Прогнозирование риска низкодозовых воздействий на персонал производств фосфорорганических веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Дворчик, Татьяна Яковлевна

  • Дворчик, Татьяна Яковлевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 146
Дворчик, Татьяна Яковлевна. Прогнозирование риска низкодозовых воздействий на персонал производств фосфорорганических веществ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Волгоград. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дворчик, Татьяна Яковлевна

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Исследования в области оценок химического риска.

1.2 Выбор объективных показателей для оценки индивидуальной биологической реакции организма при низкодозовых химических воздействиях

1.2.1 Интегральная оценка биологической эффективности химических воздействий

1.2.2 Физиолого-гигиенические основы саногенеза

1.2.3 Проблемы физиолого-гигиенической оценки адаптационных возможностей организма.

1.2.4 Общие проблемы донозологической диагностики.

1.2.5 Метод лазерной корреляционной спектроскопии в медицине.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Лазерная корреляционная спектроскопия (J1KC).

2.1.1 Общая характеристика метода.

2.1.2 Приготовление образцов биологических жидкостей.

2.1.3 Многопараметровое исследование субфракционного состава биологических жидкостей с помощью лазерной корреляционной спектроскопии

2.2 Общая характеристика обследованных лиц.

2.3 Характеристика условий труда персонала бывшего производства фосфорорганических веществ (зарина и зомана) на ВПО

Химпром».

Глава 3. Результаты исследований н их обсуждение.

3.1 Дифференциация гематологических и биохимических показателей в отдельных референтных группах.

3.1.1 Дифференциация гематологических показателей в отдельных референтных группах.

3.1.2 Дифференциация биохимических показателей в отдельных референтных группах.

3.1.3 Дифференциация показателен мочи в отдельных референтных группах.

3.2 Характеристика обследуемых групп по отягощенности сопутствующих заболеваний.

3.3 Характер изменений JTK-спектров в обследуемых группах.

3.3.1 Характер изменений JlK-спсктров сыворотки крови в обследуемых группах.

3.3.1.1 ЛК-спектры сыворотки крови у работников бывших производств ФОВ, перенесших острые отравления.

3.3Л.2 ЛК-спектры сыворотки крови у работников бывших производств ФОВ без зарегистрированных острых отравлений.

3.3.13 ЛК-спектры сыворотки крови у работников производств, контактирующих с парами ртути.

3.3.1.4 ЛК-спектры сыворотки крови в группах населения.

3.3.2 Характер изменений ЛК-спектров ротоглоточных смывов

РГС) в обследуемых группах.

3.3.2.1 ЛК-спектры РГС у работников бывших производств ФОВ, перенесших острые отравления.

3.3.2.2 ЛК-спектры РГС у работников бывших производств ФОВ без зарегистрированных острых отравлений.

3.3.23 ЛК-спектры РГС у работников производства, контактирующих с парами ртути.

3.3.2.4 ЛК-спектры РГС в группе населения.

3.3.3 Характер изменений ЛК-спектров мочи в обследуемых группах.

3.33.1 ЛК-спектры мочи у работников бывших производств ФОВ, перенесших острые отравления.

3.3.3.2 ЛК-спектры мочи у работников бывших производств ФОВ без зарегистрированных острых отравлений.

3333 ЛК-спектры мочи у работников производства, контактирующих с парами ртути.

3.3.3.4 ЛК-спектры мочи в группе населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование риска низкодозовых воздействий на персонал производств фосфорорганических веществ»

Проблема глобального техногенного загрязнения окружающей среды и безопасность человека занимает одно из ведущих мест в науке, экономике и политике. В XXI веке основную химическую опасность городской и урбанизированной жилой среды, в которой функционирует более 70% населения развитых стран, представляют собой длительные техногенные химические нагрузки малой интенсивности. В настоящее время в России ситуация с загрязнением среды обитания, связанной с широчайшим распространением химических веществ и их применением практически во всех отраслях народного хозяйства, стала глобальной и стабильной. Загрязнение окружающей среды может являться причиной нарушения здоровья населения, подвергающегося воздействию ксенобиотиков. При длительном воздействии даже небольших концентраций происходит напряжение неспецифического иммунитета и увеличение риска возникновения экологически обусловленных заболеваний, поэтому химический фактор занимает существенное место в социально-гигиеническом мониторинге [130].

После подписания в 1993 году «Парижской конвенции», предполагающей уничтожение запасов БОВ и запрещение разработки новых образцов химического оружия, характер химической опасности на планете существенно изменился. Уменьшилась вероятность применения с военными целями табельных отравляющих веществ, однако, сохраняется и даже усиливается возможность поражения людей при чрезвычайных ситуациях другими высокотокснчными соединениями: веществами, используемыми в химической индустрии (при случайном или преднамеренном разрушении промышленных объектов), фитотоксикантами, пестицидами и другими веществами, способными в особых условиях формировать обширные зоны химического загрязнения. Помимо расширения перечня опасных агентов, составляющих несколько десятков наименований, существенно изменились и наши представления о последствиях их воздействия на организм человека.

Становится все более очевидным, что следствием поражения человека при чрезвычайных ситуациях могут стать не только угрожающие жизни острые интоксикации, но и иные формы токсического процесса — состояния аллобиоза (иммуносупрессия, аллергизация, астенические состояния и т. д.), специальные формы токсического процесса (химический мутагенез, канцерогенез, нарушение репродуктивной функции, тератогенез) [86].

В связи с началом работ по уничтожению химического оружия в нашей стране возникли проблемы диагностики возможных воздействий отравляющих веществ на организм человека, которые могут проявляться в виде острого кратковременного поражения токсическим веществом при нештатных, аварийных ситуациях и как хроническое отравление его малыми дозами в течение всего периода функционирования объекта. Аварийные выбросы токсичных веществ вызывают острые поражения. Эти воздействия на организм человека достаточно хорошо изучены [29,85,82,101,105,164,36, 5,135,56,72,84,1,209,226]. При незначительных нарушениях технологического процесса на объектах уничтожения химического оружия (ХО) уровень выбросов веществ-загрязнителей может колебаться от предельно-допустимых концентраций (ПДК) до пороговых. Такие концентрации токсичных веществ могут вызвать начальные нарушения в органах и системах организма, проявляющиеся в развитии неспецифических заболеваний [98,14,1,29,39,43,50,63,72]. Кроме того, вредное воздействие на здоровье человека при нормальном функционировании объекта (когда выбросы веществ-загрязнителей не превышают ПДК) возможно и в результате того, что территория, на которой размещаются объекты, не является идеально чистой, а уже «насыщена» неблагоприятными факторами физической, химической или биологической природы. Поэтому контроль за состоянием здоровья людей, занятых на объектах по уничтожению ХО и проживающих в районах их размещения, приобретает особую остроту и требует обоснования и разработки медико-гигиенических принципов, позволяющих оценивать воздействие различных вредных факторов, выявлять основной опасный компонент и проводить как лечебные, так и профилактические мероприятия технологического и медицинского плана [96].

В современной практике по оценке риска контактов населения с антропогенными факторами внешней среды принципиально обсуждаются два взаимодобавляющих направления:

1 - с помощью специфических маркеров выявлять группы населения, среди которых регистрируются начальные этапы формирования патологических процессов (ранняя диагностика);

2-е помощью полиснстемного мониторирования уровней функциональной достаточности систем, ответственных за адаптацию организма к меняющимся условиям внешней среды, устанавливать предрасположенность организма к тем или иным антропогенным контактам [150].

Высокая вариабельность биологической эффективности низкодозовых химических воздействий, сложная природа их взаимодействия с другими сопутствующими нехимическими факторами не позволяет использовать для эффективной индикации биологического эффекта строго специфичные маркеры химических и других антропогенных воздействий. При воздействии малых доз химических веществ реализация формируемого патологического состояния во многом определяется не столько самой природой токсичного вещества, сколько функциональным состоянием здоровьесберегающих ресурсов конкретного человека, которые препятствуют его формированию. Функциональное нарушение в той или иной саногенетической системе, предшествующий возникновению устойчивых патологических последствий, формируется за счет разнонаправленных изменений (сдвигов) со стороны многочисленных саногенетических систем организма. Функциональная полноценность саногенетических систем может быть определена только на основе многопараметрового анализа их функциональной активности. Выявляемые начальные функциональные сдвига в различных саногенетических системах организма могут достаточно эффективно корректироваться путем проведения медико-профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий.

Наиболее часто выявляемые саногенетические сдвиги в пределах репрезентативной популяционной выборки могут служить информативным критерием санитарно-гигиенического благополучия (или неблагополучия) исследуемых регионов, обеспечивая оперативный контроль, анализ, оценку и прогнозирование экологической обстановки.

Цель исследований: Разработать, апробировать и внедрить в практику алгоритм дифференциации сдвигов в системе гомеостаза в целях диагностики н прогноза антропогенных химических воздействий на примере контактов с фосфорорганнческими веществами (ФОВ) и парами ртути.

Для этого было необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить сравнительную диагностическую информативность традиционно-используемых клинико-лабораторных подходов и метода лазерной корреляционной спектроскопии (J1KC) биологических жидкостей.

2. Адаптировать к задачам саногенстнческого мониторинга метод J1KC, дифференцирующий сдвиги в системе гомеостаза при контактах с фосфорорганнческими веществами и ртутыо.

3. Провести апробацию метода лазерной корреляционной спектроскопии при обследовании:

- лиц, ранее работавших на предприятии по наработке ФОВ (зарин, зоман);

- лиц, работающих в контакте с парами металлической ртути;

- населения промышленного района.

4. Разработать алгоритм дифференциации сдвигов в системах гуморального и тканевого гомеостаза в целях диагностики риска антропогенных воздействий (при контакте с фосфорорганическими веществами и парами металлической ртути).

5. Внедрить апробированный метод саногенетического мониторинга — лазерную корреляционную спектроскопию, в практику программы уничтожения химического оружия, в рамках мониторинга здоровья населения, проживающего в зоне защитных мероприятий объекта уничтожения химического оружия, располагающегося в п.г.т. Горный Саратовской области.

Научная новизна работы.

С помощью экспрессного, неинвазивного метода J1KC биологических жидкостей впервые изучены репрезентативные выборки лиц с разным уровнем контакта с ФОВ и ртутыо, что позволило получить новые сведения о динамике формирования биологического ответа на уровне гуморального и тканевого гомеостаза.

Впервые изучены с помощью метода ЛКС механизмы формирования обменных и иммунных сдвигов в гомеостазе при воздействии фосфорорганических веществ и паров ртути на организм человека. Установлена возможность на основе J1KC проводить объективную экспертизу степени риска антропогенных воздействий и дифференцировать основные патопюмонично-сцепленные направления сдвигов. Это позволит в каждом конкретном случае обосновать адекватный комплекс лечебно-профилактических мероприятий.

Впервые осуществлено прогнозирование патологической отягощенности по интерпретации системы тканевого и сывороточного гомеостаза у лиц, контактирующих с химическими веществами. Практическая значимость исследований. Установлено, что по характеру метаболических изменений в сывороточном и тканевом гомеостазе можно определять индивидуальные изменения в организме человека при имевшемся ранее контакте с ФОВ.

Показано, что наблюдение за состоянием здоровья, основанное на изучении и регистрации сдвигов в ЛК-спектрах, позволяет прогнозировать последствия воздействия химических веществ и осуществлять экспертную оценку тяжести антропогенных воздействий и обосновать адекватный комплекс лечебно-профилактических мероприятий.

Разработан и апробирован алгоритм дифференциальной диагностики антропогенных воздействий при контакте с ФОВ и парами ртути. Осуществлен мониторинг здоровья населения, проживающего на территориях с различным уровнем контакта с фосфорорганическими веществами и ртутью.

Эксплуатация прибора ЛКС возможна практически в любых условиях лицами, не имеющими медицинского образования. Показано, что степень информативности разработанных подходов превосходит традиционные клинико-лабораторные подходы. Себестоимость исследований на ЛКС намного ниже той, которая требовалась для углубленных клинико-лабораторных исследований, за счет снижения времени самих обследований, автоматизации процесса сбора и обработки полученных результатов. Результаты ЛКС-мониторинга позволяют обосновать выбор адресных санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и социально-направленных мероприятий.

Обоснованная адресность назначений заметно снижает себестоимость комплексных лечебно-профилактических мероприятий. Разработанные алгоритмы могут использоваться при проведении мониторинга функционального состояния здоровья на химических предприятиях (объекты уничтожения и хранения химического оружия), а также населения, проживающего в зоне защитных мероприятий.

Основные положения, выноснмис на защиту:

1. Биологические реакции организма, возникающие при риске контактов низкодозовых воздействий фосфорорганических веществ и ртути, формируются на уровне биологической индивидуальности, и определяются функциональным состоянием основных жизнеобеспечивающих (саногенетических) систем организма, в том числе, на уровне регуляции гемопоэза, иммунопоэза, обмена веществ.

2. Дифференциация репрезентативных групп по данным JIKC биологических жидкостей заметно более информативна, чем на основе традиционных клинико-лабораторных методов обследования.

3. Изучение сдвигов в системе гомеостатических регуляций при различных антропогенных контактах позволит осуществить дифференциальную диагностику и прогноз биологического риска на индивидуальном и популяционном уровнях.

4. Адаптированный к задачам саногенетического мониторинга метод лазерной корреляционной спектроскопии дифференцирует сдвиги в системе гомеостаза при контакте с фосфорорганнческими веществами и ртутыо.

5. Алгоритм дифференциации сдвигов в системах гуморального и тканевого гомеостаза с помощью лазерной корреляционной спектроскопии биологических жидкостей позволит проводить объективную экспертизу не только тяжести антропогенных воздействий, но и дифференцировать основные патогномонично-сцепленные направления, что позволяет в каждом конкретном случае обосновать адекватный комплекс лечебно-профилактических мероприятий.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на Международном симпозиуме «Медицинские и биологические проблемы, связанные с уничтожением химического оружия» г. Волгоград, 2003 г.; 9-й Республиканской научно-практической конференции с международным участием г. Рязань, 2005 г.; Российской научной конференции «Современные проблемы военной и экстремальной терапии», посвященной 50-летию основания кафедры военно-полевой терапии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова (г. Санкт-Петербург, ноябрь 2005 г.) и в Методических указаниях «Использование автоматизированного комплекса приборов валеологической диагностики для оценки состояния здоровья работников объектов уничтожения химического оружия», Москва, 2005 г.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Дворчик, Татьяна Яковлевна

Выводы

Исследование гематологических и биохимических параметров периферической крови не позволяет убедительно дифференцировать направленность сдвигов, индуцированных длительными низкодозовыми контактами с ртутью и фосфорорганическими веществами.

В системе гуморального гомеостаза у обследованных лиц, ранее работавших на предприятиях по производству ФОВ, с преимущественной эффективностью отмечается иммуномодификация систем гуморального иммунитета, а у лиц, контактирующих с парами ртути — активация катаболических процессов.

В системе тканевого гомеостаза верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и почек у работников бывших производств ФОВ и работников, контактирующих с парами ртути, отмечаются тс же закономерности, что и на уровне гуморального гомеостаза.

Частота регистрируемых сдвигов в почечном гомеостазе заметно превосходит те, которые устанавливаются в тканевом гомеостазе верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. С помощью предложенного алгоритма дифференциации тяжести метаболических сдвигов установлено, что частота регистрируемых нарушений при имевшемся ранее контакте с ФОВ заметно превосходит ту, которая отмечается при контакте с ртутью. Предложенный алгоритм прогнозирования направленности метаболических нарушений позволит выявить преимущественную предрасположенность ФОВ-воздействий к развитию аутоиммунных патологий, а ртутные воздействия к некробиотичсским патологиям.

7. «Группа населения» заметно менее отягощена регистрируемыми сдвигами JIK-спектров, чем группы, имевшие контакт с ФОВ и ртутью.

8. Экспрессность, неинвазивность, простота забора материала для исследований методом ЛКС, автоматизация регистрации и анализа результатов, позволят проводить широкомасштабные исследования с осуществлением индивидуальных прогнозов в целях разработки адресных профилактических мероприятий.

9. Лазерно-спектроскопические исследования следует включать в программу мониторинга здоровья персонала химических производств и населения, проживающего в зонах защитных мероприятий.

Заключение

Проблема разработки алгоритма индивидуального прогнозирования биологического риска низкодозовых воздействий с различными отравляющими веществами занимает одно из заметных мест в гигиене и профпатологии.

В 3 главе собственных исследований показано, что использование традиционных методов клинико-лабораторной диагностики для обследования контингентов с предположительно антропогенными контактами (пары ртути, фосфорорганические вещества) не позволяют получить достаточно убедительных различий от группы сравнения - группы населения.

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

Я Холестерин общий В Триглицериды О Липиды общ.

Показатели липопротеинового обмена

Рис. 1 - Частота выявлений сдвигов в липопротеиновом метаболизме по обследуемым группам

Наиболее существенные отличия достигнуты при анализе биохимических показателей липопротеинового метаболизма: первая и вторая референтные группы почти в 60-70% случаев отличались по частоте выявления сдвигов в липопротеиновом метаболизме (рис. 1), что значительно чаще, чем в четвертой группе (50-60%). Вместе с тем, даже столь заметный дифференцирующий результат не позволяет связывать выявляемые нарушения с непосредственным фактором воздействия ФОВ, поскольку средний возраст обследуемого контингента лиц 1-й и 2-й групп составлял 68,4±0,78 и 69,07±0,91 лет, 3-й - 58,78±1,04, а четвертой группы -60,22±0,96 лет (табл. 2.3).

Исходя из данных приведенной выше гистограммы (рнс.1), можно предполагать, что обнаруженная дифференциация групп по лниопротеиновому метаболизму скорее отражает фактор возрастной корреляции, чем фактор опасности антропогенного контакта.

Более заметная дифференциация обследуемых групп отмечена при изучении анамнеза заболеваний входящих в них контингентов (глава 3.2). На основе этих результатов можно судить только о заметно большей отягощенности контингентов, ранее контактировавших с ФОВ, относительно остальных референтных групп. Вместе с тем, но нашему мнению, прогноз риска контактов с антропогенными факторами на основе изучения верифицированных патологий не может бьггь достаточно корректным, поскольку он основывается на уже выявленном, а не прогнозируемом факторе опасности. Результаты, приведенные в главе 3.3, представляются наиболее информативными. Так, при изучении вариантов сывороточного гомеостаза (ЛКС сыворотки крови) на основе семиотической классификации ЛК-спектров сыворотки крови, установлено, что в группах, контактировавших ранее с ФОВ (вне зависимости от фактора острого отравления), заметно более часто встречались различные варианты синтетически-направленных сдвигов. В группе лиц, контактирующих с парами ртути, чаще идентифицировались гидролитически-направленные сдвиги. В группе сравнения взаимоотношение различных вариантов было более усредненным и на фоне более часто встречаемых нормологическнх и начальных сдвигов.

Заметные дифференцирующие различия наблюдались при исследовании сдвигов в тканевом гомеостазе (верхних дыхательных путей и желудочно-кишечном тракте - ЛК-спектроскопия ротоглоточных смывов и мочеполовой системе — ЛК-снектроскопия мочи). При исследовании вариантов тканевого гомеостаза (ЛКС РГС и ЛКС мочи) на основе семиотической классификации ЛК-спектров РГС и мочи, было выявлено, что в группах, ранее контактировавших с ФОВ (вне зависимости от фактора острого отравления), значительно более часто встречались варианты синтетически-направленных сдвигов относительно гидролитически-направленных. В группе лиц, контактирующих с парами ртути, наоборот гидролитически-направленные сдвиги идентифицировались чаще, чем синтетически-направленные. В группе сравнения (население), также как и при исследовании ЛК-спектров сыворотки крови, взаимоотношение различных вариантов направлений спектров было усредненным на фоне часто встречаемых нормологическнх ЛК-спектров и начальных сдвигов спектров.

В целом, в системе тканевого гомеостаза мочеполовой системы при большинстве детектируемых воздействий гомсостатические нарушения 'регистрировались заметно чаще, чем в верхних дыхательных путях и в желудочно-кишечном тракте.

Выявленная дифференциация референтных групп с помощью ЛК-спектросконин биологических жидкостей, позволила более детально обсудить проблему верификации опасности каждого из изучаемых воздействий. С этой целыо предложен алгоритм классификации ЛК-спектров сыворотки крови, РГС и мочи (табл. 2 и 3). Исходно регистрируемые группы семиотической сцепленности были разделены на три варианта:

1 - группа минимизированного риска;

2 - группа допустимого риска;

3 - группа максимального риска.

Принадлежность того или иного спектра к 1-ой группе предполагает, что данный индивидуум устойчив к предполагаемому антропогенному воздействию; принадлежность ко 2-ой группе предполагает, что риск с антропогенным контактом не исключен, но он незначительный и данные индивидуумы нуждаются в дальнейших наблюдениях. Только относительно наблюдений, отнесенных к 3-ей группе, предполагается существенный риск контакта с антропогеном.