Прогнозирование и профилактика кровотечений в раннем послеродовом периоде при доношенной и недоношенной беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Аль, Гальбан Анжелика Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аль, Гальбан Анжелика Борисовна
Список сокращений.
Введение.5
Глава 1. Обзор литературы.9
1.1. Этиопатогенетическое обоснование преждевременного разрыва плодных оболочек.9
1.2. Особенности сократительной деятельности матки при преждевременных и срочных родах, осложненных преждевременным разрывом плодных оболочек.12
1.3. Роль вегетативной нервной системы в регуляции сократительной функции матки.14
1.4. Общие представления о системе гемостаза.18
1.5. Особенности адаптивных изменений системы гемостаза при физиологическом течении беременности, родов и послеродового периода.20
1.6. Состояние системы гемостаза при патологическом течении беременности и родов.24
Глава 2. Методы и объём исследования.30
2.1. Оценка факторов риска возникновения кровотечений у обследованных пациенток.
2.2. Способ оценки сократительной деятельности матки в латентном / подготовительном периоде к родам.
2.3. Спектральный (частотный) анализ вариабельности ритма сердца.34
2.4. Методы исследования тромбоцитарного и коагуляциооного гемостаза.38
2.5. Методы статистической обработки материала.
Глава 3. Клиническая характеристика беременных, рожениц и родильниц, с преждевременным излитием околоплодных вод, их плодов и новорожденных.41
Глава 4. Особенности сократительной функции матки при преждевременном и своевременном излитии околоплодных вод.67
Глава 5. Значение функционального состояния вегетативной нервной системы в прогнозировании характера родовой деятельности.82
Глава 6. Показатели системы гемостаза у обследованных беременных и рожениц.93
Обсуждение.106
Выводы.122
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и профилактика кровотечений в раннем послеродовом периоде при доношенной и недоношенной беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек»
Актуальность проблемы
В настоящее время в большинстве стран мира кровотечения являются ведущей проблемой акушерства, нередко становясь причиной материнской смертности. Частота акушерских кровотечений по данным разных авторов колеблется в широких пределах от 2,7-2,9% до 10-11% к общему количеству родов [13, 85]. В структуре материнской смертности удельный вес кровотечений составляет 25,2 %[56].
Этиологические факторы возникновения кровотечений многообразны, среди них не последнее место занимают нарушения в системе гемостаза.
Одной из патологий, предрасполагающих к возникновению нарушений в системе гемостаза, является ПРПО, который в 50% случаев осложняет ПР [4], и в 20-25% случаев предшествует срочным родам. Клинико-статистические исследования [27, 55, 80] показывают, что ПРПО достоверно повышает кровото-терю, которая прогрессивно увеличивается в зависимости от длительности безводного периода. Ряд авторов относят пациенток с ПРПО в группу риска по развитию кровотечений [77], частота которых у рожениц с данной патологией может достигать 18% [57].
Вместе с тем данные о состоянии отдельных звеньев изучаемой системы при беременности весьма противоречивы. Сообщений, посвященных исследованию свертывающей системы крови при ПРПО в различные сроки гестации явно недостаточно.
Поэтому исследование системы гемостаза у женщин с осложненным течением беременности и родов, а также с отягощённым акушерским анамнезом дает возможность выявить те или иные нарушения ее активности, которые могут стать одной из причин кровотечения в родах [105]. Своевременное целенаправленное лечение в процессе беременности и соответствующие меры профилактики кровотечения в родах помогут избежать патологической кровопотери.
В последние годы продолжает изучаться роль вегетативной нервной системы (ВНС) в регуляции сократительной деятельности матки (СДМ) [43, 44, 84]. В ряде исследований выявлены определенные закономерности функционального состояния ВНС во время физиологически протекающей беременности и родов, а также в патогенезе аномалий родовой деятельности (АРД) [28, 84]. Однако, данные о количественных характеристиках и направленности вегетативного реагирования при АРД крайне противоречивы [43]. Остается нерешенным вопрос о регуляторном влиянии различных отделов ВНС на СДМ при аномальном течении родов на фоне ПРПО. Не разработаны критерии диагностики и прогнозирования АРД в алгоритме профилактики гипотонического кровотечения при доношенной и недоношенной беременности осложненной ПРПО на основании вегетативных тестов.
Цель исследования:
Установить прогностические признаки развития аномалий родовой деятельности при доношенной и недоношенной беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек и разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению кровотечений в раннем послеродовом периоде.
Задачи исследования
1. Выявить возможные патогенетические факторы, способствующие патологической кровопотере при преждевременном излитии околоплодных вод.
2. Определить особенности сократительной функции матки в латентном периоде и родах, а также ее участие в генезе ранних послеродовых кровотечений.
3. Определить роль функциональной активности вегетативной нервной системы в прогнозировании аномалий родовой деятельности при преждевремш-ном излитии околоплодных вод.
4. Выявить состояние гемостаза при преждевременном излитии околоплодных вод и в динамике родов.
5. Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направлш-ный на снижение частоты возникновения патологической кровопотери у пациенток с преждевременным излитием околоплодных вод при доношенной и недоношенной беременности, оценить его эффективность.
Научная новизна исследования
Впервые выявлены клинические и токографические особенности течения латентного периода и родов при своевременном и преждевременном родораз-решении на фоне ПРПО в случае возникновение кровотечения в раннем послеродовом периоде.
Впервые получены данные о функциональном состоянии ВНС при помощи спектрального анализа вариабельности сердечного ритма с использованием функциональных проб, в сопоставлении с показателями сократительной деятельности матки, для прогнозирования АРД у пациенток с ПРПО при недоношенной и доношенной беременности.
Впервые проведен детальный анализ показателей системы гемостаза в латентном периоде и в динамике родов у пациенток с ПРПО при недоношенной и доношенной беременности для прогнозирования и профилактики кровотечений в раннем послеродовом периоде.
Впервые разработаны диагностические и прогностические критерии кровотечений в раннем послеродовом периоде с помощью клинических итокогра-фических данных, показателей состояния ВНС с использованием функциональных проб и детального анализа показателей гемостаза при срочных и ПР на фоне ПРПО.
Практическое значение
Комплексная клинико-лабораторная оценка состояния пациенток с ПРПО на фоне доношенной и недоношенной беременности позволила выявить диагностические и прогностические критерии ранних послеродовых кровотечений для разработки лечебно-профилактических мероприятий при них.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Аль, Гальбан Анжелика Борисовна
ВЫВОДЫ
1. Результаты клинического обследования пациенток с преждевременным разрывом плодных оболочек выявили следующие факторы риска, коррелирующие с патологической кровопотерей в раннем послеродовом периоде при недоношенной и доношенной беременности: анемический синдром (57,9 и 62,9%), избыточная масса тела (23,7 и 43,5%), синдром артериальной гипер-тензии (34,7 и 32,3%), а также высокая частота (57,9 и 50,0%) фетоплацен-тарной недостаточности.
2. Нарушения сократительной деятельности матки как фактор риска кровотечения при преждевременных родах на фоне преждевременного излитая ою-лоплодных вод характеризуются значительным замедлением темпов родового процесса и высокой частотой аномалий родовой деятельности: слабость родовой деятельности (37,5%) и дискоординированная родовая деятельность (12,5%). При срочных родах таковыми оказался быстрый и стремительный характер родовой деятельности (26,6%).
3. Показатели суммарной маточной активности в латентном / подготовительном периоде родов зависят от вегетативной реактивности. Гиперинтенсивность маточных сокращений сопровождается снижением показателей высокочастотной составляющей спектра вариабельности ритма сердца и уменьшением коэффициента его изменчивости, тогда как при пониженной суммарной маточной активности отмечаются обратные изменения функциональных характеристик вегетативной нервной системы.
4. При определении в латентном периоде у пациенток с преждевременным из-литием околоплодных вод «зрелой» шейки матки и сниженного коэффициента изменчивости высокочастотной составляющей спектра вариабельности ритма сердца, роды имеют быстрый или стремительный характер. Дискоср-динированная родовая деятельность отмечается при обнаружении «незрелой» шейки матки и сниженного коэффициента вегетативной реактивности, а слабость родовой деятельности при «незрелой» шейке матки и повышенном коэффициенте изменчивости высокочастотной составляющей спектра вариабельности ритма сердца.
5. Кровотечения в раннем послеродовом периоде независимо от срока гестации отмечаются на фоне синдрома дезадаптации системы гемостаза в III триместре беременности, проявляющегося снижением агрегационной активности тромбоцитов, концентрации фибриногена, изокоагуляцией в плазменном звене, относительно повышенной активностью антикоагулянтной и фибри-нолитической систем при отсутствии повышения маркеров внутрисосуди-стого свертывания.
6. Сочетание аномалий родовой деятельности и пролонгированной изокоагу-ляции в родах при отсутствии адекватного прироста гемостатического гю-тенциала после выделения последа требует проведение профилактических мероприятий для предупреждения кровотечений в раннем послеродовом периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью улучшения акушерских показателей необходимо выделение группы риска по кровотечению в раннем послеродовом периоде. Для этого следует внедрить в работу учреждений системы родовспоможения модифицировда-ной шкалы риска акушерских кровотечений, предложенную Городковым В.Н. и соавт. (1985).
2. Учитывая патогенетическую роль вегетативной нервной системы в развитии аномалий родовой деятельности, в обследование беременных в латентном / подготовительном периоде к родам при преждевременном излитии okojd-плодных вод необходимо дополнительно включать определение вариабельности сердечного ритма путем спектрального анализа ритмограмм.
3. Принимая во внимание доказанную роль гемокоагуляционных нарушений в генезе ранних послеродовых кровотечений, встает необходимость проведения скринингового обследования беременных групп высокого риска в III триместре, а также после преждевременного излития околоплодных вод и в динамике родов, с целью своевременной коррекции выявленных нарушений.
4. Для лечебно-профилактических мероприятий для уменьшения частоты гипотонических кровотечений в раннем послеродовом периоде у пациенток с преждевременным излитием околоплодных вод в латентном периоде необходимо применять:
• препараты для созревания шейки матки (препараты простагландинов, спазмолитики, эстрогены) и рационально корректировать аномалии родовой деятельности;
• проводить профилактику восходящего инфицирования и хорионамнионита (антибактериальные препараты с учетом противопоказаний во время беременности);
• профилактика и лечение фетоплацентарной недостаточности и внутриутробной гипоксии плода (актовегин, интестенон, эссенциале);
• применение препаратов, увеличивающих свертываемость крови (дицинон).
Алгоритм прогнозирования кровотечения в раннем послеродовом периоде
I этап
Выделение группы риска по развитию гипотонического кровотечения в раннем послеродовом периоде по шкале Городкова В.Н.