респу блики Беларусь (Минск, 2 0 1 9 ), "Современны е технологии катар актальной и рефракционной хирургии" (Москва, 2 0 1 9 г.), "Федор овские чтения" (Москва, 2 0 1 9 г.), XX VI международном офтальмологическом конгрессе "Белые ночи" (Санкт-
Петер бург, 2020г.)
Публикации
По теме диссертации опу бликовано 1 0 печатные раб от в ведущих рецензируемые журналах, рекомендуемые ВАК РФ. Получено два патента на изобретение (№2700564 от 17.09.2019; № 2770780 от 2 1 .04.2022).
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация изложена на 1 45 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы:, материалов и методов исследования, результатов со б ственные исследований, заключения, вы:водов и указателя литер атур ы:. Работа проиллю стр ирована 37 рисунками и 1 5 таблицами. Би б лиографический указатель содержит 1 57 источников, из них 3 отечественн х и 3 за у ежн х.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Трансплантационный иммунитет при кератопластике
высокого риска
Кератопластика (КП) в настоящее время является эффективным, а не едко и единственн м методом лечения для пациентов с помутнениями оговиц или на ушением ее сфе ичности.
е в е поп тки заменить неп оз ачну оговицу п едп инимались со в емен за ождения медицинской п актики. е в е п едположения о возможности т ансплантации кожи и оговиц вст еча тся в египетских рукописях, датируемых около 2000 г. до н. э. Гален ( 1 30-200 гг. н. э.) был пе в м, кто п едложил хи у гический подход к лечени язв и у цов для восстановления оптических свойств «пр озрачной мем б раны». Однако недостаточное понимание анатомии и физиологии оговиц п епятствовало прогрессу в р азвитии кератопластики до XVIII века, когда стали доступны пе в е мик оскопические исследования.
Концепция т ансплантации оговиц , сходная с сов еменной, ла впер вые предложена в 1 796 году Эразмом Дарвином, дедом Чарльза Дарвина, в его книге 7оопош1а. Он описал полное удаление непр озрачного участка роговицы методом трепанации. Тем не менее, теория не была реализована на практике до 7 декабря 1 905 года, когда Эдуард Конрад Зир м вы полнил первую успешную пересадку роговицы у человека [157].
На сегодняшний день пе есадка оговиц является одной из сам х успешных операций в тр ансплантологии [52]. Ежегодно в мире проводится около 1 00 000 пересадок роговицы, в России количество опер аций составляет около 5000 в год, из них в Москве от 1 500 до 4000 [24, 67]. Значимый рост числа КП о бусловлен увеличением доступности трансплантатов роговицы в связи с ростом количества донорских банков в развивающихся странах. Кроме того, с совершенствованием технологий сквозная кератопластика
(СКП) постепенно замещается современными техниками селективной послойной кератопластики, позволяющими рационализировать использование донорского материала и повыюить выыживаемость трансплантатов [28, 143].
Даже б ез применения НЬА-типирования и системной иммуносупрессии в г уппе ке атопластики низкого иска п оз ачное п иживление трансплантата достигается в 9 0 % случаев [25]. В течение года после операции прозрачное приживление кератотрансплантатов отмечено в 95% случаев при кератоконусе, при посттравматических рубцах роговицы: - в 82 %, буллезной кератопатии - в 75%, кератитах - в 72 %, ожоговые б ельмах -в 1 1 -38% [10].
Выюокая частота прозрачного приживления роговичного тр ансплантата (до % случаев) п и условии отсутствия факто ов иска о условлена осо ми механизмами иммунной п ивилегии в пе еднем от езке глаза (функционально-ст укту ном о ъединении оговиц и пе едней каме ), реализуемой поср едством локальной и системной иммунорегуляции [3, 79, 114, 126].
Особое взаимодействие глаза с иммунной системой известно под термином «иммунная привилегия» (или «иммунопривилегированность»). Впервыю этот феномен бы:л описан в 1 940 году P.Medawar, которыш отметил, что помещенн й в пе едн каме у глаза кожн й аллот ансплантат, в отличие от помещенного подкожно, не п овоци овал возникновение иммунного конфликта [ 103]. Medawar считал, что длительное вышивание генетически несовместим х тканей является следствием отсутствия лимфатической дренажной системы: внутри глаза, так назы:ваемого "иммунологического невежества" - то есть аллоантигены: внутри передней камеры: глаза быыли изолированы: от распознавания иммунной системой хозяина/реципиента [108].
Позже J.W.Streilein предположил, что это происходит не только из-за «иммунологического невежества» (immunological ignorance), обусловленного наличием анатомических клеточных и молекулярных барьеров, но и благодаря наличию механизмов активного иммунного подавления [132]. Предположительно, эта привилегия появилась в процессе эволюции и была связана с двойной ролью роговицы, которая является как оптическим элементом глаза, так и частью его внешней фиброзной оболочки, выполняющей защитную функцию и взаимодействующей с окружающей средой. Иммунная обособленность позволяет минимизировать повреждение ст укту оговиц п и воспалительной еакции, максимально сох аняя оптические свойства. В основе иммунной привилегии лежит уникальное сочетание анатомии оговиц и физиологии пе едней каме , кото ое пос едством взаимодействия множества механизмов и молекул, функционирующих как единый комплекс, позволяет ей "уклониться" от иммунного ответа че ез низку иммуногенность и в а отку аллоантигенной толерантности [46, 133]. Иммунная привилегия прекращается, когда иммунная система распознает убедительный "сигнал опасности" и "решает", что сохр анение жизни важнее сохранения зрения. Так у мыши с удаленным тимусом и нарушенной функцией Т-лимфоцитов герпетическая инфекция роговицы не ведет к слепоте вследствие её помутнения, а приводило к ги б ели осо би из-за вирусного энцефалита [104].
Главной причиной неудачного исхода трансплантации роговицы является иммунное отторжение [37], риск развития которого может воз астать олее чем вдвое п и в астании в оговицу к овеносн х и лимфатических сосудов [26, 76, 111, 116]. Другими фактор ами риска явля тся наличие еакции отто жения т ансплантата в анамнезе, наличие сопутству щих за олеваний, ожоговая или ге петическая этиология исходной патологии оговиц еципиента, осла ление швов, ольшой размер трансплантата и его близкое к лим бу расположение [90, 101].
Ключевыш прогностическим фактором приживления трансплантата остается статус ложа реципиента, в которое размещают донорскую ткань роговицы1. Пациента с отторжением трансплантата после пересадки оговиц в анамнезе или п и наличии васкуля изи ованного и воспаленного ложа относятся к группе выюокого риска отторжения трансплантата при последу щей К , а у овень неуспеха составляет олее 5 %, несмот я на максимально возможну локальну и системну иммуносуп ессивну терапию [2 1 , 24, 74, 145, 146]. Данныю результата значительно хуже таковык для пациентов с трансплантатами солиднык органов.
1.1.1. Роль неоваскуляризации роговицы при проведении
кератопластики
Васкуляризация роговичного ложа реципиента является одним из основнык факторов риска отторжения роговичного трансплантата и его помутнения [3, 11, 13, 18, 34, 114, 122, 155]. Считается, что появление кровеноснык сосудов в ложе роговичного трансплантата способствует индукции аллоиммунитета, обеспечивая свободный доступ иммуннык элементов к донорскому лоскуту [ 1 2 4]. НВР, возникшая после сквозной ке атопластики, также может от ицательно повлиять на с оки в живаемости трансплантата. В коллаб оративном исследовании трансплантации роговицы^ группой ученык бышо продемонстрировано, что рост сосудов в 2 и более квадрантах ассоциируется с выюоким риском развития реакции тканевой несовместимости. ичем частота азвития иммунной еакции коррелировала как с ростом количества квадрантов роговицы^ вовлеченнык в неоваскуля н й п оцесс пе ед п оведением ке атопластики, так и с о щим количеством сосудов, пе есека щих п едполагаему зону инте фейса ложе/трансплантат [34, 146].
На сегодняшний день повреждения и заболевания роговицы, сопровождающиеся развитием её неоваскуляризации занимают одно из ведущих мест в ст укту е глазной патологии. атологические к овеносн е сосуд явля тся нез ел ми и име т недостаточну ст укту ну целостность, что является п ед асполага щим факто ом к отложени липидов в роговице, воспалению и ее помутнению [32, 55, 91, 155].
Распространенность васкуляризированных бельм в России составила 25,4% случаев среди всех исходов травм. В странах развивающегося мира данная патология признана одной из ведущих причин слепоты [22]. Группа пр ичин, вызываю щих неоваскуляризацию роговицы, достаточно о б ширна и включает, прежде всего, ожоги и травмы глаза. Также НВР является потенциальным осложнением многочисленных патологических состояний, вкл ча щих инфекции, хи у гические вмешательства, аутоиммунн е за олевания, лим альну недостаточность, неоплазии, дист офии оговиц , а также гипокси , ассоции ованну с бесконтрольным ношением контактных линз [43, 87, 91]. При этом в 1 4,5% случаев наблю дается снижение зр ения, а в 8,57% наступает слепота [ 17].
Классификация НВР Шкала степеней васкуляризации по В.В.Войно-Ясенецкому:
1 степень - 1-2 сосуда в роговице или начинаю щийся краевой паннус;
2 степень - несколько сосудов в роговице (4-5) или нежный сосудистый паннус, распр остраняю щийся на 1 -2 мм от лим б а;
3 степень - сосуды в роговице в о бщем занимают около У ее поверхности или имеется паннус, продвинувшийся на значительном протяжении (2,5-3 мм);
4 степень - большое количество сосудов, распространяющихся приблизительно на половине поверхности роговицы или сосудистое воспаление оговиц , п ио ета щее ха акте мясистого паннуса, кото й покр ывает около У г поверхности роговицы;
5 степень - о ильная васкуля изация всей или почти всей оговиц или мясистай паннус, покрышающий почти всю роговицу [6].
о данн м авст алийского еест а по т ансплантации оговиц градация васкуляризации с учетом распространенности НВР выглядит следую щим о бразом: 0 - отсутствие новоо б разованнык сосудов во всех квадрантах роговицы1, 1 - рост в 1 квадранте, 2 - в двух, 3 - в трех, 4 - по всей окружности роговицы^ [137, 145].
Развитие НВР можно разделить на скрытую предваскулярную фазу, активную фазу неоваскуляризации и, наконец, фазы1 созревания и р егр ессии сосудов [9]. О.К.КНП^огШ описышает последовательность перекр ышающихся и диск етн х фаз с латентн м пе иодом между пов еждением оговиц и началом ангиогенеза, кото ое ха акте изуется дилятацией пе ико неальн х сосудов, увеличением сосудистой п оницаемости (в з ва щей воспалительныш отек и помутнение) и миграцией лейкоцитов и тром б оцитов.
Начало НВР напрямую связано с лейкоцитарной инфильтрацией. Затем следует фаза активации эндотелиальн х клеток с ет акцией клеток и уменьшением их соединений, что спосо ствует пов шени п оницаемости. За этим следует дег адация эндотелиальной пластинки, однов еменная миг ация эндотелиальн х клеток в ок ужа щий внеклеточн й мат икс и репликация [87]. Деградация внеклеточного матрикса тре бует активации мат иксн х металлоп отеиназ, кото е позволя т эндотелиальн м клеткам проникать и образовывать сосуды1. Это сопровождается прорастанием сосудов, образованием просвета сосудов и анастомозом с образованием поддерживающей б азальной пластинки вокруг новык сосудов [9, 106].
Перицита играют заметную роль в формировании новообразованные сосудов. е ицит - это клетки мезенхимального п оисхождения, п едставля щие со ой гете огенну популяци клеток, о лада щих спосо ность к диффе енци овке в мезенхимальн е клетки д угого типа, такие как гладкомышечныю клетки, фибро бласта и остеобласты!. Созревшие
сосуды становятся независимыми от ангиогенного фактора и больше не нуждаются в такой поддержке. Однако сосуды, которые не поддерживаются пе ицитами за п еделами этой стадии, подве га тся апоптозу, если нет подде жки ангиогенного факто а. е иод окна между созданием сосудистой эндотелиальной сети и п ивлечением пе ицитов является потенциальной мишень для ангио ег ессивной те апии, кото ая локи ует ангиогенн е факторы [9, 54].
1.1.2. УЕСГ - ключевой регулятор ангиогенеза
Хотя во взр ослом организме б ольшинство кровеносных сосудов остается в состоянии покоя, клетки эндотелия сох аня т сво спосо ность к ст ому делени в ответ на физиологические стимул , что может приводить к активации ангиогенеза. Известен целый ряд молекул, которые могут служить активаторами ангиогенеза ( БОБ-а и Б ОБ -в (факторы роста фибробластов), ТОБ -а и ТОБ -в, эпидермальный фактор роста (ЕОБ ), НОБ (гепатоцитарный фактор роста), I ОБ 1 (инсулиноподобны й фактор роста 1 ), PDОБ (тром боцитарный фактор роста), ФНО-а, ИЛ-8 и ангиопоэтины) [22, 32, 44, 53, 56, 87, 9 1 , 1 1 6]. Однако далеко не все эти факторы в сокоспецифичн для клеток эндотелия, и лишь некото е из них спосо н непос едственно воздействовать на клетки эндотелия в культу е. В настоящее в емя п инято считать, что к итическим со тием, егули у щим ангиогенез, является каскад сигнализации, связанн й с фактором роста эндотелия сосудов - УБОБ [9, 19].
Фактор роста эндотелия сосудов - сигнальный б елок из класса факторов роста, отвечающий за стимуляцию первичного формирования кровеносной системы в эмбрионе (васкулогенез), образование новых сосудов в уже существующей системе (ангиогенез) и развитие незрелых кровеносных сосудов (сосудистая подде жка), а также за стимуляци п оницаемости мелких к овеносн х сосудов.
Белки VEGF являются частью системы, отвечающей за восстановление кровотока и, соответственно, подачи кислорода к ишемизированныш тканям в состоянии гипоксии, например, за счет создания коллатерального кровоо б ращения в случае блокирования имею щихся сосудов [9, 87]. На сегодняшний день известные белки VEGF -A, VEGF-B, VEGF-C, VEGF-В и плацентарный фактор роста (placental growth factor, PlGF ), образующие семейство VE GF [32]. Они считаются клю чевыши индукторами ангиогенеза и нео бходимы1 для эм брионального и постнатального развития сосудов. Также они игр ают важную роль в р азвитии патологического неоангиогенеза, в том числе внутриглазного и опухолевого [9, 19]. Изначально VE GF б ыш идентифицирован как фактор проницаемости сосудов, однако позже бышо о на ужено его влияние на митоз и миг аци клеток эндотелия, фо ми ование п осветов в к овеносн х сосудах и по в клетках эндотелия, а также на хемотаксис макрофагов и гранулоцитов и вазодилатацию, что открыто новыю горизонта в понимании патогенеза различные патологических процессов [68, 89].
VEGF является фактором вышивания для клеток эндотелия как in vivo, так и in vitro В условиях in vitro VEGF предотвращает апоптоз клеток эндотелия. Показано, что VEGF индуцирует в клетках эндотелия экспрессию антиапоптотических б елков Bcl2 и А 1 . В развивающемся и во взр ослом организме in vivo действие VEGF проявлялось по-разному: ингибирование п иводило к интенсивн м апоптотическим изменениям у ново ожденн х м шей, тогда как на м шах, воз аст кото х п ев шал четаре недели, ингибирование VEGF практически никак не отражалось. Возможно, это связано с недостаточной зрелостью кровеносной системы: новорожденные мышей, поскольку отмечена значительная зависимость от VEGF клеток эндотелия вновь сфор мированнык, но не зрелык сосудов [9].