Интегральные показатели резистентности организма для оценки риска возникновения и развития аллергической патологии бронхолегочной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат биологических наук Архипова, Елена Николаевна

  • Архипова, Елена Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 117
Архипова, Елена Николаевна. Интегральные показатели резистентности организма для оценки риска возникновения и развития аллергической патологии бронхолегочной системы: дис. кандидат биологических наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Москва. 2012. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Архипова, Елена Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Неспецифические механизмы адаптации организма к факторам внешней среды

1.2 Система комплемента и другие гуморальные факторы, обладающие цитотоксическим действием на чужеродные клетки

1.3 Эндогенная интоксикация организма как показатель недостаточности

адаптивных ресурсов

1.4. Бронхиальная астма: причины возникновения и биохимические

изменения

1.5 Оценка риска развития заболеваний у работников предприятий с

многофакторным воздействием

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Описание пациентов и схемы лечения

2.2 Метод лазерной корреляционной спектрометрии в исследовании физиологического состояния организма человека

2.3 Исследование субфракционного состава биологических жидкостей методом

лазерной корреляционной спектроскопии

2.3.1 Исследование субфракционного состава сыворотки крови методом лазерной корреляционной спектроскопии

2.4 Оценка функционального состояния респираторной системы методом одновременной спироартериокардиоритмографии

2.5 Оценка токсичности мочи и сыворотки крови с помощью биологической тест-системы

2.6 Моделирование бронхиальной астмы на мышах

2.6.1 Подсчет лейкоцитарной формулы

2.6.2 Гистологическое исследование

2.7 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. УЧАСТИЕ СИСТЕМЫ КОМПЛЕМЕНТА В РЕАЛИЗАЦИИ ЦИТОТОКСИЧНОСТИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ В НОРМЕ И ПРИ

ПАТОЛОГИИ

ЗЛ Использование ингибиторов системы комплемента при оценке

цитотоксичности сыворотки крови

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ НА

ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА УРОВНЯ И ХАРАКТЕРА МЕТАБОЛИЧЕСКИХ

СДВИГОВ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ

ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ ГРУППЫ РИСКА ПО РАЗВИТИЮ АЛЛЕРГОПАТОЛОГИИ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ РАБОТНИКОВ СУДОРЕМОНТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В

ЗАПОЛЯРЬЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЗ - аллергические заболевания АТ - анализатор токсичности АФК - активные формы кислорода БА - бронхиальная астма БО - бронхиальная обструкция

ВНСММ - вещества низкой и средней молекулярной массы

ГРБ - гиперреактивность бронхов

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЗНО - злокачественные новообразования

ИИ - ионизирующее излучение

ИТК - индекс токсичности крови

ИТМ - индекс токсичности мочи

КАР - круглогодичный аллергический ринит

ЖС - лазерная корреляционная спектроскопия

ЛМ - лейомиома

МАСП1, МАСП2 - манноза-связывающие лектин- ассоциированные сериновые протеиназы

МСБ - манноза-связывающий белок МСЛ - манноза-связывающий лектин РГС - рото-глоточные смывы САКР - спироартериокардиоритмограф ЭИ - эндогенная интоксикация ЬТ - лейкотриены

ЬТВ4,1ЛТ>4, ЬТС4, ЬТЕ4 - виды лейкотриенов ЬТ РАЕ - фактор активации тромбоцитов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральные показатели резистентности организма для оценки риска возникновения и развития аллергической патологии бронхолегочной системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Доказано, что экологические и антропогенные факторы окружающей среды оказывают большое влияние на организм животных и человека (Агаджанян

H.A. и др., 2006, 2008).

Многофакторный и стохастический характер антропогенного воздействия на организм малых доз и концентраций обусловливает необходимость исследования систем его резистентности. На стадии инициации патологических механизмов организм сохраняет за собой выбор дальнейшего развития процесса. Выбор этот определен функцией большого числа регуляторных процессов, инициируемых саногенетическими механизмами (Крыжановский Г.Н., 2011), направленными на ликвидацию патологических изменений. Предсказательная эффективность ранней диагностики связана не столько с ранним опознаванием инициирующего патологию процесса или "маркера патологии", сколько с анализом регуляторных процессов и установлением сложившегося под их воздействием уровня функционального соотношения, который и определит тот или иной вариант устойчивости организма к развитию патологии. Недостаточность систем резистентности при действии патологического фактора будет приводить к развитию предпатологического состояния (например, эндогенной интоксикации), а затем и патологии.

Аллергические заболевания и, в частности, бронхиальная астма (БА) относятся к числу весьма распространенных - в разных странах мира от 1 до 18 % населения. С середины 1980-х годов отмечается рост заболеваемости бронхиальной астмой (Чучалин А.Г., 2007). Несмотря на колоссальный прогресс в медицине в целом, проблема их лечения и профилактики не решена в полной мере. Для повышения эффективности фармакотерапии необходимы принципиально новые, базирующиеся на современных достижениях науки и техники, исследования молекулярных и физиологических механизмов как патологических, так и адаптивных процессов. Учитывая вовлеченность не только респираторной, но

и многих других систем организма в возникновение и развитие бронхиальной астмы, наиболее перспективным в этом случае представляется полисистемный подход.

Раннее выявление аллергоподобных сдвигов в метаболизме позволит своевременно проводить адресные профилактические мероприятия среди работников потенциально опасных производств и предотвратить развитие тяжелых заболеваний, приводящих к инвалидности. Однако сведения об оценке функциональных возможностей организма при патологии современными инструментальными методами нуждаются в дополнении.

Целью исследования являлась разработка современных методических подходов к интегральной оценке уровня резистентности организма и определению в ходе массовых обследований групп риска развития аллергических заболеваний бронхолегочной системы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие

задачи:

1. Исследовать механизмы цитотоксичности сыворотки крови при тестировании на биообъектах.

2. Обосновать использование биотестирования цитотоксичности биологических жидкостей как информативного и экспрессного способа функционального исследования неспецифической резистентности в норме и при бронхиальной астме.

3. Изучить характер метаболических сдвигов при бронхиальной астме в клинике и при моделировании на животных.

4. Выделить критерии для оценки эффективности терапии и формирования групп риска по развитию аллергических заболеваний бронхолегочной системы.

5. Верифицировать выявленные критерии формирования групп риска в ходе массовых обследований.

Научная новизна работы.

С помощью биохимических и иммунологических методов показано, что цитотоксичность сыворотки крови при биотестировании обусловлена активацией системы комплемента по альтернативному пути.

Использование метода лазерной корреляционной спектроскопии (ЛКС) в экспрессном режиме с применением современных компьютерных средств позволило исследовать характер распределения частиц сыворотки крови у пациентов с БА разной степени тяжести и при моделировании этого заболевания на животных (с гистологическим подтверждением). Зафиксированы различия в распределении субклеточных частиц в сыворотке крови и моче пациентов с БА по сравнению со здоровыми людьми.

Показано возрастание цитотоксичности мочи у больных бронхиальной астмой с возрастанием тяжести заболевания и противоположные изменения токсичности сыворотки крови, обусловленные уровнем активности системы комплемента. Обнаружено, что различия проявляются и при ЛКС-анализе соответствующих биологических жидкостей. Выявлены направленности метаболических сдвигов, связанные с уровнем токсичности.

Проведены массовые обследования работников потенциально опасного производства с помощью ЛКС-анализа сыворотки крови и мочи, выделена группа риска по развитию аллергических заболеваний. Последующее функциональное тестирование на программно-аппаратном комплексе «Спироартерио-кардиоритмограф» показало снижение индекса Тиффно и жизненной емкости легких у ряда представителей этой группы.

Теоретическое и практическое значение работы.

Исследование механизмов цитотоксичности при биотестировании сыворотки крови показало, что нарушение целостности мембраны происходит под действием мембранно-атакующего комплекса в результате активации альтернативного пути комплемента.

Показано, что функциональные возможности системы комплемента, индуцируемые в ходе тестирования цитотоксичности, информативны для оценки

эффективности терапии бронхиальной астмы. Кроме того, эти показатели были использованы для исследования уровня неспецифической резистентности организма здоровых людей, испытывающих повышенные нагрузки (военнослужащие, спортсмены, участники высокоширотной экспедиции). Зафиксированы индивидуальные различия в индуцированной активности системы комплемента при одинаковом уровне ее отдельных компонентов.

В сыворотке крови пациентов с БА выявлено увеличение вклада в светорассеяние частиц размером 71-150 нм. При моделировании БА на мышах под гистологическим контролем впервые показано нарастание фракции компонентов сыворотки крови близкого диапазона (122-165 нм). Выявленные при БА интегральные метаболические сдвиги свидетельствуют о том, что методы биотестирования цитотоксичности и ЖС пригодны для динамического наблюдения за больными и оценки эффективности проводимой терапии. На основании полученных данных сформулированы критерии формирования групп риска.

Основные трудности в выявлении эффектов воздействия антропогенных факторов окружающей среды связаны со слабой выраженностью проявлений и ограниченной чувствительностью методов исследования. Использованный в работе методический подход показал свою перспективность для массовых обследований работников потенциально опасных производств. Раннее выявление интегральных изменений для конкретного человека позволит своевременно проводить индивидуальные профилактические мероприятия.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сочетанное применение методов биотестирования цитотоксичности и лазерной корреляционной спектроскопии биологических жидкостей человека позволяет оценивать уровень резистентности организма в норме и при патологии.

2. Выявленные особенности метаболизма при бронхиальной астме информативны для формирования групп риска по развитию аллергических заболеваний бронхолегочной системы при массовых обследованиях.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику Федерального медико-биологического агентства. Представленные методы используются в настоящее время при выполнении Федеральных целевых программ «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», «Промышленная утилизация вооружения и военной техники» в подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству организациях (акт от 29.03.2012).

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на V конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 2008; Международном симпозиуме, посвященном 80-летию академика РАМН H.A. Агаджаня-на «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной медицины», Москва, 2008; 17th ECDO Euconference "Destruction, Degradation and Death. Cell Death Control in Cancer and Neurodegeneration", Paris, 2009; III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины», Ростов-на-Дону, 2009; Inflammation 2010: Inflammatory cell signaling mechanisms as therapeutic targets, Luxembourg, 2010; IV Международном симпозиуме Федерации европейских обществ по изучению макро- и микроэлементов «Макро- и микроэлементы в медицине и биологии», Санкт-Петербург, 2010; International Symposium «Professional health and life quality», Singapore, Indonesia, Bali, 2010; Первой Международной междисциплинарной конференции «Современные проблемы системной регуляции физиологических функций», Сафага, Египет, 2010; Конференции «Биохимия-Биофизика-Информатика - три кита лабораторной медицины 21 века», Санкт-Петербург, 2011; IV Всероссийской конференции с международным участием по управлению движением, Москва, 2012.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Архипова, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с бронхиальной астмой выявлено нарастание вклада в светорассеяние частиц сыворотки крови в диапазоне 71-150 нм. В моче пациентов зафиксированы уменьшение вклада в светорассеяние частиц размером 76-220 нм более чем вдвое и увеличение в 6 раз - частиц 221-1500 нм. При бронхиальной астме цитотоксичность сыворотки крови понижается, а мочи - повышается.

2. Цитотоксичность сыворотки крови при тестировании на культуре сперматозоидов быка обусловлена активацией системы комплемента по альтернативному пути.

3. Обнаружены индивидуальные различия в функциональных резервах системы комплемента здоровых людей при повышенных физических нагрузках и в неблагоприятных климатогеографических условиях.

4. При моделировании бронхиальной астмы на мышах показано возрастание вклада в светорассеяние частиц размером 122-165 нм, что свидетельствует о патогномоничности увеличения доли крупных частиц для этого заболевания.

5. Дополнительными критериями эффективности лечения бронхиальной астмы могут служить повышение цитотоксичности крови и снижение этого показателя при тестировании мочи, снижение выраженности аллергоподобных сдвигов при исследовании с помощью лазерной корреляционной спектроскопии.

6. В качестве критерия отбора в группу риска по возникновению аллергической патологии бронхолегочной системы информативным показателем является умеренный и выраженный характер аллергоподобных сдвигов в спектрах сыворотки крови и мочи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многолетний опыт, накопленный прогностической медициной, подсказывает, что практически для всех актуальных заболеваний существует большое число факторов, прогнозирующих предрасположенность к ним. Особо бурное развитие получили современные генно-инженерные подходы, позволяющие предсказывать риски заболеваний, детерминированных структурными нарушениями отдельных генов. Как правило, эти подходы считаются прогностически наиболее информативными. Вместе с тем, учитывая генетическую полиотропность подавляющего числа заболеваний, даже при условии полигенного сканирования (что еще остается достаточно затратной процедурой, хотя и быстро прогрессирующей по мере развития техники генных чипов) индивидуальный прогноз характера и тяжести патологического процесса недостаточно очевиден. Проблема в том, что генетически дефектная функция в процессе развития организма часто компенсируется за счет перестроек других сочетанных с ней процессов, чем достигается относительный функциональный баланс на уровне целого организма. Поэтому в каждом конкретном случае, определяя различную степень разнообразных функциональных напряжений, необходимо дополнительно устанавливать уровни сопряжений в целом каскаде взаимодействующих регуляторных процессов.

Основное предполагаемое назначение полисистемной диагностики сводится к дифференциации уровней патологической отягощенности организма. При этом многие проблемы этиопатогенеза конкретного заболевания не решаются в прямом виде. Сочетанное применение методов полисистемной саногенетической диагностики с методами маркерной диагностики, возможно, позволит более информативно прогнозировать исход конкретной патологии и экспертировать эффективность лечения.

Для решения поставленных задач необходимо было отработать технологии, позволяющие при массовых обследованиях быстро оценивать функциональную активность различных систем организма, вовлеченных в патогенез бронхиальной астмы. Весьма информативным в этом плане оказался тест на цитотоксичность биологических жидкостей. С помощью ингибиторов и связывания антисывороткой отдельных компонентов системы комплемента впервые показано, что цитотоксичность сыворотки крови при биотестировании обусловлена ее активацией по альтернативному пути. В опытах с традиционным определением СЗ и С4 компонентов был продемонстрирован индуцибельный характер этой реакции. Таким образом, предлагаемый тест позволяет оценить функциональный резерв системы комплемента - одной из важнейших систем неспецифической резистентности организма. Это было реализовано в экспериментах с биологическими материалами людей, испытывающих повышенные нагрузки и находящихся в неблагоприятных климатогеографических условиях - военнослужащие, спортсменки-регбистки, участники высокоширотной экспедиции.

В серии опытов с моделированием БА на мышах было получено распределение частиц сыворотки крови, сходное с ранее наблюдавшимися сдвигами на биологических жидкостях пациентов с БА. Что подтверждает адекватность использованной модели. Гистологическое исследование тканей легкого показало наличие утолщений и складчатость слизистой оболочки крупных бронхов, образование слизистых пробок, что характерно для БА.

Это позволяет утверждать, что наблюдаемое изменение субфракционного состава сыворотки крови обусловлено именно БА, а не сопутствующими заболеваниями. Таким образом, были созданы предпосылки для продолжения работ с биоматериалами пациентов с бронхиальной астмой.

Было обнаружено, что пациенты с БА характеризуются снижением цитотоксической активности сыворотки крови и повышением этого показателя в моче. Уровень изменений был связан с тяжестью заболевания и снижался по ходу адекватной терапии. В зависимости от значения индексов токсичности биологических жидкостей пациенты были разделены на три группы с различными прогнозами результатов терапии. Наблюдение за пациентами подтвердило обоснованность такого разделения. Таким образом, была обоснована информативность использования показателя цитотоксичности биологических жидкостей в клинике БА. Ранее он применялся для оценки гигиенической ситуации по результатам тестирования мочи (Иванников А.И. и др., 2008).

Кроме того, выявлена направленность метаболических сдвигов, связанная с уровнем токсичности.

Поскольку информативность метода ЛКС была наглядно продемонстрирована в клинике и в модельных экспериментах, он, благодаря своей экспрессности, был избран для начального этапа формирования групп риска. В качестве критерия отбора применили умеренный и выраженный характер аллергоподобных сдвигов в сыворотке крови и моче.

Констатация самого факта перестроек в системе регуляции обмена веществ и гуморального иммунитета не позволяет определить степень функционального дисбаланса других систем организма, обеспечивающих сохранение индивидуального здоровья. Тяжесть антропогенных и природных воздействий будет определяться тем, в какой степени к индуцированным сдвигам в системе регуляции обмена веществ и гуморального иммунитета адаптированы такие важнейшие функции, как регуляция дыхания (в данном исследовании), сосудистого давления, сердечного ритма и психомоторики (в общем случае).

При анализе изменений в дыхательной системе следует иметь в виду и климатогеографические условия, в которых находится персонал предприятия.

По данным литературы, структура и функция органов дыхания у жителей Севера претерпевают значительную перестройку, направленную на сохранение гомеостаза в суровых условиях (Авцын А.П. и др., 1985; Миронова Т.Е. и др.,

2003; Величковский Б.Т., 2005).

Существуют данные, что при действии холодного воздуха в условиях Заполярья происходят значительные изменения в функции аппарата внешнего дыхания (Попова О.Н. и др., 2008). Достоверное уменьшение величины ЖЕЛ при дыхании холодным воздухом, очевидно, является выражением физиологической реакции защиты респираторной системы, направленной на предупреждение переохлаждения. Можно предположить, что происходит выключение из вентиляции наиболее охлаждаемых микроструктур легких. В основе этой защитной реакции, вероятно, лежит гладкомышечное сокращение бронхиол в транзиторной зоне легких, функциональный смысл которого заключается в ограничении поступления недостаточно согретого и увлажненного воздуха к респираторной зоне (Попова О.Н., 2009).

Специфика изучаемого судоремонтного производства связана с постоянным нахождением персонала на открытом воздухе. Было показано, что холодовая стимуляция периферических терморецепторов при локальном охлаждении кожи кисти и стопы приводит к существенным изменениям в структуре ЖЕЛ и динамических легочных объемов, отражающих проходимость бронхов (Гудков А.Б. и др., 2009), причем у женщин эти эффекты выражены сильнее. В частности, отмечено небольшое возрастание индекса Тиффно. Таким образом, сами по себе различные компоненты природной и антропогенной среды способны оказывать разнонаправленные действия на бронхолегочную систему.

Это обусловило включение в состав критериев подсчет эозинофилов, что, что в конечном итоге, и позволило сформировать группу риска. По сравнению с иммунологическими способами обследования работников потенциально опасных производств с химической нагрузкой (Шмакова Т.В. и др., 2006; Коровушкина К.А. и др., 2007) предлагаемый подход отличается экспрессностью и низкой стоимостью, обусловленной небольшими расходами на реактивы и материалы. Важность одновременной оценки функционального состояния систем организма при изучении отдаленных последствий антропогенных воздействий совершенно очевидна. Степень выраженности функциональных изменений в той или иной физиологической системе, в конечном счете, сформирует основные направления развивающейся чувствительности организма к воздействию фактора или группы факторов и гр о определит прогноз развития того или иного патологического процесса. 1акои прогноз можно осуществить на уровне регистрации напряжений физиологически адекватных функций, что и отвечает принципам донозологической диагностики. При этом необходимо не только регистрировать напряжение физиологически адекватных функций одной системы, но и устанавливать характер межсистемных взаимоотношений. В работе предложены методы, позволяющие на уровне организма одновременно учитывать интегральные результаты действия всех факторов. Действие факторов обычно отсрочено и неспецифично, поэтому судить об их эффектах можно по функциональным напряжениям, возникающим в организме. В первую очередь изменения возникают в процессах регуляции (Бибикова JI.A., Ярилов C.B., 2000), что позволяет выявлять контингент, для которого риск развития заболеваний достаточно велик. Применение, дальнейшее совершенствование и дополнение этих методов должно способствовать объективному научному пониманию роли и места низкодозовых антропогенных воздействий в развитии тех или иных патологических процессов в организме и последующему эффективному их лечению.