Оценка иммунореактивности организма работающих в условиях воздействия нейротоксикантов различной химической природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат медицинских наук Курчевенко, Светлана Ивановна

  • Курчевенко, Светлана Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 118
Курчевенко, Светлана Ивановна. Оценка иммунореактивности организма работающих в условиях воздействия нейротоксикантов различной химической природы: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.04 - Медицина труда. Иркутск. 2011. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курчевенко, Светлана Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ЕСТЕСТВЕННОЙ

РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА РАБОТАЮЩИХ В ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Условия труда работников химических предприятий.

1.2. Влияние нейротропных веществ на иммунную систему работающих.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем исследований.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Иммунологические методы исследования.

2.2.2. Математико-статистические методы исследования

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ИММУНОРЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА

ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В КОНТАКТЕ С НЕЙРОТОКСИКАНТАМИ РАЗЛИЧНОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ.

3.1. Сравнительная оценка показателей гуморального иммунитета у рабочих производств каустика, винилхлорида и поливинилхлорида, эпихлоргидрина.

3.2. Цитокиновый статус работающих в контакте с различными нейротоксикантами.

3.3. Характеристика показателей клеточного иммунитета у работающих в контакте с парами "металлической ртути

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ИММУНОРЕАКТИВНОСТИ

ОРГАНИЗМА РАБОТАЮЩИХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЛИТЕЛЬНОСТИ КОНТАКТА И ИНТЕНСИВНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПАРОВ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ РТУТИ И ХЛОРИРОВАННЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ.

4.1. Оценка иммунного статуса работников в зависимости от стажа работы во вредных условиях.

4.2. Изучение зависимости между показателями стажевой дозовой нагрузки химическими веществами и изменением иммунологических показателей у рабочих.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ

СОДЕРЖАНИЕМ РТУТИ В БИОСУБСТРАТАХ У РАБОЧИХ В КОНТАКТЕ С ПАРАМИ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ РТУТИ И ИЗМЕНЕНИЕМ

ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка иммунореактивности организма работающих в условиях воздействия нейротоксикантов различной химической природы»

Актуальность проблемы

В структуре всех профессиональных заболеваний одно из ведущих мест занимают заболевания нервной системы. В современный период химические загрязнители, в том числе нейротоксиканты, становятся глобальным, стабильным постоянно действующим фактором [37] наряду с социально-экологическими, экономическими и другими факторами. В медицине труда одним из приоритетных вопросов является изучение неблагоприятного воздействия нейротоксикантов на состояние здоровья и уровень резистентности к указанным факторам [1, 24, 58, 116, 119]. Исследованиями ряда авторов показана значительная вариативность эффектов при воздействии нейротоксикантов: от начальных донозологических изменений до клинически выраженной профессиональной патологии. В клинических исследованиях [5, 103, 128] и в экспериментах на животных [94] показано, что присутствие даже малых концентраций ртути в организме может сопровождаться патологическими изменениями в органах и тканях и вызывать изменения биохимических процессов. Основными клиническими проявлениями при воздействии винилхлорида являются функциональные нарушения со стороны нервной системы [7, 194]. При совместном воздействии винилхлорида и дихлорэтана установлены эм-бриотоксический эффект и повышение частоты опухолеобразования [110, 126]. Эпихлоргидрин адсорбируется неповрежденной кожей, оказывает общетоксическое, раздражающее и слабое аллергенное действие, обладает мутагенной активностью, оказывает тератогенный и канцерогенный эффекты [10, 19, 49]. Шаяхметовым С.Ф. с соавт. [211, 213] выявлена зависимость между изменениями в состоянии здоровья работающих и стажевой дозовой нагрузкой нейротоксикантами. В то же время, не изучена взаимосвязь между изменением показателей иммунореактивности организма и дозовой нагрузкой нейротоксикантами. В настоящее время накоплены убедительные данные, свидетельствующие о том, что иммунная система во многом определяет устойчивость организма к воздействию производственных факторов [8, 117, 118, 151, 203], являясь важнейшей составляющей в комплексе компенсаторно-приспособительных механизмов, обусловливающих адаптацию в целом. Как правило, ранние формы профессиональных поражений нервной системы у работающих могут оставаться клинически незаметными, что затрудняет в последующем обоснование профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний. В связи с этим актуальным является выявление донозологи-ческих изменений в иммунной системе работающих. Это может быть важным как для понимания иммунопатогенеза заболеваний нервной системы, так и для поиска критериев диагностики профессиональных нейроинтоксикаций у работающих.

Цель работы:

Выявить общие закономерности и особенности формирования иммунных реакций у работающих на действие различных нейротоксикантов в зависимости от продолжительности и интенсивности их воздействия.

Основные задачи исследования:

1. Выявить особенности изменений в содержании сывороточных иммуноглобулинов А, М, G у работающих при воздействии паров металлической ртути (в производстве каустика), винилхлорида и дихлорэтана (в производствах винилхлорида и поливинилхлорида), эпихлоргидрина и хлораллила (в производстве эпихлоргидрина).

2. Дать сравнительную оценку параметров цитокинового профиля (IL-1 р, IL-2, IL-4, IL-6), интерферона (INF-y) и фактора некроза опухоли (TNF-a) у работающих.

3. Проанализировать изменения показателей клеточного иммунитета у лиц «группы риска», подвергающихся воздействию паров металлической ртути, и пациентов с хронической ртутной интоксикацией.

4. Изучить взаимосвязь между изменением показателей иммунореак-тивности организма и дозовой нагрузкой нейротоксикантами (пары металлической ртути, винилхлорид и дихлорэтан, эпихлоргидрин и хлораллил).

5. Выявить закономерности изменений иммунологических показателей от количественного содержания ртути в биосубстратах (кровь и моча) у работающих.

Научная новизна работы

Впервые выявлены различные формы и степень выраженности иммунного ответа работающих на действие нейротоксикантов различной химической природы (пары металлической ртути, винилхлорид и дихлорэтан, эпихлоргидрин и хлористый аллил), обусловленные преимущественно спецификой, дозовой нагрузкой и продолжительностью воздействия производственного фактора. Показано, что воздействие паров металлической ртути способствует увеличению продукции ^А у большинства работающих, в то время, как при воздействии хлорированных углеводородов (винилхлорид и дихлорэтан, эпихлоргидрин и хлораллил) наблюдается снижение его концентрации. Компенсаторное возрастание концентрации установлено только у работающих в производстве эпихлоргидрина. При воздействии всех нейротоксикантов выявлено выраженное снижение ^М.

Получены новые данные, расширяющие представления о роли про- и противовоспалительных цитокинов в процессах иммунорегуляции при воздействии нейротоксикантов. Установлено, что общей закономерностью изменений цитокинового профиля у лиц «группы риска» является провоспали-тельная направленность реакций вне зависимости от воздействующего фактора (усиление продукции 1Ь-1р — в 8,5 раза у работающих в производстве каустика, в 17,0 раз - у работающих в производствах винилхлорида и поливинил-хлорида и в 12,2 раза — у работающих в производстве эпихлоргидрина; 1Ь-2 -в 6,0, в 14,2 и в 10,0 раз, соответственно, ТОТ-а - в 6,7, в 10,6 ив 1,05 раза, соответственно и 1Ь-4 — в 6,22, в 9,15 ив 6,84, соответственно, на фоне снижения ШБ-у - в 3,41, в 25,0 и 2,92 раза, соответственно).

Впервые выявлено нарушение процессов активации лимфоцитов у пациентов с ХРИ и лиц «группы риска», характеризующееся возрастанием количества лимфоцитов, экспрессирующих С095 и НЬЛ-БЯ, СБ^, СБ2о на фоне снижения количества СЭ3 и СБ4, что может обусловливать аномально высокую чувствительность иммунной системы к антигенам собственных тканей и производственной среды.

Установлены различия в интенсивности развития аутоиммунных реакций у работающих при воздействии разных нейротоксикантов. Наиболее выраженные изменения выявлены при воздействии ртути (повышены уровни АТ к Б-100, АТ к ДНКд, АТ к ДНКн как у здоровых работающих, так и лиц «группы риска»). Повышение уровней АТ к 8-100 наблюдается в производстве ЭПХГ у лиц «группы риска», и АТ к ДНКн и ДНКд - в производствах ВХ и ПВХ также только у лиц «группы риска».

Приоритетными являются сведения, касающиеся особенностей изменения иммунореактивности в зависимости от количественного содержания ртути в биосубстратах (кровь, моча) у лиц «группы риска» и пациентов с ХРИ. В «группе риска» повышение концентраций ртути в моче сопряжено с изменением показателей в гуморальном звене иммунитета (снижение 1§А и повышение 1Ь-2, ТЫБ-а). Наличие ртути в крови сопровождается снижением только продукции У пациентов с ХРИ повышенное содержание ртути в моче сопровождается изменениями преимущественно в клеточном звене иммунитета (снижение С04, СБ8, СБ^ и увеличение 1Ь-1Р), а повышенное содержание ртути в крови сопряжено с гиперпродукцией 1Ь-1|3.

Теоретическая и практическая значимость работы

У работающих в контакте с нейротоксикантами различной химической природы выявлены общие закономерности и особенности изменения иммуно-реактивности организма. На основании полученных результатов научно обоснованы иммунологические критерии раннего выявления нарушений в состоянии здоровья работающих (определение 1Ь-1р, ТЫБ-а, АТ к 8-100), необходимые как при проведении периодических и предварительных медицинских осмотров, так и целенаправленного контроля за лечебно-профилактическими мероприятиями. Учитывая, что развитие и клиническое манифестирование профессиональной патологии проявляется позднее, чем регистрируются нарушения в системе иммунитета, обоснованным является создание постоянного мониторинга за состоянием здоровья, включающего состояние иммунореактивности работающих.

Результаты работы послужили основанием для разработки способа диагностики ранних (доклинических) проявлений хронической ртутной интоксикации (решение о выдаче патента на изобретение №2010151398 (074206) от 30.11.10 г.). Основные положения работы используются в педагогической и научной деятельности на базе учебно-образовательного центра Ангарского филиала ВСНЦ ЭЧ СО РАМН.

Положения, выносимые на защиту:

1. Различные варианты и степень выраженности иммунного ответа работающих на действие нейротоксикантов разной химической природы (пары металлической ртути, винилхлорид и дихлорэтан, эпихлоргидрин и хлорал-лил) обусловлены длительностью работы во вредных условиях труда, спецификой и дозовой нагрузкой нейротоксикантами.

2. Важную роль в нарушении процессов иммунорегуляции у обследованных работающих и дальнейшем формировании профессиональной патологии (при продолжающемся воздействии нейротоксикантов) играет нарушение цитокинового профиля. Общей закономерностью этих изменений является про-воспалительная направленность реакций различной интенсивности вне зависимости от воздействующего нейротоксиканта (усиление продукции 1Ь-1р, 1Ь-2, ЮТ-а, 1Ь-4 и снижение ШР-у).

3. Выявлены особенности взаимосвязей между содержанием ртути в биосубстратах (в крови и моче) и изменением иммунологических параметров в зависимости от стадии развития нейроинтоксикации, индуцируемой воздействием паров металлической ртути на работающих.

Апробация работы

Основные положения работы представлены на VI Всероссийской конференции «Профессия и здоровье» (г. Москва, 2007); Международной конференции по реабилитации в медицине «Всемирный форум по астме» (г. Дубай, 2008); Научно-практической конференции «Реализация глобального плана действий ВОЗ по здоровью работающих в Российской Федерации. Проблемы и перспективы» (г. Москва, 2009); Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (г. Ульяновск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональные интоксикации: гигиенические, клинические и экспериментальные исследования» (г. Ангарск, 2009); Всероссийской научной конференции «Молекулярно-генетические основы функционирования цитокиновой сети в норме и при патологии» (г. Новосибирск, 2010); Всероссийской научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» (г.Сочи, 2010); Международной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Таиланд, 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 6 -в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Личный вклад автора

Автор принимал участие в планировании, организации и проведении иммунологических исследований. Самостоятельно проведена математическая обработка, обобщение и обсуждение полученных результатов. Объем выполненной работы ~ 90 %.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 5 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов. Список литературы включает 286 источников, из них 220 - на русском и 66 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Курчевенко, Светлана Ивановна

ВЫВОДЫ:

1. Выявлены особенности изменений в содержании сывороточных иммуноглобулинов у работающих в контакте с различными нейротоксикантами. А именно, воздействие паров металлической ртути способствует повышению продукции ^А, воздействие хлорированных углеводородов (винилхлорид и дихлорэтан, эпихлоргидрин и хлораллил) приводят к его снижению. Только у работающих в контакте с эпихлоргидрином и хлораллилом отмечалось компенсаторное возрастание уровня 1^0. При воздействии всех нейротоксикантов установлено снижение ^М.

2. Общей закономерностью изменений в цитокиновом профиле у рабочих, подвергающихся воздействию различных нейротоксикантов, является усиление различной степени выраженности продукции провоспалительных цитокинов 1Ь-1{3,1Ь-2, ТЫТ-а, противовоспалительного 1Ь-4 и снижение БЧР-у, что может служить базовой основой в поддержании и усилении патологических процессов.

3. Установлено, нарушение процессов активации лимфоцитов у лиц «группы риска» и пациентов с ХРИ. А именно, на фоне снижения в периферической крови лимфоцитов, экспрессирующих на своей поверхности С03 и СБ4 увеличивается содержание СБ16 и маркеров поздних (СБ95, НЪА-БК) стадий активации лимфоцитов. У пациентов с хронической ртутной интоксикацией наблюдаются наиболее выраженные изменения указанных показателей.

4. Интенсивность аутоиммунных реакций у здоровых работающих (по частоте выявления как повышенных уровней, так и средних значений) выражено в большей степени у работающих в контакте с ртутью (36,4 % случаев, среднее значение - 1,55 ±0,83 усл. ед.), по сравнению с работниками производства ЭПХГ (6 % случаев, среднее значение - 1,04 ± 0,18 усл. ед.) и работниками производств ВХ и ПВХ (4,5 % случаев, среднее значение -0,87 ±0,10 усл. ед.).

5. Особенности изменений иммунореактивности организма в зависимости от стажа в контакте с парами металлической ртутью характеризуются снижением через 10-14 лет работы повышенных уровней ^А с последующим возрастанием его уровня у рабочих со стажем 15 и более лет, а также снижением АТ к Б-100 и ДНКн. Одновременно происходит снижение концентрации ^М в 2 раза через 10-14 лет работы с последующим повышением его у высо-костажированных рабочих.

При воздействии винилхлорида и дихлорэтана у высокостажированных рабочих наблюдается еще более выраженное снижение уровня Высокие концентрации в зависимости от стажа выявлены только при воздействии эпихлоргидрина и хлораллила в первые годы работы, которые снижаются через 10-14 лет стажа.

6. Установлено, что изменения показателей в иммунной системе у здоровых работников, контактирующих с ртутью и хлорированными углеводородами, являются дозозависимыми, о чем свидетельствуют установленные корреляционные связи: между дозовой химической нагрузкой эпихлоргидрином и повышением уровня АТ к ДНКд (г = 0,21; р < 0,05); дозовой химической нагрузкой ртутью, винилхлоридом и снижением содержания 1§М (г = -0,25; г = -0,19; р < 0,05).

7. Выявлены особенности взаимосвязи между изменением иммунологических показателей и содержанием ртути в биосубстратах. В частности, у лиц «группы риска» повышение уровней 1Ь-2 и ТОТ-а взаимосвязаны с увеличением содержания ртути в моче. В то же время, снижение уровня сопряжено с наличием ртуги в моче и крови. У пациентов с хронической ртутной интоксикацией снижение количества лимфоцитов, экспрессирующих С04, СБ8, С01б взаимосвязано с повышением содержания ртути в моче, а возрастание продукции 1Ь-1р сопровождается увеличением ртути в крови и моче.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При проведении первичных медицинских осмотров у лиц при поступлении на работу в химические производства (каустика, винилхлорида и поли-винилхлорида, эпихлоргидрина), необходимо обращать внимание на наличие иммунопатологических расстройств (аутоиммунные расстройства, аллергические заболевания), являющихся патогенетически значимыми в развитии ней-роинтоксикаций.

2. Наиболее информативными и чувствительными иммунологическими показателями являются ^М, 1Ь-1р, ЮТ-а, АТ к 8-100, которые могут быть использованы для раннего выявления нарушений в иммунной системе и при мониторинге состояния здоровья, а также служить основанием для проведения профилактических мероприятий еще на этапе доклинических проявлений.

3. Расширенный спектр показателей иммунного статуса (определение ^А, ^М, ПЛР, 1Ь-2,1Ь-4,1Ь-6, ЮТ-а, ШБ-у, АТ к 8-100) рекомендуется применять при обследовании работающих и больных с нейроинтоксикацией в условиях профпатологических центров для оценки тяжести, индивидуального прогноза заболевания и выбора патогенетической терапии.

4. Для снижения риска развития профессиональных и других заболеваний у работающих следует уделять внимание лечебно-профилактическому питанию, которое должно оказывать не только гипосенсибилизирующее действие, но и благотворно влиять на состояние иммунитета (учитывая сенсибилизирующее действие отдельных хлорированных углеводородов и формирование аутосенсибилизации у работающих).