Научное обоснование совершенствования неотложной помощи детям с острыми респираторными инфекциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Пискунова, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пискунова, Марина Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I Проблемы совершенствования неотложной помощи детям с острыми респираторными инфекциями (Обзор литературы).
Глава II Материалы, методы и объёмы исследования.
Глава III Стационарная помощь при острых респираторных инфекциях.
3.1 Динамика заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями в период 1996-2006гг. (по материалам Рязанской области).
3.2 Клинико-статистические показатели работы детского ларингитного отделения
3.3 Характеристика детей, находившихся на лечении в детском ла-рингитном отделении.
3.4 Оптимизация работы коечного фонда детского инфекционного стационара.
Глава IV Факторы риска тяжёлого течения острых респираторных инфекций
4.1 Медико-биологические факторы, влияющие на тяжесть течения острых респираторных инфекций.
4.2 Социально-гигиенические факторы, влияющие на тяжесть течения острых респираторных инфекций.
4.3 Качество медицинской помощи на догоспитальном этапе как фактор, влияющий на течение и исход острых респираторных инфекций.
4.4 Индивидуальное прогнозирование тяжёлого течения острых респираторных инфекций.
Глава V Организация медицинской помощи детям с острыми стенозирующими ларинготрахеитами на разных этапах лечения.
5.1 Динамика госпитализированной заболеваемости острыми ларинготрахеитами за период 1996-2006 гг.
5.2 Организация стационарной помощи при острых ларинготрахеитах.
5.3 Технология лечения больных с острым стенозирующим ларинго-трахеитом.
5.4 Медико-организационные аспекты преемственности лечения больных острыми стенозирующими ларинготрахеитами на разных этапах.
5.5 Применение стационарозамещающих технологий у больных ларинготрахеитом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования неотложной помощи детям с острыми респираторными инфекциями»
Актуальность
Инфекционные болезни у детей остаются актуальной проблемой отечественного здравоохранения. В общей структуре инфекционных заболеваний у детей на острые инфекции верхних дыхательных путей и грипп приходится до 90 % (А.А. Баранов и соавт., 2002; В.Ф. Учайкин, 2004; Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ, 2004).
Заболеваемость острыми респираторными, инфекциями (ОРИ) не только во многом определяет показатели общей заболеваемости, но оказывает существенное влияние на величину смертности детей, особенно раннего возраста, и не имеет отчётливой тенденции к снижению (JI.C. Намазова и соавт., 2006; Г.А. Самсыгина и соавт., 2006; Е.П. Селькова, 2003).
Следует учитывать, что смертность от болезней органов дыхания является в значительной степени предотвратимой и во многом зависит от работы службы здравоохранения (А.А. Баранов, В.Ю. Альбицкий, 2007).
В период за 1992-2001гг. в связи с недостатком финансирования произошло уменьшение коечного фонда для детей на 48,7 тыс. коек, в том числе для детей с инфекционной патологией на 20,1 тыс. коек. Вместе с тем, роль и значение стационарной помощи детям в России всегда были традиционно высокими, а задачи чрезвычайно актуальными. Стационарный этап в системе медицинской помощи детям остаётся важнейшим. Только в многопрофильном стационаре с концентрацией специализированных служб возможно развитие высокотехнологичных видов помощи (Н.Н. Ваганов, 2001, 2003).
Исключительно актуальны вопросы организации лечебного процесса при остром стенозирующем ларинготрахеите. В настоящий момент в крупных городах созданы специализированные отделения или центры, что позволило унифицировать тактику ведения и лечения этих больных и привело к значительному снижению летальности. Для дальнейшего совершенствования помощи больным со стенозами гортани необходимо внедрение единых алгоритмов действий на всех этапах оказания помощи, применение современных технологий (Ю.В. Митин, 1986; В.Ф. Учайкин, 2004; C.L. Bjornson, 2005).
Для разработки научно обоснованных мероприятий по оказанию неотложной помощи детям при острых респираторных инфекциях необходимо установление взаимосвязей между показателями здоровья и факторами риска неблагоприятного течения данной патологии у детей (JI.B. Анохин, О.Е. Коновалов, Г.А. Пономарёва, 2002).
При обзоре отечественной и зарубежной литературы нами отмечено недостаточное внимание, уделяемое организационным факторам, влияющим на тяжесть течения ОРИ. Между тем, современные условия требуют создания адекватной системы управления здравоохранением, призванной не столько реагировать на конечный результат медицинской помощи, сколько прогнозировать и устранять причины, способствующие возникновению дефектов при её оказании (А.А.Баранов, В.Ю. Альбицкий, 2002, 2006).
Всё вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования, которое проводилось в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (номер государственной регистрации 01200202320).
Цель исследования: на основании комплексного клинико-социального исследования научно обосновать рекомендации по оказанию неотложной помощи детям при острых респираторных инфекциях на различных этапах диагностики и лечения.
Задачи исследования:
1. Проанализировать показатели работы детского отделения для пациентов с ларингитом с учётом динамики заболеваемости острыми респираторными инфекциями в регионе.
2. Оценить влияние медико-социальных и организационных факторов на тяжесть течения острых респираторных инфекций у детей.
3. Разработать и внедрить стандарт медицинской помощи больным острым стенозирующим ларинготрахеитом детям на всех этапах оказания медицинской помощи.
4. Разработать рекомендации по совершенствованию неотложной помощи детям при острых респираторных инфекциях.
Научная новизна работы впервые проведённый сравнительный анализ заболеваемости детей Рязанской области, уровня госпитализации в отделение для детей с осложнённым течением острых респираторных инфекций показал, что на фоне общей высокой заболеваемости за последнее десятилетие в регионе наблюдается увеличение среднегодового количества пролеченных в отделении больных, увеличение числа пациентов с тяжёлыми формами болезни, снижение средней длительности пребывания больного на койке при сохраняющихся стабильно низкими показателях летальности; впервые установлена зависимость тяжести течения острых респираторных инфекций от качества медицинской помощи на догоспитальном этапе, определяемая нерациональным назначением антибактериальной терапии и поздней госпитализацией пациента в стационар; определены медико-социальные факторы, влияющие на тяжесть течения острых респираторных инфекций у детей: курение матери, злоупотребление родителей алкоголем, неполные и многодетные семьи, юный возраст матери; разработаны стандарты, методические рекомендации по оказанию неотложной помощи детям на различных этапах диагностики и лечения, что позволило значительно снизить частоту оперативных вмешательств, уменьшить частоту осложнённых пневмонией форм острых респираторных инфекций, снизить потребность в госпитализации пациентов с ларинготрахеитами в отделение реанимации и интенсивной терапии.
Научно-практическая значимость работы установлено влияние медико-социальных и организационных факторов на тяжесть течения и исход острых респираторных инфекций у детей; разработаны прогностические таблицы индивидуального риска тяжёлого течения острых респираторных инфекций у детей; разработан и внедрён в практическую деятельность стандарт терапии острых стенозирующих ларинготрахеитов на различных этапах лечения с использованием современных технологий, включающий применение ингаляционных стероидов, режим максимального манипуляци-онного щажения, интенсификацию лечения по мере нарастания степени стеноза гортани; разработаны рекомендации по совершенствованию медицинской помощи детям при острых респираторных инфекциях на различных этапах лечения (скорая помощь, амбулаторно-поликлиническое звено, стационар).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организация медицинской помощи детям с острыми респираторными инфекциям в инфекционном стационаре в современных условиях.
2. Влияние медико-социальных и организационных факторов на тяжесть течения острых респираторных инфекций у детей.
3. Необходимость использования в регионе единого стандарта терапии острого стенозирующего ларинготрахеита на всех этапах лечения.
Внедрение результатов исследования в практику:
Содержащиеся в диссертации материалы нашли следующее практическое применение:
1. При составлении информационного письма «Об этапном оказании медицинской помощи больным острым стенозирующим ларинготрахеи-том» (письмо Управления здравоохранения администрации Рязанской области № 770-04-13 от 28.02.2008 г.).
2. Разработанный стандарт медицинской помощи больным острым стенозирующим ларинготрахеитом внедрён в практику ЛПУ г. Рязани и Рязанской области (Акт внедрения от 28.02.2008 г.).
3. Разработанные прогностические таблицы индивидуального риска тяжёлого течения острых респираторных заболеваний внедрены в практику работы детских инфекционных отделений МУЗ «Городская клиническая больница №11» (Акт внедрения от 27.02.2008 г).
4. Материалы диссертационного исследования использованы в учебно-образовательном процессе на кафедрах Рязанского государственного университета имени академика И.П. Павлова.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы были обсуждены: на Пленарном заседании регионального объединения «Союза педиатров» России, посвящённом проблеме «Детские инфекции» (Рязань, 2004 г.); на III Конгрессе педиатров-инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей (инфекция и иммунитет)» (Москва, 2004 г.); на X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005 г.); на IV Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005 г.); на межкафедральном совещании в Рязанском государственном университете им. акад. И.П.Павлова (Рязань, 2008 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе две в перечне изданий, рекомендованном экспертным советом ВАКа по медицине.
Объём и структура диссертации
Основное содержание работы изложено на 116 стр. машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 19 рисунками. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 149 отечественных и 45 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Пискунова, Марина Анатольевна
Выводы
1. За последнее десятилетие общий уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями в Рязанской области остаётся высоким, наблюдается увеличение среднегодового количества пролеченных больных на фоне уменьшения численности детей в регионе. Число пациентов с тяжёлыми формами болезни, госпитализированных в инфекционное отделение, увеличилось в 2,2 раза - с 95,2 ± 6,9 случаев на 1000 госпитализированных в 1996 г. до 211,8 ± 8,42 случаев в 2005 г. (р<0,001). Стенозирующие формы ларинготрахеита наиболее часто являются показанием для госпитализации.
2. Наиболее значимыми медико-социальными факторами, влияющими на тяжесть течения острых респираторных инфекций у детей являются: несвоевременное назначение антибиотиков (9,72+1,24% у детей с тяжёлым течением, 4,15±0,84% у пациентов со среднетяжёлым течением, р<0,001), нерациональный выбор (12,55±1,41% и 8,71±1,20% соответственно, р<0,05), в меньшей мере - недостаточные доза и несоблюдение рекомендуемого режима введения.
3. Среди организационных причин тяжёлого течения острых респираторных инфекций наиболее существенной следует считать несвоевременную госпитализацию, которая имела место в группе детей с тяжёлым течением в 19,03+1,70%, у пациентов со среднетяжёлым течением в 9,96±1,28%, р<0,001).
4. Соблюдение стандарта медицинской помощи при остром стенозирующем ларинготрахеите позволяет значительно снизить долю оперативных вмешательств (0,6 случаев трахеостомий на 1000 госпитализированных больных со стенозами гортани II-III степени за десятилетие), существенно уменьшить число осложнённых пневмонией форм острых респираторных инфекций, снизить потребность в госпитализации больных в отделение реанимации и интенсивной терапии.
5. Применение разработанных рекомендаций по неотложной помощи детям с острыми респираторными инфекциями позволяет снизить среднюю длительность пребывания больного в стационаре с 8,8 дней до 6,6 дней, сохраняя показатели летальности стабильно низкими на уровне 0,1 -0,2%.
Практические рекомендации
1. В целях совершенствования медицинской помощи больным острыми стенозирующими ларинготрахеитами необходимо: использовать разработанные стандарты лечения больных с ларинготрахеитом на всех этапах лечения; укомплектовать ФАПы, ЦРБ, машины скорой помощи небулайзерами для терапии глюкокортикоидами, адреномиметиками. госпитализировать всех больных с признаками стенозирующего ларинготрахеита независимо от положительного эффекта от оказания первой помощи; организовывать специализированные отделения для детей с острыми ларинготрахеитами на базе многопрофильных стационаров при наличии круглосуточно функционирующих реанимационных и ЛОР -служб.
2. С целью рационального использования коечного фонда детского инфекционного стационара необходимо: главным врачам поликлиник усилить контроль за своевременным прохождением курсов повышения квалификации участковых педиатров по вопросам диагностики и лечения заболеваний органов дыхания, особое внимание уделить вопросам антибактериальной терапии; укомплектовать поликлиники диагностическим оборудованием, обеспечить доступность параклинического обследования в праздничные и выходные дни; развивать стационарозамещающие технологии; осуществлять раннюю выписку из стационара после купирования угрожаемых синдромов при максимальной интенсификации лечебно-диагностического процесса;
3. Выявленные в процессе исследования медико-социальные и организационные факторы риска тяжёлого течения острых респираторных инфекций следует использовать для проведения профилактических мероприятий в семьях повышенного риска.