Прогностическое значение резекции и мастэктомии в комплексном лечении больных первично-диссеминированным раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Чернова, Екатерина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Чернова, Екатерина Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Рак молочной железы в структуре онкологической заболеваемости и смертности женского населения
1.2. Понятие первично - диссеминированного рака молочной железы и молекулярно - биологические аспекты его метастазирования
1.3. Основные направления и историческое место хирургического этапа в лечении больных первично - диссеминированным раком молочной железы
1.4. Результаты исследований по удалению первичной опухоли у больных первично - диссеминированным раком молочной железы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика материала исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Отдаленные результаты лечения больных первично -диссеминированным раком молочной железы в зависимости от выполнения операции
3.2. Сравнительный анализ выживаемости больных первично -диссеминированным раком молочной железы в зависимости от выполнения операции и локализации отдаленных метастазов
3.3. Выживаемость больных первично- диссеминированным раком молочной железы после операции в зависимости от рецепторного статуса опухоли и наличия осложненной формы рака
3.4. Сравнительный анализ выживаемости больных первично -диссеминированным раком молочной железы в зависимости от выполнения операции, количества пораженных метастазами органов и количества метастатических очагов
3.5. Сравнительный анализ выживаемости больных первично -диссеминированным раком молочной железы в зависимости от биологического подтипа опухоли
3.6. Определение показаний к удалению первичной опухоли у больных первично - диссеминированным раком молочной железы и объема операции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВБП - выживаемость без прогрессирования
ГР - гормональные рецепторы
ГТ - гормонотерапия
ДИ - доверительный интервал
JIT - лучевая терапия
ОВ - общая выживаемость
ПДРМЖ - первично- диссеминированный рак молочной железы
ПР - полная регрессия
РМЖ — рак молочной железы
РП - рецепторы прогестерона
РЭ - рецепторы эстрогена
ТТ - таргетная терапия
XT - химиотерапия
ЦОК - циркулирующие опухолевые клетки
ЧР - частичная регрессия
aHR - скорректированное отношение рисков
CSS — выживаемость без рака молочной железы
HR - отношение рисков
Р - достоверность
RR - относительный риск
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение резекции и мастэктомии в комплексном лечении больных первично-диссеминированным раком молочной железы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Ежегодно в мире выявляют более 1,3 млн. новых случаев рака молочной железы (РМЖ). В Российской Федерации РМЖ занимает первое место в структуре заболеваемости и смертности от злокачественных опухолей женского населения. Заболеваемость РМЖ в России, как и в большинстве стран Европы и Северной Америки, растет [9,74]. В России в 2011 г. первично-диссеминированный рак молочной железы (ПДРМЖ) выявлен у 9,1% больных [43], в США у 5% пациенток [128], а в странах Европейского союза у 6% [9]. Несмотря на некоторые позитивные сдвиги в диагностике рака молочной железы, абсолютное число больных с запущенными формами заболевания остается высоким, что свидетельствует о клинической и социальной значимости этой проблемы.
В настоящее время первично- диссеминированный рак молочной железы является неизлечимым заболеванием. В большинстве случаев его лечение является паллиативным и направлено на увеличение продолжительности жизни и улучшение ее качества. Приоритет при планировании терапии у больных РМЖ IV стадии принадлежит системному лечению [23,25,35-39], которое может быть дополнено локальными методами. Лучевая терапия успешно применяется как составная часть паллиативного лечения [17-18,44,45,56]: при метастазах в кости, головной мозг [36], регионарные лимфоузлы, кожу, легкие, глазницу и локо-регионарных рецидивах в мягких тканях грудной стенки [3]. Больным с IV стадией рака молочной железы на момент постановки диагноза удалять первичную опухоль обычно не рекомендуется. Ранее считалось, что это может стимулировать рост отдаленных метастазов [55,79,81,85,88,112] и сокращает срок жизни [109]. Тем не менее, в некоторых случаях хирурги -онкологи выполняют санационные операции больным ПДРМЖ [52,53,66,68]. Показаниями к удалению первичного очага являются борьба с местными осложнениями [1,24,31,37,138] и локальный контроль опухоли.
Однако, за последнее десятилетие в научной литературе стали появляться статьи, свидетельствующие об обоснованности удаления первичной опухоли при не осложненном ПДРМЖ. Большинство исследований, проведенных в недавние годы в MD Anderson Cancer Centre [53], National Cancer Center Hospital [127], Roswell Park Cancer Institute [123], University of Geneva [120], Washington University School of Medicine [78], American College of Surgeons [89] предоставили данные о том, что удаление первичной опухоли может улучшить выживаемость при ПДРМЖ. Ly В.Н., Nguyen N.P с соавторами сообщают о том, что в 13-ти исследованиях, где изучено влияние локорегионарного лечения (операция + JIT) на общую выживаемость больных ПДРМЖ, медиана выживаемости увеличилась с 12,6- 28,3 месяцев у пациенток без хирургического лечения до 25-42 месяцев среди больных, которые подверглись хирургическому лечению. В 6-ти исследованиях сообщалось об увеличении 3-х летней выживаемости от 28-95% и 17-79% у женщин с и без локорегионарного лечения, соответственно [97]. Однако, не во всех исследованиях прослеживается подобная тенденция. В Virginia Commonwealth University Leung A.M. с соавторами на основании полученных данных, сделали вывод о том, что удаление первичной опухоли не продлевает жизнь больным ПДРМЖ. Согласно их результатам, единственным фактором, влияющим на выживаемость, является проведение химиотерапии [95].
Таким образом, мнения зарубежных исследователей в отношении удаления первичного очага у больных ПДРМЖ оказались противоречивыми. В России этот вопрос также не изучался. Необходимо исследовать существующую концепцию, поскольку увеличение выживаемости пациенток с IV стадией заболевания свидетельствует о том, что локальные методы лечения (хирургический и лучевая терапия) первичной опухоли могут быть вполне оправданными. Таким образом, изучение целесообразности и эффективности удаления первичного очага у больных с впервые диагностированным раком молочной железы IV стадии, определение показаний и объема операций с
учетом соматического статуса, молекулярно - биологического подтипа опухоли, локализации метастатического поражения и эффективности системной терапии является актуальной проблемой современной клинической онкологии.
Цель исследования
Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения больных первично - диссеминированным раком молочной железы.
Задачи исследования
1. Определить взаимосвязь удаления первичной опухоли с показателями общей выживаемости (ОВ) и выживаемости без прогрессирования (ВБП) больных ПДРМЖ.
2. Оценить влияние удаления первичной опухоли на ОВ и ВБП больных ПДРМЖ в зависимости от локализации метастазов (кости, печень, легкие).
3. Оценить влияние хирургического вмешательства на ОВ и ВБП больных ПДРМЖ в зависимости от количества пораженных органов и числа метастатических очагов.
4. Определить влияние удаления первичной опухоли на показатели выживаемости у больных ПДРМЖ, ответивших на терапию 1 линии.
5. Определить оптимальные сроки удаления первичной опухоли (до или после системной терапии) у больных ПДРМЖ.
Научная новизна исследования
Впервые в России на большом клиническом материале было изучено влияние удаления первичной опухоли на выживаемость больных первично -диссеминированным раком молочной железы. Оценена возможность хирургического лечения этих пациенток после определения функционального состояния организма, наличия осложненного РМЖ, эффективности ранее
проведенного лекарственного лечения с лучевой терапией или без нее. Выработаны показания к операции у больных ПДРМЖ с учетом соматического статуса, местного и системного распространения опухолевого процесса. Показано, что удаление первичной опухоли коррелирует с увеличением общей выживаемости и выживаемости без прогрессирования пациенток с ЕССЮ 0-1, особенно после эффективной системной терапии, при положительном рецепторном статусе опухоли, неосложненном раке молочной железы, а также в случаях метастатического поражения только одного органа.
Практическая значимость
Определены категории больных ПДРМЖ, у которых удаление первичной опухоли приводит к увеличению продолжительности жизни. Результаты исследования внедрены в практику лечебной деятельности отделения диагностики опухолей.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Рак молочной железы в структуре онкологической заболеваемости и смертности женского населения
Рак молочной железы занимает 1-е место в структуре онкологической заболеваемости женского населения Российской Федерации (20,5% от общей заболеваемости женщин злокачественными опухолями). При анализе динамики заболеваемости РМЖ в России за период 1999-20 Юг., отмечается ее увеличение, так в 2010г. стандартизованный показатель составил 45,75 на 100000 женщин, в то время как в 2005г.- 41,0, а в 1999 - 38,3 [42]. Пятилетняя выживаемость больных РМЖ в структуре общей онкологической заболеваемости в России составляет 57,6% [43]. В США этот показатель равен 89% за период 2002-2008г.[108], а в странах Европейского Союза - 80% [9,101]. В России в 2011г. РМЖ впервые выявлен у 57379 женщин, среди них с I-II стадией заболевания у 65%, с III- у 24,8%, с IV стадией - у 9,1% больных [43]. Частота впервые выявленного рака молочной железы IV стадии в США в 2011г. достигла 5% [128], а в странах Европейского союза около 6% [9].
В структуре смертности населения России от злокачественных новообразований в 2010г. РМЖ занимает первое место (17,2% женщин). Число умерших за 2010г. от РМЖ составило 23282 женщины. Стандартизованный показатель смертности в России в 2010г. равен 16,9 на 100000 женщин [42]. В странах Европейского Союза в 2011г. РМЖ также является лидирующей причиной смерти женщин от онкологических заболеваний (16%) [100]. В США в 2011г. РМЖ занял 2 место в структуре смертности (15%), уступив раку легких и бронхов [128].
Проблема РМЖ имеет масштабный характер. Прогрессирующее увеличение уровня заболеваемости женщин в России определяет его высокую клиническую и социальную значимость. При анализе статистических данных оказалось, что количество больных первично- диссеминированным раком молочной железы в России остается довольно высоким, что объясняется
недостаточной активностью программ раннего выявления рака молочной железы и малой информированностью населения. Распространенность заболевания стала столь значительной, что проблема приобрела государственный масштаб, а его диагностика и лечение превратились в важнейшую социальную и медицинскую задачу, стоящую перед здравоохранением.
1.2. Понятие первично - диссеминированного рака молочной железы и молекулярно - биологические аспекты его метастазирования
На сегодняшний день первично - диссеминированный рак молочной железы (ПДРМЖ), по-прежнему, остается неизлечимым заболеванием. Под понятием «первично- диссеминированный рак молочной железы» подразумевается впервые выявленный рак молочной железы с наличием отдаленных метастазов [109]. Наиболее часто РМЖ метастазирует в печень, кости, легкие, головной мозг [48,49,132].
При планировании лечения больных ПДРМЖ необходимо понимать биологические аспекты метастазирования опухоли. Процесс метастазирования злокачественных новообразований сложен и до конца не изучен. В его основе лежат свойства самих опухолевых клеток, их взаимодействие друг с другом, с лимфатической, кровеносной и иммунной системами [4], а также некоторые сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет [130].
История развития теорий метастазирования рака молочной железы уходит в середину XVIII века. Так, Франсуа Ледран ещё в 1757 г., т.е. почти за 150 лет до обнародования знаменитой гипотезы Холстеда, впервые представил происхождение рака молочной железы, первоначально как локального заболевания с последующим распространением по лимфатическим путям в регионарные лимфатические узлы и в финале - «общей циркуляции опухоли» по организму. В конце XIX века Вильям Холстед, основываясь на представлении о преимущественно лимфогенном распространении рака, начал удалять не только молочную железу, но и большую грудную мышцу с целыо
иссечения подмышечных и подключичных лимфатических узлов, нередко пораженных метастазами опухоли. Заметный прогресс в результатах лечения РМЖ в значительной мере связан с эволюцией взглядов о природе заболевания от механистической «центробежной» модели Холстеда до биологической «системной» модели Фишера [28]. Таким образом, в первой половине XX века уже существовало три теории развития метастазов при раке молочной железы. Согласно первой теории, известной как теория Холстеда, рак молочной железы это локальная болезнь, и опухолевые клетки, отделяясь от первичного очага, следуют в подмышечные лимфатические узлы и только потом в другие органы [133]. Эта теория оправдывает агрессивность местного лечения первичной опухоли молочной железы и регионарных лимфоузлов. Вторая, теория Фишера, утверждает, что рак молочной железы является системным заболеванием, и опухоль метастазирует уже до постановки диагноза, что оправдывает агрессивную системную терапию, нацеленную на элиминацию микрометастазов [59]. Локальная терапия, согласно этой теории, не оказывает никакого эффекта на общую выживаемость. Третья, описанная как теория Спектрума, в основном представляет собой совокупность первых двух теорий, и предполагает, что ко времени постановки диагноза точный момент метастазирования опухоли неизвестен. Это свидетельствует о важности «локорегионарного и системного лечения на протяжении всего периода наблюдения больного» [133].
Однако, в современной онкологии появляются новые молекулярно-основанные гипотезы относительно развития метастазов рака молочной железы. Lang J.E. и Babiera G.V. сообщают о трех новых гипотезах [92]. Первая, известная как модель параллельного развития, предполагает, что циркулирующие опухолевые клетки обнаруживаются почти с самого начала канцерогенеза и существуют автономно от первичной опухоли. Эта теория оправдывает хирургическое лечение больных раком молочной железы IV стадии с интактной первичной опухолью и минимальным количеством
метастазов. Другие авторы [2,71,72] сообщают о том, что существует корреляция между количеством циркулирующих опухолевых клеток и прогнозом ПДРМЖ. Некоторые исследователи в противовес этой гипотезе, пишут о том, что хромосомные изменения в циркулирующих опухолевых клетках у больных ПДРМЖ, были аналогичными в клетках первичной опухоли. Это позволяет сделать вывод о том, что циркулирующие опухолевые клетки являются производными первичного очага [77].
Согласно второй модели в работе Lang J.E. и Babiera G.V., основанной на профиле генной экспрессии первичной опухоли, способность к метастазированию является генетически предопределенным признаком, который проявляется достаточно рано при развитии опухоли. Метастатический потенциал опухолевых клеток зависит от «микроокружения». Эта модель оправдывает локальное и системное лечение, нацеленное на элиминацию циркулирующих опухолевых клеток [92].
Третья гипотеза, описанная как модель стволовой клетки рака молочной железы, сообщает о том, что способность к метастазированию имеют специализированные опухоль - инициирующие клетки, что оправдывает лечение, направленное на стволовые клеточные популяции в опухоли, включая удаление первичного очага [92].
В литературе встречаются и другие патофизиологические гипотезы, объясняющие преимущество удаления первичного очага. Одна из самых популярных - это гипотеза о том, что удаление первичного очага приводит к уменьшению общей биологической массы опухоли. Некоторые авторы считают, что это, в свою очередь, может способствовать увеличению чувствительности к химиотерапии [77]. В ряде исследований [76,87,106,135] показано, что количество метастатических очагов и количество пораженных органов и систем коррелирует с выживаемостью пациенток. Следовательно, авторы сделали вывод о том, что общая биологическая масса опухоли влияет на выживаемость больных РМЖ. Существует и другое мнение, согласно которому
метастазирование рассматривается как непрерывный процесс. В этом случае оперативное вмешательство может приводить к ограничению дальнейшего распространения опухолевых клеток из первичного очага в другие органы и системы [77,125].
Вторая гипотеза, обосновывающая целесообразность хирургического лечения больных диссеминированной формой РМЖ, посвящена вопросу чувствительности опухоли к химиотерапии. Некоторые исследователи [62,76,87,106] полагают, что удаление первичного очага может делать метастазы более чувствительными к химиотерапии за счет удаления некротизированной ткани [83] и неваскуляризованных опухолевых очагов, которые, как правило, менее чувствительны к химиотерапии и лучевой терапии. Элиминация стволовых опухолевых клеток из первичной опухоли может также ограничивать появление химиорезистентных клеточных популяций.
Согласно третьей гипотезе, удаление первичной опухоли приводит к реактивации иммунной системы и улучшению соматического статуса [62,125]. Действительно, некоторые опухоли, включая рак молочной железы, способны индуцировать иммуносупрессию и за счет секреции опухолевыми клетками цитокинов влиять на прогрессирование болезни [62]. В исследовании авторы, при сравнении образцов периферической крови больных и здоровых женщин, оказалось, что у больных раком молочной железы количество С04+ и СЭ8+ Т-клеточных популяций, продуцирующих цитокины 1 и 2 типов, снижено, по сравнению со здоровыми женщинами. Показано, что существует взаимосвязь между количеством микрометастазов (циркулирующие эпителиальные клетки в костном мозге) и степенью иммуносупрессии [60]. На мышиной модели Эаппа Е.А. с соавторами продемонстрировали, что удаление первичной опухоли приводит к реактивации иммунной системы, даже при наличии отдаленных метастазов. Кроме того, в этом процессе немаловажную роль играет общая масса опухоли, которая меняется при удалении первичного очага. Исследователи сделали вывод о том, что уменьшение общей биологической
массы опухоли увеличивает эффективность иммунотерапии, и это оправдывает хирургическое лечение больных ПДРМЖ [73]. Этот механизм доказан в исследовании SWOG (The South Western Oncology Group). Авторы изучили влияние операции на выживаемость больных раком почки IV стадии, которые получали терапию интерлейкином. В исследовании было доказано, что нефрэктомия увеличивает медиану ОВ этой категории пациентов с 8 месяцев до 11, по сравнению с не оперированными больными [80].
Четвертая гипотеза основана на том, что хирургическое лечение и лучевая терапия на первичный очаг эффективно предотвращает неконтролируемый местный рост опухоли. В работе, проведенной Hazard H.W. с соавторами, исследователи сделали вывод о том, что удаление первичного очага предохраняет от местного распространения опухолевого процесса у больных с диссеминированной формой РМЖ. Это свидетельствует об улучшении локального контроля и положительном влиянии удаления первичной опухоли на выживаемость больных РМЖ [86].
Возможным аргументом против резекции первичной опухоли выступает гипотеза опухолевой «спячки» [92]. Согласно этой гипотезе, удаление первичного очага приводит к пролиферации клеток в метастазах [75,122]. Однако, эта гипотеза имеет 4 уровень доказательности в клинических исследованиях [92]. В исследовании Folkman J. с соавторами сообщают о том, что первичная опухоль синтезирует белковые факторы, которые ограничивают рост отдаленных метастазов. Следовательно, при удалении первичного очага может наблюдаться их пролиферация [81].
Совсем недавно в научной литературе была опубликована совершенно новая концепция развития опухолей [69]. Эти данные ставят под сомнение однонаправленность процесса, в ходе которого клетки, отделяющиеся от первичной опухоли (ЦОК), дают начало регионарным и отдаленным метастазам. Экспериментальным методом было доказано, что ЦОК могут возвращаться, чтобы колонизировать первичную опухоль и стимулировать ее
рост. Оказалось, что набор генов в опухолевых клетках, необходимый для метастазирования, является органоспецифичным. При инфильтрации и росте в регионарных лимфоузлах и отдаленных органах ЦОК сталкиваются с такими барьерами, как плотный слой эндотелия в капиллярах и «непривычное микроокружение». При возвращении в первичную опухоль ЦОК попадают в высокопроницаемые новообразованные сосуды и «знакомое микроокружение». Выделяемые опухолью интерлейкины- 6 и -8 привлекают ЦОК, которые в свою очередь экспрессируют матриксную металлопротеиназу-1, коллагеназу-1 и фасцин-1. Эти молекулы взаимодействуют с хемокиновым лигандом-1, в результате чего ускоряется рост опухоли, ангиогенез и миграция миелоидных клеток в строму. Исследователи сделали вывод о том, что крупные опухоли могут быть не только источником отдаленных метастазов, но и являются результатом самообсеменения. Следовательно, гипотеза о самообсеменении первичной опухоли оправдывает ее радикальное удаление.
Таким образом, понимание механизма метастазирования рака молочной железы позволяет углубить наши знания о биологии опухоли и выработать определенную концепцию лечения больных первично- диссеминированной формой заболевания. С учетом изложенных теорий и экспериментальных фактов удаление первичного очага может улучшить отдаленные результаты лечения больных ПДРМЖ.
1.3. Основные направления и историческое место хирургического этапа в лечении больных первично - диссеминированным раком молочной железы
Лечение больных первично - диссеминированным раком молочной железы основано на системной терапии в зависимости от молекулярно-биологического подтипа опухоли, местного и системного распространения болезни, сопутствующей патологии. Главной целью такого лечения является максимальное продление жизни пациенток и улучшение ее качества [21,24]. Согласно рекомендациям PDQ (National Cancer Institute), системная терапия
больных ПДРМЖ включает: 1) гормонотерапию и/или химиотерапию с или без трастузумаба; 2) терапию моноклональными антителами (трастузумаб или пертузумаб) + химиотерапия; 3) терапию ингибитором тирозинкиназы (лапатиниб) + капецитабин. Лучевая терапия и хирургическое лечение может быть рекомендована пациенткам с локализованными симптоматическими метастазами. В ряде случаев применяются бисфосфонаты [108]. Особенно важно их назначение при гиперкальциемии, клинически доказанных метастазах в кости, болевом синдроме, что позволяет уменьшить выраженность симптомов и риск патологического перелома [39]. Кроме того, больным ПДРМЖ может быть предложено участие в клинических исследованиях по изучению новых химиопрепаратов и/или гормонотерапии, а также комбинаций различных видов системного лечения, включающих таргетные препараты, химио- и гормонотерапию [108].
Чрезвычайно важно при раке молочной железы назначение лучевой терапии, которая успешно применяется как составная часть паллиативного лечения [23,35,38], за исключением случаев осложненного рака (изъязвление, распад, кровотечение) [11,13]. Показаниями к ее назначению являются метастазы в кожу, регионарные лимфоузлы, кости, легкие, головной мозг [36,39]. «Сочетание облучения с оперативным вмешательством (до и после него) позволяет производить операцию в более благоприятных условиях, которые создаются вследствие гибели большинства опухолевых клеток и резкой девитализации оставшихся. Облучение в сочетании с химиогормональной терапией является основным компонентом лечения распространенных стадий рака молочной железы» [36].
Вопрос о необходимости удаления первичного очага при ПДРМЖ до сих пор остается открытым. Ранее считалось, что «оперативное лечение рака молочной железы противопоказано, когда имеются метастазы в костях, легких, печени» [26]. Удаление первичного очага у больных ПДРМЖ нежелательно [31], поскольку это может стимулировать рост отдаленных метастазов
[68,75,85,122]. Кроме того, хирургическое вмешательство не увеличивает выживаемость, так как она «определяется ростом отдаленных метастазов, а не первичной опухолью» [109]. Однако, в определенных случаях наряду с химио-и гормонотерапией хирурги - онкологи выполняют санационные операции больным ПДРМЖ. Как правило, такая тактика лечения обусловлена угрозой жизни пациентов [53]. Эти операции носят паллиативный характер [52,66,68], но «паллиативность этого вмешательства относительна». Такая «операция... по возможности должна носить все признаки радикальной операции»[52]. Многие авторы отмечают, что подобное хирургическое вмешательство «часто оправдано, так как, обеспечивая гигиенический эффект, снижает риск кровотечения, анемии, интоксикации, улучшая качество жизни пациентов и давая возможность проведения им соответствующего противоопухолевого системного лечения» [53]. Другие авторы сообщают, что «наиболее подходящими кандидатами для хирургического лечения первичной опухоли являются больные, ответившие на первичное системное лечение по поводу диссеминированного РМЖ» [31]. Таким образом, хирургические вмешательства при раке молочной железы с отдаленными метастазами показаны только для борьбы с местными осложнениями [1,24,37,138] и локальным контролем первичной опухоли.
За последнее десятилетие в литературе стали появляться статьи, посвященные проблеме хирургического лечения больных ПДРМЖ. В этих исследованиях проведена клиническая оценка удаления первичного очага у больных ПДРМЖ и представлены доказательства целесообразности такого подхода.
1.4. Результаты исследований по удалению первичной опухоли у больных первично - диссеминированным раком молочной железы
Поскольку вопрос о целесообразности удаления первичной опухоли у больных ПДРМЖ остается не решенным, многие исследователи пытались
изучить данную проблему. На основании ретроспективных данных были получены противоречивые результаты
[53,54,57,59,78,82,90,93,95,102,119,120,123,124,127].
Сторонниками только системного лечения больных ПДРМЖ являются исследователи из Virginia Commonwealth University. Leung A.M. с соавторами проанализировали истории болезней 157 женщин, страдающих ПДРМЖ и получавших лечение с 1990 по 2000 г. Все пациентки были разделены на группы в зависимости от вида лечения: гормонотерапия, химиотерапия, лучевая терапия, хирургическое лечение и сочетание нескольких методов. Медиана выживаемости больных, которым выполнена операция (п=52; 33%), достигла 25 месяцев, которым хирургическое лечение не проводилось (п=105; 67%) - 13 месяцев (log-rank Р=0,06). При сочетании нескольких методов лечения оказалось, что у женщин, получавших только химиотерапию (п=37), медиана выживаемости составила 21 месяц, у пациенток (п=14), получавших химиотерапию и лучевую терапию - 40 месяцев, у женщин (п=33) с химиотерапией и хирургическим лечением - 22 месяца. Эти различия были недостоверны (log-rank Р=0,36). Многофакторный анализ показал, что единственным фактором, влияющим на увеличение выживаемости больных, является химиотерапия (Р=0,02), а не локорегионарное лечение. Возможно, это связано с небольшим числом наблюдений в сравниваемых группах. Авторы сделали вывод о том, что локальная терапия не увеличивает выживаемость. Исследователи полагают, что связь между хирургическим лечением и увеличением выживаемости, опубликованная в других исследованиях, является результатом определенной выборки больных [95].
Bafford A.C. с соавторами [54] сообщают, что у пациенток, которым выполнено удаление первичной опухоли (п=61; 41%), медиана OB достоверно выше, чем у не оперированных женщин (п=86; 59%) - 49 и 28 месяцев, соответственно (HR=0,47; Р=0,003).