Полисистемная оценка функционального состояния кардиореспираторной и метаболической систем для выявления риска развития аллергических заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Ежова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ежова, Ольга Александровна
Оглавление
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Общая характеристика бронхиальной астмы. Эпидемиологические данные.
1.2. Особенности функционального состояния кардиореспираторной системы при бронхиальной астме и методы ее исследования.
1.3. Биохимические изменения при бронхиальной астме.
1.4. Интегративные методы оценки метаболических сдвигов.
1.4.1. Метод лазерной корреляционной спектроскопии в медицинской практике.
1.4.2. Оценка эндотоксикоза с помощью биологических тест-систем.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Оценка функционального состояния кардиореспираторной системы методом одновременной спироартериокардиоритмографии.
2.1.1. Измеряемые параметры. Показатели состояния вегетативной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, определяемые прибором САКР.
2.1.2. Исследование артериального барорефлекса методом дыхательных проб.
2.1.3. Порядок проведения измерений.
2.2 Исследование субфракционного состава биологических жидкостей методом лазерной корреляционной спектроскопии.
2.2.1. Исследование субфракционного состава рото-глоточных смывов методом лазерной корреляционной спектроскопии.
2.2.2. Исследование субфракционного состава сыворотки крови методом лазерной корреляционной спектроскопии.
2.3. Оценка токсичности мочи и активности системы комплемента крови с помощью биологической тест-системы.
ГЛАВА 3. ИНФОРМАТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБ СОСТОЯНИЯ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ В НОРМЕ И ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕР МЕТАБОЛИЧЕСКИХ СДВИГОВ ПРИ
БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ.
ГЛАВА 5. ВЫЯВЛЕНИЕ ГРУПП РИСКА РАЗВИТИЯ
АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ОТКЛОНЕНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полисистемная оценка функционального состояния кардиореспираторной и метаболической систем для выявления риска развития аллергических заболеваний»
Актуальность темы. Аллергические заболевания и, в частности, бронхиальная астма (БА), как известно, приобретают все большую распространенность. Несмотря на существенный прогресс в понимании сущности заболевания, БА остается одной из актуальных проблем современной аллергологии. В основе клинической картины БА находится бронхообструктивный синдром, полиморфный по механизму формирования (Немцов В.И., 1995), а отсюда и гетерогенность патогенеза БА при наличии однотипной клинической картины (Немцов В.И., Качанова Т.Д., 1994). Прогресс в изучении механизмов развития БА стал базой для разработки концепции патогенеза, согласно которой основу заболевания составляет аллергическое воспаление дыхательных путей (ДП) и связанная с ним ги-перерактивность бронхов к различным стимулам (Геппе Н.А., 2001). При этом успешность и эффективность работы эффекторной (доминирующей) системы во многом определяется особенностями ее регуляции. Доминирующей системой при БА является дыхательная система, которую в силу анатомической и функциональной взаимосвязи с сердечно-сосудистой системой (ССС) необходимо рассматривать в составе объединенной кардиореспираторной системы (КРС) (Дмитриева Н.В.Глазачев О.С., 2000). К сожалению, вопросы нейро-вегетативной регуляции КРС при БА изучены недостаточно. Интерес к изучению вегетативной регуляции при БА в настоящее время связан не только с пониманием процессов патогенеза (Barnes P.J., 1995), но и необходимостью данных исследований с точки зрения разработки новых подходов к ранней диагностике и профилактике.
Основные трудности в выявлении эффектов воздействия антропогенных факторов окружающей среды связаны со слабой выраженностью проявлений и ограниченной чувствительностью методов исследования. Раннее выявление аллергоподобных сдвигов в метаболизме позволит своевременно проводить адресные профилактические мероприятия и предотвратить развитие тяжелых заболеваний, приводящих к инвалидности. Однако сведения об оценке функциональных возможностей организма при патологии современными инструментальными методами нуждаются в дополнении.
На стадии инициации патологических механизмов организм сохраняет за собой выбор дальнейшего развития процесса. Выбор этот определен функцией большого числа регуляторных процессов, инициируемых адаптивными (саногенетическими), направленными на ликвидацию патологических изменений, механизмами. Отсюда следует вывод, что предсказательная эффективность ранней диагностики связана не столько с ранним опознаванием инициирующего патологию процесса или «маркера патологии», сколько с анализом регуляторных процессов и установлением сложившегося под их воздействием уровня функционального соотношения, который и определит тот или иной вариант устойчивости организма к развитию патологии.
Исследованию отдельных аспектов этой проблемы и посвящена настоящая работа.
Цель работы: разработка современных методических подходов к определению адаптационных возможностей организма при бронхиальной астме и определению в ходе массовых обследований групп риска развития аллергических заболеваний.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выбрать наиболее информативный способ функционального исследования состояния кардиореспираторной системы в норме и при бронхиальной астме.
2 Исследовать особенности функциональных резервов систем регуляции периферического и центрального кровообращения, сердечного ритма и сократимости сердечной мышцы у здоровых людей и пациентов с бронхиальной астмой и выявить закономерности в характере наблюдаемых изменений.
3. Изучить характер метаболических сдвигов при аллергических нарушениях, оценить их прогностическую значимость и выделить критерии для оценки эффективности терапии и формирования групп риска по развитию аллергических заболеваний.
Верифицировать выявленные критерии формирования групп риска в ходе массовых обследований.
Научная новизна работы.
С помощью компьютерной спироартериокардиоритмографии впервые обосновано применение функциональной пробы со спирометрической маской как наиболее информативной в норме и при патологии. Осуществлена комплексная оценка нейровегетативной регуляции кардиореспираторной функциональной системы у обследованных с бронхиальной астмой (БА), зафиксировано повышение барорецепторной чувствительности у них. Показана целесообразность использования функциональных проб для оценки ранних нарушений ВНС при БА. Использование метода лазерной корреляционной спектроскопии (JIKC) позволило впервые исследовать характер распределения частиц сыворотки крови при БА разной степени тяжести. Зафиксированы различия в распределении субклеточных частиц в сыворотке крови и моче пациентов с БА по сравнению со здоровыми людьми.
Спермомобилометрическим методом впервые показано возрастание токсичности мочи при БА и изменения в эффектах сыворотки крови в этом тесте. В настоящем исследовании впервые обнаружено, что эти различия проявляются и при JlKC-анализе соответствующих биологических жидкостей. Выявлены особенности в направленности метаболических сдвигов, связанные с уровнем токсичности.
В результате проведенных массовых обследований учащихся общеобразовательных учреждений и практически здоровых взрослых с помощью J1KC - исследования рото-глоточных смывов и функционального тестирования на комплексе САКР выделены группы риска по развитию аллергических заболеваний. На основании полученных данных разработаны критерии формирования групп риска и прогнозирования эффективности лечения.
Теоретическое и практическое значение работы. Примененный в работе на спироартериокардиоритмографе функциональный тест со спирометрической маской показал выраженное повышение индекса напряжения, величины чувствительности барорефлекса и относительной мощности высокочастотного диапазона спектра вариабельности периферического САД при его неизменной суммарной мощности у пациентов с БА. Эти данные свидетельствует о повышенной реактивности вегетативной регуляции сосудистого тонуса и нарушениях регуляции сердечной деятельности у обследованных больных. Таким образом, обосновано использование наиболее информативной и наименее трудной для выполнения функциональной пробы.
Выявленные интегральные метаболические сдвиги свидетельствуют о том, что методы спермомобилометрии и JIKC пригодны для динамического наблюдения за пациентами с БА и оценки эффективности проводимой терапии. Показано, что высокомолекулярная фракция JlK-спектра в значительной степени связана с агрегированными иммуноглобулинами и циркулирующими иммунными комплексами.
Использованный в работе методический подход показал свою перспективность для массовых обследований взрослых и детей. Раннее выявление изменений в метаболизме и регуляторной активности сердечно-сосудистой системы для конкретного человека позволит своевременно проводить индивидуальные профилактические мероприятия.
Положения, выносимые на защиту.
1. Выявленные особенности функционирования кардиореспираторной системы и метаболизма при БА информативны для формирования групп риска по развитию аллергопатологий при массовых обследованиях.
2. Сочетанное применение методов спермомобилометрии и лазерной корреляционной спектроскопии биологических жидкостей человека позволяет прогнозировать и оценивать эффективность терапии БА.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на VIII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины», Сочи, 2005; IX Межд.конф. «Высокие технологии восстановительной медицины: профессиональное долголетие и качество жизни» Сочи, 2006, Всерос.научно-практ. конф. «Медицинские и эколого-гигиенические проблемы аллергических заболеваний кожи и респираторного тракта у детей и подростков», Екатеринбург, 2006 г. Межд. симп. под эгидой ЮНЕСКО «Проблемы биохимии, радиационной и космической биологии», Дубна, 2007,.XII межд. симп. «Эколого-физиологичес-кие проблемы адаптации», М, 2007.
Публикации. По результатам исследований, вошедших в диссертацию, опубликовано 6 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Ежова, Ольга Александровна
выводы
1. Результаты комплексных медико-физиологических исследований позволили дать полисистемную оценку функционального состояния кардио-респираторной и метаболической систем организма и разработать современные методические подходы к определению адаптационных возможностей организма и формированию групп риска аллергических нарушений.
2. Спироартериокардиоритмографическое (САКР) функциональное исследование выявило сравнительные отличия в реакциях обследуемых с бронхиальной астмой от здоровых людей. При. бронхиальной астме наблюдалось возрастание величины стресс-индекса (в 1,8 раз), чувствительности барорефлекса ( в 2,8 раза) и относительной мощности высокочастотного диапазона спектра вариабельности периферического систолического АД при неизменной суммарной мощности спектра вариабельности периферического систолического АД.
3. Исследование сыворотки крови методом лазерной корреляционной спектроскопии у лиц с бронхиальной астмой показало возрастание содержания частиц зоны 11-30 нм и двукратное снижение в области 221-1500 нм по сравнению со здоровыми людьми. Тестирование мочи у тех же обследуемых выявило уменьшение более чем вдвое вклада в светорассеяние частиц размером 76-220 нм и увеличение в 6 раз - частиц 221-1500 нм.
4. Биотестирование спермомобилометрическим( методом показало снижение токсических свойств сыворотки крови и двукратное повышение токсичности мочи обследуемых с аллергической патологией, что обусловлено эндогенной интоксикацией.
5. В результате проведенных массовых двухэтапных обследований условно здорового контингента последовательно методом
JIKC и функционального тестирования на комплексе САКР было установлено, что частота встречаемости и характер метаболических сдвигов при эндогенной интоксикации зависят от исходного функционального состояния защитных систем организма.
6. Результаты комплексного исследования позволили определить критерии для выявления групп риска, прогнозирования характера течения бронхиальной астмы и эффективности терапии и разработать методические рекомендации к определению адаптационных возможностей организма при аллергических нарушениях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основе результатов полисистемного мониторинга можно формировать группы риска по наиболее часто встречаемым аллер-гопатологиям на стадиях, заметно предшествующих формированию болезни. На этих условиях реально осуществить комплексные адресные мероприятия по коррекции выявляемых дизрегуляцииий, которые намного эффективнее и менее затратны, чем лечение сформировавшихся патологий. Разработанный методический подход может быть использован в условиях экологического неблагополучия и загрязнения окружающей среды.