Прогнозирование ранних осложнений хирургического лечения первично операбельного рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Чебуркаева Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Чебуркаева Марина Юрьевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Послеоперационные осложнения у больных раком молочной железы 1-11 стадий и их прогнозирование
1.1 Эпидемиология рака молочной железы
1.2 Особенности хирургических операций при раке молочной железы
1.3 Общая характеристика послеоперационных осложнений: их классификация
1.4 Характеристика послеоперационных осложнений после операций при раке молочной железы
1.4.1 Местные осложнения
1.4.2 Системные осложнения
1.5 Механизмы развития ранних системных осложнений при раке молочной железы
1.6 Роль факторов ангиогенеза при раке молочной железы в развитии послеоперационных осложнений
1.7 Пути предупреждения и лечения ранних послеоперационных осложнений при раке молочной железы
1.8 Прогнозирование послеоперационных осложнений при раке молочной железы
1.9 Заключение
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Клиническая характеристика пациентов и диагностических исследований
2.2 Методы исследования больных первично операбельным раком молочной железы
2.3 Статистическая обработка материала
Глава 3. Общий соматический статус и лабораторные показатели у больных с первично операбельным раком молочной железы
3.1 Классификация факторов риска осложнений после операций на молочной железе
3.2 Общепатологические факторы риска рака молочной железы
3.2.1 Клинические проявления рака молочной железы
3.2.2. Исходное состояние гемостаза у больных раком молочной железы
перед хирургическим лечением
3.2.3 Проявления геморрагического синдрома при раке молочной железы
3.3 Показатели клеточного и гуморального иммунитета при первично операбельном раке молочной железы
3.4 Опухолезависимые факторы риска
3.4.1 Интра- и паратуморальная внутрисосудистая коагуляция крови
3.4.2 Перекисное окисление липидов у больных раком молочной железы
3.5 Фактор неоангиогенеза опухоли при раке молочной железы
3.6 Основные факторы риска ранних послеоперационных осложнений у больных раком молочной железы 1-11 стадий
Глава 4. Осложнения после хирургического лечения у пациентов с первично операбельным раком молочной железы и их прогнозирование
4.1 Классификация ранних послеоперационных осложнений при раке молочной железы
4.2 Принципы прогнозирования ранних послеоперационных осложнений при раке молочной железы
4.3 Проверка качества послеоперационных осложнений рака молочной железы
Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Перечень сокращений и условных обозначений
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Среди онкологических заболеваний у женщин во многих странах мира и в России рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место [46, 179, 209]. Согласно данным официальной статистики, на территории России с 2007 по 2017 г. увеличилось число больных с ранними стадиями РМЖ с 62,3 до 69,9%, а с IV стадией, наоборот, наблюдается снижение - с 36,8 до 29,5% [35].
Большинству пациенток с РМЖ необходимо хирургическое вмешательство на разных этапах комплексного лечения, при котором сама злокачественная опухоль, снижение иммунологического ответа на нее, возраст и сопутствующие заболевания могут стать факторами, предрасполагающими к ранним послеоперационным осложнениям [10, 17].
В лечении раннего РМЖ хирургический метод является доминирующим. Возможность применения органосохраняющих операций (ОСО) связана с увеличением числа больных с ранними формами РМЖ и совершенствованием методов комбинированного лечения [61, 93]. Технические особенности проведения ОСО также предрасполагают к развитию местных осложнений, поскольку образуется значительная раневая поверхность и одномоментно, при № выполняется подключично-подмышечно-подлопаточная лимфаденэктомия [81]. Частота ранних местных осложнений после операций по поводу РМЖ, таких как лимфоцеле, кровотечения, несостоятельность швов или нагноений раны, составляет по различным источникам от 0,5 до 19,3% [30, 32, 75]. Впоследствии они приводят к развитию хронических воспалительных изменений в зоне оперативного вмешательства и способствуют выраженным рубцовым изменениям [21]. У 13-58% оперированных по поводу РМЖ наблюдались отеки верхних конечностей [125, 235], связанные с лимфодиссекцией [44, 203, 205, 244]. Риск тромбоэмболических осложнений при РМЖ колеблется в пределах 3-17% [37, 88, 229]. Частота возникновения венозных тромбозов и тромбоэмболий у таких больных составляет 2-8% [48, 84, 202].
При выполнении любых операций при РМЖ системные осложнения возникают на неблагоприятном фоне возрастных изменений [173, 216, 223]. Пик заболеваемости РМЖ наблюдается в период постменопаузы, когда особенно часто встречаются сопутствующие заболевания и развивается коморбидность [26, 234].
Для профилактики лимфореи и сером L. Ouldamer et al. широко использовали дренажи, стеганый шов, заключающийся в подшивании кожных лоскутов к нижележащей мускулатуре [140]. Некоторые авторы для этих целей вводили клей на раневую поверхность [221]. J. Huang et. al. при РМЖ применяли гармонический скальпель для снижения числа сером, интраоперационной кровопотери и раневых осложнений [220]. Однако все это не решило проблему профилактики осложнений, поскольку не было прогностических тестов, позволяющих заранее планировать тактические действия по предупреждению нежелательных последствий хирургического вмешательства.
По этим же причинам малоэффективна профилактика системных послеоперационных осложнений - тромбофилий. Наращивание доз антикоагулянтов, помимо снижения уровня витамин K-зависимых факторов свертывания крови, часто не усиливало антитромботический эффект [94]. В исследованиях A.A. Khorana [178], А. Lazo Langner et al. [233] получены данные о кровотечениях и других осложнениях антикоагулянтной терапии при раке, поскольку возникал дисбаланс между коагуляцией и фибринолизом, вызывающим протромботическое состояние [152]. Причем наиболее выраженная гиперкоагуляция обнаружена у больных при метастазах в регионарные лимфатические узлы [49].
В процесс формирования первичного и метастатического очагов входят зоны неоваскуляризации, где имеется циркуляция злокачественно трансформированных клеток с последующим прикреплением в органе-мишени [149]. Иными словами, рост опухоли может сам влиять на исходы лечения и в связи с этим многие стали уделять больше внимания изучению неоангиогенеза [127, 56]. В ходе него эндотелиальные клетки предсуществующего сосуда разрушают базальную мембрану и инвазируют периваскулярный внеклеточный матрикс [61, 200],
что активно способствует формированию послеоперационных осложнений. Особенно важную роль среди различных специфических и неспецифических регуляторов ангиогенеза отводят фактору роста эндотелия сосудов (VEGF, англ. Vascular endothelial growth factor) [139]. Эффекты реализуются через специфические рецепторы, расположенные на поверхности эндотелиальных клеток VEGF-1 и -2 [246]. Их роль в прогнозировании послеоперационных осложнений окончательно не определена.
Таким образом, из вышеизложенного следует, что причины и факторы риска осложнений после операций при раке молочной железы изучены недостаточно, а эффективное прогнозирование послеоперационных исходов остается чрезвычайно актуальным.
Цель исследования: разработать алгоритм оценки риска возникновения ранних осложнений хирургического лечения у больных первично операбельным раком молочной железы на основании клинико-лабораторных данных.
Задачи:
1. Изучить частоту и характер ранних осложнений хирургического лечения у больных первично операбельным раком молочной железы.
2. Выявить с помощью многофакторного кластерного статистического анализа и степени корреляции отдельных параметров предикторы возникновения ранних послеоперационных осложнений у больных раком молочной железы I—II стадий.
3. Создать алгоритм оценки риска возникновения ранних послеоперационных осложнений у больных раком молочной железы на основании выявленных существенных предикторов.
4. Разработать на основе алгоритма модель прогнозирования вероятности развития ранних послеоперационных осложнений у больных раком молочной железы I—II стадий.
5. На основе модели создать компьютерную программу оценки риска возникновения ранних послеоперационных осложнений у больных первично операбельным раком молочной железы.
Научная новизна
Впервые на основе системного анализа клиническо-лабораторных параметров пациентов с первично операбельным РМЖ определены наиболее значимые группы факторов риска и предикторов ранних послеоперационных осложнений: возраст старше 60 лет, коморбидность, активация плазменных факторов системы гемостаза, активация перекисного окисления липидов, снижения показателей клеточного иммунитета и уровня фактора неоангиогенеза VEGF в плазме крови.
Впервые применен многофакторный кластерный статистичеcкий анализ со степенью корреляции отдельных параметров с выявлением прогностических предикторов прогнозирования развития ранних осложнений в послеоперационном периоде у больных РМЖ ]-П стадий, продемонстрировавший высокую прогностическую точность со статистической значимостью 73,8-91,3%.
Впервые предложен и апробирован алгоритм оценки риска их возникновения у больных с первично операбельным раком молочной железы. На основе алгоритма оценки риска возникновения ранних осложнений создана компьютерная программа для автоматизации процесса прогнозирования осложнений в послеоперационном периоде у больных РМЖ 1-11 стадий.
Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2017619246 «Программа прогнозирования осложнений после операций при раке молочной железы» и патент № Яи 2683692 С1 «Способ прогнозирования послеоперационных осложнений у больной, перенесшей хирургическое лечение рака молочной железы».
Теоретическая и практическая значимость
1. Полученные результаты обобщают и значительно дополняют теоретические представления об участии роли старения организма, коморбидности, активации системы гемостаза и перекисного окисления липидов, влияния состояния иммунной
системы, неоангиогенеза опухоли в патогенезе и характере течения раннего послеоперационного периода у пациентов с первично операбельным РМЖ.
2. Для индивидуального прогнозирования течения раннего послеоперационного периода у пациентов доказана целесообразность более глубокого лабораторного обследования с определением показателей системы гемостаза и перекис-ного окисления липидов, клеточного и гуморального иммунитета и фактров не-оангиогенеза до операции и в динамике после хирургического лечения.
3. Разработан алгоритм оценки риска возникновения ранних осложнений хирургического лечения пациентов с РМЖ I—II стадий и получены результаты с высокой эффективностью прогнозирования течения послеоперационного периода.
4. Создана компьютерная программа прогнозирования ранних осложнений в послеоперационном периоде у больных РМЖ I—II стадий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ранние послеоперационные осложнения, возникающие у больных с первично операбельным раком молочной железы в 16,2% случаев подразделяются на местные в виде кровотечений, лимфоцеле и гнойно-воспалительных процессов и системные: тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт миокарда, инсульт и тромбофлебит нижних конечностей.
2. Существенными факторами риска, предсказывающие развитие ранних осложнений в послеоперационном периоде у больных РМЖ, являются возраст старше 65 лет, сопутствующие заболевания, активация плазменных факторов системы гемостаза и перекисного окисления липидов, снижение параметров клеточного иммунитета и уровня фактора неоангиогенеза VEGF в плазме крови.
3. Эффективность прогнозирования развития ранних осложнений у больных РМЖ I—II стадий в послеоперационном периоде на основе многофакторного кластерного статистического анализа со степенью корреляции отдельных параметров составляет 73,8-91,3%.
4. Применение многофакторного кластерного статистического анализа и степени корреляции отдельных параметров с выявлением прогностических крите-
риев позволяет создать новый алгоритм оценки риска ранних послеоперационных осложнений при РМЖ в виде компьютерной программы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование ранних осложнений хирургического лечения первично операбельного рака молочной железы»
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Основные проблемы в современной медицине», г. Волгоград, 7 октября 2014 г.; Международной научно-практической конференции «Проблемы современной медицины: актуальные вопросы», г. Красноярск, 6 ноября 2014 г.; 1-м Российском онкологическом научно-образовательном форуме с международным участием «Белые ночи - 2015», г. С.Петербург, 8-10 июня 2015 г.; VIII ^езде онкологов и радиологов СНГ и Евразии, г. Казань, 16-18 сентября 2014 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины в современных условиях», г. С.Петербург, 14 января 2015 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы хирургии», посвященной 85-летию НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Пенза ОАО «РЖД»; ГБОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей» Минздрава России, г. Пенза, 17 декабря 2015 г.: V Всероссийской неделе науки с международным участием, посвященной «Всемирному дню здоровья», г. Саратов, апрель 2016 г.; Первом съезде хирургов Приволжского Федерального округа, г. Нижний Новгород, 2-3 июня 2016 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины», посвященной 50-летию медицинского факультета Кабардино-Балкарского университета, г. Нальчик, октябрь 2016 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической патологии. Достижения и перспективы», г. Нальчик, апрель 2017 г.; на национальном хирургическом конгрессе совместно с XX юбилейным съездом РОЭХ, г. Москва, 4-7 апреля 2017 г.
Личный вклад автора. Автором лично проведен ретро- и проспективный анализы течения послеоперационного периода у больных РМЖ I—II стадий, поступивших в онкологическое отделение негосударственного учреждения здраво-
охранения «Дорожная клиническая больница на ст. Саратов-П ОАО "РЖД"» (ДКБ) с 2013 по 2014 год. Лично проведена сравнительная оценка результатов хирургического лечения, анализ клинических, биохимических данных, состояния показателей системы гемостаза, иммунных реакций, перекисного окисления ли-пидов у больных РМЖ. Далее определена клиническая значимость уровня УЕОБ в сыворотке крови у больных РМЖ как факторов прогнозирования послеоперационных осложнений. На полученной базе данных с помощью многофакторного кластерного статистического анализа и степени корреляции отдельных параметров с выявлением прогностических критериев автором определено весовое значение факторов, влияющих на развитие осложнений, что позволило создать ТПО РМЖ. Доля участия в накоплении информации и проведении исследований более 90%, в обобщении и анализе - до 85%.
Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2017619246 «Программа прогнозирования осложнений после операций при раке молочной железы» и патент № Яи 2683692 С1 «Способ прогнозирования послеоперационных осложнений у больной, перенесшей хирургическое лечение рака молочной железы».
Выражаем искреннюю благодарность заведующей кафедрой патологической анатомии Саратовского ГМУ профессору Г.Н. Масляковой и заведующей центральной научно-исследовательской лабораторией Саратовского ГМУ профессору Н.Б. Захаровой за помощь в осуществлении лабораторно-диагностических и морфологических исследований.
Публикации по теме
По теме диссертации опубликованы 20 печатных работ, в том числе 6 - в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для опубликования результатов диссертационного исследования.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы онкологического отделения ДКБ г. Саратова. Положения и выводы диссертационной работы используются в практике онкологического отделения ДКБ г. Саратова, ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер», ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 3».
Объем и структура диссертации
Диссертация написана на 129 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 256 источников, из них 97 - отечественных и 159 - иностранных. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 10 рисунками и 2 приложениями.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ I-II СТАДИЙ И ИХ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
1.1 Эпидемиология рака молочной железы
Рак молочной железы занимает первое место среди онкологических заболеваний у женщин во многих станах мира [193, 210, 252]. В России в 2018 г. выявлено 70,376 новых случаев заболевания (471,5 на 100 000 населения). Согласно данным официальной статистики, на России за последние 10 лет, с 2008 по 2018 г., увеличилось число больных с ранними стадиями РМЖ с 62,7 до 71,2%. Морфологическая верификация диагноза выполнена в 98,2% случаев. Несмотря на рост диагностических возможностей, оснащенности медицинских учреждений высокоэффективным диагностическим оборудованием, развитие новых диагностических методик, доля активно выявленных больных на ранней стадии опухолевого процесса РМЖ остается достаточно низкой и составляет 45,7% [36].
Точные механизмы возникновения РМЖ до сих пор не известны и, несмотря на значительные успехи в лечении РМЖ, достигнутые благодаря еще более глубокому пониманию биологии данных опухолей и разработке новых лекарственных препаратов, уровень смертности остается еще достаточно высоким [121].
По данным Американского онкологического общества, в 2017 г. выявлено 252 710 новых случаев инвазивного и 63 410 неинвазивного (in situ) РМЖ [141]. По данным Ежегодной конференции ASCO, в США не менее чем у 20% больных РМЖ был установлен в возрасте до 50 лет [123]. Преобладание пациенток молодого возраста с РМЖ отмечено также и в других регионах, например в странах Африки и Среднего Востока [176]. В Российской Федерации более половины заболевших (53%) РМЖ - женщины моложе 60 лет [90]. Заболеваемость в России распределяется неравномерно [38, 39]. Так, в Московской области отмечались наиболее высокие показатели, достигающие 20,07 на 100 000 населения, что в 2 раза выше по сравнению со среднероссийскими. В Санкт-Петербурге среди
женщин данная патология также занимает первое место и составляет 17,4% от всех вновь выявленных больных с опухолями [54]. В частности, в Саратовской области с 2007 по 2011 г. наблюдался рост заболеваемости РМЖ с 65,1 до 79,4 на 100 000 населения [96]. При такой распространенности даже небольшие проценты осложнений являются значительными цифрами. Неизбежно увеличивается и абсолютное число послеоперационных осложнений.
Таким образом, проблема РМЖ несомненно актуальна, так как ежегодно показатели заболеваемости имеют тенденцию к росту и все чаще этим недугом заболевают женщины трудоспособного возраста [29].
1.2 Особенности хирургических операций при раке молочной железы
D. Patey, W. Dyson разработали при РМЖ вариант хирургического вмешательства, предусматривающий сохранение большой грудной мышцы с пересечением и удалением малой грудной, а J.I. Madden обосновал целесообразность сохранения обеих грудных мышц в сочетании с удалением пораженных лимфоузлов I—II уровней в едином блоке с молочной железой [20]. Органсохранные операции (ОСО) подразделяются на три группы. В первую группу входят лампэктомия и секторальная резекция молочной железы. Вторая группа - это резекция, предусматривающая удаление от % до % молочной железы, квадрантэктомия, характеризующаяся удалением У части железы, гемимаммэктомия, когда удаляется УУ железы. Третью группу составила субтотальная резекция, когда удаляется более 70% ткани железы вместе с подмышечными, подключичными и подлопаточными лимфоузлами [58]. По мнению экспертов конференции St. Gallen были определены противопоказания для проведения ОСО: возраст моложе 30-40 лет, наличие диффузной микрокальцификации на маммограммах, мультицентричность опухоли по данным магниторезонансной томографии, близкое ее расположение к сосково-ареолярному комплексу, мутация в генах BRCA1/2 [77].
В настоящее время ОСО считается стандартом хирургического лечения раннего (первично операбельного) РМЖ [62]. Доказательства преимуществ малотравматичной тактики давно нашли отражение в решениях Объединенной группы
исследователей раннего РМЖ. При метаанализе эффективности лечения пациенток в базу данных включались сведения рандомизированных исследований, проводимых по всему миру, и сравнивались отдаленные результаты лечения пациенток, перенесших ОСО (n = 2468), с результатами, полученными у лиц, перенесших РМЭ (n = 2423). Общая выживаемость без отдаленных метастазов в обеих группах были одинаковая [62].
После операций на молочной железе происходит значительное накопление жидкости при отслаивании кожных лоскутов от грудной клетки, что вызывает дискомфорт у пациенток и увеличивает продолжительность пребывания в стационаре в связи с необходимостью выполнять многократные пункции [41]. Развитие рубцового процесса в области подмышечной вены в дальнейшем может привести еще и к развитию отека верхней конечности и составляет, по данным различных авторов, от 2,7 до 87,5% [24].
Для РМЖ характерно увеличение количества кровеносных сосудов преимущественно в периферической зоне опухоли, и они имеют радиальное направление [51]. Оно прямо коррелирует с размером опухолевых узлов, степенью их гистологической злокачественности, наличием метастазов в регионарные ЛУ [3]. Возможно, поэтому общество хирургической онкологии США и Американское общество терапевтической радиационной онкологии разработали «Мультидисци-плинарный консенсус-документ» об оптимальных хирургических краях при проведении ОСО [164]. Из него следует, что только при достижении «чистых краев» увеличение объема операции не влияет на частоту местных рецидивов [225].
Исследование ACOSOG Z 1071 (The American College of Surgeons Oncology Group Z0011) продемонстрировало, что проведение полной аксиллярной диссек-ции не требовалось пациентам с N0, если у них выявлялись метастазы в 1-2-м сигнальных ЛУ [119]. Испытания AMAROS [214] и OTOSAR [158], оценивавшие лучевую терапию как альтернативу полной аксиллярной диссекции у пациентов с макрометастазами в 1-2-м сигнальных ЛУ, не выявили отличий в частоте регионарных рецидивов по сравнению с полной диссекцией всех уровней. R.P. Parikh et al. [136], считают, что химио- и гормональная терапии повышают риск развития
тромботических осложнений. Добавление тамоксифена увеличивает частоту тромбоза с 0,8 до 2,3% у женщин в пременопаузе и с 2,3 до 8% - в постменопаузе [79]. Активация системы гемостаза проходила с повреждением сосудистых эпителиальных клеток, прямой активацией тромбоцитов, снижением фибринолитиче-ской активности и освобождением прокоагулянтов из опухолевых клеток [70, 232]. У больных, получавших тамоксифен, отмечен высокий риск тромбоза глубоких вен конечностей [184].
Таким образом, имеется два основных фактора развития ранних послеоперационных осложнений, имеющих высокую прогностическую значимость: возраст пациентки (постменопауза) и ее коморбидность.
1.3 Общая характеристика послеоперационных осложнений:
их классификация
В.С. Маят с соавт. [71] считали, что послеоперационное осложнение - это новое патологическое состояние, которое нехарактерно для нормального течения послеоперационного периода и не является следствием прогрессирования основного заболевания. С тех пор лучшего определения осложнений не найдено. Частота их развития является ключевым параметром при оценке эффективности любой медицинской процедуры [177]. Но для этого последствия операций очень важно систематизировать, и такие попытки предпринимались издавна [131].
P.A. Clavien et al. [131] предложили общую периоперационную их классификацию. Однако в ней оценка последствий хирургических вмешательств остается ограниченной в связи с отсутствием консенсуса об определении осложнений и распределении их по степени тяжести [218]. В 2004 г. эта классификация была пересмотрена D. Dindo et al. [145]. Дискуссия на данную тему продолжается до сих пор [253]. Последний пересмотр был произведен в 2010 г., когда появилась классификация «Accordion», описанная M.R. Porembka et al. [212]. В ней имеются «ограничения» для применения в некоторых «узких» областях хирургии [74]. В таковые попала и маммология.
Онкологические больные всегда относились к группе повышенного риска развития осложнений. Это часто связано с исходной иммуносупрессией, обусловленной опухолевым процессом и проведением агрессивного химиолучевого лечения [116, 126, 148, 167]. Есть и другие факторы риска: 15-35% всех онкологических больных имеют клинически выраженные последствия операций в виде тром-боэмболических осложнений [249, 250]. В таких случаях смертность - в 2-3 раза выше [115]. Среди них заболевание РМЖ является главной причиной смертности женщин в возрасте от 35 до 54 лет [60, 109, 159, 172, 238]. Это заставило исследователей [162, 199] продолжить анализ последствий операций на молочной железе. Но вектор анализа постепенно сместился в сторону изучения влияний опухоли молочной железы на организм женщины и возрастных особенностей пациенток [46, 89, 207, 236].
Таким образом, ни систематизации осложнений, ни качественной и количественной оценок факторов риска при хирургическом лечении РМЖ достичь не удалось.
1.4 Характеристика послеоперационных осложнений при раке молочной железы
1.4.1 Местные осложнения
По данным ряда авторов [55, 168], у 30-48% больных после РМЭ развиваются местные осложнения - это лимфорея, расхождение швов, некрозы кожных лоскутов, гематомы, раневая инфекция. Их частота колеблется в очень широком диапазоне - от 3 до 85%. Некоторые исследователи сообщают о развитии сером у 25-81% оперированных [101, 102, 111]. По другим данным [30, 32, 75, 120, 122], частота лимфорей, кровотечений, несостоятельности швов и нагноений раны после радикальных операций по поводу РМЖ может колебаться в пределах 0,519,3%. Такая разница связана с тем, что все такие местные послеоперационные осложнения часто относят к 1-му классу «Accordion», поэтому в некоторых клиниках они даже не всегда регистрируются [74, 212].
Серома или лимфоцеле являются самыми ранними и распространенными осложнениями после МЭ [102, 241]. О том, что в них содержится скопившаяся
лимфатическая жидкость, указывает низкий уровень фибриногена [108]. Большинство авторов [2, 11, 160] считают, что неопластические клетки всегда оказывают угнетающее действие на иммунную систему. Но именно эти факторы тесного взаимодействия опухоли и организма-хозяина важны при прогнозировании и оценке степени тяжести послеоперационных осложнений. По мнению В.Ю. Барсукова и соавт. [7], В.М. Попкова и соавт. [34], при РМЖ часто возникают активация липопероксидации и недостаточность антирадикальной защиты клеток в опухоли и вокруг нее. В то же время перекисное окисление липидов является пусковым механизмом для развития не только злокачественных опухолей, но и воспалительных реакций в послеоперационном периоде [53, 69, 239].
И.В. Высоцкая, Е.А. Ким [15], И.В. Решетов и соавт. [72] считали, что осложнения вызваны объемом диссекции тканей, которая ведет к образованию так называемых «карманов». Ведь даже при ОСО в большинстве случаев выполняется подключично-подмышечно-подлопаточная лимфаденэктомия. Лимфорея в среднем продолжается до 8-14 дней, но у ряда больных сохраняется значительно дольше - 30-60 дней [6, 75, 245]. Скопление жидкости в ране приводит к ее инфицированию, частота которого колеблется от 1 до 26% [137, 144], некрозу кожи - у 0,5%, расхождению краев раны - у 0,3%, ее нагноению - у 1,9% пациентов [65] и даже общим осложнениям в виде септицемии [228]. На риск их возникновения влияют возраст, размер груди, сопутствующие заболевания, количество ЛУ, пораженных метастазами [105].
Позднее обильная лимфорея приводит к грубому и хаотичному разрастанию соединительной ткани в областях проведения лимфаденэктомии и участках отсепа-рованных кожных лоскутов, что способствует развитию «постмастэктомического синдрома» [44, 169]. У 13-58% оперированных по поводу РМЖ наблюдаются отеки верхних конечностей [125, 235], боль в них, ограничение движений, снижение мышечной силы и функциональных возможностей верхней конечности [187, 203]. Про-грессирование лимфатического отека усиливает эти симптомы [244].
Послеоперационные осложнения ведут к отсрочке адъювантной терапии [147, 256]. В предоперационном периоде лучевая или химиотерапия еще более
ухудшают течение раневого процесса, а процент осложнений увеличивается еще в 2-3 раза [222].
1.4.2 Системные осложнения
Системные осложнения иногда называют «трагическими или катастрофичными случайностями». Они, как правило, связаны с тромбогеморрагическим синдромом не в молочной железе, а в других органах и системах [183]. При раке повышается риск тромбоза глубоких вен конечностей и ТЭЛА в 6 раз, поэтому среди умерших частота тромбоза достигает 50% [195, 208].
Проявлениями геморрагического синдрома при РМЖ считают повышенную кровоточивость тканей в зоне опухоли во время операции и, наоборот, возникновение тромбозов в некоторых органах и системах, даже напрямую не связанных с молочной железой [152, 182, 192, 211, 221]. Особенно противоречивы мнения о значении диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдрома) в развитии осложнений РМЖ. Если Е. РаБдшш е1 а1. [104] считали, что ДВС-синдром при опухолях молочной железы является редкой коагулопатией, то Б. БаПаИ е1 а1. [146] обнаружили 76 (6,8%) случаев ДВС-синдрома у 1 117 пациентов с солидными опухолями молочной железы. Так называемые тромбофилии, ведущие к инфаркту миокарда, ТЭЛА, инсультам и т. д. - очень серьезная проблема при хирургическом лечении РМЖ [103]. Подобные осложнения наблюдаются у 18% таких больных [170]. Риск развития ТЭЛА у лиц с местнораспространенным процессом в молочной железе еще выше, он составляет 4,5%, а в случае его генерализации - 17,5% [153]. При РМЖ в 3-4 раза увеличен риск венозной тромбоэмболии [173, 248]. По данным Европейской организации исследования и лечения рака, частота венозных тромбоэмболических осложнений после хирургического лечения РМЖ меньше и составляет 0,8% [171]. Тромбоз, как правило, поражает нижние конечности, однако тромбоэмболические осложнения в верхних конечностях также наблюдаются [107]. По мнению А.Н. Шиловой, З.С. Баркаган [95], при I стадии РМЖ частота встречаемости венозной тромбоэмболии составляет 0,1%, а при сочетании с химиотерапией возрастает до 4,5%; при II - она уже достигает
1,6%, а при добавлении химиотерапии колеблется от 1,3 до 10%; при III—IV стадиях заболевания и химиотерапии она возрастает до 15-17,5%.
Имеются и другие, более редкие, факторы риска тромбофилий. К ним относятся и тромбоз вен в анамнезе, и наследственные мутации, способствующие возникновению тромбозов [92, 180].
Таким образом, если возникновение местных осложнений МЭ в основном связано с объемом операции и лимфодиссекции, то системных - с тромбообразо-ванием в органах и тканях - тромбофилией. Их причины нередко противоречат друг другу, а механизмы развития пока еще недостаточно изучены.
1.5 Механизмы развития ранних системных осложнений при раке молочной
железы
Ю.В. Булавкин и соавт. [8] при исследовании параметров гемостаза у 20 больных II-III стадий РМЖ выявили признаки его внутрисосудистой активации: усиление тромбопластиновой активности, гиперфибриногенемию, увеличение растворимых фибрин-мономерных комплексов, депрессию фибринолиза.
В.Ю. Барсуковым, В.Н. Плоховым [7] изучены изменения коагуляции при РМЖ у 36 пациенток с узловой формой РМЖ стадий I-IIA и у 36 пациенток с узловой формой стадии IIB. Во второй группе зафиксировано увеличение протром-бинового времени, одновременно выявлено снижение протромбинового индекса и возрастание активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ), что свидетельствовало о гипокоагуляции. Предпосылки к развитию осложнений, связанных с состоянием гемокоагуляции в органах и системах, отмечали М. Faisal et al. [102]. Есть другое мнение: Д.А. Степиным [82] и М.В. Янченко [97] проведены исследования системы гемостаза и фибринолиза у 55 больных РМЖ. Выявлены нарушения в виде укорочения времени свертывания крови до 4,28 мин при удлинении АЧТВ до 30,44 сек и увеличении уровня фибриногена до 5,81 г/л в крови. Эти расстройства практически не зависели от локализации и стадии опухолевого процесса и носили однотипный характер.
И.Л. Иваненко и соавт. [85] провели обследование системы гемостаза у 353 больных РМЖ в возрасте от 20 до 73 лет. Наиболее высокая готовность к тромбообразованию наблюдалась при III стадии заболевания. Если опухолевые клетки взаимодействуют с тромбоцитами и макрофагами, то на них возникают эмболы, взаимодействующие с эндотелием сосудов, создавая основу для формирования тромбов и метастазов [147]. Тканевый фактор свертывания, объединяясь с фактором VII, приводит к активации процесса внутрисосудистого свертывания, а опухолевый прокоагулянт непосредственно активирует фактор X свертывания крови, независимо от фактора VII [68, 181].
В ответ на развивающуюся опухоль здоровая ткань также вырабатывает прокоагулянтные вещества. Активность тканевого фактора моноцитов и тканевых макрофагов играет ведущую роль в активации свертывания крови [151].
Опухолевые клетки приводили к повышению адгезии и агрегации тромбоцитов [52, 254]. Они же могут начать коагуляцию через взаимодействие с тромбоцитами, образуя тромбин, что включало неоангиогенез. Следовательно, тромбин и фибрин способствуют росту опухоли и метастазированию через образование новых сосудов [80]. В послеоперационном периоде на фоне нарастающей гиперкоагуляции и снижения уровня антитромбина III резко снижается фибринолитическая активность, что приводит к усилению процессов тромбообразования на фоне интраоперационно-го повреждения сосудов [37].
Таким образом, механизмы развития системных осложнений при РМЖ скрыты, сложны и тесно связаны с гемостазом. Именно поэтому их проявления столь неожиданны и катастрофичны, а диагностика малоэффективна.
1.6 Роль факторов ангиогенеза в развитии ранних послеоперационных осложнений при раке молочной железы
Кровеносные сосуды опухоли имеют меньший диаметр, их плотность неоднородная, а проницаемость для крупных молекул - высокая [42, 113]. Неравномерность расположения опухолевых сосудов приводит к образованию очагов гипоксии в ткани опухоли [112, 128]. Даже при размерах менее 1-2 мм
в ней всегда отмечается низкий уровень питательных веществ и кислорода [133]. Вот почему адекватная оксигенация возможна только при крайне небольшом размере рака [144]. Число вновь образованных сосудов прямо коррелирует с размером опухоли, степенью злокачественности, наличием метастазов в регионарные ЛУ [3].
Для компенсации гипоксии в опухоли более крупных размеров выделяются специальные белковые факторы, потенцирующие врастание капилляров в опухолевую ткань [42]. Предшественники эндотелиальных клеток участвуют в формировании сосудистой сети вокруг опухолевого узла [86]. На их поверхности обнаружены рецепторы, тропные к вазоэндотелиальному сосудистому фактору. Именно они, а не зрелые эндотелиоциты, отвечают за начало «опухолевого» ангиогенеза [215].
При дальнейшей прогрессии рака гетерогенность по генотипическому признаку нарастает и повышается способность к инвазии и неоангиогенезу [165]. В крови опухолевые клетки сразу же вступают в контакт с сосудистым эндотелием, а затем - с субэндотелиальными структурами матрикса, осуществляя экстравазацию [227]. Специфичность связывания в значительной мере определяет органную избирательность метастазов, указывая на то, что рост опухоли и метастазов напрямую зависит от ангиогенеза - процесса образования новых кровеносных сосудов, происходящего из уже существующей кровеносной сети в окружающей опухоль ткани [217, 226, 231]. Одним из самых значимых факторов формирования метастатических очагов при РМЖ является VEGF [247]. Это сигнальный белок, вырабатываемый клетками для стимулирования ангиогенеза [155]. Его экспрессия поддерживается множеством про-ангиогенных факторов, включая эпидермальный ростовой фактор, основной фактор роста фибробластов, тромбоцитарный фактор роста и интерлейкин -1 [243]. Помимо этого, происходит его регуляция факторами окружающей среды: рН, давлением и концентрацией кислорода [161].
VEGF повышает проницаемость микрососудов и приводит к проникновению опухолевых клеток в сосудистое русло. Обнаружены стволовые клетки,
способные к поддержанию роста опухоли [129]. Наиболее сильным стимулятором опухолевого ангиогенеза является гипоксия, которую постоянно испытывают клетки растущего новообразования [98]. Корреляция между VEGF и тканевым фактором свертывания крови свидетельствует о тесной связи между тромбозом, воспалением, ростом и метастазированием опухоли [154].
Отмечалась и «сосудистая мимикрия», или мозаичность, при которой часть стенки сосудов уже представлена опухолевыми клетками [25].
Опухолевая и сывороточная концентрации свободного VEGF были повышены у больных РМЖ в постменопаузе [19]. Достоверное повышение уровня VEGF-2 в опухоли наблюдалось у больных со множественными метастазами N3 [40]. E.Q. Qiao et al. [163] доказали, что опухолевая экспрессия VEGF-2 была взаимосвязана с гиперэкспрессией HER-2 и наличием раковых эмболов по периферии опухоли. При РМЖ сигнальные пути HER-2 и VEGF пересекались на молекулярном уровне, что в конечном счете вело к пролиферации клеток [33, 117]. Именно это обстоятельство способствовало переходу к агрессивному ангиогенному фенотипу, который наблюдался при HER-2-положительных формах заболевания. Экспрессия VEGF влияла еще и на общий прогноз заболевания и чувствительность раковых клеток к гормоно- и химиотерапии [251].