Эффективность и безопасность генно-инженерных биологических препаратов (инфликсимаб, этанерцепт, абатацепт) у детей с различными вариантами ювенильного идиопатического артрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Лоскутова, Ольга Юрьевна

  • Лоскутова, Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 190
Лоскутова, Ольга Юрьевна. Эффективность и безопасность генно-инженерных биологических препаратов (инфликсимаб, этанерцепт, абатацепт) у детей с различными вариантами ювенильного идиопатического артрита: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2015. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лоскутова, Ольга Юрьевна

Введение......................................................................................4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................10

1.1. Введение..............................................................................10

1.2. Классификация ЮИА............................................................10

1.3. Этиология и патогенез ЮИА...................................................12

1.4. Подходы к терапии ЮИА.........................................................14

1.5. Инфликсимаб........................................................................15

1.6. Этанерцепт...........................................................................22

1.7. Абатацепт.............................................................................28

1.8. Сравнительная эффективность и безопасность ГИБП.....................32

1.9. Заключение..........................................................................38

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ..................................................39

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ГИБП...................................49

3.1. Эффективность и безопасность инфликсимаба у детей с ЮИА............49

3.2. Эффективность и безопасность этанерцепта у детей с ЮИА...............78

3.3. Эффективность и безопасность абатацепта у детей с ЮИА...............107

Глава 4 СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ГИБП. (ИНФЛИКСИМАБА, ЭТАНЕРЦЕПТА, АБАТАЦЕПТА) У ДЕТЕЙ С ЮИА........................................................................................137

4.1. Сравнение эффективности и безопасности ГИБП (инфликсимаба, этанерцепта и абатацепта) у детей с системным вариантом ЮИА........................137

4.2. Сравнение эффективности и безопасности ГИБП (инфликсимаба, этанерцепта

и абатацепта) у детей с суставным вариантом ЮИА........................148

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ...............................................................159

ВЫВОДЫ................................................................................. 169

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................. 171

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................172

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АНФ - антинуклеарный факторб

БПВП - базисные противовоспалительные препараты

ВАШ - визуальная аналоговая шкала

ВВИТ - внутривенный иммуноглобулин

ГИБП - генно-инженерный биологический препарат

ГИБТ - генно-инженерная биологическая терапия

ГК - Глюкокортикоиды

ИЛ - интерлейкин

МХТ- метотрексат

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты РА - ревматоидный артрит

РПКИ - рандомизированное плацебо-контролируемое исследование

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С-реактивный белок

ССЗ - сульфасалазин

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФНО-альфа - фактор некроза опухоли альфа

ЦиА - Циклоспорин А

ЭХО-КГ - эхокардиография

ЮИА - ювенильный идиопатический артрит

ACR pedi - «педиатрические» критерии Американской коллегии ревматологов CHAQ - опросник по оценке общего состояния здоровья для педиатрических пациентов (Childhood Health Assesment Quesionnare). HLA - антигены главного комплекса гистосовместимости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и безопасность генно-инженерных биологических препаратов (инфликсимаб, этанерцепт, абатацепт) у детей с различными вариантами ювенильного идиопатического артрита»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Ювенильный идиопатический артрит (ЮИА) — это хроническое, иммуновоспалительное, прогрессирующее заболевание детей и подростков с преимущественным поражением суставов неясной этиологии и сложным патогенезом, которое приводит к постепенной деструкции суставов, нередко сопровождается внесуставными проявлениями, нарушает рост ребенка, негативно влияет на качество жизни детей [13, 34, 35, 48, 60, 79, 132, 143, 153]. Согласно современным данным, заболеваемость колеблется от 2 до 16 человек на 100000 детского населения, в возрасте до 16 лет. Распространенность ЮИА в разных странах составляет от 0,05 до 0,6% среди детского населения. Этиология заболевания до конца не изучена, что делает невозможным первичную профилактику и этиотропный подход к терапии ЮИА [5, 13, 20, 24, 34, 59, 60, 132, 162]. Лечение ЮИА остается одной из наиболее сложных и актуальных проблем детской ревматологии.

В терапии ЮИА используется широкий спектр противоревматических препаратов и их комбинаций: нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), глюкокортикоиды (ГК) для перорального, внутривенного и внутрисуставного введения, хинолиновые производные, Д-пеницилламин, иммуноглобулин человеческий нормальный, препараты золота, сульфасалазин (ССЗ), лефлуномид, иммуносупрессанты из групп: цитостатиков (циклофосфамид, азатиоприн, хлорамбуцил), антиметаболитов (метотрексат) и селективные иммуносупрессанты (циклоспорин А) [13, 35, 41, 42]. Все перечисленные разнообразные по химической структуре и фармакологическим свойствам лекарственные средства относятся к «патогенетическим». Их объединяет способность в большей или меньшей степени за счет различных механизмов подавлять иммуноагрессивный процесс при ЮИА. Противоревматические базисные противовоспалительные препараты (БПВП) у большинства пациентов с ЮИА купируют или снижают активность заболевания, улучшают качество их жизни. Однако у части пациентов БПВП не позволяют

достичь стойкой ремиссии, некоторые больные плохо переносят базисные препараты. Сохраняющаяся активность, прогрессировать заболевания, угроза инвалидизации таких пациентов определяет необходимость внедрения новых подходов к патогенетической терапии ЮИА [45, 63, 154].

В настоящее время в лечении ЮИА достигнуты значительные успехи, связанные в первую очередь с разработкой нового класса препаратов, обладающих способностью специфически блокировать важные звенья иммунопатогенеза заболевания, которые получили общее название генно-инженерные биологические препараты (ГИБП) [1, 8, 18, 26, 48]. К ним относятся ингибиторы фактора некроза опухоли (ФИО) - альфа (инфликсимаб, адалимумаб, этанерцепт), анти-В-клеточные препараты (ритуксимаб), блокаторы ко-стимуляции Т-лимфоцитов (абатацепт), блокатор рецептора интерлейкина-6 (ИЛ-6) - тоцилизумаб. По данным рандомизированных плацебо-контролируемых исследований (РПКИ), проведенных у пациентов с ревматоидным артритом (РА) и ЮИА, ГИБП превосходят по эффективности метотрексат, который рассматривается как «золотой стандарт» фармакотерапии данных заболеваний БПВП [8,31,34, 60].

Основной проблемой, с которой в настоящее время сталкиваются детские ревматологии при выборе терапии ЮИА, является отсутствие прямых (head-to head) сравнительных контролируемых исследований эффективности и безопасности различных ГИБП.

В связи с этим сравнение эффективности и безопасности ГИБП, таких как инфликсимаб, этанерцепт, абатацепт, является актуальной проблемой детской ревматологии.

Цель исследования - Определение места инфликсимаба, этанерцепта, абатацепта в алгоритме назначения ГИБП при различных вариантах ЮИА.

Задачи исследования:

1. Провести анализ демографических, клинико-иммунологических особенностей пациентов с ЮИА, торпидных к стандартной противоревматической терапии.

2. Оценить эффективность и безопасность ипфликсимаба в комплексном лечении различных вариантов ЮИА.

3. Оценить эффективность и безопасность этанерцепта в комплексном лечении различных вариантов ЮИА.

4. Оценить эффективность и безопасность абатацепта в комплексном лечении различных вариантов ЮИА.

5. Провести сравнительную оценку эффективности и безопасности ГИБП (инфликсимаба, этанерцепта, абатацепта) при лечении различных вариантов ЮИА.

6. Проанализировать динамику клинико-лабораторных показателей и качества жизни больных с ЮИА в зависимости от проводимой терапии.

Научная новизна

Впервые в педиатрии проведена оценка эффективности в безопасности ГИБП с разным механизмом действия при лечении детей с ЮИА. Проведена сравнительная оценка эффективности инфликсимаба, этанерцепта, абатацепта при системном и суставном вариантах ЮИА в динамике наблюдения от 6 до 24 месяцев. Впервые проведена сравнительная оценка безопасности использования ГИБП; определены показания и преимущества использования того или иного препарата в зависимости от формы и варианта ЮИА.

Практическая значимость

Проведена оценка эффективности и безопасности ГИБП (инфликсимаб, этанерцепт, абатацепт) у детей с ЮИА. Определено место каждого ГИБП (инфликсимаб, этанерцепт, абатацепт) в алгоритме лечения детей с различными вариантами ЮИА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У 40% пациентов с суставным вариантом ЮИА (полиартритом) и у 56% с системным вариантом ЮИА, несмотря на массивную стандартную противоревматическую терапию, выявлена необходимость терапии ГИБП. К 6-12 месяцам от начала применения ГИБП (инфликсимаба, этанерцепта, абатацепта) у 93% детей с суставным вариантом ЮИА и у 55% с системным вариантом ЮИА удается достичь достоверного клинико-лабораторного улучшения.

2. У детей с системным вариантом ЮИА терапия инфликсимабом и этанерцептом оказалась эффективной (>АСИ. ресП50) только у 50% детей. В группе детей абатацепта, при активности заболевания не более второй и при отсутствии системных проявлений ЮИА на момент инициации, терапия оказалась эффективной у 60% детей (АСЫ ресН 50,70).

3. У детей с суставным вариантом ЮИА эффективность изучаемых препаратов оказалась выше. Так, уже к 6 месяцам от начала исследования, более чем у 70%) детей из всех групп было получено как минимум 50% улучшение по критериям АСЯ ресП. К 24 месяцам, с учетом приверженности к терапии (по 1Хипс1ех), в группах инфликсимаба, этанерцепта и абатацепта ответ АСЯ ресН был получен у 80%, 94% и 60% пациентов соответственно, в группах этанерцепта и абатацепта клинико-лабораторная ремиссия была достигнута у 40% детей.

4. Побочные эффекты достоверно чаще встречались в группе инфликсимаба и включали инфузионные реакции, вторичные вирусные и бактериальные инфекции, приведшие к отмене препарата.

Внедрение результатов работы в практику

Основные положения диссертации внедрены в практическую работу специализированного детского ревматологического отделения Университетской детской клинической больницы Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

Апробация работы

Материалы диссертации изложены на ежегодных конференциях "Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному", 2013г., PR.eS 2011, PR.eS 2013, PR.eS 2014, ЕЦЬАК 2012, ЕиЬАЯ 2013, на заседании кафедры детских болезней первого МГМУ им. И.М.Сеченова 7 мая 2014г.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе, обобщении и научном обосновании полученных результатов. Автором лично проанализированы все истории болезней пациентов, включенных в исследование, проведена оценка суставного синдрома, гуморальной активности ЮИА, проанкетированы врачи, и пациенты по ВАШ, пациенты и их родители по опросникам СНАС). В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на этапах исследования: от постановки задач и их клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.08 - "педиатрия". Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 3 паспорта педиатра.

Публикации

Материалы диссертации отражены в 18 печатных работах, в том числе 8 в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 190 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 55 таблицами и 59 рисунками и включает введение, обзор литературы, характеристику обследованных больных и описание методов

исследования, 2 главы результатов собственного исследования, заключение, 3 клинических примера, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 50 отечественных и 112 зарубежных источников.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Введение

Ювенильный идиопатический (ревматоидный) артрит - хроническое аутоиммунное заболевание детей и подростков с преимущественным поражением суставов, неизвестной этиологии, со сложным патогенезом. [5, 13, 34, 35, 48, 60, 79, 132, 143, 153]. Оно характеризуется неуклонно прогрессирующим течением, которое часто приводит к деструкции суставов, нарушению роста и развития ребенка, инвалидизации [13, 20, 24, 34, 59, 60, 132, 162].

Заболеваемость ЮИА составляет 2-16 случаев на 100 000 детского населения в возрасте до 16 лет. Распространенность ЮИА в разных странах составляет 0,05-0,6% [13, 25]. Распространенность ЮИА у детей до 18 лет на территории Российской Федерации - 62,3 на 100 000, первичная заболеваемость -16,2 на 100 000. У подростков распространенность ЮИА составляет 116,4 на 100 000 (у детей до 14 лет - 45,8 на 100 000), первичная заболеваемость - 28,3 на 100 000 (у детей до 14 лет - 12,6 на 100 000) [5, 35]. По статистическим сводкам Мйнздравсоцразвития РФ за 5 лет заболеваемость в данном классе болезней возросла на 23,9%, тогда как общая заболеваемость населения по всем регистрируемым группам за тот же период увеличилась на 11,3%. [5, 13, 35]

Чаще ЮИА болеют девочки [13, 63, 79, 154,]. Тяжелая и нередко пожизненная инвалидность у 50% детей с ЮИА наступает в течение первых 10 лет болезни. Смертность составляет 0,5-1% [34, 59, 60, 94, 122, 141,162].

1.2. Классификация ЮИА В 1997 г. ILAR (Международной антиревматической лигой) были приняты новые классификационные критерии ювенильных артритов. Было решено называть все хронические воспалительные заболевания суставов у детей ювенильными идиопатическими артритами (ЮИА) [5,13, 35, 60].

Классификация и номенклатура ЮИА включает выделение семи вариантов течения ювенильного артрита ILAR (Durban, 1997) [60,131] 1. Системный артрит.

2. Полиартрит: негативный по ревматоидному фактору (РФ).

3. Полиартрит: позитивный по ревматоидному фактору (РФ).

4. Олигоартрит:

а) персистирующий (олигоартикулярный характер суставного синдрома сохраняется на протяжении всего периода болезни);

б) распространившийся (олигоартикулярный характер суставного синдрома в течение первых 6 месяцев болезни с последующим вовлечением большего числа суставов).

5. Псориатический артрит.

6. Артрит, связанный с энтезитом.

7. Другие артриты:

а) не соответствует ни одной из категорий,

б) отвечает критериям более чем одной категории.

Системный артрит определяется при наличии артрита, сопровождающегося или с предшествующей лихорадкой в течение 2 недель в сочетании с двумя или более признаками: - преходящие, летучие эритематозные высыпания; серозит, генерализованная лимфаденопатия, гепатомегалия и/или спленомегалия[5, 113, 87].

Полиартрит: негативный по РФ определяется при поражении 5 или более суставов в течение первых 6 месяцев заболевания, РФ-отрицательный

Полиартрит: позитивный по РФ определяется при поражении 5 и более суставов в течение первых 6 месяцев заболевания, наличии положительного РФ в двух тестах на протяжении 3-х месяцев.

Олигоартрит: определяется при наличии артрита 1-4 суставов в течение первых 6 месяцев заболевания.

а) персистирующий - артрит с поражением 1-4 суставов в течение всей болезни;

б) распространяющийся олигоартрит - с поражением 5 или более суставов (после 6 месяцев от начала заболевания.)

5.Энтезитный артрит определяется при наличии артрита (чаще олигоартрита) и энтезита, или артрит и энтезит с двумя из следующих признаков:

а) чувствительность в области крестцово-подвздошных сочленений и/или боль в спине; б) наличие НЬА-В27; в) семейный анамнез, свидетельствующий о наличии НЬА-В27-ассоциированных заболеваний у родственников 1-2 степени родства, г) передний увеит, сопровождающийся болью, покраснением глаз, светобоязнью; д) начало заболевания у мальчиков старше 8 лет.

Псориатический артрит - определяется при наличии артрита и кожного псориаза или при наличии артрита и двух из перечисленных симптомов:

а) дактилит; б) изменение ногтей (синдром «наперстка», онихолизис); в) семейный псориаз, подтвержденный дерматологом у родственников 1 степени родства.

Другие артриты - определяются при наличии артрита в течение 6 недель и более, который не соответствует ни одной из предыдущих категорий классификации или отвечают критериям более чем одной категории [5, 13, 21, 29, 49].

Предложенная классификация существенно отличается от международной классификации болезней (МКБ - X), которая предлагает выделение отдельных нозологических форм - ювенильного ревматоидного артрита, ювенильного спондилоартрита и других заболеваний. В нашем исследовании мы использовали классификационные критерии 1ЬАЯ 1997 года [5, 7, 13, 19, 20, 60].

1.3. Этиология и патогенез ЮИА Этиология ЮИА остается малоизученной до настоящего времени. ЮИА является аутоиммунным заболеванием с полигенным типом наследования, в развитии которого принимают участие ряд наследственных и средовых факторов, среди которых определенное значение придается инфекции. Наиболее частыми факторами, запускающими механизм развития болезни, являются вирусная или бактериально-вирусная инфекция, травмы суставов, инсоляция или переохлаждение, вакцинация, особенно проведенная на фоне или сразу после перенесенной инфекции [7, 13, 60].

Серия иммуногенетических работ выявила связь ювенильных артритов с антигенами гистосовместимости НЬА. Наиболее широко известны ассоциации НЬА В27 с предрасположенностью к развитию анкилозирующего спондилита, реактивного артрита. Повышение частоты антигенов гистосовместимости I класса - А2, В27, В35 - было выявлено у детей с ЮИА в целом в различных работах. Также, стало известно, что антиген А2 ассоциирован преимущественно с ранним началом олигоартирита у девочек. Генетические ассоциации с антигенами II класса более многочисленны и комбинированы с различными типами начала и течения ЮИА по сравнению с антигенами I класса. Выявлена наиболее частая ассоциация ЮИА с антигенами гистосовместимости НЬА БЯ-б, ОЯ-8, 011-1. В тоже время ОЯ-2 и ОЯ-7 указываются как антигены II класса, встречающиеся достоверно реже у больных ЮИА, чем в популяции, и могут рассматриваться как протективные маркеры. [13, 17]

Патогенез ЮИА, как и у других аутоиммунных заболеваний, сложен. Существует ряд гипотез, объясняющих основные патогенетические аспекты аутоиммунной природы ревматологических заболеваний. Согласно гипотезе молекулярной мимикрии заболевание может быть вызвано антигенными компонентами некоторых микроорганизмов, напоминающих по строению собственные антигены, в том числе и антигены гистосовместимости. Антитела, вырабатываемые в ответ на внедрение инфекционных агентов, в этом случае становятся антителами к собственным НЬА-антигенам. Эти антитела связываются с НЬА-молекулами, которые в наибольшей степени экспрессированы на лимфоцитах, фибробластах, хондроцитах. Затем происходит активация комплементарного каскада, что ведет к развитию воспалительного процесса и появлению клинических симптомов заболевания [13, 17, 35, 60].

Основной постулат "рецепторной" гипотезы заключается в том, что Т-клетки имеют на своей поверхности рецепторные молекулы, которые позволяют им распознавать чужеродные антигены в комбинации с собственными молекулами главного комплекса гистосовместимости. При аутоиммунном заболевании иммунная система становится сенсибилизированной к собственным

антигенам; в результате опосредованного воздействия активированных Т-лимфоцитов и аутоантител в организме происходят клеточные повреждения [13, 60, 132].

В результате реализации патологического процесса, в организме, образуется избыточное количество провоспалительных цитокинов.

Центральными воспалительными цитокинами, лежащими в основе ревматоидного воспаления являются - фактор некроза опухоли а (ФНО— а ), интерлейкины (ИЛ)-2, 1, 6 [4,17-19,39,76,124]. Наиболее хорошо изучена роль ФНО- а в развитии ревматических заболеваний, в том числе и ЮИА, ювенильного анкилозирующего спондилита (ЮАС) [55]. С ФНО- а связывают такие эффекты как активация нейтрофилов, Т и В-лимфоцитов, индукция синтеза 1Ь-2, гамма- интерферона, активация макрофагов, индукция синтеза 1Ь 6, развитие хронического воспаления, деструкция хряща и потеря костной ткани, развитие воспалительного ответа (лихорадка, боль, потеря веса и др.), способствование образованию острофазных воспалительных белков (СРБ, серомукоид и др.), индукция (регуляция) экспрессии межклеточных молекул адгезии и другие [54, 80, 114,138, 149].

В результате вышеперечисленных процессов в клинической картине заболевания преобладают те или иные проявления. ЮИА характеризуется преимущественно деструктивным поражением суставов, а также патологией других органов и тканей с формированием полиорганной недостаточности различной степени выраженности [5, 13, 35, 60].

1.4. Подходы к терапии ЮИА

"Золотым стандартом" лечения ЮИА является метотрексат [13, 35, 41, 42, 45, 63, 154]. По данным литературы в среднем терапия метотрексатом считается эффективной у 60-80% пациентов с ЮИА. Однако, в группе детей с полиартикулярным и/или системным вариантом ЮИА процент пациентом, отвечающих на терапию метотрексатом существенно ниже, около 55%. При лечении ЮИА так же используются такие иммуносупрессивные препараты как циклоспорин А, сульфасалазин, лефлуномид и т.д. При неэффективности одного

базисного иммуносупрессивного препарата в детской ревматологии используются комбинации двух и более препаратов. Однако, по нашим данным около 40% пациентов с полиартикулярным вариантом ЮИА и 56% с системным вариантом ЮИА, несмотря на массивную стандартную противоревматическую терапию, нуждаются в усилении терапии. У ряда больных назначение метотрексата, сульфасалазина, циклоспорина А вызывает развитие побочных эффектов. Несмотря на улучшение клинической картины у значительной части пациентов, продолжается прогрессирование заболевания [5, 59, 60, 80, 122, 143, 155].

С 90х годах ХХ-го столетия получил развитие новый подход к лечению ревматических заболеваний - биологическая терапия, предполагающая непосредственное воздействие на клетки-мишени и цитокины. Преимуществом такого метода является максимальная избирательность воздействия, позволяющая нейтрализовать необходимое звено в патогенетической цепи. Биологические препараты, полученные с помощью методов генной инженерии, представляют собой моноклональные антитела против определенных антигенов иммунокомпетентных клеток и провоспалительных цитокинов, антитела к рецепторам провоспалительных цитокинов, ингибиторы цитокинов, противовоспалительные цитокины и другие [5, 8, 13, 30, 31, 43, 47, 56, 60, 71, 83, 84, 117, 119, 142, 117].

1.5. Инфликсимаб

Одним из первых ГИБП, разработанных для лечения ревматических заболеваний, был препарат инфликсимаб, который зарегистрирован в мире и в нашей стране для лечения РА взрослых, спондилоартрита, псориатического артрита [112 - 114]. В детской практике препарат зарегистрирован только для лечения болезни Крона с 6 летнего возраста. Инфликсимаб представляет собой химерные моноклональные антитела. Молекула инфликсимаба состоит на одну треть из мышиного фрагмента, обладающего высокой аффинностью (связывающей способностью) к ФНО- а, и, на две трети, представляет фрагмент человеческого иммуноглобулина (IgGlk). Благодаря блокированию ФНО- а и связанных с ним цитокинов происходит значительное уменьшение продукции

медиаторов воспаления, участвующих в деструкции хряща и кости [1, 2, 23, 61, 67,68, 89, 90, 105].

Эффективность инфликсимаба во взрослой ревматологии показана с высокой степенью доказательности. [67, 69, 76, 89, 104, 110, 112, 150, 151].

Наиболее крупным испытанием Инфликсимаба было длительное многоцентровое двойное слепое исследование — ATTRACT (AntiB TNF Trial in Rheumatoid Arthritis with Concomitant Therapy), включавшее 428 больных с активным и торпидным к стандартной противоревматической терапии РА [62]. Пациенты на фоне приема метотрексата получали инфликсимаб в дозе 3 или 10 мг/кг либо плацебо в сроки 0, 2 и 6 нед, а затем через каждые 4 или 8 нед в течение 1 года. Это исследование подтвердило не только высокий терапевтический, но и контролирующий эффект инфликсимаба на течение РА, что проявилось достоверным торможением прогрессирования костно-хрящевой деструкции суставов по рентгенологическим данным. Снижение активности болезни в 3 раза наблюдалось у 51,8% больных с РА при применении комбинации инфликсимаба и метотрексата и лишь у 17% пациентов на фоне монотерапии метотрексатом [23].

Так же, были проанализированы результаты 2-летнего лечения инфликсимабом в сочетании с метотрексатом в сопоставлении с монотерапией метотрексатом при «раннем» РА, длительностью не более 3 лет. Было показано, что на фоне комбинированной терапии инфликсимабом и метотрексатом эрозирование эпифизов и сужение суставных щелей статистически достоверно тормозилось, по сравнению с динамикой у пациентов, получавших только метотрексат. Эти данные позволяют обосновать необходимость раннего назначения блокаторов ФНО у больных РА, что предотвращает деструкцию суставов и тем самым надолго сохраняет их функцию [1, 57, 23].

В детской ревматологической практике лечение инфликсимабом впервые было проведено в 1997 г. М. Elliot и соавт. у пациентки, 16 лет, с тяжелым рефрактерным системным вариантом ЮИА. После 2 инфузий препарата в дозе 10 мг/кг существенного улучшения со стороны суставного синдрома не

наблюдалось, однако быстро уменьшилась выраженность таких проявлений, как лихорадка, анорексия и серозиты [23, 68].

В дальнейшем, было проведено большое количество исследований, целью которых являлось изучение эффективности и безопасности различных схем лечения инфликсимабом у детей с ЮИА [1, 11, 18, 44, 52, 57, 61, 62, 68, 69, 76, 90, 104, 113, 123, 130-132]. Так, в ряде открытых исследований продемонстрирована эффективность инфликсимаба в дозе от 3 до 5 мг/кг при рефрактерном ЮИА. Снижение клинических и лабораторных показателей активности наблюдалось уже после первого введения инфликсимаба [62, 67, 68, 76, 132].

В двойном слепом плацебо - контролируемом многоцентровом исследовании, проводившемся в 34 центрах у 122 пациентов с полиартикулярным вариантом ЮИА, не получено статистических различий между эффективностью инфликсимаба в дозе 3 и 6 мг/кг. Однако, при применении препарата в дозе 6 мг/кг побочные явления развивались достоверно реже, чем при введении его в дозе 3 мг/кг. Таким образом, авторы пришли к выводу, что по соотношению "риск/польза" целесообразно использование инфликсимаба в дозе 6 мг/кг [31, 132]

Группой итальянских авторов опубликованы результаты долгосрочного применения инфликсимаба у пациентов с ЮИА. В исследование вошло 78, преобладали пациенты женского пола, средний возраст составил 20,7 ±7,1 лет. Терапия инфликсимабом комбинировалась с метотрексатом и другой стандартной базисной противоревматической терапией. Средняя длительность лечения составила 21,6 месяцев ± 18,8. Уже после первых инфузий большинство пациентов отметили выраженную положительную динамику: уменьшилось количество активных суставов, купировалась суставная боль, утренняя скованность и т.д. По окончании исследования, терапию инфликсимабом успешно продолжили 23 (29,5%) пациента. У 55 (70,5%) пациентов терапия была прекращена в связи с развитием нежелательных явлений, неэффективности, несоблюдения лечения, и у двоих пациентов по причине достижения стойкой ремиссии заболевания [1,31].

В России иифликсимаб был первым и довольно долгое время единственным зарегистрированным ГИБГТ. К этому времени у детских ревматологов накопилась большая группа пациентов, не отвечающих на стандартную противоревматическую терапию, стало ясно, что лечение глюкокортикоидами длительно в высоких дозах приводит к такому количеству осложнений, что их можно сопоставить с осложнениями, связанными с основным заболеванием. Все это побудило отечественных ревматологов к использованию препарата инфликсимаб по жизненным показаниям у детей с ЮА. Отечественный опыт использования инфликсимаба у больных с ЮА стал уникальным по объему и длительности наблюдений в мировой детской ревматологии [1,2, 11, 23, 44,46].

Наиболее крупное исследование было проведено Алексеевой Е.И. и соавторами. Эффективность и безопасность инфликсимаба была изучена у 270 больных, из них 180 - с ювенильным ревматоидным артритом и 90 - с ювенильным анкилозирующим спондилитом. Длительность наблюдения составила 8 лет. Результаты исследования продемонстрировали, что инфликсимаб обладает выраженным противовоспалительным эффектом, обеспечивает снижение активности суставного синдрома и лабораторных показателей активности уже после первого введения. Было показано, что инфликсимаб наиболее эффективен у больных с суставными вариантами ювенильного артрита: препарат индуцировал развитие клинико-лабораторной ремиссии в среднем через 1,5 месяца от начала лечения у 69 больных (82,6%) олигоартикулярным и у 41 пациента (60,7%) с полиартикулярным вариантом заболевания. У 25 детей (90%) с системным вариантом болезни после четвертого-пятого введения препарата развилась вторичная неэффективность, что являлось причиной для прекращения лечения. Вместе с тем было установлено, что инфликсимаб предотвращал прогрессирование костно-хрящевой деструкции при всех вариантах болезни вне зависимости от клинического эффекта, а у больных с хорошим терапевтическим эффектом препарат обеспечивал полное восстановление функции в суставах, повышение качества жизни, устранение признаков инвалидизации. Наряду с высокой эффективностью препарат обладал хорошей переносимостью.