Факторы риска деструктивных повреждений суставов у детей с ювенильным идиопатическим артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Матюнова, Алла Егоровна

  • Матюнова, Алла Егоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 156
Матюнова, Алла Егоровна. Факторы риска деструктивных повреждений суставов у детей с ювенильным идиопатическим артритом: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Новосибирск. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матюнова, Алла Егоровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об эпидемиологии, классификации, клинических вариантах течения ювенильного идиопатического артрита

1.2 Современные критерии оценки клиники и исходов ювенильного идиопатического артрита

1.3 Базисная терапия ювенильного идиопатического артрита

1.4 Факторы риска инвалидизирующих исходов у детей с ювенильным артритом

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Критерии включения пациента в исследование

2.2 Наблюдение за пациентами и методы применяемой терапии

2.3 Статистическая обработка данных

3 ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ЮВЕНИЛЬНОГО ИДИОПАТИЧЕСКОГО АРТРИТА

3.1 Общая характеристика обследованных пациентов

3.2 Ювенильный артрит с системным началом

3.3 Ювенильный персистирующий олигоартрит

3.4 Ювенильный распространяющийся олигоартрит

3.5 Ювенильный идиопатический полиартрит

3.6 Ювенильный идиопатический артрит с энтезитами

4 ФАКТОРЫ РИСКА ДЕСТРУКТИВНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ СУСТАВОВ У ДЕТЕЙ С ЮВЕНИЛЬНЫМ ИДИОПАТИЧЕСКИМ

АРТРИТОМ

4.1 Общая характеристика инвалидизирующих исходов у детей с ювенильным артритом

4.2 Влияние демографических факторов на прогрессирование инвалидизирующих исходов у детей

4.3 Влияние варианта артрита на прогрессирование инвалидизирующих исходов у детей

4.4 Влияние особенностей суставного синдрома на прогрессирование инвалидизирующих исходов у детей с ювенильным артритом

4.5 Влияние лабораторных проявлений активности заболевания на прогрессирование инвалидизирующих исходов у детей с ювенильным артритом

4.6 Влияние некоторых социальных факторов на прогрессирование инвалидизирующих исходов у детей с ювенильным артритом

4.7 Влияние различной базисной терапии ювенильных идиопатических артритов на прогрессирование рентгенологических признаков суставных эрозий

4.8 Анализ эффективности базисной терапии генно-инженерными биологическими препаратами

4.9 Анализ эффективности базисной терапии с учетом оценки суммарной

бальной шкалы прогноза деструкции суставов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска деструктивных повреждений суставов у детей с ювенильным идиопатическим артритом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Ювенильный идиопатический артрит - артрит неустановленной причины, длительностью более 6 недель, развивающийся у детей до 16 лет при исключении другой патологии суставов. Распространенность ЮИА в разных странах варьирует от 0,05 % до 0,6 %. Заболеваемость - 2-16 случаев на 100000 детей 0-16 лет [Баранов A.A., Алексеева Е.И., 2013]. Несмотря на современные достижения в области исследований детской ревматологии, ювенильный идиопатический артрит остается инвалидизирующим заболеванием, значительно ухудшающим качество жизни вследствие прогрессирующей деструкции суставов. Структурное повреждение сустава прямо влияет на функциональные возможности пациентов, прогрессирование рентгенологических изменений может продолжаться у пациентов с явным клиническим улучшением [Каратеев Д.Е., 2010]. Хотя оценка деструктивных повреждений суставов является одним из ключевых методов определения прогрессирования ЮИА и ответа на базисную терапию, до настоящего времени не проводилось комплексных исследований оценки риска деструкции, пригодной для всех клинических вариантов по современной международной классификации ЮИА. Почти нет исследований особенностей структуры клинических вариантов заболевания в Сибирском регионе РФ. Кроме того, в настоящее время исследуются стратегии обоснования старта биологических агентов для предотвращения инвалидизации при ювенильном артрите [Geyer М., MüllerLadner U., 2010], обеспечения высокого качества жизни больных с возможной минимизацией затрат на лечение [Thornton J., Lunt М., Ashcroft D.M., 2008]. Пока нет данных о том, могут ли критерии высокого риска суставной деструкции при стандартной базисной терапии ЮИА служить прогностическим показателем рефрактерности к ней и обоснованием старта терапии биологическими агентами.

Цель исследования. Определить особенности структуры ювенильного артрита в Восточно-Сибирском регионе РФ и усовершенствовать оценку риска развития суставных эрозий при различных вариантах заболевания для прогнозирования инвалидизирующих исходов заболевания и оптимизации персонифицированных протоколов лечения.

Задачи исследования

1. Определить структуру клинических вариантов ювенильного артрита в соответствии с современной международной классификацией у детей Восточно-Сибирского региона РФ

2. Исследовать сравнительную значимость основных факторов риска деструкции суставов при всех вариантах течения.

3. Разработать шкалу комплексной (суммарной) оценки множественных факторов риска деструкции суставов и оценить ее значимость для прогноза рефрактерности к стандартной базисной терапии.

4. Провести анализ эффективности использования комплексной шкалы риска суставной деструкции для раннего назначения наиболее оптимальных персонифицированных протоколов базисного лечения.

Научная новизна. Впервые установлено, что в Восточно-Сибирском регионе в структуре клинических вариантов ЮИА на первом месте, как и в мире, находится олигоартикулярный вариант (у 39,7 % пациентов), на втором -системный вариант (31,9 %) ,что в 1,5 раза превышает долю таких пациентов в Северной Америке и Европе; на третьем - артрит с энтезитами (15,6 %), на четвертом - полиартрит (12,8 %).

Определена сравнительная значимость множественных факторов риска деструкции суставов при ювенильном артрите в сопоставлении с полом, возрастом и всеми вариантами течения по последней международной классификации. Доказано, что при раннем, в первые 6 месяцев от дебюта, назначении базисных препаратов различия рисков суставных эрозий выражены незначительно между всеми вариантами ювенильного идиопатического артрита, кроме персистирующего олигоартрита (р = 0,04). Установлено, что

уровень лабораторных показателей острой фазы воспаления при ЮИА не соответствует вероятности риска суставных эрозий, кроме повышения уровня сывороточного СРБ более >100 мг/л, однако различия в отношении шансов мало значимы ((Ж = 1,28).

Впервые создана комплексная балльная шкала оценки риска деструктивных повреждений суставов, включающая градации умеренного, высокого и очень высокого риска, с высокой степенью прогностической значимости в отношении рефрактерности к стандартной базисной терапии и необходимости назначения ГИБП.

Установлена эффективность более ранней эскалации стандартной базисной терапии на основе данной шкалы у пациентов групп высокого риска.

Практическая значимость работы

1. В Восточно-Сибирском регионе наиболее частым вариантом в структуре ЮИА олигоартикулярный вариант (39,7 % от общего числа пациентов), который сопровождается деструкцией суставов у 30 %, увеитом у 16,7 %, среди больных значительно преобладают девочки (соотношение 1 : 2,2). На втором месте по частоте находится системный вариант (31,9 %), без тендерных различий, с возрастными пиками 4-6 и 10-12 лет, суставной деструкцией у 20 %. Артрит с энтезитами находится на третьем месте (15,6 %), среди больных преобладают мальчики (10 : 1), пик заболеваемости в возрасте > 10 лет, деструктивные повреждения у 27,7 %. Полиартрит - наиболее редкий и тяжелый вариант ЮИА - 12,8 % (серонегативный - 9,2 %, серопозитивный -3,5 %), соотношение М/Д = 1 : 2,6, деструкция суставов через 2 года болезни возникает у 50 %.

2. Несоблюдение оптимального окна терапевтических возможностей (раннее начало базисной терапии до 6 месяцев от дебюта заболевания) и назначение болезнь-модифицирующих препаратов без учета факторов риска, сопровождается резистентностью к базисной терапии у 40 % - 64,3 %, а при старте базисных препаратов в первые 6 месяцев и с учетом комплексной шкалы

риска, доля рефрактерных к стандартному иммуносупрессивному лечению пациентов снижается до 20,9 %

3. При наблюдении пациентов с ЮИА, независимо от варианта заболевания, следует выделять факторы самого высокого риска деструкции суставов, к которым относятся поражение шейного отдела позвоночника и задержка роста (СЖ = 8,8), полиартикулярный синдром в дебюте ((Ж = 7,5), вовлечение тазобедренных суставов (СЖ = 7,2), наличие хронических очагов инфекции ((Ж = 5,2), симметричное поражение суставов (СЖ = 4,4), анемия в дебюте заболевания ((Ж = 4,1), мышечная гипотрофия(СЖ = 4,1), распространение суставного синдрома ((Ж = 3,3) женский пол ((Ж = 2,60) и дебют артрита до 3-х лет ((Ж = 1,69). Лабораторные показатели при ЮИА не являются ведущими в прогнозе развития суставных эрозий.

4. На основе применения комплексной шкалы учета множественных факторов риска, пациентам с высоким риском развития эрозий (градации высокого и очень высокого риска по счету баллов) при любом варианте ювенильного артрита, особенно при системном, персистирующем олигоартрите и полиартрите, рекомендуется ранняя эскалация иммуносупрессивной терапии с целью минимизировать вероятность инвалидизирующих исходов. В группе очень высокого риска при отсутствии эффекта от метотрексата в возрастающей дозе согласно современному протоколу следует рассмотреть необходимость подключения генно-инженерных препаратов в соответствии с вариантом заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. Олигоартикулярный и системный варианты являются самыми частыми в структуре ювенильного артрита в Восточной Сибири. Полиартрит является редким субтипом ЮИА, с самым высоким риском деструкции суставов - у 50 % (р < 0,05), при распространяющемся олигоартрите риск развития эрозий суставов существует у 29 %, персистирующем олигоартрите - у 31 %, при артритах с энтезитами - у 27 %, при системном варианте - у 20 %.

2. У детей Восточно-Сибирского региона риск деструкции суставов наибольший при поражении шейного отдела позвоночника (ОЯ = 8,8), задержке роста (СЖ = 8,8), полиартикулярном синдроме в дебюте (СЖ = 7,5), вовлечении тазобедренных суставов (СЖ = 7,2), наличии хронических очагов инфекции (011 = 5,2), симметричном поражении суставов (СЖ = 4,4), анемии в дебюте заболевания (СЖ = 4,1), мышечной гипотрофии (СЖ = 4,1), распространении суставного синдрома (СЖ = 3,3), принадлежности к женскому полу (СЖ = 2,60), дебюте артрита до 3-х лет (СЖ = 1,69).

3. Самым значимым фактором риска является назначение базисной терапии после 6 месяцев от начала болезни, т.к. возможность предотвратить деструкцию суставов при этом значительно снижается (СЖ = 14,22).

4. Выделение градаций высокого и очень высокого риска с оценкой по созданной комплексной балльной шкале обладает высокой степенью значимости и высокой корреляцией с риском резистентности к стандартной базисной терапии, и позволяет раньше обосновать необходимость эскалации стандартного протокола базисной терапии и/или переход к лечению генно-

- инженерными препаратами.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Иркутск, 2006), на областной научно-практической конференции педиатров (Иркутск, 2006, 2011, 2013), на конференции фтизиопедиатров Иркутской области (Иркутск, 2012), выставке Сибздравоохранения (Иркутск, 2012).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практику работы кардиоревматологического отделения и кардиоревматологического кабинета областной детской поликлиники ГБУЗ «Иркутская государственная детская клиническая больница», МБУЗ г. Иркутска «Детская городская поликлиника №3», в учебный процесс кафедры педиатрии ГБОУ ДПО «Иркутская государственная академия последипломного образования министерства здравоохранению РФ», кафедры педиатрии ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов для публикаций материалов диссертации.

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован лично автором.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы об объемах и методах исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст изложен на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирован 38 таблицами и 24 рисунками, библиография включает 44 отечественных и 104 иностранных источника.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л Современные представления об эпидемиологии, классификации, клинических вариантах течения ювенильного идиопатического артрита

Ювенильный идиопатический артрит (ЮИА) - артрит неустановленной причины с началом до 16 лет и продолжительностью 6 и более недель, при исключении других заболеваний (системная красная волчанка, ревматическая лихорадка, неоплазия, первичный иммунодефицит и др.) [1, 2, 3, 14, 34, 95]. Первичная заболеваемость ЮИА в промышленно развитых странах колеблется от 2 до 16 на 100000 детского населения. Распространенность ЮИА в разных странах составляет 0,05 %- 0,6 % [1, 4, 44, 52, 81]. В России показатель первичной заболеваемости составляет в среднем по стране 16,2-26-29 на 100000 детей до 18 лет. Распространенность ЮИА у детей до 18 лет в РФ равна 62,3 на 100000 [2, 3, 9, 14, 15, 26, 34, 37].

Ювенильный идиопатический артрит относится к

быстропрогрессирующим заболеваниям, приводящим к раннему развитию инвалидности, значительно ухудшающим качество жизни ребенка вследствие прогрессирующей деструкции суставов и проявляющимся у ряда больных выраженными внесуставными проявлениями или угрожающим им слепотой из-за тяжелого поражения глаз [4, 6, 44]. Главным инвалидизирующим осложнением всех разновидностей этого тяжелого гетерогенного заболевания являются деструктивные повреждения суставов, которые определяют прогноз. Развитие эрозий у пациентов считается объективным и достоверным признаком ЮИА. Повреждение суставов на начальном этапе болезни в 90 % случаях приводит к развитию эрозии через 2 года от начала заболевания [69, 92, 125, 133]. По данным исследований в США и Европе, инвалидность развивается уже в течение первых 10 лет от начала ЮИА у 48 %; к возрасту 25 лет у 30 % заболевших в раннем возрасте активность сохраняется, и у 54 % наблюдается остеопороз и отставание в росте, а у 60 % - ограничение либо потеря

трудоспособности. Реконструктивная операция на тазобедренных суставах к 25 годам выполнена у 50 % больных, и в том числе дважды - у 38 %. Среди заболевших в раннем возрасте у 50 % впоследствии нет семьи; среди заболевших с детства женщин у 75 % нет детей [53, 73, 109, 141, 147]. Предположение детских ревматологов о том, что ЮИА заканчивается к взрослому периоду жизни, к сожалению, в наблюдениях не оправдано. Н. Е. Foster et al. (2003) установлено, что 50 % - 70 % детей с системным артритом или полиартритом, а также 40 % - 50 % с олигоартритом, став взрослыми, сохраняют активность заболевания; при этом у 30 % - 40 % ограничены функции опорно-двигательного аппарата [119], а 25 %-50 %, по данным F. Fantini et al. (2003), нуждаются в операциях, включая замену суставов [136]. При олигоартрите (Myers A. et al., 2004) часто возникает укорочение конечностей и пер партикулярная гипотрофия мышц [114]. Среди пациентов с ЮИА ежегодно умирает от 0,4 % до 2 %, преимущественно из-за вторичного амилоидоза либо синдрома активации макрофагов [44, 115, 93,94, 116].

Этиология и патогенез. Этиология ЮИА неизвестна. Установлена генетическая предрасположенность к ЮИА, в которой значительную роль играют антигены системы гистосовместимости (HLA). Например, установлена высокая распространенность антигенов HLA - DRB 1*0801 и *1401 у больных полиартритом, HLA - DRB1*0101 и 1801 у пациентов с олигоартрической формой ЮИА. Также доказано сочетание антигена HLA - В27 с анкилозирующим спондилитом и HLA - DRB 1*0401 с РФ - позитивным полиартритом [4, 9, 12]. Неустановленный антиген презентируется макрофагами Т-лимфоцитам. В процессе взаимодействия Т-клеточных рецепторов с молекулами главного комплекса гистосовместимости, а также за счет взаимодействия так называемых «костимулирующих» рецепторов на Т-клетках и соответствующих лигандов на мембране антиген-презентирующих клеток возникает «костимуляторный» сигнал за счет взаимодействия CD28 на Т-лимфоцитах и CD80/CD86 [20, 124]. При наличии обоих сигналов

Т-лимфоциты подвергаются пролиферации и синтезируют цитокины, которые, в свою очередь, активируют другие клетки иммунной системы, и прежде всего макрофаги. Это приводит к клеточной активации, синтезу ИЛ-2 как основного цитокина, стимулирующего клональную экспансию субпопуляции Т-лимфоцитов, быстрой трансформации клеточного ответа иммунной реакции в гуморальный с неконтролируемой продукцией AT под действием «провоспалительных» цитокинов, в первую очередь, ИЛ1 и ИЛ6, ИЛ-17, металлопротеиназ, фактора некроза опухоли (ФНО)-а, колониестимулирующих факторов, ИЛ8, накоплению провоспалительных Т-эффекторных клеточных популяций и потери толерантности к неоантигенам, таким как цитруллинированным пептидам. Провоспалительные цитокины обеспечивают развитие воспалительных реакций в суставе, синтез белков острой фазы воспаления, реакцию системного воспалительного ответа, а также деструкцию хрящевой и костной ткани [4, 39, 84, 86, 88, 117].

Классификация. В США и Японии используются критерии ACR, в странах Европы используется классификация EULAR. Все современные классификации во многом эквивалентны- друг другу и выделяют наиболее общие варианты течения: системный, олиго- и полиартритический. Из критериев диагностики во всех вариантах классификаций исключен реактивный артрит и другие острые заболевания суставов. В 1997 г. были приняты новые критерии ILAR (Международная Лига по борьбе с ревматизмом) для ювенильного идиопатического артрита, которые позволяют определить по характеру дебюта тяжесть заболевания и соответствующий прогноз. [4, 14, 24, 37, 44, 95].

Классификация ювенильных идиопатических артритов ILAR (Durban, 1997) включает в себя следующие разновидности заболевания:

1) Артрит с системным началом встречается у 10 % - 20 % больных с ЮИА (Алексеева Е.И, Баранов А.А., 2004, 2007, 2013; Ramanan А. V., 2005; A. Corcione et al, 2009) и определяется как артрит со стойко сохраняющейся или предшествующей документированной лихорадкой не менее 2 недель и в

сочетании с двумя или более признаками: 1) транзиторная эритематозная сыпь, 2) генерализованное увеличение лимфоузлов, 3) гепато- или спленомегалия, 4) серозиты [4, 44, 63, 95, 124]. Заболевание имеет отличные с другими вариантами ЮИА демографические характеристики (Алексеева Е.И., 2007; Баранов A.A., 2004; Ling X., 2012), включая возникновение его на протяжении всего периода детсва, начиная с возраста 1 года, и даже ранее [2, 3, 4, 63], и отсутствие тендерных предпочтений - в отличие от 2-х—3-х кратного преобладания девочек при других вариантах, кроме энтезит-связанного артрита, имеется почти равная частота заболеваемости по полу [131]. Характерны высокие показатели лабораторной активности - лейкоцитоз и левый сдвиг формулы, высокий уровень СОЭ и тромбоцитов, С-реактивного белка.

Хотя системный вариант ЮИА составляет 10%- 20 % среди всех вариантов ЮИА, по данным A.V. Ramanan, 2005 [131], две трети смертей в исходе ЮИА связаны именно с системным вариантом из-за синдрома активации макрофагов с лихорадкой, гепатоспленомегалией, лимфаденопатией, тяжелой цитопенией, печеночной недостаточностью, синдромом гиперкоагуляции и неврологическими расстройствами [116, 140, 143, 150]. По утверждению С. Н. Hinze et al. (2010), до 30 % - 50 % пациентов с впервые выявленным системным ЮИА могут иметь субклинический синдром гемофагоцитоза, а у 50 % больных повышен уровень ферритина сыворотки> 500 нг / мл [93]. Кроме того, при системном варианте существует высокий риск развития амилоид-А-связанного амилоидоза. По данным Е. Musiej-Nowakowska (2009), именно амилоидозом обусловлена более высокая летальность больных с системным вариантом - 10 % - 14 % против 0,5 % - 2 % при других формах ЮИА [115]. Исходы системного варианта ЮИА в поздней стадии заболевания различны. Спустя несколько лет от начала болезни системные проявления уменьшаются и ведущим симптомом болезни становится артрит [5, 10, 75]. В продолжительном исследовании С.О. Салугиной (2011) [38] установлено: лихорадка, сыпь, полисерозиты обычно стихают через несколько месяцев либо

лет от начала заболевания. Около 30 % детей, чаще с олигоартритическим синдромом в дебюте, имеют моноцикличный курс и 10 % волнообразный тип с полным выздоровлением в течение 2-3 лет от начала заболевания. У остальных заболевание принимает упорный характер, с повторяющимися эпизодами системной активности, и чаще всего с прогрессирущим вовлечением в воспалительный процесс все большего количества суставов [63, 65, 140]. При таком течении болезни Стилла чаще происходит поражение позвоночника с анкилозами, тазобедренные суставы вовлечены почти у 50 % пациентов. По данным С. Ьота1ег, рано происходит деструктивное повреждение суставов у 45 % пациентов [143]. Такие особенности течения, по мнению А.У. Яатапап (2005), позволяют предполагать существование патогенетических отличий системного варианта ЮИА от других субтипов [129]. В исследовании Ь.М. БетЬег et а1. (2007), К. Тттопеп е! а11. (2008), 5-летняя выживаемость составила 87,5 %, 10-летняя выживаемость - 75 % [94, 79]. Остальные варианты ЮИА без системных проявлений привлекают внимание родителей и педиатров обычно позже. Тем не менее, они сопровождаются серьезной инвалидизацией, а ввиду не столь ярких признаков- острого воспаления в начале болезни, необходимая базисная терапия нередко запаздывает.

2) Олигоартрит встречается у 40 % - 50 % пациентов с ЮИА [4, 6, 95, 124]. По определению он поражает 1-4 сустава в первые 6 месяцев заболевания, и в свою очередь делится на 2 субкатегории, первая - это олигоартрит персистирующий. В соотношение полов отмечается преобладание девочек. Возраст к началу заболевания - ранний детский (1-Зг). Вовлекается не более 4 суставов на всем протяжении болезни (обычно лучезапястный, коленный и голеностопный) [44, 95]. Внесуставные проявления включают вялотекущий хронический (чаще симметричный) увеит с серьезными осложнениями (катаракта, глаукома, лентовидновая кератопатия) и риском слепоты (до 50 % случаев увеита). Увеит встречается у 15 % - 20 % пациентов с олигоартикулярным ЮИА против 5 % среди больных с полиартикулярным субтипом заболевания [125].

Олигоартрит распространяющийся означает вовлечение более 4 суставов через 6 месяцев от начала болезни. Среди больных соотношение полов равное или преобладают мальчики. Возраст к началу заболевания - обычно поздний детский (4-7 л). Чаще поражаются осевые суставы [4, 6]. Сообщается, что пациенты с олигоартикулярными вариантами ЮИА имеют лучшие исходы суставного синдрома в сравнении с системным. В продолжительном исследовании Lomater et al., эрозии возникают в 28 % против 45 % пациентов с системным вариантом ЮИА и 54 % пациентов с ювенильным полиартритом [143J. Однако исследования S. Guillaume et al. подтверждают агрессивный характер олигоартикулярного варианта ЮИА и более серьезный прогноз, чем считалось ранее. После 6 лет наблюдения 207 пациентов с олигоартикулярным субтипом у 50 % произошла трансформация в полиартрит, у 35 % появились эрозии суставных поверхностей, у 30 % развился увеит, и лишь у 23 % индуцировалась стойкая ремиссия [87]. По данным К. L. Shaw et al. (2004), функциональные нарушения со стороны суставов наблюдаются у 73 % подростков с олигоартритическим вариантом ЮИА при переводе во взрослый кабинет [141].

3) Полиартрит РФ-негативный, встречается у 10 % - 30 % пациентов [4, 6, 44, 95, 124]. По определению поражает 5 и более суставов в течение первых 6 месяцев болезни, и отрицателен по ревматоидному фактору.

4) При РФ-позитивном полиартрите поражается 5 и более суставов в течение первых 6 месяцев болезни, и наблюдается положительная реакция на ревматоидный фактор не менее чем в двух тестах, взятых с интервалом не более 3 месяцев. Серонегативный полиартрит протекает более доброкачественно, чем серопозитивный. Однако следует отметить, что позитивны по реакции на РФ только 10 % от всех пациентов с ЮИА и не более 20 % пациентов с полиартритическим вариантом ЮИА, в основном - это преимущественно девочки старшего возраста, с частым обнаружением антиядерных антител и вовлечением межфаланговых суставов кистей рук [4, 95]. У таких пациентов установлен более высокий риск развития тяжелого

эрозивного артрита (от 54 % - по данным С. Lomater, V. Gerloni, M.Gattinara, 2000 [143], до 100 % при РФ-положительном артрите - В. Flato, G. Lien, A.Smerdel, O. Forre, 2003 [128] с исходом в анкилоз, приводящий к инвалидности в 50 % - 54 % случаев - N. Adib, A. Silman, W. Thomson, 2005 [52]. Кроме того, по данным D. Lovell, A. Reiff, С.А. Wallace, 2008; Oen, M. Reed, P. Malleson, 2003, y 10 % возникает тяжелое эрозивное повреждение тазобедренных и височно-нижнечелюстных суставов [130, 139]. В исследованиях В. Flato, G. Lien, A.Smerdel, O. Forre, 2003; A. Ravelli, 2008; N. Adib, A. Silman, W. Thomson, 2005, полиартикулярный вариант, особенно у девочек, является критерием значительно худшего прогноза по инвалидизации, чем олигоартикулярный [52, 128, 132].

5) Артрит, связанный с энтезитами, включает серонегативные по РФ-фактору и антинуклеарным антителам энтезо- и артропатии (SEA - syndrome). Синонимом является название ювенильный анкилозирующий спондилоартрит (ЮАС). Может быть ассоциирован с хроническими воспалительными заболеваниями кишечника и HLA-B27 [25, 26, 59]. Наиболее типично начало артрита у мальчиков старше 8 лет. Чаще встречается одностороннее (асимметричное) поражение суставов нижних конечностей, сочетание с другими связочно-сухожильными симптомами (тарзит, ахиллобурсит, подпяточный бурсит, теносиновиты, дактилит, изолированное поражение суставов I пальцев стопы, сакроилеит). Из внесуставных проявлений встречается острый передний иридоциклит у 5 % - 10 % больных [24, 25, 26]. Для прогноза артритов с энтезитами типично быстрое развитие деструкции, преимущественно тазобедренных суставов, кальцификация сухожилий и прогрессирование заболевания с исходом в спондилоартрит. У большинства пациентов достоверные критерии анкилозирующего спондилоартрита (АС) можно видеть спустя 5-10 лет от дебюта заболевания. Длительный период наблюдения за детьми с НЕА-В27-ассоциированными состояниями показал, что у 66 % - 75 % из них развивается клинически и рентгенологически доказанный спондилит или сакроилеит. Среди детей с SEA-синдромом у 70 % - 90 %

симптомы, соответствующие достоверности диагноза АС, появляются через 5 -10 лет от начала болезни [24, 25, 26]. В исследовании G. Horneff, S. Fitter, I. Foeldvari, 2012, пациентам с ювенильным началом спондилоартропатии гораздо чаще производится замена тазобедренного сустава в сравнении со взрослыми, и среди них значительно больше инвалидов III-IV ФК [72]. В исследовании В. Flato et al., 2006, проведен анализ факторов неблагоприятного прогноза инвалидизации при энтезитном варианте ЮИА в сравнении с другими суставными формами. Выявлено, что среди пациентов с энтезитами ремиссия выявляется в 44 % случаев, прогрессировать сакроилеита - 35 %, спондилита - в 75 %. Предикторами негативного прогноза в отношении достижения ремиссии заболевания были болезнь Бехтерева (АС) в первой линии родства, наличие HLA-DRB1*08, артрит голеностопного сустава и вовлечение тазобедренного сустава в течение первых 6 месяцев, полиартрит в течение первых 6 месяцев, постоянное повышение СОЭ, а также женский пол. В этом исследовании пациенты с энтезитным артритом имели худшие результаты по сравнению с олигоартикулярным или полиартикулярным вариантами ЮИА. При этом оценка факторов неблагоприятного прогноза основана на клинических проявлениях заболевания без оценки ретгенологической деструкции суставов [105].

6) Псориатический артрит является шестым вариантом ЮИА. При нем воспаление дистальных межфланговых суставов сочетается с поражением крупных суставов. Артрит носит часто характер эрозивного. Диагноз можно заподозрить при наличии типичных признаков - дактилита, изменений ногтей (синдром «наперстка», онихолизис), семейного псориаза, подтвержденного дерматологом у лиц I степени родства [4, 12, 44].