Обоснование выбора метода профилактики тромбоэмболических осложнений при лапароскопических операциях на органах брюшной полости и малого таза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Сокиренко Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Сокиренко Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология ВТЭО
1.2 Особенности патогенеза и изменений гемостаза у онкологических пациентов
1.3 Способы профилактики тромбообразования
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Общая характеристика клинического наблюдения
2.2 Дизайн исследования
2.3 Общеклинические методы обследования
2.3.1 Исследование системы гемостаза
2.3.2 Ультразвуковое триплексное сканирование вен нижних конечностей
2.4 Методика оперативного лечения
2.4.1 Техника лапароскопически ассистированной резекции сигмовидной кишки с наложением аппаратного толсто-толстокишечного анастомоза
2.4.2 Техника лапароскопически ассистированной брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки
2.5 Метод перемежающейся пневмокомпрессии
2.7 Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ПРОФИЛАКТИКИ ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ НА ОРГАНАХ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И МАЛОГО ТАЗА У ПАЦИЕНТОВ ТРЕХ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП
3.1 Результат профилактики венозных тромбоэмболических осложнений при лапароскопических операциях на органах брюшной полости и малого таза у пациентов первой группы
3.2 Результат профилактики венозных тромбоэмболических осложнений при лапароскопических операциях на органах брюшной полости и малого таза у пациентов второй группы
3.3 Результат профилактики венозных тромбоэмболических осложнений при лапароскопических операциях на органах брюшной полости и малого таза у
пациентов третьей группы
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ АНТИКОАГУЛЯНТНОЙ
ПРОФИЛАКТИКИ У ПАЦИЕНТОВ ТРЕХ ГРУПП
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Лапароскопия является одним из передовых направлений в хирургии и «золотым стандартом» в лечении многих заболеваний органов брюшной полости. Особенностью лапароскопии является введение в брюшную полость углекислого газа, который, в свою очередь, осуществляет давление во всех направлениях [18, 26, 30, 31, 32, 55, 61, 72, 203]. Важную роль играет оказание давления на заднюю стенку брюшной полости, так как там расположены аорта и нижняя полая вена (НПВ).
По данным, представленным A.S Gallus, вероятность венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) после лапароскопических вмешательств при доброкачественных образованиях органов брюшной полости (ОБП) и малого таза равняется 5,3 %. Если рассматривать лапароскопические вмешательства у пациентов с онкологическими заболеваниями, вероятность ВТЭО достигает 20% [2, 3, 4, 7, 17, 18, 55, 59].
В анализе структуры онкологической заболеваемости органов брюшной полости и малого таза четко выделяется превалирование колоректальных карцином (КРК) как у мужчин, так и у женщин. Возрастной промежуток больных варьирует от 20 до 88 лет. В структуре заболеваемости данная патология занимает 6 место, в структуре смертности - 5 место. При установлении смертности больных с КРК выявлено, что в 15,5% причина летального исхода является ТЭЛА. У пациентов с КРК, осложненной кишечной непроходимостью, ТЭЛА является причиной смерти в 12,4%. По данным ряда проведенных исследований в указанной области хирургии, установлено, что операции по поводу рака прямой кишки осложняются ТЭЛА в 11,2%, а оперативные вмешательства по поводу рака толстой кишки - в 1,4% [2,5,18,39,73,79,105,124]. К тому же, почти у 50%
пациентов после оперативных вмешательств по поводу КРК при помощи УЗТС вен нижних конечностей выявляется асимптомный тромбоз глубоких вен голеней.
Взаимосвязь ВТЭО и онкопроцесса длительное время привлекает к себе внимание. Первый человек, который доказал данную патогенетическую связь, -парижский врач Armand Trousseau, который в 1861 году представил данный факт в своем лекционном материале. В более позднем периоде времени парижский врач установил у себя злокачественное образование желудка, исходя из возникновения дистального тромбоза. С того момента сочетание мигрирующего тромбоза и опухоли определяется как «синдром Труссо».
Возникновение гиперкоагуляции у пациентов со злокачественными образованиями объясняется взаимодействием большого количества факторов на разных уровнях гемокоагуляции, к которым относится как реакция организма больного на развитие онкологии, так и выброс в системный кровоток активаторов фибринолиза, высокоактивного тканевого тромбопластина и определенных прокоагулянтов [15, 19, 24, 27, 35, 42, 43, 88].
Следует отметить, что все солидные образования способствуют повышению уровня опухользависимого тканевого тромбопластина, который, в свою очередь, является значимым фактором опухолевого роста. Не менее важную роль в данном процессе выполняют фибринолитические вещества (плазминоген, активаторы плазминогена урокиназного типа и его ингибиторы - РА -1, алкинин -2) [13, 21, 23, 28, 44 ].
Значимым фактором в патогенезе ВТЭО у пациентов с онкопатологией является стаз крови, обусловленный длительной иммобилизацией больных, большим объемом оперативного вмешательства и распространенностью онкологического процесса, в частности, прорастанием опухолью сосудистой стенки [25, 29, 33, 60, 66, 201].
В настоящее время достаточно информации о частоте летальных исходов от ВТЭО у пациентов онкологического профиля. На основании многочисленных исследований, включающих группу онкологических больных, установлено, что ВТЭО определяются у 10-15% пациентов [49, 69, 75, 76, 77, 81, 84,89].
По результатам проделанной работы V.V. Kakkar можно сделать следующее заключение, что при применении фибриногена, меченного izotop jodu 125, в диагностике венозных тромбоэмболических осложнений, вероятность возникновения тромбоза глубоких вен (ТГВ) у больных со злокачественными образованиями выявляется в 41% наблюдений. У больных без наличия онкопроцесса - вероятность ТГВ равна 26%. Исследования, проведенные посмертно у пациентов с диссеминированным опухолевым процессом, выявили, что частота ВТЭО равна 40-50% [16, 34, 47, 56, 74, 90].
Известно, что более чем у 50% пациентов тромбоэмболия легочной артерии остается не распознанной при жизни. Вероятность возникновения ВТЭО меняется в зависимости от вида опухоли. Наиболее высокий процент наблюдается у больных с муцин-продуцирующими аденокарциномами. Как правило, данный вид опухоли локализуется в ЖКТ [95, 101, 104, 110, 116, 126].
По данным, созвучным с материалами мета-анализа, выполненного A.S. Gallus, в зависимости от различного расположения первичной опухоли, вероятность ВТЭО варьируется. Так, при наличии онкологии поджелудочной железы вероятность ВТЭО составляет 28,5%, при наличии онкологии легких -26%, при онкологии желудка - 13,5%. При онкопатологии ободочной кишки частота ВТЭО достигает 3%, при онкопатологии молочной железы в период пременопаузы - 1-2%, в период постменопаузы - 3-8%, вероятность ВТЭО при раке предстательной железы - 2,3%.
Таким образом, лапароскопические операции, особенно при онкопатологии, вдвойне увеличивают риск развития ТЭЛА [8, 11, 14, 20, 50, 86, 94, 107, 108].
Главным правилом проведения качественной антитромботической терапии является разработка комплексной многофакторной терапии ВТЭО, которая позволит учитывать все индивидуальные факторы риска пациента и которая позволит свести к минимуму высокую частоту возникновения ВТЭО.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора метода профилактики тромбоэмболических осложнений при лапароскопических операциях на органах брюшной полости и малого таза»
Цель работы
Снизить частоту венозных тромбоэмболических осложнений у пациентов с доброкачественными и злокачественными образованиями толстого кишечника, оперированных лапароскопически с помощью применения разработанной математической модели программы подбора дозировок низкомолекулярных гепаринов (НМГ), которая позволяет учесть значимые факторы риска, приводящие к развитию и возникновению венозных тромбоэмболических осложнений и кровотечений.
Задачи исследования
1. Установить частоту развития ВТЭО при воздействии НМГ в стандартной дозировке 4000 МЕ (на основании рекомендаций Ассоциации флебологов России, которые отображены в Российских клинических рекомендациях по диагностике, лечению и профилактике развития ВТЭО (2015 г.), на основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 09.06.2003 г. № 233 «Об утверждении отраслевого стандарта «Протокол ведения больных. Профилактика тромбоэмболии легочной артерии при хирургических и иных инвазивных вмешательствах» и на основании Приказа Минздрава России от 09.11.2012 №835н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при остром тромбозе в системе верхней и нижней полых вен») у пациентов с доброкачественными и злокачественными образованиями толстого кишечника, оперированных лапароскопически;
2. Оценить риск возникновения венозных тромбоэмболических осложнений путем изучения динамики показателей коагулограммы у пациентов с доброкачественными и злокачественными образованиями толстого кишечника;
3. Разработать математическую модель программы индивидуального подбора доз НМГ в периоперационном периоде, с учетом анамнеза заболевания, сопутствующей патологии, объема оперативного вмешательства каждого пациента и первичного гистологического исследования;
4. Оценить эффективность предлагаемых мероприятий по профилактике венозных тромбоэмболических осложнений путем сравнения результатов лечения больных с применением индивидуально подобранной дозы НМГ и у пациентов, получающих стандартную дозу низкомолекулярных гепаринов 4000 МЕ.
Научная новизна
Полученные в ходе выполнения данной работы результаты позволили разработать математическую модель программы индивидуального подбора доз низкомолекулярных гепаринов, учитывающую персонифицированные данные каждого пациента и позволяющую обосновать выбор данного способа профилактики у пациентов, оперированных лапароскопически по поводу онкологических заболеваний толстого кишечника.
Методология и методы диссертационного исследования
Частота возникновения послеоперационных ВТЭО и геморрагических осложнений в зависимости от дозировки НМГ у пациентов с доброкачественными и злокачественными образованиями толстого кишечника.
Практическая ценность работы
1. Значимое увеличение показателей фибриногена, РФМК, д-димера позволяют выделить пациентов с высоким риском ВТЭО;
2. Пациентам при выполнении лапароскопических операций показано применение специально разработанной математической модели программы профилактики венозных тромбоэмболических осложнений, на основании которой подбирается дозировка НМГ индивидуально и составляет от 2000 МЕ до 6000 МЕ в до и послеоперационном периоде;
3. Разработанная математическая модель программы профилактики венозных тромбоэмболических осложнений, способствует снижению гиперкоагуляции у пациентов в послеоперационном периоде и значимому уменьшению частоты возникновения ВТЭО - на 15,2 %, с 18 % до 2,8%, а частота развития
кровотечений при этом не увеличивается в сравнении с общепринятой стандартной дозировкой.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение НМГ в стандартной дозировке - 4000 МЕ у пациентов группы высокого риска ВТЭО позволяет выявить состояние гиперкоагуляции;
2.Профилактика венозных тромбоэмболических осложнений должна осуществляться на основании индивидуального подбора доз НМГ, согласно персонифицированным данным пациента, с помощью специально разработанной математической модели программы профилактики ВТЭО.
Внедрение результатов исследований в практику
Полученные результаты внедрены в практику отделения хирургии клиники федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, отделения хирургии Ростовской клинической больницы федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства России», отделения хирургии муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница скорой медицинской помощи» города Ростова-на-Дону.
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, используются в педагогической практике при подготовке студентов, врачей-ординаторов, аспирантов на кафедре хирургических болезней №1 ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Апробация работы
Результаты проведенных исследований обсуждены на Международной Российско-Белорусской конференции флебологов и сосудистых хирургов
«Фундаментальные и прикладные аспекты флебологии и ангиологии», г. Ростов-на-Дону, 2017 год; на VI съезде хирургов Юга России с международным участием, посвященном 100-летию со дня рождения член-корреспондента РАМН, профессора П.П. Коваленко, г.Ростов-на-Дону, 2019 год; на XXXV Международной конференции «Внедрение высоких технологий в сосудистую хирургию и флебологию, г.Санкт-Петербург, 2019; научно-практических конференциях врачей г.Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Личный вклад автора
Вклад диссертанта заключался в определении цели, задач, выборе объектов и методов исследования; сборе информации при всех осмотрах; формировании электронной базы данных первичного материала; проведении его анализа, статистической обработки, обобщении и внедрении результатов. Самостоятельное участие в большинстве оперативных вмешательств в качестве ассистента или оператора. Автором разработана идея применения математической модели программы профилактики ВТЭО для подбора индивидуальных доз НМГ у пациентов хирургического профиля.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук, получен приоритет по заявке на изобретение «Способ профилактики венозных тромбоэболических осложнений при лапароскопических операциях по поводу онкологических заболеваний толстого кишечника» (заявка № - 2020110742 от 12.03.2020).
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава I), описания материалов и методов (глава II), изложения результатов собственных исследований о влиянии различных способов профилактики послеоперационных тромботических осложнений на систему гемостаза при лапароскопических операциях на органах брюшной полости и малого таза у пациентов трех групп (главы Ш,1У), обсуждения и результатов (глава V), выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 204 источника, из них 81 - отечественные и 123 -иностранные. Работа содержит 36 таблиц и 56 рисунков.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология ВТЭО
E.Oger, J.A. Heit, R.H, пишут, что ежегодная частота возникновения ТГВ составляет 90-220 случаев на 100 тыс. населения, что считается очень высоким показателем. По данным 25-летнего популяционного исследования M.D. Silverstein и соавторов, проведенного в США, примерная распространенность ТЭЛА составляла один случай на тысячу населения за 12 месяцев, другие исследования определяют эту величину от 0,5 до 2,08 на тысячу населения в год [53, 71, 113, 116, 131, 145, 202].
Многообразие различных лечебных и лекарственных схем, используемых в настоящее время, не позволяет окончательно избавиться от таких осложнений, как тромбоэмболия легочной артерии, тромбоз глубоких вен, тромбоз поверхностных вен (ТПВ), что подтверждается данными статистических отчетов Министерства здравоохранения Российской федерации, где ВТЭО ежегодно регистрируется около 80000. На долю легочной эмболии приходится 35-40 случаев на 100000 человек. Количество летальных исходов при ТЭЛА доходит до 30%. Следует отметить, что разумная тактика ведения больных с адекватной диагностикой и вовремя начатым лечением способствует снижению ТЭЛА до 28% [65,114, 131, 136, 137, 139].
По данным D. Clarke- Pearson и соавторов, у 45% пациентов с онкологическими заболеваниями, клиника которых соответствовала ТГВ, постановка диагноза происходила во время амбулаторного лечения (спустя 14 суток после операции). Но даже адекватное лечение ВТЭО не позволяет судить о полном выздоровлении, так как в дальнейшем, после перенесенного ТГВ, неизбежно формирование посттромботической болезни нижних конечностей (ПТБ), которая характеризуется глубоким нарушением работы венозной системы
с последующим формированием трофических язв. Очень серьезным осложнением является хроническая постэмболическая легочная гипертензия (ХПЭЛГ), которая развивается в результате обширной обструкции лёгочных артерий. ХПЭЛГ за 5 лет приводит к летальному исходу 10-15% пациентов, у которых регистрировалась ТЭЛА. Перечисленные выше цифры, подтверждают важность проблемы [102, 141, 154].
Операции на органах брюшной полости и малого таза включают в себя раздел хирургии, где очень важное место отводится онкологическим заболеваниям органов данных анатомических областей.
Частота ВТЭО при лапароскопических операциях на органах брюшной полости и малого таза достигает 11%, а при наличии ЗНО вероятность ВТЭО при лапароскопических операциях увеличивается в 7 раз [62, 68, 99, 121, 138].
В общей картине онкозаболеваний у мужчин первое место отводится раку легких, второе - онкопатологии предстательной железы, третье - раку толстого кишечника. У женщин, первое место - патологии молочной железы, второе -толстому кишечнику [91, 100, 134]. Как видно, онкология толстого кишечника и у мужского, и у женского населения занимает приоритетные позиции. Согласно статистике, рак толстого кишечника составляет 15% среди всех злокачественных опухолей, при этом в 20% случаев повреждается слепая и прямая кишка, в 10% -сигмовидная и в 40% - ободочная. Цифры, показывающие рост данного заболевания неуклонно растут. Так, ежегодно в мире диагностируется более 1000000 новых случаев. По данным ВОЗ, в 2030 году от заболевания погибнут примерно 13 млн человек [140, 142, 146, 147, 149, 153].
Следует отметить, что, в данном направлении хирургии, несмотря на критические цифры, наблюдается положительная динамика, заключающаяся в том, что этому заболеванию отводится гораздо больше внимания, сильнее выражена острота необходимости обследования, проведения диагностических процедур. В настоящее время существует большое разнообразие оперативных пособий, позволяющих облегчить пациенту постоперационный период.
Эта проблема настолько важна, что было решено подготовить в России
программу по введению скрининга рака в программе ОМС. Но, несмотря на положительную работу в данном направлении, клинико-анатомический анализ по данным аутопсий, определяющий причину смерти больных, показывает, что причиной смерти пациентов онкологического профиля, в частности со злокачественными заболеваниями толстого кишечника, в большинстве случаяв явлется ТЭЛА, что подтверждается статистическими данными - 15,5% летальных исходов в послеоперационном периоде от ТЭЛА при установленном диагнозе -колоректальная карцинома [58, 106, 119, 129, 132, 135, 153, 157].
В группе пациентов, у которых колоректальный рак осложнен кишечной непроходимостью, ТЭЛА наблюдалась в 12,4% с последующим летальным исходом. Еще одним значимым фактором является то, что у 50% пациентов после операции по поводу рака толстого кишечника выявляется асимптомный тромбоз глубоких вен голени на УЗТС вен нижних конечностей [162, 178, 179, 182, 184, 185, 186].
Из вышеприведённых показателей можно сделать вывод, что возникновение ВТЭО у больных с заболеваниями толстого кишечника является нерешенной проблемой, в связи с чем вопрос выбора метода профилактики венозных тромбоэмболических осложнений остается актуальным на протяжении многих лет.
Так, по данным J.A.Heit, несмотря на высокую просветительскую работу в данной области, обилие профилактических методик, улучшение диагностики, смертность от ТЭЛА не уменьшилась с 1980 года [187, 189, 192, 193, 194, 195, 196].
Для проведения анализа результатов в области противотромботической терапии была проведена общенациональная исследовательская программа «Территория безопасности от венозных тромбоэмболических осложнений». Цель данной программы состояла в идеологии предотвращения в хирургических стационарах ВТЭО .
«Территория безопасности от венозных тромбоэмболических осложнений» —исследовательская программа, созданная Российским обществом хирургов и
Ассоциацией флебологов России, целью которой являлось снижение процента ВТЭО в отделениях хирургического профиля [4, 47, 65]. Все 7 федеральных округов Российской Федерации были включены в исследование, что составило в общей сложности 59 медицинских учреждений.
В данное исследование вошло 53 596 пациентов: 78,1% оперированных больных гинекологического, общехирургического, травматолого-ортопедического профиля, 21,9% - урологического, сердечно-сосудистого, нейрохирургического профиля. У пациентов, включенных в исследование, профилактика ВТЭО осуществлялась с помощью ранней активизации после операции, с помощью применения эластической компрессии и медикаментозной терапии. Больным, не имеющим риска ВТЭО, антикоагулянтная терапия не назначалась.
При проведении медикаментозной профилактики в данном исследовании предпочтение отдавалось НМГ (51%). Нефракционированный гепарин назначался гораздо реже. У 3% больных, профилактика ВТЭО заключалась в использовании непрямых антикоагулянтов, препаратов ацетилсалициловой кислоты и пероральных ингибиторов тромбина. Были наблюдения переоценки риска развития ВТЭО, проявившиеся в 2% от общего количества. В данной группе пациентов были применены антитромботические средства.
Доза препаратов, которые применялись в данной исследовательской программе, соответствовала Российским клиническим рекомендациям [65].
Длительность терапии осуществлялась по международным и национальным рекомендациям (доминирующий интервал лечения имел период от семи до десяти дней).
Результаты профилактики ВТЭО у пациентов, принявших участие в проекте:
1. Процессы гиперкоагуляции определялись в 1,04% случаев (560 больных);
2. Осложнения геморрагического характера выявлены в 0,24% случаев (130 человек);
3. Имело место одновременное проявление тромбоэмболических и геморрагических осложнений, поэтому, при суммировании этих осложнений выявлено 683 пациента (1,27%), пострадавших от неадекатно назначенной
Следовательно, можно сделать вывод, что на основании данных проекта «Территория безопасности», стационары хирургического профиля показали успех как проекта в целом, так и самой идеологии профилактики послеоперационных ВТЭО. Однако, несмотря на благоприятную динамику в профилактике ВТЭО, процент осложнений остается высоким. 683 пациента пострадали в результате неверно подобранной противотромботической терапии. Следует заметить, что в исследование не входила группа онкологических больных, представляющая наибольшую опасность развития ВТЭО, тем самым процент осложнений в этой группе больных был бы гораздо выше.
1.2 Особенности патогенеза и изменений гемостаза у онкологических
пациентов
Наличие у больного онкологических заболеваний различной локализации является одним из наиболее важных факторов риска возникновения ВТЭО. Процент тромботических осложнений значительно увеличивается при наличии дополнительных предрасполагающих факторов риска гиперкоагуляции [109, 120, 158, 166, 169, 188, 190].
У онкологических больных проблема ВТЭО является наиболее острой, так как наличие опухоли предрасполагает к необоснованной коагуляции даже при отсутствии воспалительных изменений. Известно, что онкологический процесс способствует росту образования ВТЭО в 4,1 раза, а проведение химиотерапии - в 6,5 раза. При проведении аутопсии признаки ВТЭО регистрируются у 50% онкологических больных [175, 183, 198, 199].
Высокий риск ВТЭО у онкологических больных обусловлен множеством факторов, что подтверждается наличием критериев триады Вирхова: сосудистый стаз, повреждение сосудистой стенки, увеличение свертывающего потенциала
крови [43, 48, 69, 79, 84].
Венозный застой у пациентов с онкологическими образованиями обусловлен компрессией опухолевидными тканями сосудистого русла. Также имеет место быть непосредственная инвазия опухоли в стенку сосуда.
Повреждение сосудистой стенки определяется циркулирующими воспалительными цитокинами, которые образуются опухолевой тканью. Значительную роль занимает повреждающее действие цитотоксических лекарственных средств, так как при их применении доказана индукция апоптоза эндотелиацитов т у1уо [15, 28, 42, 44, 76].
Процесс гиперкоагуляции объясняется совокупной работой опухолевых клеток (и их продуктов) с клетками организма. Модифицированные клетки онкологически больного пациента непосредственно инициируют коагуляционный каскад, что приводит к развитию ВТЭО [8, 79, 84, 87, 88].
Продукция тромбина и формирование фибрина - неотъемлемые процессы онкологического больного, приводящие к увеличению риска ВТЭО. Изучая гистологически пролиферирующую опухоль, можно увидеть в ее зоне массивный фибриновый барьер [15, 19, 21, 23, 28].
Фибриновый барьер образуется в результате искажения процессов фибриногенеза и фибринолиза. В итоге, онкологически модифицированные клетки используют фибрин в своих целях из-за их проявляющейся возможности координировать действие фибринолитического компонента гемостаза через систему плазмин-тканевые ингибиторы-активаторы плазминогена [43, 144, 153, 177].
Известно о благоприятствовании факторов, детерминирующих развитие опухоли с системой гемостаза. Влияние на фукцию раковых клеток осуществляется посредством взаимодействия тромбина с протеазоактивируемыми рецепторами, которые располагаются на раковых клетках. Протеазоактивируемые рецепторы принимают непосредственное участие и в формировании злокачественного фенотипа клеток [23, 42, 44, 69, 77].
Важным моментом является тот факт, что процесс образования новых
кровеносных сосудов может регулироваться тромбином, так как он способен стимулировать перемещение эндотелиальных клеток через базальную мембрану. Процесс неоангиогенеза так же объясняется воздействием тромбина на активацию сосудистого эндотелиального фактора роста [29, 43, 79].
Подтверждающие данные о связи свертывающей системы крови и онкологически модифицированных клеток формируют концепцию влияния на опухоль с помощью управления активностью системы свертывания крови. Тенденцию к возникновению тромбозов у онкобольных характеризует комбинация причин. Большое количество злокачественно трансформированных клеток продуцируют тканевый тромбопластин и опухолевый прокоагулянт (цистеиновые транспептидазы). Во время борьбы организма с опухолью в кровяном русле увеличивается число провоспалительных цитокинов - фактор некроза опухоли альфа, интерферон гамма и интерлейкины. Данная комбинация повреждает клетки эндотелия, как результат - снижение их противотромботических свойств [8, 19, 28, 69].
Увеличению числа ВТЭО способствуют и противоопухолевые лекарственные средства, которые повреждают как эндотелий, так и опухолевые клетки. В результате данного процесса прокоагулянтные вещества выходят в системный кровоток.
Анализируя вышеуказанные данные, можно сделать вывод, что взаимосвязь онкопроцесса и гиперкоагуляции, имеет большое количество подтверждающих факторов и крайне сложный характер, так как у онкологических больных есть вероятность возникновения как геморрагических осложнений, так и ВТЭО.
На основании экспериментальных исследований доказано, что при влиянии на гемостаз путем применения антикоагулянтов (преимущественно НМГ), можно изменить скорость и степень роста опухоли и метастазов, с тенденцией их к регрессу [1,37, 38, 40, 45, 52, 57, 64, 92, 133, 150].
Доказано, что профилактировать ВТЭО необходимо так же тщательно, как и выполнять непосредственно само хирургическое вмешательство. Снижение частоты ВТЭО взаимосвязано со снижением показателей смертности,
сокращением расходов на лечение самого заболевания и его последствий [4, 186, 192, 195].
1.3 Способы профилактики тромбообразования
Методы профилактики ВТЭО на основании механизма этиологии и патогенеза разделяются на четыре основные группы: медикаментозная, или специфическая профилактика, физическая или механическая - неспецифическая профилактика, комбинированная профилактика и хирургическая профилактика [1,3, 4, 8, 9, 10, 11, 22, 38, 41, 51, 54, 70, 80, 82, 83, 92, 111, 112, 117, 118, 133, 143, 197].
Неспецифическая профилактика. Под влиянием миорелаксантов, гиподинамии в пред- и послеоперационном периоде, ограничении движения диафрагмы при больших операциях на органах брюшной полости развивается "паралич" мышечно-венозной "помпы". Для нивелирования этого явления проводятся мероприятия, уменьшающие стаз крови в глубоких венах нижних конечностей: в периоперационном периоде рекомендуется приподнятое положение нижних конечностей пациента с одновременной эластической компрессией и активными движениями в голеностопных суставах, тем самым можно повлиять на замедление кровотока в венах нижних конечностей.
Использование компрессионных медицинских изделий (чулок) и эластическое бинтование нижних конечностей - наиболее доступный метод неспецифической профилактики ВТЭО; это объясняется тем, что при компрессии поверхностной венозной системы скорость кровотока по глубоким венам возрастает приблизительно на 20%.
Противоэмболические чулки дозированной компрессии -усовершенствованная конструкция эластичных чулок, они способствуют устранению "турникетного эффекта", присущего медицинским чулкам и
обеспечивают градиент давления по всей длине ноги. Результативность их применения подтверждается снижением ТГВ с 40 — 36 % до 10 — 16%, по результатам рандомизированных исследований [41, 63, 72, 82].
Следует отметить, что эластичная компрессия не применяется при хронических облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей (ХОЗАНК). Данная группа заболеваний является достаточно распространенной. В настоящее время ХОЗАНК страдают приблизительно 5-7% населения, что является ограничивающим фактором в применении данного способа профилактики ВТЭО. В перечень противопокааний к использованию эластической компресси так же входит наличие дерматита, экземы различной этиологии и снижение систолического давления на задней большеберцовой артерии ниже 80 мм рт.ст.
Наиболее значимым направлением профилактики из неспецифической группы является метод пневматической компрессии. Пневматическая компрессия имитирует работу мышечно-венозной "помпы" нижних конечностей. Происходит это благодаря компрессии голеней надувными чулками.
Данный метод начал интенсивно развиватья в начале XX века, а с 1970-х годов пневмокомпрессия стала использоваться как профилактический метод в развитии ВТЭО. Roberts V.C. и Sabri S. в 1972 году провели ряд исследований на основании которых доказано, что перемежающая пневмокомпрессия способствует увеличению пиковой скорости венозного оттока, причем средняя скорость остается неизменной. Исследования Roberts V.C. и Sabri S. обосновывались данными клинических испытаний первых аппаратов пневмокомпрессии, применение которых способствовало снижению частоты ВТЭО с 28, 3% до 5%. Дальнейшее развитие данной методики заключалось в поиске оптимальных параметров давления и частоты компрессионного воздействия, которые позволяли обеспечить максимальную клинико-гемодинамическую эффективность.
На основании ряда исследований доказано, что применение пневматической компрессии нижних конечностей у пациентов группы высокого и крайне высокого
риска в качестве профилактики ВТЭО является эффективным только в сочетании с фармакопрофилактикой [134, 144, 152, 155, 198].
У пациентов пожилого возраста в роли неспецифической профилактики ВТЭО может выступать исключение или снижение дозировки препаратов, повышающих тромботический потенциал крови (сердечно-сосудистые, нейротропные препараты и др.), обязательное разведение концентрированных растворов препаратов, если это возможно, перед внутривенным введением.
Специфическая профилактика. Рассматривая медикаментозную профилактику, опираясь на многие аспекты, можно выделить три группы наиболее преемственных препаратов: НМГ, нефракционированный гепарин (НФГ) и новые оральные антикоагулянты (НОАК).
НФГ оказывает ингибиторующее действие на 11а, 1Ха и Х1а факторы свертывающей системы крови также осущесвляет антитромбиновое и анти-Ха-действия. Из-за гетерогенности своего строения он способен связываться со многими белками клеточной мембраны. Антигепариновый фактор тромбоцитов, в свою очередь, способен влить на НФГ, что приводит к возникновению гепарин обусловленной тромбоцитопении аутоиммунного генеза [4, 8, 38, 85, 164].