Лимбальная сотрансплантация в профилактике отторжения донорских роговиц при кератопластике высокого риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Тонаева, Хадижат Джанхуватовна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Тонаева, Хадижат Джанхуватовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ 5
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. Современные представления об особенностях
приживления сквозного трансплантата роговицы при кератопластике высокого риска и методах профилактики развития реакции отторжения
(обзор литературы) 14
1.1. Проблема кератопластики высокого риска на современном этапе 14
1.2. Синдром лимбальной недостаточности как фактор риска развития реакции отторжения трансплантата роговицы
при кератопластике высокого риска 15
1.3. Учение о гематоофтальмическом барьере и привилегированности роговицы в свете приживления сквозного трансплантата роговицы 17
1.4. Роль цитокинов в формировании реакции отторжения сквозного трансплантата роговицы 23
1.5. Достоинства и недостатки медикаментозной иммуносупрессивной терапии 24
1.6. Клеточная терапия как альтернатива фармакологической иммуносупрессии 28
1.7. ММСК-подобные клетки лимба 32 ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований 35
2.1. Характеристика материалов и методов исследования
на доклиническом этапе 36
2.1.1. Общая характеристика материала на доклиническом этапе
исследований 36
2.1.2. Разработка технологии первичной органотипической консервации аллогенных фрагментов лимба с иммуносупрессивными свойствами 38
2.1.3. Разработка технологии кригенной консервации аллогенных фрагментов лимба 42
2.1.4. Разработка технологии вторичной органотипической консервации аллогенных фрагментов лимба после дефростации 44
2.1.5. Характеристика методов исследования на доклиническом этапе 45
2.2. Характеристика материалов и методов исследования
на клиническом этапе 50
2.3. Методы статистической обработки результатов исследований 53
ГЛАВА 3. Результаты экспериментальных исследований
предоперационной подготовки аллогенных фрагментов лимба с иммуносупрессивными свойствами 54
3.1. Результаты разработки техники выделения фрагментов лимба из трупных донорских глаз 54
3.2. Результаты разработки технологии первичной органотипической консервации аллогенных фрагментов лимба с иммуносупрессивными свойствами 61
3.3. Разработка технологии криогенной консервации аллогенных фрагментов лимба с иммуносупрессивными свойствами 76
3.4. Разработка технологии вторичной органотипической консервации аллогенных фрагментов лимба после дефростации 80
3.5 Резюме 86
ГЛАВА 4. Результаты клинических исследований сотрансплантации аллогенных фрагментов лимба с иммуносупрессивными свойствами у реципиентов при кератопластике высокого риска 88
4.1. Особенности формирования групп пациентов с кератопластикой высокого риска на основе результатов клинико-цитохимического прогнозирования 88
4.2. Техника сотрансплантации донорской роговицы и аллогенных фрагментов лимба, прошедших предоперационную подготовку по разработанной технологии 90
4.3. Результаты клинических исследований функциональной активности аллогенных фрагментов лимба с иммуносупрессивными свойствами у реципиентов при кератопластике высокого риска 91
4.4. Результаты клинических исследований эффективности сотрансплантации аллогенных лимбальных фрагментов в профилактике отторжения донорских роговиц при кератопластике высокого риска 94
4.5. Резюме 100 ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ 101 ВЫВОДЫ 112 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 114 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 115
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АПК антигенпрезентирующие клетки
ДМСО диметилсульфоксид
ИФА иммуноферментный анализ
JICK лимбальные стволовые клетки
АФЛ аллогенные фрагменты лимба
МАТ моноклональные антитела
ММСК мультипотентные мезенхимные стромальные клетки
ACAID переднекамерно-ассоциированное иммунное отклонение
DMEM среда Игла в модификации Дульбекко
CTL цитотоксические Т-лимфоциты
HLA-G Human Leukocyte Antigens - человеческие лейкоцитарные антигены класса lb
IFNy интерферон гамма
IL-1 ß интерлейкин-1 бета
IL-IRA рецепторный антагонист интерлейкина-1
IL-2 интерлейкин-2
IL-4 интерлейкин-4
IL-6 интерлейкин-6
IL-10 интерлейкин-10
МНС Major Histocompability Complex - главный комплекс гистосовместимости
NKT Т-клетки натуральные киллеры
PBS фосфатно-солевой буфер
Thl Т-лимфоциты хелперы 1
Th2 Т-лимфоциты хелперы 2
T-reg регуляторные Т-лимфоциты
TGFa, р трансформирующий ростовой фактор-альфа, -бета
TNFa фактор некроза опухоли альфа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лимбальная сотрансплантация в профилактике отторжения донорских роговиц при кератопластике высокого риска»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Реакция тканевой несовместимости после кератопластики является одной из главных причин стойкого помутнения трансплантата роговицы и развивается у 5-70% пациентов в зависимости от исходной патологии и сроков послеоперационного наблюдения (Борзенок С.А., 1995, 2008; Комах Ю.А., 1995; Ченцова Е.В., 1996; Балаян Т.Г., 2008; Dua H.S., Azuara-Blanco А., 1999; Hill J.C., 2002).
Операции по пересадке трупных донорских роговиц пациентам с осложненными ожоговыми бельмами, васкуляризированными бельмами инфекционно-воспалительного генеза, помутнением трансплантата роговицы принято относить к кератопластике высокого риска (Копаева В.Г., 2002; Макаров П.В. и др., 2007; Балаян Т.Г., 2008; Rumelt S. et al., 2002; Kaminska A. et al., 2005; de Freitas A.M. et al., 2006).
В настоящее время профилактика возникновения реакции отторжения трансплантата донорской роговицы осуществляется исключительно посредством проведения локальной и системной иммуносупрессивной фармакотерапи. Однако локальное применение препаратов-иммуносупрессантов (глюкокортикоидов и цитостатиков) ограничено их недостаточным терапевтическим действием, а при системном и длительном применении - возникновением гепатопатий, нефропатий, вторичного иммунодефицита, активацией латентных вирусных инфекций (Каспаров А.А. и др., 2002; Robert P.Y. et al., 2001; Pleyer U., 2003; Tabbara K.F., 2008). Также известно, что 46% реципиентов с пересадкой донорской роговицы проявляют резистентность к иммуносупрессивной терапии (Балаян Т.Г., 2008). В этой связи проблема поиска инновационных методов профилактики отторжения донорских роговиц представляется актуальной.
В последние годы значительный интерес трансплантологов
проявляется к малой иммуносупрессивной терапии посредством
использования клеточно-тканевых сотрансплантатов с заданными
6
функциональными свойствами (Шумаков В.И. и др., 2009; Готье C.B., 2011; Girlanda R. et al., 2007). Изучение свойств мультипотентных мезенхимных стромальных клеток (ММСК) костного мозга позволило установить, что они способны индуцировать иммунную толерантность при аллотрансплантации органов и тканей. Индукция иммунной толерантности происходит за счет блокировки активности эффекторных Т-клеток при аллогенной пересадке клеточно-тканевых сотрансплантатов (Majumdar М.К. et al., 2003), активации пролиферации Т-регуляторных клеток с супрессивными свойствами, стимуляции синтеза противовоспалительных пептидов и цитокинов (Aggarwal S., 2005), активации механизмов клеточной репарации и пролиферации в донорских тканях и органах (Шумаков В.И., 2009).
Особую роль в формировании иммунной толерантности играют неклассические молекулы HLA класса I (Rouas-Freiss N. et al. 1997; Hviid T.V., 2006). Так, экспрессия HLA-G создает условия толерантности, при которых аллогенные клетки, ткани и органы избегают иммунного надзора (Lila N. et al., 2001, 2002; Rieger L. et al., 2002; Hviid T.V. et al., 2005). В литературе представлены единичные работы, описывающие результаты исследования экспрессии молекул HLA-G при аллогенной трансплантации почки (Jin H.L. et al., 2012), легкого (Brugiere О. et al., 2009), кожи (Carosella E.D. et al., 2008), a также при других патологических состояниях (Gonzalez А. et al., 2012). Феномен экспрессии молекул HLA-G также описан и для различных клеточных популяций роговицы как в норме, так и при патологии (Le Discorde M. et al. 2003; Higa K. et al. 2006). Недавно обнаружены мультипотентные мезенхимные стромальные клетки (ММСК) в глубоких слоях лимба глазного яблока (Du Y. et al. 2005; Polisetty N. et al., 2008; Li G.G. et al., 2010; Lim M.N. et al., 2012), реализующие эффект физиологической и репаративной регенерации роговицы (Du Y. et al. 2005; Dravida S. et al., 2005; Choong P.F. et al., 2007; Blazejewska E.A. et al., 2009). В этой связи при ряде патологических состояний некоторые офтальмологи производят трансплантацию аллогенных лимбальных фрагментов (Tsubota К. et al., 1999;
7
James E.S. et al., 2001) и аутологичных лимбальных фрагментов, выделенных с парного глаза реципиента (Grueterich М. et al., 2002).
Однако операции по трансплантации фрагментов лимба до настоящего времени не получили широкого распространения в связи с неоднозначностью представленных в литературе результатов их биологического действия, техническими сложностями их выделения, угрозой развития синдрома лимбальной недостаточности у реципиентов на парном глазу, риском отторжения аллогенных лимбальных трансплантатов и необходимостью длительного проведения иммуносупрессивной фармакотерапии.
В этой связи представляется актуальной разработка поэтапной технологии хирургического выделения, консервации и сотрансплантации аллогенных фрагментов лимба при кератопластике высокого риска, направленной на медико-социальную реабилитацию тяжелой категории пациентов.
Цель исследования
Разработка технологии предоперационной подготовки и сотрансплантации аллогенных фрагментов лимба с иммуносупрессивными свойствами для профилактики отторжения донорских роговиц при кератопластике высокого риска.
Задачи исследования
1 .Разработать технику микрохирургического выделения аллогенных фрагментов лимба из глаза донора-трупа с учетом топографо-анатомических особенностей расположения мультипотентных мезенхимных стромальных клеток.
2.Разработать технологию органопипической и криогенной консервации аллогенных фрагментов лимба с иммуносупрессивными свойствами.
3.Изучить в эксперименте морфологическую характеристику и функциональную активность аллогенных фрагментов лимба с иммуносупрессивными свойствами, подготовленных по предложенной технологии.
4.Изучить в клинике функциональную активность аллогенных фрагментов лимба с иммуносупрессивными свойствами, подготовленных по предложенной технологии, у реципиентов при кератопластике высокого риска.
5.Изучить в клинике эффективность сотрансплантации аллогенных фрагментов лимба, подготовленных по предложенной технологии, в профилактике отторжения донорских роговиц при кератопластике высокого риска.
Научная новизна результатов исследования
Определены топографо-анатомические зоны лимба, имеющие наибольшее скопление ММСК, на основе которых разработаны оптимальные подходы к технике микрохирургического выделения АФЛ из глаза донора-трупа для сотрансплантации при СКП высокого риска.
Установлен оптимальный период первичной органотипической консервации АФЛ равный 21-28 суткам, в процессе которого происходит экспрессия растворимой молекулы HLA-G5 (маркера иммунной толерантности клеток) на ММСК и максимальное накопление противовоспалительных цитокинов (IL-10, IL-IRA, TGFP) в консервационной среде.
Установлено, что оптимальный период вторичной органотипической консервации дефростированных АФЛ после криогенного хранения в Глазном тканевом банке равен 7-ми суткам и характеризуется восстановлением активности растворимой молекулы HLA-G5 (маркера иммунной толерантности клеток) на ММСК и максимальным накоплением
противовоспалительных цитокинов (IL-10, IL-IRA, TGF(3) в консервационной среде.
Установлено, что сотрансплантация АФЛ, прошедших предоперационную подготовку по предложенной технологии, при СКП высокого риска способствует повышению доли прозрачных приживлений донорских роговиц на 16,4% и снижению потери эндотелиальных клеток трансплантата роговицы на 9,7% в течение 1-го года после операции.
Установлена высокая информативность метода мониторинга провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в СЖ для прогнозирования прозрачного приживления трансплантатов роговицы и кризов отторжения после СКП высокого риска.
Практическая значимость результатов исследования
Разработанная технология предоперационной подготовки АФЛ включает два этапа: микрохирургическое выделение и консервацию клеточно-тканевого трансплантата. Первый этап - микрохирургическое выделение АФЛ из глаза донора-трупа, - должен проводиться в сроки до 18-ти часов после смерти донора с целью сохранения максимального резерва жизнеспособных клеток лимба. Техника микрохирургического выделения АФЛ позволяет сохранять герметичность глазного яблока для одномоментного выкраивания сквозного трансплантата роговицы из одного глаза донора-трупа. Второй этап - первичная органотипическая консервация, криоконсервация и дефростация, вторичная органотипическая консервация АФЛ, - необходим для активации функциональных (иммуносупрессивных, толерогенных и пролиферативных) свойств ММСК АФЛ с оптимальными сроками достижения этого эффекта на 21-28-е сутки консервации в жидких средах.
Среда Борзенка-Мороз (Раствор для хранения роговицы), разрешенная в Российской Федерации для клинического применения в офтальмологии,
пригодна для органотипической консервации ММСК АФЛ, выделенных по предложенной технологии.
Предложенная технология криогенной консервации АФЛ, предварительно прошедших стадию первичной органотипической консервации, позволяет длительно сохранять ММСК АФЛ в жизнеспособном состоянии; включает обязательный этап вторичной (предоперационной) органотипической консервации в течение 7-ми суток перед клиническим применением для восстановления функциональной активности ММСК АФЛ.
Одновременная сотрансплантация донорской роговицы и АФЛ с иммуносупрессивными свойствами, прошедших предоперационную подготовку по предложенной технологии, позволяет повысить количество прозрачных приживлений донорских роговиц при кератопластике высокого риска на 16,4% и снизить потерю эндотелиальных клеток трансплантата роговицы на 9,7% в течение 1-го года после операции.
Методика мониторинга локальной иммуносупрессии, включающая определение концентрации провоспалительных, противовоспалительных цитокинов, растворимой молекулы HLA-G5 в СЖ, у реципиентов после СКП высокого риска позволяет прогнозировать развитие кризов отторжения трансплантата роговицы.
Основные положения, выносимые на защиту
1.Технология предоперационной подготовки выделенных с помощью микрохирургической техники АФЛ позволяет получать максимальное количество ММСК в минимальном объеме тканевого трансплантата и активировать их иммуносупрессивные, толерогенные и пролиферативные свойства в процессе органотипической консервации в среде Борзенка-Мороз и других жидких средах.
2.0птимальный период первичной органотипической консервации АФЛ равен 21-28 суткам и характеризуется активацией синтеза противовоспалительных цитокинов (IL-10, IL-IRA, TGFP) и растворимой
молекулы НЬА-С5 (маркера иммунной толерантности) ММСК; криогенная консервация АФЛ, предварительно прошедших стадию первичной органотипической консервации, длительно сохраняет ММСК в жизнеспособном состоянии в условиях криобанка (до 24 месяцев), но после размораживания АФЛ требуется проведение вторичной органотипической консервации в течение 7-ми суток.
З.Сотрансплантация АФЛ с иммуносупрессивными свойствами, прошедших предоперационную подготовку по предложенной технологии, позволяет повысить количество прозрачных приживлений трансплантатов донорских роговиц при кератопластике высокого риска на 16,4% и снизить потерю эндотелиальных клеток трансплантата роговицы на 9,7% в течение 1-го года после операции.
Внедрение в практику
Разработанная технология предоперационной подготовки и сотрансплантации АФЛ внедрена в практическую деятельность Глазного тканевого банка Центра фундаментальных и прикладных медико-биологических проблем, Головной клиники ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова» Минздрава России, Глазного банка Чебоксарского и Краснодарского филиалов ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова» Минздрава России.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях и съездах: на 8-й и 10-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Федоровские чтения» (Москва, 2009, 2012), 1Х-м Съезде офтальмологов России (Москва, 2010), V Всероссийском съезде трансплантологов (Москва,
2010), 2-м международном ежегодном конгрессе ЕиСогпеа (Вена, Австрия,
2011), Национальных научных конференциях с международным участием
«Филатовские чтения» (Одесса, Украина, 2011, 2012), на Научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию З.Алиевой (Баку, Азербайджан, 2013), на VI Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2013).
Диссертация апробирована в Центре фундаментальных и прикладных медико-биологических проблем и на совместной конференции ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова» Минздрава России с кафедрой глазных болезней ГБОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И.Евдокимова Минздрава России с участием ведущих специалистов (докторов медицинских наук) по трансплантологии и иммунологии ФГБУ «ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И.Шумакова» Минздрава России (Москва, 2013).
Публикации
Всего по теме диссертации имеется 21 публикация, 4 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов по теме диссертации, 3 - в иностранных изданиях. Получен 1 Патент РФ.
Объем и структура работы
Текст диссертации изложен на 138 страницах, содержит 18 таблиц и 19 рисунков. Работа состоит из введения и 4 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследований, две главы результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 233 источника, из них 49 отечественных и 184 иностранных.
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Современные представления об особенностях приживления сквозного трансплантата роговицы при кератопластике высокого риска и методах профилактики развития реакции отторжения
1.1. Проблема кератопластики высокого риска на современном
этапе
В настоящее время, несмотря на совершенствование микрохирургической техники, а также подходов к рациональному отбору и консервации трупного донорского материала, основными причинами мутного приживления трансплантата и показаниями к рекератопластике являются реакция отторжения аллотрансплантата роговицы в результате активации системы специфического (адаптивного) иммунитета, первичная и вторичная несостоятельность эндотелиальных клеток трансплантата, развитие вторичной глаукомы, рецидив первичного заболевания роговицы [11, 1,34, 40, 20,41,27,21, 18,31,8, 93, 168,55, 169, 171].
В связи с необходимостью прогнозирования биологического результата кератопластики (прозрачное или мутное приживление), разработкой протоколов предоперационной подготовки и послеоперационного ведения реципиентов было введено понятие: «группы пациентов высокого риска по кератопластике» или «кератопластика высокого риска» [106, 72, 118, 109]. Несмотря на то, что понятия «кератопластики высокого риска» у различных авторов несколько отличаются [232, 117, 189, 172, 136, 95, 167], основные критерии при этом совпадают:
- васкуляризация бельма;
- реакция иммунологического конфликта и отторжения трансплантата;
- бельма после воспалительных заболеваний роговицы;
- повторные трансплантации (ретрансплантации) роговицы.
Среди факторов риска развития реакции отторжения трансплантата указывают на васкуляризацию, воспаление, повторную и билатеральную сквозную кератопластику, наличие передних синехий и молодой возраст реципиента, рецидив герпес-вирусной инфекции [19, 26, 25, 33, 63, 104]. Возникновение реакции отторжения трансплантата роговицы является следствием выраженной активации системы адаптивного иммунитета реципиента, при которой донорская роговица (антиген) и антигенпрезентирующие клетки (АПК) донора (клетки Лангерганса или дендритные клетки), пассивно перенесенные с трансплантатом, так называемые лимфоциты-пассажиры [192, 163], выступают в роли главных индукторов эффекторных иммунных реакций в ткани трансплантата, вызывающих его повреждение или гибель [1, 16, 17, 231, 223, 172, 80, 230]. Интенсивность, продолжительность и исход иммунной реакции на трансплант определяются степенью антигенных различий между донором и реципиентом, особенностями трансплантата и ложа, в которое осуществляют пересадку (наличие сосудистой сети и лимфоидной ткани, содержание слабых (минорных) генов гистосовместимости), уровнем реактивности (толерантности) реципиента, наличием предшествующей перекрестной антигенной сенсибилизации реципиента, а также выбранной схемой иммунокоррекции [17, 14, 37, 112, 59, 226, 60, 66].
1.2. Синдром лимбальной недостаточности как фактор риска развития реакции отторжения трансплантата роговицы при кератопластике высокого риска
Кератопластика высокого риска часто сочетается с синдромом
лимбальной недостаточности (СЛН), который может быть либо причиной
помутнения роговицы, например, при аниридии и синдроме Стивена-Джонса
[121, 180], либо возникать вследствие поражения роговицы и зоны лимба,
например, при ожогах и травмах. В основе развития СЛН лежит повреждение
стволовых клеток роговицы, локализующихся в лимбе [139, 218, 220], чаще
15
всего поражается как эпителиальный, так мезенхимальный пул стволовых клеток.
Частичное или тотальное повреждение лимба при СЛН приводит к затруднению или отсутствию регенерации роговицы, что приводит к неизбежному помутнению кератотрансплантата [53, 124, 51].
В литературе описано множество способов сотрансплантации стволовых клеток лимба и роговицы при пересадках с высоким риском отторжения и выраженными признаками лимбальной недостаточности. В качестве лимбальных трансплантатов (АФЛ) используют:
- аутотрансплантаты лимба с билатерального глаза или от близких родственников [139]. Риск развития реакции отторжения в этом случае практически отсутствует, однако существенный недостаток данного способа - невозможность иссечения достаточно большого участка лимба, так как это может стать причиной ятрогенного синдрома лимбальной недостаточности в этом глазу;
- аутологичные лимбальные клетки, культивированные на различных носителях. В качестве носителя могут выступать: амниотическая мембрана [108, 142], фибриновый субстрат [213] и мягкая гидрогелевая контактная линза [191]. Применение данного способа ограничено технической сложностью формирования биоинженерной конструкции и дороговизной его выполнения [233];
- аллогенные лимбальные трансплантаты от доноров-трупов [221, 131]. Метод позволяет обеспечить расширенное использование донорского материала, однако в связи с отсутствием предварительных исследований на гистосовместимость между донором и реципиентом, а также присутствие в структуре нативного лимба антигенпрезентирующих клеток Лангерганса, запускающих эффекторный иммунный ответ [94], необходимо проведение длительной системной иммуносупрессивной терапии [42, 94, 186].
Исследования длительности функционирования аллогенного лимбального трансплантата, как источника малодифференцированных
16
клеток-предшественников роговичного эпителия, свидетельствуют о сроках от 9 месяцев до 3-х лет после пересадки [201, 85, 111, 138].
По мнению многих авторов, в дополнение к инсталляциям глюкокортикоидов, являющихся «золотым стандартом» в посттрансплантационном периоде, необходимо их системное применение, а также дополнительное применение препаратов: Такролимус (FK506), Азатиоприн и прежде всего - Циклоспорин А (местно и/или системно) [219, 215, 114,217, 92, 93].
Несмотря на то, что применение системной иммуносупрессии уменьшает количество отторжений лимбальных и роговичных аллотрансплантатов и способствует лучшим функциональным исходам, в ряде случаев отмечается субклиническое течение реакции отторжения аллогенного лимбального трансплантата и прогрессирует вопреки продолжительному применению Циклоспорина [221]. По данным литературы, уровень успеха аллогенной лимбальной трансплантации даже под прикрытием иммуносупрессивной фармакотерапии уменьшается с 85% до 75% в течение года и до 50% в течение трёх лет после операции [100, 62].
В литературе встречаются единичные сообщения о случаях нормального приживления аллогенных лимбальных трансплантатов у реципиентов без применения иммуносупрессивной терапии [43, 208].
1.3. Учение о гематоофтальмическом барьере и привилегированности роговицы в свете приживления сквозного трансплантата роговицы
Понятие иммунной привилегированности впервые было предложено в
1940-ых годах Нобелевским лауреатом, Р.В. Medawar с соавторами [158].
Они зафиксировали длительное выживание чужеродной ткани, помещенной
в переднюю камеру глаза и в мозг. Тогда, считалось, что у глаза и мозга
существует анатомический (гематоофтальмический) барьер и что низкий
процент отторжения трансплантатов происходит из-за «иммунологического
17
невежества» [158]. Однако, позже, феномен отсутствия развития реакции отторжения был объяснен J.W.Streilein и коллегами тем, что это происходит не только из-за «иммунологического невежества», а также из-за механизма активного иммунного подавления [211, 209, 164, 165]. В настоящее время, преобладают три главных теории патогенеза молекулярных механизмов иммунной привилегированности глаза:
первая - в глазу есть анатомические, клеточные и молекулярные барьеры;
вторая - переднекамерно-ассоциированное иммунное отклонение или переднекамерный гемато-офтальмический барьер (anterior chamber associated immune deviation - ACAID) [228, 227];
третья - иммунное подавление, которое обеспечивает микроокружение в глазу (immune suppressive microenvironment in the eye) [123].
Также показано, что клетки эпителия роговицы, кератоциты и эндотелиальные клетки не экспрессируют молекулы класса II МНС (Major Histocompability Complex - главный комплекс гистосовместимости), а экспрессируют только низкие уровни молекул класса I МНС [210, 224]. Это означает, что главной мишенью при реакции отторжения становятся не антигены МНС, а минорные Н-антигены в роговичных аллотрансплантатах [202]. Кроме того, дендритные клетки II класса МНС-позитивные и макрофаги, отсутствующие в центральной зоне нормальной роговой оболочки, могут обнаруживаться только на периферии роговицы - у лимба [210].
В подтверждение третьей теории «иммунной привилегированности»
роговицы было обнаружено, что профиль цитокинов с преобладанием
противовоспалительных (IL-10) и иммуносупрессирующих (TGFß),
содержащихся во влаге передней камеры способствует снижению активности
клеток Лангерганса (дендритных клеток) в тканях роговицы [84, 204, 205,
199]. Обнаруженное присутствие малого числа мультипотентных
мезенхимных стволовых клеток (ММСК) по фенотипу сходных с
18
костномозговыми, которые не экспрессируют HLA-антигены (Human Leukocyte Antigens - человеческие лейкоцитарные антигены) класса II в нормальной роговой оболочке, но возможно, играющих роль зрелых антигенпрезентирующих клеток (АПК) [110], способствует тому, что роль представления антигена в регионарных лимфатических узлах после трансплантации донорской роговицы выполняют, главным образом, АПК реципиента с экспрессированными молекулами класса II МНС на их поверхности, а не АПК донора [202, 203]. Таким образом, учитывая вышеперечисленное, а также то, что здоровая, неповрежденная роговица не содержит кровеносных и лимфатических сосудов, становится понятным, почему временной интервал между трансплантацией донорской роговицы, распознаванием антигена в регионарных лимфатических узлах и возникновением эффекторного ответа повреждающего трансплантат значительно удлиняется [76].
Главным механизмом эффекторного ответа в реакции отторжения трансплантата роговицы, как считают, является реакция гиперчувствительности замедленного типа, с реакцией, предназначенной для антигенов минорных Н-генов гистосовместимости, а не атаки цитостатическими Т- клетками и молекул МНС донора [202, 203].
Таким образом, можно заключить, что посттрансплантационный иммунный ответ при пересадке роговицы менее выражен по сравнению с иммунной реакцией при пересадке других органов и тканей, не только благодаря анатомическим особенностям строения роговицы, но также и ее низкой антигенности при развитии вышеописанных механизмов представления антигена и эффекторного ответа.
Важнейшей генетической системой иммунологического распознавания
и взаимодействия клеток организма в иммунном ответе, как уже
упоминалось, является МНС, или система HLA в которую входят не только
гены контролирующие трансплантационные антигены, но и структуры,
определяющие силу иммунного ответа, а также синтез поверхностных
19
клеточных молекул. Выделяют два класса антигенов HLA: к классу I относятся антигены А, В и С, к классу II - антигены DR, DP и DQ [65, 71].
МНС кодирует два набора молекул класса I HLA, которые назвали классом 1а (классические) и классом Ib (неклассические) молекулы. Класс молекулы 1а включает генетические продукты HLA-A, HLA-B и HLA-C локусов и характеризуется широкой тканевой экспрессией и высокой степенью полиморфизма, в противоположность, класс молекулы Ib включает генетические продукты HLA-E, HLA-F и HLA-G локусов и характеризуется реструктурированным тканевым распределением и ограниченным полиморфизмом. Помимо того, что эти антигены представлены на ядро-содержащих клетках, классические и неклассические молекулы класса I HLA присутствуют в сыворотке в растворимой форме (sHLA-I). Сывороточный уровень sHLA-I молекул может быть существенно увеличен при множестве физиологических и патологических состояний, таких как беременность, острые эпизоды отторжения после органных аллотрансплантаций, криза болезни «трансплантат против хозяина», после костномозговой трансплантации, при аутоиммунных заболеваниях, вирусных инфекциях и при злокачественных новообразованиях [178].