Организационно-экономические основы формирования персонала территориальных налоговых органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чубатая, Ольга Ивановна

  • Чубатая, Ольга Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Чубатая, Ольга Ивановна. Организационно-экономические основы формирования персонала территориальных налоговых органов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чубатая, Ольга Ивановна

Введение

Глава 1. Социально-экономическая значимость деятельности персонала налоговых органов.

§ 1. Персонал налоговых органов, как составная часть системы государственной службы.

§ 2. Политика государства по формированию кадров государственных служащих.

§ 3. Зарубежный опыт подбора и мотивации персонала налоговых органов.

Глава 2. Анализ организационно-экономических условий формирования персонала территориальных налоговых органов (город Москва).

§ 1. Особенности деятельности персонала территориальных налоговых органов.

§ 2. Анализ деятельности персонала структурных подразделений территориальных налоговых органов города Москвы

§ 3. Группировка факторов, влияющих на результативность деятельности территориальных налоговых органов города Москвы ii

Глава 3. Совершенствование организационно-экономических основ формирования персонала территориальных налоговых органов.

§ 1. Направления совершенствования организационно-экономических основ формирования персонала территориальных налоговых органов.

§ 2. Методические подходы к определению численности персонала структурных подразделений территориальных налоговых органов Москвы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы формирования персонала территориальных налоговых органов»

Актуальность темы исследования.

Одной из наиболее важных задач, стоящих на современном этапе развития российской экономики, является совершенствование налоговой системы, обеспечивающей формирование доходной части государственного бюджета, укрепление экономической безопасности страны, соблюдение прав и интересов налогоплательщиков и на этой основе реализацию социально-экономических функций государства.

Социальная направленность на служение интересам государства и общества - важнейший признак государственного управления, свойственный всем его органам, в том числе налоговым органам.

Проводимые экономические и социальные преобразования в России обуславливают необходимость повышения качества государственного управления, понимания государственной службы не только как управленческого социально-правового института, но и интеллектуального генератора общества.

Главная функция государственной службы - служить обществу, обеспечивать устойчивую связь государства и общества, государства и его граждан, в своей деятельности практически реализовывать демократические принципы, расширять условия для создания гражданского общества, мотивировать развитие его самоуправленческой деятельности средствами профессиональной управленческой работы, максимально делегировать функции управления общественным институтам, гражданам, а значит, развивать и поддерживать их свободную жизнедеятельность на основе не только права, но и тех духовно-нравственных принципов, ценностей, которые являются определяющими для народного самосознания. Ключевым в исполнении государственной должности является не только высокий профессионализм государственного служащего, но его личностные качества, гражданская позиция, высокая нравственность и умение служить своему отечеству.

Однако, актуальность пристального внимания к институту государственной службы в России усиливается наличим определенного «кризиса доверия» граждан, налогоплательщиков к «служащим», чиновникам.

Поскольку налоговые органы представляют собой социально значимый орган государственного управления, то здесь противоречивость общественных, корпоративных и личных интересов приобретает ярко выраженный характер.

Практика и опыт современного государственного управления показывает, что сфера государственной службы, в том числе и сфера налоговой службы, является сферой иерархической карьерной профессиональной деятельности, а карьерный рост в государственной службе является важнейшим компонентом системы мотивации государственных служащих.

К базисным личностным характеристикам служащих, обладающих высоким уровнем мотивации карьеры, относятся самостоятельность, стремления к самообучению и к реализации своего творческого потенциала, способность исполнять свою работу эффективно и качественно в ситуациях дефицита времени.

Для кадров государственного управления и, особенно для налоговой службы, как социально значимого органа важно соблюдать высокие нормы нравственного поведения. Государственная кадровая политика в сфере государственного управления основывается на принципах сбалансированного сочетания необходимости стабильности и преемственности кадров с их обновлением и ротацией. Механизм формирования персонала института государственной службы, в том числе и налоговых органов должен базироваться на принципах отбора кадров не только по критериям способностей, образованности и профессиональных качеств, но и критериях, учитывающих морально-этические качества работников.

Важным фактором роста потребности системы государственных налоговых органов в профессиональном развитии кадрового ресурса являются изменения квалификационных требований к персоналу налоговых органов, развитие самой налоговой системы.

Современные условия предъявляют принципиально новые требования к знаниям и практическим навыкам персонала территориальных налоговых органов, обусловленные, в том числе, развитием информационно-аналитических инструментов налогового контроля, развертывением программы оказания налогово-консультационных услуг.

С одной стороны, к профессии государственного налогового служащего еще не сложилось достаточно устойчивого позитивного отношения в силу действующих в обществе стереотипов и установок. С другой стороны, пока не предпринимаются активные действия к тому, чтобы сделать эту профессию престижной и привлекательной не только для выпускников вузов, но также для высокопрофессиональных специалистов на рынке труда в целом.

Анализ, проведенный в исследовании, показывает наличие ряда негативных тенденций в организации деятельности персонала налоговых органов на фоне общего недостаточного финансового и материально-технического оснащения. Отсутствие четкого разделения функций приводит к выполнению дополнительных, отвлекающих от поставленных перед каждым структурным подразделением целей и задач, действий. Высокая обновляемость кадрового состава, стала сдерживающим фактором роста эффективности деятельности налоговых органов. Изменение вектора кадровой политики в направлении политики «выращивания кадров», изменение мотиваторов как материальных так и нематерриальных, позволят аккумулировать профессиональные кадры в налоговых органах, повысить дисциплину.

Учитывая, что Федеральная налоговая служба сегодня - это 180 тысяч государственных служащих, а существующий кадровый состав налоговых органов не в полной мере удовлетворяет количественным и профессиональным требованиям и не в полном объеме реализует заложенный потенциал, проблемы формирования и эффективности использования персонала в современных условиях имеют особенно важное значение для повышения качества работы налоговых органов, что и послужило основой для научного исследования.

Объект исследования — персонал структурных подразделений территориальных налоговых органов Москвы.

Предметом исследования являются организационно-экономические условия деятельности персонала территориальных налоговых органов.

Цель данной работы — научное обоснование путей формирования и повышения эффективности использования персонала территориальных налоговых органов.

В соответствии с выбранной целью, в работе были поставлены следующие задачи:

- уточннить сущность и роль персонала территоральных налоговых органов в системе государственной службы; провести анализ организационно-экономических условий формирования персонала территориальных налоговых органов;

- сгруппировать факторы, влияющие на эффективность деятельности персонала территориальных налоговых органов; предложить меры по совершенствованию организационно-экономических основ формирования и функционирования персонала;

- разработать методические подходы к определению численности персонала территориальных налоговых органов.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Методологически диссертация основана на методе научной дедукции от частного к общему. В диссертации используется диалектический метод познания, дающий возможность изучить явления с точки зрения их взаимосвязи, а так же исторического развития, одновременно применялись и такие общенаучные методы исследования, как системный анализ, логический и сравнительный анализ, сопоставление, обобщение, синтез, абстракция.

Проблема эффективной деятельности персонала территориальных налоговых органов предполагает осуществление максимального единства структурной, кадровой, социальной, информационной и материально-технических составляющих налогового администрирования. Теоретические основы такой сгруппированности начали складываться с момента образования налоговой службы и представляют собой динамичный и пока не прошедший окончательной кристаллизации комплекс представлений о существующих в ряде стран мира принципах налогового администрирования и возможной рациональной приемственности зарубежного опыта наряду с использованием собственного индивидуального опыта.

Теоретической основой диссертационной работы послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых в области государственного управления и государственной службы; современных методов управления персоналом; по проблемам формирования и функционирования системы налоговых органов; по вопросам содержания, функций и задач деятельности налоговых служащих, содержанию и организации их базовой подготовки; налоговому администрированию.

При работе над диссертацией использовались законодательные и нормативные акты определявшие работу налоговых органов в исследуемом периоде, регламентирующие деятельность налоговых органов в настоящее время, материалы периодической печати.

В качестве исследовательского инструментария использовались табличные и графические методы представления статистических данных.

В качестве исходных данных использованы оперативная и текущая (ежемесячная, ежеквартальная) отчетность, собранная и обработанная статистическая информация о численности и структуре персонала территориальных налоговых органов Москвы, данные статистических ежегодников, публикуемых Государственным Комитетом по Статистике Российской Федерации, а также статистические данные, публикуемые в периодической печати, материалы глобальной сети «Интернет».

Диссертация выполнена на основе обширного практического опыта, полученного автором за время работы в налоговой инспекции.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнены сущность и роль персонала территориальных налоговых органов, как составляющей системы государственной службы, проявляющиеся в персонификации общественных и государственных интересов, реализация которых требует специальной подготовки, высокой квалификации, а также соблюдения профессиональной этики и высоких норм нравственного поведения.

2. Выявлены специфические особенности деятельности персонала территориальных налоговых органов России. Показано, что для Москвы и ряда других регионов функциональные обязанности и уровень напряженности труда существенно выше, чем в большинстве регионов России. Нагрузка на персонал структурных подразделений налоговых органов Москвы отличается неоднородностью, что приводит к оттоку квалифицированных кадров и их высокой обновляемости, в конечном итоге снижающих эффективность деятельности налоговых органов в целом;

3. Сгруппированы внутренние и внешние факторы, влияющие на эффективность деятельности персонала территориальных налоговых органов. Среди внутренних факторов выделены, в том числе: недостаточное использование информации из внешних источников; отсутствие стабильно работающего программно-информационного комплекса; недостаточное материально-техническое оснащение; отсутствие возможности использования современных кадровых технологий и др. Внешними факторами являются: несвоевременная реакция законодательных органов по пресечению имеющихся пробелов и неточностей в налоговом законодательстве, используемых недобросовестными налогоплательщиками; тенденции внутренней государственной политики в направлении снижения размера налоговой нагрузки, увеличение степени доверия граждан государству и государственным органам и др.

4. Определены направления совершенствования организационно-экономических основ формирования персонала территориальных налоговых органов, заключающиеся в ориентации работы кадровых служб налоговых органов на более полный мониторинг деятельности персонала и использование его результатов в целях воздействия на мотивацию работников, включая как, материальные стимулы, так и обогащение содержания труда.

5. Предложены методические подходы к определению численности персонала структурных подразделений на основе учета количества зарегистрированных налогоплательщиков физических и юридических лиц.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов «Управление персоналом», «Налоговое администрирование». Содержащиеся в диссертационной работе общие теоретические и методологические разработки доведены до уровня конкретизации, который позволит широко использовать в практической деятельности налоговых органов регионов РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на 2 межвузовских конференциях и семинарах. Основное содержание диссертации отражено в 4 печатных работах. Ряд положенией диссертации были использованы автором в практической работе.

Объем и структура диссертации. Выбор темы, цель и методы исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чубатая, Ольга Ивановна

Результаты работы отдела формируются в соответствующей отчетности, основными показателями, характеризующими выполнение плана

1 Решение Коллегии МНС РФ от 24 сентября 2003 г. «Практика применения положений главы 25 «Налог на прибыль организаций» части второй Налогового Кодекса Российской Федерации и основные направления совершенствования налогообложения прибыли» (протокол №6-1) отделом которых, являются количество проведенных проверок на одного работника, суммы дополнительно начисленных налогов, пени и налоговых санкций. Показатели указываются в сравнении с показателями предыдущего отчетного периода.

В 2005 году проведение встречных проверок, психологически неудовлетворительно влиявшее на работу «выездников», передано в обособленный и специально созданный для выполнения этой функции отдел.

Несмотря на рост результативности выездных налоговых проверок, по сравнению с 2004 годом их количество существенно снизилось. Широкую практику приобрело откомандирование сотрудников для проведение выездных проверок в составе сформированных бригад крупнейших налогоплательщиков.

Основной функцией Отдела камеральных проверок является -мониторинг и проведение камеральных налоговых проверок налоговых деклараций и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, основных налогоплательщиков с учетом сопоставления показателей представленной отчетности и косвенной информации из внутренних и внешних источников. Эта функция также сохраняется и в отношении плательщиков, не являющихся основными.

Как правило, среди структурных подразделений инспекций выделяется Отдел камеральных проверок, отвечающий за проведение камеральных налоговых проверок организаций, являющихся экспортерами; камеральный отдел в функции которого входит проведение контрольных мероприятий в отношении налогоплательщиков физических лиц, в том числе являющихся индивидуальными предпринимателями.

К функциям отдела относится также отбор налогоплательщиков для включения в план выездных налоговых проверок.

В последние годы особое внимание в работе придается анализу схем уклонения от налогообложения, в том числе крупнейших и основных налогоплательщиков, разработке предложений по их предотвращению.

В ходе контрольной работы направляются запросы как в налоговые органы субъектов Российской Федерации, таможенные органы, так и в установленном порядке, соответствующие ведомства стран в рамках соглашений об избежании двойного налогообложения. Существенным является и возможность использовать предварительную информацию из БД «Таможня», БД по сведениям о регистрации налогоплательщиков г. Москвы. Важным нововведением стало использование периодических обзоров схем уклонения от налогообложения, направляемых УФНС России по городу Москве.

Несмотря на то, что функции по вводу налоговой и бухгалтерской отчетности переданы в отдел ввода и обработки данных, нагрузка на работников отдела возросла в связи со значительным увеличением встречных контрольных мероприятий. Потому для камеральных отделов характерна высокая сменяемость кадров, при укомплектованности штата.

Проведение контрольных мероприятий камеральным отделом, так же как и отделом выездных проверок, осложняется большим количеством встречных проверок юридических лиц, по которым отсутствует возможность их проведения.

В результате перехода территориальных налоговых органов на типовые структуры выездные налоговые проверки физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, прием и обработка деклараций о доходах граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, должны были проводиться соответственно отделом выездных проверок и отделом по работе с налогоплательщиками. Однако, многие инспекции, отступив от утвержденного регламента, оставили выполнение указанных функций в камеральных отделах. Целесообразность такого решения подтверждается тем, что персонал этих отделов — это уже сложившиеся коллективы с устоявшейся ориентацией на работу с гражданами. В период проведения декларационных кампаний прием деклараций граждан ведется всеми сотрудниками отдела, а при передаче этой функции в отдел по работе с налогоплательщиками прием деклараций осуществлялся бы сотрудниками, не имеющими опыта работы с физическими лицами и не имеющими достаточных знаний в налогообложении доходов физических лиц. Из-за несоответствия квалификации страдали бы непосредственно граждане.

Вопрос отнесения проведения выездных проверок индивидуальных предпринимателей к компетенции отдела камеральных проверок, все-таки неоднозначный, так как проведение выездных проверок указанных лиц сотрудниками другого отдела предполагает большую объективность результатов.

Профессиональная деятельность персонала камеральных отделов также требует широкого спектра знаний в области налогообложения, бухгалтерского учета, аналитических способностей.

В работе инспекций существует практика выделения следующих камеральных отделов:

- по работе с крупнейшими и основными налогоплательщиками и основными;

- по работе с прочими налогоплательщиками; по работе с плательщиками земельного налога, транспортного налога, плательщиками, применяющими УСН и т.д.;

- по работе с плательщиками, реализующими продукцию на экспорт;

- по работе с плательщиками ЕСН.

Нагрузка большинства камеральных отделов определяется количеством таких налогоплательщиков (представляющих налоговую и бухгалтерскую отчетность), зависит от установленной периодичности и полноты контрольных мероприятий, а также определяется специфическими особенностями деятельности налогоплательщика, например количеством обособленных подразделений (филиалов), количеством контрагентов и т.д.

В ряде инспекций оставлены камеральные отделы, работники которых, принимают отчетность (декларации) граждан, ПБОЮЛ, проводят камеральные, и выездные проверки. При этом, достигается минимум ошибок при вводе деклараций, качественное заполнение деклараций, помощь гражданам при заполнении деклараций.

Юридический отдел Инспекции представляет и защищает права и интересы Инспекции в судебных, правоохранительных и иных органах, проводит правовую экспертизу документов, подготавливаемых в Инспекции, и оказание правовой помощи подразделениям Инспекции по вопросам применения законодательства Российской Федерации. В числе функций отдела также - участие в рассмотрении представленных налогоплательщиками возражений (объяснений) по актам выездных налоговых проверок и обеспечение направления материалов в органы налоговой полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела при выявлении обстоятельств, позволяющих предполагать совершение нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки состава преступления. Работники отдела осуществляют производство, участие и юридическое сопровождение дел о налоговых и административных правонарушениях, нарушениях законодательства о налогах и сборах.

Как правило, подготовка проектов решений по результатам налоговых проверок производится не работниками отдела, как рекомендовано положением об отделе, а инспекторами отдела выездных проверок.

По данным ФНС РФ следует, что удельный вес удовлетворенных исков налогоплательщиков в 2002 году вырос по сравнению с 2001 годом с 76,6% до 87,4%, что выше среднероссийского показателя на 5,6% и 14,1% соответственно \

В целом по данным ФНС России количество рассмотренных исков по всем основаниям в период с 2000 по 2005 год увеличилось в 5 раз.

Период 2000-2005 годов характеризовался развитием экономических отношений в Российской Федерации, в том числе на международном уровне, что в свою очередь, повлекло усложнение и расширение вопросов налогообложения результатов финансово-хозяйственной деятельности данные ФНС России организаций. Только разработав методы выявления схем и отстаивая в арбитражных судах необходимость не формального подхода к оценке представленных налогоплательщиками документов, а комплексного анализа деятельности налогоплательщиков, выяснения полной картины осуществления операций, налоговые органы стали чащи доказывать в суде законность принятых решений. Показатели судебной работы налоговых органов в период 2003-2005 годы улучшаются. Так, в 2002 году сумма удовлетворенных требований по заявлениям налогоплательщиков, предъявленных к налоговым органам, составила 84% от оспариваемой суммы по рассмотренным заявлениям (сумма оспариваемых налогоплательщиком требований более 103 млрд.руб., сумма удовлетворенных судом требований - 88 млрд. руб.) , в 2004 году - 45%, в 2005 году - 32%. Кроме того, судебная практика имеет следующую положительную тенденцию. Согласно предварительному ФНС России в 2005 году налогоплательщики отказались от исковых требований на общую сумму более 28 млрд. руб.

Отрицательная динамика эффективности исковой работы в ряде территориальных налоговых инспекций определяется не только высокой обновляемостью кадрового состава и как следствие недостаточной преемственностью накопленного опыта работы, но и отсутствием координированных действий между сотрудниками юридического отдела и сотрудниками отделов камеральных и выездных проверок. До тех пор, пока юридические отделы инспекций не накопят достаточного потенциала знаний и навыков, в интересах инспекций направлять для участия в судебных заседаниях также и сотрудников отделов контрольной работы.

Учет налогоплательщиков, контроль за соблюдением законодательства о государственной регистрации юридических лиц и о налогах и сборах, (в части учета налогоплательщиков) юридическими и физическими лицами, а также органами, на которые законодательно возложены обязанности представлять сведения в налоговые органы, осуществляется Отделом регистрации и учета налогоплательщиков.

К основным функциям Отдела относятся, среди прочих: постановка на налоговый учет налогоплательщиков с применением ИНН/КПП для организаций и ИНН для физических лиц, снятия с учета налогоплательщиков, внесения изменений в их учетные данные, принятие мер к постановке на учет налогоплательщиков, не состоящих на учете; обеспечение полноты и достоверности включенных в ЕГРН сведений; предоставление содержащихся в ЕГРН сведений о конкретном налогоплательщике в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Отделом также проводится работа по подготовке и передаче в юридический отдел материалов для .обеспечения производства по делам о налоговых и административных правонарушениях, нарушениях законодательства о налогах и сборах, и о государственной регистрации, осуществляется координация работ по инициированию процедуры ликвидации юридических лиц.

На отдел регистрации и учета налогоплательщиков возложено выполнение обязанностей по контролю информации об открытии (закрытии) банковских счетов налогоплательщиков, поступающей из банков и от налогоплательщиков, в части соблюдения установленного законодательством о налогах и сборах порядка открытия (закрытия) счетов и сроков направления в налоговые органы соответствующих сведений.

Действующий принцип «одного окна» - регистрация индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в специализированной инспекции города Москвы №46 - уменьшил нагрузку на отделы регистрации и учета и, одновременно, существенно снизил административные барьеры для предпринимателей, открывающих свое дело. Существующая система документооборота и информационного обеспечения между территориальными инспекциями и Управлением ФНС по городу Москве позволяет получать Управлению информацию о вставших на учет налогоплательщиках непосредственно, без предоставления территориальными инспекциями данной информации в виде отчетности.

Отделом проводится работа по исправлению возможных ошибок данных налогоплательщиков в базе ЕГРН, допущенных при регистрации в специализированной инспекции №46, по принципу «одного окна» отгружается информация во внебюджетные фонды; Особенностью работы отдела в новых условиях является сведение к минимуму выявления и принятие соответствующих мер к организациям, имевших регистрацию с таким нарушениями, как регистрация по утерянному паспорту физического лица и т.д.

На Отдел работы с налогоплательщиками возложено выполнение следующих задач: прием, регистрация и оперативная передача на обработку в соответствующие подразделения Инспекции документов от организаций и физических лиц;. Информирование налогоплательщиков о состоянии их расчетов с бюджетной системой Российской Федерации;, организация персонального и публичного информирования налогоплательщиков о действующем законодательстве Российской Федерации; осуществление взаимодействия со средствами массовой информации (далее СМИ) и с общественностью.

В ряде инспекций прием сведений о доходах физических лиц по налогу на доходы физических лиц от налоговых агентов и их обработка, а также прием на электронных носителях от налогоплательщиков отчетности и выдача соответствующих программных продуктов осуществляется, как и прежде работниками других структурных подразделений, как в прочем, и входной контроль налоговых деклараций, их регистрация и сортировка

Работниками отдела проводится выдача налогоплательщикам по их запросам справок, информирование налогоплательщиков о состоянии их расчетов с бюджетом.

Проведение сверки расчетов налогоплательщика с бюджетом и государственными внебюджетными фондами осложняется неполным введением данных бухгалтерской и налоговой отчетности в 2003 году .

До последнего времени ни одно структурное подразделение налоговой инспекции не отвечало за предоставление налогоплательщикам информации

0 налогах. Ранее действовавшими Методическими указаниями по осуществлению справочно-информационного обслуживания налогоплательщиков налоговым инспекциям только рекомендовалось выдавать налогоплательщикам информации о действующем налоговом законодательстве, различного рода справок и информационных писем, бланков налоговых деклараций и форм налоговой отчетности1.

В инспекциях, которые четко придерживаются утвержденных типовых структур по функциональному принципу, технология работы с налогоплательщиками усовершенствована таким образом, что непосредственный контакт с налогоплательщиками, за исключением постановки на налоговый учет, имеют только работники отдела работы с налогоплательщиками. Именно от организации работы этого отдела зависит: есть ли очереди из налогоплательщиков при представлении ими отчетности.

Организация отделов по работе с налогоплательщиками подразумевает создание операционных залов, однако во многих инспекциях это пока не представляется возможным из-за недостаточности площади помещений, занимаемых инспекциями.

Внедрение и сопровождение автоматизированных информационных и телекоммуникационных систем Инспекции на основе единой методологии, разрабатываемой центральным аппаратом ФНС России и УФНС России по субъекту Российской Федерации обеспечивает отдел информационных технологий. Среди основных функций Отдела можно выделить следующие: администрирование сетевых ресурсов и обеспечение резервного копирования баз данных и программных средств, внедрение и сопровождение ведомственных прикладных программ, обучение и консультирование

Заключение

Мировое сообщество государств уже в конце прошлого века перешло в новую социально-экономическую и политическую реальность, сформировавшуюся под влиянием объективных процессов глобализации, возрастающей социальной и экономической поляризации государств, не снижающейся политической нестабильностью.

Развитие процесса глобализации существенно меняет экономическое пространство любого субъекта экономических отношений: государства, региона, предприятия, личности - делает его несовпадающим, а во многих случаях и не сплошным, с законодательно установленными границами государства, региона, территориальной обособленности предприятия.»1.

Вопрос что делать? Для России означает, в условиях нарастающей мировой дифференциации и собственной внутренней нестабильности, учитывая имеющийся наработанный опыт других стран, не повторяя ошибок, стать достойным участником процесса мирового развития, достижения мирового согласия

Задача любого современного государства - создание налоговобюджетной системы, одновременно отвечающей требованиям экономики, интегрируемой в мировую экономику и требованиям экономики социального государства, а также создание эффективного государственного аппарата служащих, обеспечивающего социальность государственного управления.

Для стабильного улучшения собираемости налогов требуются целенаправленные усилия государства по формированию налоговой культуры. Налогоплательщики должны осознавать неотвратимость выявления нарушения и взыскания в бюджет полной суммы причитающихся налогов. При этом действия государства по распределению и расходованию бюджетных средств должны показывать, что уплата налогов не наказание, а

1 Экономическая безопасность России Петренко И.Н.: денежный фактор —М: «Маркет ДС», 2003 с. 182 выгодное вложение для всех денег в свою страну, результатом которого будет получение конкретных социальных благ, стабильность всего общества. Добросовестное исполнение своих обязанностей должно восприниматься как признак цивилизованности, культуры, порядочности.

Собираемости налогов способствуют как изменение действующего законодательства в направлении оптимизации налоговой нагрузки, так и повышение качества налогового администрирования.

Использования административных ресурсов федеральной налоговой службы, и в частности территориальных налоговых органов должно основываться на понимании налоговых органов, как части единого механизма - государственной службы - важнейшего административно-правового института, которому в системе административно-правового регулирования отведена роль "локомотива" для обеспечения "движения" государственного управления.

Деятельность налоговых органов должна быть направлена как на выявление фактов налоговых правонарушений, так и проведение превентивных мер. Качество налогового администрирования во многом определяется работой непосредственно территориальных налоговых органов, уровнем информационного и материального обеспечения, правильностью применяемых управленческих решений, компетентностью и мотивацией персонала.

Во второй главе данной работы были рассмотрены функциональные обязанности работников структурных подразделений налоговых органов, при этом отмечалась ведущая роль подразделений налоговых органов, проводящих камеральные и выездные налоговые проверки, в дополнительном сверх планируемому поступлении налогов в бюджет, однако потребность в кадрах именно этих структурных подразделений наиболее актуальны. Нагрузка многих структурных подразделений зависит от количества налогоплательщиков, в отношении которых работникам необходимо провести определенные процедуры, в зависимости от содержания которых к персоналу предъявляются различные квалификационные требования. Установлено, что половозрастная и профессиональная структура кадров существенно изменилась по сравнению с периодом девяностых годов. Ее главными особенностями являются значительное омоложение состава работников и возросшее количество работников со стажем мене пяти лет. Это, в свою очередь, требует изменения подходов работы кадровых служб, выявление особенностей мотивации в отношении каждой группы работников со схожими характеристиками (возраст, опыт и т.д.).

Для сокращения оттока квалифицированных кадров налоговых органов Москвы необходимо не только сделать более равномерной нагрузку на работников, но и приблизить размер выплат наиболее квалифицированного персонала к оплате труда аналогичного персонала коммерческих организаций, за счет дополнительного материального стимулирования по итогам годовой работы из средств специализированного фонда

Для повышения профессионального уровня работников предлагается обязательное, с определенной периодичностью, проведение в структурных подразделениях налоговых органов информационных часов, не менее важно проведение аттестаций знаний. Важно определить одной из основных целей в работе с кадрами максимизацию их компетентности. В структуре налоговых органов имеется достаточное количество работников с опытом работы, но без необходимого уровня квалификации. Есть молодые работники с относительным уровнем квалификации. Так как по определению компетентность - это сочетание познаний в области своей деятельности с опытом их практического приложения, можно сказать, что компетентных работников налоговых органов на сегодняшний день осталось не так много. Одна из причин этому - отсутствие должного внимания обучению работников, как вновь прибывших, так и имеющих определенный стаж работы. Если для коммерческих предприятий при приеме на работу нового сотрудника, прошедшего определенный конкурс, характерными являются управленческие действия по максимально быстрой адаптации и вовлечению в процесс труда, заинтересованность в получении отдачи в короткий промежуток времени для налоговых органов скорее исключение, чем правило. Адаптация вновь принятого на работу сотрудника похожа на жесткий метод обучение плаванию, когда не умеющего плавать человека бросают в воду. В этой связи решение данной проблемы видится во-первых в создании системы краткосрочных курсов повышения квалификации, предполагающей разную направленность для различных подразделений территориальных налоговых органов, во-вторых при проведении специальных курсов для руководящего состава структурных подразделений инспекций необходимо акцентировать внимание на психологических аспектах управленческой деятельности, этике поведения руководителя. Курсы повышения квалификации в обязательном порядке должны содержать такой предмет, как основы гражданской службы, что также должно способствовать укреплению корпоративного духа налоговых органов.

Современное эффективное управление персоналом предполагает перемещение работников по горизонтали из одного структурного подразделения в другое в зависимости от способностей выполнять ту или иную работу, наделение большими должностными обязанностями работников с большим трудовым потенциалом и наоборот, перевод работников, например, не умеющих проводить анализ, на участки, где этого делать не требуется, а необходимо выполнение строго регламентированных действий (горизонтальная ротация).

Возможность перейти из одного структурного подразделения территориальной инспекции в другое невысока и определяется скорее личностными взаимоотношениями начальников подразделений, а не целями и задачами, лежащими в основе деятельности территориального налогового органа. Возможность профессионального и должностного роста должна стать одним из основных стимулов, удерживающих молодых специалистов в налоговых органах, так же как и «работа в команде», когда новый сотрудник сразу чувствует, что может приносить пользу, а его вклад существенен для работы всего налогового органа.

Таким образом, подбор кадров для определенного структурного подразделения территориального налогового органа должен осуществляться по двум направлениям: извне (молодые специалисты, работники других территориальных налоговых органов) и изнутри (кадры, воспитанные в собственных стенах). При этом проблема неукомплектованности штатной численности не должна замыкаться только на работниках кадровой службы данного налогового органа. Решение кадровых вопросов это совместные усилия кадровых служб как территориальных налоговых органов, так и кадровой службы Управления ФНС по г. Москве.

В условиях проводимых налоговой реформы, значительных изменений бюджетного законодательства России, которые должны повлечь снижение региональной дифференциации и адресную направленность социальных выплат, предлагаемые автором меры, направленные на улучшение организационно-экономических условий формирования персонала налоговых органов, в особенности подразделений, отвечающих за проведение контрольной работы, являются частью механизма серьезных изменений в России на пути к ее превращению в сильную державу, способную защитить не только своих граждан, но и быть гарантом экономической и политической стабильности в мире.