Прогнозирование риска рецидивирующего течения стенозирующего ларинготрахеита у детей на догоспитальном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Салова Александра Леонидовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Салова Александра Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО СТЕНОЗИРУЮЩЕГО ЛАРИНГОТРАХЕИТА У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Рецидивирующий стенозирующий ларинготрахеит у детей: актуальность, ведущие причины и клинико-диагностические особенности. Современный взгляд на проблему
1.2. Психологические особенности детей с рекуррентными респираторными заболеваниями и рецидивирующим стенозирующим ларинготрахеитом
1.3. Роль туберкулезной инфекции в патофизиологических механизмах
при рецидивирующем стенозирующем ларинготрахеите у детей
1.4. Современные подходы к терапии стенозирующего ларинготрахеита у детей
1.5. Прогнозирование риска возникновения повторных эпизодов
стенозирующего ларинготрахеита
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объем исследования
2.2. Дизайн и методы исследования
2.3. Содержание и организация работы
2.4. Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиническая характеристика детей со стенозирующим ларинготрахеитом
3.2. Оценка оказания неотложной помощи детям со стенозирующим
ларинготрахеитом на амбулаторном этапе
3.3 Результаты вирусологического и бактериологического обследования детей с первичным и рецидивирующим стенозирующим ларинготрахетом
3.4. Психологические и поведенческие особенности матерей и их детей с
первичным и рецидивирующим стенозирующим ларинготрахеитом
3.5. Оценка состояния противотуберкулезного иммунитета у детей с первичным и рецидивирующим стенозирующим ларинготрахеитом
3.6. Прогнозирование риска возникновения повторных эпизодов
стенозирующего ларинготрахеита у детей
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование риска рецидивирующего течения стенозирующего ларинготрахеита у детей на догоспитальном этапе»
Актуальность темы исследования
Острый стенозирующий ларинготрахеит (ОСЛТ, обструктивный ларингит, круп) является одним из частых и наиболее тяжелых проявлений респираторных инфекций у детей в возрасте до 6 лет, а также одной из главных причин дыхательной недостаточности [1,27,44,98,99]. Заболеваемость ОСЛТ не имеет тенденции к снижению, а у значительной части больных (от 30 до 50%) отмечаются повторные и многократные эпизоды стеноза гортани [1,44]. Многие стороны этиопатогенеза данного синдрома остаются недостаточно изученными: окончательно не выяснена роль совокупности ряда клинико-анамнестических факторов, бактериальных и вирусных ассоциаций в верхних дыхательных путях, особенностей преморбидного и коморбидного фона.
Немаловажную роль в терапии ОСЛТ на современном этапе играет фармакоэкономическая составляющая, которую необходимо учитывать при создании оптимального алгоритма оказания помощи детям. До сих пор остается высоким процент госпитализации детей с легкой формой заболевания. В лечении ОСЛТ, как правило, не используются дозы препарата первой линии (будесонида), рекомендованные инструкцией к препарату и Федеральными клиническими рекомендациями (ФКР).
В то же время известно, что своевременная и квалифицированная помощь на догоспитальном этапе позволяет предотвратить ухудшение состояния больного и развитие осложнений, избежать госпитализации или сократить длительность стационарного лечения.
Степень разработанности темы диссертации
Есть сведения о взаимосвязи психологических особенностей детей с возникновением стенозирующего ларинготрахеита, однако в контексте рецидивов стенозирующего ларинготрахеита такой информации обнаружено не было.
В последние годы в современной литературе активно обсуждается связь рекуррентных инфекций верхних и нижних дыхательных путей с первичным инфицированием микобактериями туберкулеза [8,13,17]. Однако данные о влиянии туберкулезной инфекции на развитие стенозирующего ларинготрахеита и его повторных эпизодов отсутствуют.
Прогноз течения стенозирующего ларинготрахеита, в особенности вероятность его повторных эпизодов, вызывает интерес у медицинского сообщества. Однако в большинстве случаев все имеющиеся шкалы и формулы достаточно трудоемки. Существующие способы прогнозирования с использованием инструментальных методов являются дорогостоящими и непригодными для практического здравоохранения.
В связи с этим встает первоочередная задача разработки математической модели прогноза рецидивов заболевания, которая позволила бы выявить больных, относящихся к повышенной группе риска, и провести своевременную профилактику.
Цель исследования - разработать модель прогнозирования риска рецидивирующего течения стенозирующего ларинготрахеита у детей в возрасте от 6 месяцев до 6 лет для персонализированного подхода к профилактике развития повторных эпизодов стенозирующего ларинготрахеита на догоспитальном этапе.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-анамнестические особенности у детей от 6 месяцев до 6 лет с рецидивирующим стенозирующим ларинготрахеитом легкой степени, оценить их прогностическую значимость и долевое участие каждого из них.
2. Установить роль микробных ассоциаций на слизистой верхних дыхательных путей у детей в возрасте от 6 месяцев до 6 лет в возникновении повторных эпизодов стенозирующего ларинготрахеита.
3. Определить психологические и поведенческие особенности у детей старше 3 лет с рецидивирующим стенозирующим ларинготрахеитом и их матерей с целью обнаружения возможных прогностических факторов рецидивирующего течения.
4. Выявить взаимосвязь стенозирующего ларинготрахеита легкой степени с различными формами туберкулезной инфекции (первичное инфицирование микобактериями туберкулеза и локальные формы туберкулеза) и влияние противотуберкулезной химиопрофилактики и терапии на возникновение его рецидивов.
5. Разработать персонализированный подход прогнозирования степени риска рецидивирующего течения стенозирующего ларинготрахеита у детей, с учетом особенностей преморбидного и коморбидного фона.
6. Обосновать фармакоэкономическую эффективность применения ингаляционных глюкокортикостероидов в дозе 2000 мкг у детей с легкой степенью стенозирующего ларинготрахеита на амбулаторном этапе.
Научная новизна исследования
Получены новые сведения о прогностической значимости совокупности клинико-анамнестических особенностей и их долевом вкладе (мужской пол, масса тела при рождении более 3000 г, отягощенный семейный аллергологический анамнез, реакция пищевой непереносимости с кожным синдромом на 1 году жизни, высокий социальный статус семьи) в развитие рецидивирующей формы стенозирующего ларинготрахеита у детей от 6 месяцев до 6 лет.
Определена роль бактериальных (М. CatarrhaHs и Н. тйиепгае) и вирусно-бактериальных ассоциаций на слизистой оболочке верхних дыхательных путей у детей в возникновении повторных эпизодов стенозирующего ларинготрахеита на фоне ОРЗ.
Доказана связь психологических и поведенческих особенностей личности с повторными эпизодами стенозирующего ларинготрахеита: у детей - чувство недоверия к себе и незащищенности, страха и тревожности; у матерей -
демонстративный и дистимитический тип акцентуации личности, повышенная тревожность, низкая самооценка и наличие выраженного внутриличностного конфликта; наличие конфликтов в семье.
Впервые установлена связь туберкулезной инфекции (первичное инфицирование микобактериями туберкулеза и локальные формы туберкулеза) с развитием стенозирующего ларинготрахеита у детей, доказана ее роль в возникновении повторных эпизодов стенозирующего ларинготрахеита.
Разработаны два оригинальных способа прогнозирования степени риска повторных эпизодов стенозирующего ларинготрахеита у детей с первичным СЛТ в зависимости от возраста, на которые получены патенты на изобретения №2669046 от 05.10.2018 г. и №2723610 от 16.06.2020 г.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Прогностическими критериями рецидивирующего течения стенозирующего ларинготрахеита легкой степени на фоне ОРЗ являются психологические и поведенческие особенности (у детей - чувство недоверия к себе, чувство незащищенности, страх, тревожность у детей; у матерей - демонстративный и дистимитический тип акцентуации личности, повышенная тревожность, низкая самооценка и наличие выраженного внутриличностного конфликта; конфликты в семье), а также присутствие микробных ассоциаций в виде M. catarrhaПs и И influenzaе и вирусно-бактериальных ассоциаций в носоглотке.
Рекомендованы занятия с психологом семьям, имеющих детей с повторными эпизодами стенозирующего ларинготрахеита.
Доказана целесообразность и эффективность применения ингаляционных глюкокортикостероидов в дозе 2000 мкг в лечении стенозирующего ларинготрахеита легкой степени у детей на амбулаторном этапе с точки зрения фармакоэкономики.
Обоснована специфическая противотуберкулезная профилактика у детей с высокой степенью риска по развитию рецидивирующего течения стенозирующего ларинготрахеита.
Разработаны и внедрены в практику способы прогнозирования степени риска рецидивирующего течения стенозирующего ларинготрахеита у детей в зависимости от возраста.
Разработанные технологии для ЭВМ «Прогнозирование риска повторных эпизодов обструктивного ларингита у детей старше 4 лет» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2022660747) и «Прогнозирование повторных эпизодов стенозирующего ларинготрахеита у детей старше 1 года» доказали свою эффективность в определении степени риска рецидивирующего течения стенозирующего ларинготрахеита у детей.
Методология и методы исследования
В исследование включено 304 ребенка в возрасте от 6 месяцев до 6 лет, из них 204 ребенка с первичным и рецидивирующим стенозирующим ларинготрахеитом легкой степени на фоне ОРЗ. Работа выполнена на кафедрах педиатрии ИПДО и фтизиатрии ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, на клинических базах ГУЗ ЯО «Детская поликлиника №5», ГБУЗ ЯО «Станция скорой медицинской помощи и центр медицины катастроф, ГБУЗ ЯО «Областная клиническая туберкулезная больница» детское поликлиническое отделение в дизайне проспективного когортного исследования с применением ретроспективного анализа. Для решения поставленных задач применены клинические, психологические, вирусологические и бактериологические, инструментальные и статистические методы исследования, разработана индивидуальная анкета, создана компьютерная база данных по результатам обследования в отношении каждого ребенка.
Положения, выносимые на защиту
1. Основными предикторами возникновения повторных эпизодов стенозирующего ларинготрахеита у детей являются: мужской пол, реакция пищевой непереносимости с кожным синдромом на продукты питания на
первом году жизни; социально благополучный статус семьи, масса тела при рождении выше 3000 г; положительный аллергологический анамнез у родителей, присутствие микробных ассоциаций в виде M. catarrhalis и И mfluenzaе и вирусно-бактериальных ассоциаций в носоглотке.
2. Психологические и поведенческие особенности детей и их матерей (чувство недоверия к себе и незащищенности, страх и тревожность у детей; демонстративный и дистимитический тип акцентуации личности, повышенная тревожность, низкая самооценка и выраженный внутриличностный конфликт у матерей; конфликты в семье) способствуют возникновению повторных эпизодов стенозирующего ларинготрахеита.
3. Фармакоэкономическая эффективность применения ингаляционных глюкокортикостероидов в дозе 2000 мкг у детей с легкой степенью стенозирующего ларинготрахеита на амбулаторном этапе заключается в быстром купировании дыхательной недостаточности (от 30 минут до 3 часов) и позволяет сократить расходы областного бюджета на 4 млн. рублей в год.
4. Туберкулезная инфекция и стенозирующий ларинготрахеит являются двумя взаимосвязанными факторами риска. Раннее инфицирование микобактериями туберкулеза детей в возрасте до 4 лет определяет высокий риск возникновения острого стенозирующего ларинготрахеита как параспецифической реакции. В свою очередь, детей со стенозирующим ларинготрахеитом следует отнести к группе высокого риска по туберкулезу.
Личный вклад автора
Все основные этапы работы выполнены автором лично: постановка цели и задач исследования; разработка плана научного исследования; анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации; отбор пациентов и их клиническое обследование, динамическое наблюдение; анализ результатов
лабораторного и инструментального обследования; проведение статистической обработки результатов исследования; анализ и обобщение полученных результатов исследования; формулирование научных положений и выводы, логически вытекающих из содержания диссертационной работы и обоснованных с теоретической и практической позиции; разработка аргументированных практических рекомендаций, подкрепленных результатами собственных исследований.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы участковых педиатров ГУЗ ЯО «Детская поликлиника №5» (акт внедрения от 25.04.2022 г.), фтизиатров ГБУЗ ЯО «Областная клиническая туберкулезная больница» детское поликлиническое отделение (акт внедрения от 26.04.2022 г.), врачей скорой медицинской помощи ГБУЗ ЯО «Станция скорой медицинской помощи и центр медицины катастроф» (акт внедрения от 25.04.2022 г.), а также используются в учебном процессе на кафедрах педиатрии ИПДО и фтизиатрии ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 18.04.2022г.).
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности полученных в диссертационном исследовании результатов подтверждается достаточным объемом и репрезентативным характером выборки обследуемых пациентов, современными адекватными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе цели и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации аргументированы и подкреплены фактическими данными. Статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации. Основные положения диссертации доложены на XV ежегодном Конгрессе детских инфекционистов (Москва, 2016), Всероссийском Молодежном Инновационном Форуме (Ярославль, 2016), Всероссийском
молодежном образовательном форуме «Территория Смыслов на Клязьме» (Владимир, 2016), Всероссийском ежегодном Конгрессе "Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика" (Санкт Петербург, 2017), XX Конгрессе педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" (Москва, 2018), ежегодной Российской конференция молодых ученых с международным участием «Современные инновационные технологии в эпидемиологии, диагностике и лечении туберкулеза взрослых и детей» (Москва, 2019), I конференции фтизиатров «Актуальные вопросы фтизиатрии» в рамках мероприятий Научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский» (Ярославль, 2019), XXIII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» совместно с I конференцией по социальной педиатрии (Москва, 2021), 76-ой международной научно-практической конференции студентов медицинских вузов и молодых ученых (Самарканд, 2022).
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 18 печатных работ, в том числе 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных в Перечне ВАК Минобрнауки России, 10 - в журналах, входящих в перечень РИНЦ. Получено 2 патента на изобретения и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, подана заявка на государственную регистрацию ещё одной программы для ЭВМ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы собственных исследований, заключения и обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 151 источник, в том числе 59 отечественных и 92 иностранных. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 19 рисунками.
ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО СТЕНОЗИРУЮЩЕГО ЛАРИНГОТРАХЕИТА У
ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Рецидивирующий стенозирующий ларинготрахеит у детей: актуальность, ведущие причины и клинико-диагностические особенности.
Современный взгляд на проблему
Одно из лидирующих мест в структуре детской заболеваемости занимает патология дыхательной системы [9,44]. У детей в грудном и раннем возрасте в качестве этиологического фактора таких состояний на первое место выходят вирусы. Вирусная инфекция дыхательных путей обычно связана с диффузной воспалительной реакцией слизистой оболочки (от полости носа до бронхов), с наличием отека слизистой оболочки, некроза эпителия и его десквамации. Интенсивность воспаления зависит от типа возбудителя, а также от индивидуальных особенностей. Клинически вирусные инфекции часто характеризуются кашлем, однако именно обструкция как нижних, так и верхних дыхательных путей, в большинстве случаев, диктует необходимость в оказании неотложной помощи [10].
Одним из синдромов, в основе которого лежит обструкция верхних дыхательных путей является стенозирующий ларинготрахеит (СЛТ). В МКБ 10 пересмотра данный синдром обозначен как обструктивный ларингит (круп) [9,38,44]. Симптомы острого обструктивного ларингита вызваны отеком слизистой оболочки гортани, что приводит к сужению просвета и, как следствие, нарушению воздушного потока. Круп характеризуется триадой симптомов: лающим кашлем, инспираторной одышкой и осиплостью голоса при обязательном условии - наличии респираторной вирусной инфекции в момент возникновения симптомов [23,38,44,67,115]. Кашель при обструктивном ларингите имеет свою характеристику. Так, в литературе его сравнивают с лаем
тюленя, гусиным гоготом или лаем морского льва [9,38]. СЛТ, в свою очередь, может возникать и в отсутствии острой респираторной инфекции (ожоги, механические препятствия, аллергия). В отечественной и зарубежной литературе для обозначения симптомокомплекса, присущему «обструктивному ларингиту», используют несколько синонимов: ложный круп, вирусный круп, спастический круп, острый подглоточный ларингит. Синдром крупа - более обширное понятие, включающее в себя не только вирусную этиологию процесса, но и бактериальную, эпиглоттит, фибринозный ларинготрахеобронхит [115]. Несмотря на то, что обструктивный ларингит является клиническим диагнозом, существует и характерный рентгенологический признак - симптом «шпиля» или симптом «остро заточенного карандаша», помогающий установить диагноз [95].
Эпидемиологические исследования показывают, что каждый год круп переносят около 3,0% детей [115,132]. В США ежегодно по поводу СЛТ госпитализируется 8481 ребенок в возрасте до 5 лет, т.е. 0,4 на 1000 детей в год [136]. В Канаде обструктивный ларингит является второй по распространенности причиной респираторного дистресс-синдрома в первом десятилетии жизни [99]. В Бельгии у 16,0% детей в возрасте от 5 до 8 лет отмечался синдром крупа раз в жизни, и у 5,0% возникали его повторные эпизоды (более 3,66). Согласно данным некоторых зарубежных исследователей, 1-5% детей с крупом поступают в стационар, а 2-3% поступивших детей нуждаются в интубации. Смерть встречается крайне редко, не более чем в 1 из 30 000 случаев [132]. Распространенность обструктивного ларингита у детей в России составляет 7,58,0% случаев среди ежегодно регистрируемого числа острых респираторных заболеваний, и 23,4 случая на 100 тысяч населения в ЦФО [18]. По данным ГБУЗ ЯО «Станция скорой медицинской помощи», в Ярославской области около 800 детей ежегодно обращаются за неотложной помощью с диагнозом «Обструктивный ларингит», что составляет 8,6% детской популяции. Такая высокая заболеваемость связана с широким кругом возбудителей и чрезвычайной распространенностью респираторных вирусов. На протяжении нескольких столетий вирусный круп остается актуальной проблемой, так как даже при
отсутствии полной картины о частоте возникновения стенозируюшего ларинготрахеита, количество случаев не уменьшается.
На сегодняшний день выделяют две формы обструктивного ларингита: острую и рецидивирующую, или спастическую. Современная ситуация по крупу такова, что в структуре форм преобладает рецидивирующая форма, по разным данным от 30,0 до 50,0%. Рецидивирующий ларинготрахеит характеризуется возникновением эпизодов стеноза гортани более 1 раза. В последнее время в отечественной и зарубежной литературе используют термин спастический круп, который характеризуется той же триадой симптомов в отсутствии клиники острой респираторной инфекции (ОРИ).
В этиологической структуре так называемого инфекционного варианта стеноза гортани преобладают вирусы парагриппа от 40,0 до 60,0% [44,57,81,115,132]. Возникновение СЛТ чаще всего связано с 1-м, 2, 3 и 4-м серотипами парагриппа [79]. Известно, что 1-й тип в основном циркулирует раз в 2 года, а 2-й и 3-й - ежегодно. Специфическая роль парагриппа обусловлена тем, что данный вирус способен активировать секрецию хлора и подавлять абсорбцию натрия, что суммарно дает более выраженный отек тканей [71,98,115,122]. На долю других вирусных инфекций приходится до 20,0% всех стенозов гортани (грипп-, аденовирус-, РС-инфекция, риновирусная инфекция, бокавирус, метапневмовирус и др. [45]. Менее 5,0% составляют СЛТ дифтерийной этиологии (практически не встречается в современных условиях), а также круп при кори, эпидемическом паротите, ветряной оспе, коронавирусе, скарлатине, энтеровирусной инфекции, инфекциях, вызванных атипичными возбудителями (микоплазмы, хламидии), и других специфических процессах, что не так часто встречается в практике врачей общей лечебной сети [35,70, 114,136]. Достаточно большой вклад в этиологическую структуру обструктивных ларингитов вносят микст-инфекции [49].
В последнее время стали появляться данные об обструктивном ларингите у детей, вызванным новой коронавирусной инфекцией (вирусом SARS-CoV-2). Несмотря на немногочисленные данные, такие случаи сопровождаются более
тяжелым течением, чем «типичный» круп и для разрешения симптомов данной патологии необходимо больше времени (свыше 5-7 дней) и применение нескольких доз глюкокортикостероидов (ГКС) [70,103,117,124,142,147]. По данным отделения диагностики и восстановительного лечения ФГАУ НМИЦ здоровья детей Минздрава России, среди госпитализированных детей этиологической причиной стенозирующего ларинготрахеита в 72,0% случаев был вирус парагриппа, далее практически с одинаковой частотой были выделены RS-и аденовирус, лишь у 2,0% детей - вирус гриппа А. Обструктивный ларингит встречается на протяжении всего года, однако в осенние месяцы количество детей со стенозирующим ларинготрахеитом увеличивается в несколько раз, что объясняется увеличением числа случаев парагриппозной инфекции [44,115].
Согласно классификации МКБ 10 пересмотра выделяют 3 степени тяжести обструктивного ларингита ^05.0): легкая, средней тяжести и тяжелая. Более 85,0% детей имеют легкое течение; тяжелый круп встречается редко (менее 1,0% случаев). Также есть данные о том, что первый эпизод крупа протекает тяжелее, чем повторные [58,66,67,123,136].
Стенозирующий ларинготрахеит - это, как правило, клинический диагноз, и поэтому оценка тяжести симптомокоплекса осуществляется по клиническим шкалам. Самая простая в использовании шкала Geelhoed G, в которой оцениваются всего два параметра, однако наиболее часто используемой системой классификации тяжести крупа считается балльная оценка по шкале Уэстли в диапазоне от 0 до 17. Она включает в себя 5 показателей: наличие стридора, цианоза, затруднения дыхания, втяжения уступчивых мест грудной клетки и оценка сознания. При оценке обструктивного ларингита в 2 балла и менее выставляется легкая степень, от 3 до 5 - средней тяжести, свыше 6 - тяжелая. [115]. Пациентов с оценкой по шкале Уэстли в 1-2 балла можно безопасно лечить амбулаторно, в то время как детей с оценкой свыше 5 баллов необходимо госпитализировать для дальнейшего лечения [149].
Гендерная и возрастная характеристика у детей с СЛТ имеет свои особенности. Обструктивный ларингит возникает чаще в возрасте от 6 месяцев до
6 лет, причем пик приходится на 1-2 года, что составляет 60 на 1000 детей в возрасте от 1 до 3 лет [132]. Это обусловлено анатомо-физиологическими особенностями детей данного возраста. По некоторым данным до 98,0% эпизодов обструктивного ларингита приходятся на детей первых 4 лет жизни. Реже встречается данный синдром у детей младше 3 месяцев и совсем казуистические случаи у новорожденных, что, по-видимому, обусловлено наличием материнских антител, обладающих протективной ролью [115]. В зарубежной литературе СЛТ описывают и у взрослых, однако случаи единичны [94]. Данному синдрому подвержены чаще мальчики (1,4-2:1), причем при рецидивирующем течении данная закономерность выражена ярче, однако объяснить данную особенность ученым пока не удается [99]. Возникает стенозирующий ларинготрахеит в ночное время и ранним утром, что связано с тонусом вагуса - парасимпатической системы и положением тела [56]. Патоморфологической основой СЛТ являются отек слизистой, гиперсекреция слизи, рефлекторный спазм, чему обычно и способствует парасимпатическая система.
Изучению факторов, способствующих возникновению повторных эпизодов стенозирующего ларинготрахеита, посвящено много работ отечественных и зарубежных ученых. Известно, что обструктивный ларингит является мультифакториальным заболеванием. При равных условиях у некоторых детей возникает лишь один эпизод обструктивного ларингита, в то время как у других -таких эпизодов насчитывают от 2 до 10 в год. Считают, что причиной возникновения повторных эпизодов СЛТ являются анатомо-физиологические особенности ребенка: короткое и узкое преддверие гортани, высокое расположение голосовых связок; мягкость и большая податливость хрящевого скелета гортани; нежная, богатая клеточными элементами слизистая оболочка, склонная к травматизации; обильно кровоснабжающийся подслизистый слой с обилием лимфоидной ткани, большим количеством тучных клеток; относительно меньший диаметр гортани, трахеи и бронхов, чем у взрослых, что значительно увеличивает их аэродинамическое сопротивление; недостаточная ригидность скелета грудной клетки, свободно реагирующей втяжением уступчивых мест на
повышение сопротивления в воздухоносных путях; слабая дифференцировка нервного аппарата, что способствует возникновению длительного спазма голосовой щели и стенозу гортани. У 40,0% детей с рецидивами обструктивного ларингита, по данным Поляковой А.С. и других авторов, провоцирующим фактором является гастроэзофагеальный рефлюкс, частота которого колеблется от 20,0 до 60,0%, по некоторым данным (56,0%) с хорошим ответом на антирефлюксное лечение [44,74,93,115,]. Во время проведения бронхоскопии у детей с рецидивирующим СЛТ были отмечены особенности в 61 ,0% случаев, в 11,0% которые потребовали оперативное вмешательство. Наиболее частые находки при повторных эпизодах обструктивного ларингита были: компрессия трахеи брахиоцефальной артерией, трахеомаляция, подглоточное сужение гортани, эозинофильный эзофагит, гиперреактивность рецепторов верхних дыхательных путей, фолликулярный трахеит, признаки хронического воспаления [74,88,92,106,115,128,131,175]. Множественные стигмы дизэмбриогенеза, трахеобронхиальная дискинезия, дисплазия соединительной ткани также указываются как фактор РСЛТ [77].