Клинико-иммунологическая характеристика рецидивирующих ларинготрахеитов у детей, лечение и профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Старикова, Марина Геннадьевна

  • Старикова, Марина Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 195
Старикова, Марина Геннадьевна. Клинико-иммунологическая характеристика рецидивирующих ларинготрахеитов у детей, лечение и профилактика: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Екатеринбург. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Старикова, Марина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Рецидивирующие ларингиты у детей: этиология, факторы риска, реактивность, лечение и профилактика - факты и гипотезы (Обзор литературы).

1.1 .Терминология, этиология, факторы риска.

1.2. Клиника и иммунология рецидивирующих ларинготрахеитов у детей.

1.3.Лечение, профилактика рецидивирующих ларингитов.

Глава 2.Материалы и методы исследования.

Глава 3. Клинико- иммунологическая характеристика рецидивирующих ларингитов.

3.1 Клинико-иммунологическая характеристика рецидивирующих ларинготрахеитов, дебютирующих в ранние сроки (до 2-х лет).

3.2 Клинико-иммунологичесие особенности рецидивирующих ларинготрахеитов, дебютировавших в поздние сроки (после 2-х лет).

Глава 4. Клинико-иммунологическая характеристика повторных ларингитов.

Глава 5. Клинико-иммунологическая характеристика детей, перенесших ларингит однократно.

Глава 6. Лечение и профилактика рецидивирующих ларингитов.

6.1 Динамика клинико-иммунологических показателей у детей с рецидивирующими СЛТ на фоне рибомунила.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика рецидивирующих ларинготрахеитов у детей, лечение и профилактика»

В последние годы значительно возросло число больных обструктивными заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей, в основе которых лежат инфекционные и аллергические факторы. Наиболее частой причиной развития обструкции верхних дыхательных путей у детей раннего возраста является вирусный круп (стенозирующий ларинготрахеит). Острый стенозирующий ларинготрахеит (OCTJI) требует госпитализации и часто оказания экстренной помощи. По данным Муниципального Учреждения «Станция скорой медицинской помощи» Екатеринбурга за неотложной помощью по поводу OCTJI ежегодно обращается от 1300 до 1500 детей, 92% из них госпитализируется в Муниципальное Учреждение «Детская инфекционная больница» (МУ ДИБ). Благодаря консервативным методам лечения OCJ1T, разработанным ещё в 80-х годах прошлого столетия, удалось ликвидировать летальность, практически отказаться от оперативных вмешательств (трахеотомий) и сократить частоту назотрахеальных интубаций. Между тем высокий уровень заболеваемости крупом среди детей раннего возраста, необходимость в стационарном лечении, изменение экономических условий, требуют от врачей совершенствования лечебных технологий, притом что, способов профилактики крупа не разработано, хотя необходимость в этом имеется. Среди части детей CJ1T после первого эпизода начинают повторяться с той или иной частотой. Данное обстоятельство позволяет говорить о рецидивирующем течении.

По литературным данным частота вышеупомянутого варианта болезни в разных регионах страны колеблется от 8,0 до 50,0% от числа заболевших ослт.

На сегодня нет единого мнения точки зрения о причинно-следственных связях, приводящих к рецидивированию крупа, хотя в немногочисленных публикациях исследователей указывается на роль различных факторов: инфекционных [65,70,81,85,92,98,150], экологического дисбаланса

3,29,64,65,69,70], аллергических реакций [40,53,60,63,107,129,171,181,191].

Другие исследователи основной причиной [40,60,107,181,185, 231, 244, 247] считают врождённую гиперчувствителыюсть дыхательных путей. В.Ф.Учайкин с соавт. [3] предлагают различать первичный, повторный и рецидивирующий ларингит как стадии единого патологического процесса, в основе которого лежит гиперчувствительность дыхательных путей.

К сожалению, нет ясности в том, является ли этот процесс инфекционным или аллергическим, или инфекционно-аллергическим и что способствует формированию рецидивирующего течения. Много исследований посвящено изучению иммунного статуса при крупе, но практически нет работ, касающихся иммунологии рецидивирующего крупа; так же как нет и работ по оптимизации его лечения. Предложенные способы профилактики крупа с помощью тайледа, гипона и др. показали незначительный эффект.

Цель работы:

Цель настоящего исследования - совершенствование технологии лечения и профилактики рецидивирующего ларинготрахеита у детей с учётом его клинико-иммунологических особенностей.

Задачи исследования:

1. выявить предикторы рецидивирующих ларинготрахеитов у детей, в том числе зависимости от возраста, в котором дебютировала болезнь;

2. проанализировать клинику рецидивирующих ларингитов в зависимости от срока дебюта и от кратности поступлений в стационар;

3. оценить показатели клеточного, гуморального иммунитета и фагоцитоза в зависимости от времени дебюта;

4. дать оценку эффективности стероидных препаратов в терапии СЛТ;

5. обосновать применение рибомунила для профилактики рецидивов CJIT;

6. оценить состояние здоровья детей с рецидивирующим CJTT в катамнезе.

Научная новизна исследования.

Выявлено негативное влияние отдельных пре-, пери-, постнатальных факторов на развитие рецидивирующего CJIT при инфекционном процессе в зависимости от возраста.

Предрасполагают к развитию рецидивирующих CJIT в грудном и раннем возрасте комплекс таких факторов как ИВЛ в раннем неонатальном периоде, тяжёлые формы перинатального поражения ЦНС, наличие тимомегалии, атопии снижает эффективность адаптивных реакций, что проявляется комбинированным ИДС, сочетанием низких показателей IgA и повышенных IgE. В дошкольном возрасте возрастает роль аллергических факторов, а связь пре- и перинатальных факторов становится менее значимой.

Общей иммунологической закономерностью для CJIT является: снижение показателей клеточного звена иммунитета (СДЗ, СД8), дисиммуноглобулинемия, проявляющаяся в повышении уровня IgM, снижении IgA и повышением комплементарной активности. Особенность иммунного статуса при рецидивирующих CJIT проявляется в длительно сохраняющемся селективном дефиците IgA, в том числе в сочетании с высоким уровнем IgE, снижением показателей фагоцитоза, повышением концентрации ЦИК. Рибомунил улучшает эффективность и завершённость фагоцитоза.

Практическая значимость работы.

На основании проведённых исследований дополнены предикторы рецидивирующего ларингита, прогностически неблагоприятным является комплекс, включающий тяжёлые формы перинатального поражения ЦНС, тимомегалию, атопию, ИВЛ в раннем неонатальном периоде.

Показано, что оптимальным вариантом купирования рецидивирующего крупа являются парокислородные ингаляции в сочетании с небулизированным кортикостероидом будесонид (пульмикорт-суспензия Astra Zenek). Проведение ингаляционной терапии с пульмикортом позволяет сократить сроки купирования крупа в 1,5-2 раза.

Показан положительный клинический эффект рибомунила: снижение частоты заболевания, либо их отсутствие (у 80%), легкие формы заболевания (у 16%), не требующие стационарного лечения и применения антибиотиков.

Положения, выносимые на защиту:

1 Рецидивирующий ларингит это синдром, имеет инфекционную полиэтиологичную природу.

2 Имеются популяционные и индивидуальные факторы риска рецидивирующих ларингитов, в том числе критические состояния и перевод на ИВЛ в раннем неонатальном периоде.

3 Общей иммунологической закономерностью СЛТ независимо от течения является: снижение показателей клеточного звена иммунитета (СДЗ, СД8), дисиммуноглобулинемия, проявляющаяся в повышении IgM, снижении IgA и повышением комплементарной активности. Особенностью иммунного статуса рецидивирующих ларингитов является длительно сохраняющийся дефицит IgA, в том числе с высоким уровнем IgE, снижением фагоцитарного звена.

4 Пульмикорт в сочетании с парокислородными ингаляциями является оптимальным вариантом лечения рецидивирующего крупа.

5 Рибомунил в комплексе реабилитационных мероприятий при рецидивирующих ларингитах снижает частоту рецидивов в 1,5 раза.

Апробация работы.

Основные положения работы обсуждены на заседаниях кафедры детских инфекционных болезней совместно с врачами МУ «Детская инфекционная больница», на городском педиатрическом обществе «Острая респираторная инфекция» (Екатеринбург 2001) и на второй Уральской конференции: « Болезни органов дыхания», посвященной 70-летию легочной хирургии на Урале (Екатеринбург 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Внедрение материалов исследования. Материалы исследования, представленные в работе, опубликованы на республиканском уровне в руководстве «Детские инфекционные болезни» (часть 2, 2000).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Старикова, Марина Геннадьевна

163 Выводы

1 .Рецидивирующие JTT — это проявление инфекционных заболеваний различной этиологии, протекающих у детей, имеющих комплекс популяционных (мужской пол и ранний возраст) и индивидуальных факторов риска, включая пре пери — и постнатальные факторы риска, в том числе: тяжёлые формы перинанаталыюго поражения ЦНС, тимомегалию, ИВЛ в раннем неонатальном периоде, атопию. Пре - и перинатальные факторы риска способствовали дебюту болезни в грудном возрасте, постнатальные - в дошкольном.

2. РЛТ у детей, перенесших интубации и ИВЛ в периоде новорожденности, дебютировали на первом году жизни, характеризовались особой тяжестью, большей продолжительностью симптомов крупа и развитием осложнений при первых эпизодах. С возрастом тяжесть крупа уменьшалась.

З.Общей иммунологической закономерностью для СЛТ является: снижение показателей клеточного звена иммунитета (СДЗ, СД8), дисиммуноглобулинемия, проявляющаяся в повышении уровня IgM, снижении IgA и повышением комплементарной активности. Особенность иммунного статуса при рецидивирующих СЛТ проявлялась в длительно сохраняющемся селективном дефиците IgA, в том числе в сочетании с высоким уровнем IgE, снижением показателей фагоцитоза, повышением концентрации ЦИК.

4.Небулизированный пульмикорт в комплексной терапии сокращал сроки купирования стеноза гортани при рецидивирующем ларингите в 1,5 раза.

5.Рибомунил, применённый по стандартной схеме в комплексе реабилитационных мероприятий при рецидивирующем крупе, позволял снизить частоту рецидивов ларингита в 1,5 раза.

6.Рецидивирующие ларингиты трансформировались в 17% в бронхиальную астму, в контрольной группе бронхиальной астмы не выявлено.

Практические рекомендации.

1 Факторами риска развития рецидивирующего ларингита у детей следует считать неблагоприятное течение антенатального периода (угроза прерывания беременности), отягощенный преморбидный фон: тяжёлые формы перинатального поражения ЦНС, тимомегалия, проявления атопии (поражение респираторного тракта), ИВЛ. Врачам педиатрам необходимо в семьях, где рождаются дети с перечисленными факторами, проводить просветительную работу по пропаганде здорового образа жизни, профилактилактическим мероприятиям ОРВИ.

2. У детей с рецидивирующими ларингитами средне-тяжёлыми и тяжёлыми формами целесообразно использовать в комплексе лечения с парокислородными ингаляциями небулизированный пульмикорт, который позволит не только сократить сроки госпитализации, но в ряде случаев и отказаться от проведения антибактериальной и инфузионной терапии.

3. В комлекс реабилитационной терапии целесообразно включить назначение рибомунила, который позволяет предотвратить возникновение новых рецидивов в 1,5 раза.

4 Дети с рецидивирующими ларингитами, имеющие указания в анамнезе на ИВЛ в раннем неонаталыюм периоде, проявления атопии, изменения иммунного статуса (высокий уровень общего и специфического IgE), частые ОРВИ, близких родственников с бронхиальной астмой, должны наблюдаться врачами пульмонологами и аллергологами, как угрожаемые по развитию бронхиальной астмы.