Прогнозирование развития кадрового потенциала системы налоговых органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жукова, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жукова, Мария Сергеевна
Введение
Глава 1 Система налоговых органов как социально-правовой институт.
1.1 Назначение и формы организации системы государственной 8 службы, особенности деятельности налоговых органов.
1.2 Основные функции налоговых служащих и требования к их 23 профессиональным качествам.
Глава 2 Современное состояние и тенденции развития кадрового 35 потенциала налоговых органов.
2.1 Основные показатели состояния кадрового потенциала 35 налоговых органов и тенденции его развития.
2.2 Зарубежный опыт формирования кадров налоговых органов.
Глава 3 Пути совершенствования формирования и развития кадрового потенциала налоговых органов.
3.1 Обновление содержания подготовки дипломированных 71 специалистов для налоговых органов.
3.2 Совершенствование организации подготовки специалистов 89 для налоговых органов.
3.3 Методологические основы прогнозирования потребности в 101 дипломированных специалистах для системы налоговых органов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование развития кадрового потенциала системы налоговых органов»
Актуалъность исследования
На современном этапе становления России как демократического государства с рыночной социально ориентированной системой хозяйствования, формирования законодательно- правового обеспечения всех направлений жизни гражданского общества существенно новый смысл приобретают функции, формы, содержание и технологии деятельности системы государственной службы и налоговых органов как составной ее части. Это, в свою очередь, определяет необходимость соответствующих изменений в содержании и технологиях деятельности кадров налоговых органов, высоких требований к личным и профессиональным качествам работников.
Для этого уровень профессионализма и компетентности кадров налоговых органов должен соответствовать сложности и ответственности задач, решаемых им в процессе деятельности по обеспечению исполнения полномочий данных государственных органов. В то же время, существующий кадровый состав налоговых органов, его профессионально-квалификационные показатели по ряду направлений пока еще не удовлетворяют обозначенным требованиям. При этом не отработаны должным образом содержание и организация подготовки специалистов, ориентированных для работы в налоговых органах, механизм оценки количественных показателей потребности в них на перспективу. Несмотря на наличие большого количества публикаций, пока еще нет комплексных исследований этих вопросов.
Все это определяет актуальность изучения и решения проблемы развития кадрового потенциала налоговых органов, в том числе, в аспекте количественных и качественных изменений, которые необходимо и возможно осуществить для перевода его на новый уровень, соответствующий современной роли данного направления государственной службы.
Целью исследования является научное обоснование путей развития кадрового потенциала налоговых органов, повышения его образовательного и профессионально- квалификационного уровня.
Для достижения цели исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
S изучить и уточнить роль и назначение системы налоговых органов как составной части государственной гражданской службы в складывающихся новых условиях жизни общества; S исследовать происходящие изменения в функциях и содержании деятельности служащих налоговых органов, круга решаемых задач; S провести анализ количественного и качественного состояния имеющегося кадрового потенциала налоговых органов, определить его соответствие современным требованиям и основные направления развития; ■S сформулировать основные направления обновления содержания подготовки персонала налоговых органов; S обосновать подходы к совершенствованию организации системы подготовки персонала налоговых органов в образовательных учреждениях;
S разработать пути совершенствования методологии прогнозирования потребности налоговых органов в дипломированных специалистах с учетом специфических особенностей деятельности этих органов;
Объектом исследования является кадровый потенциал системы налоговых органов.
Предметом исследования является развитие кадрового потенциала системы налоговых органов.
Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод исследования, системный подход, методы анализа и синтеза, сравнительной статистики, конкретных социально- экономических исследований. Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области государственного управления и государственной службы; современных методов управления персоналом; по проблемам формирования и функционирования системы налоговых органов; по вопросам содержания, функций и задач деятельности налоговых служащих, содержанию и организации их базовой подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки; в области методологии прогнозирования потребности экономики в кадрах специалистов.
Информационную базу наследования составили законодательные нормативные акты в части регламентации деятельности налоговых органов, функций и задач их персонала; данные государственной и ведомственной статистики; материалы, опубликованные в периодической печати и помещенные в Интернете, собственные разработки и расчеты автора.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• развито понимание целей, задач и функций налоговых органов с позиции их функционирования как специализированного сектора государственной гражданской службы; дана авторская трактовка понятия «персонал государственной службы» и его структуры, обоснована применимость этого понятия к кадрам налоговых органов, как персонифицированным выразителям и носителям общественных и государственных интересов; показано, что в этом аспекте строятся роль, функции, формы организации и конкретное содержание их деятельности, которая связана с решением широкого круга комплексных задач высокой степени сложности, требующих наличия системных знаний, умений, навыков в области права, финансов, менеджмента;
• сформулированы требования к личностным и профессионально-квалификационным качествам персонала налоговых органов. Определено, что специфика его деятельности обуславливается непосредственным взаимодействием, как ответственных государственных служащих, с конкретными людьми - налогоплательщиками, либо представителями хозяйствующих субъектов. В связи с этим, особое значение приобретают умения работников налоговых органов поддерживать деловое общение, навыки построения межличностных отношений;
• обоснованы пути совершенствования содержания подготовки специалистов с высшим образованием для работы в налоговых органах на основе деятельностного подхода, включающего анализ функций и содержания труда работников налоговых органов, формулирование на этой основе перечня задач, решаемых в процессе трудовой деятельности, выявление необходимых для этого умений работников и отбора для их развития соответствующего объема и структуры знаний на основе межпредметного подхода.
• развита методологическая база прогнозирования потребности экономики в специалистах применительно к условиям деятельности налоговых органов; обоснованы возможные подходы к решению этой задачи за счет использования различных методов: прямого счета, исходящего из штатно- нормативного характера формирования штатов налоговых органов; на основе показателей возможной трудовой нагрузки (удельной трудоемкости работ) в виде объемов налогов и сборов на одного работника; путем корреляции численности персонала с достаточно устойчивыми по величине и во времени финансово- экономическими, трудовыми и иными показателями; на базе аналога - размеров и структуры персонала налоговых органов в других странах. Показана необходимость комплексного использования указанных и других методов определения потребности в специалистах для налоговых органов, в том числе, на основе многофакторного моделирования.
Практическая значимость исследования состоит в конкретных рекомендациях и предложениях по совершенствованию содержания и организации подготовки специалистов для работы в налоговых органах в образовательных учреждениях, формированию непрерывного профессионального образования и воспитания будущих специалистов для работы в данной сфере, формированию методологической базы прогнозирования потребности в кадрах для налоговых органов. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности кадровых служб системы налоговых органов, в образовательном процессе подготовки специалистов для работы в этой системе.
Апробация результатов исследования проведена на межвузовской конференции «Государственное регулирование экономики и безопасность бизнеса» (19-20 декабря 2003г.), региональной научно- практической межвузовской конференции «Государственное регулирование экономики на региональном уровне» (г. Рязань 21-23 апреля 2004г.), в разработанной в составе научного коллектива и одобренной Ученым советом ВГНА «Концепции формирования содержания базового высшего профессионального образования персонала государственной службы (основные положения)»
По теме диссертации опубликованы 5 статей, общим объемом 2,1 п.л. (в том числе авт.- 1,4 п.л.)
Логика исследования определяется поставленными целями и задачами и включает теоретический и эмпирический анализ состояния и тенденций развития функций, задач, организации деятельности налоговых органов, состояние их кадрового потенциала, обоснования путей и методов его формирования и развития.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жукова, Мария Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертации исследования места, форм, функций персонала налоговой службы России, содержания деятельности работников налоговых органов, требований к их личностным и профессиональным свойствам, качественных и количественных характеристик кадрового потенциала налоговых органов, основных подходов к совершенствованию подготовки специалистов в области налогообложения, оценки потребности в них налоговых органов, зарубежного опыта формирования персонала налоговой службы позволяют сделать следующие выводы и предложения: 1. В результате проведенной в диссертации аналитической работы установлено:
1.1 Будучи составной частью системы государственной службы страны, налоговая служба выполняет тем самым функции государственного управления, включена в механизм реализации властных функций государства, общества. Это определяет государственно- общественный характер деятельности персонала налоговой службы.
1.2 Государственно- общественный характер деятельности персонала налоговой службы обуславливает основные требования к личным и профессиональным качествам работников налоговых органов: гражданственности, высокой культуре, способности и умению вести деловое общение с клиентами, социальной ответственности за принимаемые решения, фундаментальные знания в области права.
1.3 Специфика деятельности налоговых органов, основной функцией которых является контроль за соблюдением норм налогового законодательства по полной и своевременной уплате налогов и платежей, требует наличия у работников налоговой службы комплексных междисциплинарных знаний в смежных областях юриспруденции, экономики, финансов, управления, на основе которых, формируются соответствующие умения системного решения профессиональных задач.
1.4 Современный кадровый потенциал налоговых органов в количественном и качественном отношении не в полной мере отвечает требованиям. В своей значительной части работники налоговых органов не имеют профильного налогового образования, а представлены специалистами других профессий, не связанных с основными для налоговой деятельности (правом, экономикой, финансами).
Пока еще не до конца решена проблема содержания и организации профильной подготовки специалистов с высшим образованием для работы в налоговых органах, что затрудняет развитие персонала налоговой службы.
Формирование учебных программ подготовки кадров для работы в налоговой службе происходит во многом путем приращения дополнительных дисциплин к имеющимся учебным планам подготовки специалистов экономического профиля. Интеграционный, межпредметный характер деятельности персонала налоговой службы определяет необходимость усиления межпредметного метода формирования содержания их подготовки.
1.5 В недостаточной мере разработана методология оценки потребности налоговых органов в кадрах специалистов, особенно на перспективный период. Это затрудняет формирование обоснованного заказа на подготовку специалистов для налоговой службы, целенаправленное комплектование контингента студентов в разрезе регионов страны и высших учебных заведений.
2. На основе результатов проведенной в диссертации исследовательской работы сформулированы следующие научные положения:
2.1 Развиты отдельные теоретико-методологические положения, в части функций системы государственной службы на современном этапе формирования общественного устройства России, характеризующегося утверждением приоритета демократичности, открытости и одновременно суверенности государственной власти с акцентом ее социальной направленности. Определено, что через государственную службу непосредственно реализуются общественные государственные интересы и в этом аспекте должны соответственно, строиться роль, функции, формы организации и общий характер деятельности системы налоговых органов как составной части государственной службы, содержание труда занятых в них работников, с учетом специфических задач налоговой службы.
2.2 Обоснованы требования к содержанию деятельности персонала системы государственной службы и налоговых органов. Исполнение государственной должности - это, прежде всего, выполнение роли персонифицированного выразителя и носителя общественных и государственных интересов. Государственная служба всегда связана с участием в подготовке, принятии и реализации государственно-властных, управляющих решений, контроля за соблюдением законодательства. В отношении налоговых органов основным содержанием и задачами государственной службы является контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и сборов, и прочих обязательных платежей в соответствующие бюджеты и государственные внебюджетные фонды Российской Федерации.
2.3 Сформулированы требования к личностным и профессионально-квалификационным качествам персонала налоговых органов, как специализированного сектора в составе государственной службы. Показано, что специфика деятельности персонала налоговых органов обуславливает их непосредственное взаимодействие с конкретными людьми-налогоплательщиками, либо представителями хозяйствующих субъектов. В связи с этим особенное значение принимают умения работников налоговых органов поддерживать деловое общение, навык построения межличностных отношений, которые в основе своей должны иметь высокую общую культуру и профессионализм в области менеджмента, права, экономики, финансов, умение системно и активно принимать знания в этих и других областях при реализации своих функций, разработаны методологические основы совершенствования содержания профильной подготовки специалистов с высшим образованием для работы в налоговых органах, показано, что решение этой задачи должно строиться на основе деятельностного подхода, анализа функций и содержания труда работников налоговых органов, формулирования на этой основе перечня задач, решаемых в процессе реализации функций налоговых органов , выявления на этой основе необходимых умений работников, и отбора для их развития необходимого объема и структуры учебной информации в виде тематических разделов соответствующих дисциплин на основе межпредметного подхода, вся эта работа должна проводиться в режиме действенного социального партнерства учебных заведений и органов налоговой службы как заказчиков кадров.
2.4 Получили развитие и новое обоснование определенные положения методологии прогнозирования потребности экономики в специалистах применительно к условиям деятельности налоговой службы.
2.5 Показано, что специфика решения этой задачи для налоговой службы, как и для государственной службы в целом, состоит в отсутствии достаточно надежных объективных критериев оценки трудоемкости работ, осуществляемых государственными служащими при выполнении возложенных на них функций, численность работников определяется конкретными нормативными решениями, вытекающими из политики в области организации государственной службы, тем не менее, существует, хотя и не явная, корреляция численности персонала налоговых органов с некоторыми, достаточно устойчивыми по величине и во времени экономическими, трудовыми, финансовыми показателями, особенно на макроэкономическом уровне. Обоснована возможность использования прогнозирования потребности в специалистах для налоговой службы как методов прямого ее счета, отражающих штатно- нормативный характер формирования контингента налоговых органов, как и других, включая многофакторное моделирование; на основе показателей возможной трудовой нагрузки (удельной трудоемкости работ); исходя их прогнозируемых объемов дохода от налогов и сборов на одного служащего налоговых органов.
2.6 На основе аналога размеров и структуры персонала налоговых органов в других странах, и других методических подходов, обоснована необходимость системного использования различных методов определения потребности в специалистах для налоговой службы.
Практическая значимость исследования состоит в конкретных рекомендациях и предложениях по формированию методологии прогнозирования потребности в специалистах для работы в налоговых органах, по совершенствованию содержания и организации их подготовки в учебных заведениях, формированию системы непрерывного профессионального образования и воспитания будущих специалистов для работы в налоговой службе. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности кадровых служб налоговых органов, в учебном процессе по подготовке специалистов налогового профиля.
3. Сформулированные в диссертации научные положения дают возможность разработать следующие практические рекомендации по совершенствованию системы развития персонала налоговой службы.
3.1 На основе проведенного в диссертации уточнения функций работников налоговых органов следует провести уточнение структуры и содержания действующих положений о деятельности налоговых органов и должностных инструкций, регламентирующих обязанности различной категорий служащих налоговых органов.
3.2 Разработанные в диссертации научные положения могут быть использованы в качестве одного из методологических подходов к формированию системы мониторинга состояния и движения персонала налоговой службы в количественном, профессионально-квалификационном, региональном и других разрезах.
3.3 На основе сформулированной в диссертации методологической базы, возможно создание методического обеспечения и инструментария прогнозирования потребности налоговых органов в кадрах специалистов в режиме современных компьютерных технологий, единой для налоговой службы информационной базы, результатов мониторинга. Данная система должна быть открытой и доступной для пользования всеми структурными подразделениями налоговой службы.
3.4 На основе определенных в диссертации подходов к формированию содержания подготовки специалистов с высшим образованием для налоговой службы следует осуществлять разработку нового перспективного государственного стандарта по направлению подготовки «бакалавр налоговой службы».
3.5 Сформулированные в диссертации требования к формированию непрерывного образования и воспитания дают возможность более четкого определения дальнейших путей развития специализированных образовательных комплексов, подомных созданному на базе Всероссийской государственной налоговой академии.
4. Результаты проведенных в диссертации исследований по поставленной проблеме свидетельствуют о необходимости их дальнейшего углубления, поскольку формирование налоговой службы в России еще не завершено и постоянно возникают новые задачи и вопросы по развитию персонала этой службы, требующие для своего решения разносторонних научных проработок.